Tom Ford Tobacco Vanille
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
Tobacco Vanille, da Tom Ford, é espesso, doce e quente, tabaco de cachimbo envolto em baunilha. Abre com folha de tabaco e uma pitada de especiarias, seco e aromático. É no coração que ganha riqueza: baunilha, cacau, fava-tonka e flor de tabaco, suave e de sobremesa. Os frutos secos e as notas amadeiradas conduzem-no até ao fim, escuro e levemente frutado. Lançado em 2007 e partilhado por homens e mulheres, serve a quem gosta de uma fragrância que pareça um casaco de lã pesado. Recorre a ele no outono e no inverno, ao serão e à noite, e para sair. Os votos da comunidade apontam para uma duração longa e um sillage forte, por isso aplica com mão leve. Usa um decant de 10ml durante os meses frios antes de decidires se compras o frasco.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Tobacco Vanille
Tobacco Vanille enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
O veredicto da comunidade
Uma mistura quente de tabaco e baunilha, Tobacco Vanille acrescenta especiarias, cacau e fruta seca. Quem o usa divide-se entre boa e excecional duração; predomina o rasto forte, embora também seja referido o moderado. Combina com saídas à noite no inverno, e os fins de tarde de outono também resultam. Pode render elogios.
Resumido com IA a partir de avaliações de comunidades de perfumes
- Saídaprimeira impressão
- Notas especiadas
- Folha de tabaco
- Coraçãoapós alguns minutos
- Cacau
- Flor de tabaco
- Fava-tonka
- Baunilha
- Fundoo que fica
- Frutos secos
- Notas amadeiradas
- Marca
- Tom Ford
- Perfil olfativo
- Unissexo
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Tom Ford Tobacco Vanille, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
Principais acordesvanilla, sweet, tobacco, warm spicy, fruity
O que cheiras
Primeiro borrifo0–15 min
- Notas especiadas
- Folha de tabaco
Coração15 min – 2 h
- Cacau
- Flor de tabaco
- Fava-tonka
- Baunilha
Evolução na pele2 h – 7–12 h
- Frutos secos
- Notas amadeiradas
- Dura
- 7–12 h
- Longa
- Sillage
- Forte, 3 de 4
- Quando usar
EstaçãoInverno
Altura do diaSaída à noite
Ideal paraPara sair
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 42%Longa
Sillage
Mais votado: 46%Forte
Estação
Mais votado: 55%Inverno
Altura do dia
Mais votado: 50%Saída à noite
Ver todos os votosOcultar votos
Duração, 12 811 votos
- Muito fraca1%190 votos
- Fraca2%290 votos
- Moderada18%2308 votos
- Longa (Mais votado)42%5417 votos
- Eterna36%4606 votos
Sillage, 13 093 votos
- Íntimo5%604 votos
- Moderado28%3726 votos
- Forte (Mais votado)46%6087 votos
- Enorme20%2676 votos
Estação, 12 811 votos
- Primavera7%897 votos
- Verão3%384 votos
- Outono35%4484 votos
- Inverno (Mais votado)55%7046 votos
Altura do dia, 12 811 votos
- De dia18%2307 votos
- Escritório2%256 votos
- Serão30%3843 votos
- Saída à noite (Mais votado)50%6405 votos
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Tom Ford Tobacco Vanille
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
Partilha Frutos secos · Fava-tonka
- Poupa 37%
Partilha Frutos secos · Fava-tonka
Partilha Cacau · Baunilha
Partilha Cacau · Fava-tonka
- Poupa 36%
Partilha Cacau · Fava-tonka
Partilha Cacau · Baunilha
Partilha Frutos secos · Cacau
- Favorito dos clientes
Partilha Folha de tabaco · Fava-tonka
Sobrepõe-o com
Tom Ford Tobacco Vanille + um destes
Acrescenta Benjoim · Sândalo
Acrescenta Canela · Jasmim
- A esgotar depressa
Acrescenta Canela · Sândalo
Acrescenta Cardamomo · Canela
Mais de Tom Ford
- Poupa 38%
- A esgotar depressa
- Poupa 38%
Tom Ford Tobacco Vanille em palavras simples
A que cheira, como se comporta e a quem assenta.
A que cheira
Folha de tabaco seca e especiaria quente recebem-te primeiro. O coração torna-se cremoso, com baunilha, cacau e uma flor de tabaco. Termina doce e amadeirado, com uma riqueza suave de fruta seca.
Como se comporta
Quem o usa fala de uma duração de longa a excecional e de um rasto forte. Deixa uma impressão rica que persiste.
Quando usar
Preferem-no nas noites de inverno, com as noites de outono também a resultar. Muitos chamam-lhe ideal para ocasiões especiais.
A quem assenta
Serve a quem adora um estilo quente e luxuoso de tabaco e baunilha e gosta de atenção. É uma fragrância rica e profunda, por isso pode parecer demasiado se preferires algo que mude mais ao longo das horas.
Perfumes semelhantes na 10ML
- Clive Christian Blonde Amber: partilha as frutas secas e a fava-tonka da sua base rica e doce
- BDK Parfums Vanille Caviar: partilha o cacau e a baunilha no centro do seu lado gourmand
- Xerjoff XJ 1861 Naxos: partilha a folha de tabaco e a fava-tonka do seu final quente e doce
Tamanhos e preço por ml
Na 10ML, o Tom Ford Tobacco Vanille existe em 3ml por 18,18 € (6,06 €/ml), 10ml por 50,40 € (5,04 €/ml) e 30ml por 124,20 € (4,14 €/ml).
Perguntas frequentes
A que cheira o Tom Ford Tobacco Vanille?
O Tom Ford Tobacco Vanille abre com Notas especiadas e Folha de tabaco. O coração traz Cacau, Flor de tabaco, Fava-tonka e Baunilha. Seca em Frutos secos e Notas amadeiradas. Os compradores das comunidades de fragrâncias descrevem os seus principais acordes como vanilla, sweet, tobacco, warm spicy e fruity.
O Tom Ford Tobacco Vanille tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como longa (42% dos votos), e 78% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como forte (46% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Tom Ford Tobacco Vanille é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias atribuem-no principalmente a inverno; o verão fica com apenas 3% dos votos de estação.
O Tom Ford Tobacco Vanille é bom para o inverno?
Sim. Os membros das comunidades de perfumes votam o inverno como a sua melhor estação, com 55% dos votos por estação.
O Tom Ford Tobacco Vanille é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo depois de escurecer: 80% dos votos de altura do dia são para serões e saídas à noite, 20% para o dia ou o escritório.
Posso usar o Tom Ford Tobacco Vanille no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 2% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Tom Ford Tobacco Vanille?
Tobacco Vanille é feito por Tom Ford. Foi lançado em 2007.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Tom Ford Tobacco Vanille?
Um decant de 10ml do Tom Ford Tobacco Vanille tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Tom Ford posso experimentar?
Além do Tom Ford Tobacco Vanille, a 10ML tem Black Orchid, Oud Wood e Tuscan Leather da Tom Ford, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Tom Ford Tobacco Vanille é o perfume original?
Sim. Cada decant do Tom Ford Tobacco Vanille é enchido à mão a partir de um frasco original da Tom Ford, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O Tom Ford Tobacco Vanille é doce?
Sim, de forma profunda e quente. A baunilha, o cacau e a fruta seca trazem a doçura, enquanto o tabaco e a especiaria o mantêm seco e adulto.
O Tom Ford Tobacco Vanille é bom para um encontro à noite?
Sim. Usa-se sobretudo depois de escurecer, e a baunilha quente e o cacau soam íntimos, embora uma aplicação leve impeça que se torne esmagador.
Onde posso comprar o Tom Ford Tobacco Vanille em decant?
Na 10ML: o Tom Ford Tobacco Vanille existe em decant de 3ml, 10ml e 30ml, enchido à mão a partir de um frasco original. O decant de 10ml custa 50,40 € (5,04 €/ml), e a 10ML envia para toda a UE.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







