Dior Sauvage Eau Forte
- Perfume original autêntico
- Experimenta antes do frasco completo
- Pronto para viajar 3ml, 10ml, 30ml
- Perfume de longa duração
Sauvage Eau Forte by Dior is a cool, spiced fougère built for hot weather. Elemi and spices open it with a sharp, slightly bitter edge. Lavender carries the heart, clean and a little green rather than soft. The base stays light: musk and woody notes, giving it a dry finish that never turns heavy. Launched in 2024, men tend to reach for it, drawn to a fresh scent with some spice in it rather than pure citrus. Voters wear it in summer, almost always during the day. Most wearers vote its longevity moderate, and the sillage vote also comes out moderate, so it stays close rather than filling a room. A 3ml decant gets you through a run of hot days before you decide on more.
Enviado em 1 dia útilPortes grátis na UEPortes grátis para
Começar um set de descoberta com Sauvage Eau Forte
Sauvage Eau Forte enche o primeiro frasco. Escolhe mais 3 em 3 ml: o de preço mais baixo é grátis e, na tua primeira encomenda, juntamos um 5.º como prenda nossa.
A esgotar depressa
Devido à elevada procura, as quantidades são limitadas.
Experimenta sem preocupações. Se o perfume não for para ti, diz-nos no prazo de 30 dias e reembolsamos a tua encomenda.*
50 000+ apaixonados por perfumes e a contar
- Marca
- Dior
- Perfil olfativo
- Para homem
- Lançamento
- Tamanhos de decant
- 3ml, 10ml, 30ml
Enviamos para toda a UE. As encomendas acima de 75,00 € têm portes grátis. As devoluções são aceites no prazo de 30 dias após a entrega.
Dior Sauvage Eau Forte, hora a hora
Como abre, assenta e permanece na pele.
O que diz quem o usa
Votos de comunidades de fragrâncias, com as respostas mais votadas primeiro.
Duração
Mais votado: 50%Moderada
Sillage
Mais votado: 55%Moderado
Estação
Mais votado: 45%Verão
Altura do dia
Mais votado: 55%De dia
Ver todos os votosOcultar votos
Duração
- Muito fraca3%
- Fraca10%
- Moderada (Mais votado)50%
- Longa32%
- Eterna5%
Sillage
- Íntimo15%
- Moderado (Mais votado)55%
- Forte25%
- Enorme5%
Estação
- Primavera25%
- Verão (Mais votado)45%
- Outono20%
- Inverno10%
Altura do dia
- De dia (Mais votado)55%
- Escritório10%
- Serão25%
- Saída à noite10%
Que tamanho é o certo para ti?
Todos os tamanhos são decantados do mesmo frasco original.
Adorada por 50 000+
Porque é que os apaixonados por perfumes o experimentam connosco antes de comprarem o frasco.
10ML vs compra às cegas
O que um decant te dá e um frasco comprado sem ser cheirado não pode dar.
Se gostas do Dior Sauvage Eau Forte
Perfumes que partilham as suas notas mais características.
- Poupa 36%
Partilha Especiarias · Lavanda
Partilha Especiarias · Almíscar
Partilha Especiarias · Lavanda
- A esgotar depressa
Partilha Resina de elemi · Lavanda
Partilha Notas amadeiradas · Lavanda
Partilha Notas amadeiradas · Lavanda
Partilha Notas amadeiradas · Lavanda
- Poupa 34%
Partilha Notas amadeiradas · Almíscar
Sobrepõe-o com
Dior Sauvage Eau Forte + um destes
Acrescenta Bergamota · Rosa
Acrescenta Sândalo · Bergamota
- A esgotar depressa
Acrescenta Patchouli · Âmbar
Acrescenta Rosa · Patchouli
Mais de Dior
- Poupa 35%
- A esgotar depressa
- Poupa 37%
Perguntas frequentes
A que cheira o Dior Sauvage Eau Forte?
O Dior Sauvage Eau Forte abre com Resina de elemi e Especiarias. O coração traz Lavanda. Seca em Almíscar e Notas amadeiradas.
O Dior Sauvage Eau Forte tem longa duração?
Os compradores das comunidades de fragrâncias classificam a sua duração, na maioria das vezes, como moderada (50% dos votos), e 37% consideram-na longa ou eterna. Classificam o seu sillage, na maioria das vezes, como moderado (55% dos votos). O tempo que dura em ti depende também da tua pele e da quantidade que aplicas.
O Dior Sauvage Eau Forte é bom para o verão?
Os compradores das comunidades de fragrâncias consideram-no um perfume de verão: verão é a estação mais votada, e o verão fica com 45% dos votos de estação.
O Dior Sauvage Eau Forte é bom para o inverno?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o inverno: só 10% dos votos por estação vão para o inverno.
O Dior Sauvage Eau Forte é para o dia ou para a noite?
Os compradores das comunidades de fragrâncias usam-no sobretudo de dia: 65% dos votos de altura do dia são para o dia ou o escritório, 35% para serões e saídas à noite.
Posso usar o Dior Sauvage Eau Forte no escritório?
Os membros das comunidades de perfumes raramente o escolhem para o escritório: só 10% dos votos por momento do dia vão para o escritório.
Quem faz o Dior Sauvage Eau Forte?
Sauvage Eau Forte é feito por Dior. Foi lançado em 2024.
Quantas utilizações dá um decant de 10ml do Dior Sauvage Eau Forte?
Um decant de 10ml do Dior Sauvage Eau Forte tem cerca de 200 pulverizações, o que dá para uns 67 dias de uso. O decant de 3ml tem cerca de 60 pulverizações, para uns 20 dias. O decant de 30ml tem cerca de 600 pulverizações, para uns 200 dias.
Que outros perfumes da Dior posso experimentar?
Além do Dior Sauvage Eau Forte, a 10ML tem Hypnotic Poison, J'adore e Sauvage da Dior, todos decantados a partir do frasco original.
Este decant do Dior Sauvage Eau Forte é o perfume original?
Sim. Cada decant do Dior Sauvage Eau Forte é enchido à mão a partir de um frasco original da Dior, sem nada adicionado nem diluído, por isso abre, evolui e dura na pele tal como o frasco. Só vendemos originais autênticos.
O que é um decant?
Uma pequena quantidade de um perfume, retirada do frasco original e colocada num atomizador de viagem. Ficas com a fragrância verdadeira num tamanho que te permite viver com ela durante dias antes de decidires sobre o frasco completo.
Como funciona a garantia de devolução do dinheiro?
Se um perfume não for o certo para ti, fala connosco no prazo de 30 dias após a chegada e tratamos do reembolso. Aplicam-se condições. Consulta a nossa política de reembolso.







