Dupe di Delina 2026: 7 cloni a confronto con l’originale

Sette dupe di Delina di Parfums de Marly messi a confronto per note e per i punti in cui ciascuno si allontana dall’originale, oppure indossa prima il vero Delina in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Delina nel complesso è Delilah Pour Femme di Maison Alhambra: gli utenti del forum di Fragrantica lo trovano molto vicino, e uno che li possiede entrambi lo trova solo più leggero e meno aspro. Lady Diana di Alexandria Fragrances è la scelta per il fondo, e Fatima Pink di Zimaya ha il flacone meno caro. Vuoi l’originale? Da 10ML Delina costa 44,01 € nel decant da 10ml.

7 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. Delilah Pour FemmeIl migliore nel complesso Maison Alhambra37,34 € 100ml
  2. Lady DianaIl più vicino nel fondo Alexandria Fragrances112,95 € 100ml
  3. Fatima PinkIl prezzo più basso Zimaya31,90 € 100ml
  4. Pink RoseLa versione più fresca Montagne ParfumsNessun prezzo UE
  5. Arte Bellissimo RomanticLa versione più scura Orientica60,90 € 75ml
  6. An Equestrian Series DellaLa versione più morbida French Avenue32,91 € 100ml
  7. Rose 01L’alternativa premium Swiss Arabian63,90 € 50ml

Preferisci l’originale?

Delina

Parfums de MarlyTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,32 €–1,28 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Tre flaconi, Delina Exclusif, Delina e Delina La Rosée, su uno sfondo azzurro chiaro

Che profumo ha Delina?

Flacone di Delina di Parfums de Marly
L'originaleDelinaParfums de Marly

Delina è un profumo di Parfums de Marly del 2017 che la maison classifica come floreale fruttato alla rosa. Si apre aspro e luminoso: litchi e rabarbaro, sollevati dal bergamotto, con un pizzico di noce moscata sotto. Il cuore è rosa turca e peonia, ammorbidite presto da muschio e vaniglia, ed è per questo che non resta a lungo una rosa verde e rugiadosa. Il fondo resta leggero per la sua categoria, costruito su cashmeran, incenso, cedro e vetiver di Haiti, quindi la chiusura risulta pulita e un po’ cipriata più che dolce. L’intero arco è rosa, curato e facile da riconoscere, ed è proprio per questo che tante altre maison hanno provato a seguirlo. La nostra guida nota per nota, Delina e Valaya a confronto, approfondisce l’originale.

Il rabarbaro conta più di quanto suggerisca il suo posto nella piramide. Dà a Delina quel bordo acidulo che impedisce a litchi e rosa di diventare caramelle, ed è la nota che i cloni cambiano più spesso: più tagliente in alcuni, assente in altri.

Litchi, rosa e rabarbaro come materie prime: note di Delina di Parfums de Marly
Nell'immagine: litchi, rosa e rabarbaro, note di Delina.

Delina, Delina Exclusif e Delina La Rosée

La maison ha costruito altri due profumi sulla stessa rosa. Delina Exclusif, del 2018, è la versione da sera: pera e pompelmo si uniscono al litchi, e oud e incenso affiancano la rosa turca su vaniglia, ambra e note legnose. Delina La Rosée, del 2021, va nella direzione opposta, con note acquatiche, peonia e muschio bianco per una rosa rugiadosa del mattino.

Le tre Delina e la scelta più vicina in questa guida
VersioneProfilo olfattivoScelta più vicina qui
DelinaLitchi aspro e rabarbaro, rosa, legni puliti e muschiatiDelilah Pour Femme
Delina ExclusifRosa ambrata più scura, con oud e incensoArte Bellissimo Romantic
Delina La RoséeRosa acquosa e fresca di rugiada, con muschio biancoNessuna delle sette; altri cloni puntano a questa

Diversi cloni si collocano tra le prime due, cosa utile da sapere se possiedi Exclusif e trovi l’originale troppo leggero.

Le alternative a Delina a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Delilah Pour Femme Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
37,34 € 100ml
0,37 €/ml
2Il più vicino nel fondo Lady Diana Alexandria Fragrances
Fonte citata Fonte
112,95 € 100ml
1,13 €/ml
3Il prezzo più basso Fatima Pink Zimaya
Fonte citata Fonte
31,90 € 100ml
0,32 €/ml
4La versione più fresca Pink Rose Montagne Parfums
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5La versione più scura Arte Bellissimo Romantic Orientica
Fonte citata Fonte
60,90 € 75ml
0,81 €/ml
6La versione più morbida An Equestrian Series Della French Avenue
Note pubblicate Fonte
32,91 € 100ml
0,33 €/ml
7L’alternativa premium Rose 01 Swiss Arabian
Fonte citata Fonte
63,90 € 50ml
1,28 €/ml

Foto dei flaconi: frencharabianperfume.com, alexandriafragrances.com, lamilas.com.au, montagneparfums.com, orientica.co.uk, frenchavenue.com, at.swissarabian.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceDelinaParfums de MarlyDelilah Pour FemmeMaison Alhambra
Prezzo al ml
3ml: 5,37 €/ml · 10ml: 4,40 €/ml · 30ml: 3,51 €/ml
0,37 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Delina
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Delina costa meno all’acquisto: 16,11 € contro 37,34 €.
  • Delilah Pour Femme ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Delina e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente32,22 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml44,01 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml105,30 €Avanzano 24ml
  • Delilah Pour Femme di Maison Alhambra: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa37,34 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di Delina costano meno di Delilah Pour Femme: 32,22 € contro 37,34 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 16,11 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Delina costano meno di Delilah Pour Femme: 16,11 € contro 37,34 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 270,72 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Delilah Pour Femme costa meno dei decant di Delina: 37,34 € contro 270,72 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Delina: 7 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Delilah Pour Femme di Maison AlhambraApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Delina. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Delilah Pour Femme

Flacone di Delilah Pour Femme di Maison Alhambra
Delilah Pour FemmeMaison AlhambraIl migliore nel complesso

Delilah Pour Femme di Maison Alhambra segue la sequenza di Delina fin dall’inizio: rabarbaro, litchi e bergamotto in testa, poi rosa e peonia, poi un fondo morbido e muschiato. È consigliato in tutte e tre le discussioni del forum di Fragrantica sulle alternative a Delina citate più sotto.

La differenza principale: è più leggero e un po’ meno aspro. Un utente del forum che li possiede entrambi lo trova più facile da portare e leggermente cipriato, e un altro dice che si colloca tra Delina e Delina Exclusif. Un utente lo riassume come valido per il prezzo ma non esatto, e uno lo trova più deciso nei primi minuti, prima che si assesti.

Per chi è: per chi vuole l’idea di Delina come profumo quotidiano di primavera e d’estate, da portare liberamente in ufficio senza tenerlo per le occasioni.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. Tre discussioni del forum di Fragrantica, sui dupe di Delina, su Rose 01 contro Delina e sul dupe di Delina più vicino, riportano i confronti.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro del forum trova Delilah molto simile a Delina, un po’ più incisivo in apertura e con un fondo molto simile; un altro lo colloca tra Delina e Delina Exclusif Delina dupes, Fragrantica forum
  2. Un membro che possiede entrambi trova Delilah davvero simile, ma più leggero, meno aspro e un po’ talcato Swiss Arabian Rose 01 and Delina, Fragrantica forum
  3. Diversi membri consigliano Delilah per Delina; uno lo considera valido per il prezzo, ma non del tutto fedele Closest Delina dupe, Fragrantica forum

Il più vicino nel fondo: Lady Diana

Flacone di Lady Diana di Alexandria Fragrances
Lady DianaAlexandria FragrancesIl più vicino nel fondo

Lady Diana di Alexandria Fragrances è venduto dalla maison come ispirato a Delina, e il suo elenco dichiarato è quello di Delina: litchi, rabarbaro, bergamotto e noce moscata, rosa turca e peonia, poi cashmeran, cedro, vetiver, vaniglia e incenso. Sulla carta è la sovrapposizione più completa fra tutte le scelte, fondo compreso.

La differenza principale: la prima mezz’ora. Una recensione dettagliata su Parfumo, di chi li ha indossati entrambi, uno per braccio, trova il rabarbaro più forte in Delina all’inizio e Lady Diana un po’ più speziato per la noce moscata, poi fatica a distinguerli con il passare della giornata. Su Fragrantica un possessore di entrambi trova l’originale più morbido, con una sensazione più soffice di cashmere, altri trovano il clone più dolce, e un utente li trova molto diversi. La maison lo vende in concentrazione extrait, ed è il flacone più caro della tabella.

Per chi è: per chi tiene soprattutto a come profuma Delina nel pomeriggio, ed è disposto a spendere di più per un clone che conservi la chiusura legnosa e muschiata.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La sua pagina su Parfumo indica Delina tra i profumi simili e riporta la recensione braccio a braccio; la sua pagina su Fragrantica contiene l’elenco di note e i pareri discordi.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. La lista di profumi simili di Parfumo cita Delina; un’analisi approfondita di entrambi, uno su ciascun braccio, rileva che il rabarbaro di Delina è più intenso all’inizio e che Lady Diana è un po’ più speziato, mentre più avanti nella durata i due sono difficili da distinguere Lady Diana by Alexandria Fragrances, Parfumo
  2. Riporta le note di Delina; la lista dei visitatori «chi ama questo profumo apprezza anche» inizia con Delina; un proprietario di entrambi trova l’originale più morbido, con una nota di cashmere più delicata, altri trovano il clone più dolce e un membro li trova molto diversi Lady Diana by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  3. La casa dice che Lady Diana si ispira a Delina Lady Diana, Alexandria Fragrances

Il prezzo più basso: Fatima Pink

Flacone di Fatima Pink di Zimaya
Fatima PinkZimayaIl prezzo più basso

Fatima Pink di Zimaya condivide con Delina rabarbaro, bergamotto, noce moscata, rosa, muschio, vaniglia e vetiver. Un utente di Parfumo che li ha indossati insieme faticava a distinguerli, e trovava Fatima un po’ più fruttato e più carico di litchi.

La differenza principale: la frutta tende all’agrume. La sua pagina su Fragrantica aggiunge pompelmo in testa e gelsomino nel cuore, e lì gli utenti descrivono una rosa più fruttata e più guidata dagli agrumi; un possessore di entrambi nota un bordo verde e aromatico che Delina non ha, e un altro lo definisce un cugino più che una corrispondenza. Controlla l’etichetta quando lo compri: un’inserzione lo vende come eau de parfum, mentre la sua pagina su Fragrantica mostra un flacone extrait.

Per chi è: per chi si avvicina da poco a questo tipo di rosa e vuole partire con un prezzo basso, e per le giornate calde in cui l’idea della rosa rosa ha bisogno di più brio.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La scheda su Fragrantica colloca Delina tra i profumi che piacciono anche ai suoi visitatori; la recensione su Parfumo descrive l’esperienza di indossarli entrambi.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Riporta rabarbaro, bergamotto, pompelmo e noce moscata, poi rosa e gelsomino, poi muschio, vaniglia, vetiver e ambra grigia; la lista dei visitatori «chi ama questo profumo apprezza anche» include Delina; i membri lo definiscono una versione più fruttata e agrumata, uno nota una sfumatura verde e uno lo considera un cugino più che un corrispettivo Fatima Pink by Zimaya, Fragrantica
  2. Un membro che li ha indossati entrambi insieme li ha trovati difficili da distinguere, con Fatima un po’ più fruttato e con una nota di litchi più marcata Fatima by Zimaya, member write-up (Parfumo)

La versione più fresca: Pink Rose

Flacone di Pink Rose di Montagne Parfums
Pink RoseMontagne ParfumsLa versione più fresca

Pink Rose di Montagne Parfums è venduto dalla maison come ispirato a Delina e pubblica un elenco quasi corrispondente: bergamotto, litchi, noce moscata e rabarbaro, poi rosa turca, incenso, cedro e vetiver, poi cashmeran, muschio e vaniglia.

La differenza principale: l’apertura è più luminosa. L’unica recensione approfondita su Parfumo che parla di entrambi trova Pink Rose più agrumato all’inizio, con uno scintillio quasi di pompelmo, e privo del leggero tocco cipriato che ha Delina. Quell’utente lo ha sentito avvicinarsi a Delina man mano che si asciugava.

Per chi è: per chi trova Delina un po’ morbido o cipriato e vuole una partenza più croccante, di giorno in primavera e d’estate. È venduto soprattutto negli Stati Uniti, e non abbiamo trovato un prezzo di listino UE.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La sua pagina su Parfumo indica Delina tra i profumi simili e riporta la recensione; la pagina della maison dichiara l’ispirazione.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La lista dei profumi simili di Parfumo cita Delina; il testo approfondito su entrambi trova Pink Rose più agrumato in apertura, più vicino a Delina nel fondo e privo della sua leggera nota cipriata Pink Rose by Montagne Parfums, Parfumo
  2. La casa vende Pink Rose come ispirato a Delina Pink Rose, Montagne Parfums

La versione più scura: Arte Bellissimo Romantic

Flacone di Arte Bellissimo Romantic di Orientica
Arte Bellissimo RomanticOrienticaLa versione più scura

Arte Bellissimo Romantic di Orientica condivide con Delina noce moscata, bergamotto, rosa, peonia, muschio e vetiver, e Delina è in cima all’elenco dei profumi che piacciono anche ai visitatori della sua pagina su Fragrantica.

La differenza principale: il fondo è più caldo. Dove Delina chiude su cashmeran e cedro, qui troviamo benzoino e ambra, con violetta nel cuore e fiori di pesco e pompelmo al posto di litchi e rabarbaro. Diversi utenti di Fragrantica lo collocano tra Delina e Delina Exclusif; alcuni che li possiedono entrambi lo trovano meno raffinato, o più cipriato. Una persona che possiede Delina, su Parfumo, trova che ne colga le sfaccettature, con un’apertura di frutta succosa che dura più a lungo.

Per chi è: per le sere e i mesi più freschi, e per chi ama la rosa più calda di Delina Exclusif e vuole un flacone più vicino a quell’atmosfera.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La sua scheda su Fragrantica riporta le note e i commenti degli utenti; una recensione su Parfumo dà il punto di vista di chi possiede Delina.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Riporta noce moscata, fiori di pesco, bergamotto e pompelmo, poi rosa, peonia rosa e violetta, poi muschio, vetiver, benzoino e ambra; la lista dei visitatori «chi ama questo profumo apprezza anche» inizia con Delina; diversi membri lo collocano tra Delina e Delina Exclusif, mentre alcuni che possiedono entrambi lo trovano meno raffinato o più cipriato Arte Bellisimo Romantic by Orientica, Fragrantica
  2. Un proprietario di Delina trova che ne riprenda le sfaccettature, con un’apertura di frutta succosa che dura più a lungo Romantic by Orientica, member write-up (Parfumo)

La versione più morbida: An Equestrian Series Della

Flacone di An Equestrian Series Della di French Avenue
An Equestrian Series DellaFrench AvenueLa versione più morbida

An Equestrian Series Della di French Avenue è uno dei flaconi più recenti qui. Il suo elenco di note va da rabarbaro, bergamotto e litchi a peonia, rosa e mughetto, poi muschio, vaniglia e legno di cashmere, e segue da vicino apertura e cuore di Delina.

La differenza principale: a giudicare dagli elenchi, il fondo. Incenso, cedro e vetiver non compaiono, mentre ci sono muschio, vaniglia e legno di cashmere, e nel cuore si aggiunge il mughetto. Se ne è scritto meno che dei cloni più vecchi, quindi consideralo una sagoma promettente più che un verdetto definitivo.

Per chi è: per chi vuole l’apertura rosa di frutta e rosa su un fondo di muschio e vaniglia, per il lavoro.

Su cosa ci basiamo: dedotto dalle note dichiarate. La sua scheda su Fragrantica riporta la piramide e rimanda a un confronto con Delina.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Dedotto dalle note pubblicate

  1. Un’uscita del 2025 con note di rabarbaro, bergamotto e litchi, poi peonia, rosa e mughetto, poi muschio, vaniglia e legno di cashmere; la pagina rimanda a un confronto con Delina An Equestrian Series Della by French Avenue, Fragrantica

L’alternativa premium: Rose 01

Flacone di Rose 01 di Swiss Arabian
Rose 01Swiss ArabianL’alternativa premium

Rose 01 di Swiss Arabian tiene rosa e litchi al centro, su muschio e vaniglia. Diversi utenti di Fragrantica lo citano per Delina, e una discussione del forum è dedicata proprio al confronto: alla domanda se valga la pena averlo accanto a Delina, un utente risponde che sarebbe superfluo.

La differenza principale: è più denso. Un utente del forum lo trova più sensuale e scintillante di Delina, e avverte che un muschio un po’ plasticoso cresce man mano che il flacone invecchia. È anche il prezzo al ml più alto tra i cloni della tabella.

Per chi è: per chi vuole un Delina più pieno e più rosato per la sera e non si fa problemi per un muschio più marcato.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. Le discussioni di Fragrantica su Rose 01 contro Delina e sul dupe di Delina più vicino contengono entrambi i commenti.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Alla domanda su quanto Rose 01 sia simile a Delina, un membro risponde che accanto a Delina sarebbe ridondante Swiss Arabian Rose 01 and Delina, Fragrantica forum
  2. Diversi membri indicano Rose 01 come alternativa a Delina; uno lo trova simile, ma più sensuale e frizzante, con un muschio dall’effetto plastico che si accentua con l’invecchiamento del flacone Closest Delina dupe, Fragrantica forum

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali alla rosa che condividono una parte del carattere di Delina, ciascuno in decant da 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Narciso Rodriguez

    Musc Noir Rose For Her

    Prugna, pepe rosa e bergamotto su tuberosa, rosa e muschio, che si posano sulla vaniglia.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Byredo

    Rose of No Man's Land

    Petali di rosa turca e pepe rosa con fiori di lampone, su ambra bianca e papiro.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Montale

    Roses Musk

    Rosa e muschio su note legnose: il cuore di rosa e muschio senza la frutta.

    3ml · 10ml · 30ml

Un decant da 10ml o un flacone clone?

Da 10ML Delina costa 44,01 € per un decant da 10ml riempito dal flacone originale. Contiene circa 200 spruzzi: più o meno due mesi a tre spruzzi al giorno, o quasi un anno se lo alterni con altri profumi. Quel prezzo è più alto di ciascuno dei tre flaconi clone meno cari della tabella, che contengono 100ml pieni, quindi sul prezzo al ml ogni clone vince con ampio margine.

Quello che il decant ti dà è la parte che i cloni spostano: il rabarbaro aspro in testa e la chiusura pulita di cashmeran e cedro. Se vuoi una rosa rosa da spruzzare ogni mattina, il flacone clone è l’acquisto pratico. Se indossi Delina per cene, matrimoni e fine settimana, un decant da 10ml dell’originale potrebbe durarti più di quanto pensi. I due profumi della stessa linea costano più o meno lo stesso: Delina Exclusif costa 43,11 € e Delina La Rosée 42,21 € per lo stesso decant da 10ml.

Cosa manca a tutti i cloni

Metti in fila le scelte e salta fuori uno schema. Quasi tutte azzeccano litchi e rosa, perché sono le parti più evidenti di Delina. Quello che si sposta è l’equilibrio intorno.

Il rabarbaro è la prima cosa a cambiare. In alcuni flaconi esce più tagliente, in altri più morbido, e per Rose 01 sul forum si parla di rosa e muschio più che di acidità. Senza quel filo acidulo la rosa scivola verso il dolce.

La seconda è la chiusura. Il fondo di Delina è cashmeran, cedro e vetiver, ed è per questo che si asciuga pulito. I cloni che lo sostituiscono con ambra, benzoino o muschi più pesanti riportano un fondo più caldo, e diversi possessori notano un muschio più forte o più sintetico di quello dell’originale.

La terza è la texture. Le parole che i possessori usano per Delina sono morbido, arioso e delicatamente cipriato. Quelle che usano per i cloni sono più deciso, più tagliente, più dolce o più denso. Niente di questo rende un clone cattivo; ti dice solo da che parte pende ciascuno.

Come provare un dupe

I cloni sono costruiti per vincere sull’apertura, quindi una mouillette li favorisce. Giudica ciascuno sulla pelle, ore dopo averlo spruzzato.

  1. Impara prima l’originale. Un decant da 3ml di Delina basta per diversi giorni, così conosci il suo pomeriggio prima di confrontarlo con qualsiasi cosa.
  2. Indossa il clone in un altro giorno, sullo stesso polso, con lo stesso numero di spruzzi. Annusalo dopo quattro ore e di nuovo dopo otto; tempo e pelle cambiano entrambi un profumo.
  3. Lascia riposare un flacone appena comprato per un paio di settimane prima di decidere. Un profumo può assestarsi dopo l’apertura, e il primo spruzzo non è la sua ultima parola.
  4. A fine giornata fatti una sola domanda: la chiusura aspra e pulita c’è ancora, o è diventata dolce?

Se nessuno dei cloni ti conquista, altri profumi autentici alla rosa condividono una parte del carattere di Delina negli stessi tre formati. Musc Noir Rose For Her di Narciso Rodriguez abbina prugna, pepe rosa e bergamotto a rosa, muschio e vaniglia. Rose of No Man's Land di Byredo accosta petali di rosa turca e fiori di lampone su ambra bianca e papiro. Roses Musk di Montale tiene solo rosa e muschio su note legnose. Per saperne di più, guarda i migliori profumi alla rosa, la nota di rosa, i migliori profumi di Parfums de Marly e la nostra guida a cos’è un decant di profumo.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Delina prima in un decant piccolo?
10ML vende Delina in decant da 3ml, 10ml e 30ml prelevati dal flacone originale, a partire da 16,11 €. Un 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, abbastanza per indossarlo diversi giorni e confrontarlo con un clone.
Qual è il dupe di Delina in cima a questa guida?
Delilah Pour Femme di Maison Alhambra è la scelta migliore nel complesso di questa guida: gli utenti del forum di Fragrantica che li possiedono entrambi lo trovano molto vicino, un po’ più leggero e meno aspro. Lady Diana di Alexandria Fragrances conserva di più del fondo.
Quale dupe di Delina è migliore, Delilah o Fatima Pink?
Delilah segue più da vicino la sequenza di rabarbaro, litchi e rosa di Delina, mentre Fatima Pink è il flacone meno caro e tende al più fruttato e agrumato, con il pompelmo in testa. Indossali entrambi sulla pelle, in giorni diversi, prima di scegliere.
Quali cloni riprendono rabarbaro, litchi e rosa di Delina?
Tra i cloni, Delilah Pour Femme, Lady Diana, Fatima Pink e Pink Rose seguono più da vicino il rabarbaro, il litchi e la rosa di Delina. Tra i profumi autentici, Musc Noir Rose For Her, Rose of No Man's Land e Roses Musk ne condividono la rosa e il muschio.
Cosa dicono i possessori di Swiss Arabian Rose 01 come alternativa a Delina?
Gli utenti di Fragrantica lo citano spesso dopo Delilah, e uno dice che accanto a Delina sarebbe superfluo. Un altro lo trova più denso e più sensuale, con un muschio un po’ plasticoso che cresce man mano che il flacone invecchia.
In cosa Delina è diverso da Delina Exclusif e Delina La Rosée?
Delina è la rosa aspra di litchi e rabarbaro con un fondo muschiato pulito. Delina Exclusif è più caldo, con oud, incenso e ambra, e Delina La Rosée è una rosa acquatica e rugiadosa con muschio bianco.
I cloni di Delina costano meno al ml dell’originale?
I flaconi clone costano meno al ml dell’originale; i prezzi datati sono nella tabella. Se preferisci indossare l’originale senza un flacone intero, da 10ML Delina costa 16,11 € per 3ml e 44,01 € per 10ml.

Fonti

  1. The Delina universe (Parfums de Marly)
  2. The Delina collection (Parfums de Marly)
  3. Delina by Parfums de Marly (Fragrantica)
  4. Delina dupes, forum thread (Fragrantica)
  5. Swiss Arabian Rose 01 and Delina, forum thread (Fragrantica)
  6. Closest Delina dupe, forum thread (Fragrantica)
  7. Lady Diana by Alexandria Fragrances (Parfumo)
  8. Fatima Pink by Zimaya (Fragrantica)
  9. Pink Rose by Montagne Parfums (Parfumo)
  10. Arte Bellisimo Romantic by Orientica (Fragrantica)
  11. An Equestrian Series Della by French Avenue (Fragrantica)

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Delina, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Parfums de Marly né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi