Dupes de La Vie Est Belle 2026 : 6 clones face à l’original
Six dupes de La Vie Est Belle comparés selon leurs notes, leurs sources citées et leurs prix datés, avec les différences de chacun. Vous pouvez aussi porter l’original d’abord en décant de 3ml.
Dans ce guide
En bref
Le meilleur dupe de La Vie Est Belle dans l’ensemble est Queen of Life de La Rive, qui est aussi le clone au prix le plus bas que nous ayons trouvé avec un prix en euros. Le choix le plus proche est La Vivacité de Maison Alhambra, que la plupart des votants sur sa page de comparaison Parfumo jugent très similaire. Vous voulez l’original ? La Vie Est Belle est à 23,31 € en décant de 10ml chez 10ML.
6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026
Le classement
- Queen of Life7,99 € 75ml
- La Vivacité22,00 € 100ml
- Red VanillaPas de prix UE
- Hawas for Her45,96 € 100ml
- Acqua di Parisis VeniziaPas de prix UE
- Aura JoliePas de prix UE
Vous préférez l’original ?
La Vie Est Belle
LancômePrélevé dans le flacon d’origine
Les alternatives : 0,11 €–0,46 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Quelle est l’odeur de La Vie Est Belle ?
La Vie Est Belle de Lancôme est sorti en 2012. Son départ est vif et fruité, avec du cassis et de la poire en tête. Le cœur devient floral et poudré : l’iris côtoie le jasmin et la fleur d’oranger, pour que la douceur ne se résume pas à du sucre. Le fond apporte le reste. La vanille, le praliné et la fève tonka lui donnent chaleur et douceur, tandis que le patchouli, terreux, lui apporte une assise sèche et boisée. C’est tout l’équilibre que doit trouver un clone : beaucoup de sucre, tempéré par la poudre d’iris et le patchouli, pour un résultat riche plutôt que collant.
De quelle version de La Vie Est Belle les clones s’inspirent-ils ?
Les sources citées pour chaque choix comparent les clones à l’original, La Vie Est Belle, et non à ses flankers. Lancôme a créé plusieurs versions sous ce nom, avec des compositions différentes. L’Eau de Parfum Intense conserve l’iris, la fleur d’oranger et la poire, puis ajoute de la tubéreuse, de l’ylang-ylang, de la crème fouettée et de la noisette. L’Elixir a peu de notes en commun avec l’original : framboise et liqueur sur un fond de feuille de violette, rose, cuir, beurre de cacao et bois de cèdre. L’Elixir Very Cherry, signé Anne Flipo et Dominique Ropion, conserve l’iris, la vanille et le patchouli, auxquels il ajoute de la cerise noire, de la liqueur de cerise et de l’oud.
Pour découvrir chaque note de plus près, lisez notre guide sur l’odeur de La Vie Est Belle.
| Version | Lancement | Notes de tête | Notes de cœur | Notes de fond |
|---|---|---|---|---|
| La Vie Est Belle | 2012 | Cassis, poire | Iris, jasmin, fleur d’oranger | Vanille, praliné, patchouli, fève tonka |
| L'Eau de Parfum Intense | 2015 | Poire, baies roses, bourgeons de cassis, orange, bergamote | Iris, tubéreuse, ylang-ylang, fleur d’oranger, jasmin sambac | Crème fouettée, noisette |
| L'Elixir | 2024 | Framboise, liqueur, bergamote de Calabre | Feuille de violette, rose | Cuir, beurre de cacao, bois de cèdre |
| L'Elixir Very Cherry | — | Cerise noire, liqueur de cerise, baies roses | Feuille de violette, iris, jasmin sambac, rose de Damas | Oud, vanille, cacao, patchouli, cèdre |
Les alternatives à La Vie Est Belle comparées
Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026
Photos des flacons: walmart.com, jameela.my, fragrantica.com, rasasistore.com, valenciaperfumes.com
Comparer deux parfums côte à côte
Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.
- Presque tous les membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Queen of Life et La Vie est Belle très similaires ; Parfumo indique les mêmes notes de cassis, de poire, d’iris, de jasmin, de fleur d’oranger, de praliné, de patchouli, de fève tonka et de vanille pour les deux Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
- Des membres de Fragrantica le rapprochent de La Vie est Belle, mais le trouvent plus léger et moins puissant ; l’un estime que l’original est plus marqué par le patchouli et le cassis, et Queen of Life par le praliné et l’iris Queen of Life by La Rive, Fragrantica
- Dans un fil de discussion sur le forum de Fragrantica, des membres qui possèdent les deux le trouvent proche de La Vie est Belle, sans être une correspondance parfaite Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum
- Queen of Life coûte moins cher à l’achat : 7,99 € contre 8,01 €.
- Queen of Life vous donne plus de parfum : 75ml contre 3ml.
- 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.
De combien ai-je besoin ?
Indiquez combien de fois vous comptez porter La Vie Est Belle et combien de pulvérisations vous utilisez.
Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).
Pour un tel usage, Queen of Life coûte moins cher que des décants de La Vie Est Belle : 7,99 € contre 16,02 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.
Deux exemples chiffrés
Un mois de week-ends
8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 8,01 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, Queen of Life coûte moins cher que des décants de La Vie Est Belle : 7,99 € contre 8,01 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Tous les jours pendant un an
365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 142,92 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Queen of Life coûte moins cher que des décants de La Vie Est Belle : 7,99 € contre 142,92 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Le meilleur dans l’ensemble : Queen of Life
Queen of Life de La Rive est le clone le mieux étayé par les sources et le moins cher que nous ayons trouvé avec un prix en euros. Sur la page de comparaison de Parfumo, les deux parfums reprennent toutes les notes de l’original : cassis, poire, iris, jasmin et fleur d’oranger, puis praliné, patchouli, fève tonka et vanille. Presque tous les membres qui ont voté sur cette page trouvent les deux parfums très similaires.
La principale différence tient à l’équilibre et à l’intensité. Sur sa page Fragrantica, des membres le décrivent comme une version plus légère et moins puissante de La Vie Est Belle. L’un d’eux trouve l’original plus marqué par le patchouli et le cassis, tandis que Queen of Life met davantage en avant le praliné et l’iris. Dans un fil du forum Fragrantica, des membres qui possèdent les deux le trouvent proche, sans que la correspondance soit parfaite.
Il convient à quelqu’un qui aime l’original mais le trouve trop puissant, ou qui préfère son côté poudré et sucré au patchouli terreux. Sources : sources citées, la comparaison sur Parfumo, ainsi que les commentaires et le fil du forum sur Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Presque tous les membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Queen of Life et La Vie est Belle très similaires ; Parfumo indique les mêmes notes de cassis, de poire, d’iris, de jasmin, de fleur d’oranger, de praliné, de patchouli, de fève tonka et de vanille pour les deux Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
- Des membres de Fragrantica le rapprochent de La Vie est Belle, mais le trouvent plus léger et moins puissant ; l’un estime que l’original est plus marqué par le patchouli et le cassis, et Queen of Life par le praliné et l’iris Queen of Life by La Rive, Fragrantica
- Dans un fil de discussion sur le forum de Fragrantica, des membres qui possèdent les deux le trouvent proche de La Vie est Belle, sans être une correspondance parfaite Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum
Le plus proche sur le fond : La Vivacité
La Vivacité de Maison Alhambra, auparavant vendu sous le nom de La Vita Bella, possède une liste de notes publiée qui correspond étroitement à celle de l’original. Sa fiche Fragrantica indique cassis, poire, iris, fleur d’oranger, jasmin, patchouli, fève tonka, praline et vanille. Le titre indique le rôle que lui attribue ce guide, celui du parfum le plus proche ; les sources comparent les deux parfums dans leur ensemble, et non étape par étape.
La principale différence tient au sucre, et tout le monde ne la remarque pas. Un membre de Fragrantica qui a essayé les deux dans une parfumerie a noté peu de différences. D’autres trouvent La Vivacité plus doux et moins sucré que l’original.
Il convient à quelqu’un qui aime la structure de La Vie Est Belle, mais souhaiterait un peu moins de douceur. Sources : sources citées. La plupart des membres qui ont voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux parfums très similaires, et les commentaires sur Fragrantica montrent les divergences d’opinion.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent La Vivacité (anciennement La Vita Bella) très similaire à La Vie est Belle La Vivacité vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
- Fragrantica répertorie le cassis, la poire, l’iris, la fleur d’oranger, le jasmin, le patchouli, la fève tonka, le praliné et la vanille ; un membre qui a comparé les deux en parfumerie a remarqué peu de différence, tandis que d’autres le trouvent plus doux et moins sucré que l’original La Vivacité by Maison Alhambra, Fragrantica
Une version plus douce : Red Vanilla
Red Vanilla de Zara doit sa place aux commentaires des membres plutôt qu’à une correspondance des notes publiée : nos sources ne comparent pas ses notes à celles de l’original. Des membres le rapprochent de La Vie Est Belle sur sa page Fragrantica, et un fil du forum Fragrantica consacré aux alternatives de Zara associe les deux parfums.
La principale différence tient à son intensité. Un membre le trouve un peu plus doux et moins complexe que l’original, tandis qu’un autre y voit une version plus légère et plus fraîche. Plusieurs membres disent aussi qu’il s’estompe beaucoup plus vite.
Il convient à quelqu’un qui trouve l’original trop puissant et ne voit pas d’inconvénient à reprendre le flacon. Sources : sources citées, les commentaires et le fil du forum sur Fragrantica. Nous n’avons trouvé aucun prix public dans l’UE à la date de vérification ; la cellule correspondante du tableau reste donc vide.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Les membres de Fragrantica le rapprochent de La Vie est Belle ; l’un le trouve un peu plus doux et moins complexe, un autre y voit une version plus légère et plus fraîche, et plusieurs disent qu’il s’estompe beaucoup plus vite Red Vanilla by Zara, Fragrantica
- Un fil du forum Fragrantica consacré aux alternatives à Zara associe Red Vanilla à La Vie est Belle Zara alternatives, Fragrantica forum
Alternative haut de gamme : Hawas for Her
Hawas for Her de Rasasi est le clone le plus cher du tableau. L’iris, le praliné et le patchouli figurent dans les deux parfums, selon la page de comparaison de Parfumo, où la plupart des membres ayant voté trouvent les deux parfums similaires. Sa fiche Fragrantica ajoute le jasmin sambac à ce fond commun.
La principale différence se joue à l’ouverture. Fragrantica cite d’abord la grenade, la pomme et le pamplemousse, tandis que la liste de l’original mentionne le cassis et la poire. Le vétiver s’ajoute aussi au patchouli en fond. Un membre de Parfumo trouve qu’il va dans la direction de La Vie Est Belle, mais en plus léger et plus facile à porter au quotidien.
Il convient à celles et ceux qui recherchent le cœur d’iris et de praline, avec un départ plus juteux et une sensation moins dense. Sources : les sources citées, la comparaison et le texte d’un membre de Parfumo, ainsi que les notes de Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Hawas for Her et La Vie est Belle similaires ; l’iris, le praliné et le patchouli figurent dans les deux Hawas for Her vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
- Un membre de Parfumo trouve qu’il s’inscrit dans la lignée de La Vie est Belle, mais qu’il est plus léger et plus facile à porter au quotidien, avec du pamplemousse, de la pomme et de la grenade en tête Hawas for Her by Rasasi, Parfumo
- Fragrantica l’attribue à Claire Liégent et Dominique Ropion, et répertorie la grenade, la pomme, le pamplemousse, l’iris, le jasmin sambac, le praliné, le patchouli et le vétiver Hawas for Her by Rasasi, Fragrantica
Une version plus sucrée : Acqua di Parisis Venizia
Selon les membres de sa page Fragrantica, Acqua di Parisis Venizia de Reyane Tradition s’inscrit dans la famille de La Vie Est Belle. Fragrantica recense des notes sucrées, de la vanille, des notes épicées, du patchouli et du caramel : sur le papier, la vanille et le patchouli sont donc ses points communs avec l’original. Un membre de Parfumo le trouve très proche de La Vie Est Belle et perçoit sur la peau de la poire, de la praline, de la fève tonka et du patchouli.
La principale différence, c’est le sucre en plus. Le caramel figure dans sa liste, mais pas dans celle de l’original. Un membre de Fragrantica y voit un croisement entre La Vie Est Belle et Pink Sugar.
Il convient à celles et ceux qui aiment le côté le plus sucré de l’original et en veulent davantage. Sources : les sources citées, un membre de Parfumo et les commentaires de Fragrantica. Aucun prix catalogue dans l’UE n’a été trouvé à la date de vérification.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Fragrantica répertorie des notes sucrées, de la vanille, des notes épicées, du patchouli et du caramel ; des membres le situent dans la famille de La Vie est Belle, l’un y voyant un mélange de La Vie est Belle et de Pink Sugar Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Fragrantica
- Un membre de Parfumo le trouve très proche de La Vie est Belle et perçoit sur la peau la poire, le praliné, la fève tonka et le patchouli Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Parfumo
Une version plus fraîche : Aura Jolie
Sur sa page Parfumo, Aura Jolie de Suddenly compte La Vie Est Belle parmi les parfums dont l’odeur se rapproche de la sienne. Nos sources ne donnent aucune liste de notes publiée à comparer avec celle de l’original : la comparaison repose donc sur les descriptions des membres.
La principale différence, c’est la fraîcheur. Un membre de Parfumo le décrit comme frais, floral et léger, à mi-chemin entre La Vie Est Belle et l’ancien Miss Dior Chérie. Dans un fil du forum Fragrantica consacré aux alternatives à La Vie Est Belle, un membre le recommande comme option à petit prix.
Il convient à celles et ceux qui trouvent l’original trop sucré et préfèrent porter une version plus légère et plus florale. Sources : les sources citées, la fiche Parfumo et une recommandation sur le forum. Nous n’avons trouvé aucun prix catalogue dans l’UE à la date de vérification.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Parfumo cite La Vie est Belle parmi les parfums dont il est proche ; un membre le décrit comme frais, fleuri et léger, à la manière d’un mélange de La Vie est Belle et de l’ancien Miss Dior Chérie Aura Jolie by Suddenly, Parfumo
- Dans un fil du forum Fragrantica consacré aux alternatives à La Vie est Belle, un membre le recommande comme option à petit prix vendue chez Lidl Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum
Des alternatives authentiques disponibles chez nous
Des parfums originaux qui partagent une partie de l’esprit doux et floral de La Vie Est Belle, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.
Yves Saint Laurent
Black Opium
Poire et fleur d’oranger, puis café, réglisse et amande amère sur un fond de vanille et de patchouli : un floral gourmand plus sombre.
3ml · 10ml · 30ml
Carolina Herrera
Good Girl
Praliné, fève tonka, vanille et patchouli, avec du café, de l’amande, de la tubéreuse, du cacao et de la cannelle : un parfum plus dense et plus épicé.
3ml · 10ml · 30ml
Valentino
Valentino Donna
Iris et praliné, rose de Bulgarie, cuir, vanille et patchouli : une facette poudrée.
3ml · 10ml · 30ml
Ce que chaque clone n’arrive pas à reproduire
En rapprochant les sources, un schéma se dessine. Queen of Life, La Vivacité, Red Vanilla et Hawas for Her sont chacun décrits par au moins un membre comme plus légers, plus doux ou moins puissants que l’original. Pour certaines personnes, c’est justement ce qui les fait choisir.
Le secret de l’original, c’est l’équilibre. La praline, la vanille et la fève tonka apportent la douceur, tandis que le patchouli et l’iris poudré lui donnent de la tenue. Les clones ont tendance à faire pencher la balance d’un côté ou de l’autre. Queen of Life met la praline et l’iris en avant, Venizia ajoute du caramel et Aura Jolie penche vers les fleurs. Aucune source ne qualifie un clone de parfait, et les membres du forum qui possèdent à la fois Queen of Life et l’original le disent clairement.
Un flacon de clone ou un décant de 10ml de l’original ?
Au prix au ml, chaque clone affiché en euros dans le tableau revient moins cher que l’original. Chez 10ML, un décant de 10ml de La Vie Est Belle coûte 23,31 € (2,33 €/ml). Le 30ml coûte 55,80 €, soit 1,86 €/ml au ml. Si vous connaissez déjà ce parfum et comptez en vaporiser généreusement chaque jour, un grand flacon de clone vous en donnera davantage en millilitres.
Mais si l’on raisonne en termes de choix, le petit flacon l’emporte. Les 3ml de La Vie Est Belle, soit environ 60 vaporisations, coûtent 8,01 € : une semaine pour voir si vous préférez la version de Lancôme, l’un de ces clones ou aucun des deux. L’Eau de Parfum Intense coûte 8,91 € pour 3ml et L’Elixir 8,01 €, si une déclinaison vous convient mieux. Notre index des prix au ml compare les prix du catalogue, notre article sur le décant de parfum explique ces petits formats, et notre guide sur la durée d’un flacon de parfum de 10ml indique combien de temps dure chaque format.
Des parfums authentiques dans la même famille
Si vous cherchez cette ambiance douce et florale chez une autre maison, trois parfums originaux en partagent certains aspects. Black Opium d’Yves Saint Laurent s’ouvre sur la poire et la fleur d’oranger, puis s’assombrit avec le café, la réglisse et l’amande amère, sur un fond de vanille et de patchouli. Good Girl de Carolina Herrera partage le praliné, la fève tonka, la vanille, le patchouli et la fleur d’oranger, auxquels s’ajoutent le café, l’amande, la tubéreuse, le cacao et la cannelle, pour un fond plus dense. Valentino Donna de Valentino joue la carte poudrée : iris et praliné, avec de la rose de Bulgarie, sur un fond de cuir, de vanille et de patchouli, relevé en tête par des agrumes, pamplemousse et bergamote.
Chacun existe en décant de 3ml, 10ml ou 30ml : vous pouvez en porter deux ou trois sur la même quinzaine avant de choisir. Notre guide des parfums similaires à Black Opium explore davantage cette facette autour du café.
Comment essayer un dupe
Évaluez un clone sur la peau, pas sur une mouillette. Celle-ci montre surtout les premières minutes, qui en disent peu sur le fond. Portez La Vie Est Belle un jour, puis le clone le lendemain, et observez les deux aux mêmes moments : juste après la vaporisation, quand le cœur se révèle, puis plus tard dans la journée, une fois le fond installé. Espacez les essais pour que l’un n’influence pas votre perception de l’autre.
Concentrez-vous surtout sur le parfum une fois installé. Un membre de Fragrantica trouve l’original plus marqué par le patchouli et Queen of Life par le praliné : c’est donc à ce stade qu’il faut comparer. Les 3ml de l’original, soit environ 60 vaporisations, vous donnent une bonne semaine pour les comparer. Un décant de 10ml, environ 200 vaporisations, vous accompagne pendant plusieurs semaines une fois votre choix fait ; le 30ml, environ 600 vaporisations, est celui que l’on garde. Pour découvrir d’autres parfums de la même famille gourmande, lisez nos guides sur les meilleurs parfums gourmands, les meilleurs parfums à la vanille et l’odeur de l’iris, ou découvrez comment éviter un achat à l’aveugle.
Clone ou original ? À savoir avant de choisir
- Puis-je essayer La Vie Est Belle en petit format pour commencer ?
- 10ML propose La Vie Est Belle en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine, et livre dans toute l’UE. Un décant de 3ml permet environ 60 vaporisations, un 10ml environ 200 et un 30ml environ 600.
- Dois-je comparer un dupe à La Vie Est Belle ou à l’Intense ?
- Comparez-le à l’original La Vie Est Belle, car c’est le parfum auquel les sources des clones de ce guide les comparent. L’Eau de Parfum Intense ajoute de la tubéreuse, de l’ylang-ylang, de la crème fouettée et de la noisette. L’Elixir mise sur la framboise, la rose, le cuir et le beurre de cacao : ce sont donc deux références différentes.
- Quel dupe de La Vie Est Belle arrive en tête de ce guide ?
- Queen of Life de La Rive est notre meilleur choix global dans ce guide. Presque tous les membres ayant voté sur sa page de comparaison Parfumo le trouvent très similaire à La Vie Est Belle. C’est aussi le clone au prix en euros le plus bas que nous ayons trouvé. Les membres de Fragrantica le décrivent comme plus léger et moins puissant que l’original.
- À quel point La Vivacité se rapproche-t-il de La Vie Est Belle ?
- Les sources le décrivent comme proche : la plupart des membres ayant voté sur sa page de comparaison Parfumo trouvent les deux très similaires, et Fragrantica lui attribue les notes de l’original. Un membre de Fragrantica a remarqué peu de différence au comptoir, tandis que d’autres le trouvent plus doux et moins sucré.
- Les clones de La Vie Est Belle coûtent-ils moins cher au ml que l’original ?
- Chaque clone dont le prix est indiqué en euros dans le tableau comparatif coûte moins cher au ml que l’original. Un décant de 10ml de La Vie Est Belle coûte 23,31 €, et un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, coûte 8,01 € : de quoi le porter pendant une semaine avant de faire votre choix.
- Quels parfums les fans associent-ils à La Vie Est Belle ?
- Queen of Life, La Vivacité, Red Vanilla, Hawas for Her, Acqua di Parisis Venizia et Aura Jolie sont rapprochés de La Vie Est Belle par des membres de Parfumo ou de Fragrantica. Parmi les parfums originaux, Black Opium, Good Girl et Valentino Donna partagent certaines facettes de son caractère doux, floral et patchoulé.
- Combien de temps La Vie Est Belle tient-il sur la peau ?
- La tenue dépend de votre peau et de la météo : nous ne promettons donc pas de durée précise. Le plus simple pour vous faire une idée est de porter un décant de 3ml, soit environ 60 pulvérisations, pendant une semaine et d’observer son évolution sur vous.
Sources
- Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
- Queen of Life by La Rive, Fragrantica
- Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum
- La Vivacité vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
- La Vivacité by Maison Alhambra, Fragrantica
- Red Vanilla by Zara, Fragrantica
- Hawas for Her vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
- Hawas for Her by Rasasi, Parfumo
- Hawas for Her by Rasasi, Fragrantica
- Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Fragrantica
- Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Parfumo
- Aura Jolie by Suddenly, Parfumo
Notre méthode
Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de La Vie Est Belle, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.
10ML est indépendant, sans lien avec Lancôme ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.
Portez-le une semaine, pas dix secondes.
Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.
Voir les décantsÀ lire ensuite
Les meilleurs parfums pour femme : 18 idées, du frais à l’ambré
Le meilleur parfum pour femme, c’est celui qui correspond au style que vous aimez déjà. Découvrez 18 parfums pour femme classés par style, comparés côte à côte, et une méthode simple en trois décants pour trouver le vôtre avant d’acheter un flacon.
Les meilleurs parfums à la vanille, selon la vanille que vous aimez
La vanille n’a pas une seule facette. Découvrez 17 parfums vanillés classés par style — alcoolisé, ambré, gourmand, crémeux, poudré ou frais — comparés côte à côte, avec des idées pour tous et de quoi trouver le vôtre.
Les meilleurs parfums gourmands, du caramel au café
Quatorze parfums gourmands classés selon la douceur qui les définit : caramel, café, praliné ou fruits et miel, et comment trouver votre niveau de sucré avant d’acheter un flacon.