Dupe di Tom Ford Tobacco Vanille 2026: 6 cloni a confronto

Sei dupe di Tom Ford Tobacco Vanille messi a confronto per note, carattere e prezzo datato del flacone, con i punti in cui ciascuno si allontana dall’originale. Oppure indossa prima Tobacco Vanille in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Tom Ford Tobacco Vanille nel complesso è Amber Oud Tobacco Edition di Al Haramain, quello che gli utenti del forum di Fragrantica citano più spesso. Vanille en Tobacco di Fragrance World è il più vicino nel fondo, ed Eternal Touch di Maison Alhambra ha il prezzo più basso. Quasi tutti i cloni aggiungono chiodi di garofano e perdono un po’ di vaniglia. Vuoi l’originale? Da 10ML Tobacco Vanille costa 52,11 € nel decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. Amber Oud Tobacco EditionIl migliore nel complesso Al Haramain43,99 € 60ml
  2. Vanille en TobaccoIl più vicino nel fondo Fragrance World39,95 € 80ml
  3. Eternal TouchIl prezzo più basso Maison Alhambra21,49 € 80ml
  4. CharutoLa versione più scura Pendora ScentsNessun prezzo UE
  5. Powdery TobaccoLa versione più dolce Dossier39,00 € 50ml
  6. Sweet SmokeL’alternativa premium Alexandria Fragrances112,95 € 100ml

Preferisci l’originale?

Tobacco Vanille

Tom FordTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,27 €–1,13 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

I flaconi di Red Tobacco, Tobacco Vanille e Opus XIV Royal Tobacco su uno sfondo azzurro chiaro

Che profumo ha Tobacco Vanille?

Flacone di Tobacco Vanille di Tom Ford
L'originaleTobacco VanilleTom Ford

Tobacco Vanille è il gourmand al tabacco lanciato da Tom Ford nel 2007. Si apre su foglia di tabacco e note speziate, secco e caldo, come una busta di tabacco appena aperta. Il cuore è dove si guadagna il nome: vaniglia, cacao, fava tonka e fiore di tabacco, cremoso e scuro allo stesso tempo. Il fondo aggiunge frutta secca e note legnose, quindi la chiusura ricorda un plumcake accanto a una pipa. I suoi accordi dichiarati sono prima vaniglia, dolce, tabacco e caldo speziato, con fruttato, legnoso e cacao dietro. È venduto come un’unica eau de parfum, senza concentrazioni più intense o più leggere tra cui scegliere, quindi ogni scelta qui sotto insegue un solo bersaglio. Se sei indeciso tra questo e il suo fratello più secco di Tom Ford, il nostro confronto nota per nota li esamina entrambi.

Foglia di tabacco, vaniglia e cacao come materie prime: note di Tobacco Vanille di Tom Ford
Nell'immagine: foglia di tabacco, vaniglia e cacao, note di Tobacco Vanille.

Le alternative a Tobacco Vanille a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Amber Oud Tobacco Edition Al Haramain
Fonte citata Fonte
43,99 € 60ml
0,73 €/ml
2Il più vicino nel fondo Vanille en Tobacco Fragrance World
Fonte citata Fonte
39,95 € 80ml
0,50 €/ml
3Il prezzo più basso Eternal Touch Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
21,49 € 80ml
0,27 €/ml
4La versione più scura Charuto Pendora Scents
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5La versione più dolce Powdery Tobacco Dossier
Fonte citata Fonte
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6L’alternativa premium Sweet Smoke Alexandria Fragrances
Fonte citata Fonte
112,95 € 100ml
1,13 €/ml

Foto dei flaconi: shop.alharamainperfumes.com, fragrantica.com, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceTobacco VanilleTom FordAmber Oud Tobacco EditionAl Haramain
Prezzo al ml
3ml: 6,27 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,73 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 60ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Tobacco Vanille
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Tobacco Vanille costa meno all’acquisto: 18,81 € contro 43,99 €.
  • Amber Oud Tobacco Edition ti dà più profumo: 60ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Tobacco Vanille e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente37,62 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml52,11 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml124,20 €Avanzano 24ml
  • Amber Oud Tobacco Edition di Al Haramain: 1 × 60mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa43,99 €Avanzano 54ml

Con questo uso, i decant di Tobacco Vanille costano meno di Amber Oud Tobacco Edition: 37,62 € contro 43,99 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 18,81 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Tobacco Vanille costano meno di Amber Oud Tobacco Edition: 18,81 € contro 43,99 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 319,32 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Amber Oud Tobacco Edition costa meno dei decant di Tobacco Vanille: 87,98 € contro 319,32 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Tobacco Vanille: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Amber Oud Tobacco Edition di Al HaramainApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Tobacco Vanille. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Amber Oud Tobacco Edition

Flacone di Amber Oud Tobacco Edition di Al Haramain
Amber Oud Tobacco EditionAl HaramainIl migliore nel complesso

Amber Oud Tobacco Edition di Al Haramain è il clone che gli utenti del forum di Fragrantica tirano fuori per primo. In una discussione che chiede il miglior clone di Tobacco Vanille è il nome che compare più spesso, un utente lo definisce il più vicino, e l’articolo di Fragrantica sul lancio descrive lo stesso tema e le stesse note principali del Tom Ford, con sfumature diverse. Ci sono foglia di tabacco, vaniglia, tonka, cacao, frutta secca e legni.

La differenza principale sono i chiodi di garofano. Gli utenti lo descrivono più carico di chiodi di garofano e cannella, con una frutta secca più scura, e uno avverte in una seconda discussione che ha molta meno vaniglia dell’originale. Il risultato è più secco e più speziato. Nonostante il nome, l’autore di quell’articolo di Fragrantica non ci sente alcun oud.

È adatto a chi ama il tabacco e la spezia più del lato da dessert di Tobacco Vanille. Gli utenti del forum lo descrivono potente e persistente, quindi parti con uno spruzzo. Come l’originale, è fatto per le sere fredde. Su cosa ci basiamo: fonti citate, le discussioni e l’articolo di Fragrantica linkati sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Diversi membri del forum lo indicano come l’alternativa più vicina a Tobacco Vanille, un po’ più carica di chiodi di garofano e con frutta essiccata più scura Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum
  2. Consigliato come sostituto dalla scia intensa e dalla lunga durata; un membro avverte che ha molta meno vaniglia e molti più chiodi di garofano Affordable Tobacco Vanille alternative, Fragrantica forum
  3. L’articolo di Fragrantica dice che riprende gli accordi di Tom Ford, con lo stesso tema e le note principali ma sfumature diverse, e che chi l’ha scritto non sente oud al suo interno Al Haramain Amber Oud Tobacco Edition, Fragrantica

Il più vicino nel fondo: Vanille en Tobacco

Flacone di Vanille en Tobacco di Fragrance World
Vanille en TobaccoFragrance WorldIl più vicino nel fondo

Vanille en Tobacco di Fragrance World segue la stessa sagoma: foglia di tabacco, poi vaniglia, cacao e tonka, poi frutta secca e legni. La somiglianza si vede tardi. Sulla sua pagina su Fragrantica, un utente che possiede il body spray di Tobacco Vanille ed Eternal Touch lo trova molto vicino all’originale una volta asciugato.

La differenza principale è la ricchezza. Lo stesso utente lo trova meno ricco di Tobacco Vanille e meno speziato di Eternal Touch. È anche quello con le prove più scarse dei primi tre: un solo confronto dettagliato di chi lo possiede invece di un coro. Consideralo una pista promettente da provare, non un verdetto definitivo.

È adatto a chi tiene soprattutto a come profuma dopo un’ora, e non si fa problemi per una partenza più ruvida. Su cosa ci basiamo: una fonte citata, la scheda su Fragrantica linkata sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. Un proprietario di Tobacco Vanille body spray e Tobacco Touch trova che nel fondo sia molto simile all'originale, meno ricco e meno speziato di Tobacco Touch Vanille en Tobacco by Fragrance World, Fragrantica

Il prezzo più basso: Eternal Touch

Flacone di Eternal Touch di Maison Alhambra
Eternal TouchMaison AlhambraIl prezzo più basso

Eternal Touch di Maison Alhambra, venduto in precedenza come Tobacco Touch, elenca spezie e tabacco in testa, tonka, vaniglia, cacao e fiore di tabacco nel cuore, e frutta secca e legni nel fondo. Sulla carta segue Tobacco Vanille fase per fase, e la sua pagina su Parfumo indica Tobacco Vanille come l’unico profumo a cui somiglia.

La differenza principale è l’apertura. Gli utenti di Parfumo descrivono una partenza liquorosa carica di cannella e chiodi di garofano, più vicina a una torta speziata, prima che sfumi in tabacco e vaniglia. Un utente della discussione sui cloni su Fragrantica trova il tabacco meno marcato e la vaniglia più speziata rispetto all’originale, e dice che non rende quanto l’Al Haramain. Un utente di Parfumo giudica debole la sua proiezione.

È adatto a chi vuole la sagoma di Tobacco Vanille per l’ufficio o per una serata a distanza ravvicinata, al prezzo del flacone più basso della tabella. Su cosa ci basiamo: fonti citate, le pagine di Parfumo e Fragrantica linkate sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca spezie e tabacco, poi fava tonka, vaniglia, cacao e fiore di tabacco, infine frutta essiccata e legni; Parfumo indica Tobacco Vanille come profumo simile; i membri descrivono un’apertura liquorosa di cannella e chiodi di garofano che si assesta su tabacco e vaniglia, ed è stato venduto in precedenza come Tobacco Touch Eternal Touch / Tobacco Touch by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Un membro del forum trova il tabacco meno prominente e la vaniglia più speziata che nell’originale, con una resa inferiore rispetto ad Al Haramain Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum

La versione più scura: Charuto

CharutoPendora ScentsLa versione più scura

Charuto di Pendora Scents, venduto con il nome più lungo di Charuto Tobacco Vanille, elenca foglia di tabacco e spezie, poi tonka, fiore di tabacco, vaniglia e cacao, poi frutta secca e legni. Sulla sua pagina su Fragrantica, gli utenti lo collocano tra Tobacco Vanille e Amber Oud Tobacco Edition: più dolce dell’Al Haramain, più speziato e più secco del Tom Ford.

La differenza principale è quel tabacco più secco e più scuro. Non tutti concordano su quanto sia vicino: un utente sulla stessa pagina lo trova del tutto diverso dal Tom Ford. Il produttore lo indicava inoltre come esaurito il giorno in cui abbiamo controllato i prezzi, quindi la tabella non ne riporta il prezzo, e un utente di Fragrantica dice che è stato ritirato. Verifica prima di contarci.

È adatto a chi trova l’originale un po’ troppo dolce ma non vuole tutti i chiodi di garofano dell’Al Haramain. Su cosa ci basiamo: una fonte citata, la scheda su Fragrantica linkata sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. I membri lo collocano tra Tobacco Vanille e Amber Oud Tobacco Edition, il clone più speziato; un membro dissenziente lo trova diverso dal profumo di Tom Ford Charuto Tobacco Vanille by Pendora Scents, Fragrantica

La versione più dolce: Powdery Tobacco

Flacone di Powdery Tobacco di Dossier
Powdery TobaccoDossierLa versione più dolce

Powdery Tobacco di Dossier elenca zenzero, tabacco e albicocca in testa, vaniglia, miele e cacao nel cuore, e legni biondi, tonka e frutta secca nel fondo. La sua pagina su Parfumo mette Tobacco Vanille al primo posto tra i profumi simili.

La differenza principale sono lo zucchero e la frutta. Zenzero, albicocca e miele non ci sono nel Tom Ford, e un utente di Parfumo lo trova molto più dolce di Tobacco Vanille. Un altro lo trova più cipriato, con troppo poco tabacco. Su Fragrantica le opinioni si dividono tra molto vicino e troppo zenzero e miele.

È adatto a chi ama il lato di vaniglia e cacao e vuole una versione più morbida e più gourmand per le giornate fresche. È in un flacone da 50ml, il più piccolo della tabella. Su cosa ci basiamo: fonti citate, le schede di Parfumo e Fragrantica linkate sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca zenzero, tabacco e albicocca, poi vaniglia, miele e cacao, infine legni chiari, fava tonka e frutta essiccata; Parfumo mette Tobacco Vanille al primo posto tra i profumi simili; un membro lo trova molto più dolce di Tobacco Vanille, un altro più talcato e con meno tabacco Powdery Tobacco by Dossier, Parfumo
  2. Opinioni contrastanti dei membri: alcuni lo trovano molto vicino, altri sentono troppo zenzero e miele Powdery Tobacco by Dossier, Fragrantica

L’alternativa premium: Sweet Smoke

Flacone di Sweet Smoke di Alexandria Fragrances
Sweet SmokeAlexandria FragrancesL’alternativa premium

Sweet Smoke di Alexandria Fragrances è il clone più caro della tabella. La sua pagina su Fragrantica elenca tabacco in testa, vaniglia, caffè, fava tonka e fiore di tabacco nel cuore, e frutta secca e resina di legno nel fondo: la sagoma del Tom Ford con l’aggiunta del caffè.

La differenza principale è la spezia. Gli utenti che lì lo hanno indossato su un braccio e Tobacco Vanille sull’altro descrivono un’esplosione di cannella e chiodi di garofano nei primi minuti, note che nessuna delle due piramidi elenca, prima che i due si avvicinino nel fondo. Altri lo trovano più speziato e con meno vaniglia, oppure più leggero e meno cremoso dell’originale. Un utente della discussione sui cloni su Fragrantica riporta l’opinione diffusa che sia più spigoloso e meno levigato.

È adatto a chi vuole una versione più potente e più speziata per il freddo: diversi di quegli utenti di Fragrantica dicono che su di loro proietta di più e dura più a lungo del Tom Ford. Su cosa ci basiamo: fonti citate, la pagina di Fragrantica e la discussione del forum linkate sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca tabacco, poi vaniglia, caffè, fava tonka e fiore di tabacco, infine frutta essiccata e resina di legno; i membri che l’hanno indossato accanto a Tobacco Vanille descrivono un’apertura di cannella e chiodi di garofano, poi nel fondo un profumo che si avvicina all’originale, più speziato e con meno vaniglia, e diversi riferiscono una scia e una durata superiori all’originale Sweet Smoke by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Un membro del forum dice che è pensato come dupe, ma la maggior parte concorda che non è la stessa cosa; a quanto pare, è più spigoloso e meno morbido Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali costruiti su tabacco e vaniglia, ciascuno in decant da 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Mancera

    Red Tobacco

    Cannella, noce moscata e zafferano su tabacco, vaniglia del Madagascar, ambra e legno di sandalo.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Amouage

    Opus XIV Royal Tobacco

    Tabacco, liquirizia e lavanda su vaniglia Bourbon, benzoino, balsamo del Perù e fava tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Boadicea The Victorious

    Tobacco Sapphire

    Cumino, coriandolo e zafferano, che si asciugano in tabacco, vaniglia, benzoino e labdano.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Xerjoff

    XJ 1861 Naxos

    Lavanda, limone e miele su foglia di tabacco, vaniglia e fava tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove sbagliano tutti i cloni

Lo schema tra i sei è facile da cogliere. Tobacco Vanille bilancia tre cose: foglia di tabacco secca, vaniglia e cacao cremosi, e un fondo fruttato e legnoso. I cloni tendono a sbilanciarsi da una parte. L’Al Haramain e Charuto spingono sulla spezia, soprattutto sui chiodi di garofano, e assottigliano la vaniglia. Powdery Tobacco ed Eternal Touch spingono sulla dolcezza, con miele, zenzero o un’apertura liquorosa alla cannella, e Sweet Smoke parte con cannella e chiodi di garofano. Vanille en Tobacco è il più vicino nel fondo ma meno ricco lungo la strada.

Dove ogni scelta si allontana da Tobacco Vanille
SceltaCosa conservaCosa cambia
Amber Oud Tobacco EditionTabacco, cacao, frutta seccaPiù chiodi di garofano, molta meno vaniglia
Vanille en TobaccoIl fondoMeno ricco nel complesso
Eternal TouchLa sagoma completa delle notePartenza liquorosa di cannella e chiodi di garofano, tabacco più morbido
CharutoTabacco e speziePiù secco e più scuro; disponibilità incerta
Powdery TobaccoVaniglia e cacaoZenzero, albicocca e miele; più dolce, più cipriato
Sweet SmokeIl fondo di tabacco e tonkaApertura di cannella e chiodi di garofano; meno vaniglia, meno cremoso

Il secondo vuoto è la texture. Gli utenti che confrontano i cloni con l’originale continuano a descriverli più ruvidi o più esili nella vaniglia, cosa che nessun elenco di note può mostrare. È la parte da giudicare sulla tua pelle.

Un clone costa meno che indossare l’originale?

A flacone, sì. I cloni con un prezzo disponibile nella tabella qui sopra sono venduti in flaconi da 50ml a 100ml, e anche il più caro, Sweet Smoke, costa meno di un flacone intero dell’originale. Il confronto onesto, però, non è flacone contro flacone. È ciò che ti serve per decidere.

Da 10ML Tobacco Vanille viene prelevato dal flacone Tom Ford in tre formati. Il 3ml costa 18,81 € e dà circa 60 spruzzi: più o meno una settimana d’uso. Il decant da 10ml costa 52,11 €, cioè 5,21 €/ml, per circa 200 spruzzi, che coprono settimane di uso quotidiano. Il 30ml, a 124,20 € (4,14 €/ml), è il più conveniente al ml dei tre formati, con circa 600 spruzzi. Metti il prezzo del decant da 10ml accanto ai flaconi clone più cari della tabella e la distanza è minore di quanto ti aspetteresti. Il nostro indice dei prezzi al ml lo inquadra rispetto a tutto il catalogo.

Profumi originali con la stessa atmosfera

Forse ami l’idea di tabacco e vaniglia più di questo singolo profumo. Questi quattro originali, tutti disponibili da 10ML, la portano in direzioni diverse.

Red Tobacco di Mancera parte con cannella, noce moscata, zafferano e incenso, sollevati da mela verde e pera bianca, e approda su tabacco, vaniglia del Madagascar, ambra e legno di sandalo. Più speziato e più fruttato.

Opus XIV Royal Tobacco di Amouage accosta il tabacco a liquirizia e lavanda su vaniglia Bourbon, benzoino, balsamo del Perù e fava tonka. Più scuro, più resinoso.

Tobacco Sapphire di Boadicea The Victorious comincia con cumino, coriandolo e zafferano e finisce su tabacco, vaniglia, benzoino e labdano. Il più sapido.

XJ 1861 Naxos di Xerjoff posa lavanda, limone e miele su foglia di tabacco, vaniglia e fava tonka. Più luminoso e più dorato. Per la famiglia più ampia, guarda la nostra guida ai profumi al tabacco.

Come provare un dupe

Qui la carta ti dice poco. I cloni di Tobacco Vanille differiscono soprattutto nella prima ora, e una mouillette non va mai oltre. Metti uno spruzzo sul polso e lascialo evolvere per diverse ore, annusandolo subito, di nuovo dopo un’ora e ancora una volta la sera.

Tieni l’originale e il clone in giorni separati. Due profumi su due braccia si confondono, e finisci per confrontare il miscuglio. Ogni volta che controlli, fatti tre domande: dov’è la vaniglia, quanto è secco il tabacco e quanta spezia c’è sopra. Se un clone sa di spezie dove ti aspettavi il cacao, è lì la differenza.

Indossa un clone diverse volte prima di sceglierlo. E confrontalo con l’originale sulla tua pelle, non con un ricordo: un 3ml di Tobacco Vanille basta per questo. Stai valutando un flacone intero? Leggi come evitare l’acquisto al buio, e come viene riempito un decant di profumo.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Tobacco Vanille in formato 3ml prima di acquistarlo?
10ML vende Tobacco Vanille in decant da 3ml, 10ml e 30ml, prelevati dal flacone originale e spediti in tutta l’UE. Il 3ml costa 18,81 €.
Quale clone di Tom Ford Tobacco Vanille è in cima alla nostra classifica?
Amber Oud Tobacco Edition di Al Haramain è la scelta migliore nel complesso di questa guida, il clone che gli utenti del forum di Fragrantica citano più spesso. Aspettati più chiodi di garofano e meno vaniglia rispetto all’originale.
In cosa differisce Amber Oud Tobacco Edition da Tobacco Vanille?
Gli utenti del forum lo citano più di qualsiasi altro clone, e uno lo definisce il più vicino, ma è più secco e più speziato, più carico di chiodi di garofano e cannella, con molta meno vaniglia. L’articolo di Fragrantica che gli è dedicato non ci trova alcun oud, nonostante il nome.
Quale dupe di Tobacco Vanille proietta di più?
Stando ai riscontri degli utenti, Sweet Smoke e Amber Oud Tobacco Edition. Diversi utenti di Fragrantica che hanno confrontato Sweet Smoke con l’originale dicono che su di loro proietta di più e dura più a lungo, e gli utenti del forum descrivono l’Al Haramain come potente e persistente. La resa dipende dalla pelle e dal lotto, quindi considerala la loro esperienza, non una promessa.
Quali cloni seguono il profilo di Tobacco Vanille?
Tra i cloni, Amber Oud Tobacco Edition, Vanille en Tobacco ed Eternal Touch ne seguono la sagoma di tabacco, vaniglia e cacao. Tra i profumi originali, Red Tobacco di Mancera e Opus XIV Royal Tobacco di Amouage ne condividono il cuore di tabacco e vaniglia.
Esiste un’alternativa accessibile a Tobacco Vanille?
Eternal Touch di Maison Alhambra ha il flacone meno caro della tabella di confronto e segue le stesse note, con un’apertura più liquorosa e più guidata dai chiodi di garofano. Vanille en Tobacco di Fragrance World è la scelta per il fondo.
Tom Ford Tobacco Vanille vale i soldi che costa?
Solo se funziona sulla tua pelle, e te lo diranno poche prove. Da 10ML un decant da 3ml costa 18,81 €, circa 60 spruzzi, e un decant da 10ml 52,11 €.

Fonti

  1. Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum
  2. Affordable Tobacco Vanille alternative, Fragrantica forum
  3. Al Haramain Amber Oud Tobacco Edition, Fragrantica
  4. Vanille en Tobacco by Fragrance World, Fragrantica
  5. Eternal Touch / Tobacco Touch by Maison Alhambra, Parfumo
  6. Charuto Tobacco Vanille by Pendora Scents, Fragrantica
  7. Powdery Tobacco by Dossier, Parfumo
  8. Powdery Tobacco by Dossier, Fragrantica
  9. Sweet Smoke by Alexandria Fragrances, Fragrantica

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Tobacco Vanille, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Tom Ford né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi