Creed Carmina
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
O Carmina da Creed é uma rosa rica e especiada assente em fruta escura. Abre com cereja preta, açafrão e um toque de pimenta-rosa, depois rosa de maio e peónia florescem através de madeira de cashmere e um toque suave de violeta. O fundo assenta em almíscar e olíbano, aquecidos por âmbar e um final empoado. Lançado em 2023, é usado sobretudo por mulheres, e serve a quem se sente atraído por uma rosa frutada com profundidade real e não por algo leve. Os votantes pegam nele no inverno e no outono, sobretudo à noite, e aguenta-se bem também no trabalho. O voto de duração inclina-se para longa, enquanto o de sillage se inclina para moderado. Um decant de 3ml chega para o usar numa semana de noites escuras antes de decidires pelo frasco.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Carmina
Carmina enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
O veredicto da comunidade
Carmina leva cereja preta e açafrão para rosa de maio, peónia e violeta, e assenta em almíscar e mirra. A duração divide-se entre boa e moderada; o rasto moderado reúne o maior grupo, seguido do forte. Combina com noites de inverno, e o outono também resulta; o estilo rosado e almiscarado tem um toque quente.
Resumido com IA a partir de avaliações de comunidades de perfumes
- Marca
- Creed
- Perfil olfativo
- Para mulher
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Creed Carmina, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
Principais acordesrose, amber, musky, floral, cherry
O que cheiras
- Dura
- 7–12 h
- Longa
- Sillage
- Moderado, 2 de 4
- Quando usar
EstaçãoInverno
Altura do diaSaída à noite
Ideal paraTrabalho
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 41%Longa
Sillage
Mais votado: 49%Moderado
Estação
Mais votado: 50%Inverno
Altura do dia
Mais votado: 55%Saída à noite
Ver todos os votosOcultar votos
Duração, 576 votos
- Muito fraca3%16 votos
- Fraca5%28 votos
- Moderada38%221 votos
- Longa (Mais votado)41%236 votos
- Eterna13%75 votos
Sillage, 571 votos
- Íntimo11%60 votos
- Moderado (Mais votado)49%281 votos
- Forte34%195 votos
- Enorme6%35 votos
Estação, 576 votos
- Primavera15%86 votos
- Verão5%29 votos
- Outono30%173 votos
- Inverno (Mais votado)50%288 votos
Altura do dia, 576 votos
- De dia15%86 votos
- Escritório5%29 votos
- Serão25%144 votos
- Saída à noite (Mais votado)55%317 votos
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Creed Carmina
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
- A esgotar depressa
Partilha Mirra · Rosa de maio
Partilha Rosa de maio · Peónia
Partilha Rosa de maio · Ambroxan
- Poupa 35%
Partilha Peónia · Pimenta-rosa
Partilha Cereja preta · Pimenta-rosa
Partilha Madeira de cashmere · Peónia
- Poupa 37%
Partilha Peónia · Violeta
Partilha Olíbano · Pimenta-rosa
Sobrepõe-o com
Creed Carmina + um destes
Acrescenta Rosa · Bergamota
Acrescenta Gerânio · Rosa
- A esgotar depressa
Acrescenta Patchouli · Bergamota
Acrescenta Sândalo · Agarwood (oud)
Mais de Creed
- A esgotar depressa
- Poupa 35%
- Poupa 38%
Creed Carmina em palavras simples
A que cheira, como se comporta e a quem assenta.
A que cheira
Abre com uma cereja negra escura e sumarenta, realçada por açafrão. Segue-se um coração suave e rosado, e seca numa base quente e almiscarada, macia e um pouco especiada, com um toque de mirra.
Como se comporta
A comunidade de perfumes fala de uma duração que se divide entre longa e moderada, com um rasto sobretudo moderado e forte logo a seguir.
Quando usar
Quem o usa prefere as noites de inverno, e o outono também serve. A comunidade aponta o trabalho como ocasião.
A quem assenta
Serve a quem gosta de um estilo rosado e almiscarado, com um toque quente, que assenta bem no escritório ou ao fim do dia. Não é estridente, por isso encaixa bem em companhia mais calma.
Perfumes semelhantes na 10ML
- Amouage Overture Woman: partilha a rosa de maio no centro do seu coração floral
- Miss Dior Absolutely Blooming: partilha a rosa de maio e a peónia do seu coração floral e suave
- Lancôme La Vie est Belle L'Elixir Very Cherry: partilha a cereja negra e a pimenta-rosa do seu início frutado e especiado
Tamanhos e preço por ml
Na 10ML, o Creed Carmina existe em 3ml por 14,85 € (4,95 €/ml), 10ml por 42,21 € (4,22 €/ml) e 30ml por 105,30 € (3,51 €/ml).
Perguntas frequentes
A que cheira o Creed Carmina?
O Creed Carmina abre com Cereja preta, Pimenta-rosa e Açafrão. O coração traz Madeira de cashmere, Rosa de maio, Peónia e Violeta. Seca em Ambroxan, Olíbano, Almíscar e Mirra. Os compradores das comunidades de fragrâncias descrevem os seus principais acordes como rose, amber, musky, floral e cherry.
O Creed Carmina tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como longa (41% dos votos), e 54% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como moderado (49% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Creed Carmina é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias atribuem-no principalmente a inverno; o verão fica com apenas 5% dos votos de estação.
O Creed Carmina é bom para o inverno?
Sim. Os membros das comunidades de perfumes votam o inverno como a sua melhor estação, com 50% dos votos por estação.
O Creed Carmina é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo depois de escurecer: 80% dos votos de altura do dia são para serões e saídas à noite, 20% para o dia ou o escritório.
Posso usar o Creed Carmina no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 5% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Creed Carmina?
Carmina é feito por Creed. Foi lançado em 2023.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Creed Carmina?
Um decant de 10ml do Creed Carmina tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Creed posso experimentar?
Além do Creed Carmina, a 10ML tem Aventus, Green Irish Tweed e Silver Mountain Water da Creed, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Creed Carmina é o perfume original?
Sim. Cada decant do Creed Carmina é enchido à mão a partir de um frasco original da Creed, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O Creed Carmina é doce?
Moderadamente: a cereja negra traz doçura frutada, mas o açafrão e a pimenta-rosa acrescentam uma profundidade especiada e quente.
O Creed Carmina é fresco ou quente?
Quente: o almíscar, o âmbar e os acordes quentes e picantes dominam, o que condiz com os votos do inverno e da noite, enquanto as flores se mantêm suaves.
Onde posso comprar o Creed Carmina em decant?
Na 10ML: o Creed Carmina existe em decant de 3ml, 10ml e 30ml, enchido à mão a partir de um frasco original. O decant de 10ml custa 42,21 € (4,22 €/ml), e a 10ML envia para toda a UE.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







