Sospiro Mezzo
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Mezzo di Sospiro, composto da Christian Provenzano e Salah Al Zarooni, è una fougère aromatica e nitida con un accento fruttato. Bergamotto, ginepro, lavanda e mandarino lo aprono fresco e un po’ tagliente. Mela e zenzero guizzano nel cuore, tenuti insieme da magnolia e vetiver. La base si assesta su muschio, muschio di quercia, patchouli e fava tonka, costruendo una cornice legnosa e fresco-speziata che ancora l’apertura agrumata. Lanciato nel 2025, si indossa bene su uomini e donne allo stesso modo ed è adatto a chi cerca un profumo aromatico e sartoriale che non diventa mai pesante. Chi lo vota lo sceglie per primavera, estate e inizio autunno, indossandolo di giorno, in ufficio e fino a sera. La community valuta la sua persistenza chiaramente come duratura, mentre la scia pende verso il forte. Un decant da 10ml basta per metterlo alla prova durante una settimana lavorativa.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Mezzo
Mezzo occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Mezzo si apre con bergamotto brillante e ginepro, ma nel fondo emergono muschio di quercia e patchouli. La maggior parte lo trova persistente, mentre altri riferiscono una persistenza moderata; sulla scia i pareri si dividono tra intensa e moderata. Il suo carattere aromatico e legnoso è particolarmente adatto alle giornate primaverili, ma anche all’estate e all’ufficio.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Bergamotto
- Ginepro
- Lavanda
- Mandarino
- Baseciò che resta
- Marchio
- Sospiro
- Profumieri
- Christian Provenzano e Salah Al Zarooni
- Profilo olfattivo
- Unisex
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Sospiro Mezzo, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Lavanda e ginepro nella tasca di una camicia inamidata, una mela in mano.
Accordi principaliaromatic, woody, fresh spicy, fougère, citrus
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Bergamotto
- Ginepro
- Lavanda
- Mandarino
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Forte, 3 su 4
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 51%Lunga
Scia
Più votato: 43%Forte
Stagione
Più votato: 34%Primavera
Momento della giornata
Più votato: 36%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 146 voti
- Molto breve3%4 voti
- Breve8%12 voti
- Moderata24%35 voti
- Lunga (Più votato)51%75 voti
- Eterna14%20 voti
Scia, 127 voti
- Intima12%15 voti
- Moderata35%45 voti
- Forte (Più votato)43%55 voti
- Enorme9%12 voti
Stagione, 235 voti
- Primavera (Più votato)34%80 voti
- Estate30%70 voti
- Autunno23%55 voti
- Inverno13%30 voti
Momento della giornata, 235 voti
- Giorno (Più votato)36%85 voti
- Ufficio30%70 voti
- Sera23%55 voti
- Serata fuori11%25 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Sospiro Mezzo
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Magnolia · Zenzero
- Sta andando a ruba
Note in comune: Magnolia · Fava tonka
Note in comune: Ginepro · Zenzero
Note in comune: Magnolia · Mela
- Risparmia il 35%
Note in comune: Zenzero · Mandarino
Note in comune: Muschio di quercia · Vetiver
Note in comune: Zenzero · Vetiver
- Risparmia il 35%
Note in comune: Muschio di quercia · Zenzero
Abbinalo a
Sospiro Mezzo + uno di questi profumi
- Risparmia il 36%
Aggiunge: Cedro · Cardamomo
Aggiunge: Limone · Gelsomino
Aggiunge: Pompelmo · Legno di sandalo
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Rosa · Cedro
Altro da Sospiro
- Sta andando a ruba
Domande frequenti
Che profumo ha Sospiro Mezzo?
Sospiro Mezzo si apre con Bergamotto, Ginepro, Lavanda e Mandarino. Il cuore rivela Mela, Zenzero, Magnolia e Vetiver. Nel fondo lascia spazio a Muschio, Muschio di quercia, Patchouli e Fava tonka. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come aromatic, woody, fresh spicy, fougère e citrus.
Sospiro Mezzo dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (51% dei voti), e il 65% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (43% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Sospiro Mezzo va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: le stagioni più votate sono primavera e estate (estate: 30% dei voti per stagione).
Sospiro Mezzo va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 13% dei voti per stagione).
Sospiro Mezzo è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto di giorno (giorno e ufficio: 66% dei voti; sera e uscite serali: 34%).
Posso indossare Sospiro Mezzo in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche in ufficio: l’ufficio raccoglie il 30% dei voti per momento della giornata, poco dietro il momento più votato.
Chi produce Sospiro Mezzo?
Mezzo è prodotto da Sospiro. I profumieri sono Christian Provenzano e Salah Al Zarooni. È stato lanciato nel 2025.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Sospiro Mezzo?
Un decant da 10ml di Sospiro Mezzo contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Sospiro posso provare?
Oltre a Sospiro Mezzo, su 10ML trovi anche Vibrato, Il Padrino e Basso di Sospiro, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Sospiro Mezzo è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Sospiro Mezzo è riempito a mano da un flacone originale Sospiro, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







