Delina Dupes 2026: 7 Klone im Vergleich zum Original

Sieben Dupes für Delina von Parfums de Marly, verglichen nach Noten und danach, wo jeder vom Original abweicht. Oder trag zuerst das echte Delina als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe für Delina insgesamt ist Delilah Pour Femme von Maison Alhambra: Mitglieder im Fragrantica-Forum nennen ihn sehr nah dran, und eines, das beide besitzt, findet ihn nur leichter und weniger säuerlich. Lady Diana von Alexandria Fragrances ist die Wahl für den Drydown, und Fatima Pink von Zimaya hat den niedrigsten Flakonpreis. Lieber das Original? Delina kostet bei 10ML 44,01 € als 10ml-Abfüllung.

7 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 27. September 2026

Das Ranking

  1. Delilah Pour FemmeBeste Wahl insgesamt Maison Alhambra37,34 € 100ml
  2. Lady DianaAm nächsten im Drydown Alexandria Fragrances112,95 € 100ml
  3. Fatima PinkGünstigster Preis Zimaya31,90 € 100ml
  4. Pink RoseDie frischere Variante Montagne ParfumsKein EU-Preis
  5. Arte Bellissimo RomanticDie dunklere Variante Orientica60,90 € 75ml
  6. An Equestrian Series DellaDie sanftere Variante French Avenue32,91 € 100ml
  7. Rose 01Premium-Alternative Swiss Arabian63,90 € 50ml

Lieber das Original?

Delina

Parfums de MarlyAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,32 €–1,28 €/ml in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Delina Exclusif, Delina und Delina La Rosée

Wie riecht Delina?

Delina von Parfums de Marly im Flakon
Das OriginalDelinaParfums de Marly

Delina ist ein Duft von Parfums de Marly aus dem Jahr 2017, den das Haus als fruchtig-blumige Rose einordnet. Er öffnet säuerlich und hell: Litschi und Rhabarber, angehoben von Bergamotte, mit einer Prise Muskatnuss darunter. Im Herzen stehen türkische Rose und Pfingstrose, früh abgemildert von Moschus und Vanille, weshalb er nie lange wie eine grüne, taufrische Rose wirkt. Die Basis bleibt für seine Gewichtsklasse leicht, gebaut auf Cashmeran, Weihrauch, Zeder und haitianischem Vetiver, der Drydown wirkt also sauber und etwas pudrig statt süß. Der ganze Bogen ist rosa, poliert und leicht wiederzuerkennen, und genau deshalb haben so viele andere Häuser versucht, ihm zu folgen. Unser Guide Note für Note, Delina vs. Valaya, geht tiefer ins Original.

Der Rhabarber zählt mehr, als sein Platz in der Pyramide vermuten lässt. Er gibt Delina die saure Kante, die verhindert, dass Litschi und Rose zu Bonbons werden, und er ist die Note, die Klone am häufigsten verändern: schärfer bei manchen, ganz weg bei anderen.

Litschi, Rose und Rhabarber als Rohstoffe: Duftnoten aus Delina von Parfums de Marly
Im Bild: Litschi, Rose und Rhabarber, Duftnoten aus Delina.

Delina, Delina Exclusif und Delina La Rosée

Das Haus hat zwei weitere Düfte auf derselben Rose aufgebaut. Delina Exclusif von 2018 ist die Abendversion: Birne und Grapefruit gesellen sich zur Litschi, und Oud und Weihrauch liegen neben der türkischen Rose über Vanille, Amber und holzigen Noten. Delina La Rosée von 2021 geht in die andere Richtung, mit wässrigen Noten, Pfingstrose und weißem Moschus für eine taufrische Morgenrose.

Die drei Delinas und die ähnlichste Wahl in diesem Guide
VersionDuftprofilÄhnlichste Wahl hier
DelinaSäuerliche Litschi und Rhabarber, Rose, saubere, moschusartige HölzerDelilah Pour Femme
Delina ExclusifDunklere, ambrierte Rose mit Oud und WeihrauchArte Bellissimo Romantic
Delina La RoséeWässrige, taufrische Rose mit weißem MoschusKeine der sieben; andere Klone zielen darauf ab

Mehrere Klone landen irgendwo zwischen den ersten beiden. Gut zu wissen, wenn du Exclusif besitzt und dir das Original zu leicht ist.

Alternativen zu Delina im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Delilah Pour Femme Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
37,34 € 100ml
0,37 €/ml
2Am nächsten im Drydown Lady Diana Alexandria Fragrances
Benannte Quelle Quelle
112,95 € 100ml
1,13 €/ml
3Günstigster Preis Fatima Pink Zimaya
Benannte Quelle Quelle
31,90 € 100ml
0,32 €/ml
4Die frischere Variante Pink Rose Montagne Parfums
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Die dunklere Variante Arte Bellissimo Romantic Orientica
Benannte Quelle Quelle
60,90 € 75ml
0,81 €/ml
6Die sanftere Variante An Equestrian Series Della French Avenue
Duftnoten Quelle
32,91 € 100ml
0,33 €/ml
7Premium-Alternative Rose 01 Swiss Arabian
Benannte Quelle Quelle
63,90 € 50ml
1,28 €/ml

Flakonfotos: frencharabianperfume.com, alexandriafragrances.com, lamilas.com.au, montagneparfums.com, orientica.co.uk, frenchavenue.com, at.swissarabian.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalDelinaParfums de MarlyDelilah Pour FemmeMaison Alhambra
Preis pro ml
3ml: 5,37 €/ml · 10ml: 4,40 €/ml · 30ml: 3,51 €/ml
0,37 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 27. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Delina verglichen
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 27. September 2026
  • Delina kostet beim Kauf weniger: 16,11 € gegenüber 37,34 €.
  • Delilah Pour Femme gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Delina tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten32,22 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml44,01 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml105,30 €24ml bleiben übrig
  • Delilah Pour Femme von Maison Alhambra: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 27. September 2026, ohne Versand37,34 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Delina weniger als Delilah Pour Femme: 32,22 € gegenüber 37,34 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 16,11 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Delina weniger als Delilah Pour Femme: 16,11 € gegenüber 37,34 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 270,72 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Delilah Pour Femme weniger als Abfüllungen von Delina: 37,34 € gegenüber 270,72 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Delina im Ranking: 7 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Delilah Pour Femme von Maison AlhambraBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Delina liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 27. September 2026.

Beste Wahl insgesamt: Delilah Pour Femme

Delilah Pour Femme von Maison Alhambra im Flakon
Delilah Pour FemmeMaison AlhambraBeste Wahl insgesamt

Delilah Pour Femme von Maison Alhambra folgt der Abfolge von Delina von Anfang an: oben Rhabarber, Litschi und Bergamotte, dann Rose und Pfingstrose, dann eine weiche Moschusbasis. Er wird in allen drei unten zitierten Threads im Fragrantica-Forum zu Delina-Alternativen empfohlen.

Der größte Unterschied: Er ist leichter und etwas weniger säuerlich. Ein Forumsmitglied, das beide besitzt, nennt ihn leichter zu tragen und etwas pudrig, und ein anderes sagt, dass er zwischen Delina und Delina Exclusif landet. Ein Mitglied fasst ihn als gut fürs Geld, aber nicht exakt zusammen, und eines findet ihn in den ersten Minuten kräftiger, bevor er sich setzt.

Für wen er passt: für alle, die die Idee von Delina als Alltagsduft für Frühling und Sommer wollen, großzügig im Büro getragen, statt ihn für besondere Anlässe aufzuheben.

Grundlage: benannte externe Quelle. Drei Threads im Fragrantica-Forum, zu Delina-Dupes, zu Rose 01 gegen Delina und zum nächsten Delina-Dupe, legen die Vergleiche dar.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Forenmitglied findet Delilah sehr nah an Delina, anfangs etwas kräftiger und mit einem sehr ähnlichen Drydown; eine andere Person ordnet ihn zwischen Delina und Delina Exclusif ein Delina dupes, Fragrantica forum
  2. Ein Mitglied, das beide Düfte besitzt, findet Delilah wirklich ähnlich, aber leichter, weniger säuerlich und ein wenig pudrig Swiss Arabian Rose 01 and Delina, Fragrantica forum
  3. Mehrere Mitglieder empfehlen Delilah als Delina-Alternative; eine Person nennt ihn für den Preis ordentlich, aber nicht exakt Closest Delina dupe, Fragrantica forum

Am nächsten im Drydown: Lady Diana

Lady Diana von Alexandria Fragrances im Flakon
Lady DianaAlexandria FragrancesAm nächsten im Drydown

Lady Diana von Alexandria Fragrances wird vom Haus als von Delina inspiriert verkauft, und seine veröffentlichte Liste ist die Liste von Delina: Litschi, Rhabarber, Bergamotte und Muskatnuss, türkische Rose und Pfingstrose, dann Cashmeran, Zeder, Vetiver, Vanille und Weihrauch. Auf dem Papier hat er von allen Kandidaten die größte Überschneidung, Basis inklusive.

Der größte Unterschied: die erste halbe Stunde. Ein ausführlicher Erfahrungsbericht bei Parfumo, der beide getragen hat, einen auf jedem Arm, findet den Rhabarber in Delina anfangs stärker und Lady Diana durch die Muskatnuss etwas würziger, und kann die beiden im Lauf des Tages kaum noch auseinanderhalten. Auf Fragrantica findet eine Besitzerin beider das Original glatter, mit einem weicheren Kaschmir-Gefühl, andere finden den Klon süßer, und ein Mitglied findet die beiden sehr unterschiedlich. Das Haus verkauft ihn in Extrait-Stärke, und er ist der teuerste Flakon in der Tabelle.

Für wen er passt: für alle, denen am wichtigsten ist, wie Delina am Nachmittag riecht, und die für einen Klon, der das holzige, moschusartige Finale behält, mehr ausgeben.

Grundlage: benannte externe Quelle. Seine Parfumo-Seite führt Delina unter „riecht ähnlich“ und enthält den Erfahrungsbericht mit einem Duft auf jedem Arm; seine Fragrantica-Seite hält die Notenliste und die abweichenden Meinungen fest.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo nennt Delina auf seiner Liste „ähnlicher Düfte“; ein ausführlicher Text zu beiden, je einer an einem Arm, kommt zu dem Schluss, dass der Rhabarber von Delina zu Beginn stärker ist und Lady Diana etwas würziger, während die beiden später im Duftverlauf schwer auseinanderzuhalten sind Lady Diana by Alexandria Fragrances, Parfumo
  2. Listet Delinas Noten auf; die „Wer … mag, mag auch“-Liste der Besucher beginnt mit Delina. Ein Besitzer beider Düfte findet das Original weicher und mit einem sanfteren Kaschmirgefühl, andere finden die Alternative süßer, und ein Mitglied findet sie sehr unterschiedlich Lady Diana by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  3. Das Haus sagt, Lady Diana sei von Delina inspiriert Lady Diana, Alexandria Fragrances

Günstigster Preis: Fatima Pink

Fatima Pink von Zimaya im Flakon
Fatima PinkZimayaGünstigster Preis

Fatima Pink von Zimaya teilt Rhabarber, Bergamotte, Muskatnuss, Rose, Moschus, Vanille und Vetiver mit Delina. Ein Parfumo-Mitglied, das beide zusammen getragen hat, konnte sie kaum unterscheiden und fand Fatima etwas fruchtiger und litschilastiger.

Der größte Unterschied: Die Frucht tendiert zu Zitrus. Seine Fragrantica-Seite ergänzt oben Grapefruit und im Herzen Jasmin, und Mitglieder dort beschreiben eine fruchtigere, stärker von Zitrus geführte Rose; eine Besitzerin beider bemerkt eine grüne, aromatische Kante, die Delina nicht hat, und eine andere nennt ihn eher einen Cousin als eine Entsprechung. Prüf beim Kauf das Etikett: Ein Angebot verkauft ihn als Eau de Parfum, während seine Fragrantica-Seite einen Extrait-Flakon zeigt.

Für wen er passt: für alle, die neu bei dieser Art Rose sind und preislich niedrig einsteigen wollen, und für warme Tage, an denen die Idee der rosa Rose mehr Frische vertragen kann.

Grundlage: benannte externe Quelle. Der Eintrag bei Fragrantica führt Delina unter den Düften, die seine Besucher ebenfalls mögen; der Erfahrungsbericht bei Parfumo beschreibt, wie sich beide tragen.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Listet Rhabarber, Bergamotte, Grapefruit und Muskatnuss, dann Rose und Jasmin, dann Moschus, Vanille, Vetiver und Ambra auf; Delina steht auf der „Wer … mag, mag auch“-Liste der Besucher. Mitglieder nennen ihn fruchtiger und zitrusbetonter, einer merkt eine grüne Note an und einer nennt ihn eher einen Cousin als einen Treffer Fatima Pink by Zimaya, Fragrantica
  2. Ein Mitglied, das beide zugleich getragen hat, fand sie schwer auseinanderzuhalten; Fatima sei etwas fruchtiger und lycheebetonter Fatima by Zimaya, member write-up (Parfumo)

Die frischere Variante: Pink Rose

Pink Rose von Montagne Parfums im Flakon
Pink RoseMontagne ParfumsDie frischere Variante

Pink Rose von Montagne Parfums wird vom Haus als von Delina inspiriert verkauft und veröffentlicht eine fast deckungsgleiche Liste: Bergamotte, Litschi, Muskatnuss und Rhabarber, dann türkische Rose, Weihrauch, Zeder und Vetiver, dann Cashmeran, Moschus und Vanille.

Der größte Unterschied: Der Auftakt ist heller. Der eine ausführliche Erfahrungsbericht bei Parfumo zu beiden findet Pink Rose anfangs zitrischer, mit einem fast grapefruitartigen Funkeln, und vermisst den leichten Pudertouch, den Delina trägt. Dieses Mitglied fand, dass er sich beim Abtrocknen Delina annäherte.

Für wen er passt: für alle, denen Delina etwas zu weich oder pudrig ist und die einen knackigeren Start wollen, für tagsüber im Frühling und Sommer. Er wird vor allem in den USA verkauft, und wir haben keinen EU-Listenpreis gefunden.

Grundlage: benannte externe Quelle. Seine Parfumo-Seite führt Delina unter „riecht ähnlich“ und enthält den Erfahrungsbericht; die Seite des Hauses nennt die Inspiration.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumos Liste ähnlicher Düfte nennt Delina; der ausführliche Text zu beiden findet Pink Rose beim Auftakt zitrusbetonter, im Drydown näher an Delina und ohne dessen leichte Pudrigkeit Pink Rose by Montagne Parfums, Parfumo
  2. Das Haus verkauft Pink Rose als von Delina inspiriert Pink Rose, Montagne Parfums

Die dunklere Variante: Arte Bellissimo Romantic

Arte Bellissimo Romantic von Orientica im Flakon
Arte Bellissimo RomanticOrienticaDie dunklere Variante

Arte Bellissimo Romantic von Orientica teilt Muskatnuss, Bergamotte, Rose, Pfingstrose, Moschus und Vetiver mit Delina, und Delina steht ganz oben auf der Liste der Düfte, die seine Besucher auf Fragrantica ebenfalls mögen.

Der größte Unterschied: Die Basis ist wärmer. Wo Delina auf Cashmeran und Zeder endet, nennt dieser Benzoe und Amber, mit Veilchen im Herzen und Pfirsichblüte und Grapefruit statt Litschi und Rhabarber. Mehrere Fragrantica-Mitglieder ordnen ihn zwischen Delina und Delina Exclusif ein; manche, die beide besitzen, finden ihn weniger raffiniert oder pudriger. Eine Delina-Besitzerin auf Parfumo findet, dass er die Facetten des Originals einfängt, mit einem saftigen Fruchtauftakt, der länger anhält.

Für wen er passt: für Abende und kühlere Monate und für alle, die die wärmere Rose von Delina Exclusif mögen und einen Flakon näher an dieser Stimmung wollen.

Grundlage: benannte externe Quelle. Sein Eintrag bei Fragrantica enthält die Noten und die Kommentare der Mitglieder; ein Erfahrungsbericht bei Parfumo gibt die Sicht der Delina-Besitzerin wieder.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Listet Muskatnuss, Pfirsichblüte, Bergamotte und Grapefruit, dann Rose, rosa Pfingstrose und Veilchen, dann Moschus, Vetiver, Benzoe und Amber auf; die „Wer … mag, mag auch“-Liste der Besucher beginnt mit Delina. Mehrere Mitglieder ordnen ihn zwischen Delina und Delina Exclusif ein, während manche, die beide besitzen, ihn weniger raffiniert oder pudriger finden Arte Bellisimo Romantic by Orientica, Fragrantica
  2. Ein Besitzer von Delina findet, dass der Duft die Facetten von Delina einfängt und einen saftigen Fruchtauftakt hat, der länger anhält Romantic by Orientica, member write-up (Parfumo)

Die sanftere Variante: An Equestrian Series Della

An Equestrian Series Della von French Avenue im Flakon
An Equestrian Series DellaFrench AvenueDie sanftere Variante

An Equestrian Series Della von French Avenue ist einer der neuesten Flakons hier. Seine Notenliste führt von Rhabarber, Bergamotte und Litschi über Pfingstrose, Rose und Maiglöckchen zu Moschus, Vanille und Kaschmirholz und folgt damit Auftakt und Herz von Delina eng.

Der größte Unterschied: Nach den Listen zu urteilen, die Basis. Weihrauch, Zeder und Vetiver stehen nicht darauf, dafür Moschus, Vanille und Kaschmirholz, und im Herzen kommt Maiglöckchen dazu. Über ihn haben weniger Leute geschrieben als über die älteren Klone, sieh ihn also als vielversprechende Skizze, nicht als festes Urteil.

Für wen er passt: für alle, die den rosa Auftakt aus Frucht und Rose über einer Basis aus Moschus und Vanille wollen, fürs Büro.

Grundlage: abgeleitet aus den veröffentlichten Noten. Sein Eintrag bei Fragrantica enthält die Pyramide und verlinkt einen Vergleich mit Delina.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Aus den veröffentlichten Duftnoten abgeleitet

  1. Eine Veröffentlichung aus dem Jahr 2025 mit Rhabarber, Bergamotte und Litschi, dann Pfingstrose, Rose und Maiglöckchen, dann Moschus, Vanille und Kaschmirholz; die Seite verlinkt einen Vergleich mit Delina An Equestrian Series Della by French Avenue, Fragrantica

Premium-Alternative: Rose 01

Rose 01 von Swiss Arabian im Flakon
Rose 01Swiss ArabianPremium-Alternative

Rose 01 von Swiss Arabian stellt Rose und Litschi in die Mitte, über Moschus und Vanille. Mehrere Fragrantica-Mitglieder nennen ihn als Alternative zu Delina, und ein Forums-Thread widmet sich ganz dem Vergleich: Auf die Frage, ob er sich neben Delina lohnt, antwortet ein Mitglied, er wäre überflüssig.

Der größte Unterschied: Er ist dichter. Ein Forumsmitglied findet ihn sinnlicher und funkelnder als Delina und warnt, dass ein plastikartiger Moschus zunimmt, je älter der Flakon wird. Er hat außerdem den höchsten Preis pro ml unter den Klonen in der Tabelle.

Für wen er passt: für alle, die ein volleres, rosigeres Delina für den Abend wollen und mit einem kräftigeren Moschus leben können.

Grundlage: benannte externe Quelle. Die Fragrantica-Threads zu Rose 01 gegen Delina und zum nächsten Delina-Dupe enthalten beide Kommentare.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf die Frage, wie nah Rose 01 an Delina sei, antwortet ein Mitglied, dass Rose 01 neben Delina überflüssig wäre Swiss Arabian Rose 01 and Delina, Fragrantica forum
  2. Mehrere Mitglieder nennen Rose 01 als Alternative zu Delina; einer findet ihn ähnlich, aber sinnlicher und spritziger, mit einem künstlich wirkenden Moschus, der mit zunehmendem Alter des Flakons stärker wird Closest Delina dupe, Fragrantica forum

Originale aus unserem Sortiment

Rosendüfte im Original, die einen Teil des Charakters von Delina teilen, jeder als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung.

  1. Narciso Rodriguez

    Musc Noir Rose For Her

    Pflaume, Rosa Pfeffer und Bergamotte über Tuberose, Rose und Moschus, mit Vanille im Ausklang.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Byredo

    Rose of No Man's Land

    Türkische Rosenblätter und Rosa Pfeffer mit Himbeerblüte, über weißem Amber und Papyrus.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Montale

    Roses Musk

    Rose und Moschus über holzigen Noten: der Kern aus Rose und Moschus ohne die Frucht.

    3ml · 10ml · 30ml

Eine 10ml-Abfüllung oder ein Klon-Flakon?

Bei 10ML kostet Delina 44,01 € als 10ml-Abfüllung aus dem Originalflakon. Sie enthält rund 200 Sprühstöße: etwa zwei Monate bei drei am Tag oder fast ein Jahr, wenn du ihn mit anderen Düften abwechselst. Dieser Preis liegt über jedem der drei günstigsten Klon-Flakons in der Tabelle, und die enthalten volle 100ml. Pro ml gewinnt also jeder Klon mit großem Abstand.

Was die Abfüllung dir bringt, ist genau das, was die Klone verschieben: den säuerlichen Rhabarber oben und das saubere Finale aus Cashmeran und Zeder. Willst du eine rosa Rose, die du jeden Morgen sprühst, ist ein Klon-Flakon der praktische Kauf. Trägst du Delina zu Abendessen, Hochzeiten und am Wochenende, reicht eine 10ml-Abfüllung des Originals vielleicht weiter, als du denkst. Die beiden Schwesterdüfte kosten etwa gleich viel: Delina Exclusif kostet 43,11 € und Delina La Rosée 42,21 € für dieselbe 10ml-Abfüllung.

Was jedem Klon fehlt

Stellt man die Kandidaten nebeneinander, zeigt sich ein Muster. Fast alle treffen Litschi und Rose, weil das die lautesten Teile von Delina sind. Was sich verschiebt, ist die Balance drumherum.

Der Rhabarber verschiebt sich als Erstes. In manchen Flakons kommt er schärfer heraus, in anderen weicher, und bei Rose 01 geht es im Forum um Rose und Moschus statt um Säure. Ohne diesen sauren Faden driftet die Rose ins Süße.

Das Zweite ist das Finale. Die Basis von Delina besteht aus Cashmeran, Zeder und Vetiver, deshalb trocknet er sauber ab. Klone, die stattdessen Amber, Benzoe oder schwerere Moschusnoten einsetzen, nennen eine wärmere Basis, und mehrere Besitzer bemerken einen Moschus, der lauter oder synthetischer ist als der des Originals.

Das Dritte ist die Textur. Die Wörter, die Besitzer für Delina verwenden, sind glatt, luftig und sanft pudrig. Die Wörter für die Klone sind kräftiger, schärfer, süßer oder dichter. Nichts davon macht einen Klon schlecht; es zeigt dir, in welche Richtung er tendiert.

So testest du einen Dupe

Klone sind darauf gebaut, den Auftakt zu gewinnen, ein Papierstreifen schmeichelt ihnen also. Beurteile jeden auf der Haut, Stunden nach dem Aufsprühen.

  1. Lern zuerst das Original kennen. Eine 3ml-Abfüllung von Delina reicht für mehrere Tage, damit du seinen Nachmittag kennst, bevor du irgendetwas damit vergleichst.
  2. Trag den Klon an einem anderen Tag, am selben Handgelenk, mit derselben Zahl an Sprühstößen. Riech nach vier Stunden daran und noch einmal nach acht; Wetter und Haut verändern jeden Duft.
  3. Lass einen frisch gekauften Flakon ein paar Wochen ruhen, bevor du entscheidest. Ein Duft kann sich nach dem Öffnen setzen, und der erste Sprühstoß ist nicht sein letztes Wort.
  4. Stell dir am Ende des Tages eine Frage: Ist das säuerliche, saubere Finale noch da, oder ist es süß geworden?

Wenn dich keiner der Klone überzeugt, teilen andere Rosendüfte im Original einen Teil des Charakters von Delina, in denselben drei Größen. Musc Noir Rose For Her von Narciso Rodriguez verbindet Pflaume, Rosa Pfeffer und Bergamotte mit Rose, Moschus und Vanille. Rose of No Man's Land von Byredo setzt türkische Rosenblätter neben Himbeerblüte über weißem Amber und Papyrus. Roses Musk von Montale beschränkt sich auf Rose und Moschus über holzigen Noten. Mehr findest du bei den besten Rosendüften, der Rosen-Note, den besten Parfums de Marly Düften und in unserem Guide dazu, was eine Parfum-Abfüllung ist.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Delina erst einmal als kleine Abfüllung ausprobieren?
10ML verkauft Delina als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon, ab 16,11 €. 3ml sind rund 60 Sprühstöße, genug, um ihn mehrere Tage zu tragen und mit einem Klon zu vergleichen.
Welches Delina-Dupe steht in diesem Guide an erster Stelle?
Delilah Pour Femme von Maison Alhambra ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt: Mitglieder im Fragrantica-Forum, die beide besitzen, finden ihn sehr nah dran, etwas leichter und weniger säuerlich. Lady Diana von Alexandria Fragrances behält mehr vom Drydown.
Welcher Dupe für Delina ist besser, Delilah oder Fatima Pink?
Delilah folgt der Abfolge von Delina aus Rhabarber, Litschi und Rose enger, während Fatima Pink der günstigere Flakon ist und fruchtiger und stärker von Zitrus geführt wirkt, mit Grapefruit obenauf. Trag beide auf der Haut, an verschiedenen Tagen, bevor du wählst.
Welche Klone greifen Delinas Rhabarber, Litschi und Rose auf?
Unter den Klonen folgen Delilah Pour Femme, Lady Diana, Fatima Pink und Pink Rose dem Rhabarber, der Litschi und der Rose von Delina am engsten. Unter den Originalparfums teilen Musc Noir Rose For Her, Rose of No Man's Land und Roses Musk seine Rose und seinen Moschus.
Was sagen Besitzer über Swiss Arabian Rose 01 als Delina-Alternative?
Fragrantica-Mitglieder nennen ihn oft gleich nach Delilah, und eines sagt, er wäre neben Delina überflüssig. Ein anderes findet ihn dichter und sinnlicher, mit einem plastikartigen Moschus, der zunimmt, je älter der Flakon wird.
Wie unterscheidet sich Delina von Delina Exclusif und Delina La Rosée?
Delina ist die säuerliche Rose mit Litschi und Rhabarber und einer sauberen Moschusbasis. Delina Exclusif ist wärmer, mit Oud, Weihrauch und Amber, und Delina La Rosée ist eine wässrige, taufrische Rose mit weißem Moschus.
Sind Delina-Klone pro ml günstiger als das Original?
Klon-Flakons kosten pro ml weniger als das Original; die datierten Preise stehen in der Tabelle. Wenn du lieber das Original ohne großen Flakon trägst: Delina kostet bei 10ML 16,11 € für 3ml und 44,01 € für 10ml.

Quellen

  1. The Delina universe (Parfums de Marly)
  2. The Delina collection (Parfums de Marly)
  3. Delina by Parfums de Marly (Fragrantica)
  4. Delina dupes, forum thread (Fragrantica)
  5. Swiss Arabian Rose 01 and Delina, forum thread (Fragrantica)
  6. Closest Delina dupe, forum thread (Fragrantica)
  7. Lady Diana by Alexandria Fragrances (Parfumo)
  8. Fatima Pink by Zimaya (Fragrantica)
  9. Pink Rose by Montagne Parfums (Parfumo)
  10. Arte Bellisimo Romantic by Orientica (Fragrantica)
  11. An Equestrian Series Della by French Avenue (Fragrantica)

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Delina kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 27. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Parfums de Marly noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber