Dupe di Valaya 2026: 6 cloni a confronto con l’originale
Sei dupe di Valaya a confronto: note in comune, fonti citate e prezzi con data, con le differenze rispetto all’originale. Oppure prova prima Valaya con un decant da 3ml.
In questa guida
In breve
Il miglior dupe di Valaya nel complesso è Mystique Bouquet di Afnan, che la maggior parte degli utenti di Parfumo considera simile. I membri di Fragrantica che hanno provato entrambi i cloni trovano Delilah Blanc di Maison Alhambra leggermente più vicino, anche se uno lo trova più piatto e un altro dice che dura meno; Velvet Whisper di House of Thêom ha invece il prezzo indicato più basso. Vuoi l’originale? Da 10ML, Valaya costa 39,51 € per un decant da 10ml.
6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026
La classifica
- Mystique Bouquet45,50 € 80ml
- Delilah BlancNessun prezzo UE
- Velvet Whisper18,95 € 75ml
- Valeria37,95 € 100ml
- Amara59,90 € 50ml
- Kiage 31149,00 € 50ml
Preferisci l’originale?
Valaya
Parfums de MarlyTravasato dal flacone originale
Le alternative: 0,25 €–1,20 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Che profumo ha Valaya?
Valaya di Parfums de Marly è stato lanciato nel 2023 ed è indicato per donna. Si apre con una nota frizzante di aldeidi, insieme a pesca bianca, bergamotto e mandarino. Nel cuore, un bouquet bianco e pulito di fiori d’arancio e mughetto si arricchisce di Petalia, Nympheal e mahonia, con una sottile scia di vetiver sotto. È nel fondo che il profumo persiste: muschio, Ambroxan, Akigalawood e vaniglia gli danno una chiusura morbida, talcata e muschiata, anziché pesante e dolce. La maison presenta la propria descrizione nella pagina di Valaya.
Per chi vuole creare un clone, sono due gli elementi che reggono tutta la fragranza: la freschezza frizzante dell’apertura e il muschio sul finale. Nei commenti dei membri citati qui sotto tornano spesso entrambi.
Eau de Parfum o Valaya Exclusif?
La maison vende ora due versioni. Valaya Exclusif è arrivato nel 2025 come Extrait de Parfum, è indicato come unisex e ha una piramide olfattiva a sé: mandorla, bergamotto e mandarino in apertura; gelsomino, fiori d’arancio e fiori bianchi nel cuore; Akigalawood, Ambroxan, legno di sandalo e vaniglia sul fondo. Mandorla, gelsomino e legno di sandalo sono le note nuove; bergamotto, fiori d’arancio, Akigalawood, Ambroxan e vaniglia erano già presenti nell’Eau de Parfum. Le pagine di confronto di Parfumo citate in questa guida mettono i cloni a confronto con l’Eau de Parfum, anche se la discussione sul forum citata per Valeria è intitolata a Valaya Exclusif.
| Versione | Lancio | Concentrazione | Profilo olfattivo |
|---|---|---|---|
| Valaya | 2023 | Eau de Parfum | Floreale bianco fresco e cipriato, con bergamotto e fiori d’arancio |
| Valaya Exclusif | 2025 | Extrait de Parfum | Mandorla in apertura, gelsomino, legno di sandalo e vaniglia sul fondo |
Le alternative a Valaya a confronto
Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026
Foto dei flaconi: walmart.com, fragrantica.com, house-of-theom.com, versetparfums.uk, avaparifragrances.de
Confronta due profumi fianco a fianco
Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.
- La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti trova Mystique Bouquet simile a Valaya; entrambe le piramidi elencano pesca bianca, bergamotto, mandarino, fiori d'arancio, vetiver, muschio e vaniglia. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
- Nel blocco «profumi simili» di Valaya, Parfumo elenca Mystique Bouquet. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
- I membri di Fragrantica che hanno confrontato i due profumi trovano Valaya più frizzante per via delle aldeidi e Mystique Bouquet più fruttato-floreale, con litchi, peonia e un fondo di muschio di quercia che Valaya non elenca; un membro lo definisce un ottimo dupe di Valaya e più intenso di Delilah Blanc. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
- In un thread del forum Fragrantica sui profumi simili a Valaya, un membro dice che, da quando ha scoperto Mystique Bouquet, non sente più il bisogno di avere Valaya e trova il suo fondo meno muschiato. Scents like Valaya, Fragrantica forum
- Valaya costa meno all’acquisto: 14,31 € contro 45,50 €.
- Mystique Bouquet ti dà più profumo: 80ml contro 3ml.
- 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.
Quanto me ne serve?
Indica quante volte pensi di indossare Valaya e quanti spruzzi usi.
Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).
Con questo uso, i decant di Valaya costano meno di Mystique Bouquet: 28,62 € contro 45,50 €.
Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.
Due esempi con i numeri
Un mese di weekend
8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 14,31 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Valaya costano meno di Mystique Bouquet: 14,31 € contro 45,50 €.
Ogni giorno per un anno
365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 242,82 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Mystique Bouquet costa meno dei decant di Valaya: 45,50 € contro 242,82 €. È un profumo diverso, non l’originale.
Il migliore nel complesso: Mystique Bouquet
Mystique Bouquet di Afnan è quello su cui si registra il maggiore accordo. Nella pagina di confronto di Parfumo, la grande maggioranza dei membri che hanno votato lo considera simile a Valaya; le due piramidi olfattive hanno in comune pesca bianca, bergamotto, mandarino, fiori d’arancio, vetiver, muschio e vaniglia. Parfumo lo include anche nella sezione «profumi simili» della scheda di Valaya.
La differenza principale è tra frutta e vivacità. I membri che hanno confrontato entrambi su Fragrantica trovano Valaya più frizzante, grazie alle aldeidi, e Mystique Bouquet più floreale e fruttato, con litchi, peonia e una base di muschio di quercia, che Valaya non elenca. In una discussione del forum Fragrantica sui profumi simili a Valaya, un membro trova il fondo meno muschiato, ma dice che da quando l’ha scoperto non sente più il bisogno di possedere Valaya.
È adatto a chi ama la pesca e i fiori di Valaya e rinuncerebbe a un po’ di effervescenza per un bouquet più rotondo e fruttato. Un membro di Fragrantica lo definisce un dupe molto valido di Valaya e più intenso di Delilah Blanc. Fonti: una fonte identificata, il confronto e l’elenco dei profumi simili di Parfumo, con i commenti dei membri su Fragrantica.
Perché questa scelta?Fonti: 4
Base: Fonte citata
- La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti trova Mystique Bouquet simile a Valaya; entrambe le piramidi elencano pesca bianca, bergamotto, mandarino, fiori d'arancio, vetiver, muschio e vaniglia. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
- Nel blocco «profumi simili» di Valaya, Parfumo elenca Mystique Bouquet. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
- I membri di Fragrantica che hanno confrontato i due profumi trovano Valaya più frizzante per via delle aldeidi e Mystique Bouquet più fruttato-floreale, con litchi, peonia e un fondo di muschio di quercia che Valaya non elenca; un membro lo definisce un ottimo dupe di Valaya e più intenso di Delilah Blanc. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
- In un thread del forum Fragrantica sui profumi simili a Valaya, un membro dice che, da quando ha scoperto Mystique Bouquet, non sente più il bisogno di avere Valaya e trova il suo fondo meno muschiato. Scents like Valaya, Fragrantica forum
Il più simile sul fondo: Delilah Blanc
Questo titolo è l’etichetta scelta dalla guida per la sua proposta più vicina; i membri citati qui sotto confrontano il profumo nel suo insieme, non solo il fondo. Delilah Blanc di Maison Alhambra è quello con il consenso più netto tra i sei: nella sua pagina di confronto su Parfumo, quasi tutti i membri che hanno votato lo trovano simile a Valaya. Lì entrambe le piramidi olfattive elencano pesca bianca, bergamotto, mandarino, fiori d’arancio, vetiver, muschio e vaniglia; anche la sua scheda su Fragrantica ne delinea la stessa struttura: bergamotto, pesca bianca e mandarino, poi fiori d’arancio e vetiver, infine muschio e vaniglia.
La differenza principale è la luminosità. I membri di Fragrantica che hanno provato entrambi i dupe dicono che Delilah Blanc sembra un po’ più vicino a Valaya rispetto a Mystique Bouquet, ma il giudizio non è unanime: uno lo trova più piatto, come una bibita che ha perso le bollicine, e un altro dice che dura meno. A giudicare dagli elenchi, nella piramide di Fragrantica mancano le aldeidi, Ambroxan e Akigalawood di Valaya.
È adatto a chi cerca il profilo più vicino a Valaya e può accettare un risultato più discreto e meno frizzante. La tabella non mostra un prezzo UE, perché alla data della verifica non era disponibile. Fonti: una fonte identificata, il confronto di Parfumo e i commenti dei membri su Fragrantica.
Perché questa scelta?Fonti: 3
Base: Fonte citata
- La pagina di confronto di Parfumo mostra che quasi tutti i membri votanti trovano Delilah Blanc simile a Valaya; entrambe le piramidi elencano pesca bianca, bergamotto, mandarino, fiori d'arancio, vetiver, muschio e vaniglia. Valaya vs Delilah Blanc, Parfumo comparison
- I membri di Fragrantica che hanno provato entrambi i dupe di Valaya dicono che Delilah Blanc sembra leggermente più vicino a Valaya di Mystique Bouquet, anche se uno lo trova più piatto, come una bevanda che ha perso le bollicine, e un altro dice che non dura altrettanto a lungo. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
- Fragrantica elenca bergamotto, pesca bianca e mandarino; fiori d'arancio e vetiver; muschio e vaniglia. Delilah Blanc by Maison Alhambra, Fragrantica
Il prezzo più basso: Velvet Whisper
Velvet Whisper di House of Thêom è il dupe con il prezzo più basso tra quelli che la tabella riesce a quotare, sia considerando il flacone sia il prezzo per ml. Nella sua pagina di confronto su Parfumo, una larga maggioranza dei membri che hanno votato lo trova simile a Valaya; i due condividono bergamotto, mandarino, pesca, fiori d’arancio, vetiver e muschio.
La differenza principale è l’apertura. Velvet Whisper aggiunge rabarbaro, giglio e ambra a quelle note condivise; un membro, in un testo sulla sua pagina Parfumo, dice che punta dritto al fondo pulito e cipriato di Valaya, saltando l’apertura fruttata, e risulta un po’ più piatto e lineare. Un altro membro lo definisce Valaya a un prezzo più accessibile, e Parfumo inserisce Valaya al primo posto nella sezione «profumi simili».
È adatto a chi preferisce la chiusura pulita e cipriata di Valaya e non sentirà la mancanza della pesca in apertura. Fonti: una fonte identificata, il confronto di Parfumo e i testi dei membri.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti trova Velvet Whisper simile a Valaya; entrambi elencano bergamotto, mandarino, pesca, fiori d'arancio, vetiver e muschio, mentre Velvet Whisper aggiunge rabarbaro, giglio e ambra. Valaya vs Velvet Whisper, Parfumo comparison
- Parfumo elenca Valaya per primo nel blocco «profumi simili» di Velvet Whisper; un membro scrive che arriva dritto al fondo pulito e cipriato di Valaya, senza l'apertura fruttata, e che è un po' più piatto e lineare, mentre un altro lo definisce Valaya a prezzo contenuto. Velvet Whisper by House of Thêom, Parfumo
Una versione più morbida: Valeria
Valeria di Verset Parfums conserva i fiori e attenua il muschio. Qui non viene citata una lista delle note, quindi il confronto si basa sulle descrizioni dei membri. Un membro che possiede Valaya, scrivendo su Fragrantica, descrive Valeria come Valaya con meno muschio e più fiori: molto simile nel complesso, ma meno persistente sulla sua pelle. In una discussione sul forum di Fragrantica, anche un membro alla ricerca di un’alternativa a Valaya la trova molto simile, ma priva della nota muschiata.
La differenza principale è nel fondo. Oltre al muschio più leggero, quel membro del forum nota un accordo metallico nell’evoluzione finale. Un altro membro di Fragrantica sente la mancanza della pesca di Valaya e percepisce una lieve sfumatura fumosa di Akigalawood.
È adatto a chi trova eccessivo il muschio di Valaya e preferisce che siano i fiori a farsi sentire di più. Fonti: una fonte identificata, descrizioni dei membri su Fragrantica e sul suo forum.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Un membro di Fragrantica che possiede Valaya descrive Valeria come Valaya con meno muschio e più fiori, molto simile ma meno persistente sulla sua pelle; un altro membro sente la mancanza della pesca di Valaya e nota una lieve sfumatura affumicata dovuta ad akigalawood. Valeria by Verset Parfums, Fragrantica
- In un thread del forum Fragrantica, un membro alla ricerca di un'alternativa a Valaya trova Valeria molto simile, ma priva della nota muschiata, con un accordo metallico nel fondo. Similar perfumes to Valaya Exclusif, Fragrantica forum
Una versione più dolce: Amara
Sulla carta, Amara di Avapari è quella che ha più elementi in comune. La sua pagina su Parfumo indica Valaya per prima alla voce «profumi simili» e presenta una piramide olfattiva molto vicina a quella di Valaya: aldeidi, pesca bianca, bergamotto e mandarino; mahonia, mughetto, Nympheal, fiori d’arancio, Petalia e vetiver; Akigalawood, Ambroxan, muschio e vaniglia.
La differenza principale sta nell’equilibrio. Parfumo definisce Amara floreale-dolce, mentre Valaya è classificata come floreale-fresca. Un membro dell’edizione tedesca di Parfumo scrive che riprende elementi di Valaya, ma ha una personalità propria: è meno lineare, con note più verdi e agrumate, e senza la nota pulita e sintetica, pungente.
È adatto a chi apprezza la struttura di Valaya ma la vorrebbe più dolce, o trova troppo pungente il suo lato pulito. Fonti: una fonte identificata, la scheda di Parfumo e la descrizione di un membro.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Parfumo elenca Valaya per prima nel blocco «profumi simili» di Amara e classifica il profumo come floreale-dolce, mentre classifica Valaya come fresco-floreale; la piramide riportata è: aldeidi, pesca bianca, bergamotto e mandarino; mahonia, mughetto, Nympheal, fiori d'arancio, Petalia e vetiver; Akigalawood, Ambroxan, muschio e vaniglia. Amara by Avapari, Parfumo
- Un membro di Parfumo scrive che Amara riprende elementi da Valaya, ma ha una sua identità olfattiva: è meno lineare, con note più verdi e agrumate, e senza la nota pulita, sintetica e pungente. Amara von Avapari, Parfumo
Alternativa premium: Kiage 311
Kiage 311 è la scelta premium per la concentrazione dichiarata, non per il prezzo: non è il clone più caro per ml nella tabella. La pagina di Kiage indica Valaya come fonte d’ispirazione, lo definisce Duftzwilling, in tedesco «gemello olfattivo», e dichiara una percentuale di oli profumati superiore a quella di un eau de parfum. Le note elencate sono bergamotto, mandarino e pesca bianca; fiori d’arancio, fiori bianchi e vetiver; Akigalawood, Ambrofix, muschio e vaniglia.
La differenza principale, stando alle liste, riguarda ciò che viene omesso e ciò che viene sostituito. Non ci sono aldeidi, Ambrofix prende il posto dell’Ambroxan indicato per Valaya, e la generica nota di «fiori bianchi» sostituisce mughetto, Petalia, Nympheal e mahonia, citati da Valaya.
È adatto a chi vuole ritrovare il profilo di Valaya in un clone che il produttore descrive come più concentrato. Fonte: solo la pagina del produttore; considera quindi questa una dichiarazione della maison, non una valutazione indipendente.
Perché questa scelta?Fonti: 1
Base: Fonte citata
- La pagina ufficiale di Kiage indica Valaya come ispirazione per Kiage 311, lo definisce un gemello olfattivo (Duftzwilling), dichiara una quota di oli profumati superiore al livello dell'eau de parfum ed elenca bergamotto, mandarino e pesca bianca; fiori d'arancio, fiori bianchi e vetiver; Akigalawood, Ambrofix, muschio e vaniglia. Kiage 311, Kiage
Alternative originali in assortimento
Profumi originali che condividono parte del carattere pulito e floreale bianco di Valaya, disponibili ciascuno in un decant prelevato dal flacone originale.
Ex Nihilo
Fleur Narcotique
Litchi, bergamotto e pesca su gelsomino, fiori d’arancio e peonia, con muschio, musco e legno di sandalo: un floreale bianco fruttato.
3ml · 10ml
Frederic Malle
Acne Studios
Aldeidi, pesca, fiori d’arancio e mughetto su legno di sandalo, muschio, vaniglia ed eliotropio: cipriato e saponoso.
3ml · 10ml · 30ml
Ex Nihilo
Blue Talisman
Pera, bergamotto e zenzero con fiori d’arancio su Akigalawood, muschio e Ambrofix: più fresco e legnoso.
3ml · 10ml
Dove i cloni non sono all’altezza
Mettendo a confronto i commenti dei membri e le liste delle note, emergono tre differenze. La prima è la brillantezza. Delilah Blanc e Velvet Whisper vengono definite più piatte ciascuna da un membro; nelle liste delle note citate per nessuna delle due compaiono aldeidi, la materia che dona a un floreale bianco un’apertura frizzante e luminosa.
La seconda è il muschio. Tre membri, parlando di Mystique Bouquet e Valeria, trovano il fondo meno muschiato rispetto a quello di Valaya.
Il terzo elemento è la nota fruttata in apertura. Un membro trova che Velvet Whisper salti l’esordio fruttato, mentre un altro sente la mancanza della pesca in Valeria. Quando un clone centra il fondo ma perde quei primi minuti luminosi, può ricordare il finale di Valaya senza averne l’inizio.
Un flacone clone o Valaya in formato piccolo?
Calcolato al ml, ogni clone per cui la tabella riporta il prezzo costa meno dell’originale. Un decant da 10ml di Valaya costa 39,51 €, pari a 3,95 €/ml; quello da 30ml costa 94,50 €, ovvero 3,15 €/ml. Se sai già che questo stile floreale pulito fa per te e vuoi indossarlo ogni giorno con generosità, un clone ti dà più prodotto a parità di spesa.
Il quadro cambia se stai ancora cercando di capire se Valaya fa per te. Il formato più piccolo, un 3ml da circa 60 spruzzi, costa 14,31 €. Puoi scegliere un decant da 10ml, per circa 200 spruzzi, oppure uno da 30ml, per circa 600. Valaya Exclusif è disponibile anche in 3ml a 16,11 €, se vuoi indossare entrambe le versioni prima di scegliere. Il nostro indice del prezzo al ml confronta tutti i formati che vendiamo, maison per maison.
Altre maison con un floreale bianco pulito
Se cerchi un floreale bianco pulito di un’altra maison, tre profumi originali ne condividono alcuni aspetti. Fleur Narcotique di Ex Nihilo, del 2022, unisce litchi, bergamotto e pesca a gelsomino, fiori d’arancio e peonia, su un fondo di muschio, muschio di quercia e legno di sandalo: una direzione fruttata e floreale tutta sua. Acne Studios di Frederic Malle, del 2024, è quello che conserva le aldeidi, con bergamotto e mandarino, un cuore di pesca, fiori d’arancio, mughetto, gelsomino, rosa e violetta, e un fondo cipriato di legno di sandalo, incenso, Iso E Super, muschio, vaniglia ed eliotropio. Blue Talisman di Ex Nihilo, del 2023, è più fresco e legnoso: pera, bergamotto, mandarino e zenzero, poi fiori d’arancio e Georgywood, infine Akigalawood, muschio e Ambrofix. Sono tutti disponibili in formato decant: puoi alternarne alcuni per due settimane prima di decidere.
Come provare un dupe
Una mouillette ti fa sentire l’apertura, ma poco altro: prova quindi l’originale e il clone sulla pelle. Indossa il primo un giorno e il secondo un altro, invece di provarli insieme, così uno non influenza la percezione dell’altro. Valuta entrambi negli stessi momenti: al primo spruzzo, sul cuore una volta svanite le note di testa e sul fondo, più tardi, quando il profumo si è assestato. Con Valaya, fai attenzione alla frizzantezza iniziale e al muschio nel finale: è lì che, secondo i membri, i cloni non sono all’altezza.
Un 3ml di Valaya, per circa 60 spruzzi, ti dà diversi giorni per fare un confronto equo. Se preferisci l’originale, passa a un decant da 10ml: circa 200 spruzzi, abbastanza per settimane di utilizzo quotidiano. È la prima volta che acquisti formati piccoli? La nostra guida ai decant di profumo spiega le basi, mentre la pagina su come provare prima di acquistare un flacone intero illustra l’altra possibilità. Per confrontare Valaya con un altro profumo della stessa maison, leggi Delina vs Valaya; per scoprire una gamma più ampia, consulta la guida ai profumi Parfums de Marly o ai profumi puliti.
Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere
- Posso indossare Valaya per qualche giorno prima di scegliere un dupe?
- 10ML vende Valaya in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi: abbastanza per indossarlo per alcuni giorni accanto a qualsiasi clone.
- Quale dupe di Valaya è in cima alla nostra classifica?
- Mystique Bouquet di Afnan è la scelta migliore nel complesso in questa guida: una netta maggioranza dei membri che hanno votato nella pagina di confronto di Parfumo lo trova simile e in entrambe le piramidi compaiono pesca bianca, bergamotto, mandarino, fiori d’arancio, vetiver, muschio e vaniglia. I membri di Fragrantica lo trovano più fruttato-floreale e meno brillante di Valaya.
- Quanto è fondata la scelta di Delilah Blanc come alternativa a Valaya?
- Ha un forte riscontro: quasi tutti i membri che hanno votato nella pagina di confronto di Parfumo la trovano simile, e i membri di Fragrantica che hanno provato entrambi i profumi dicono che ricorda Valaya un po’ più da vicino rispetto a Mystique Bouquet. Un membro la trova però più piatta, mentre un altro dice che non dura altrettanto.
- Qual è la differenza tra Valaya e Valaya Exclusif?
- Valaya è un Eau de Parfum del 2023 con aldeidi, pesca bianca, fiori bianchi, muschio e vaniglia; Valaya Exclusif è un Extrait de Parfum del 2025 che include mandorla, gelsomino e legno di sandalo, ma non aldeidi, pesca né muschio. I clone di questa guida sono confrontati con l’Eau de Parfum.
- I cloni di Valaya costano meno al ml di un decant?
- Ogni clone con un prezzo UE nella tabella comparativa costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di Valaya costa 39,51 € (3,95 €/ml), mentre un decant da 3ml costa 14,31 €.
- Quali cloni vengono associati a Valaya, e da chi?
- Mystique Bouquet, Delilah Blanc, Velvet Whisper, Valeria, Amara e Kiage 311 sono associati a Valaya da Parfumo, dai membri di Fragrantica o dai rispettivi marchi. Tra i profumi originali, Acne Studios di Frederic Malle condivide le aldeidi, la pesca, i fiori d’arancio, il mughetto, il muschio e la vaniglia; Fleur Narcotique e Blue Talisman condividono il bergamotto e i fiori d’arancio.
- Quanto durerà Valaya su di me?
- Dipende dalla tua pelle e dal clima, quindi non promettiamo una durata precisa. Indossa un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, per alcuni giorni e osserva come si comporta su di te prima di scegliere un formato più grande.
Fonti
- Valaya Eau de Parfum, Parfums de Marly
- Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
- Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
- Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
- Scents like Valaya, Fragrantica forum
- Valaya vs Delilah Blanc, Parfumo comparison
- Delilah Blanc by Maison Alhambra, Fragrantica
- Valaya vs Velvet Whisper, Parfumo comparison
- Velvet Whisper by House of Thêom, Parfumo
- Valeria by Verset Parfums, Fragrantica
- Amara by Avapari, Parfumo
- Kiage 311, Kiage
Come le abbiamo confrontate
Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Valaya, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.
10ML è indipendente e non è affiliata a Parfums de Marly né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.
Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.
Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.
Scopri i decantContinua a leggere
Delina: l’originale a confronto con 7 alternative
Sette dupe di Delina di Parfums de Marly messi a confronto per note e per i punti in cui ciascuno si allontana dall’originale, oppure indossa prima il vero Delina in un decant da 3ml.
I migliori profumi da uomo: 18 proposte per stile e una risposta sul dopobarba
Il miglior profumo da uomo è quello che rispecchia lo stile che scegli già. Diciotto profumi maschili divisi per stile e messi a confronto, una guida «se indossi questo, prova quello» e una spiegazione di cosa significa davvero dopobarba.
Che cos’è l’oud? Il suo profumo, da morbido a intenso, e 16 fragranze da provare
L’oud è una resina scura che si forma nel legno di agar. In profumeria ha un profumo legnoso, fumoso e resinoso. Scopri cos’è, che odore ha e 16 fragranze all’oud, disposte in una scala che va dalle più morbide alle più intense.