Fragrance du Bois Lucius
- Parfum original authentique
- Essayez avant le grand flacon
- Formats voyage 3ml, 10ml, 30ml
- Parfum longue tenue
Lucius de Fragrance Du Bois est un agrume poivré et lumineux posé sur un fond boisé chaud. Baies roses, bergamote et mandarine ouvrent la fragrance avec un éclat vif et acidulé. Bois de cèdre et fleur d’oranger adoucissent le cœur, la gardant fraîche plutôt que sucrée. La base reste simple et nette : ambre et vétiver, pour une fin sèche et légèrement terreuse. Lancé en 2024, il est unisexe et convient à qui cherche un agrume plus structuré qu’une eau de Cologne classique. Les votants le portent en automne, en hiver et au printemps, surtout le soir et la nuit. Le vote penche vers une bonne tenue, avec un sillage également jugé fort, si bien qu’il dure mieux qu’un agrume classique ne le laisse penser. Un décant de 3ml est une bonne façon de savoir si ce mariage de poivre et de bois est fait pour vous.
Expédié sous 1 jour ouvréLivraison offerte dans l’UELivraison offerte vers
Commencer un coffret découverte avec Lucius
Lucius remplit le premier flacon. Choisissez-en 3 autres en 3 ml : le moins cher est offert, et pour votre première commande, nous ajoutons un 5e en cadeau.
Part très vite
En raison d’une forte demande, les quantités sont limitées.
Essayez l’esprit tranquille. Si le parfum ne vous convient pas, prévenez-nous sous 30 jours et nous vous remboursons votre commande.*
50 000+ amoureux du parfum, et ce n’est qu’un début
Le verdict de la communauté
Pour qui aime les agrumes lumineux sur un fond boisé, Lucius évolue du poivre rose et de la bergamote vers le cèdre, l’ambre et le vétiver. La tenue est le point le plus souvent cité, tandis que le sillage est jugé tantôt puissant, tantôt modéré. Il convient surtout aux nuits d’automne, mais aussi aux soirées d’hiver.
Résumé par l’IA à partir d’avis de passionnés de parfum
- Têtepremière impression
- Bergamote
- Mandarine
- Baies roses
- Cœuraprès quelques minutes
- Bois de cèdre
- Fleur d’oranger
- Marque
- Fragrance du Bois
- Profil olfactif
- Mixte
- Lancement
- Tailles des décants
- 3ml, 10ml, 30ml
Nous livrons dans toute l’UE. La livraison est offerte pour toute commande de plus de 75,00 €. Les retours sont acceptés dans les 30 jours suivant la livraison.
Fragrance du Bois Lucius, heure par heure
Comment il s’ouvre, se pose et persiste sur la peau.
Des copeaux de cèdre et des écorces de mandarine jonchent le sol d’un atelier au crépuscule.
Ce que vous sentez
Première pulvérisation0–15 min
- Bergamote
- Mandarine
- Baies roses
Cœur15 min – 2 h
- Bois de cèdre
- Fleur d’oranger
Notes de fond2 h – 7–12 h
- Tenue
- 7–12 h
- Longue
- Sillage
- Fort, 3 sur 4
- Quand le porter
Moment de la journéeSortie nocturneSoirée
Ce qu’en disent ceux qui le portent
Votes des communautés de parfumerie, les réponses les plus votées en premier.
Tenue
Le plus voté: 44 %Longue
Sillage
Le plus voté: 42 %Fort
Saison
Le plus voté: 35 %Automne
Moment de la journée
Le plus voté: 36 %Sortie nocturne
Voir tous les votesMasquer les votes
Tenue, 250 votes
- Très faible3 %7 votes
- Faible8 %20 votes
- Modérée28 %69 votes
- Longue (Le plus voté)44 %111 votes
- Éternelle17 %43 votes
Sillage, 250 votes
- Intime12 %31 votes
- Modéré32 %81 votes
- Fort (Le plus voté)42 %104 votes
- Énorme14 %34 votes
Saison, 250 votes
- Printemps22 %54 votes
- Été13 %33 votes
- Automne (Le plus voté)35 %88 votes
- Hiver30 %75 votes
Moment de la journée, 250 votes
- Journée20 %50 votes
- Bureau12 %29 votes
- Soirée32 %80 votes
- Sortie nocturne (Le plus voté)36 %91 votes
Quelle taille vous convient ?
Chaque taille est transvasée depuis le même flacon d’origine.
Adoré par 50 000+ amoureux du parfum
Pourquoi les amoureux du parfum l’essaient chez nous avant d’acheter le flacon.
10ML ou l’achat à l’aveugle
Ce qu’un décant vous apporte, et qu’un flacon acheté sans l’avoir senti ne peut pas vous offrir.
Si vous aimez Fragrance du Bois Lucius
Des parfums qui partagent ses notes les plus caractéristiques.
Notes en commun : Fleur d’oranger · Baies roses
- Part très vite
Notes en commun : Fleur d’oranger · Bergamote
Notes en commun : Mandarine · Fleur d’oranger
Notes en commun : Mandarine · Vétiver
Notes en commun : Mandarine · Fleur d’oranger
Notes en commun : Vétiver · Baies roses
- Économisez 35 %
Notes en commun : Mandarine · Vétiver
Notes en commun : Mandarine · Vétiver
À superposer avec
Fragrance du Bois Lucius + l’un de ces parfums
- Part très vite
Ajoute : Jasmin · Patchouli
Ajoute : Musc · Jasmin
Ajoute : Citron · Patchouli
- Économisez 37 %
Ajoute : Bois de santal · Citron
Autres parfums Fragrance du Bois
- Part très vite
- Économisez 37 %
- Promo · −10 %
Questions fréquentes
Quelle est l’odeur de Fragrance du Bois Lucius ?
Fragrance du Bois Lucius s’ouvre sur Bergamote, Mandarine et Baies roses. Le cœur révèle Bois de cèdre et Fleur d’oranger. Il s’achève sur un fond de Ambre et Vétiver.
Fragrance du Bois Lucius tient-il longtemps ?
Les membres des communautés de parfumerie jugent le plus souvent sa tenue longue (44 % des votes), et 62 % la jugent longue ou éternelle. Ils jugent le plus souvent son sillage fort (42 % des votes). Sa tenue sur vous dépend aussi de votre peau et de la quantité appliquée.
Fragrance du Bois Lucius convient-il à l’été ?
Les membres des communautés de parfumerie votent surtout pour : automne et hiver ; l’été ne recueille que 13 % des votes par saison.
Fragrance du Bois Lucius convient-il à l’hiver ?
Les membres des communautés de parfumerie le jugent adapté à l’hiver : l’hiver recueille 30 % des votes par saison, juste derrière sa saison la plus votée.
Fragrance du Bois Lucius se porte-t-il le jour ou le soir ?
Les membres des communautés de parfumerie le portent surtout à la nuit tombée : 68 % des votes vont aux soirées et aux sorties nocturnes, 32 % à la journée ou au bureau.
Peut-on porter Fragrance du Bois Lucius au bureau ?
Les membres des communautés de parfumerie le choisissent rarement pour le bureau : le bureau ne recueille que 12 % des votes par moment de la journée.
Qui est derrière Fragrance du Bois Lucius ?
Lucius est une création Fragrance du Bois. Il est sorti en 2024.
Combien de jours de port offre un décant 10ml du parfum Fragrance du Bois Lucius ?
Un décant 10ml du parfum Fragrance du Bois Lucius contient environ 200 pulvérisations, soit à peu près 67 jours de port. Le décant 3ml en contient environ 60, soit à peu près 20 jours. Le décant 30ml en contient environ 600, soit à peu près 200 jours.
Quels autres parfums Fragrance du Bois puis-je essayer ?
Outre Fragrance du Bois Lucius, 10ML propose Sirène, Oud Orange Intense et New York 5th Avenue, signés Fragrance du Bois et décantés depuis le flacon original.
Ce décant du parfum Fragrance du Bois Lucius est-il l’original ?
Oui. Chaque décant du parfum Fragrance du Bois Lucius est rempli à la main à partir d’un flacon original Fragrance du Bois, sans rien ajouter ni diluer : il s’ouvre, évolue et tient sur la peau comme le flacon. Nous ne vendons que des originaux authentiques.
Qu’est-ce qu’un décant ?
Une petite quantité de parfum, prélevée dans son flacon d’origine et transvasée dans un vaporisateur de voyage. Vous recevez le vrai parfum, dans un format qui vous permet de le porter plusieurs jours avant de vous décider pour le flacon complet.
Comment fonctionne la garantie satisfait ou remboursé ?
Si un parfum ne vous convient pas, contactez-nous dans les 30 jours suivant sa réception et nous organiserons votre remboursement. Sous conditions. Consultez notre politique de remboursement.







