Dupes de Creed Aventus 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Creed Aventus comparés sur les notes publiées, les sources et le prix, avec leurs limites. Ou portez d’abord l’original en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Creed Aventus, tous critères confondus, est Club de Nuit Intense Man d’Armaf, qui cite l’ananas, le cassis et le bouleau qui définissent l’original. Supremacy Silver d’Afnan en est la version plus douce, et Vibrant Leather de Zara affiche le prix le plus bas, même s’il s’en éloigne le plus. Vous préférez l’original ? Aventus coûte 37,71 € le décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 27 septembre 2026

Le classement

  1. Club de Nuit Intense ManLe meilleur dans l’ensemble Armaf46,50 € 105ml
  2. Supremacy SilverVersion plus douce Afnan31,50 € 100ml
  3. Club de Nuit Intense Man Limited EditionAlternative haut de gamme ArmafPas de prix UE
  4. Supremacy Not Only IntenseVersion plus sombre Afnan55,50 € 100ml
  5. L'AventureVersion plus fraîche Al HaramainPas de prix UE
  6. Vibrant LeatherLe prix le plus bas Zara22,95 € 100ml

Vous préférez l’original ?

Aventus

CreedPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,23 €–0,56 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 27 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Hacivat, Aventus et Orion

Quelle est l’odeur de Creed Aventus ?

Flacon de Aventus de Creed
L'originalAventusCreed

Aventus de Creed est sorti en 2010 et repose sur un contraste : le fruit lumineux face à la fumée. L’ouverture réunit bergamote, cassis, pomme, citron et baies roses, vive et juteuse. Le cœur apporte l’ananas, le patchouli et le jasmin du Maroc ; dessous reposent le bouleau, le musc, la mousse de chêne, l’Ambroxan et le bois de cèdre. Le bouleau donne la touche fumée, légèrement cuirée ; l’ananas donne la douceur dont tout le monde se souvient.

Aventus est aussi une cible mouvante. Ses pages sur Fragrantica portent des années de débats entre lots fumés et lots plus fruités, si bien que deux personnes peuvent décrire un même flacon de façon très différente. Gardez-le en tête quand vous lisez qu’un clone est proche : proche de quel flacon, la question est légitime.

Ananas, bouleau et bergamote en matières premières : notes de Aventus de Creed
Sur l'image : ananas, bouleau et bergamote, des notes de Aventus.

La ligne Aventus

Creed a construit une famille autour de l’original, et aucun clone de ce guide ne vise ses membres plus récents. Absolu Aventus, sorti en 2023, est plus épicé : ananas et pamplemousse avec muscade et clou de girofle en tête, puis cannelle, cardamome et gingembre au cœur. Aventus Cologne, de 2018, est une composition distincte construite sur la mandarine, le gingembre et la menthe verte sur fond de vétiver et de bois de santal, pas une version plus légère d’Aventus. Notre guide Absolu Aventus et Aventus Cologne les compare en détail.

La gamme Aventus en un coup d’œil
ParfumLancé enProfil olfactifClones dans ce guide
Aventus2010Ananas, cassis et fumée de bouleauLes six
Aventus Cologne2018Mandarine, gingembre et menthe verte sur un fond de vétiverAucun
Absolu Aventus2023Ananas, noix de muscade, clous de girofle et cannelleAucun

Les alternatives à Aventus comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 27 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Club de Nuit Intense Man Armaf
Notes publiées Source
46,50 € 105ml
0,44 €/ml
2Version plus douce Supremacy Silver Afnan
Source citée Source
31,50 € 100ml
0,32 €/ml
3Alternative haut de gamme Club de Nuit Intense Man Limited Edition Armaf
Notes publiées Source
Pas de prix UE
—
4Version plus sombre Supremacy Not Only Intense Afnan
Source citée Source
55,50 € 100ml
0,56 €/ml
5Version plus fraîche L'Aventure Al Haramain
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Le prix le plus bas Vibrant Leather Zara
Source citée Source
22,95 € 100ml
0,23 €/ml

Photos des flacons: armaf.com, fragrantica.com, armaf.uk, fragrantica.com, alharamainperfume.online, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreAventusCreedClub de Nuit Intense ManArmaf
Prix au ml
3ml: 4,17 €/ml · 10ml: 3,77 €/ml · 30ml: 3,00 €/ml
0,44 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 105ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 27 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Aventus
  • Parfumo liste ananas, bergamote, pomme, cassis et citron ; bouleau, jasmin et rose ; musc, ambre gris, patchouli et vanille : la structure ananas-bouleau d’Aventus, avec de la rose et de la vanille en plus, sans mousse de chêne ni cèdre. Club de Nuit Intense Man EDT vs Aventus (Parfumo comparison)
  • Des membres de Fragrantica qui possèdent plusieurs clones d’Aventus citent Club de Nuit Intense Man parmi ceux qu’ils ont comparés à leurs flacons. Aventus by Creed (Fragrantica page)
Base de preuve
Le parfum original
Déduit des notes publiées
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 27 septembre 2026
  • Aventus coûte moins cher à l’achat : 12,51 € contre 46,50 €.
  • Club de Nuit Intense Man vous donne plus de parfum : 105ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Aventus et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher25,02 €0ml restants
  • 1 × 10ml37,71 €4ml restants
  • 1 × 30ml90,00 €24ml restants
  • Club de Nuit Intense Man de Armaf : 1 × 105mlPrix dans une autre boutique le 27 septembre 2026, livraison non comprise46,50 €99ml restants

Pour un tel usage, des décants de Aventus coûtent moins cher que Club de Nuit Intense Man : 25,02 € contre 46,50 €.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 12,51 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Aventus coûtent moins cher que Club de Nuit Intense Man : 12,51 € contre 46,50 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 230,22 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Club de Nuit Intense Man coûte moins cher que des décants de Aventus : 46,50 € contre 230,22 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Aventus : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Club de Nuit Intense Man d'ArmafOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Aventus. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 27 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Club de Nuit Intense Man

Flacon de Club de Nuit Intense Man d'Armaf
Club de Nuit Intense ManArmafLe meilleur dans l’ensemble

Club de Nuit Intense Man d’Armaf, l’Eau de Toilette, recueille sur Parfumo plus de votes de comparaison face à Aventus que tout autre clone de ce guide, et la plupart de ces votants trouvent les deux proches. Sa page de comparaison Parfumo indique ananas, bergamote, pomme, cassis et citron, puis bouleau, jasmin et rose, puis musc, ambre gris, patchouli et vanille. On retrouve toute l’idée ananas et fumée, avec la fumée avancée jusqu’au cœur.

La principale différence tient à l’accent. La communauté Parfumo le classe d’abord hespéridé, puis fumé, là où Aventus ressort d’abord frais et fruité avec la fumée plus bas, et elle lui ajoute une facette synthétique qu’Aventus ne montre pas. La rose et la vanille à la place de la mousse de chêne et du cèdre rendent aussi le fond plus sucré et plus rond.

Il convient à qui veut le côté fumé d’Aventus, pour les sorties du soir ou les jours plus frais, et préfère un parfum affirmé à un parfum policé. Base de comparaison : les notes publiées sur Parfumo ; des propriétaires sur la page Fragrantica d’Aventus le citent aussi parmi les clones comparés à leur flacon.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Déduit des notes publiées

  1. Parfumo liste ananas, bergamote, pomme, cassis et citron ; bouleau, jasmin et rose ; musc, ambre gris, patchouli et vanille : la structure ananas-bouleau d’Aventus, avec de la rose et de la vanille en plus, sans mousse de chêne ni cèdre. Club de Nuit Intense Man EDT vs Aventus (Parfumo comparison)
  2. Des membres de Fragrantica qui possèdent plusieurs clones d’Aventus citent Club de Nuit Intense Man parmi ceux qu’ils ont comparés à leurs flacons. Aventus by Creed (Fragrantica page)

Version plus douce : Supremacy Silver

Flacon de Supremacy Silver d'Afnan
Supremacy SilverAfnanVersion plus douce

Supremacy Silver d’Afnan est le plus discret : un membre de Parfumo le trouve proche de l’idée d’Aventus, mais sans sa puissance ni sa profondeur. Parfumo indique bergamote, pomme et mousse de chêne, puis ananas, jasmin et patchouli, puis bouleau, musc et ambre gris : les notes de fond d’Aventus sans le cèdre, et le même ananas au cœur.

La principale différence se situe en tête. Sa liste ne comporte ni cassis, ni citron, ni baies roses, et la mousse de chêne remonte dans l’ouverture, si bien que les premières minutes paraissent plus vertes et moins pétillantes. La communauté Parfumo lui attribue les six mêmes facettes qu’Aventus, fruité, frais, fumé, hespéridé, boisé et épicé, mais place la fumée plus haut. Un membre de Fragrantica qui possédait plusieurs clones l’a trouvé proche, sans l’impression d’ensemble de l’original.

Il convient à qui veut un parfum dans l’esprit d’Aventus, plus discret, qui passe aussi bien au bureau que le week-end. Base de comparaison : des sources citées sur Parfumo et Fragrantica, avec les notes de Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo le trouve plus proche de l’ADN de l’Aventus original, mais moins puissant et moins profond, avec une excellente tenue et un sillage seulement correct. Supremacy Silver, member statement (Parfumo)
  2. Parfumo indique bergamote, pomme et mousse de chêne ; ananas, jasmin et patchouli ; bouleau, musc et ambre gris : son fond reprend celui d’Aventus, sans le cèdre. Supremacy Silver vs Aventus (Parfumo comparison)
  3. Un membre de Fragrantica qui a possédé plusieurs clones d’Aventus cite Supremacy Silver et L'Aventure comme proches, mais auxquels manque le caractère de l’original. Aventus by Creed (Fragrantica page)

Alternative haut de gamme : Club de Nuit Intense Man Limited Edition

Flacon de Club de Nuit Intense Man Limited Edition d'Armaf
Club de Nuit Intense Man Limited EditionArmafAlternative haut de gamme

La Limited Edition est la version concentrée en parfum d’Armaf. C’est une composition à part entière, pas une Eau de Toilette plus forte. Parfumo indique ananas, bergamote, citron et baies roses avec citron vert et poivre noir ; jasmin, muguet, freesia et rose ; et bois de cèdre, ambre gris, Ambroxan, patchouli, musc blanc et cuir.

La principale différence, c’est le bouleau : il ne figure pas dans la liste. La fumée vient plutôt d’un fond cuiré, et le citron vert et le poivre noir aiguisent l’ouverture. Les avis sur Fragrantica sont partagés : un membre dit qu’il rappelle les anciens lots d’Aventus, un autre qu’il évolue dans le même registre sans sentir Aventus.

Il convient à qui aime déjà l’Eau de Toilette et veut une version plus douce et plus dense pour le soir. Base de comparaison : les notes publiées, avec une source citée aux avis partagés.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Déduit des notes publiées

  1. Parfumo indique ananas, bergamote, citron, baies roses, citron vert et poivre noir ; jasmin, muguet, freesia et rose ; cèdre, ambre gris, Ambroxan, patchouli, musc blanc et cuir, sans mentionner le bouleau. Club de Nuit Intense Man Limited Edition vs Aventus (Parfumo comparison)
  2. Les membres de Fragrantica sont partagés : l’un dit qu’il rappelle les anciens lots d’Aventus, un autre qu’il a une odeur similaire, tandis qu’un membre en désaccord estime qu’il évolue dans le même registre sans sentir comme Aventus. Club de Nuit Intense Man Limited Edition Parfum (Fragrantica)

Version plus sombre : Supremacy Not Only Intense

Flacon de Supremacy Not Only Intense d'Afnan
Supremacy Not Only IntenseAfnanVersion plus sombre

Supremacy Not Only Intense d’Afnan troque le soleil contre la mousse. Parfumo indique bergamote, pomme et cassis, puis mousse de chêne, patchouli et lavande, puis musc, ambre gris et safran. Il partage le fruit en tête et le musc et l’ambre gris dans le fond.

La principale différence, c’est que l’ananas est totalement absent de sa liste, et que la mousse de chêne, le patchouli et le safran l’entraînent vers quelque chose de plus sombre et plus terreux. La communauté Parfumo le classe malgré tout d’abord fruité et fumé, si bien que la silhouette d’Aventus demeure. Dans un fil Fragrantica comparant les clones d’Aventus, un membre qui le possède estime qu’une note moussue marquée le rapproche un peu plus de Hacivat de Nishane que d’Aventus.

Il convient à qui porte Aventus en automne et en hiver et veut une version plus lourde, plus moussue. Base de comparaison : une source citée, avec les notes de Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Un membre du forum Fragrantica qui le possède dit qu’une note mousseuse prédominante le fait paraître un peu plus proche de Nishane Hacivat que d’Aventus, à mi-chemin entre les deux. Aventus clones compared (Fragrantica forum)
  2. Parfumo indique bergamote, pomme et cassis ; mousse de chêne, patchouli et lavande ; musc, ambre gris et safran, sans mentionner l’ananas. Supremacy Not Only Intense vs Aventus (Parfumo comparison)

Version plus fraîche : L'Aventure

Flacon de L'Aventure d'Al Haramain
L'AventureAl HaramainVersion plus fraîche

L'Aventure d’Al Haramain est l’option lumineuse, menée par les agrumes. Parfumo indique bergamote, citron et élémi, puis jasmin, notes boisées et muguet, puis musc, ambre et patchouli. Il partage l’ouverture citron et bergamote, ainsi que le jasmin, le musc et le patchouli qui portent Aventus tout au long de la journée.

La principale différence, c’est la fumée. Des propriétaires qui écrivent sur Basenotes le comparent directement à Aventus : l’un dit qu’il suit les lots les plus fruités, sans vraie fumée, un autre qu’il rejoint l’ouverture mais qu’il lui manque le bouleau fumé. La communauté Parfumo le classe d’abord hespéridé et frais, devant le fruité.

Il convient à qui adore la première heure d’Aventus et veut une version légère et nette pour les jours chauds et le bureau. Base de comparaison : une source citée, la comparaison de Basenotes.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les membres de Basenotes le comparent directement à Aventus : l’un dit qu’il suit les lots plus fruités, sans véritable fumée, un autre qu’il reprend l’ouverture mais n’a pas le bouleau fumé. L'Aventure by Al Haramain (Basenotes)
  2. Parfumo indique bergamote, citron et élémi ; jasmin, notes boisées et muguet ; musc, ambre et patchouli. L'Aventure vs Aventus (Parfumo comparison)

Le prix le plus bas : Vibrant Leather

Flacon de Vibrant Leather de Zara
Vibrant LeatherZaraLe prix le plus bas

Vibrant Leather de Zara, l’Eau de Parfum, est le flacon le moins cher de ce guide et celui qui s’éloigne le plus. Parfumo ne publie pas ses notes, la comparaison repose donc sur ce qu’en disent les gens. Un membre du forum Basenotes l’ajoute, dans une moindre mesure, à une liste d’alternatives à Aventus, et Parfumo consacre une page de comparaison à la paire.

La principale différence tient à la profondeur. La communauté Parfumo le classe frais, hespéridé et fruité, avec une facette cuirée, et place la fumée en dernier sur six. Sur la même page, les notes de la communauté pour la tenue et le sillage sont inférieures à celles d’Aventus.

Il convient à qui veut l’ambiance fraîche et fruitée pour les jours décontractés à petit budget, et le voit comme un cousin plutôt qu’un remplaçant. Base de comparaison : une source citée, et bien mince.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Un membre du forum Basenotes ajoute Zara Vibrant Leather, dans une moindre mesure, à une liste d’alternatives à Aventus. L'Aventure Intense vs other Creed clones (Basenotes forum)
  2. Parfumo propose une page de comparaison directe entre ce parfum et Aventus ; la communauté de Parfumo lui attribue une tenue et un sillage inférieurs à ceux d’Aventus. Vibrant Leather EDP vs Aventus (Parfumo comparison)

Alternatives authentiques de notre catalogue

Des parfums originaux qui partagent une part de la structure fruitée et boisée d’Aventus, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Nishane

    Hacivat

    Ananas, pamplemousse et bergamote sur cèdre, patchouli, jasmin et mousse de chêne : plus vert et plus boisé.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Tiziana Terenzi

    Orion

    Pomme, bergamote et groseille sur bouleau, jasmin et patchouli, avec oliban et bois d’agar.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Mancera

    Cedrat Boise

    Citron, bergamote et cassis sur patchouli, cèdre, cuir et mousse.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montblanc

    Explorer

    Bergamote et baies roses sur vétiver et cuir, avec Ambroxan et patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que tous les clones manquent

L’ananas et le bouleau sont toute l’énigme. Les clones qui gardent le bouleau, comme l’Eau de Toilette et Supremacy Silver, ressortent plus fumés qu’Aventus dans les profils communautaires de Parfumo. Ceux qui ne le citent pas trouvent leur fumée ailleurs, comme le fond cuiré de la Limited Edition, ou, à en croire les propriétaires de L'Aventure, la perdent en grande partie. Aucun clone de ce guide ne cite ensemble ananas, cassis, bouleau, mousse de chêne et bois de cèdre.

L’autre écart tient à la finition. La communauté Parfumo attribue à plusieurs de ces clones une facette synthétique qu’elle ne donne pas à Aventus. Sur le papier, la différence est mince ; guettez-la dans les premières minutes, quand elle se remarque le plus.

Un décant de 10ml d’Aventus vaut-il mieux qu’un clone ?

Au ml, l’original reste de loin le choix le plus cher. Chez 10ML, le décant de 10ml d’Aventus coûte 37,71 € (3,77 €/ml) ; le 30ml, le meilleur rapport au ml, coûte 90,00 € (3,00 €/ml). Pour un parfum que vous comptez vaporiser absolument tous les jours, un flacon de clone de 100ml vous donne le plus de millilitres pour votre argent.

Si vous hésitez encore, comparez un décant de 3ml de l’original, environ 60 vaporisations, à 12,51 €, avec les prix des clones du tableau. Pour le prix de l’un des flacons de clone les moins chers, vous pouvez porter l’original pendant une semaine et découvrir si la fumée ou le fruit compte le plus pour vous. Absolu Aventus démarre à 16,11 € et Aventus Cologne à 12,51 € les 3ml. L’index des prix au ml montre comment se situe tout le catalogue.

Des parfums authentiques de la même famille

Quatre originaux partagent une vraie part de la structure d’Aventus. Hacivat de Nishane associe ananas, pamplemousse et bergamote au cèdre, au patchouli, au jasmin et à la mousse de chêne : plus vert et plus boisé. Orion de Tiziana Terenzi garde la pomme, la bergamote, le bouleau, le jasmin et le patchouli, et ajoute groseille, oliban et bois d’agar pour une version plus sombre. Cedrat Boise de Mancera s’ouvre sur citron, bergamote et cassis sur un fond de patchouli, cèdre, cuir et mousse. Explorer de Montblanc partage bergamote, baies roses, patchouli et Ambroxan, mais remplace le fruit par le vétiver et le cuir : le plus adapté au bureau des quatre.

Comment tester un dupe

Sentez l’original et le clone sur la peau, des jours différents, plutôt que sur les deux poignets à la fois : le plus puissant couvrira l’autre. Évaluez chacun aux mêmes moments, les dix premières minutes, le cœur et le fond 4 à 8 heures plus tard sur la peau. C’est à cette dernière étape que la plupart des clones se séparent d’Aventus.

Un décant de 3ml d’Aventus suffit pour une semaine de comparaisons, et si l’original l’emporte, un décant de 10ml vous en donne environ 200 vaporisations. Vous débutez ? Lisez ce qu’est un décant de parfum, l’alternative à l’achat à l’aveugle, et notre guide des meilleurs parfums Creed si vous explorez la maison.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Creed Aventus en 3ml avant de choisir un clone ?
10ML vend Aventus en décant de 3ml, 10ml ou 30ml prélevé dans le flacon d’origine, livré dans toute l’UE. Un 3ml représente environ 60 vaporisations, de quoi le porter une semaine à côté de n’importe quel clone.
Quel dupe de Creed Aventus arrive en tête de notre classement ?
Club de Nuit Intense Man d’Armaf est le meilleur choix dans l’ensemble de ce guide : ses notes publiées portent l’ananas, le cassis et le bouleau d’Aventus, avec la fumée plus en avant et un fond plus sucré et plus rond.
À quel point Club de Nuit Intense Man se rapproche-t-il d’Aventus ?
Il partage l’idée ananas et fumée, et beaucoup de propriétaires le comparent directement à Aventus. Les différences : une ouverture agrumes-fumée plus bruyante, et la rose et la vanille en fond à la place de la mousse de chêne et du cèdre.
Supremacy Not Only Intense est-il meilleur que Club de Nuit Intense Man ?
Il est plus sombre plutôt que meilleur : la mousse de chêne, le patchouli et le safran remplacent l’ananas, ce qui convient à l’automne et à l’hiver. Si l’ananas d’Aventus compte le plus pour vous, Club de Nuit Intense Man et Supremacy Silver le citent tous les deux.
Quel dupe d’Aventus est le plus frais et le plus fruité ?
L'Aventure d’Al Haramain. Ses propriétaires le comparent aux lots plus fruités d’Aventus : l’ouverture citron et bergamote est là, mais le bouleau fumé manque en grande partie.
La Limited Edition de Club de Nuit Intense Man vaut-elle la montée en gamme ?
Seulement si vous aimez déjà l’Eau de Toilette. La Limited Edition est une composition à part entière, avec citron vert, poivre noir et cuir et sans bouleau annoncé, et les avis sur sa proximité avec Aventus sont partagés.
Un dupe d’Aventus coûte-t-il moins cher au ml qu’un décant de 10ml ?
Bien moins cher au ml. Un décant de 10ml d’Aventus coûte 37,71 € chez 10ML, alors que la plupart des flacons de clones du tableau comparatif contiennent 100ml ; un 3ml de l’original coûte 12,51 €.
Combien de temps Aventus lui-même tient-il ?
La communauté Parfumo note Aventus au-dessus du milieu de son échelle pour la tenue comme pour le sillage, et note Supremacy Not Only Intense encore plus haut sur les deux. Son comportement sur vous dépend de votre peau et de la météo : essayez d’abord un décant.

Sources

  1. Aventus by Creed (Fragrantica)
  2. Aventus by Creed (Parfumo)
  3. Club de Nuit Intense Man EDT vs Aventus (Parfumo comparison)
  4. Supremacy Silver vs Aventus (Parfumo comparison)
  5. Supremacy Not Only Intense vs Aventus (Parfumo comparison)
  6. L'Aventure by Al Haramain (Basenotes)
  7. Aventus clones compared (Fragrantica forum)

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Aventus, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 27 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Creed ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum