Sospiro Mezzo, ora dopo ora

Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.

Lavanda e ginepro nella tasca di una camicia inamidata, una mela in mano.

Accordi principaliaromatic, woody, fresh spicy, fougère, citrus

Mezzo di Sospiro, flacone con le sue note principali: Bergamotto, Mandarino e Vetiver
  1. Primo spruzzo0–15 min

  2. Cuore15 min – 2 ore

  3. Fondo2 ore – 7–12 ore

Durata
7–12 ore
Lunga
Scia
Forte, 3 su 4
Quando indossarlo

StagionePrimaveraEstate

Momento della giornataGiornoUfficio

Cosa dice chi lo indossa

Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.

  • Durata

    Più votato: 51%Lunga

  • Scia

    Più votato: 43%Forte

  • Stagione

    Più votato: 34%Primavera

  • Momento della giornata

    Più votato: 36%Giorno

Vedi tutti i votiNascondi i voti

Durata, 146 voti

  • Molto breve3%4 voti
  • Breve8%12 voti
  • Moderata24%35 voti
  • Lunga (Più votato)51%75 voti
  • Eterna14%20 voti

Scia, 127 voti

  • Intima12%15 voti
  • Moderata35%45 voti
  • Forte (Più votato)43%55 voti
  • Enorme9%12 voti

Stagione, 235 voti

  • Primavera (Più votato)34%80 voti
  • Estate30%70 voti
  • Autunno23%55 voti
  • Inverno13%30 voti

Momento della giornata, 235 voti

  • Giorno (Più votato)36%85 voti
  • Ufficio30%70 voti
  • Sera23%55 voti
  • Serata fuori11%25 voti

Quale formato fa per te?

Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.

  • 3ml

    Per scoprirlo

    Prezzo: Ora 14,13 €Prima 21,90 €RISPARMIA IL 35%
    • Al ml: 4,71 €/ml
    • ≈60 spruzzi
    • 20 giorni di utilizzo
  • Più conveniente

    30ml

    Da tenere

    Prezzo: Ora 100,80 €Prima 223,90 €RISPARMIA IL 55%
    • Al ml: 3,36 €/ml29% in meno al ml rispetto al 3ml
    • ≈600 spruzzi
    • 200 giorni di utilizzo

Scelto da 50.000+ amanti del profumo

Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.

Decant 10ML in fiale di vetro e in atomizzatore da viaggio

10ML contro l’acquisto al buio

Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.

Perché 10ML?
Acquisto al buio
Profumo originale autentico
Sì
Sì
Lo senti sulla tua pelle prima di comprarlo
Sì
No
Più fragranze al prezzo di un flacone
Sì
No
Atomizzatore da viaggio
Sì
No
Nessun flacone intero sprecato se non fa per te
Sì
No

Se ti piace Sospiro Mezzo

Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.

  • Decant di Goldfield & Banks Ingenious Ginger

    Goldfield & Banks

    Ingenious Ginger

    3ml: prima 20,90 €, ora 13,23 €

    Note in comune: Magnolia · Zenzero

  • Sta andando a ruba
    Decant di Initio Parfums Privés Lift Me Up

    Initio Parfums Privés

    Lift Me Up

    3ml: prima 19,90 €, ora 12,42 €

    Note in comune: Magnolia · Fava tonka

  • Decant di Xerjoff Torino 25

    Xerjoff

    Torino 25

    3ml: prima 27,90 €, ora 17,91 €

    Note in comune: Ginepro · Zenzero

  • Decant di Creed Love in White for Summer

    Creed

    Love in White for Summer

    3ml: prima 20,90 €, ora 13,23 €

    Note in comune: Magnolia · Mela

  • Risparmia il 35%
    Decant di Creed Original Vetiver

    Creed

    Original Vetiver

    3ml: prima 18,90 €, ora 12,24 €

    Note in comune: Zenzero · Mandarino

  • Decant di Guerlain Vétiver Fauve

    Guerlain

    Vétiver Fauve

    3ml: prima 27,90 €, ora 17,64 €

    Note in comune: Muschio di quercia · Vetiver

  • Decant di Ex Nihilo The Hedonist

    Ex Nihilo

    The Hedonist

    3ml: prima 22,90 €, ora 14,22 €

    Note in comune: Zenzero · Vetiver

  • Risparmia il 35%
    Decant di Creed Original Santal

    Creed

    Original Santal

    3ml: prima 18,90 €, ora 12,24 €

    Note in comune: Muschio di quercia · Zenzero

Abbinalo a

Sospiro Mezzo + uno di questi profumi

  • Risparmia il 36%
    Decant di New Notes Cocktail Maracuja

    New Notes

    Cocktail Maracuja

    3ml: prima 19,90 €, ora 12,69 €

    Aggiunge: Cedro · Cardamomo

  • Decant di Bvlgari Eau Parfumée au Thé Vert

    Bvlgari

    Eau Parfumée au Thé Vert

    3ml: prima 9,90 €, ora 6,48 €

    Aggiunge: Limone · Gelsomino

  • Decant di Creed Himalaya

    Creed

    Himalaya

    3ml: prima 18,90 €, ora 12,24 €

    Aggiunge: Pompelmo · Legno di sandalo

  • Sta andando a ruba
    Decant di Roja Dove Elysium Pour Homme Parfum Cologne

    Roja Dove

    Elysium Pour Homme Parfum Cologne

    3ml: prima 30,90 €, ora 19,53 €

    Aggiunge: Rosa · Cedro

Altro da Sospiro

Sospiro è una maison di nicchia italiana, fondata da Sergio Momo nel 2010, che costruisce i suoi profumi intorno alla musica, a partire dai nomi.

Scopri Sospiro (4)
  • Sta andando a ruba
    Decant di Sospiro Vibrato

    Sospiro

    Vibrato

    3ml: prima 22,90 €, ora 14,31 €

  • Decant di Sospiro Il Padrino

    Sospiro

    Il Padrino

    3ml: prima 21,90 €, ora 14,13 €

  • Decant di Sospiro Basso

    Sospiro

    Basso

    3ml: prima 21,90 €, ora 14,13 €

Domande frequenti

Che profumo ha Sospiro Mezzo?

Sospiro Mezzo si apre con Bergamotto, Ginepro, Lavanda e Mandarino. Il cuore rivela Mela, Zenzero, Magnolia e Vetiver. Nel fondo lascia spazio a Muschio, Muschio di quercia, Patchouli e Fava tonka. Gli appassionati delle community di profumi ne descrivono gli accordi principali come aromatic, woody, fresh spicy, fougère e citrus.

Sospiro Mezzo dura a lungo?

Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (51% dei voti), e il 65% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto forte (43% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.

Sospiro Mezzo va bene per l’estate?

Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: le stagioni più votate sono primavera e estate (estate: 30% dei voti per stagione).

Sospiro Mezzo va bene per l’inverno?

Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 13% dei voti per stagione).

Sospiro Mezzo è da giorno o da sera?

Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto di giorno (giorno e ufficio: 66% dei voti; sera e uscite serali: 34%).

Posso indossare Sospiro Mezzo in ufficio?

Gli appassionati delle community di profumi lo apprezzano anche in ufficio: l’ufficio raccoglie il 30% dei voti per momento della giornata, poco dietro il momento più votato.

Chi produce Sospiro Mezzo?

Mezzo è prodotto da Sospiro. I profumieri sono Christian Provenzano e Salah Al Zarooni. È stato lanciato nel 2025.

Quanti giorni dura un decant da 10ml di Sospiro Mezzo?

Un decant da 10ml di Sospiro Mezzo contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.

Quali altri profumi di Sospiro posso provare?

Oltre a Sospiro Mezzo, su 10ML trovi anche Vibrato, Il Padrino e Basso di Sospiro, tutti prelevati dal flacone originale.

Questo decant di Sospiro Mezzo è il profumo originale?

Sì. Ogni decant di Sospiro Mezzo è riempito a mano da un flacone originale Sospiro, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.

Che cos’è un decant?

Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.

Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?

Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.