Clive Christian 20 Iconic Feminine
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
Saffron opens 20 Iconic Feminine by Clive Christian, spiced and warm instead of sweet. Plum, violet and damask rose build the heart, a powdery, rich floral with enough weight to feel substantial straight away. Amber and honey sit in the base notes and give the whole scent a warm, lingering finish. It launched in 2019 and is made for women after a floral that carries real weight and never feels thin. Autumn and winter suit it best, and voters wear it mostly after dark, evening and night alike. The longevity vote lands clearly on long lasting, with some voters going as far as eternal, and most call the sillage strong. Because it is so dense, it rewards slow wearing. A 3ml decant is a sensible way to live with it for a few cool evenings before you choose anything larger.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com 20 Iconic Feminine
20 Iconic Feminine enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
- Marca
- Clive Christian
- Perfil olfativo
- Para mulher
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Clive Christian 20 Iconic Feminine, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 65%Longa
Sillage
Mais votado: 50%Forte
Estação
Mais votado: 39%Outono
Altura do dia
Mais votado: 42%Serão
Ver todos os votosOcultar votos
Duração
- Muito fraca0%
- Fraca3%
- Moderada12%
- Longa (Mais votado)65%
- Eterna20%
Sillage
- Íntimo5%
- Moderado30%
- Forte (Mais votado)50%
- Enorme15%
Estação, 205 votos
- Primavera17%35 votos
- Verão7%15 votos
- Outono (Mais votado)39%80 votos
- Inverno37%75 votos
Altura do dia, 180 votos
- De dia22%40 votos
- Escritório11%20 votos
- Serão (Mais votado)42%75 votos
- Saída à noite25%45 votos
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Clive Christian 20 Iconic Feminine
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
- Poupa 35%
Partilha Ameixa · Mel
Partilha Mel · Açafrão
Partilha Ameixa · Violeta
- A esgotar depressa
Partilha Ameixa · Violeta
Partilha Ameixa · Âmbar
Partilha Rosa de Damasco · Violeta
Partilha Açafrão · Âmbar
- Poupa 35%
Partilha Ameixa · Mel
Sobrepõe-o com
Clive Christian 20 Iconic Feminine + um destes
Acrescenta Almíscar · Rosa
- Promoção · 10% de desconto
Acrescenta Baunilha · Almíscar
Acrescenta Íris · Jasmim
Acrescenta Agarwood (oud) · Rosa
Mais de Clive Christian
- A esgotar depressa
- Poupa 37%
Perguntas frequentes
A que cheira o Clive Christian 20 Iconic Feminine?
O Clive Christian 20 Iconic Feminine abre com Açafrão. O coração traz Rosa de Damasco, Ameixa e Violeta. Seca em Âmbar e Mel.
O Clive Christian 20 Iconic Feminine tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como longa (65% dos votos), e 85% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como forte (50% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Clive Christian 20 Iconic Feminine é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias atribuem-no principalmente a outono e inverno; o verão fica com apenas 7% dos votos de estação.
O Clive Christian 20 Iconic Feminine é bom para o inverno?
Os membros das comunidades de perfumes avaliam-no bem para o inverno: o inverno recebe 37% dos votos por estação, logo atrás da estação mais votada.
O Clive Christian 20 Iconic Feminine é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo depois de escurecer: 67% dos votos de altura do dia são para serões e saídas à noite, 33% para o dia ou o escritório.
Posso usar o Clive Christian 20 Iconic Feminine no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 11% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Clive Christian 20 Iconic Feminine?
20 Iconic Feminine é feito por Clive Christian. Foi lançado em 2019.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Clive Christian 20 Iconic Feminine?
Um decant de 10ml do Clive Christian 20 Iconic Feminine tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Clive Christian posso experimentar?
Além do Clive Christian 20 Iconic Feminine, a 10ML tem X For Men, C Woody Leather e No. 1 Clive Christian for men da Clive Christian, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Clive Christian 20 Iconic Feminine é o perfume original?
Sim. Cada decant do Clive Christian 20 Iconic Feminine é enchido à mão a partir de um frasco original da Clive Christian, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







