Versace Eros
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Eros di Versace è dolce e mentolato, fresco in superficie e caldo sotto. Menta, mela verde e limone rendono i primi minuti frizzanti e luminosi. Seguono fava tonka e geranio, con l’Ambroxan che aggiunge un bagliore morbido e pulito. Il fondo è vaniglia del Madagascar su cedro, vetiver e muschio di quercia, dolce ma con una spina dorsale verde e legnosa. È stato lanciato nel 2012 ed è indossato soprattutto da uomini a cui piace il fresco e il dolce in un solo flacone. Autunno e inverno sono i suoi mesi, soprattutto dopo il tramonto, anche se compare pure al lavoro. Chi lo indossa lo vota duraturo per la persistenza e moderata per la scia. Un decant da 3ml copre una settimana di sere, abbastanza per capire se fa per te.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Eros
Eros occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Menta, mela verde e limone danno a Eros un’apertura fresca, poi la fava tonka addolcisce il cuore e la vaniglia si posa sul fondo. La persistenza divide tra lunga e moderata, così come la scia, tra moderata e intensa. È adatto alle notti invernali e anche alle serate autunnali; può attirare complimenti.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Testaprima impressione
- Mela verde
- Limone
- Menta
- Cuoredopo qualche minuto
- Baseciò che resta
- Cedro dell’Atlante
- Vaniglia del Madagascar
- Muschio di quercia
- Vetiver
- Cedro della Virginia
- Marchio
- Versace
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Versace Eros, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Menta e mela verde dal taglio netto, contro vaniglia e cedro.
Cosa senti
Primo spruzzo0–15 min
- Mela verde
- Limone
- Menta
Cuore15 min – 2 ore
Fondo2 ore – 7–12 ore
- Cedro dell’Atlante
- Vaniglia del Madagascar
- Muschio di quercia
- Vetiver
- Cedro della Virginia
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
- Quando indossarlo
StagioneInverno
Momento della giornataSerata fuori
Ideale perLavoro
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 46%Lunga
Scia
Più votato: 44%Moderata
Stagione
Più votato: 45%Inverno
Momento della giornata
Più votato: 55%Serata fuori
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 16.340 voti
- Molto breve2%247 voti
- Breve2%347 voti
- Moderata42%6821 voti
- Lunga (Più votato)46%7496 voti
- Eterna9%1429 voti
Scia, 16.883 voti
- Intima7%1239 voti
- Moderata (Più votato)44%7430 voti
- Forte42%7084 voti
- Enorme7%1130 voti
Stagione, 16.340 voti
- Primavera15%2451 voti
- Estate5%817 voti
- Autunno35%5719 voti
- Inverno (Più votato)45%7353 voti
Momento della giornata, 16.340 voti
- Giorno12%1961 voti
- Ufficio3%490 voti
- Sera30%4902 voti
- Serata fuori (Più votato)55%8987 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Versace Eros
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Cedro della Virginia · Cedro dell’Atlante
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Menta · Ambroxan
Note in comune: Geranio · Fava tonka
Note in comune: Mela verde · Ambroxan
Note in comune: Menta · Ambroxan
Note in comune: Muschio di quercia · Geranio
- Risparmia il 39%
Note in comune: Menta · Fava tonka
Note in comune: Mela verde · Fava tonka
Abbinalo a
Versace Eros + uno di questi profumi
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Patchouli · Bergamotto
Aggiunge: Cedro · Patchouli
Aggiunge: Cardamomo · Patchouli
- Risparmia il 36%
Aggiunge: Pompelmo · Bergamotto
Altro da Versace
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 35%
Domande frequenti
Che profumo ha Versace Eros?
Versace Eros si apre con Mela verde, Limone e Menta. Il cuore rivela Ambroxan, Geranio e Fava tonka. Nel fondo lascia spazio a Cedro dell’Atlante, Vaniglia del Madagascar, Muschio di quercia e Vetiver.
Versace Eros dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (46% dei voti), e il 55% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (44% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Versace Eros va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo preferiscono soprattutto in inverno; l’estate conta poco (solo 5% dei voti per stagione).
Versace Eros va bene per l’inverno?
Sì. Gli appassionati delle community di profumi lo votano soprattutto per l’inverno (45% dei voti per stagione).
Versace Eros è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto dopo il tramonto (sera e uscite serali: 85% dei voti; giorno e ufficio: 15%).
Posso indossare Versace Eros in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’ufficio (solo 3% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Versace Eros?
Eros è prodotto da Versace. È stato lanciato nel 2012.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Versace Eros?
Un decant da 10ml di Versace Eros contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Versace posso provare?
Oltre a Versace Eros, su 10ML trovi anche Versace Pour Homme Dylan Blue, Eros Flame e Eros Eau de Parfum di Versace, tutti prelevati dal flacone originale.
Questo decant di Versace Eros è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Versace Eros è riempito a mano da un flacone originale Versace, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







