Diptyque Tam Dao
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
Tam Dao, da Diptyque, é um estudo de sândalo suave, cremoso e seco, com um calor discreto, composto pelo perfumista Daniel Moliere. Lançado em 2003, é unissexo e agrada a quem prefere perfumes calmos e amadeirados, sem doçura pesada. Um breve clarão de lima abre as notas de saída, e depois coentros e gengibre trazem uma especiaria leve e apimentada que se desvanece depressa. Sândalo e cedro assumem então as notas de coração, suaves à superfície com um gume limpo e seco por baixo. Almíscar, baunilha e âmbar assentam por último como notas de fundo, acrescentando uma doçura suave que abraça a pele. Quem vota usa-o no outono e no inverno, de dia e à noite. Quem o usa refere sobretudo uma duração longa e um sillage moderado. Um decant de 10ml dá-te semanas para conheceres uma madeira tão suave.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Tam Dao
Tam Dao enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
O veredicto da comunidade
Para quem se sente atraído por madeiras calmas e cremosas, Tam Dao coloca sândalo e cedro no centro, com lima e gengibre no início e almíscar e baunilha por baixo. A maioria acha que tem boa duração e um rasto moderado. Parece certo em dias de outono; o inverno e a noite também resultam.
Resumido com IA a partir de avaliações de comunidades de perfumes
- Marca
- Diptyque
- Perfumista
- Daniel Moliere
- Perfil olfativo
- Unissexo
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Diptyque Tam Dao, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
Principais acordeswoody, creamy, spicy, warm
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 55%Longa
Sillage
Mais votado: 50%Moderado
Estação
Mais votado: 36%Outono
Altura do dia
Mais votado: 50%De dia
Ver todos os votosOcultar votos
Duração, 5012 votos
- Muito fraca1%50 votos
- Fraca5%251 votos
- Moderada25%1253 votos
- Longa (Mais votado)55%2757 votos
- Eterna14%701 votos
Sillage, 5012 votos
- Íntimo7%351 votos
- Moderado (Mais votado)50%2506 votos
- Forte35%1754 votos
- Enorme8%401 votos
Estação, 5012 votos
- Primavera18%903 votos
- Verão15%751 votos
- Outono (Mais votado)36%1804 votos
- Inverno31%1554 votos
Altura do dia, 5012 votos
- De dia (Mais votado)50%2506 votos
- Escritório0%0 votos
- Serão0%0 votos
- Saída à noite50%2506 votos
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Diptyque Tam Dao
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
- Poupa 37%
Partilha Lima · Coentros
Partilha Lima · Gengibre
Partilha Lima · Almíscar
Partilha Lima · Gengibre
- Favorito dos clientes
Partilha Coentros · Âmbar
Partilha Coentros · Cedro
Partilha Lima · Âmbar
- Poupa 35%
Partilha Coentros · Gengibre
Sobrepõe-o com
Diptyque Tam Dao + um destes
- Poupa 36%
Acrescenta Jasmim · Rosa
Acrescenta Bergamota · Jasmim
Acrescenta Toranja · Vetiver
- A esgotar depressa
Acrescenta Limão · Rosa
Mais de Diptyque
- Poupa 37%
- A esgotar depressa
Diptyque Tam Dao em palavras simples
A que cheira, como se comporta e a quem assenta.
A que cheira
Um brilho vivo e cítrico de lima abre-o, e depois assenta depressa numa madeira calma e cremosa, onde o sândalo e o cedro assumem o comando. A base é suave e quente, com uma doçura delicada a arredondá-la.
Como se comporta
A comunidade de perfumes fala de uma duração longa com um rasto moderado, por isso fica contigo sem se anunciar pela sala.
Quando usar
Quem o usa recorre a ele no outono e no inverno, e o dia e a noite ficam empatados, por isso passa com facilidade da manhã para o fim do dia.
A quem assenta
Serve a mulheres e homens que preferem madeiras calmas e cremosas a uma doçura marcada ou a florais ousados. A sua suavidade quente e picante encaixa num estilo calmo e discreto.
Perfumes semelhantes na 10ML
- Goldfield & Banks Bohemian Lime: partilha a lima e o coentro na sua abertura luminosa
- Atkinsons Mint & Tonic: partilha a lima viva e o gengibre do início
- Escentric Molecules Escentric 01: partilha a lima e o almíscar que o enquadram
Tamanhos e preço por ml
Na 10ML, o Diptyque Tam Dao existe em 3ml por 13,23 € (4,41 €/ml), 10ml por 39,42 € (3,94 €/ml) e 30ml por 108,27 € (3,61 €/ml).
Perguntas frequentes
A que cheira o Diptyque Tam Dao?
O Diptyque Tam Dao abre com Coentros, Gengibre e Lima. O coração traz Cedro e Sândalo. Seca em Âmbar, Almíscar e Baunilha. Os compradores das comunidades de fragrâncias descrevem os seus principais acordes como woody, creamy, spicy e warm.
O Diptyque Tam Dao tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como longa (55% dos votos), e 69% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como moderado (50% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Diptyque Tam Dao é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias atribuem-no principalmente a outono e inverno; o verão fica com apenas 15% dos votos de estação.
O Diptyque Tam Dao é bom para o inverno?
Os membros das comunidades de perfumes avaliam-no bem para o inverno: o inverno recebe 31% dos votos por estação, logo atrás da estação mais votada.
O Diptyque Tam Dao é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no tanto de dia como de noite: 50% dos votos de altura do dia são para o dia ou o escritório, 50% para serões e saídas à noite.
Posso usar o Diptyque Tam Dao no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 0% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Diptyque Tam Dao?
Tam Dao é feito por Diptyque. O seu perfumista é Daniel Moliere. Foi lançado em 2003.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Diptyque Tam Dao?
Um decant de 10ml do Diptyque Tam Dao tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Diptyque posso experimentar?
Além do Diptyque Tam Dao, a 10ML tem Philosykos, L'Eau Papier e Do Son da Diptyque, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Diptyque Tam Dao é o perfume original?
Sim. Cada decant do Diptyque Tam Dao é enchido à mão a partir de um frasco original da Diptyque, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O Diptyque Tam Dao é fresco ou quente?
Sobretudo quente: a abertura é luminosa com lima e gengibre, mas as madeiras cremosas, o almíscar e a baunilha por baixo dão-lhe um ar suave e acolhedor depois de assentar.
Mulheres e homens podem usar o Diptyque Tam Dao?
Sim, com facilidade: as suas madeiras calmas e a especiaria suave não pertencem a um estilo, e o sândalo cremoso assenta à vontade em qualquer pessoa.
Onde posso comprar o Diptyque Tam Dao em decant?
Na 10ML: o Diptyque Tam Dao existe em decant de 3ml, 10ml e 30ml, enchido à mão a partir de um frasco original. O decant de 10ml custa 39,42 € (3,94 €/ml), e a 10ML envia para toda a UE.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







