Dupe di Black Opium 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Black Opium a confronto per note, fonti citate e prezzo, con le differenze rispetto all’originale. Oppure prova prima Black Opium con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Black Opium nel complesso è Ambery Vanilla di Dossier, le cui note dichiarate riprendono Pepe rosa, Pera, Liquirizia, Caffè e Vaniglia dell’originale. Per il fondo di Opera Noir di Maison Alhambra, due membri di Fragrantica dicono che è molto simile all’originale; Touch of Woman di La Rive ha il prezzo più basso. Vuoi l’originale? Un decant da 10ml di Black Opium costa 27,81 € da 10ML.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Ambery VanillaIl migliore nel complesso Dossier29,00 € 50ml
  2. Fleur NoirLa versione più scura Câline5,75 € 60ml
  3. Opera NoirIl più vicino nel fondo Maison AlhambraNessun prezzo UE
  4. Touch of WomanIl prezzo più basso La Rive4,99 € 90ml
  5. GardeniaLa versione più morbida ZaraNessun prezzo UE
  6. London DestinationLa versione più dolce Alexandria FragrancesNessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

Black Opium

Yves Saint LaurentTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,06 €–0,58 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro pallido: Good Girl, Black Opium e Feminity

Che odore ha Black Opium?

Flacone di Black Opium di Yves Saint Laurent
L'originaleBlack OpiumYves Saint Laurent

Black Opium di Yves Saint Laurent è uscito nel 2014. L’apertura è luminosa e leggermente pungente, con Pera, Pepe rosa e Fiori d’arancio. Nel cuore, il Caffè prende il sopravvento, avvolto da Gelsomino, Mandorla amara e Liquirizia: la dolcezza acquista così una sfumatura tostata e appena scura. Il fondo si assesta su Vaniglia e Patchouli, con legno di cashmere e Cedro. Tra gli accordi dichiarati spiccano Vaniglia e Caffè, seguiti da note dolci, floreali bianche e spezie calde. In breve, è un profumo al Caffè e Vaniglia, bilanciato dai fiori bianchi e da una base legnosa che evita l’effetto dessert.

È proprio sul Caffè che si giudica ciascun dupe qui sotto, ed è anche la nota che la maggior parte di loro interpreta in modo diverso.

Pera, gelsomino e vaniglia come materie prime: note di Black Opium di Yves Saint Laurent
Nell'immagine: pera, gelsomino e vaniglia, note di Black Opium.

Black Opium Le Parfum, Over Red e Pink Glaze

La maison ha sviluppato diverse versioni a partire dalla stessa idea: non si tratta semplicemente di profumi più o meno intensi. Black Opium Le Parfum, del 2022, si apre con Cannella, Pera e Mandarino verde e porta il Caffè in un fondo di Vaniglia del Madagascar, Bourbon e assoluta di Vaniglia. Black Opium Over Red, del 2024, si apre con la Ciliegia e aggiunge il tè nero al cuore. Black Opium Pink Glaze, del 2026 e firmato da Nathalie Lorson, mette in primo piano Fragola e Bergamotto, con Ambra e Benzoino sotto il Caffè. Tutte le fonti citate per i dupe in questa guida li confrontano con l’Eau de Parfum: è quindi questa la versione di riferimento.

Le versioni di Black Opium e le loro note
VersioneUscitaNote di aperturaCosa cambia
Eau de Parfum2014Descritta sopraIl riferimento per tutti i dupe di questa guida
Le Parfum2022Cannella, Pera, Mandarino verdeIl Caffè si trova in un fondo con diverse Vaniglie
Over Red2024Ciliegia, Mandarino verdeTè nero nel cuore, Caffè nel fondo
Pink Glaze2026Bergamotto, Mandarino verde, FragolaAmbra e Benzoino si aggiungono al fondo al Caffè

Le alternative a Black Opium a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Ambery Vanilla Dossier
Fonte citata Fonte
29,00 € 50ml
0,58 €/ml
2La versione più scura Fleur Noir Câline
Fonte citata Fonte
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
3Il più vicino nel fondo Opera Noir Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
4Il prezzo più basso Touch of Woman La Rive
Fonte citata Fonte
4,99 € 90ml
0,06 €/ml
5La versione più morbida Gardenia Zara
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
6La versione più dolce London Destination Alexandria Fragrances
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: fragrancereview.com, amazon.de, fragrantica.com, riah.ae, fragrantica.com, alexandriafragrances.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceBlack OpiumYves Saint LaurentAmbery VanillaDossier
Prezzo al ml
3ml: 3,27 €/ml · 10ml: 2,78 €/ml · 30ml: 2,22 €/ml
0,58 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 50ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Black Opium
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Black Opium costa meno all’acquisto: 9,81 € contro 29,00 €.
  • Ambery Vanilla ti dà più profumo: 50ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Black Opium e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente19,62 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml27,81 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml66,60 €Avanzano 24ml
  • Ambery Vanilla di Dossier: 1 × 50mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa29,00 €Avanzano 44ml

Con questo uso, i decant di Black Opium costano meno di Ambery Vanilla: 19,62 € contro 29,00 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 9,81 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Black Opium costano meno di Ambery Vanilla: 9,81 € contro 29,00 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 170,82 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Ambery Vanilla costa meno dei decant di Black Opium: 58,00 € contro 170,82 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Black Opium: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Ambery Vanilla di DossierApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Black Opium. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Ambery Vanilla

Flacone di Ambery Vanilla di Dossier
Ambery VanillaDossierIl migliore nel complesso

Ambery Vanilla di Dossier riprende da vicino la struttura descritta per Black Opium. Nella scheda su Fragrantica compaiono in apertura pepe rosa, liquirizia, pera e mandarino; nel cuore fiori d’arancio e gelsomino; sul fondo vaniglia, caffè, patchouli e cedro. Ritroviamo così il pepe, la pera, la liquirizia, il caffè e il finale di vaniglia e patchouli dell’originale.

Mettendo a confronto i due elenchi, la differenza principale è evidente. In quello di Dossier non ci sono mandorla amara e legno di cashmere, mentre in apertura compare il mandarino. Anche il caffè passa dal cuore al fondo.

È adatto a chi vuole ritrovare la struttura di Black Opium in un flacone più grande e può fare a meno della mandorla. Fonti citate: la pagina del marchio lo descrive come ispirato a Black Opium di YSL; la pagina su Parfumo include Black Opium Eau de Parfum nell’elenco della community «Smells similar»; infine, un membro di Fragrantica scrive che qualcuno nella stanza le ha chiesto se indossasse Black Opium.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Fragrantica elenca pepe rosa, liquirizia, pera e mandarino; fiori d’arancio e gelsomino; vaniglia, caffè, patchouli e cedro; a un membro è stato chiesto in una stanza se indossasse Black Opium Ambery Vanilla by Dossier (Fragrantica)
  2. Dossier descrive Ambery Vanilla come ispirato a Black Opium di YSL Ambery Vanilla (Dossier)
  3. La community di Parfumo, nella lista «Profumi simili» di Ambery Vanilla, indica Black Opium Eau de Parfum Ambery Vanilla by Dossier (Parfumo)

Una versione più scura: Fleur Noir

Flacone di Fleur Noir di Câline
Fleur NoirCâlineLa versione più scura

Fleur Noir di Câline condivide sei note centrali con l’originale. Nel confronto su Parfumo, entrambi riportano pepe rosa, caffè, fiori d’arancio, gelsomino, vaniglia e patchouli. I membri di Fragrantica lo trovano molto simile a Black Opium.

La differenza principale sta nell’equilibrio tra dolcezza e amaro. Un membro di Fragrantica lo trova meno dolce, con un caffè più amaro, mentre un altro sente meno la vaniglia e il caffè. Un membro di Parfumo lo trova molto simile all’originale, anche se poco dopo resta vicino alla pelle.

È adatto a chi trova Black Opium troppo dolce e vorrebbe sentire un caffè più amaro. Fonti citate: il confronto su Parfumo e i commenti dei membri riportati sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. I membri di Fragrantica lo trovano molto simile a Black Opium; uno lo trova meno dolce, con più caffè amaro, e un altro trova attenuata la nota di vaniglia e caffè Fleur Noir by Câline (Fragrantica)
  2. Nella pagina di confronto di Parfumo, 128 dei 135 membri votanti trovano i due profumi simili; entrambi riportano pepe rosa, caffè, fiori d'arancio, gelsomino, vaniglia e patchouli Fleur Noir vs Black Opium (Parfumo comparison)
  3. Un membro di Parfumo lo trova davvero molto simile a Black Opium, anche se presto resta vicino alla pelle Fleur Noir, member statement (Parfumo)

Il più simile nel fondo: Opera Noir

Flacone di Opera Noir di Maison Alhambra
Opera NoirMaison AlhambraIl più vicino nel fondo

Opera Noir di Maison Alhambra si distingue soprattutto nella fase finale. Due membri su Fragrantica trovano il suo fondo molto simile a Black Opium; inoltre, la pagina su Parfumo include Black Opium Eau de Parfum nell’elenco della community «Smells similar».

La differenza principale è in apertura. Secondo quei due membri, l’inizio è più fruttato e meno ricco di caffè, perciò la somiglianza si fa attendere. I pareri sono contrastanti: altri membri di Fragrantica dicono che un flacone nuovo ha bisogno di mesi di riposo, mentre alcuni non trovano alcuna somiglianza.

È adatto a chi valuta un profumo da come si assesta e non si lascia scoraggiare da un’apertura più fruttata. Base: fonti citate, con pareri discordanti su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Due membri di Fragrantica trovano il fondo molto simile a Black Opium, mentre l'apertura è più fruttata e contiene meno caffè; altri dicono che ha bisogno di mesi di riposo, e alcuni non trovano alcuna somiglianza Opera Noir by Maison Alhambra (Fragrantica)
  2. La lista della community di Parfumo «Profumi simili» per Opera Noir indica Black Opium Eau de Parfum Opera Noir by Maison Alhambra (Parfumo)

Il prezzo più basso: Touch of Woman

Flacone di Touch of Woman di La Rive
Touch of WomanLa RiveIl prezzo più basso

Touch of Woman di La Rive è il clone meno costoso della tabella di confronto, sia per flacone sia per ml. Parfumo collega i due profumi in entrambe le direzioni: la sua pagina indica Black Opium Eau de Parfum al primo posto tra i profumi «simili», mentre la pagina di Black Opium su Parfumo cita a sua volta Touch of Woman.

La differenza principale è il caffè. Un membro di Parfumo lo definisce un’alternativa accessibile a Black Opium, con una vaniglia dolce e cremosa, ma non riesce a trovare il caffè. È questa nota a dare all’originale il suo lato più scuro.

È adatto a chi ama soprattutto il lato vanigliato di Black Opium e vuole spendere il meno possibile. Fonti: fonti citate, i due elenchi di profumi simili di Parfumo e il testo di un membro.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Parfumo indica Black Opium Eau de Parfum al primo posto nella lista «Profumi simili» per Touch of Woman Touch of Woman by La Rive (Parfumo)
  2. La pagina Parfumo di Black Opium indica Touch of Woman nella lista «Profumi simili» Black Opium Eau de Parfum (Parfumo)
  3. Un membro di Parfumo lo definisce un'alternativa accessibile a Black Opium, con una vaniglia dolce e cremosa, ma non sente il caffè Touch of Woman, member write-up (Parfumo)

Una versione più delicata: Gardenia

Flacone di Gardenia di Zara
GardeniaZaraLa versione più morbida

Gardenia di Zara è una versione più delicata della stessa atmosfera. Chi possiede entrambi i profumi su Fragrantica lo descrive come più morbido, leggero e floreale di Black Opium, e meno intenso.

La differenza principale è, ancora una volta, il caffè: diversi proprietari non riescono a sentirlo, mentre i fiori emergono di più. Un membro lo trova anche più dolce dell’originale, quindi qui più delicato non significa meno dolce.

È adatto a chi trova Black Opium troppo intenso da indossare ogni giorno e preferisce il suo lato floreale. Fonti: una fonte citata e i commenti dei proprietari su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I proprietari di entrambi i profumi su Fragrantica lo descrivono come una versione più morbida, leggera e floreale, meno audace di Black Opium, con un fondo di lunga durata; uno lo trova più dolce e diversi non sentono il caffè Gardenia by Zara (Fragrantica)
  2. La lista della community di Parfumo «Profumi simili» per Gardenia (2021) indica Black Opium Eau de Parfum Gardenia (2021) by Zara (Parfumo)

Una versione più dolce: London Destination

Flacone di London Destination di Alexandria Fragrances
London DestinationAlexandria FragrancesLa versione più dolce

Sulla pagina della maison, London Destination di Alexandria Fragrances è descritto come ispirato a YSL Black Opium; la sua pagina su Parfumo cita Black Opium Eau de Parfum nell’elenco della community dei profumi «simili».

La differenza principale è la pera. I membri su Fragrantica ne percepiscono più che in Black Opium, insieme a un caffè meno amaro: la dolcezza di pera e vaniglia è in primo piano, con meno note floreali sullo sfondo.

È adatto a chi preferisce l’apertura fruttata e zuccherina di Black Opium e farebbe volentieri a meno del lato amaro. Fonti: fonti citate, la descrizione della maison, l’elenco dei profumi simili di Parfumo e i commenti su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. I membri di Fragrantica trovano più pera e meno caffè amaro che in Black Opium, con la dolcezza di pera e vaniglia in primo piano e meno note floreali London Destination by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  2. Alexandria Fragrances dice che London Destination è ispirato a YSL Black Opium London Destination (Alexandria Fragrances)
  3. La lista della community di Parfumo «Profumi simili» per London Destination indica Black Opium Eau de Parfum London Destination by Alexandria Fragrances (Parfumo)

Alternative autentiche disponibili da noi

Profumi originali che condividono parte dell’accordo di caffè, vaniglia e fiori bianchi, ciascuno disponibile in decant prelevato dal flacone originale.

  1. Carolina Herrera

    Good Girl

    Mandorla e caffè su tuberosa, gelsomino sambac e fiori d’arancio, con fava tonka, cacao e pralina: un floreale bianco dolce.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Feminity

    Pelle, caffè e pepe rosa, poi violetta ed eliotropio su caramello, muschio bianco e baccello di vaniglia: talcato e delicato.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Margiela

    Coffee Break

    Caffè con latte, lavanda e fava tonka su cedro, vaniglia e vetiver: un profumo al caffè unisex.

    3ml · 10ml · 30ml

Cosa sbagliano tutti i cloni

Mettendo insieme le fonti, emerge un elemento ricorrente: il caffè. Un proprietario non lo trova in Touch of Woman, diversi non lo sentono in Gardenia e i membri descrivono meno caffè nell’apertura di Opera Noir e meno amarezza in London Destination. Per un membro, Fleur Noir va nella direzione opposta, con più caffè amaro e meno zucchero. L’originale bilancia dolcezza e note tostate, mentre la maggior parte dei cloni tende a sbilanciarsi da un lato.

Il secondo punto debole è l’accordo. Anche il profumo con i riscontri più solidi divide i membri, e c’è chi non trova alcuna somiglianza con Opera Noir. Un clone che a una persona sembra vicino all’originale può risultare molto diverso sulla pelle di un’altra.

Meglio un clone o un decant di Black Opium?

Stando ai prezzi riportati nella tabella, Ambery Vanilla, Fleur Noir e Touch of Woman costano molto meno al ml rispetto all’originale. Le celle del prezzo di Opera Noir, Gardenia e London Destination sono vuote: al momento della verifica, nessuno dei tre aveva un prezzo di listino nell’UE. Black Opium costa 27,81 € per un decant da 10ml, ovvero 2,78 €/ml; nel formato da 30ml, circa 600 spruzzi, costa 66,60 € (2,22 €/ml). Per chi indossa già ogni giorno un profumo al caffè e vaniglia, un flacone grande del clone dura di più.

Se la vera domanda è quale scegliere, comincia da un formato più piccolo. L’originale in 3ml costa 9,81 € e offre circa 60 spruzzi: una settimana per provarlo, poi scegli tra Black Opium, un clone o nessuno dei due. Le Parfum costa 9,81 € per 3ml e Over Red costa 8,01 €, se preferisci prima confrontare le diverse versioni. La nostra guida a quanto dura un profumo da 10ml spiega quanto dura ogni formato, mentre cos’è un decant di profumo spiega come viene riempito dal flacone originale.

Profumi autentici con le stesse note di caffè e vaniglia

Preferisci un’altra maison? Tre profumi originali condividono parte dell’accordo di caffè, vaniglia e fiori bianchi. Good Girl di Carolina Herrera, del 2016, si apre con mandorla, caffè, bergamotto e limone, poi passano in primo piano tuberosa, gelsomino sambac e fiori d’arancio, su una base di fava tonka, cacao, pralina e vaniglia. Feminity di Mancera, del 2020, esordisce con pelle, mandarino, caffè e pepe rosa, poi si fa talcato con violetta ed eliotropio, per chiudere con caramello, muschio bianco e vaniglia in baccello. Coffee Break di Maison Margiela, del 2019, accosta caffè, latte, lavanda e fava tonka a cedro, vaniglia e vetiver: una proposta unisex. Tutti e tre sono disponibili in decant: puoi provarne un paio nell’arco di una settimana e poi scegliere.

Per altre fragranze su queste note, scopri i migliori profumi gourmand e i migliori profumi alla vaniglia.

Come provare un dupe

Le mouillette mostrano soprattutto l’apertura, quindi valuta il clone sulla pelle. Indossa l’originale un giorno e il clone un altro, così il primo non influenzerà il tuo olfatto quando proverai il secondo. Annusa entrambi negli stessi momenti: nei primi minuti, durante il cuore e più tardi, quando il profumo si è assestato. Con Black Opium, fai attenzione al caffè nel cuore: è lì che le fonti citate sopra rilevano più spesso una differenza.

Un decant da 3ml di Black Opium ti permette di indossarlo per circa una settimana, alternandolo a un clone. Se preferisci l’originale, un decant da 10ml contiene circa 200 spruzzi: puoi indossarlo ogni giorno per settimane prima di pensare a un flacone intero. Per sapere dove e quanto spruzzare durante il confronto, leggi dove spruzzare il profumo; per capire come cambia l’intensità tra le versioni, consulta la nostra guida a eau de parfum ed eau de toilette; e per un approccio più generale, come evitare un acquisto al buio.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Black Opium in formato 3ml prima di scegliere un dupe?
10ML vende Black Opium in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale. Il formato da 3ml contiene circa 60 spruzzi: puoi indossare il profumo originale per circa una settimana insieme al clone che stai valutando.
Qual è il dupe di Black Opium che consigliamo per primo?
Ambery Vanilla di Dossier è la scelta migliore a tutto tondo in questa guida: le note pubblicate comprendono pepe rosa, pera, liquirizia, caffè, vaniglia e patchouli, come in Black Opium, anche se la mandorla amara e il legno di cashmere non compaiono nella sua lista.
Fleur Noir si avvicina a Black Opium?
I membri su Fragrantica lo trovano molto simile e la pagina di confronto di Parfumo mostra che entrambi riportano pepe rosa, caffè, fiori d’arancio, gelsomino, vaniglia e patchouli. Un membro di Fragrantica lo trova meno dolce, con un caffè più amaro, mentre un membro di Parfumo nota che dopo poco resta vicino alla pelle.
I dupe di Black Opium si ispirano all’Eau de Parfum o a Le Parfum?
Tutte le fonti alla base dei cloni in questa guida li confrontano con l’Eau de Parfum. Le Parfum ha una lista di note diversa, con cannella in apertura e diverse note di vaniglia attorno al caffè; se non sai quale preferisci, indossali entrambi.
A parità di ml, come si confrontano i cloni con Black Opium?
Al ml, ogni clone con un prezzo indicato costa molto meno dell’originale. Un decant da 10ml di Black Opium costa 27,81 €, mentre uno da 3ml costa 9,81 €, se vuoi indossare l’originale prima di scegliere.
Quanto dura Black Opium sulla pelle?
Dipende più dalla tua pelle e dal clima che dal flacone. Il modo più semplice per scoprirlo è indossare un decant da 3ml per qualche giorno e vedere come si comporta su di te.
Quali profumi i fan associano a Black Opium?
Ambery Vanilla, Fleur Noir, Opera Noir, Touch of Woman, Gardenia e London Destination sono tutti associati a Black Opium da una fonte citata, come Parfumo o Fragrantica. Tra i profumi originali, Good Girl, Feminity e Coffee Break condividono con lui note di caffè, vaniglia o fiori bianchi.

Fonti

  1. Ambery Vanilla by Dossier (Fragrantica)
  2. Ambery Vanilla (Dossier)
  3. Fleur Noir by Câline (Fragrantica)
  4. Fleur Noir vs Black Opium (Parfumo comparison)
  5. Fleur Noir, member statement (Parfumo)
  6. Opera Noir by Maison Alhambra (Fragrantica)
  7. Touch of Woman by La Rive (Parfumo)
  8. Black Opium Eau de Parfum (Parfumo)
  9. Touch of Woman, member write-up (Parfumo)
  10. Gardenia by Zara (Fragrantica)
  11. London Destination by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  12. London Destination (Alexandria Fragrances)

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Black Opium, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Yves Saint Laurent né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi