Amouage · Essence de Parfum
Amouage Sequence
- Parfum original authentique
- Essayez avant le grand flacon
- Formats voyage 3ml, 10ml, 30ml
- Parfum longue tenue
Sequence par Amouage associe le litchi mûr à la rose sombre et à l’oud. Le litchi et le safran l’ouvrent sucré et rayonnant, un départ inhabituel qui donne le ton. La rose et l’oud forment le cœur, riche et légèrement fumé. Le fond se déploie en couches : cuir et daim, bois de santal et bois d’agar, avec une touche surprenante d’orange amère qui empêche la profondeur de devenir lourde. C’est une Essence de Parfum, sortie en 2025. Il semble fait pour les soirées, les mois plus frais et quiconque aime sa rose avec une pointe de luxe et de mystère. Le fruit le garde abordable, le cuir le garde sérieux. Un décant de 3ml vous offre plusieurs soirées pour en apprendre les humeurs.
Expédié sous 1 jour ouvréLivraison offerte dans l’UELivraison offerte vers
Commencer un coffret découverte avec Sequence
Sequence remplit le premier flacon. Choisissez-en 3 autres en 3 ml : le moins cher est offert, et pour votre première commande, nous ajoutons un 5e en cadeau.
Part très vite
En raison d’une forte demande, les quantités sont limitées.
Essayez l’esprit tranquille. Si le parfum ne vous convient pas, prévenez-nous sous 30 jours et nous vous remboursons votre commande.*
50 000+ amoureux du parfum, et ce n’est qu’un début
Le verdict de la communauté
Le litchi et le safran donnent à Sequence un départ fruité et épicé, avant que la rose et l’oud ne mènent au cuir et à l’orange amère. La plupart le trouvent tenace, avec un sillage modéré. Il convient surtout aux journées d’automne, mais aussi à l’hiver et aux soirées, notamment si vous aimez le contraste entre les fruits et le cuir.
Résumé par l’IA à partir d’avis de passionnés de parfum
- Têtepremière impression
- Litchi
- Safran
- Cœuraprès quelques minutes
- Oud
- Rose
- Fondce qui persiste
- Bois d’agar
- Orange amère
- Cuir
- Bois de santal
- Daim
- Marque
- Amouage
- Concentration
- Essence de Parfum
- Profil olfactif
- Mixte
- Lancement
- Tailles des décants
- 3ml, 10ml, 30ml
Nous livrons dans toute l’UE. La livraison est offerte pour toute commande de plus de 75,00 €. Les retours sont acceptés dans les 30 jours suivant la livraison.
Amouage Sequence, heure par heure
Comment il s’ouvre, se pose et persiste sur la peau.
Le safran et la rose reposent sur une boîte en bois de oud doublée de cuir.
Ce qu’en disent ceux qui le portent
Votes des communautés de parfumerie, les réponses les plus votées en premier.
Tenue
Le plus voté: 55 %Longue
Sillage
Le plus voté: 55 %Modéré
Saison
Le plus voté: 45 %Automne
Moment de la journée
Le plus voté: 40 %Journée
Voir tous les votesMasquer les votes
Tenue
- Très faible2 %
- Faible5 %
- Modérée25 %
- Longue (Le plus voté)55 %
- Éternelle13 %
Sillage
- Intime10 %
- Modéré (Le plus voté)55 %
- Fort30 %
- Énorme5 %
Saison
- Printemps15 %
- Été10 %
- Automne (Le plus voté)45 %
- Hiver30 %
Moment de la journée
- Journée (Le plus voté)40 %
- Bureau5 %
- Soirée35 %
- Sortie nocturne20 %
Quelle taille vous convient ?
Chaque taille est transvasée depuis le même flacon d’origine.
Adoré par 50 000+ amoureux du parfum
Pourquoi les amoureux du parfum l’essaient chez nous avant d’acheter le flacon.
10ML ou l’achat à l’aveugle
Ce qu’un décant vous apporte, et qu’un flacon acheté sans l’avoir senti ne peut pas vous offrir.
Si vous aimez Amouage Sequence
Des parfums qui partagent ses notes les plus caractéristiques.
Notes en commun : Bois d’agar · Daim
Notes en commun : Orange amère · Daim
- Économisez 37 %
Notes en commun : Orange amère · Daim
Notes en commun : Bois d’agar · Safran
Notes en commun : Bois d’agar · Cuir
Notes en commun : Daim · Cuir
- Préféré des clients
Notes en commun : Litchi · Bois de santal
Notes en commun : Oud · Cuir
À superposer avec
Amouage Sequence + l’un de ces parfums
Ajoute : Musc · Patchouli
Ajoute : Labdanum · Patchouli
- Part très vite
Ajoute : Jasmin · Musc
Ajoute : Vanille · Musc
Autres parfums Amouage
- Économisez 37 %
- Part très vite
- Économisez 37 %
Questions fréquentes
Quelle est l’odeur de Amouage Sequence ?
Amouage Sequence s’ouvre sur Litchi et Safran. Le cœur révèle Oud et Rose. Il s’achève sur un fond de Bois d’agar, Orange amère, Cuir et Bois de santal.
Amouage Sequence tient-il longtemps ?
Les membres des communautés de parfumerie jugent le plus souvent sa tenue longue (55 % des votes), et 68 % la jugent longue ou éternelle. Ils jugent le plus souvent son sillage modéré (55 % des votes). Sa tenue sur vous dépend aussi de votre peau et de la quantité appliquée.
Amouage Sequence convient-il à l’été ?
Les membres des communautés de parfumerie votent surtout pour : automne ; l’été ne recueille que 10 % des votes par saison.
Amouage Sequence convient-il à l’hiver ?
Les membres des communautés de parfumerie lui préfèrent d’autres saisons, mais l’hiver recueille tout de même 30 % des votes par saison.
Amouage Sequence se porte-t-il le jour ou le soir ?
Les membres des communautés de parfumerie le portent aussi bien le jour que le soir : 45 % des votes vont à la journée ou au bureau, 55 % aux soirées et aux sorties nocturnes.
Peut-on porter Amouage Sequence au bureau ?
Les membres des communautés de parfumerie le choisissent rarement pour le bureau : le bureau ne recueille que 5 % des votes par moment de la journée.
Qui est derrière Amouage Sequence ?
Sequence est une création Amouage. Il est sorti en 2025. Il se présente en Essence de Parfum.
Combien de jours de port offre un décant 10ml du parfum Amouage Sequence ?
Un décant 10ml du parfum Amouage Sequence contient environ 200 pulvérisations, soit à peu près 67 jours de port. Le décant 3ml en contient environ 60, soit à peu près 20 jours. Le décant 30ml en contient environ 600, soit à peu près 200 jours.
Quels autres parfums Amouage puis-je essayer ?
Outre Amouage Sequence, 10ML propose Reflection Man, Interlude Man et Honour Woman, signés Amouage et décantés depuis le flacon original.
Ce décant du parfum Amouage Sequence est-il l’original ?
Oui. Chaque décant du parfum Amouage Sequence est rempli à la main à partir d’un flacon original Amouage, sans rien ajouter ni diluer : il s’ouvre, évolue et tient sur la peau comme le flacon. Nous ne vendons que des originaux authentiques.
Qu’est-ce qu’un décant ?
Une petite quantité de parfum, prélevée dans son flacon d’origine et transvasée dans un vaporisateur de voyage. Vous recevez le vrai parfum, dans un format qui vous permet de le porter plusieurs jours avant de vous décider pour le flacon complet.
Comment fonctionne la garantie satisfait ou remboursé ?
Si un parfum ne vous convient pas, contactez-nous dans les 30 jours suivant sa réception et nous organiserons votre remboursement. Sous conditions. Consultez notre politique de remboursement.







