Montale Intense Cafe
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
Café torrado e rosa partilham a mesma chávena no Intense Cafe, da Montale, doces e escuros em conjunto. Uma névoa floral suave forma as notas de saída, depois rosa e café partilham o coração, e é por isso que a flor nunca fica afetada. Baunilha, almíscar branco e âmbar compõem as notas de fundo, arredondando-o num conjunto empoado, almiscarado e suavemente especiado. Lançado em 2013, é escolhido sobretudo por mulheres que gostam de uma fragrância doce com um toque amargo. Quem vota usa-o no outono e no inverno, ao serão e à noite, e serve para sair quando queres um perfume que se note. O voto pende para longa na duração e para forte no sillage, por isso é sensato começar com mão leve. Experimenta um decant de 3ml durante uma semana e vê se o frasco merece um lugar na tua prateleira.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Intense Cafe
Intense Cafe enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
O veredicto da comunidade
Para quem está com vontade de rosa doce e café, Intense Cafe assenta em baunilha, almíscar branco e âmbar. Boa duração e rasto forte lideram as respostas; outros referem uma duração excecional ou um rasto moderado. Combina com noites de inverno e fins de tarde de outono; a rosa pode notar-se mais do que o café.
Resumido com IA a partir de avaliações de comunidades de perfumes
- Marca
- Montale
- Perfil olfativo
- Para mulher
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Montale Intense Cafe, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
Principais acordesrose, vanilla, coffee, floral, powdery
O que cheiras
- Dura
- 7–12 h
- Longa
- Sillage
- Forte, 3 de 4
- Quando usar
EstaçãoInverno
Altura do diaSaída à noite
Ideal paraPara sair
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 44%Longa
Sillage
Mais votado: 47%Forte
Estação
Mais votado: 50%Inverno
Altura do dia
Mais votado: 45%Saída à noite
Ver todos os votosOcultar votos
Duração, 4698 votos
- Muito fraca2%82 votos
- Fraca3%124 votos
- Moderada19%898 votos
- Longa (Mais votado)44%2079 votos
- Eterna32%1515 votos
Sillage, 5170 votos
- Íntimo5%257 votos
- Moderado27%1383 votos
- Forte (Mais votado)47%2426 votos
- Enorme21%1104 votos
Estação, 4698 votos
- Primavera12%560 votos
- Verão3%143 votos
- Outono35%1645 votos
- Inverno (Mais votado)50%2350 votos
Altura do dia, 4698 votos
- De dia20%940 votos
- Escritório5%235 votos
- Serão30%1409 votos
- Saída à noite (Mais votado)45%2114 votos
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Montale Intense Cafe
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
- Poupa 34%
Partilha Notas florais · Âmbar
Partilha Baunilha · Rosa
Partilha Notas florais · Rosa
- A esgotar depressa
Partilha Notas florais · Rosa
Partilha Notas florais · Âmbar
Partilha Baunilha · Almíscar branco
- Promoção · 10% de desconto
Partilha Café · Rosa
Partilha Café · Âmbar
Sobrepõe-o com
Montale Intense Cafe + um destes
Acrescenta Jasmim · Sândalo
Acrescenta Jasmim · Bergamota
- A esgotar depressa
Acrescenta Sândalo · Jasmim
Acrescenta Sândalo · Jasmim
Mais de Montale
- A esgotar depressa
- Poupa 34%
- Poupa 38%
Montale Intense Cafe em palavras simples
A que cheira, como se comporta e a quem assenta.
A que cheira
Rosa doce e café cremoso, como um moca com uma pétala por cima. Assenta numa baunilha suave e num âmbar quente, com um final empoado. O café é discreto, por isso a rosa é a primeira a notar-se.
Como se comporta
Quem o usa fala de uma duração longa, até eterna, e de uma projeção forte. Alguns acham-no mais discreto na sua própria pele.
Quando usar
As noites de inverno vêm primeiro, com as noites de outono logo a seguir. A comunidade escolhe-o para sair à noite.
A quem assenta
Serve a quem procura uma fragrância romântica e gourmand, com um toque quente e um ar ligeiramente do Médio Oriente. Se esperas uma nota de café marcada, talvez a rosa e a baunilha te digam mais.
Perfumes semelhantes na 10ML
- By Kilian Playing With The Devil: partilha a rosa e um calor doce de baunilha
- Tiziana Terenzi Delox: partilha a combinação de café e rosa no coração
- Yves Saint Laurent Mon Paris: partilha o almíscar branco que suaviza a base
Tamanhos e preço por ml
Na 10ML, o Montale Intense Cafe existe em 3ml por 7,02 € (2,34 €/ml), 10ml por 21,51 € (2,15 €/ml) e 30ml por 53,91 € (1,80 €/ml).
Perguntas frequentes
A que cheira o Montale Intense Cafe?
O Montale Intense Cafe abre com Notas florais. O coração traz Café e Rosa. Seca em Âmbar, Baunilha e Almíscar branco. Os compradores das comunidades de fragrâncias descrevem os seus principais acordes como rose, vanilla, coffee, floral e powdery.
O Montale Intense Cafe tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como longa (44% dos votos), e 77% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como forte (47% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Montale Intense Cafe é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias atribuem-no principalmente a inverno; o verão fica com apenas 3% dos votos de estação.
O Montale Intense Cafe é bom para o inverno?
Sim. Os membros das comunidades de perfumes votam o inverno como a sua melhor estação, com 50% dos votos por estação.
O Montale Intense Cafe é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo depois de escurecer: 75% dos votos de altura do dia são para serões e saídas à noite, 25% para o dia ou o escritório.
Posso usar o Montale Intense Cafe no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 5% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Montale Intense Cafe?
Intense Cafe é feito por Montale. Foi lançado em 2013.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Montale Intense Cafe?
Um decant de 10ml do Montale Intense Cafe tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Montale posso experimentar?
Além do Montale Intense Cafe, a 10ML tem Chocolate Greedy, Arabians Tonka e Roses Musk da Montale, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Montale Intense Cafe é o perfume original?
Sim. Cada decant do Montale Intense Cafe é enchido à mão a partir de um frasco original da Montale, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O Montale Intense Cafe é doce?
Sim. Rosa doce, baunilha e um toque de especiaria doce fazem dele um perfume claramente doce e cremoso. Quem não gosta de fragrâncias doces pode achar a baunilha demasiada.
De que é que as pessoas mais gostam no Montale Intense Cafe?
As pessoas adoram a duração, o ar romântico e fácil de usar, e o carácter cremoso de moca e rosa aquecido por especiarias doces. Alguns apreciam também o toque do Médio Oriente.
Onde posso comprar o Montale Intense Cafe em decant?
Na 10ML: o Montale Intense Cafe existe em decant de 3ml, 10ml e 30ml, enchido à mão a partir de um frasco original. O decant de 10ml custa 21,51 € (2,15 €/ml), e a 10ML envia para toda a UE.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







