Dupes de Tom Ford Lost Cherry 2026 : 7 clones face à l’original

Sept dupes de Lost Cherry comparés note par note, avec là où chacun s’écarte de l’original. Ou portez d’abord l’original en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Lost Cherry de Tom Ford, tous critères confondus, est Ambery Cherry de Dossier : chaque note qu’il cite figure dans la pyramide de Lost Cherry, même s’il abandonne les bois. Popped Cherry de The Dua Brand est celui que ses propriétaires trouvent le plus proche, et Lovely Chérie de Maison Alhambra affiche le prix le plus bas. Vous préférez l’original ? Lost Cherry coûte 68,31 € le décant de 10ml chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine.

7 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 27 septembre 2026

Le classement

  1. Ambery CherryLe meilleur dans l’ensemble Dossier39,00 € 50ml
  2. Popped CherryLe plus proche sur le fond The Dua BrandPas de prix UE
  3. Lovely ChérieLe prix le plus bas Maison Alhambra29,95 € 80ml
  4. Not Another CherryVersion plus sucrée Fine'ryPas de prix UE
  5. SinfulVersion plus douce Oakcha40,95 € 50ml
  6. Fructus VirginisVersion plus sombre Alexandria FragrancesPas de prix UE
  7. Lovefest Burning CherryAlternative haut de gamme Kayali98,00 € 50ml

Vous préférez l’original ?

Lost Cherry

Tom FordPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,37 €–1,96 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 27 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Latte di Cherry, Lost Cherry et Bodacious

Quelle est l’odeur de Lost Cherry ?

Flacon de Lost Cherry de Tom Ford
L'originalLost CherryTom Ford

Lost Cherry est un Private Blend de Tom Ford sorti en 2018, pensé comme une cerise sombre et liquoreuse. Il s’ouvre sur la cerise noire et la liqueur de cerise avec une pointe d’amande amère, si bien que les premières minutes évoquent un verre de kirsch servi avec de la pâte d’amande. Le cœur passe à la griotte et à la prune, adoucies par la rose de Turquie et le jasmin sambac. Le long fond concentre l’essentiel du caractère : vanille, fève tonka, baume du Pérou et benjoin pour la chaleur, cannelle et clou de girofle pour l’épice, puis bois de santal, cèdre, patchouli et vétiver pour l’empêcher de virer au dessert.

Ce contraste entre une ouverture sucrée et sirupeuse et un fond sec, boisé et épicé compte quand on juge un dupe. Presque tous les clones réussissent la cerise et l’amande dans la première demi-heure. C’est dans le fond qu’ils se séparent, et la sélection ci-dessous est donc classée selon la part de ce fond qu’ils conservent.

Cerise noire, amande amère et cannelle en matières premières : notes de Lost Cherry de Tom Ford
Sur l'image : cerise noire, amande amère et cannelle, des notes de Lost Cherry.

Les alternatives à Lost Cherry comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 27 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Ambery Cherry Dossier
Source citée Source
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
2Le plus proche sur le fond Popped Cherry The Dua Brand
Source citée Source
Pas de prix UE
—
3Le prix le plus bas Lovely Chérie Maison Alhambra
Source citée Source
29,95 € 80ml
0,37 €/ml
4Version plus sucrée Not Another Cherry Fine'ry
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Version plus douce Sinful Oakcha
Source citée Source
40,95 € 50ml
0,82 €/ml
6Version plus sombre Fructus Virginis Alexandria Fragrances
Source citée Source
Pas de prix UE
—
7Alternative haut de gamme Lovefest Burning Cherry Kayali
Source citée Source
98,00 € 50ml
1,96 €/ml

Photos des flacons: fragrantica.com, thescentbase.com, fragrantica.com, fineryfragrance.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreLost CherryTom FordAmbery CherryDossier
Prix au ml
3ml: 7,47 €/ml · 10ml: 6,83 €/ml · 30ml: 5,46 €/ml
0,78 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 50ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 27 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Lost Cherry
  • Liste la cerise, l’amande, la cannelle, la prune, le clou de girofle, la rose, le jasmin, la fève tonka, la vanille et le baume du Pérou, toutes présentes dans la pyramide publiée de Lost Cherry, et place Lost Cherry en tête des parfums que ses visiteurs aiment aussi. Ambery Cherry by Dossier (Fragrantica)
  • Un membre décrit une cerise profonde et juteuse, accompagnée de vanille, d’amande, de clou de girofle et de rose au fil de l’évolution sur peau, et note que la forte note de cerise s’estompe avant la fin de la journée. Ambery Cherry, member notes (Parfumo)
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 27 septembre 2026
  • Lost Cherry coûte moins cher à l’achat : 22,41 € contre 39,00 €.
  • Ambery Cherry vous donne plus de parfum : 50ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Lost Cherry et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher44,82 €0ml restants
  • 1 × 10ml68,31 €4ml restants
  • 1 × 30ml163,80 €24ml restants
  • Ambery Cherry de Dossier : 1 × 50mlPrix dans une autre boutique le 27 septembre 2026, livraison non comprise39,00 €44ml restants

Pour un tel usage, Ambery Cherry coûte moins cher que des décants de Lost Cherry : 39,00 € contre 44,82 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 22,41 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Lost Cherry coûtent moins cher que Ambery Cherry : 22,41 € contre 39,00 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 418,32 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Ambery Cherry coûte moins cher que des décants de Lost Cherry : 78,00 € contre 418,32 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Lost Cherry : 7 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Ambery Cherry de DossierOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Lost Cherry. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 27 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Ambery Cherry

Flacon de Ambery Cherry de Dossier
Ambery CherryDossierLe meilleur dans l’ensemble

Ambery Cherry de Dossier cite cerise, amande et cannelle en tête, prune, clou de girofle, rose et jasmin au cœur, et tonka, vanille et baume du Pérou dans le fond. Chacune de ces notes figure aussi dans la pyramide publiée de Lost Cherry, et aucune ne part ailleurs, d’où sa première place.

La principale différence : sa liste ne comporte aucun bois. Lost Cherry se referme sur le bois de santal, le cèdre, le patchouli et le vétiver ; Ambery Cherry se referme sur le baume, la tonka et la vanille, si bien que le fond paraît plus rond et plus sucré, avec moins de la tenue sèche de l’original. Un membre de Parfumo note aussi que la cerise, marquée au départ, s’estompe bien avant la fin de la journée et laisse place au clou de girofle et à la rose.

À qui il convient : à qui adore la première heure de Lost Cherry et veut un parfum cerise-amande chaleureux pour les jours froids et le soir, sans avoir besoin de toute la finale boisée.

Base de comparaison : source externe citée. Sa fiche Fragrantica montre la pyramide et place Lost Cherry en tête des parfums que ses visiteurs aiment aussi ; les notes d’un membre de Parfumo décrivent le fond.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Liste la cerise, l’amande, la cannelle, la prune, le clou de girofle, la rose, le jasmin, la fève tonka, la vanille et le baume du Pérou, toutes présentes dans la pyramide publiée de Lost Cherry, et place Lost Cherry en tête des parfums que ses visiteurs aiment aussi. Ambery Cherry by Dossier (Fragrantica)
  2. Un membre décrit une cerise profonde et juteuse, accompagnée de vanille, d’amande, de clou de girofle et de rose au fil de l’évolution sur peau, et note que la forte note de cerise s’estompe avant la fin de la journée. Ambery Cherry, member notes (Parfumo)

Le plus proche sur le fond : Popped Cherry

Flacon de Popped Cherry de The Dua Brand
Popped CherryThe Dua BrandLe plus proche sur le fond

Popped Cherry de The Dua Brand présente le recoupement le plus complet de la sélection. Parfumo indique cerise noire, sirop de griotte, amande amère, liqueur de cerise, jasmin sambac, rose de Turquie, tonka torréfiée, baume du Pérou, bois de santal, bois de cèdre et vétiver. Cela couvre l’ouverture de l’original et la plus grande partie de son fond boisé, justement ce que les autres laissent de côté.

La principale différence : un membre de Parfumo le trouve plus intense sur la cerise et plus tranchant, et l’original plus crémeux et plus résineux. D’après les listes, il laisse aussi de côté la prune, la vanille, le benjoin, la cannelle et le clou de girofle de la pyramide de Lost Cherry.

À qui il convient : à qui veut une version plus tranchante, davantage portée par la cerise, que l’original crémeux. Il se porte très bien les soirs d’automne et d’hiver.

Base de comparaison : source externe citée. La liste communautaire des parfums similaires de Parfumo place Lost Cherry en premier, et l’avis d’un membre sur le site détaille la différence ; sur Fragrantica, une propriétaire de Lost Cherry qui a porté les deux sur des poignets différents a du mal à les distinguer passé les premières minutes. La maison vend en dollars américains, le tableau n’affiche donc pas de prix catalogue dans l’UE.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un propriétaire de Lost Cherry, qui porte les deux parfums sur des poignets différents, trouve que Popped Cherry est une alternative incroyablement proche, difficile à distinguer après cinq minutes comme au bout d’une heure, et qu’il tient encore six heures plus tard, alors que l’original s’est estompé ; un autre membre le trouve un peu plus sucré et plus tenace. Popped Cherry by The Dua Brand (Fragrantica)
  2. La liste communautaire « Sent comme » place Lost Cherry en tête ; les notes indiquées sont la cerise noire, le sirop de griotte, l’amande amère et la liqueur de cerise, sur un fond de fève tonka, de baume du Pérou, de santal, de cèdre et de vétiver, avec du jasmin sambac et de la rose de Turquie. Popped Cherry by The Dua Brand (Parfumo)
  3. Un membre le trouve plus intense en cerise et plus vif, et juge l’original plus crémeux et plus résineux. Popped Cherry, member notes (Parfumo)

Le prix le plus bas : Lovely Chérie

Flacon de Lovely Chérie de Maison Alhambra
Lovely ChérieMaison AlhambraLe prix le plus bas

Lovely Chérie de Maison Alhambra, vendu dans certains pays sous le nom Forbidden Love, partage avec Lost Cherry l’amande amère, la rose, la cerise noire, la tonka et le baume du Pérou. Un membre de Parfumo décrit une liqueur de cerise alcoolisée, de la pâte d’amande et un sirop de griotte sur tonka et bois : l’histoire de Lost Cherry racontée simplement.

La principale différence : il ajoute ambre et caramel et ne cite pas de jasmin, il penche donc vers quelque chose de plus sucré, plus confiserie. Les propriétaires des deux sont partagés : certains le trouvent plus puissant que l’original, d’autres plus mince et plus linéaire, la même cerise-amande du début à la fin, sans le virage épicé.

À qui il convient : pour un premier essai du style, ou comme flacon à porter sans compter le week-end pendant que vous décidez si l’original en vaut la peine. Voyez-le comme un gourmand cerise sucré plutôt que boisé.

Base de comparaison : source externe citée. L’avis d’un membre de Parfumo le compare directement à Lost Cherry ; la fiche Fragrantica et les commentaires de membres de Basenotes rendent compte des avis partagés.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre décrit une liqueur de cerise alcoolisée, du massepain, du sirop de cerise acide et de la rose sur un fond de fève tonka et de bois, et le compare directement à Lost Cherry. Forbidden Love / Lovely Chérie, member notes (Parfumo)
  2. La liste indique amande amère, rose, cerise noire, fève tonka et baume du Pérou (notes communes avec Lost Cherry), ainsi qu’ambre et caramel ; les propriétaires des deux parfums sont partagés : certains le trouvent plus puissant, d’autres plus léger et plus linéaire. Lovely Chérie by Maison Alhambra (Fragrantica)
  3. Un membre trouve que l’ouverture rappelle Lost Cherry, avec un côté poudré et doux, une rose fruitée, mais moins de richesse. Lovely Chérie, member write-ups (Basenotes)

Version plus sucrée : Not Another Cherry

Flacon de Not Another Cherry de Fine'ry
Not Another CherryFine'ryVersion plus sucrée

Not Another Cherry de Fine'ry garde l’association que la plupart des gens retiennent de Lost Cherry : la cerise et l’amande, avec la rose de Turquie derrière. Il ajoute de l’amaretto, qui fait passer l’amande de l’amer à la liqueur sucrée.

La principale différence : sa liste s’arrête là. Ni baume, ni épice, ni bois : il n’atteint jamais le fond plus sombre de Lost Cherry. C’est un parfum cerise-amande plus sucré et plus simple, et une propriétaire de Lost Cherry conteste même la comparaison sur la fiche.

À qui il convient : à qui trouve l’original trop lourd ou trop boisé et ne veut que la partie cerise sucrée, pour la journée pendant les mois froids.

Base de comparaison : source externe citée. Sa fiche Fragrantica montre les notes et place Lost Cherry en tête des parfums que ses visiteurs aiment aussi. Il est vendu aux États-Unis, et nous n’avons trouvé aucun prix catalogue dans l’UE.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. La fiche liste la cerise, l’amande, l’amaretto et la rose de Turquie, et place Lost Cherry en tête des parfums que les visiteurs aiment aussi ; un propriétaire de Lost Cherry conteste la comparaison. Not Another Cherry by Fine'ry (Fragrantica)

Version plus douce : Sinful

Flacon de Sinful d'Oakcha
SinfulOakchaVersion plus douce

Sinful d’Oakcha cite cerise, liqueur de cerise et amande amère, puis sirop de cerise, jasmin sambac et rose de Turquie, puis bois de santal, vétiver et bois de cèdre. La description de Fragrantica le dit inspiré de Lost Cherry, et la tête comme le cœur suivent de près les notes publiées.

La principale différence : la moitié chaude du fond manque. Sans tonka, vanille, baume du Pérou ni épices, la finale est boisée et discrète plutôt que résineuse et sucrée. Certains membres de Fragrantica le trouvent plus léger et moins complexe que l’original, ce qui convient mieux à certains.

À qui il convient : à qui aime l’idée de Lost Cherry mais le trouve trop sucré ou trop dense pour le bureau. C’est le choix le plus facile à porter en journée de cette sélection.

Base de comparaison : source externe citée. La fiche Fragrantica donne les notes, l’inspiration revendiquée et les commentaires partagés des membres.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. La fiche indique que Sinful s’inspire de Lost Cherry ; elle mentionne la cerise, la liqueur de cerise, l’amande amère, le sirop de cerise, le jasmin sambac, la rose turque, le santal, le vétiver et le bois de cèdre ; certains membres le trouvent plus léger et moins complexe. Sinful by Oakcha (Fragrantica)

Version plus sombre : Fructus Virginis

Flacon de Fructus Virginis d'Alexandria Fragrances
Fructus VirginisAlexandria FragrancesVersion plus sombre

Fructus Virginis d’Alexandria Fragrances cite cerise, amande amère et liqueur avec rose de Turquie et jasmin sambac, puis tonka, baume du Pérou, bois de santal, cèdre et vétiver. Sur le papier, il suit la structure de Lost Cherry de la tête au fond.

La principale différence : les membres de Fragrantica qui ont comparé les deux sont partagés. Certains le trouvent très proche ; d’autres le jugent plus cuiré et plus balsamique, et regrettent le clou de girofle de l’original. Un membre de Parfumo le trouve plus intense dans son évolution. Attendez-vous à une cerise plus dense et plus sombre que Lost Cherry, avec moins d’épices. Parfumo signale aussi l’édition extrait comme peut-être arrêtée, même si la maison vend toujours Fructus Virginis.

À qui il convient : pour le soir en hiver, à qui veut une cerise plus lourde et un fond plus résineux.

Base de comparaison : source externe citée. Sa fiche Fragrantica et l’avis d’un membre de Parfumo donnent les notes et la comparaison. La maison vend en dollars américains, le tableau n’affiche donc pas de prix catalogue dans l’UE.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La liste mentionne la cerise, l’amande amère, l’alcool, la fève tonka, le baume du Pérou, la rose turque, le santal, le cèdre, le vétiver et le jasmin sambac ; les membres qui l’ont comparé à Lost Cherry sont partagés : certains le trouvent plus cuiré et balsamique, et sans le clou de girofle. Fructus Virginis by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  2. Un membre le trouve comparable à Lost Cherry, mais plus intense dans son évolution. Fructus Virginis, member notes (Parfumo)

Alternative haut de gamme : Lovefest Burning Cherry

Flacon de Lovefest Burning Cherry de Kayali
Lovefest Burning CherryKayaliAlternative haut de gamme

Lovefest Burning Cherry de Kayali n’est pas un clone petit budget mais un parfum à part entière, et le flacon le plus cher du tableau. Il partage une bonne partie de la liste de Lost Cherry : cerise, rose, jasmin sambac, tonka, baume du Pérou et vétiver.

La principale différence : il ajoute framboise, praliné et palo santo. Un membre de Parfumo trouve la cerise tout aussi juteuse, mais l’ensemble plus sec, plus fumé et moins balsamique, et un autre membre y voit un parfum plus proche de Cherry Smoke, de Tom Ford lui-même, que de Lost Cherry. La fumée est tout l’intérêt : elle emmène la douceur de Lost Cherry vers le feu de camp.

À qui il convient : à qui veut un parfum cerise doté de sa propre identité plutôt qu’un remplaçant, pour les soirées d’automne.

Base de comparaison : source externe citée. La liste communautaire des parfums similaires de Parfumo place Lost Cherry en premier, et les avis des membres sur le site expliquent pourquoi il n’en est pas proche. Sa fiche Fragrantica donne les notes.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La liste « sent comme » de la communauté place Lost Cherry en tête ; un membre trouve que la cerise est tout aussi juteuse, mais que le parfum est plus sec, plus fumé et moins balsamique. Lovefest Burning Cherry by Kayali (Parfumo)
  2. La liste mentionne la cerise brûlante, la rose, le jasmin sambac, la fève tonka, le baume du Pérou et le vétiver, également présents dans Lost Cherry, ainsi que la framboise, le praliné et le palo santo. Lovefest Burning Cherry by Kayali (Fragrantica)

Alternatives authentiques de notre catalogue

Des parfums à la cerise originaux qui partagent la cerise et l’amande de Lost Cherry, chacun en décant de 3ml, 10ml ou 30ml.

  1. New Notes

    Latte di Cherry

    Cerise et amande sur jasmin et rose de Turquie, avec fève tonka, vanille, bois de santal et vétiver en fond.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Carolina Herrera

    Very Good Girl Elixir

    Cerise noire et amande amère avec rose et tubéreuse, qui se posent sur la vanille et le cacao.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Boadicea The Victorious

    Bodacious

    Cerise, cognac, amande et clou de girofle sur jasmin sambac et rose du Maroc, avec du tabac en fond.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. BDK Parfums

    Rouge Smoking

    Cerise, baies roses et cannelle sur amande, héliotrope et vanille, avec fève tonka et ambre.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que vous offre un décant de 10ml de Lost Cherry

Si la plupart des gens cherchent un dupe de Lost Cherry, c’est à cause du prix d’un flacon complet. Un décant change ce calcul. Chez 10ML, un décant de 3ml de Lost Cherry coûte 22,41 € (environ 60 vaporisations), un décant de 10ml 68,31 € (environ 200 vaporisations) et un décant de 30ml 163,80 € (environ 600 vaporisations), chacun prélevé dans le flacon d’origine. Cela fait 6,83 €/ml en format 10ml.

Un flacon de clone reste moins cher au ml ; les prix datés figurent dans le tableau ci-dessus. Mais l’écart est bien plus faible que ne le laisse penser le prix du flacon complet, et un décant de 10ml vous donne ce que les clones ne font qu’approcher : tout le fond épicé et boisé. Si vous portez un parfum cerise quelques fois par mois, 200 vaporisations de l’original dureront peut-être plus longtemps que votre envie de le porter. Si vous voulez porter la cerise tous les jours, un flacon de clone est l’achat le plus raisonnable, et un 3ml de l’original reste le meilleur moyen de savoir quel clone vous préférez vraiment.

Ce que tous les clones manquent

Lire les listes de notes côte à côte fait apparaître une constante. Les clones rivalisent sur l’ouverture, et presque tous réussissent la cerise, la liqueur et l’amande amère. Ce qu’ils rabotent, c’est le fond, long et en couches chez Lost Cherry.

Là où chaque choix s’écarte de Lost Cherry, d’après les notes indiquées et les commentaires de membres cités
ChoixGardeOmet ou modifie
Ambery CherryCerise, amande, épices, rose, baumeAucun bois dans le fond
Popped CherryCerise, amande, rose, baume, boisPlus tranchant ; ni prune, ni vanille, ni épices
Lovely ChérieCerise, amande, rose, baumeAjoute caramel et ambre ; plus sucré
Not Another CherryCerise, amande, roseNi baume, ni épices, ni bois
SinfulCerise, amande, rose, jasmin, boisNi tonka, ni vanille, ni baume
Fructus VirginisCerise, amande, rose, baume, boisPlus cuiré ; moins de clou de girofle
Lovefest Burning CherryCerise, rose, jasmin, baumeAjoute fumée, framboise et praliné

La cannelle et le clou de girofle sont les victimes les plus fréquentes. Ce sont eux qui font de Lost Cherry un parfum d’hiver épicé plutôt qu’un bonbon à la cerise, et seul Ambery Cherry cite les deux. La seconde victime, c’est l’équilibre entre le sucre et le bois : les clones qui gardent la vanille ont tendance à perdre les bois, et ceux qui gardent les bois à perdre la vanille. L’original tient les deux, c’est pourquoi son fond paraît à la fois sec et sucré.

Comment tester un dupe

Les mouillettes flattent un clone. Une mouillette montre l’ouverture, et l’ouverture est justement ce que tous les clones réussissent ; le fond n’apparaît que sur la peau, bien plus tard dans la journée.

  1. Commencez par l’original. Un décant de 3ml de Lost Cherry vous permet plusieurs journées complètes de port, pour connaître son fond avant de lui comparer quoi que ce soit.
  2. Portez le clone un autre jour, une vaporisation au même endroit, et sentez-le le matin, après le déjeuner et le soir. La peau, la météo et la chaleur changent toutes la façon dont un parfum évolue.
  3. Comparez le fond, pas les premières minutes. Demandez-vous si l’épice et le bois sont toujours là l’après-midi.

Si aucun clone ne vous convainc, d’autres parfums cerise authentiques sont à essayer dans les mêmes tailles. Latte di Cherry de New Notes et Very Good Girl Elixir de Carolina Herrera s’ouvrent tous deux sur la cerise et l’amande, le second avec cerise noire et amande amère comme Lost Cherry. Bodacious de Boadicea The Victorious place la cerise à côté du cognac, de l’amande et du clou de girofle. Rouge Smoking de BDK Parfums associe la cerise à la cannelle et à l’amande. Pour d’autres parfums chauds et sucrés, voyez les meilleurs parfums gourmands, la note fève tonka et notre guide sur ce qu’est un décant de parfum.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Tom Ford Lost Cherry en 3ml avant de l’acheter ?
10ML vend Lost Cherry en décants de 3ml, 10ml et 30ml prélevés dans le flacon d’origine, dès 22,41 €. Un décant de 3ml représente environ 60 vaporisations, de quoi le porter plusieurs jours et le comparer à un clone.
Quel dupe de Lost Cherry arrive en tête de notre classement ?
Ambery Cherry de Dossier est le meilleur choix dans l’ensemble de ce guide : chacune de ses notes annoncées figure aussi dans la pyramide de Lost Cherry, même s’il n’a pas de bois en fond. Popped Cherry de The Dua Brand garde davantage du fond boisé.
Existe-t-il un dupe de Lost Cherry facile à trouver en Europe ?
Ambery Cherry, Lovely Chérie, Sinful et Lovefest Burning Cherry étaient en stock dans des boutiques européennes, avec des prix en euros, lors de notre vérification ; ils figurent datés dans le tableau. Popped Cherry et Fructus Virginis n’étaient proposés qu’en dollars américains, et nous n’avons trouvé aucun prix public européen pour Not Another Cherry.
Quels clones se rapprochent le plus de Lost Cherry d’après les notes indiquées ?
Les clones les plus proches d’après leurs notes annoncées sont Ambery Cherry, Popped Cherry, Lovely Chérie et Sinful. Parmi les parfums authentiques, Latte di Cherry, Very Good Girl Elixir, Bodacious et Rouge Smoking associent tous la cerise à l’amande.
Qu’est-ce que Lovely Chérie change par rapport à Lost Cherry ?
C’est le choix le moins cher de la sélection, et il partage la cerise noire, l’amande amère, la rose, la fève tonka et le baume du Pérou, mais il ajoute caramel et ambre et paraît plus sucré. Les propriétaires sont partagés : certains le trouvent plus puissant, d’autres plus mince et plus linéaire.
Les clones de Lost Cherry coûtent-ils moins cher au ml ?
Les flacons de clones coûtent moins au ml que l’original ; les prix datés figurent dans le tableau. Si vous voulez l’original sans flacon complet, un décant de 3ml de Lost Cherry coûte 22,41 € et un décant de 10ml 68,31 € chez 10ML.
Un clone de Lost Cherry tiendra-t-il plus longtemps que l’original ?
Nous ne pouvons pas promettre la tenue d’un parfum sur votre peau. La communauté Parfumo note la tenue de Lost Cherry au-dessus du milieu de son échelle, et les propriétaires des clones ne s’accordent pas entre eux : portez chacun sur la peau une journée entière avant de décider.

Sources

  1. Lost Cherry by Tom Ford (Fragrantica)
  2. Lost Cherry by Tom Ford (Parfumo)
  3. Ambery Cherry by Dossier (Fragrantica)
  4. Popped Cherry by The Dua Brand (Parfumo)
  5. Forbidden Love / Lovely Chérie, member notes (Parfumo)
  6. Not Another Cherry by Fine'ry (Fragrantica)
  7. Sinful by Oakcha (Fragrantica)
  8. Fructus Virginis by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  9. Lovefest Burning Cherry by Kayali (Parfumo)

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Lost Cherry, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 27 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Tom Ford ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum