Erba Pura Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Dupes für Erba Pura, verglichen nach Noten, Quellen und Preis, und wo jeder vom Original abweicht. Oder trag zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe für Erba Pura insgesamt ist Philos Pura von Maison Alhambra: Seine veröffentlichten Noten folgen der Pyramide des Originals aus Zitrus, Frucht und Vanille-Moschus Zeile für Zeile. Pure Nectar von The Dua Brand ist die Wahl in Extrait-Stärke, die Besitzer mit dem Original vergleichen, und Ana Abiyedh von Lattafa ist der günstigste Flakon in der Tabelle. Lieber das Original? Erba Pura kostet bei 10ML 33,21 € als 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 27. September 2026

Das Ranking

  1. Philos PuraBeste Wahl insgesamt Maison Alhambra24,95 € 100ml
  2. Pure NectarAm nächsten im Drydown The Dua BrandKein EU-Preis
  3. Amber Oud Gold EditionPremium-Alternative Al Haramain54,19 € 60ml
  4. Ana AbiyedhDie sanftere Variante Lattafa13,60 € 60ml
  5. Royal AmberDie süßere Variante OrienticaKein EU-Preis
  6. KingDie dunklere Variante BhararaKein EU-Preis

Lieber das Original?

Erba Pura

XerjoffAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,23 €–0,90 €/ml in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Kirke, Erba Pura und Jardin Exclusif

Wie riecht Erba Pura?

Erba Pura von Xerjoff im Flakon
Das OriginalErba PuraXerjoff

Erba Pura von Xerjoff ist ein Unisex-Duft aus Frucht und Moschus, gebaut in drei klaren Schichten. Er öffnet mit sizilianischer Orange, kalabrischer Bergamotte und Zitrone, einem süßen, saftigen Zitrus statt einem scharfen. Das Herz wird schlicht als mediterrane Frucht angegeben: Das Haus sagt nie, welche, und das ist Teil seines Reizes und Teil des Rätsels für alle, die ihn nachbauen wollen. Darunter liegen weißer Moschus, Vanille aus Madagaskar und Amber, und diese warme, pudrige Basis ist das, woran man sich erinnert, wenn der Zitrus verflogen ist. Die eigene Erba-Pura-Seite des Hauses nennt dieselbe kurze Liste.

Es gibt nur eine Version als Ziel. Xerjoff verkauft Erba Pura als Eau de Parfum und nichts Stärkeres, jede Wahl unten wird also mit genau diesem einen Duft verglichen.

Erba Pura, Schicht für Schicht
PhaseNotenWas sie bewirkt
AuftaktSizilianische Orange, kalabrische Bergamotte, ZitroneSüßer, heller Zitrus
HerzMediterrane Frucht (vom Haus nicht benannt)Ein lauter, saftiger Fruchtakkord
BasisWeißer Moschus, Vanille aus Madagaskar, AmberWeich, warm und pudrig
Orange, Zitrone und Vanille als Rohstoffe: Duftnoten aus Erba Pura von Xerjoff
Im Bild: Orange, Zitrone und Vanille, Duftnoten aus Erba Pura.

Alternativen zu Erba Pura im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Philos Pura Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
24,95 € 100ml
0,25 €/ml
2Am nächsten im Drydown Pure Nectar The Dua Brand
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
3Premium-Alternative Amber Oud Gold Edition Al Haramain
Benannte Quelle Quelle
54,19 € 60ml
0,90 €/ml
4Die sanftere Variante Ana Abiyedh Lattafa
Benannte Quelle Quelle
13,60 € 60ml
0,23 €/ml
5Die süßere Variante Royal Amber Orientica
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Die dunklere Variante King Bharara
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: thescentbase.com, thescentbase.com, alharamainperfume.online, fragrantica.com, orientica.co.uk, fragrantica.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalErba PuraXerjoffPhilos PuraMaison Alhambra
Preis pro ml
3ml: 3,87 €/ml · 10ml: 3,32 €/ml · 30ml: 2,64 €/ml
0,25 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 27. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Erba Pura verglichen
  • Auf Parfumos Vergleichsseite markieren die meisten abstimmenden Mitglieder Pura (Philos collection) als ähnlich zu Erba Pura; beide Duftpyramiden listen kalabrische Bergamotte, sizilianische Orange, sizilianische Zitrone, Früchte, weißen Moschus, Amber und Vanille auf. Pura vs Erba Pura, Parfumo comparison
  • Parfumos Block „riecht ähnlich“ zu Pura führt Erba Pura an erster Stelle auf. Maison Alhambra Pura, Parfumo
  • Fragrantica listet Orange, Bergamotte und Zitrone; Früchte; Vanille aus Madagaskar, weißen Moschus und Amber. Philos Pura by Maison Alhambra, Fragrantica
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 27. September 2026
  • Erba Pura kostet beim Kauf weniger: 11,61 € gegenüber 24,95 €.
  • Philos Pura gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Erba Pura tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten23,22 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml33,21 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml79,20 €24ml bleiben übrig
  • Philos Pura von Maison Alhambra: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 27. September 2026, ohne Versand24,95 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Erba Pura weniger als Philos Pura: 23,22 € gegenüber 24,95 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 11,61 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Erba Pura weniger als Philos Pura: 11,61 € gegenüber 24,95 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 203,22 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Philos Pura weniger als Abfüllungen von Erba Pura: 24,95 € gegenüber 203,22 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Erba Pura im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Philos Pura von Maison AlhambraBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Erba Pura liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 27. September 2026.

Beste Wahl insgesamt: Philos Pura

Philos Pura von Maison Alhambra im Flakon
Philos PuraMaison AlhambraBeste Wahl insgesamt

Philos Pura von Maison Alhambra nennt jede Note, die Xerjoff für Erba Pura veröffentlicht: oben Orange, Bergamotte und Zitrone, in der Mitte Frucht, dann Vanille, weißer Moschus und Amber. Keine andere Wahl in diesem Guide spiegelt die Pyramide auf dem Papier so genau.

Der größte Unterschied liegt im Auftakt. Die Pyramide ist dieselbe Liste von Namen, aber eine Liste verrät nicht, wie viel von jedem im Flakon steckt, und im Fruchtherz gehen die beiden am ehesten auseinander: Das von Xerjoff ist unbenannt, also muss jedes Haus, das ihm folgt, selbst entscheiden, welche Frucht es verwendet. Rechne mit dem groben Umriss von Erba Pura, nicht mit jedem Detail.

Er passt zu dir, wenn du Erba Pura als Alltagsduft trägst und einen großen Flakon willst, aus dem du großzügig sprühen kannst, besonders im Frühling und Sommer. Grundlage: eine benannte Quelle. Die Vergleichsseite bei Parfumo (die Seite führt ihn schlicht als Pura) zeigt, dass die meisten abstimmenden Mitglieder die beiden als ähnlich einstufen, und der Parfumo-Eintrag selbst setzt Erba Pura an die erste Stelle der Düfte, denen er ähnelt. Sein Eintrag bei Fragrantica nennt dieselben Noten.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite markieren die meisten abstimmenden Mitglieder Pura (Philos collection) als ähnlich zu Erba Pura; beide Duftpyramiden listen kalabrische Bergamotte, sizilianische Orange, sizilianische Zitrone, Früchte, weißen Moschus, Amber und Vanille auf. Pura vs Erba Pura, Parfumo comparison
  2. Parfumos Block „riecht ähnlich“ zu Pura führt Erba Pura an erster Stelle auf. Maison Alhambra Pura, Parfumo
  3. Fragrantica listet Orange, Bergamotte und Zitrone; Früchte; Vanille aus Madagaskar, weißen Moschus und Amber. Philos Pura by Maison Alhambra, Fragrantica

Am nächsten im Drydown: Pure Nectar

Pure Nectar von The Dua Brand im Flakon
Pure NectarThe Dua BrandAm nächsten im Drydown

Pure Nectar von The Dua Brand teilt die ganze Basis von Erba Pura: Amber, Vanille und Moschus, über kalabrischer Bergamotte, sizilianischer Orange und sizilianischer Zitrone. Die eigene Beschreibung des Hauses, wiedergegeben in seinem Eintrag bei Fragrantica, nennt Erba Pura als Ausgangspunkt und bezeichnet ihn als Extrait de Parfum.

Der größte Unterschied ist die Stärke. Ein Extrait ist dichter konzentriert als das Eau de Parfum von Erba Pura, rechne also damit, dass er in der ersten Stunde schwerer auf der Haut liegt; das ist unsere Schlussfolgerung aus dem Etikett, nicht etwas, das eine Quelle gemessen hat. Die Frucht ist auf dem Papier schwerer zu fassen: Die Notenliste bei Fragrantica nennt überhaupt keine Frucht, und der Text des Hauses erwähnt nur einen fruchtigen Akkord im Herzen, auch wenn ein Mitglied auf Parfumo ihn wie das Original eine Fruchtbombe nennt.

Er passt zu dir, wenn du Frucht und Moschus von Erba Pura in Extrait-Stärke willst: Ein weiteres Parfumo-Mitglied nennt ihn Erba Pura als Extrait und den stärksten der vier Versionen, die es ausprobiert hat. Es gibt keinen EU-Listenpreis, prüf also vor der Bestellung den Versand des Hauses. Grundlage: eine benannte Quelle, der Text des Hauses oben und die Vergleichsseite bei Parfumo, auf der die meisten abstimmenden Mitglieder die beiden als ähnlich bewerten.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Der Fragrantica-Eintrag enthält die Beschreibung des Hauses, die Xerjoff Erba Pura als Inspiration nennt und den Duft als extrait de parfum bezeichnet; aufgeführte Noten: kalabrische Bergamotte, sizilianische Orange, sizilianische Zitrone, Vanille, Amber und Moschus. Pure Nectar by The Dua Brand, Fragrantica
  2. Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass die meisten abstimmenden Mitglieder beide als ähnlich einstufen; bei beiden sind kalabrische Bergamotte, sizilianische Orange, sizilianische Zitrone, fruchtige Noten, Amber, Vanille und Moschus aufgeführt. Pure Nectar vs Erba Pura, Parfumo comparison

Premium-Alternative: Amber Oud Gold Edition

Amber Oud Gold Edition von Al Haramain im Flakon
Amber Oud Gold EditionAl HaramainPremium-Alternative

Amber Oud Gold Edition von Al Haramain ist der Name, der neben Erba Pura am häufigsten fällt, und die Vergleichsseite bei Parfumo zeigt, dass eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder die beiden als ähnlich einstuft. Er teilt Bergamotte, Frucht, Amber, Vanille und Moschus mit dem Original.

Der größte Unterschied: Er benennt, was Xerjoff offenlässt, und ergänzt es. Seine Pyramide bei Fragrantica setzt grüne Noten neben die Bergamotte, Melone und Ananas mit einem Gourmand-Akkord ins Herz und holzige Noten in die Basis. Der Auftakt ist also grüner und weniger ein Ausbruch aus Orange und Zitrone, die Mitte tropischer, und das Finale trägt mehr Holz als die schlichte Vanille mit Moschus von Erba Pura. Er ist ein eigenständiger Duft aus derselben Familie.

Er passt zu dir, wenn du den fruchtig-amberigen Effekt mit mehr Körper willst, für Abende und kühleres Wetter. Er ist außerdem der teuerste Klon in der Tabelle. Grundlage: eine benannte Quelle, die Parfumo-Seite oben und ein Mitglied bei Basenotes, das schreibt, dass er für viel weniger Geld den Großteil dessen abdeckt, was Erba Pura bietet.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder Amber Oud Gold Edition als ähnlich zu Erba Pura einstuft. Amber Oud Gold Edition vs Erba Pura, Parfumo comparison
  2. Duftpyramide laut Fragrantica: Bergamotte und grüne Noten; Melone, Ananas, Amber und eine gourmandige Note; Vanille, Moschus und holzige Noten. Amber Oud Gold Edition by Al Haramain, Fragrantica
  3. Ein Basenotes-Mitglied, das über Erba Pura schreibt, sagt, Amber Oud Gold Edition decke für viel weniger Geld einen Großteil desselben Spektrums ab. Erba Pura by Xerjoff, Basenotes

Die sanftere Variante: Ana Abiyedh

Ana Abiyedh von Lattafa im Flakon
Ana AbiyedhLattafaDie sanftere Variante

Ana Abiyedh von Lattafa teilt Bergamotte, Orange, Vanille, Moschus und Amber mit Erba Pura und benennt seine Frucht: Birne. Die Vergleichsseite bei Parfumo zeigt, dass eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder die beiden als ähnlich einstuft, und ein Thread im Fragrantica-Forum zu Erba Pura führt ihn unter den Düften, die nach seinem Vorbild gebaut sind.

Der größte Unterschied ist das Ausmaß. Seine gemeinsamen Noten enden bei Bergamotte und Orange, ohne Zitrone, und eine einzelne Birne steht für die ganze Fruchtschar von Erba Pura. Mit weniger obenauf kommen Moschus und Vanille früher, er wirkt also wie eine leisere, pudrigere Version der Idee statt wie der volle, saftige Auftakt. So lesen wir die veröffentlichten Noten.

Er passt zu dir, wenn dir Erba Pura fürs Büro oder einen warmen Raum zu laut ist oder wenn du einen kleinen, günstigen Flakon für jeden Tag willst. Grundlage: eine benannte Quelle, die Parfumo-Seite und der Forums-Thread oben.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder beide als ähnlich einstuft; gemeinsam sind ihnen Bergamotte, Orange, Frucht (Birne), Vanille, Moschus und Amber. Ana Abiyedh vs Erba Pura, Parfumo comparison
  2. Ein Fragrantica-Forenthread über Erba Pura und die davon inspirierten Düfte nennt Ana Abiyedh neben Amber Oud Gold Edition. Erba Pura vs Kirke vs inspired-bys, Fragrantica forum

Die süßere Variante: Royal Amber

Royal Amber von Orientica im Flakon
Royal AmberOrienticaDie süßere Variante

Royal Amber von Orientica teilt Bergamotte, Amber, Vanille und Moschus mit Erba Pura. Sein Eintrag bei Fragrantica für das Eau de Parfum nennt Melone und Ananas als Frucht, und Erba Pura taucht unter den Düften auf, die seine Mitglieder ebenfalls mögen.

Der größte Unterschied ist die Richtung der Frucht. Melone und Ananas über Amber und Vanille tendieren ins Tropische und Zuckrige, und unter den gemeinsamen Noten gibt es weder Orange noch Zitrone, die das aufbrechen. Rechne mit einem runderen, süßeren Duft mit weniger Zitrusfunkeln. Der Vergleich gilt für das Eau de Parfum; der gleichnamige Extrait ist ein eigener Eintrag, prüf also, welchen du kaufst.

Er passt zu dir, wenn du den Drydown von Erba Pura mehr magst als seinen Zitrus und süße Düfte gern am Abend und in den kälteren Monaten trägst. Es gibt keinen EU-Listenpreis. Grundlage: eine benannte Quelle, der Fragrantica-Eintrag und die Vergleichsseite bei Parfumo, auf der die meisten abstimmenden Mitglieder ihn als ähnlich bewerten.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Der Fragrantica-Eintrag zum Eau de Parfum von 2021 führt Bergamotte, Melone, Ananas, Amber, Vanille und Moschus auf; auf seiner Liste „Wer diesen Duft mag, mag auch“ steht Erba Pura. Royal Amber by Orientica, Fragrantica
  2. Parfumos Vergleichsseite zum Eau de Parfum zeigt, dass die meisten abstimmenden Mitglieder ihn als ähnlich zu Erba Pura einstufen; gemeinsam sind ihnen Bergamotte, Amber, Vanille und Moschus. Royal Amber vs Erba Pura, Parfumo comparison

Die dunklere Variante: King

King von Bharara im Flakon
KingBhararaDie dunklere Variante

King von Bharara nennt Bergamotte, Orange und Zitrone, fruchtige Noten, dann Amber, Vanille und Moschus, und die Vergleichsseite bei Parfumo zeigt, dass fast alle abstimmenden Mitglieder das Eau de Parfum als ähnlich zu Erba Pura einstufen.

Der größte Unterschied kommt spät. Ein Besitzer in einem Thread im Fragrantica-Forum sagt, dass er zitrischer öffnet als Ana Abiyedh, am Ende des Tages aber zu einer kräftigen Zedernnote abtrocknet. Erba Pura nennt überhaupt kein Holz, King endet also trockener und holziger, weniger süß als das Original.

Er passt zu dir, wenn du den Auftakt von Erba Pura magst, dir das Finale aus Vanille und Moschus aber zu süß ist, und du eine Version willst, die zu einer klassisch maskulinen Holzbasis tendiert. Es gibt keinen EU-Listenpreis. Grundlage: eine benannte Quelle, die Parfumo-Seite und der Forums-Thread oben.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass fast alle abstimmenden Mitglieder King Eau de Parfum als ähnlich zu Erba Pura einstufen; gemeinsam sind ihnen Bergamotte, Orange, Zitrone, fruchtige Noten, Amber, Vanille und Moschus. King vs Erba Pura, Parfumo comparison
  2. In einem Fragrantica-Forenthread sagt ein Besitzer, King eröffne zitrischer als Ana Abiyedh und gehe später am Tag in eine kräftige Zedernholznote über. Erba Pura clones, Fragrantica forum

Originale aus unserem Sortiment

Originalparfums mit dem Charakter aus Frucht über Moschus von Erba Pura, jedes als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung.

  1. Tiziana Terenzi

    Kirke

    Passionsfrucht, Pfirsich, Birne und Himbeere über Moschus, Vanille und Sandelholz: laute Frucht auf weicher Basis.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Jardin Exclusif

    Sizilianische Orange, Birne und weißer Pfirsich über Vanille aus Madagaskar, weißem Moschus und Sandelholz.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Kajal

    Lamar

    Ananas, Apfel und rote Beeren mit Rose, über Amber, Moschus und Vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon verfehlt

Am schwersten zu treffen ist bei Erba Pura der Teil, den das Haus nie benennt. Sein Herz wird als Früchte angegeben und sonst nichts, also füllt jeder Klon diese Lücke auf seine Weise: Melone und Ananas bei Amber Oud Gold Edition und Royal Amber, Birne bei Ana Abiyedh, unbenannte fruchtige Noten bei Philos Pura und King. Jede Entscheidung rückt den Duft ein Stück vom Original weg, Richtung Tropen, Richtung Birne oder in keine bestimmte Richtung.

Die zweite Lücke ist die Balance. Zwei Düfte können dieselben sechs Noten nennen und trotzdem unterschiedlich riechen, denn eine Notenliste sagt nichts über Mengen oder die Qualität der Rohstoffe. Die hier zitierten Vergleichsseiten zeigen, dass viele diese Paare ähnlich finden, aber ähnlich heißt nicht austauschbar, und keines dieser Häuser behauptet, die Formel von Xerjoff zu verwenden.

Lohnt sich eine 10ml-Abfüllung von Erba Pura mehr als ein Klon?

Pro ml ist jeder Klon mit Preis in der Tabelle weit günstiger als das Original, wer also den ganzen Sommer großzügig sprühen will, kommt mit einem Klon-Flakon weiter. Für ein paar Wochen Tragen sieht die Rechnung anders aus. Eine 3ml-Abfüllung von Erba Pura kostet bei 10ML 11,61 €, etwa 60 Sprühstöße, und eine 10ml-Abfüllung kostet 33,21 € (3,32 €/ml), rund 200 Sprühstöße, abgefüllt aus dem Originalflakon. Die 30ml für 79,20 € (2,64 €/ml) sind pro ml die günstigste der drei Größen, rund 600 Sprühstöße.

3ml kosten weniger als jeder Klon-Flakon mit Preis in der Tabelle, und eine Woche Tragen zeigt dir, welchen Teil du liebst. Ist es das saftige Fruchtherz, ist das Original die einzige sichere Wahl; ist es die Basis aus Moschus und Vanille, nennen Philos Pura und Pure Nectar diese Basis beide vollständig.

So testest du einen Dupe

Teste auf der Haut, nie nur auf Papier. Papier zeigt dir den Auftakt; die Haut zeigt dir die Basis, und bei Erba Pura macht die Basis den Großteil der Tragezeit aus. Sprüh einmal auf die Innenseite des Handgelenks und riech mittags und abends noch einmal daran, nicht nur in den ersten Minuten.

Trag Original und Alternative an verschiedenen Tagen statt einen auf jedem Arm. Zusammen getragen übernimmt der lautere, und der leisere wirkt schwach. Eine 3ml-Abfüllung von Erba Pura reicht für mehrere ganze Tage zum Vergleichen. Unser Guide dazu, was eine Parfum-Abfüllung ist, erklärt, wie wir abfüllen.

Wenn du lieber bei Originaldüften aus derselben Familie bleibst, teilen drei aus unserem Sortiment den Aufbau aus Frucht über Moschus. Kirke von Tiziana Terenzi legt Passionsfrucht, Pfirsich, Birne und Himbeere über Moschus, Vanille und Sandelholz. Jardin Exclusif von Mancera teilt die sizilianische Orange, die Vanille aus Madagaskar und den weißen Moschus von Erba Pura, mit Birne und weißem Pfirsich. Lamar von Kajal verbindet Ananas und rote Beeren mit Amber, Moschus und Vanille. Mehr vom selben Haus findest du bei den besten Xerjoff Parfums, und für die Basisnote allein in unserem Guide zu Düften mit weißem Moschus.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Erba Pura erst in 3ml ausprobieren, bevor ich einen Klon oder einen Flakon kaufe?
10ML verkauft Erba Pura als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon, ab 11,61 €, mit Versand in die ganze EU.
Welches Erba-Pura-Dupe belegt hier den ersten Platz?
Philos Pura von Maison Alhambra ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt. Seine veröffentlichten Noten nennen jede Note, die Xerjoff für Erba Pura angibt, und fast alle abstimmenden Mitglieder auf der Vergleichsseite bei Parfumo finden die beiden ähnlich.
Welcher Klon kommt Xerjoff Erba Pura am nächsten?
Auf dem Papier Philos Pura: Seine Pyramide nennt dieselben Zitrusnoten, dieselbe Frucht, Vanille, weißen Moschus und Amber. Allein für den Drydown teilt Pure Nectar von The Dua Brand die ganze Basis aus Amber, Vanille und Moschus, und sein Haus nennt Erba Pura als Ausgangspunkt.
Wie nah kommt Amber Oud Gold Edition an Erba Pura heran?
Er ist eher in der Familie nah als im Detail. Er teilt Bergamotte, Frucht, Amber, Vanille und Moschus, ergänzt aber grüne Noten, Melone, Ananas und Hölzer, er öffnet also grüner und endet holziger als Erba Pura.
Amber Oud Gold Edition oder Erba Pura: Welchen solltest du kaufen?
Kauf Erba Pura, wenn du den süßen Zitrus und das schlichte Finale aus Vanille und Moschus willst, und Amber Oud Gold Edition, wenn du eine grünere, tropischere und holzigere Interpretation bevorzugst. 3ml Erba Pura vorab, bei 10ML ab 11,61 €, klären das für wenig Geld.
Ist Xerjoff Erba Pura seinen Preis wert?
Das hängt davon ab, wie oft du ihn trägst. Eine 3ml-Abfüllung, etwa 60 Sprühstöße, reicht für die Entscheidung, bevor du dich auf einen Flakon oder einen Klon festlegst, und eine 10ml-Abfüllung für 33,21 € hält bei regelmäßigem Tragen wochenlang.
Sind Erba-Pura-Dupes pro ml deutlich günstiger?
Pro ml viel günstiger: Die Klon-Flakons in der Vergleichstabelle kosten pro ml nur einen Bruchteil des Originals. Für ein paar Wochen Tragen ist der Abstand aber kleiner, denn eine 10ml-Abfüllung Erba Pura kostet bei 10ML 33,21 €, rund 200 Sprühstöße.

Quellen

  1. Erba Pura Eau de Parfum, Xerjoff
  2. Pura vs Erba Pura, Parfumo comparison
  3. Philos Pura by Maison Alhambra, Fragrantica
  4. Pure Nectar by The Dua Brand, Fragrantica
  5. Amber Oud Gold Edition vs Erba Pura, Parfumo comparison
  6. Amber Oud Gold Edition by Al Haramain, Fragrantica
  7. Ana Abiyedh vs Erba Pura, Parfumo comparison
  8. Royal Amber by Orientica, Fragrantica
  9. King vs Erba Pura, Parfumo comparison
  10. Erba Pura clones, Fragrantica forum

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Erba Pura kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 27. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Xerjoff noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber