Lancôme La Vie est Belle L'Elixir
- Parfum original authentique
- Essayez avant le grand flacon
- Formats voyage 3ml, 10ml, 30ml
- Parfum longue tenue
Framboise mûre et un trait de liqueur ouvrent La Vie est Belle L’Elixir de Lancôme, éclairés par la bergamote. Feuille de violette et rose occupent le centre, gardant l’ensemble vert et un peu frais plutôt que purement sucré. En dessous, cuir, beurre de cacao et bois de cèdre apportent une touche inattendue, chaude et légèrement sèche face à tout ce fruit. Sorti en 2024 et porté par les femmes, il convient à qui veut un parfum sucré avec une vraie colonne vertébrale. On le porte plutôt en automne et en hiver, surtout le soir et la nuit, même s’il tient bien au bureau aussi. La tenue est jugée longue, et le sillage plutôt modéré, présent sans jamais envahir la pièce. Un décant de 3ml vous accompagne une série de soirées d’automne avant d’en vouloir plus.
Expédié sous 1 jour ouvréLivraison offerte dans l’UELivraison offerte vers
Commencer un coffret découverte avec La Vie est Belle L'Elixir
La Vie est Belle L'Elixir remplit le premier flacon. Choisissez-en 3 autres en 3 ml : le moins cher est offert, et pour votre première commande, nous ajoutons un 5e en cadeau.
Part très vite
En raison d’une forte demande, les quantités sont limitées.
Essayez l’esprit tranquille. Si le parfum ne vous convient pas, prévenez-nous sous 30 jours et nous vous remboursons votre commande.*
50 000+ amoureux du parfum, et ce n’est qu’un début
Le verdict de la communauté
Une rose fruitée et sucrée, avec une facette cuirée : La Vie est Belle L'Elixir s’ouvre sur la framboise et une note de liqueur, avant de laisser apparaître la feuille de violette, la rose et le beurre de cacao. Sa tenue est jugée tantôt modérée, tantôt longue, tandis que son sillage tend à rester modéré. Le parfum convient aux nuits d’hiver et aux soirées d’automne.
Résumé par l’IA à partir d’avis de passionnés de parfum
- Marque
- Lancôme
- Profil olfactif
- Pour femme
- Lancement
- Tailles des décants
- 3ml, 10ml, 30ml
Nous livrons dans toute l’UE. La livraison est offerte pour toute commande de plus de 75,00 €. Les retours sont acceptés dans les 30 jours suivant la livraison.
Lancôme La Vie est Belle L'Elixir, heure par heure
Comment il s’ouvre, se pose et persiste sur la peau.
De la liqueur de framboise et du beurre de cacao renversés sur un canapé en cuir.
Ce que vous sentez
- Tenue
- 7–12 h
- Longue
- Sillage
- Modéré, 2 sur 4
- Quand le porter
SaisonHiver
Moment de la journéeSortie nocturneSoirée
Idéal pourTravail
Ce qu’en disent ceux qui le portent
Votes des communautés de parfumerie, les réponses les plus votées en premier.
Tenue
Le plus voté: 44 %Longue
Sillage
Le plus voté: 49 %Modéré
Saison
Le plus voté: 48 %Hiver
Moment de la journée
Le plus voté: 47 %Sortie nocturne
Voir tous les votesMasquer les votes
Tenue, 955 votes
- Très faible1 %8 votes
- Faible1 %14 votes
- Modérée42 %397 votes
- Longue (Le plus voté)44 %418 votes
- Éternelle12 %118 votes
Sillage, 974 votes
- Intime7 %68 votes
- Modéré (Le plus voté)49 %479 votes
- Fort37 %360 votes
- Énorme7 %67 votes
Saison, 955 votes
- Printemps11 %105 votes
- Été3 %29 votes
- Automne38 %363 votes
- Hiver (Le plus voté)48 %458 votes
Moment de la journée, 955 votes
- Journée11 %105 votes
- Bureau3 %29 votes
- Soirée39 %372 votes
- Sortie nocturne (Le plus voté)47 %449 votes
Quelle taille vous convient ?
Chaque taille est transvasée depuis le même flacon d’origine.
Adoré par 50 000+ amoureux du parfum
Pourquoi les amoureux du parfum l’essaient chez nous avant d’acheter le flacon.
10ML ou l’achat à l’aveugle
Ce qu’un décant vous apporte, et qu’un flacon acheté sans l’avoir senti ne peut pas vous offrir.
Si vous aimez Lancôme La Vie est Belle L'Elixir
Des parfums qui partagent ses notes les plus caractéristiques.
- Économisez 36 %
Notes en commun : Bergamote de Calabre · Framboise
Notes en commun : Feuille de violette · Bois de cèdre
Notes en commun : Framboise · Rose
- Économisez 38 %
Notes en commun : Bergamote de Calabre · Framboise
Notes en commun : Framboise · Cuir
Notes en commun : Feuille de violette · Rose
- Préféré des clients
Notes en commun : Framboise · Rose
Notes en commun : Liqueur · Framboise
À superposer avec
Lancôme La Vie est Belle L'Elixir + l’un de ces parfums
- Part très vite
Ajoute : Patchouli · Bergamote
Ajoute : Patchouli · Musc
Ajoute : Bergamote · Patchouli
- Économisez 37 %
Ajoute : Pivoine · Jasmin
Autres parfums Lancôme
- Promo · −10 %
- Part très vite
Questions fréquentes
Quelle est l’odeur de Lancôme La Vie est Belle L'Elixir ?
Lancôme La Vie est Belle L'Elixir s’ouvre sur Bergamote de Calabre, Liqueur et Framboise. Le cœur révèle Rose et Feuille de violette. Il s’achève sur un fond de Beurre de cacao, Bois de cèdre et Cuir.
Lancôme La Vie est Belle L'Elixir tient-il longtemps ?
Les membres des communautés de parfumerie jugent le plus souvent sa tenue longue (44 % des votes), et 56 % la jugent longue ou éternelle. Ils jugent le plus souvent son sillage modéré (49 % des votes). Sa tenue sur vous dépend aussi de votre peau et de la quantité appliquée.
Lancôme La Vie est Belle L'Elixir convient-il à l’été ?
Les membres des communautés de parfumerie votent surtout pour : hiver ; l’été ne recueille que 3 % des votes par saison.
Lancôme La Vie est Belle L'Elixir convient-il à l’hiver ?
Oui. Les membres des communautés de parfumerie font de l’hiver sa meilleure saison, avec 48 % des votes par saison.
Lancôme La Vie est Belle L'Elixir se porte-t-il le jour ou le soir ?
Les membres des communautés de parfumerie le portent surtout à la nuit tombée : 86 % des votes vont aux soirées et aux sorties nocturnes, 14 % à la journée ou au bureau.
Peut-on porter Lancôme La Vie est Belle L'Elixir au bureau ?
Les membres des communautés de parfumerie le choisissent rarement pour le bureau : le bureau ne recueille que 3 % des votes par moment de la journée.
Qui est derrière Lancôme La Vie est Belle L'Elixir ?
La Vie est Belle L'Elixir est une création Lancôme. Il est sorti en 2024.
Combien de jours de port offre un décant 10ml du parfum Lancôme La Vie est Belle L'Elixir ?
Un décant 10ml du parfum Lancôme La Vie est Belle L'Elixir contient environ 200 pulvérisations, soit à peu près 67 jours de port. Le décant 3ml en contient environ 60, soit à peu près 20 jours. Le décant 30ml en contient environ 600, soit à peu près 200 jours.
Quels autres parfums Lancôme puis-je essayer ?
Outre Lancôme La Vie est Belle L'Elixir, 10ML propose La Vie Est Belle, Miracle et Trésor, signés Lancôme et décantés depuis le flacon original.
Ce décant du parfum Lancôme La Vie est Belle L'Elixir est-il l’original ?
Oui. Chaque décant du parfum Lancôme La Vie est Belle L'Elixir est rempli à la main à partir d’un flacon original Lancôme, sans rien ajouter ni diluer : il s’ouvre, évolue et tient sur la peau comme le flacon. Nous ne vendons que des originaux authentiques.
Qu’est-ce qu’un décant ?
Une petite quantité de parfum, prélevée dans son flacon d’origine et transvasée dans un vaporisateur de voyage. Vous recevez le vrai parfum, dans un format qui vous permet de le porter plusieurs jours avant de vous décider pour le flacon complet.
Comment fonctionne la garantie satisfait ou remboursé ?
Si un parfum ne vous convient pas, contactez-nous dans les 30 jours suivant sa réception et nous organiserons votre remboursement. Sous conditions. Consultez notre politique de remboursement.







