Miss Dior Blooming Bouquet
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
O Miss Dior Blooming Bouquet, criado pela Dior e lançado em 2014, é um floral fresco e suave, com um jeito leve e solar. A mandarina siciliana é a nota de saída, luminosa e com um ligeiro toque cortante antes de as flores chegarem. As notas de coração são alperce, rosa-de-damasco, pêssego e peónia, suculentas e delicadas em vez de pesadas. O almíscar branco forma as notas de fundo, limpo e discreto, junto à pele. É usado sobretudo por mulheres que preferem um perfume leve a um perfume pesado e formal. Quem vota usa-o de dia, na primavera e no verão, o que combina com a sua luminosidade descontraída. Uma maioria clara classifica a duração como moderada, e o voto do sillage concorda, por isso fica perto de ti em vez de encher a sala. Passa algumas semanas de primavera com um decant de 3ml antes de te decidires pelo frasco.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Miss Dior Blooming Bouquet
Miss Dior Blooming Bouquet enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
O veredicto da comunidade
A rosa-de-damasco dá a Miss Dior Blooming Bouquet o seu centro floral suave, acompanhada de alperce, depois de uma abertura de tangerina siciliana. O almíscar branco assenta por baixo. A maioria acha moderados a duração e o rasto. Sente-se em casa no período diurno de primavera, e o verão também resulta, para um estilo leve e delicado.
Resumido com IA a partir de avaliações de comunidades de perfumes
- Marca
- Dior
- Perfil olfativo
- Para mulher
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Miss Dior Blooming Bouquet, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 55%Moderada
Sillage
Mais votado: 60%Moderado
Estação
Mais votado: 50%Primavera
Altura do dia
Mais votado: 65%De dia
Ver todos os votosOcultar votos
Duração
- Muito fraca5%
- Fraca15%
- Moderada (Mais votado)55%
- Longa22%
- Eterna3%
Sillage
- Íntimo20%
- Moderado (Mais votado)60%
- Forte18%
- Enorme2%
Estação
- Primavera (Mais votado)50%
- Verão30%
- Outono12%
- Inverno8%
Altura do dia
- De dia (Mais votado)65%
- Escritório10%
- Serão20%
- Saída à noite5%
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Miss Dior Blooming Bouquet
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
- Promoção · 10% de desconto
Partilha Damasco · Pêssego
Partilha Damasco · Almíscar branco
- Promoção · 10% de desconto
Partilha Damasco · Pêssego
Partilha Peónia · Almíscar branco
Partilha Rosa de Damasco · Pêssego
- A esgotar depressa
Partilha Damasco · Pêssego
Partilha Peónia · Pêssego
Partilha Rosa de Damasco · Pêssego
Sobrepõe-o com
Miss Dior Blooming Bouquet + um destes
- A esgotar depressa
Acrescenta Rosa · Jasmim
Acrescenta Rosa · Framboesa
Acrescenta Sândalo · Rosa
- Poupa 38%
Acrescenta Jasmim · Bergamota
Mais de Dior
- Poupa 35%
- A esgotar depressa
- Poupa 37%
Miss Dior Blooming Bouquet em palavras simples
A que cheira, como se comporta e a quem assenta.
A que cheira
Uma mandarina sumarenta abre-o, e depois o coração torna-se suave e frutado-floral, com rosa, alperce e pêssego. Seca num almíscar limpo e arejado que se mantém delicado e macio na pele.
Como se comporta
A comunidade de perfumes fala de uma duração moderada, com um número razoável a achá-lo duradouro. O rasto é moderado ou íntimo, por isso fica junto e pessoal.
Quando usar
Quem o usa acha-o melhor na primavera e no verão, e sobretudo de dia. Uma escolha fácil para um dia leve e fresco, com o fim do dia como encaixe menos habitual.
A quem assenta
Para uma mulher que gosta de um perfume suave, rosado e frutado, leve e terno e não ousado. Se queres um rasto forte, este estilo delicado vai parecer discreto.
Perfumes semelhantes na 10ML
- Burberry Women: partilha o alperce e o pêssego que tornam o seu coração sumarento
- Montale Pure Gold: partilha o alperce e o almíscar branco da sua base suave
- Acqua di Parma Luce di Rosa: partilha o almíscar branco que mantém a base suave e limpa
Tamanhos e preço por ml
Na 10ML, o Miss Dior Blooming Bouquet existe em 3ml por 7,83 € (2,61 €/ml), 10ml por 20,79 € (2,08 €/ml) e 30ml por 55,89 € (1,86 €/ml).
Perguntas frequentes
A que cheira o Miss Dior Blooming Bouquet?
O Miss Dior Blooming Bouquet abre com Mandarina da Sicília. O coração traz Damasco, Rosa de Damasco, Pêssego e Peónia. Seca em Almíscar branco.
O Miss Dior Blooming Bouquet tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como moderada (55% dos votos), e 25% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como moderado (60% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Miss Dior Blooming Bouquet é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias atribuem-no sobretudo a primavera, mas o verão ainda fica com 30% dos votos de estação.
O Miss Dior Blooming Bouquet é bom para o inverno?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o inverno: só 8% dos votos por estação vão para o inverno.
O Miss Dior Blooming Bouquet é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo de dia: 75% dos votos de altura do dia são para o dia ou o escritório, 25% para serões e saídas à noite.
Posso usar o Miss Dior Blooming Bouquet no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 10% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Miss Dior Blooming Bouquet?
Miss Dior Blooming Bouquet é feito por Dior. Foi lançado em 2014.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Miss Dior Blooming Bouquet?
Um decant de 10ml do Miss Dior Blooming Bouquet tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Dior posso experimentar?
Além do Miss Dior Blooming Bouquet, a 10ML tem Hypnotic Poison, J'adore e Sauvage da Dior, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Miss Dior Blooming Bouquet é o perfume original?
Sim. Cada decant do Miss Dior Blooming Bouquet é enchido à mão a partir de um frasco original da Dior, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O Miss Dior Blooming Bouquet é doce?
Com suavidade. O alperce e o pêssego dão-lhe uma doçura frutada e suave, mas a rosa e o almíscar branco mantêm-no leve e limpo, por isso nunca se torna pesado nem açucarado.
O Miss Dior Blooming Bouquet é fresco ou quente?
Sobretudo fresco e suave. A abertura de mandarina é luminosa, e a rosa e o almíscar mantêm-no arejado, por isso lê-se como um perfume leve e terno e não como um perfume quente.
Onde posso comprar o Miss Dior Blooming Bouquet em decant?
Na 10ML: o Miss Dior Blooming Bouquet existe em decant de 3ml, 10ml e 30ml, enchido à mão a partir de um frasco original. O decant de 10ml custa 20,79 € (2,08 €/ml), e a 10ML envia para toda a UE.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







