Parfums de Marly Greenley
- Profumo originale autentico
- Provalo prima del flacone intero
- 3ml, 10ml, 30ml pronti per il viaggio
- Fragranza a lunga tenuta
Greenley di Parfums de Marly è una mela verde croccante su legni morbidi e muschiati. Mela, bergamotto e mandarino creano un’apertura pulita e decisa. La parte centrale diventa verde e delicatamente floreale, con petitgrain, violetta e un accenno rosato di Pomarose, mentre cedro e Cashmeran aggiungono un calore legnoso morbido. Muschio di quercia, muschio e Amberwood assestano il fondo, secco e discretamente cipriato. Uscito nel 2020, è indossato soprattutto da uomini, anche se la sua freschezza si adatta a chiunque ami un profumo verde e ordinato. Chi lo ha votato lo sceglie nelle giornate di primavera ed estate, ed è una scelta naturale per il lavoro. Il voto sulla durata pende verso lunga durata. Sulla scia, la maggior parte si ferma su moderata. Prova un decant da 3ml per una settimana di lavoro e vedi se la mela ti conquista.
Spedizione entro 1 giorno lavorativoSpedizione gratuita nell’UESpedizione gratuita in
Inizia un set di campioncini con Greenley
Greenley occupa la prima fiala. Scegline altri 3 da 3 ml: il più economico è in omaggio e al primo ordine aggiungiamo un 5º in regalo.
Sta andando a ruba
A causa dell’elevata richiesta, le quantità sono limitate.
Provalo senza pensieri. Se il profumo non fa per te, faccelo sapere entro 30 giorni e ti rimborseremo l’ordine.*
50.000+ amanti del profumo, e sono sempre di più
Il verdetto della community
Fresco e verde, Greenley si apre con mela verde e bergamotto di Calabria, prima di lasciare spazio al cedro e al muschio di quercia. La persistenza divide: per alcuni è lunga, per altri moderata; la maggior parte indica una scia moderata. È particolarmente adatto alle giornate estive, ma anche alla primavera e all’ufficio, con il suo stile disinvolto e facile da portare.
Riassunto con l’IA dalle recensioni degli appassionati di profumi
- Marchio
- Parfums de Marly
- Profilo olfattivo
- Da uomo
- Anno di lancio
- Formati dei decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Spediamo in tutta l’UE. La spedizione è gratuita per ordini superiori a 75,00 €. I resi sono accettati entro 30 giorni dalla consegna.
Parfums de Marly Greenley, ora dopo ora
Come si apre, si sviluppa e resta sulla pelle.
Mela verde e cedro accanto a un muro di pietra coperto di muschio.
Cosa senti
- Durata
- 7–12 ore
- Lunga
- Scia
- Moderata, 2 su 4
Cosa dice chi lo indossa
Voti dalle community di profumi, prima le risposte più votate.
Durata
Più votato: 50%Lunga
Scia
Più votato: 69%Moderata
Stagione
Più votato: 43%Estate
Momento della giornata
Più votato: 55%Giorno
Vedi tutti i votiNascondi i voti
Durata, 2821 voti
- Molto breve1%35 voti
- Breve3%71 voti
- Moderata41%1159 voti
- Lunga (Più votato)50%1402 voti
- Eterna5%154 voti
Scia, 2834 voti
- Intima8%230 voti
- Moderata (Più votato)69%1966 voti
- Forte20%554 voti
- Enorme3%84 voti
Stagione, 2821 voti
- Primavera37%1050 voti
- Estate (Più votato)43%1200 voti
- Autunno16%450 voti
- Inverno4%121 voti
Momento della giornata, 2821 voti
- Giorno (Più votato)55%1551 voti
- Ufficio30%846 voti
- Sera12%350 voti
- Serata fuori3%74 voti
Quale formato fa per te?
Ogni formato viene travasato dallo stesso flacone originale.
Scelto da 50.000+ amanti del profumo
Perché gli amanti del profumo lo provano con noi prima di comprare il flacone.
10ML contro l’acquisto al buio
Quello che ti offre un decant e che un flacone comprato senza sentirlo non può darti.
Se ti piace Parfums de Marly Greenley
Profumi che condividono le sue note più caratteristiche.
Note in comune: Petitgrain · Muschio
Note in comune: Petitgrain · Mandarino
- Risparmia il 34%
Note in comune: Mela verde · Muschio di quercia
Note in comune: Muschio di quercia · Violetta
Note in comune: Bergamotto calabrese · Muschio
- Il preferito dei clienti
Note in comune: Petitgrain · Cedro
Note in comune: Legno d’ambra · Mandarino
Note in comune: Bergamotto calabrese · Cedro
Abbinalo a
Parfums de Marly Greenley + uno di questi profumi
Aggiunge: Bergamotto · Limone
- Sta andando a ruba
Aggiunge: Rosa · Gelsomino
Aggiunge: Legno di sandalo · Bergamotto
Aggiunge: Limone · Rosa
Altro da Parfums de Marly
- Sta andando a ruba
- Risparmia il 36%
- Risparmia il 35%
Domande frequenti
Che profumo ha Parfums de Marly Greenley?
Parfums de Marly Greenley si apre con Bergamotto calabrese, Mela verde e Mandarino. Il cuore rivela Cashmeran, Cedro, Petitgrain e Pomarose. Nel fondo lascia spazio a Legno d’ambra, Muschio e Muschio di quercia.
Parfums de Marly Greenley dura a lungo?
Gli appassionati delle community di profumi ne giudicano la durata soprattutto lunga (50% dei voti), e il 55% la considera lunga o eterna. La scia viene giudicata soprattutto moderata (69% dei voti). Quanto dura su di te dipende anche dalla tua pelle e dalla quantità che applichi.
Parfums de Marly Greenley va bene per l’estate?
Gli appassionati delle community di profumi lo considerano un profumo estivo: le stagioni più votate sono primavera e estate (estate: 43% dei voti per stagione).
Parfums de Marly Greenley va bene per l’inverno?
Gli appassionati delle community di profumi lo scelgono di rado per l’inverno (solo 4% dei voti per stagione).
Parfums de Marly Greenley è da giorno o da sera?
Gli appassionati delle community di profumi lo indossano soprattutto di giorno (giorno e ufficio: 85% dei voti; sera e uscite serali: 15%).
Posso indossare Parfums de Marly Greenley in ufficio?
Gli appassionati delle community di profumi preferiscono altri momenti, ma anche l’ufficio ha il suo peso (30% dei voti per momento della giornata).
Chi produce Parfums de Marly Greenley?
Greenley è prodotto da Parfums de Marly. È stato lanciato nel 2020.
Quanti giorni dura un decant da 10ml di Parfums de Marly Greenley?
Un decant da 10ml di Parfums de Marly Greenley contiene circa 200 spruzzi, pari a circa 67 giorni di utilizzo. Il decant da 3ml ne contiene circa 60, pari a circa 20 giorni. Il decant da 30ml ne contiene circa 600, pari a circa 200 giorni.
Quali altri profumi di Parfums de Marly posso provare?
Questo decant di Parfums de Marly Greenley è il profumo originale?
Sì. Ogni decant di Parfums de Marly Greenley è riempito a mano da un flacone originale Parfums de Marly, senza aggiungere né diluire nulla: si apre, evolve e dura sulla pelle come il flacone. Vendiamo solo originali autentici.
Che cos’è un decant?
Una piccola quantità di un profumo, prelevata dal flacone originale e messa in un atomizzatore da viaggio. Ricevi la fragranza vera in un formato che ti permette di indossarla per giorni prima di scegliere il flacone intero.
Come funziona la garanzia soddisfatti o rimborsati?
Se una fragranza non fa per te, contattaci entro 30 giorni dalla consegna e organizzeremo il rimborso. Si applicano termini e condizioni. Consulta la nostra politica di rimborso.







