Dupe di Versace Eros 2026: 6 cloni a confronto con l’originale
Sei dupe di Versace Eros a confronto: note pubblicate, fonti citate e prezzi con data, con le differenze rispetto all’originale. Oppure prova prima Eros con un decant da 3ml.
In questa guida
In breve
Il miglior dupe di Versace Eros nel complesso è Versencia Oro di Maison Alhambra: nella scheda Fragrantica segue, livello dopo livello, la piramide olfattiva di Eros. Quello più vicino nel dry-down è Imperial Blue di Riiffs, che i membri di Fragrantica trovano più delicato; uno dice che nel dry-down ricorda chiaramente Eros. Il prezzo più basso è quello di Colossus di La Rive. Vuoi l’originale? Da 10ML, Eros costa 25,11 € per un decant da 10ml.
6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026
La classifica
- Versencia Oro14,21 € 100ml
- Colossus4,99 € 90ml
- Imperial Blue24,00 € 100ml
- Blue Sapphire30,75 € 100ml
- TerraNessun prezzo UE
- Ambery Mint29,00 € 50ml
Preferisci l’originale?
Eros
VersaceTravasato dal flacone originale
Le alternative: 0,06 €–0,58 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Che profumo ha Versace Eros?
Eros di Versace è uscito nel 2012. L’apertura è fresca e luminosa: domina la menta, accompagnata da mela verde e limone. Il cuore si scalda con l’arrivo della fava tonka e di Ambroxan, ravvivati da un tocco di geranio. Sul fondo troviamo vaniglia del Madagascar, due varietà di cedro (Virginia e Atlas), vetiver e muschio di quercia. Il risultato è dolce e aromatico: da un lato un’apertura verde e mentolata, dall’altro un fondo di vaniglia e tonka.
È proprio questo contrasto a rendere difficile il lavoro di un clone. Riprodurre menta e mela è facile. Sotto c’è una struttura asciutta, legnosa e muschiata, e le fonti qui sotto segnalano differenze sia in apertura sia sul finale.
A quale Eros puntano i cloni?
La maggior parte dei confronti citati in questa guida riguarda Eros Eau de Toilette: le pagine Parfumo di Colossus, Imperial Blue e Terra li associano tutte a questa versione. Blue Sapphire fa eccezione: su Parfumo è confrontato con Eros Eau de Parfum. La linea Versace comprende anche altre versioni; la nostra guida a Eros vs Eros Flame spiega in cosa si distinguono nelle note.
Se non sai bene come la concentrazione cambia un profumo, leggi eau de parfum vs eau de toilette. Prima di fidarti di un confronto, controlla quale Eros viene preso come riferimento per il clone.
Le alternative a Eros a confronto
Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026
Foto dei flaconi: fragrantica.com, lavonio.ie, uk.riiffsperfumes.com, lattafa.com, vincecamuto.com, fragrantica.com
Confronta due profumi fianco a fianco
Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.
- Fragrantica elenca menta, limone e mela verde; fava tonka, ambroxan e geranio; vaniglia, cedro, vetiver e muschio di quercia: la piramide di Eros; molti proprietari lo trovano simile a Eros, mentre diversi dicono che il fondo vira o diventa sintetico Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
- Eros costa meno all’acquisto: 8,01 € contro 14,21 €.
- Versencia Oro ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
- 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.
Quanto me ne serve?
Indica quante volte pensi di indossare Eros e quanti spruzzi usi.
Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).
Con questo uso, Versencia Oro costa meno dei decant di Eros: 14,21 € contro 16,02 €. È un profumo diverso, non l’originale.
Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.
Due esempi con i numeri
Un mese di weekend
8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 8,01 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Eros costano meno di Versencia Oro: 8,01 € contro 14,21 €.
Ogni giorno per un anno
365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 151,92 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Versencia Oro costa meno dei decant di Eros: 14,21 € contro 151,92 €. È un profumo diverso, non l’originale.
Il migliore nel complesso: Versencia Oro
Sulla carta, Versencia Oro di Maison Alhambra segue da vicino Eros. La sua scheda Fragrantica indica menta, limone e mela verde in apertura; tonka, Ambroxan e geranio nel cuore; vaniglia, cedro, vetiver e muschio di quercia sul fondo. Tra le fonti citate in questa guida, è l’unica a riportare l’intera piramide di Eros.
La differenza principale si sente sul finale. Molti possessori su Fragrantica lo trovano vicino a Eros, mentre diversi dicono che nel dry-down si allontana dall’originale o diventa sintetico. Apertura e cuore mantengono la somiglianza; sul finale le opinioni si dividono.
È adatto a chi ama le prime note di Eros, vuole un flacone grande da spruzzare liberamente e accetta un fondo che alcuni proprietari trovano meno fedele. Fonti: una fonte nominata, la scheda di Fragrantica e i commenti dei proprietari.
Perché questa scelta?Fonti: 1
Base: Fonte citata
- Fragrantica elenca menta, limone e mela verde; fava tonka, ambroxan e geranio; vaniglia, cedro, vetiver e muschio di quercia: la piramide di Eros; molti proprietari lo trovano simile a Eros, mentre diversi dicono che il fondo vira o diventa sintetico Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
Prezzo più basso: Colossus
Tra i cloni con un prezzo indicato nella tabella, Colossus di La Rive è il meno costoso, sia per flacone sia per ml. Nella pagina di confronto di Parfumo, entrambi i profumi presentano mela verde e menta, oltre a limone, fava tonka, vaniglia, cedro e muschio. Tutti i membri che hanno votato lì, tranne uno, trovano Colossus simile a Eros Eau de Toilette.
La differenza principale è l’apertura. Un membro di Parfumo nota chiari parallelismi con Eros, ma trova che l’apertura dell’originale sia più esplosiva e gli attribuisce prestazioni leggermente migliori.
È adatto a chi cerca le note di mela, menta e vaniglia per spruzzarlo ogni giorno senza pensarci troppo, e può fare a meno dell’impatto iniziale più deciso. Fonti: una fonte nominata, la pagina di confronto di Parfumo e il testo del membro.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Nella pagina di confronto di Parfumo, 53 dei 54 membri votanti trovano Colossus ed Eros Eau de Toilette simili; entrambi elencano mela verde e menta, con limone, fava tonka, vaniglia, cedro e muschio vegetale Colossus vs Eros (Parfumo comparison)
- Un membro di Parfumo nota chiari parallelismi con Eros: l'apertura dell'originale è più esplosiva e Eros ha una resa leggermente migliore Colossus, member write-up (Parfumo)
Il più simile nel fondo: Imperial Blue
Imperial Blue di Riiffs condivide con Eros menta, geranio e vetiver, note presenti in entrambi nella pagina di confronto di Parfumo. Tutti i membri che hanno votato lì, tranne due, lo trovano simile a Eros Eau de Toilette.
La differenza principale è l’intensità. I membri che scrivono sulla sua pagina Fragrantica lo trovano molto simile a Eros e difficile da distinguere, ma più delicato e meno intenso. Uno di loro sente più menta nell’apertura, ma dice che il fondo richiama chiaramente Eros: è per questo che occupa questa posizione.
È adatto a chi trova Eros troppo intenso quando è in compagnia e vuole un fondo che un membro trova chiaramente simile a Eros, ma meno marcato. Fonti: una fonte nominata, i commenti dei membri su Fragrantica e la pagina di confronto di Parfumo.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- I membri di Fragrantica lo trovano molto simile a Eros e difficile da distinguere, più delicato e meno invadente; uno trova l'apertura più mentolata, ma dice che nel fondo si riconosce chiaramente Eros Imperial Blue by Riiffs (Fragrantica)
- Nella pagina di confronto di Parfumo, 16 dei 18 membri votanti trovano Imperial Blue ed Eros Eau de Toilette simili; entrambi elencano menta, geranio e vetiver Imperial Blue vs Eros (Parfumo comparison)
Una versione più fresca: Blue Sapphire
Blue Sapphire di Lattafa Pride mantiene la menta e il limone di Eros, ma cambia l’equilibrio tra le due note. Nella pagina di confronto di Parfumo, il confronto è con Eros Eau de Parfum, non con Eau de Toilette: tutti i membri che hanno votato, tranne uno, trovano i due profumi simili.
La differenza principale è la dolcezza. I membri sulla sua pagina Parfumo lo trovano meno mentolato e con più limone rispetto a Eros, e dicono che conserva una freschezza marina ed è meno dolce. Un membro lo trova solo vagamente simile a Eros, quindi non tutti condividono questa impressione.
È adatto a chi trova troppo pesante il lato vanigliato di Eros e preferisce una fragranza fresca e agrumata. Fonte: una fonte citata, le note di un membro su Parfumo e la pagina di confronto.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- I membri di Parfumo lo trovano meno mentolato e più limonato di Eros, ma sempre fresco e marino e meno dolce; uno lo trova solo vagamente simile a Eros Blue Sapphire by Lattafa Pride (Parfumo)
- Nella pagina di confronto di Parfumo con Eros Eau de Parfum (non Eau de Toilette), 26 dei 27 membri che hanno votato trovano simili i due profumi Blue Sapphire vs Eros Eau de Parfum (Parfumo comparison)
Una versione più morbida: Terra
Terra di Vince Camuto incontra Eros nella fava tonka. Un membro, sulla pagina Parfumo di Terra, nota che la fava tonka emerge nel fondo; inoltre, Parfumo indica Eros Eau de Toilette tra i profumi «simili».
La differenza principale sta nella frutta e nelle note legnose. Lo stesso membro lo trova modellato su Eros Eau de Toilette, ma più legnoso e meno pungente, con il rabarbaro al posto della mela intensa dell’originale.
È adatto a chi apprezza la struttura di Eros, ma trova la mela verde troppo pungente. Fonte: una fonte citata, la scheda di Terra su Parfumo, sia per la voce «Profumi simili» sia per il testo del membro pubblicato sulla pagina.
Perché questa scelta?Fonti: 1
Base: Fonte citata
- Un membro di Parfumo lo trova modellato su Eros Eau de Toilette, ma più legnoso e meno pungente, con rabarbaro al posto della mela intensa e la fava tonka in primo piano nel fondo; Parfumo elenca Eros Eau de Toilette sotto «Profumi simili» Terra Eau de Toilette by Vince Camuto (Parfumo)
Alternativa premium: Ambery Mint
Ambery Mint di Dossier condivide con Eros menta, mela verde e limone, le tre note di testa di quest’ultimo. La pagina di Dossier lo descrive come ispirato a Eros di Versace e indica queste tre note, insieme all’ambra, tra le principali. È la descrizione della maison che lo vende: non implica alcun legame con Versace.
A giudicare da questa breve lista, la differenza principale è nel fondo. L’ambra è l’unica nota principale citata oltre alle note di testa di Eros, mentre l’originale elenca fava tonka, Ambroxan, vaniglia, due tipi di cedro, vetiver e muschio di quercia. La lista è troppo breve per dire altro.
Ha il prezzo al ml più alto tra i cloni di cui abbiamo potuto calcolare il prezzo. È adatto a chi vuole l’apertura di menta e mela in un flacone più piccolo e si accontenta di farsi un’idea dalla breve descrizione della maison. Fonte: una fonte citata, la pagina prodotto di Dossier.
Perché questa scelta?Fonti: 1
Base: Fonte citata
- Dossier descrive Ambery Mint come ispirato a Eros di Versace, con menta, mela verde, limone e ambra come note principali Ambery Mint (Dossier)
Alternative originali disponibili da noi
Profumi originali di altre maison che riprendono parte del contrasto tra freschezza e dolcezza di Eros, disponibili in decant prelevati dal flacone originale.
Jean Paul Gaultier
Le Male
Menta e Lavanda su Cannella e Fiori d’arancio, con un fondo di Vaniglia, Fava tonka, Ambra, Legno di sandalo e Cedro: più caldo e speziato.
3ml · 10ml · 30ml
Jean Paul Gaultier
Le Male Elixir
Lavanda e Menta su Vaniglia e Benzoino, con Miele, Fava tonka e Tabacco nel fondo: più dolce, con una sfumatura mielata.
3ml · 10ml · 30ml
Yves Saint Laurent
Y Eau de Parfum
Mela, zenzero e bergamotto, poi salvia, ginepro e geranio su legno ambrato, fava tonka, cedro, vetiver e olibano: legnoso ed erbaceo.
3ml · 10ml · 30ml
Cosa non convince in nessun clone
Mettendo insieme le fonti, le differenze si concentrano alle due estremità della fragranza. In apertura, i cloni attenuano o modificano l’esplosione fresca: Colossus è meno esplosivo, Imperial Blue più discreto, Blue Sapphire punta sul limone più che sulla menta e Terra sostituisce la mela con il rabarbaro. Nel fondo, i proprietari di Versencia Oro che notano una differenza la collocano nell’evoluzione finale, mentre Ambery Mint cita l’ambra invece di un fondo legnoso e muschiato.
In generale, per mantenere vivace una fragranza dolce serve una struttura asciutta. Fava tonka e vaniglia aggiungono calore e dolcezza; legni e muschio danno struttura ed evitano che quel calore diventi morbido e piatto. Per scoprire cosa aggiunge la fava tonka, leggi cos’è la fava tonka. Per approfondire Ambroxan, una delle note di cuore di Eros, leggi ambra grigia e Ambroxan a confronto.
Flacone clone o decant da 10ml dell’originale?
Calcolato al ml, Eros costa molto più di qualsiasi clone a cui siamo riusciti ad assegnare un prezzo alla data della verifica. Terra non ha un prezzo di listino per l’UE, quindi non rientra nel calcolo. Un decant da 10ml di Eros costa 25,11 € (2,51 €/ml), mentre un decant da 30ml costa 59,40 € (1,98 €/ml). Se sai già di volere ogni giorno questo stile, e in quantità, un flacone grande di clone dura di più.
Se consideriamo la scelta che stai facendo, il quadro cambia. Il formato da 3ml di Eros costa 8,01 € per circa 60 spruzzi, un prezzo inferiore a quello della maggior parte dei flaconi di clone citati nel confronto. Una settimana sulla tua pelle ti dirà se Eros fa per te, se può bastare un clone o se nessuno dei due è quello giusto. La nostra guida a decant e flacone intero mette a confronto le due opzioni; quanto dura un flacone di profumo da 10ml spiega invece cosa puoi aspettarti, in pratica, da un formato piccolo.
Profumi originali della stessa famiglia
Se cerchi il contrasto tra freschezza e dolcezza di un’altra maison, ci sono tre profumi originali che ne riprendono in parte le sfumature. Le Male di Jean Paul Gaultier, del 1995, unisce menta e lavanda in apertura a cannella e fiori d’arancio, per poi adagiarsi su vaniglia, fava tonka, ambra, legno di sandalo e cedro: è più caldo e speziato. Le Male Elixir, del 2023, conserva lavanda e menta sopra vaniglia e benzoino, con miele, fava tonka e tabacco sul fondo: è più dolce, con una sfumatura mielata. Y Eau de Parfum di Yves Saint Laurent, del 2018, si apre con mela, zenzero e bergamotto, passa per salvia, bacche di ginepro e geranio e si chiude su amberwood, fava tonka, cedro, vetiver e olibano: è il più legnoso ed erbaceo dei tre.
Tutti e tre sono disponibili come decant nei tre formati, così puoi alternarne due sulla pelle per una settimana prima di scegliere. Per scoprire altri stili, consulta la nostra guida ai migliori profumi da uomo.
Come provare un dupe
Una mouillette mostra il clone nel suo momento più intenso, l’apertura, e nasconde tutto il resto. Meglio provarlo sulla pelle. Dedica una giornata a Eros e un’altra, separata, al clone, così sentirai ciascuno con il naso fresco. Confrontali nelle stesse fasi: subito dopo averli spruzzati, nel cuore e poi più tardi, quando il profumo si è ormai assestato. Alcuni dubbi sollevati in questa guida, per esempio quelli su Versencia Oro, riguardano proprio quest’ultima fase.
Un decant da 3ml di Eros basta per una buona settimana di confronto. Se Eros ti convince di più, il decant da 10ml (circa 200 spruzzi) ti accompagna per settimane; il formato da 30ml, con circa 600 spruzzi, è quello da tenere. È la prima volta che provi i flaconcini piccoli? Parti da che cos’è un decant di profumo. Per capire dove applicarlo, leggi dove spruzzare il profumo; se invece cerchi profumi facili da scegliere al buio, consulta la nostra guida ai profumi sicuri da acquistare al buio.
Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere
- Posso provare Versace Eros con un decant da 3ml o 10ml?
- Sì. 10ML vende Eros in decant da 3ml, 10ml e 30ml, tutti prelevati dal flacone originale. Un decant da 10ml corrisponde a circa 200 vaporizzazioni: puoi indossarlo per settimane prima di scegliere un flacone intero o un’alternativa.
- Quali cloni di Versace Eros seleziona questa guida?
- Tra le alternative, questa guida indica Versencia Oro, Imperial Blue e Colossus come scelta migliore nel complesso, la più simile e quella dal prezzo più basso; Blue Sapphire, Terra e Ambery Mint sono interpretazioni più fresche, morbide o essenziali. Tra i profumi originali, Le Male Elixir condivide menta, vaniglia e fava tonka, mentre Y Eau de Parfum ha in comune mela, geranio, fava tonka, cedro e vetiver.
- Quale dupe di Versace Eros mettiamo al primo posto?
- Versencia Oro di Maison Alhambra è la scelta migliore nel complesso per questa guida: la sua scheda su Fragrantica segue la piramide di Eros, con menta, mela verde e limone, fava tonka, Ambroxan e geranio, poi vaniglia, cedro, vetiver e muschio di quercia. Diverse persone che lo possiedono dicono che il fondo cambia direzione o diventa sintetico.
- Quanto si avvicina Imperial Blue a Versace Eros?
- Gli utenti di Fragrantica lo trovano molto simile a Eros e difficile da distinguere, solo più delicato e meno intenso. Una persona trova l’apertura più mentolata, ma dice che il fondo richiama chiaramente Eros; nella pagina di confronto di Parfumo, tutti tranne due tra gli utenti che hanno votato trovano i due profumi simili.
- Le alternative a Eros si ispirano all’Eau de Toilette o all’Eau de Parfum?
- La maggior parte dei confronti di questa guida è con Eros Eau de Toilette, compresi quelli di Colossus, Imperial Blue e Terra su Parfumo. Blue Sapphire fa eccezione: Parfumo lo confronta con Eros Eau de Parfum.
- I cloni di Eros costano molto meno al ml di un decant?
- Al ml, molto meno: ogni alternativa di cui abbiamo potuto verificare il prezzo alla data del controllo costa molto meno al ml di Eros. Un decant da 10ml di Eros costa 25,11 € e uno da 3ml costa 8,01 €, un prezzo inferiore a quello della maggior parte dei flaconi delle alternative nella tabella di confronto.
- Quanto dura Versace Eros sulla pelle?
- Dipende dalla tua pelle e dal clima, quindi nessuna guida può garantire una durata precisa. Il modo più semplice per scoprirlo è indossare per una settimana un decant da 3ml, circa 60 vaporizzazioni, e vedere come si comporta su di te.
Fonti
- Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
- Colossus vs Eros (Parfumo comparison)
- Colossus, member write-up (Parfumo)
- Imperial Blue by Riiffs (Fragrantica)
- Imperial Blue vs Eros (Parfumo comparison)
- Blue Sapphire by Lattafa Pride (Parfumo)
- Blue Sapphire vs Eros Eau de Parfum (Parfumo comparison)
- Terra Eau de Toilette by Vince Camuto (Parfumo)
- Ambery Mint (Dossier)
Come le abbiamo confrontate
Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Eros, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.
10ML è indipendente e non è affiliata a Versace né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.
Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.
Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.
Scopri i decantContinua a leggere
I migliori profumi da uomo: 18 proposte per stile e una risposta sul dopobarba
Il miglior profumo da uomo è quello che rispecchia lo stile che scegli già. Diciotto profumi maschili divisi per stile e messi a confronto, una guida «se indossi questo, prova quello» e una spiegazione di cosa significa davvero dopobarba.
I migliori profumi alla vaniglia, in base al tipo che ami
La vaniglia non ha un solo profumo. Confrontiamo 17 fragranze alla vaniglia, divise per stile: liquorose, ambrate, gourmand, cremose, cipriate e fresche. Trovi anche proposte per lui e per lei e qualche spunto per scegliere la tua.
Montale Arabians Tonka: l’originale a confronto con 6 alternative
Sei alternative ad Arabians Tonka, cosa dicono le fonti citate su ciascuna e in cosa si differenziano da Montale. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.