Montale Be My Plum
- Parfum original authentique
- Essayez avant le grand flacon
- Formats voyage 3ml, 10ml, 30ml
- Parfum longue tenue
Be My Plum de Montale s’ouvre sur la prune verte mûre et le poivre rose, avec un fil d’oud cambodgien présent dès la première minute. Tubéreuse et ylang-ylang prennent ensuite le relais, opulents et blancs-floraux, éclairés par la fleur de prunier. C’est dans le fond qu’il devient gourmand : musc cachemire, sucre vanillé et noix de coco, doux et légèrement sucré sans basculer dans le dessert. Composé par Pierre Montale, il convient aux hommes et aux femmes qui aiment leurs floraux avec du poids. Le vote de la communauté le réserve aux soirées d’automne et d’hiver, où un parfum plus dense trouve sa place. Sur la tenue, le vote penche vers tenace, et sur le sillage vers fort, de quoi porter loin avec une main légère. Un décant de 3ml vous accompagne le temps de plusieurs soirées d’automne avant de décider pour un flacon bien à vous.
Expédié sous 1 jour ouvréLivraison offerte dans l’UELivraison offerte vers
Commencer un coffret découverte avec Be My Plum
Be My Plum remplit le premier flacon. Choisissez-en 3 autres en 3 ml : le moins cher est offert, et pour votre première commande, nous ajoutons un 5e en cadeau.
Part très vite
En raison d’une forte demande, les quantités sont limitées.
Essayez l’esprit tranquille. Si le parfum ne vous convient pas, prévenez-nous sous 30 jours et nous vous remboursons votre commande.*
50 000+ amoureux du parfum, et ce n’est qu’un début
Le verdict de la communauté
La prune verte et les baies roses ouvrent Be My Plum sur une touche fruitée et piquante, tandis qu’en fond la tubéreuse cède la place à la noix de coco et au sucre vanillé. L’avis dominant est qu’il tient longtemps et possède un sillage fort, même si certains le trouvent exceptionnellement tenace et que d’autres signalent un sillage modéré. Il convient aux soirées d’automne, mais aussi à l’hiver et à la journée.
Résumé par l’IA à partir d’avis de passionnés de parfum
- Têtepremière impression
- Oud du Cambodge
- Prune verte
- Baies roses
- Cœuraprès quelques minutes
- Fleur de prunier
- Fleur de tiaré
- Tubéreuse
- Ylang-ylang
- Fondce qui persiste
- Musc cachemire
- Noix de coco
- Sucre vanillé
- Marque
- Montale
- Parfumeur
- Pierre Montale
- Profil olfactif
- Mixte
- Tailles des décants
- 3ml, 10ml, 30ml
Nous livrons dans toute l’UE. La livraison est offerte pour toute commande de plus de 75,00 €. Les retours sont acceptés dans les 30 jours suivant la livraison.
Montale Be My Plum, heure par heure
Comment il s’ouvre, se pose et persiste sur la peau.
Des prunes acidulées et du sucre de coco dans une assiette, près de tiges de tubéreuse.
Accords principauxfruity, sweet, vanilla, white floral, tuberose
Ce que vous sentez
Première pulvérisation0–15 min
- Oud du Cambodge
- Prune verte
- Baies roses
Cœur15 min – 2 h
- Fleur de prunier
- Fleur de tiaré
- Tubéreuse
- Ylang-ylang
Notes de fond2 h – 7–12 h
- Musc cachemire
- Noix de coco
- Sucre vanillé
- Tenue
- 7–12 h
- Longue
- Sillage
- Fort, 3 sur 4
Ce qu’en disent ceux qui le portent
Votes des communautés de parfumerie, les réponses les plus votées en premier.
Tenue
Le plus voté: 48 %Longue
Sillage
Le plus voté: 46 %Fort
Saison
Le plus voté: 37 %Automne
Moment de la journée
Le plus voté: 41 %Soirée
Voir tous les votesMasquer les votes
Tenue, 284 votes
- Très faible2 %5 votes
- Faible5 %14 votes
- Modérée21 %60 votes
- Longue (Le plus voté)48 %135 votes
- Éternelle25 %70 votes
Sillage, 305 votes
- Intime5 %15 votes
- Modéré26 %80 votes
- Fort (Le plus voté)46 %140 votes
- Énorme23 %70 votes
Saison, 215 votes
- Printemps19 %40 votes
- Été16 %35 votes
- Automne (Le plus voté)37 %80 votes
- Hiver28 %60 votes
Moment de la journée, 188 votes
- Journée24 %45 votes
- Bureau11 %20 votes
- Soirée (Le plus voté)41 %78 votes
- Sortie nocturne24 %45 votes
Quelle taille vous convient ?
Chaque taille est transvasée depuis le même flacon d’origine.
Adoré par 50 000+ amoureux du parfum
Pourquoi les amoureux du parfum l’essaient chez nous avant d’acheter le flacon.
10ML ou l’achat à l’aveugle
Ce qu’un décant vous apporte, et qu’un flacon acheté sans l’avoir senti ne peut pas vous offrir.
Si vous aimez Montale Be My Plum
Des parfums qui partagent ses notes les plus caractéristiques.
- Économisez 38 %
Notes en commun : Noix de coco · Ylang-ylang
Notes en commun : Noix de coco · Tubéreuse
Notes en commun : Fleur de tiaré · Ylang-ylang
- Économisez 36 %
Notes en commun : Noix de coco · Tubéreuse
Notes en commun : Noix de coco · Ylang-ylang
Notes en commun : Noix de coco · Baies roses
- Part très vite
Notes en commun : Tubéreuse · Ylang-ylang
Notes en commun : Noix de coco · Tubéreuse
À superposer avec
Montale Be My Plum + l’un de ces parfums
- Part très vite
Ajoute : Jasmin · Patchouli
Ajoute : Jasmin · Bergamote
Ajoute : Vanille · Bois de santal
- Économisez 38 %
Ajoute : Fleur d’oranger · Jasmin
Autres parfums Montale
- Part très vite
- Économisez 34 %
Questions fréquentes
Quelle est l’odeur de Montale Be My Plum ?
Montale Be My Plum s’ouvre sur Oud du Cambodge, Prune verte et Baies roses. Le cœur révèle Fleur de prunier, Fleur de tiaré, Tubéreuse et Ylang-ylang. Il s’achève sur un fond de Musc cachemire, Noix de coco et Sucre vanillé. Les membres des communautés de parfumerie citent comme accords principaux : fruity, sweet, vanilla, white floral et tuberose.
Montale Be My Plum tient-il longtemps ?
Les membres des communautés de parfumerie jugent le plus souvent sa tenue longue (48 % des votes), et 72 % la jugent longue ou éternelle. Ils jugent le plus souvent son sillage fort (46 % des votes). Sa tenue sur vous dépend aussi de votre peau et de la quantité appliquée.
Montale Be My Plum convient-il à l’été ?
Les membres des communautés de parfumerie votent surtout pour : automne ; l’été ne recueille que 16 % des votes par saison.
Montale Be My Plum convient-il à l’hiver ?
Les membres des communautés de parfumerie lui préfèrent d’autres saisons, mais l’hiver recueille tout de même 28 % des votes par saison.
Montale Be My Plum se porte-t-il le jour ou le soir ?
Les membres des communautés de parfumerie le portent surtout à la nuit tombée : 65 % des votes vont aux soirées et aux sorties nocturnes, 35 % à la journée ou au bureau.
Peut-on porter Montale Be My Plum au bureau ?
Les membres des communautés de parfumerie le choisissent rarement pour le bureau : le bureau ne recueille que 11 % des votes par moment de la journée.
Qui est derrière Montale Be My Plum ?
Be My Plum est une création Montale. Il est signé par le parfumeur Pierre Montale.
Combien de jours de port offre un décant 10ml du parfum Montale Be My Plum ?
Un décant 10ml du parfum Montale Be My Plum contient environ 200 pulvérisations, soit à peu près 67 jours de port. Le décant 3ml en contient environ 60, soit à peu près 20 jours. Le décant 30ml en contient environ 600, soit à peu près 200 jours.
Quels autres parfums Montale puis-je essayer ?
Outre Montale Be My Plum, 10ML propose Intense Cafe, Chocolate Greedy et Arabians Tonka, signés Montale et décantés depuis le flacon original.
Ce décant du parfum Montale Be My Plum est-il l’original ?
Oui. Chaque décant du parfum Montale Be My Plum est rempli à la main à partir d’un flacon original Montale, sans rien ajouter ni diluer : il s’ouvre, évolue et tient sur la peau comme le flacon. Nous ne vendons que des originaux authentiques.
Qu’est-ce qu’un décant ?
Une petite quantité de parfum, prélevée dans son flacon d’origine et transvasée dans un vaporisateur de voyage. Vous recevez le vrai parfum, dans un format qui vous permet de le porter plusieurs jours avant de vous décider pour le flacon complet.
Comment fonctionne la garantie satisfait ou remboursé ?
Si un parfum ne vous convient pas, contactez-nous dans les 30 jours suivant sa réception et nous organiserons votre remboursement. Sous conditions. Consultez notre politique de remboursement.







