Calvin Klein Defy Parfum
- Parfum original authentique
- Essayez avant le grand flacon
- Formats voyage 3ml, 10ml, 30ml
- Parfum longue tenue
Defy Parfum de Calvin Klein s’ouvre sur un éclat vif de poivre rose, chaud plutôt qu’ardent. La lavande prend le milieu, aromatique et calme, avec un doux ronronnement musqué en dessous. La base est de cacao, chaude et légèrement amère plutôt que sucrée comme un dessert. Lancé en 2023, ce sont surtout les hommes qui le choisissent, attirés par quelque chose d’épicé et d’adulte plutôt que bruyant. Les votants le portent en automne et en hiver, jusque dans la soirée et la nuit, et il tient bien sa place au bureau aussi. Le vote sur la tenue penche vers modéré, et le vote sur le sillage se lit nettement modéré, il reste donc proche de la peau plutôt que d’envahir une pièce. Un décant de 3ml suffit pour passer une semaine à savoir s’il est fait pour vous.
Expédié sous 1 jour ouvréLivraison offerte dans l’UELivraison offerte vers
Commencer un coffret découverte avec Defy Parfum
Defy Parfum remplit le premier flacon. Choisissez-en 3 autres en 3 ml : le moins cher est offert, et pour votre première commande, nous ajoutons un 5e en cadeau.
Part très vite
En raison d’une forte demande, les quantités sont limitées.
Essayez l’esprit tranquille. Si le parfum ne vous convient pas, prévenez-nous sous 30 jours et nous vous remboursons votre commande.*
50 000+ amoureux du parfum, et ce n’est qu’un début
Le verdict de la communauté
Chaud et doucement épicé, Defy Parfum fait passer le poivre rose par la lavande jusqu’à un fond de cacao. Une tenue modérée recueille la plus grande part des votes, et la plupart trouvent aussi le sillage modéré. Il convient aux nuits d’automne, mais aussi à l’hiver et aux soirées, pour qui aime les notes aromatiques avec une finale sucrée.
Résumé par l’IA à partir d’avis de passionnés de parfum
- Têtepremière impression
- Cœuraprès quelques minutes
- Fondce qui persiste
- Cacao
- Marque
- Calvin Klein
- Profil olfactif
- Pour homme
- Lancement
- Tailles des décants
- 3ml, 10ml, 30ml
Nous livrons dans toute l’UE. La livraison est offerte pour toute commande de plus de 75,00 €. Les retours sont acceptés dans les 30 jours suivant la livraison.
Calvin Klein Defy Parfum, heure par heure
Comment il s’ouvre, se pose et persiste sur la peau.
Les champs de lavande s’effacent dans le cacao et le poivre, après la nuit tombée.
Ce que vous sentez
Première pulvérisation0–15 min
Cœur15 min – 2 h
Notes de fond2 h – 3–6 h
- Cacao
- Tenue
- 3–6 h
- Modérée
- Sillage
- Modéré, 2 sur 4
- Quand le porter
SaisonAutomne
Moment de la journéeSortie nocturne
Idéal pourTravail
Ce qu’en disent ceux qui le portent
Votes des communautés de parfumerie, les réponses les plus votées en premier.
Tenue
Le plus voté: 49 %Modérée
Sillage
Le plus voté: 61 %Modéré
Saison
Le plus voté: 45 %Automne
Moment de la journée
Le plus voté: 42 %Sortie nocturne
Voir tous les votesMasquer les votes
Tenue, 154 votes
- Très faible6 %10 votes
- Faible14 %22 votes
- Modérée (Le plus voté)49 %76 votes
- Longue26 %40 votes
- Éternelle4 %6 votes
Sillage, 143 votes
- Intime16 %23 votes
- Modéré (Le plus voté)61 %87 votes
- Fort22 %31 votes
- Énorme1 %2 votes
Saison, 154 votes
- Printemps15 %23 votes
- Été5 %8 votes
- Automne (Le plus voté)45 %69 votes
- Hiver35 %54 votes
Moment de la journée, 154 votes
- Journée20 %31 votes
- Bureau10 %15 votes
- Soirée28 %43 votes
- Sortie nocturne (Le plus voté)42 %65 votes
Quelle taille vous convient ?
Chaque taille est transvasée depuis le même flacon d’origine.
Adoré par 50 000+ amoureux du parfum
Pourquoi les amoureux du parfum l’essaient chez nous avant d’acheter le flacon.
10ML ou l’achat à l’aveugle
Ce qu’un décant vous apporte, et qu’un flacon acheté sans l’avoir senti ne peut pas vous offrir.
Si vous aimez Calvin Klein Defy Parfum
Des parfums qui partagent ses notes les plus caractéristiques.
- Économisez 37 %
Notes en commun : Lavande · Baies roses
Notes en commun : Lavande · Baies roses
Notes en commun : Lavande · Baies roses
- Économisez 37 %
Notes en commun : Lavande · Baies roses
Notes en commun : Lavande · Baies roses
Notes en commun : Lavande · Baies roses
- Part très vite
Notes en commun : Lavande · Baies roses
- Préféré des clients
Notes en commun : Lavande · Baies roses
À superposer avec
Calvin Klein Defy Parfum + l’un de ces parfums
Ajoute : Bergamote · Patchouli
- Part très vite
Ajoute : Géranium · Bergamote
Ajoute : Patchouli · Géranium
Ajoute : Bergamote · Vétiver
Autres parfums Calvin Klein
- Part très vite
Questions fréquentes
Quelle est l’odeur de Calvin Klein Defy Parfum ?
Calvin Klein Defy Parfum s’ouvre sur Baies roses. Le cœur révèle Lavande. Il s’achève sur un fond de Cacao.
Calvin Klein Defy Parfum tient-il longtemps ?
Les membres des communautés de parfumerie jugent le plus souvent sa tenue modérée (49 % des votes), et 30 % la jugent longue ou éternelle. Ils jugent le plus souvent son sillage modéré (61 % des votes). Sa tenue sur vous dépend aussi de votre peau et de la quantité appliquée.
Calvin Klein Defy Parfum convient-il à l’été ?
Les membres des communautés de parfumerie votent surtout pour : automne ; l’été ne recueille que 5 % des votes par saison.
Calvin Klein Defy Parfum convient-il à l’hiver ?
Les membres des communautés de parfumerie lui préfèrent d’autres saisons, mais l’hiver recueille tout de même 35 % des votes par saison.
Calvin Klein Defy Parfum se porte-t-il le jour ou le soir ?
Les membres des communautés de parfumerie le portent surtout à la nuit tombée : 70 % des votes vont aux soirées et aux sorties nocturnes, 30 % à la journée ou au bureau.
Peut-on porter Calvin Klein Defy Parfum au bureau ?
Les membres des communautés de parfumerie le choisissent rarement pour le bureau : le bureau ne recueille que 10 % des votes par moment de la journée.
Qui est derrière Calvin Klein Defy Parfum ?
Defy Parfum est une création Calvin Klein. Il est sorti en 2023.
Combien de jours de port offre un décant 10ml du parfum Calvin Klein Defy Parfum ?
Un décant 10ml du parfum Calvin Klein Defy Parfum contient environ 200 pulvérisations, soit à peu près 67 jours de port. Le décant 3ml en contient environ 60, soit à peu près 20 jours. Le décant 30ml en contient environ 600, soit à peu près 200 jours.
Quels autres parfums Calvin Klein puis-je essayer ?
Outre Calvin Klein Defy Parfum, 10ML propose Euphoria, Defy et My Euphoria, signés Calvin Klein et décantés depuis le flacon original.
Ce décant du parfum Calvin Klein Defy Parfum est-il l’original ?
Oui. Chaque décant du parfum Calvin Klein Defy Parfum est rempli à la main à partir d’un flacon original Calvin Klein, sans rien ajouter ni diluer : il s’ouvre, évolue et tient sur la peau comme le flacon. Nous ne vendons que des originaux authentiques.
Qu’est-ce qu’un décant ?
Une petite quantité de parfum, prélevée dans son flacon d’origine et transvasée dans un vaporisateur de voyage. Vous recevez le vrai parfum, dans un format qui vous permet de le porter plusieurs jours avant de vous décider pour le flacon complet.
Comment fonctionne la garantie satisfait ou remboursé ?
Si un parfum ne vous convient pas, contactez-nous dans les 30 jours suivant sa réception et nous organiserons votre remboursement. Sous conditions. Consultez notre politique de remboursement.







