Valaya Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Valaya-Dupes im Vergleich: gemeinsame Duftnoten, genannte Quellen und datierte Preise – plus die Unterschiede zum Original. Oder probier Valaya zuerst als 3ml-Abfüllung aus.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der insgesamt beste Valaya-Dupe ist Mystique Bouquet von Afnan, den die meisten Parfumo-Mitglieder ähnlich finden. Fragrantica-Mitglieder, die beide Klone ausprobiert haben, finden Delilah Blanc von Maison Alhambra etwas näher am Original. Eine Person findet den Duft allerdings flacher, eine andere sagt, er halte nicht so lange. Velvet Whisper von House of Thêom hat den niedrigsten angegebenen Preis. Du willst das Original? Bei 10ML kostet eine 10ml-Abfüllung von Valaya 39,51 €.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Mystique BouquetBeste Wahl insgesamt Afnan45,50 € 80ml
  2. Delilah BlancAm nächsten im Drydown Maison AlhambraKein EU-Preis
  3. Velvet WhisperGünstigster Preis House of Thêom18,95 € 75ml
  4. ValeriaDie sanftere Variante Verset Parfums37,95 € 100ml
  5. AmaraDie süßere Variante Avapari59,90 € 50ml
  6. Kiage 311Premium-Alternative Kiage49,00 € 50ml

Lieber das Original?

Valaya

Parfums de MarlyAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,25 €–1,20 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Fleur Narcotique, Valaya und Acne Studios

Wie riecht Valaya?

Valaya von Parfums de Marly im Flakon
Das OriginalValayaParfums de Marly

Valaya von Parfums de Marly kam 2023 auf den Markt und wird als Damenduft geführt. Der Auftakt prickelt mit Aldehyden, weißem Pfirsich, Bergamotte und Mandarine. Im Herzen entfaltet sich ein klarer, weißer Blütenakkord aus Orangenblüte und Maiglöckchen, ergänzt durch Petalia, Nympheal und Mahonie. Darunter liegt eine feine Vetivernote. In der Basis hält sich der Duft: Moschus, Ambroxan, Akigalawood und Vanille sorgen für einen sanften, pudrigen, moschusartigen Ausklang statt schwerer Süße. Das Parfümhaus beschreibt den Duft auf der eigenen Valaya-Seite.

Wer einen Klon entwickelt, muss vor allem zwei Dinge treffen: das Prickeln im Auftakt und den Moschus im Ausklang. In den unten zitierten Beiträgen von Mitgliedern kommen beide immer wieder zur Sprache.

Bergamotte, Orangenblüte und Vanille als Rohstoffe: Duftnoten aus Valaya von Parfums de Marly
Im Bild: Bergamotte, Orangenblüte und Vanille, Duftnoten aus Valaya.

Eau de Parfum oder Valaya Exclusif?

Das Parfümhaus verkauft inzwischen zwei Versionen. Valaya Exclusif kam 2025 als Extrait de Parfum auf den Markt und wird als Unisexduft geführt. Die Duftnoten sind eigenständig: Mandel, Bergamotte und Mandarine im Auftakt, Jasmin, Orangenblüte und weiße Blüten im Herzen, Akigalawood, Ambroxan, Sandelholz und Vanille in der Basis. Mandel, Jasmin und Sandelholz sind neu; Bergamotte, Orangenblüte, Akigalawood, Ambroxan und Vanille finden sich auch im Eau de Parfum. Die in diesem Ratgeber zitierten Parfumo-Vergleichsseiten stellen die Klone dem Eau de Parfum gegenüber. Der zitierte Forenbeitrag zu Valeria trägt allerdings den Titel Valaya Exclusif.

Valaya und Valaya Exclusif auf einen Blick
VersionErschienenKonzentrationDuftprofil
Valaya2023Eau de ParfumFrischer, pudriger weißer Blumenduft mit Bergamotte und Orangenblüte
Valaya Exclusif2025Extrait de ParfumMandel in der Kopfnote, darunter Jasmin, Sandelholz und Vanille

Alternativen zu Valaya im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Mystique Bouquet Afnan
Benannte Quelle Quelle
45,50 € 80ml
0,57 €/ml
2Am nächsten im Drydown Delilah Blanc Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
3Günstigster Preis Velvet Whisper House of Thêom
Benannte Quelle Quelle
18,95 € 75ml
0,25 €/ml
4Die sanftere Variante Valeria Verset Parfums
Benannte Quelle Quelle
37,95 € 100ml
0,38 €/ml
5Die süßere Variante Amara Avapari
Benannte Quelle Quelle
59,90 € 50ml
1,20 €/ml
6Premium-Alternative Kiage 311 Kiage
Benannte Quelle Quelle
49,00 € 50ml
0,98 €/ml

Flakonfotos: walmart.com, fragrantica.com, house-of-theom.com, versetparfums.uk, avaparifragrances.de

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalValayaParfums de MarlyMystique BouquetAfnan
Preis pro ml
3ml: 4,77 €/ml · 10ml: 3,95 €/ml · 30ml: 3,15 €/ml
0,57 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 80ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Valaya verglichen
  • Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder Mystique Bouquet Valaya ähnlich findet; beide Duftpyramiden führen weißen Pfirsich, Bergamotte, Mandarine, Orangenblüte, Vetiver, Moschus und Vanille auf. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  • Parfumos Block „riecht ähnlich wie“ zu Valaya führt Mystique Bouquet auf. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  • Fragrantica-Mitglieder, die beide verglichen haben, finden Valaya durch die Aldehyde spritziger und Mystique Bouquet eher fruchtig-blumig, mit Litschi, Pfingstrose und einer Basisnote aus Eichenmoos, die bei Valaya nicht aufgeführt ist; ein Mitglied nennt ihn einen sehr guten Valaya-Dupe und stärker als Delilah Blanc. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  • In einem Fragrantica-Forumsthread über Düfte wie Valaya sagt ein Mitglied, dass es seit dem Entdecken von Mystique Bouquet kein Bedürfnis mehr verspürt, Valaya zu besitzen, und findet dessen Drydown weniger moschusartig. Scents like Valaya, Fragrantica forum
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Valaya kostet beim Kauf weniger: 14,31 € gegenüber 45,50 €.
  • Mystique Bouquet gibt dir mehr Parfum: 80ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Valaya tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten28,62 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml39,51 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml94,50 €24ml bleiben übrig
  • Mystique Bouquet von Afnan: 1 × 80mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand45,50 €74ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Valaya weniger als Mystique Bouquet: 28,62 € gegenüber 45,50 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 14,31 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Valaya weniger als Mystique Bouquet: 14,31 € gegenüber 45,50 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 242,82 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Mystique Bouquet weniger als Abfüllungen von Valaya: 45,50 € gegenüber 242,82 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Valaya im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Mystique Bouquet von AfnanBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Valaya liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Insgesamt am besten: Mystique Bouquet

Mystique Bouquet von Afnan im Flakon
Mystique BouquetAfnanBeste Wahl insgesamt

Für Mystique Bouquet von Afnan gibt es die größte Übereinstimmung. Auf der Parfumo-Vergleichsseite findet eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder den Duft Valaya ähnlich. In den beiden Duftbeschreibungen kommen weißer Pfirsich, Bergamotte, Mandarine, Orangenblüte, Vetiver, Moschus und Vanille vor. Parfumo führt Mystique Bouquet außerdem im Bereich „riecht ähnlich“ im Valaya-Eintrag.

Der wichtigste Unterschied ist Frucht statt Funkeln. Mitglieder, die beide auf Fragrantica verglichen haben, finden Valaya durch die Aldehyde spritziger und Mystique Bouquet fruchtig-floraler, mit Litschi, Pfingstrose und einer Basis aus Eichenmoos, die bei Valaya nicht aufgeführt ist. In einem Fragrantica-Forumsthread über Düfte wie Valaya findet ein Mitglied den Duftverlauf weniger moschusartig, sagt aber auch, dass es seit dem Fund von Mystique Bouquet kein Bedürfnis mehr hat, Valaya zu besitzen.

Der Duft passt zu allen, die Pfirsich und Blüten von Valaya lieben und für ein runderes, fruchtigeres Bouquet auf einen Teil des Prickelns verzichten würden. Ein Fragrantica-Mitglied nennt ihn einen sehr guten Valaya-Dupe, der stärker sei als Delilah Blanc. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Parfumos Vergleich und Ähnlichkeitsliste sowie Kommentare von Mitgliedern auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 4

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder Mystique Bouquet Valaya ähnlich findet; beide Duftpyramiden führen weißen Pfirsich, Bergamotte, Mandarine, Orangenblüte, Vetiver, Moschus und Vanille auf. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  2. Parfumos Block „riecht ähnlich wie“ zu Valaya führt Mystique Bouquet auf. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  3. Fragrantica-Mitglieder, die beide verglichen haben, finden Valaya durch die Aldehyde spritziger und Mystique Bouquet eher fruchtig-blumig, mit Litschi, Pfingstrose und einer Basisnote aus Eichenmoos, die bei Valaya nicht aufgeführt ist; ein Mitglied nennt ihn einen sehr guten Valaya-Dupe und stärker als Delilah Blanc. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  4. In einem Fragrantica-Forumsthread über Düfte wie Valaya sagt ein Mitglied, dass es seit dem Entdecken von Mystique Bouquet kein Bedürfnis mehr verspürt, Valaya zu besitzen, und findet dessen Drydown weniger moschusartig. Scents like Valaya, Fragrantica forum

Am ähnlichsten im Duftverlauf: Delilah Blanc

Delilah Blanc von Maison Alhambra im Flakon
Delilah BlancMaison AlhambraAm nächsten im Drydown

Diese Überschrift bezeichnet in diesem Guide den ähnlichsten Kandidaten; die unten zitierten Mitglieder vergleichen den gesamten Duft, nicht nur den Duftverlauf. Delilah Blanc von Maison Alhambra erhält unter den sechs die einhelligste Zustimmung: Auf der Parfumo-Vergleichsseite finden ihn fast alle abstimmenden Mitglieder Valaya ähnlich. Beide Duftnotenpyramiden führen dort weißen Pfirsich, Bergamotte, Mandarine, Orangenblüte, Vetiver, Moschus und Vanille auf. Auch der Fragrantica-Eintrag zeigt dieselbe Grundstruktur: Bergamotte, weißer Pfirsich und Mandarine, dann Orangenblüte und Vetiver, schließlich Moschus und Vanille.

Der wichtigste Unterschied ist die Frische. Fragrantica-Mitglieder, die beide Klone ausprobiert haben, sagen, Delilah Blanc komme Valaya etwas näher als Mystique Bouquet. Einig sind sie sich aber nicht: Ein Mitglied findet den Duft flacher, wie ein Getränk, dem das Prickeln abhandengekommen ist, ein anderes sagt, er halte nicht so lange. Den Listen nach fehlen in Delilah Blancs Fragrantica-Duftnotenpyramide Valayas Aldehyde, Ambroxan und Akigalawood.

Der Duft passt zu allen, die Valayas Grundstruktur möglichst nahekommen möchten und ein ruhigeres, weniger spritziges Ergebnis akzeptieren können. Die Tabelle weist keinen EU-Preis aus, da am Tag der Prüfung nichts auf Lager war. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Parfumos Vergleich, ergänzt durch Kommentare von Mitgliedern auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass beinahe alle abstimmenden Mitglieder Delilah Blanc Valaya ähnlich finden; beide Duftpyramiden führen weißen Pfirsich, Bergamotte, Mandarine, Orangenblüte, Vetiver, Moschus und Vanille auf. Valaya vs Delilah Blanc, Parfumo comparison
  2. Fragrantica-Mitglieder, die beide Valaya-Alternativen ausprobiert haben, sagen, Delilah Blanc wirke Valaya etwas ähnlicher als Mystique Bouquet, obwohl ein Mitglied ihn flacher findet, wie ein Getränk, dem die Kohlensäure entwichen ist, und ein weiteres sagt, er halte nicht so lange. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  3. Fragrantica führt Bergamotte, weißen Pfirsich und Mandarine auf; Orangenblüte und Vetiver; Moschus und Vanille. Delilah Blanc by Maison Alhambra, Fragrantica

Niedrigster Preis: Velvet Whisper

Velvet Whisper von House of Thêom im Flakon
Velvet WhisperHouse of ThêomGünstigster Preis

Velvet Whisper von House of Thêom ist der günstigste Klon unter denen, für die die Tabelle einen Preis nennt – sowohl beim Flakon als auch pro ml. Auf der Parfumo-Vergleichsseite findet eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder ihn Valaya ähnlich. Beide teilen Bergamotte, Mandarine, Pfirsich, Orangenblüte, Vetiver und Moschus.

Der wichtigste Unterschied liegt im Auftakt. Velvet Whisper ergänzt die gemeinsame Notenliste um Rhabarber, Lilie und Amber. Ein Mitglied schreibt auf der Parfumo-Seite zum Duft, er steuere direkt auf Valayas sauberen, pudrigen Duftverlauf zu und lasse den fruchtigen Auftakt aus. Dadurch wirke er etwas flacher und linearer. Ein anderes Mitglied nennt ihn Valaya für kleineres Geld. In Parfumos Abschnitt „riecht ähnlich“ steht Valaya an erster Stelle.

Der Duft passt zu allen, deren Lieblingsteil an Valaya der saubere, pudrige Ausklang ist und die den Pfirsich im Auftakt nicht vermissen werden. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Parfumos Vergleich und Texte von Mitgliedern.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder Velvet Whisper Valaya ähnlich findet; beide führen Bergamotte, Mandarine, Pfirsich, Orangenblüte, Vetiver und Moschus auf, während Velvet Whisper Rhabarber, Lilie und Amber hinzufügt. Valaya vs Velvet Whisper, Parfumo comparison
  2. Parfumo führt Valaya im Block „riecht ähnlich wie“ von Velvet Whisper an erster Stelle auf; ein Mitglied schreibt, dass der Duft direkt zu Valayas sauberem, pudrigem Drydown übergeht, ohne den fruchtigen Auftakt, und etwas flacher und geradliniger ist, während ein weiteres ihn Valaya für kleines Geld nennt. Velvet Whisper by House of Thêom, Parfumo

Sanftere Variante: Valeria

Valeria von Verset Parfums im Flakon
ValeriaVerset ParfumsDie sanftere Variante

Valeria von Verset Parfums behält die Blüten bei und nimmt den Moschus zurück. Eine Notenliste wird hier nicht angeführt, daher stützt sich der Vergleich auf Beschreibungen von Mitgliedern. Ein Mitglied, das Valaya besitzt, beschreibt Valeria auf Fragrantica als Valaya mit weniger Moschus und mehr Blüten. Insgesamt sei der Duft sehr ähnlich, halte auf ihrer Haut aber kürzer. In einem Fragrantica-Forumsthread findet auch ein Mitglied, das nach einer Valaya-Alternative sucht, ihn sehr ähnlich, vermisst jedoch die moschusartige Note.

Der größte Unterschied liegt in der Basis. Neben dem leichteren Moschus nimmt das Mitglied im Forum im Dry-down einen metallischen Akkord wahr. Ein anderes Fragrantica-Mitglied vermisst Valayas Pfirsich und bemerkt eine leichte rauchige Note von Akigalawood.

Passt zu jemandem, dem Valayas Moschus zu viel ist und bei dem die Blüten lieber im Vordergrund stehen. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Beschreibungen von Mitgliedern auf Fragrantica und im Forum.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied, das Valaya besitzt, beschreibt Valeria als Valaya mit weniger Moschus und mehr Blüten, sehr ähnlich, aber auf ihrer Haut weniger haltbar; einem weiteren Mitglied fehlen Valayas Pfirsichnoten, und es bemerkt eine leichte rauchige Nuance von Akigalawood. Valeria by Verset Parfums, Fragrantica
  2. In einem Fragrantica-Forumsthread findet ein Mitglied, das nach einer Alternative zu Valaya sucht, Valeria sehr ähnlich, aber ohne die Moschusnote, mit einem metallischen Akkord im Drydown. Similar perfumes to Valaya Exclusif, Fragrantica forum

Süßere Variante: Amara

Amara von Avapari im Flakon
AmaraAvapariDie süßere Variante

Auf dem Papier hat Amara von Avapari die größte Überschneidung. Auf der Parfumo-Seite steht Valaya an erster Stelle unter „riecht ähnlich“, und die dort angegebene Duftpyramide folgt der von Valaya eng: Aldehyde, weißer Pfirsich, Bergamotte und Mandarine; Mahonie, Maiglöckchen, Nympheal, Orangenblüte, Petalia und Vetiver; Akigalawood, Ambroxan, Moschus und Vanille.

Der größte Unterschied liegt in der Balance. Parfumo ordnet Amara als blumig-süß ein, Valaya dagegen als frisch-blumig. Ein Mitglied schreibt in der deutschen Ausgabe von Parfumo, Amara greife Elemente von Valaya auf, wirke aber wie ein eigenständiger Duft: weniger linear, mit grüneren und zitrischeren Noten und ohne die scharfe, synthetisch-saubere Note.

Passt zu jemandem, der Valayas Aufbau mag, sich aber mehr Süße wünscht, oder dem die saubere Note zu scharf ist. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, der Eintrag auf Parfumo und die Beschreibung eines Mitglieds dort.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo führt Valaya im Block „riecht ähnlich wie“ von Amara an erster Stelle auf und ordnet den Duft als blumig-süß ein, während Valaya als frisch-blumig eingestuft wird; die aufgeführte Duftpyramide umfasst Aldehyde, weißen Pfirsich, Bergamotte und Mandarine; Mahonie, Maiglöckchen, Nympheal, Orangenblüte, Petalia und Vetiver; Akigalawood, Ambroxan, Moschus und Vanille. Amara by Avapari, Parfumo
  2. Ein Parfumo-Mitglied schreibt, Amara greife Elemente von Valaya auf, wirke aber wie ein eigenständiger Duft: weniger geradlinig, mit grüneren und zitrischeren Noten und ohne die scharfe, synthetisch-saubere Note. Amara von Avapari, Parfumo

Premium-Alternative: Kiage 311

Kiage 311KiagePremium-Alternative

Kiage 311 ist wegen der angegebenen Duftölkonzentration die Premium-Wahl, nicht wegen des Preises: Pro ml ist es nicht der teuerste Clone in der Tabelle. Kiages eigene Seite nennt Valaya als Inspiration, bezeichnet den Duft als Duftzwilling und gibt einen Duftölanteil an, der über dem Niveau eines Eau de Parfum liegt. Die aufgeführten Noten sind Bergamotte, Mandarine und weißer Pfirsich; Orangenblüte, weiße Blüten und Vetiver; Akigalawood, Ambrofix, Moschus und Vanille.

Der größte Unterschied laut den Notenlisten: was fehlt und was ersetzt wurde. Aldehyde gibt es nicht, Ambrofix steht dort, wo Valaya Ambroxan aufführt, und die allgemeine Angabe „weiße Blüten“ ersetzt Maiglöckchen, Petalia, Nympheal und Mahonie, die bei Valaya genannt werden.

Passt zu jemandem, der Valayas Duftprofil in einem Clone sucht, den der Hersteller als konzentrierter beschreibt. Grundlage: nur die Seite des Herstellers. Sieh das also als Angabe der Marke, nicht als unabhängige Einschätzung.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf der eigenen Seite von Kiage wird Valaya als Inspiration für Kiage 311 genannt, der Duft als Duftzwilling bezeichnet, ein Duftölanteil oberhalb des Eau-de-Parfum-Niveaus angegeben und Bergamotte, Mandarine und weißen Pfirsich; Orangenblüte, weiße Blüten und Vetiver; Akigalawood, Ambrofix, Moschus und Vanille aufgeführt. Kiage 311, Kiage

Originalparfums, die wir führen

Originalparfums mit einem Teil von Valayas klarer, weißblumiger Art – jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Ex Nihilo

    Fleur Narcotique

    Litschi, Bergamotte und Pfirsich treffen auf Jasmin, Orangenblüte und Pfingstrose, dazu Moschus, Moos und Sandelholz: ein fruchtig-weißblumiger Duft.

    3ml · 10ml

  2. Frederic Malle

    Acne Studios

    Aldehyde, Pfirsich, Orangenblüte und Maiglöckchen treffen auf Sandelholz, Moschus, Vanille und Heliotrop: pudrig und seifig.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Ex Nihilo

    Blue Talisman

    Birne, Bergamotte und Ingwer mit Orangenblüte, dazu Akigalawood, Moschus und Ambrofix: frischer und holziger.

    3ml · 10ml

Wo die Clones nicht mithalten

Vergleicht man die Kommentare der Mitglieder mit den Notenlisten, zeigen sich drei Lücken. Die erste ist die Spritzigkeit. Delilah Blanc und Velvet Whisper werden jeweils von einem Mitglied als flacher beschrieben. In keiner der angeführten Notenlisten stehen Aldehyde, die einem weißen Blütenduft einen prickelnden, leichten Auftakt geben.

Die zweite ist der Moschus. Drei Mitglieder finden bei Mystique Bouquet und Valeria den Dry-down weniger moschusbetont als bei Valaya.

Der dritte Punkt ist die Frucht in der Kopfnote. Ein Mitglied findet, dass Velvet Whisper der fruchtige Auftakt fehlt, einem anderen fehlt der Pfirsich in Valeria. Wenn ein Duftzwilling die Basis trifft, aber die ersten strahlenden Minuten verpasst, kann er sich wie das Ende von Valaya anfühlen – ohne den Anfang.

Ein Flakon des Duftzwillings oder Valaya in kleiner Größe?

Umgerechnet auf den Milliliter kostet jeder Duftzwilling, für den sich der Preis in der Tabelle berechnen lässt, weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Valaya kostet 39,51 €, das entspricht 3,95 €/ml; die 30ml kosten 94,50 €, also 3,15 €/ml. Wenn du schon weißt, dass dir dieser klare florale Stil steht, und den Duft jeden Tag großzügig tragen möchtest, bekommst du mit einem Duftzwilling mehr Inhalt für dein Geld.

Anders sieht es aus, wenn du noch herausfinden möchtest, ob Valaya überhaupt zu dir passt. Die kleinste Größe, 3ml mit etwa 60 Sprühstößen, kostet 14,31 €. Eine 10ml-Abfüllung reicht für etwa 200 Sprühstöße, eine 30ml-Abfüllung für etwa 600. Valaya Exclusif gibt es als 3ml-Abfüllung für 16,11 €, wenn du beide Versionen vor deiner Entscheidung tragen möchtest. In unserem Preis-pro-ml-Index vergleichen wir alle Größen, die wir verkaufen – Parfümhaus für Parfümhaus.

Weitere Parfümhäuser mit klaren weißen Blüten

Wenn du einen klaren weißen Blütenduft von einem anderen Parfümhaus suchst, haben drei Originale einiges gemeinsam. Fleur Narcotique von Ex Nihilo aus dem Jahr 2022 verbindet Litschi, Bergamotte und Pfirsich mit Jasmin, Orangenblüte und Pfingstrose auf Moschus, Moos und Sandelholz: eine ganz eigene fruchtig-florale Richtung. Acne Studios von Frederic Malle aus dem Jahr 2024 behält die Aldehyde bei: mit Bergamotte und Mandarine, einer Herznote aus Pfirsich, Orangenblüte, Maiglöckchen, Jasmin, Rose und Veilchen sowie einer pudrigen Basis aus Sandelholz, Weihrauch, Iso E Super, Moschus, Vanille und Heliotrop. Blue Talisman von Ex Nihilo aus dem Jahr 2023 geht in eine frischere, holzigere Richtung: Birne, Bergamotte, Mandarine und Ingwer, gefolgt von Orangenblüte und Georgywood, dann Akigalawood, Moschus und Ambrofix. Alle drei gibt es als Abfüllung. So kannst du über zwei Wochen hinweg einige davon abwechselnd tragen, bevor du dich entscheidest.

So testest du einen Dupe

Ein Papierstreifen zeigt dir den Auftakt, aber kaum mehr. Trag deshalb das Original und den Duftzwilling auf der Haut. Verwende den einen an einem Tag und den anderen an einem anderen, statt beide gleichzeitig zu tragen. So beeinflusst keiner deinen Eindruck vom jeweils anderen. Achte bei beiden auf dieselben Zeitpunkte: den ersten Sprühstoß, die Herznote, sobald die Kopfnote verflogen ist, und den Drydown später am Tag, wenn sich der Duft gesetzt hat. Bei Valaya solltest du auf das Prickeln zu Beginn und den Moschus zum Schluss achten – dort bleiben die Duftzwillinge nach Einschätzung der Mitglieder zurück.

3ml von Valaya reichen für etwa 60 Sprühstöße und geben dir mehrere Tage, um fair zu vergleichen. Wenn dich das Original überzeugt, kannst du auf eine 10ml-Abfüllung umsteigen: etwa 200 Sprühstöße, genug für mehrere Wochen täglichen Tragens. Du kaufst zum ersten Mal kleine Größen? In unserem Erklärstück über Parfüm-Abfüllungen findest du die Grundlagen. Die Seite über Ausprobieren vor dem großen Flakon zeigt dir den anderen Weg. Wenn du Valaya neben seinem Pendant aus demselben Parfümhaus sehen möchtest, lies Delina vs Valaya. Einen Überblick über die ganze Auswahl geben unser Guide zu den Parfums-de-Marly-Parfums und der zu klaren Düften.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Valaya ein paar Tage lang tragen, bevor ich mich für ein Dupe entscheide?
10ML verkauft Valaya als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon. Eine 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße – genug, um den Duft an mehreren Tagen neben einem beliebigen Klon zu tragen.
Welches Valaya-Dupe führt unser Ranking an?
Mystique Bouquet von Afnan ist die beste Wahl insgesamt in diesem Guide: Eine große Mehrheit der abstimmenden Mitglieder auf Parfumos Vergleichsseite findet den Duft ähnlich. In beiden Duftpyramiden stehen weißer Pfirsich, Bergamotte, Mandarine, Orangenblüte, Vetiver, Moschus und Vanille. Mitglieder auf Fragrantica finden Mystique Bouquet fruchtig-floraler und weniger spritzig als Valaya.
Wie gut ist Delilah Blanc als Valaya-Alternative belegt?
Dafür spricht viel: Fast alle Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden ihn ähnlich. Mitglieder von Fragrantica, die beide Düfte ausprobiert haben, sagen, dass er Valaya etwas näher kommt als Mystique Bouquet. Ein Mitglied findet ihn allerdings weniger facettenreich, ein anderes meint, dass er nicht so lange hält.
Was ist der Unterschied zwischen Valaya und Valaya Exclusif?
Valaya ist das Eau de Parfum aus dem Jahr 2023 mit Aldehyden, weißem Pfirsich, weißen Blüten, Moschus und Vanille. Valaya Exclusif ist ein Extrait de Parfum aus dem Jahr 2025, dessen Notenliste Mandel, Jasmin und Sandelholz aufführt und Aldehyde, Pfirsich und Moschus weglässt. Die in diesem Guide vorgestellten Klone werden mit dem Eau de Parfum verglichen.
Sind Valaya-Klone pro ml günstiger als eine Abfüllung?
Jeder Klon in der Vergleichstabelle mit einem EU-Preis kostet pro ml weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Valaya kostet 39,51 € (3,95 €/ml), eine 3ml-Abfüllung kostet 14,31 €.
Welche Klone werden mit Valaya in Verbindung gebracht – und von wem?
Mystique Bouquet, Delilah Blanc, Velvet Whisper, Valeria, Amara und Kiage 311 werden jeweils von Parfumo, Mitgliedern auf Fragrantica oder ihrem Hersteller mit Valaya in Verbindung gebracht. Unter den Originalparfums hat Acne Studios von Frederic Malle Aldehyde, Pfirsich, Orangenblüte, Maiglöckchen, Moschus und Vanille mit Valaya gemeinsam. Fleur Narcotique und Blue Talisman teilen sich mit Valaya Bergamotte und Orangenblüte.
Wie lange hält Valaya bei mir?
Das hängt von deiner Haut und dem Wetter ab, deshalb versprechen wir keine bestimmte Haltbarkeit. Trage an mehreren Tagen eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen, um herauszufinden, wie sich der Duft auf deiner Haut entwickelt, bevor du eine größere Größe wählst.

Quellen

  1. Valaya Eau de Parfum, Parfums de Marly
  2. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  3. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  4. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  5. Scents like Valaya, Fragrantica forum
  6. Valaya vs Delilah Blanc, Parfumo comparison
  7. Delilah Blanc by Maison Alhambra, Fragrantica
  8. Valaya vs Velvet Whisper, Parfumo comparison
  9. Velvet Whisper by House of Thêom, Parfumo
  10. Valeria by Verset Parfums, Fragrantica
  11. Amara by Avapari, Parfumo
  12. Kiage 311, Kiage

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Valaya kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Parfums de Marly noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber