Creed Viking Cologne
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
Viking Cologne by Creed opens sharp and citrus-led, with bergamot, lemon and mandarin orange lifted by a crack of pink pepper. Geranium, lavender, nutmeg, rosemary and sage build an aromatic, herbal heart that keeps the citrus company rather than replacing it. Sandalwood, frankincense, patchouli, cedar and vetiver bring the dry-down down to earth, dry and a little smoky-sweet. Launched in 2021, it wears as unisex, at home on anyone who wants fresh citrus with proper depth behind it. Voters reach for it across summer, spring and autumn, mainly by day. Longevity and sillage both lean toward moderate in the vote, easy rather than heavy-handed. A 10ml decant buys you weeks to test it across the changing seasons before choosing the bottle.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Viking Cologne
Viking Cologne enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
- Marca
- Creed
- Perfil olfativo
- Unissexo
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Creed Viking Cologne, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
Principais acordesaromatic, citrus, fresh spicy, woody, lavender
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 37%Moderada
Sillage
Mais votado: 41%Moderado
Estação
Mais votado: 37%Verão
Altura do dia
Mais votado: 44%De dia
Ver todos os votosOcultar votos
Duração, 249 votos
- Muito fraca8%20 votos
- Fraca22%56 votos
- Moderada (Mais votado)37%92 votos
- Longa27%66 votos
- Eterna6%15 votos
Sillage, 251 votos
- Íntimo14%36 votos
- Moderado (Mais votado)41%102 votos
- Forte33%82 votos
- Enorme12%31 votos
Estação, 251 votos
- Primavera31%77 votos
- Verão (Mais votado)37%92 votos
- Outono22%56 votos
- Inverno10%26 votos
Altura do dia, 250 votos
- De dia (Mais votado)44%110 votos
- Escritório22%55 votos
- Serão22%55 votos
- Saída à noite12%30 votos
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Creed Viking Cologne
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
Partilha Noz-moscada · Gerânio
- Poupa 37%
Partilha Sálvia · Noz-moscada
Partilha Sálvia · Gerânio
Partilha Mandarina · Vetiver
- Favorito dos clientes
Partilha Olíbano · Gerânio
Partilha Lavanda · Vetiver
Partilha Noz-moscada · Lavanda
- Poupa 37%
Partilha Gerânio · Vetiver
Sobrepõe-o com
Creed Viking Cologne + um destes
Acrescenta Cardamomo · Almíscar
- A esgotar depressa
Acrescenta Jasmim · Cardamomo
Acrescenta Almíscar · Jasmim
Acrescenta Cardamomo · Baunilha
Mais de Creed
- A esgotar depressa
- Poupa 35%
- Poupa 38%
Perguntas frequentes
A que cheira o Creed Viking Cologne?
O Creed Viking Cologne abre com Bergamota, Limão, Mandarina e Pimenta-rosa. O coração traz Gerânio, Lavanda, Noz-moscada e Alecrim. Seca em Cedro, Olíbano, Patchouli e Sândalo. Os compradores das comunidades de fragrâncias descrevem os seus principais acordes como aromatic, citrus, fresh spicy, woody e lavender.
O Creed Viking Cologne tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como moderada (37% dos votos), e 33% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como moderado (41% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Creed Viking Cologne é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias consideram-no um perfume de verão: primavera e verão são as estações mais votadas, e o verão fica com 37% dos votos de estação.
O Creed Viking Cologne é bom para o inverno?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o inverno: só 10% dos votos por estação vão para o inverno.
O Creed Viking Cologne é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo de dia: 66% dos votos de altura do dia são para o dia ou o escritório, 34% para serões e saídas à noite.
Posso usar o Creed Viking Cologne no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes preferem outros momentos do dia, mas o escritório ainda recebe 22% dos votos por momento do dia.
Quem faz o Creed Viking Cologne?
Viking Cologne é feito por Creed. Foi lançado em 2021.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Creed Viking Cologne?
Um decant de 10ml do Creed Viking Cologne tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Creed posso experimentar?
Além do Creed Viking Cologne, a 10ML tem Aventus, Green Irish Tweed e Silver Mountain Water da Creed, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Creed Viking Cologne é o perfume original?
Sim. Cada decant do Creed Viking Cologne é enchido à mão a partir de um frasco original da Creed, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







