Parfums de Marly · Extrait de Parfum
Parfums de Marly Eragon
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
Eragon by Parfums de Marly opens warm and citrus-bright, bergamot and mandarin sharpened by a pinch of cardamom. Cinnamon takes over the heart, spiced and a touch wild, with cypriol and davana giving it an earthy, herbal edge. Leather, patchouli, tonka bean and vanilla form a dry, resinous base that keeps the spice grounded rather than sugary. Made as an extrait de parfum and launched in 2025, shared by men and women, it suits anyone after a spiced leather scent with some bite. Voters keep it for autumn, in the evening rather than during the day. Longevity comes back long-lasting in most votes, and sillage strong in most too, giving it real presence. A 3ml decant is enough for a run of autumn evenings before you decide on more.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Eragon
Eragon enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
- Marca
- Parfums de Marly
- Concentração
- Extrait de Parfum
- Perfil olfativo
- Unissexo
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Parfums de Marly Eragon, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 60%Longa
Sillage
Mais votado: 55%Forte
Estação
Mais votado: 50%Outono
Altura do dia
Mais votado: 45%Serão
Ver todos os votosOcultar votos
Duração
- Muito fraca1%
- Fraca3%
- Moderada15%
- Longa (Mais votado)60%
- Eterna21%
Sillage
- Íntimo5%
- Moderado25%
- Forte (Mais votado)55%
- Enorme15%
Estação
- Primavera15%
- Verão10%
- Outono (Mais votado)50%
- Inverno25%
Altura do dia
- De dia25%
- Escritório5%
- Serão (Mais votado)45%
- Saída à noite25%
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Parfums de Marly Eragon
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
- Poupa 38%
Partilha Cipriol · Canela
Partilha Davana · Cardamomo
Partilha Davana · Canela
- Poupa 55%
Partilha Davana · Fava-tonka
Partilha Cipriol · Canela
Partilha Canela · Cardamomo
- Favorito dos clientes
Partilha Cipriol · Cardamomo
Partilha Cipriol · Canela
Sobrepõe-o com
Parfums de Marly Eragon + um destes
Acrescenta Sândalo · Jasmim
Acrescenta Noz-moscada · Cedro
- A esgotar depressa
Acrescenta Açafrão · Noz-moscada
Acrescenta Benjoim · Sândalo
Mais de Parfums de Marly
- A esgotar depressa
- Poupa 36%
- Poupa 35%
Perguntas frequentes
A que cheira o Parfums de Marly Eragon?
O Parfums de Marly Eragon abre com Bergamota, Cardamomo e Mandarina. O coração traz Canela, Cipriol e Davana. Seca em Couro, Patchouli, Fava-tonka e Baunilha.
O Parfums de Marly Eragon tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como longa (60% dos votos), e 81% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como forte (55% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Parfums de Marly Eragon é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias atribuem-no principalmente a outono; o verão fica com apenas 10% dos votos de estação.
O Parfums de Marly Eragon é bom para o inverno?
Os membros das comunidades de perfumes preferem outras estações, mas o inverno ainda recebe 25% dos votos por estação.
O Parfums de Marly Eragon é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo depois de escurecer: 70% dos votos de altura do dia são para serões e saídas à noite, 30% para o dia ou o escritório.
Posso usar o Parfums de Marly Eragon no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 5% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Parfums de Marly Eragon?
Eragon é feito por Parfums de Marly. Foi lançado em 2025. A concentração é Extrait de Parfum.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Parfums de Marly Eragon?
Um decant de 10ml do Parfums de Marly Eragon tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Parfums de Marly posso experimentar?
Este decant do Parfums de Marly Eragon é o perfume original?
Sim. Cada decant do Parfums de Marly Eragon é enchido à mão a partir de um frasco original da Parfums de Marly, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







