Maison Francis Kurkdjian Grand Soir
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
Grand Soir, da Maison Francis Kurkdjian, lançado em 2016, é um âmbar rico e luminoso feito para noites frias. Lábdano espanhol e laranja são as notas de saída, um arranque resinoso com doçura suave e uma luminosidade cítrica. No coração, lavanda e benjoim do Sião tornam-no herbáceo e balsâmico ao mesmo tempo. Âmbar, baunilha, fava-tonka, almíscar e cedro preenchem as notas de fundo, onde o almíscar e o cedro mantêm o calor suave e não pegajoso. Uma doçura empoada aprofunda o ambiente denso e aconchegante, como entrar em casa depois de um longo passeio de inverno. Pertence igualmente a homens e mulheres, sobretudo a quem adora resinas quentes. Nos votos, o outono e o inverno são as estações escolhidas, e usa-se do serão pela noite dentro. Na duração, o voto é claro: longa. O voto do sillage apenas tende para forte. As noites de inverno são o momento para o experimentar, mesmo num decant de 3ml.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Grand Soir
Grand Soir enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
O veredicto da comunidade
Para quem se sente atraído por âmbar quente, Grand Soir abre com laranja e labdanum espanhol, antes de a baunilha e a fava-tonka assentarem. A maioria acha que tem boa duração, e alguns acham-na excecional; o rasto divide-se entre moderado e forte. Combina com noites de inverno e fins de tarde de outono, mas pode parecer demasiado doce a quem prefere cheiros frescos.
Resumido com IA a partir de avaliações de comunidades de perfumes
- Perfil olfativo
- Unissexo
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Maison Francis Kurkdjian Grand Soir, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
Principais acordesamber, vanilla, powdery, sweet, aromatic
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 51%Longa
Sillage
Mais votado: 45%Forte
Estação
Mais votado: 43%Inverno
Altura do dia
Mais votado: 44%Saída à noite
Ver todos os votosOcultar votos
Duração, 6934 votos
- Muito fraca2%125 votos
- Fraca3%174 votos
- Moderada17%1162 votos
- Longa (Mais votado)51%3569 votos
- Eterna27%1904 votos
Sillage, 7226 votos
- Íntimo5%378 votos
- Moderado38%2725 votos
- Forte (Mais votado)45%3254 votos
- Enorme12%869 votos
Estação, 7079 votos
- Primavera13%887 votos
- Verão3%237 votos
- Outono41%2924 votos
- Inverno (Mais votado)43%3031 votos
Altura do dia, 7080 votos
- De dia10%723 votos
- Escritório6%393 votos
- Serão40%2829 votos
- Saída à noite (Mais votado)44%3135 votos
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Maison Francis Kurkdjian Grand Soir
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
Partilha Benjoim do Sião · Fava-tonka
- Promoção · 10% de desconto
Partilha Laranja · Lavanda
Partilha Benjoim do Sião · Âmbar
Partilha Laranja · Cedro
- Promoção · 15% de desconto
Partilha Laranja · Cedro
Partilha Laranja · Cedro
Partilha Benjoim do Sião · Cedro
- Favorito dos clientes
Partilha Laranja · Almíscar
Sobrepõe-o com
Maison Francis Kurkdjian Grand Soir + um destes
Acrescenta Bergamota · Jasmim
- A esgotar depressa
Acrescenta Sândalo · Bergamota
Acrescenta Rosa · Jasmim
Acrescenta Limão · Bergamota
Mais de Maison Francis Kurkdjian
- A esgotar depressa
- Poupa 38%
Maison Francis Kurkdjian Grand Soir em palavras simples
A que cheira, como se comporta e a quem assenta.
A que cheira
Uma laranja luminosa e um brilho resinoso abrem-no, e depois um toque de lavanda aquece o meio. Assenta num âmbar profundo e baunilha que se sentem ricos, doces, pulverulentos e muito reconfortantes.
Como se comporta
Quem o usa fala de uma duração muito longa, com quem diga que quase nunca sai, e de um rasto de moderado a forte.
Quando usar
Quem o usa escolhe-o para o inverno e o outono, e para noites e serões e não para o dia.
A quem assenta
Serve a quem adora um âmbar clássico e quente e quer um perfume rico e reconfortante à noite, homem ou mulher. Se preferes perfumes limpos e frescos, a sua doçura pode ser demais.
Perfumes semelhantes na 10ML
- BDK Parfums Stellar Silk: partilha o benjoim do Sião e a fava-tonka
- Sospiro Il Padrino: partilha o benjoim do Sião e o âmbar
- Goldfield & Banks Wood Infusion: partilha a laranja e a lavanda
Tamanhos e preço por ml
Na 10ML, o Maison Francis Kurkdjian Grand Soir existe em 3ml por 15,48 € (5,16 €/ml), 10ml por 40,23 € (4,02 €/ml) e 30ml por 100,80 € (3,36 €/ml).
Perguntas frequentes
A que cheira o Maison Francis Kurkdjian Grand Soir?
O Maison Francis Kurkdjian Grand Soir abre com Laranja e Lábdano espanhol. O coração traz Lavanda e Benjoim do Sião. Seca em Âmbar, Cedro, Almíscar e Fava-tonka. Os compradores das comunidades de fragrâncias descrevem os seus principais acordes como amber, vanilla, powdery, sweet e aromatic.
O Maison Francis Kurkdjian Grand Soir tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como longa (51% dos votos), e 79% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como forte (45% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Maison Francis Kurkdjian Grand Soir é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias atribuem-no principalmente a outono e inverno; o verão fica com apenas 3% dos votos de estação.
O Maison Francis Kurkdjian Grand Soir é bom para o inverno?
Sim. Os membros das comunidades de perfumes votam o inverno como a sua melhor estação, com 43% dos votos por estação.
O Maison Francis Kurkdjian Grand Soir é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo depois de escurecer: 84% dos votos de altura do dia são para serões e saídas à noite, 16% para o dia ou o escritório.
Posso usar o Maison Francis Kurkdjian Grand Soir no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 6% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Maison Francis Kurkdjian Grand Soir?
Grand Soir é feito por Maison Francis Kurkdjian. Foi lançado em 2016.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Maison Francis Kurkdjian Grand Soir?
Um decant de 10ml do Maison Francis Kurkdjian Grand Soir tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Maison Francis Kurkdjian posso experimentar?
Além do Maison Francis Kurkdjian Grand Soir, a 10ML tem Baccarat Rouge 540, Baccarat Rouge 540 Extrait e Petit Matin da Maison Francis Kurkdjian, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Maison Francis Kurkdjian Grand Soir é o perfume original?
Sim. Cada decant do Maison Francis Kurkdjian Grand Soir é enchido à mão a partir de um frasco original da Maison Francis Kurkdjian, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
Mulheres e homens podem usar o Maison Francis Kurkdjian Grand Soir?
Sim. O âmbar quente, a baunilha e um toque de lavanda leem-se reconfortantes e sem género, e quem o usa descreve-o como adequado a todos os géneros.
De que é que as pessoas mais gostam no Maison Francis Kurkdjian Grand Soir?
Elogiam a qualidade e o calor do âmbar, da baunilha e da madeira, chamando-lhe um âmbar de manual. Notam também a excelente duração e um apelo viciante.
Onde posso comprar o Maison Francis Kurkdjian Grand Soir em decant?
Na 10ML: o Maison Francis Kurkdjian Grand Soir existe em decant de 3ml, 10ml e 30ml, enchido à mão a partir de um frasco original. O decant de 10ml custa 40,23 € (4,02 €/ml), e a 10ML envia para toda a UE.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







