Pacific Chill Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Pacific-Chill-Dupes im Vergleich: anhand veröffentlichter Duftnoten, benannter Quellen und datierter Preise – inklusive der Unterschiede. Oder probier zuerst das Original von Louis Vuitton als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Pacific-Chill-Dupe insgesamt ist Jean Lowe Vibe von Maison Alhambra: Die aufgeführten Duftnoten decken fast die gesamte Duftpyramide des Originals ab, und der Flakon kostet hier am wenigsten. Am nächsten kommt danach Pacific Aura von Rayhaan. Ein Besitzer auf Fragrantica findet, dass der Duft zu Beginn stärker nach Zitrus riecht. Du willst das Original? Eine 10ml-Abfüllung von Pacific Chill kostet bei 10ML 52,11 €.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Jean Lowe VibeBeste Wahl insgesamt Maison Alhambra24,99 € 100ml
  2. Pacific AuraAm nächsten im Drydown Rayhaan36,99 € 100ml
  3. PinnaceDie frischere Variante French Avenue49,90 € 100ml
  4. Awatif Pour HommeDie sanftere Variante Zimaya29,50 € 100ml
  5. Rare ReefPremium-Alternative Afnan39,50 € 100ml
  6. Tango NoirDie dunklere Variante OakchaKein EU-Preis

Lieber das Original?

Pacific Chill

Louis VuittonAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,25 €–0,50 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Torino21, Pacific Chill und Mandarino di Amalfi

Wie riecht Pacific Chill?

Pacific Chill von Louis Vuitton im Flakon
Das OriginalPacific ChillLouis Vuitton

Pacific Chill von Louis Vuitton kam 2023 auf den Markt und ist für alle gedacht, unabhängig vom Geschlecht. Zu Beginn treffen zahlreiche Zitrusnoten und Kräuter aufeinander: Zitronatzitrone, Orange, Zitrone, Minze, Schwarze Johannisbeere und Koriander. In der Herznote wird der Duft fruchtiger und sanfter: Aprikose und Rose treffen auf Basilikum und die ungewöhnlicheren Karottensamen. In der Basis lässt er die reine Zitrusfrische hinter sich. Feige und Datteln sorgen für eine sanfte Süße, und Ambrette rundet den Duft sanft ab. Im Katalog ist der Hauptakkord als floral angegeben.

Wir führen keine andere Version von Pacific Chill. Deshalb vergleichen wir alle folgenden Klone mit dieser Duftnotenliste. Sie ist lang und umfasst allein in der Kopfnote sechs Noten. Darum unterscheiden sich die Klone so stark darin, wie viele davon sie übernehmen.

Zedratzitrone, Rose und Orange als Rohstoffe: Duftnoten aus Pacific Chill von Louis Vuitton
Im Bild: Zedratzitrone, Rose und Orange, Duftnoten aus Pacific Chill.

Alternativen zu Pacific Chill im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Jean Lowe Vibe Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
24,99 € 100ml
0,25 €/ml
2Am nächsten im Drydown Pacific Aura Rayhaan
Benannte Quelle Quelle
36,99 € 100ml
0,37 €/ml
3Die frischere Variante Pinnace French Avenue
Benannte Quelle Quelle
49,90 € 100ml
0,50 €/ml
4Die sanftere Variante Awatif Pour Homme Zimaya
Benannte Quelle Quelle
29,50 € 100ml
0,30 €/ml
5Premium-Alternative Rare Reef Afnan
Benannte Quelle Quelle
39,50 € 100ml
0,40 €/ml
6Die dunklere Variante Tango Noir Oakcha
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: flora-parfums.com, rayhaanperfumes.me, parfumeriemania.ca, qatar.zimayaperfumes.com, us.afnan.com, oakcha.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalPacific ChillLouis VuittonJean Lowe VibeMaison Alhambra
Preis pro ml
3ml: 6,27 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,25 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Pacific Chill verglichen
  • Auf Parfumos Vergleichsseite markieren 295 von 322 abstimmenden Mitgliedern Vibe (Jean Lowe collection) als Pacific Chill ähnlich – die größte Stimmenzahl unter allen Klonen; beide führen Orange, schwarze Johannisbeere, Zitronatzitrone, Zitrone, Aprikose, Basilikum, Maienrose, Karottensamen, Datteln und Feige auf. Vibe vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  • Fragrantica führt Minze, Zitronatzitrone, Zitrone, Orange, schwarze Johannisbeere und Koriander auf; Aprikose, Basilikum, May rose und Karottensamen; Feige, Ambrette und Datteln. Bei der Duftleistung gehen die Mitgliedermeinungen auseinander: Einige berichten von schwacher Haltbarkeit und einem grüneren Drydown als beim Original. Jean Lowe Vibe by Maison Alhambra, Fragrantica
  • Im Block „Düfte, die ähnlich riechen“ von Parfumo steht Vibe für Pacific Chill an erster Stelle. Pacific Chill by Louis Vuitton, Parfumo
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Pacific Chill kostet beim Kauf weniger: 18,81 € gegenüber 24,99 €.
  • Jean Lowe Vibe gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Pacific Chill tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten37,62 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml52,11 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml124,20 €24ml bleiben übrig
  • Jean Lowe Vibe von Maison Alhambra: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand24,99 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Jean Lowe Vibe weniger als Abfüllungen von Pacific Chill: 24,99 € gegenüber 37,62 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 18,81 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Pacific Chill weniger als Jean Lowe Vibe: 18,81 € gegenüber 24,99 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 319,32 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Jean Lowe Vibe weniger als Abfüllungen von Pacific Chill: 24,99 € gegenüber 319,32 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Pacific Chill im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Jean Lowe Vibe von Maison AlhambraBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Pacific Chill liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Bester insgesamt: Jean Lowe Vibe

Jean Lowe Vibe von Maison Alhambra im Flakon
Jean Lowe VibeMaison AlhambraBeste Wahl insgesamt

Jean Lowe Vibe von Maison Alhambra bildet die gesamte Duftpyramide des Originals auf dem Papier ab – ebenso wie die hauseigene Notenliste von Tango Noir. Auf Parfumos Vergleichsseite der beiden Düfte sind bei beiden Orange, Schwarze Johannisbeere, Zitronatzitrone, Zitrone, Aprikose, Basilikum, Mairose, Karottensamen, Datteln und Feige aufgeführt. In der Fragrantica-Liste kommen Minze, Koriander und Ambrette hinzu. Damit stimmen Kopf-, Herz- und Basisnote auf dem Papier überein.

Auf Parfumos Seite zu Pacific Chill steht Vibe außerdem an erster Stelle im Bereich „riecht ähnlich“.

Der größte Unterschied liegt im Ausklang. Die Mitglieder auf Fragrantica sind sich uneinig, wie sich der Duft auf der Haut entwickelt: Einige berichten, er halte nicht lange, andere finden, dass er in der Basis grüner riecht als das Original.

Der Duft passt zu dir, wenn du in einem großen Flakon möglichst viele Übereinstimmungen auf dem Papier suchst und mit einem grüneren Ausklang am Ende des Tages leben kannst. Grundlage: die genannten Quellen, der Parfumo-Vergleich und die Liste ähnlicher Düfte sowie Duftnoten und Mitgliederkommentare auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite markieren 295 von 322 abstimmenden Mitgliedern Vibe (Jean Lowe collection) als Pacific Chill ähnlich – die größte Stimmenzahl unter allen Klonen; beide führen Orange, schwarze Johannisbeere, Zitronatzitrone, Zitrone, Aprikose, Basilikum, Maienrose, Karottensamen, Datteln und Feige auf. Vibe vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  2. Fragrantica führt Minze, Zitronatzitrone, Zitrone, Orange, schwarze Johannisbeere und Koriander auf; Aprikose, Basilikum, May rose und Karottensamen; Feige, Ambrette und Datteln. Bei der Duftleistung gehen die Mitgliedermeinungen auseinander: Einige berichten von schwacher Haltbarkeit und einem grüneren Drydown als beim Original. Jean Lowe Vibe by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Im Block „Düfte, die ähnlich riechen“ von Parfumo steht Vibe für Pacific Chill an erster Stelle. Pacific Chill by Louis Vuitton, Parfumo

Am ähnlichsten im Ausklang: Pacific Aura

Pacific Aura von Rayhaan im Flakon
Pacific AuraRayhaanAm nächsten im Drydown

Pacific Aura von Rayhaan teilt zehn Noten mit dem Original. Auf Parfumos Vergleichsseite sind das Orange, Schwarze Johannisbeere, Zitronatzitrone, Zitrone, Aprikose, Basilikum, Mairose, Karottensamen, Datteln und Feige.

Der größte Unterschied zeigt sich zu Beginn. Ein Besitzer, der auf Fragrantica schreibt, findet den Duft insgesamt sehr ähnlich und sieht die Unterschiede in einem stärker von Zitrusnoten geprägten Auftakt und einer schwächeren Projektion, nicht in den späteren Phasen. Nicht alle stimmen zu: Andere Mitglieder dort sagen, der Duft verfliege bei ihnen schnell, ihm fehle die sanfte grüne Minze des Originals, die Feige sei nur schwach wahrnehmbar und die Karottennote steche hervor.

Passt zu allen, denen die helle Zitrusseite des Originals am besten gefällt und die einen Duft bevorzugen, der näher an der Haut bleibt. Grundlage: die genannten Quellen, der Vergleich auf Parfumo und die Kommentare von Besitzern auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite markieren 152 von 170 abstimmenden Mitgliedern Pacific Aura als Pacific Chill ähnlich; beide führen Orange, schwarze Johannisbeere, Zitronatzitrone, Zitrone, Aprikose, Basilikum, Maienrose, Karottensamen, Datteln und Feige auf. Pacific Aura vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  2. Ein Besitzer auf Fragrantica findet ihn Pacific Chill sehr ähnlich, mit Unterschieden bei einem stärker zitrusbetonten Auftakt und einer schwächeren Duftspur; andere Mitglieder sagen, er verfliege innerhalb von zwei bis drei Stunden, die Feige sei kaum wahrnehmbar und die Karottennote steche hervor. Pacific Aura by Rayhaan, Fragrantica

Frischer interpretiert: Pinnace

Pinnace von French Avenue im Flakon
PinnaceFrench AvenueDie frischere Variante

Pinnace von French Avenue hat von den hier aufgeführten Klonen die wenigsten gemeinsamen Noten. Auf Parfumos Vergleichsseite überschneiden sich die beiden Duftpyramiden nur bei Orange und schwarzer Johannisbeere. Pinnace ergänzt Grapefruit, Minze, Ambroxan und Moschus.

Der größte Unterschied: Bitterkeit statt Frucht. Ein Mitglied auf Fragrantica, das beide verglichen hat, beschreibt in den ersten Minuten eine bitterere Zitronennote bei Pinnace. Pacific Chill wirkt dagegen natürlicher und fruchtiger, mit Aprikose im Vordergrund. Laut der Notenliste auf Fragrantica sind Grapefruit und Orange, Minze und schwarze Johannisbeere sowie Ambroxan und Moschus enthalten. Aprikose, Feige und Datteln fehlen.

Passt zu allen, die sich die markante Zitrusseite des Dufts ohne die Basis aus Trockenfrüchten wünschen. Grundlage: die genannten Quellen, der Vergleich auf Parfumo und der Text eines Mitglieds auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite markieren 247 von 285 abstimmenden Mitgliedern Pinnace als Pacific Chill ähnlich; die Duftpyramiden haben nur Orange und schwarze Johannisbeere gemeinsam, dazu kommen bei Pinnace Grapefruit, Minze, Ambroxan und Moschus. Pinnace vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  2. Ein Fragrantica-Mitglied, das beide verglichen hat, sagt, Pinnace eröffne in den ersten 5 bis 15 Minuten mit einer bittereren Zitronennote, während Pacific Chill natürlicher und fruchtiger wirke, mit Aprikose im Vordergrund; Fragrantica führt Grapefruit und Orange, Minze und schwarze Johannisbeere, Ambroxan und Moschus auf. Pinnace by French Avenue, Fragrantica

Sanfter interpretiert: Awatif Pour Homme

Awatif Pour Homme von Zimaya im Flakon
Awatif Pour HommeZimayaDie sanftere Variante

Awatif Pour Homme von Zimaya teilt Orange, schwarze Johannisbeere, Zitronatzitrone, Aprikose, Basilikum, Datteln und Feige mit dem Original. So steht es auf Parfumos Vergleichsseite. In der Fragrantica-Notenliste stehen Minze, Zitronatzitrone, schwarze Johannisbeere, Orange und Koriander im Auftakt, Aprikose, Basilikum und Rose im Herzen sowie Ambrettesamen, Datteln und Feige in der Basis.

Der größte Unterschied: Kräuter statt Frucht. Ein Mitglied auf Fragrantica beschreibt den Duft als originalgetreu, aber mit mehr Basilikum als Minze und weniger ausgeprägter Fruchtigkeit. Auch die Projektion findet dasselbe Mitglied schwach.

Passt zu allen, denen die Frucht des Originals zu präsent ist und die eine kräuterigere, zurückhaltendere Version möchten. Grundlage: die genannten Quellen, der Vergleich auf Parfumo und die Kommentare eines Mitglieds auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite markieren 98 von 109 abstimmenden Mitgliedern Awatif pour Homme als Pacific Chill ähnlich; gemeinsam sind Orange, schwarze Johannisbeere, Zitronatzitrone, Aprikose, Basilikum, Datteln und Feige. Awatif pour Homme vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  2. Ein Fragrantica-Mitglied findet ihn dem Original treu, aber mit mehr Basilikum als Minze und weniger ausgeprägter Fruchtigkeit, und seine Duftspur sei schwach; in der Duftpyramide stehen Minze, Zitronatzitrone, schwarze Johannisbeere, Orange, Koriander; Aprikose, Basilikum, Rose; Ambrette, Datteln, Feige. Awatif Pour Homme by Zimaya, Fragrantica

Hochwertige Alternative: Rare Reef

Rare Reef von Afnan im Flakon
Rare ReefAfnanPremium-Alternative

Rare Reef von Afnan wird vom Parfümhaus als Unisex-Extrait de Parfum angeboten und ist eines von zwei Extraits in diesem Guide. Auf der Website von Afnan stehen schwarze Johannisbeere, Orange, Zedrat, Minze, Koriander und Grapefruit; Aprikose, Basilikum, Rose und Veilchenblatt; Feige, Datteln, Ambrette und Amberholz. Ein Fragrantica-Newsartikel zur Lancierung sagt, der Duft folge auf Pacific Chill. Die offizielle Duftpyramide unterscheidet sich nur durch ein paar austauschbare Noten.

Der wichtigste Unterschied ist die Gewichtung. Den Notenlisten zufolge kommen Grapefruit, Veilchenblatt und Amberholz hinzu, während Zitrone und Karottensamen fehlen. Ein Mitglied auf Fragrantica beschreibt ihn als salzigere, ambriertere und weichere Interpretation, weniger frisch und spritzig als das Original. Mehrere andere Mitglieder dort finden, dass er dem Original nicht besonders nahekommt.

Der Duft passt zu allen, die ein Extrait und eine weichere, ambriertere Interpretation suchen und damit leben können, dass die Meinungen zur Ähnlichkeit auseinandergehen. Du bist mit den Konzentrationsbezeichnungen noch nicht vertraut? Hier erfährst du, wie sich Eau de Parfum, Eau de Toilette und Extrait unterscheiden. Grundlage: die genannten Quellen, die Website des Parfümhauses, der Fragrantica-Artikel und die Kommentare der Mitglieder sowie der Vergleich auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 4

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Der Nachrichtenartikel von Fragrantica sagt, Rare Reef sei in Anlehnung an Pacific Chill kreiert worden, mit einer offiziellen Duftpyramide, die sich nur durch ein paar austauschbare Noten unterscheidet, und nennt den Parfümeur Lucas Sieuzac von Eurofragance. Rare Reef: New Fragrance by Afnan, Fragrantica
  2. Afnan verkauft ihn als Unisex-Extrait de Parfum: schwarze Johannisbeere, Orange, Zitronatzitrone, Minze, Koriander, Grapefruit; Aprikose, Basilikum, Rose, Veilchenblatt; Feige, Datteln, Moschusmalve, Amberholz. Rare Reef, Afnan
  3. Auf Parfumos Vergleichsseite markieren 94 von 127 abstimmenden Mitgliedern Rare Reef als Pacific Chill ähnlich. Rare Reef vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  4. Ein Fragrantica-Mitglied nennt ihn eine salzigere, amberbetontere und sanftere Interpretation des Pacific-Chill-Profils, weniger frisch und spritzig als das Original; mehrere andere Mitglieder sagen, er sei nicht besonders ähnlich. Rare Reef by Afnan, Fragrantica

Dunklere Interpretation: Tango Noir

Tango Noir von Oakcha im Flakon
Tango NoirOakchaDie dunklere Variante

Tango Noir von Oakcha hat von allen Clones hier das geringste externe Echo. Auf der Website von Oakcha wird Pacific Chill als Referenz genannt, und die Duftpyramide ist dieselbe: Zedrat, Orange, Minze, Zitrone, Koriander und schwarze Johannisbeere; Aprikose, Basilikum, Karottensamen und Mairose; Feige, Datteln und Ambrette.

Der wichtigste Unterschied ist laut Beschreibung des Parfümhauses die dunklere Wendung: Frische mit einem dunklen Akzent auf einer weichen, moschusartigen Holzbasis. Fragrantica führt ihn als aromatisches, fruchtiges Extrait von 2026. Das einzige Mitglied, das dort über den Duft schreibt, kann ihn nicht mit Pacific Chill vergleichen.

Der Duft passt zu allen, die eine stimmungsvollere Interpretation derselben Notenliste interessiert und die gern zu den ersten gehören, die ihn tragen. Grundlage: die genannten Quellen, die Website des Parfümhauses und der Eintrag auf Fragrantica. Ein unabhängiger Vergleich liegt noch nicht vor. Die Ähnlichkeit ist also als Behauptung des Parfümhauses zu verstehen.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Oakcha nennt Pacific Chill als Inspiration und führt Zitronatzitrone, Orange, Minze, Zitrone, Koriander und schwarze Johannisbeere auf; Aprikose, Basilikum, Karottensamen und May rose; Feige, Datteln und Ambrette, und beschreibt den Duft als Frische mit einer dunklen Note über einer weichen, moschusartigen Holzbasis. Tango Noir, Oakcha
  2. Fragrantica ordnet ihn als Aromatic Fruity Extrait von 2026 mit der oben genannten Duftpyramide ein; der einzige Mitgliedertext kann ihn nicht mit Pacific Chill vergleichen. Tango Noir by Oakcha, Fragrantica

Originale Alternativen aus unserem Sortiment

Originalparfums, die einige der zitrischen, kräuterigen und johannisbeerigen Facetten von Pacific Chill aufgreifen – alle als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung erhältlich.

  1. Xerjoff

    Torino21

    Minze, Zitrone, Basilikum und Thymian treffen auf Schwarze Johannisbeere, Rosmarin und Lavendel, dazu Moschus und Eisenkraut: grüner und aromatischer.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Tom Ford

    Mandarino di Amalfi

    Zitrone, Grapefruit, Minze, Basilikum und Schwarze Johannisbeere mit Koriander und Shiso, auf einer Basis aus Moschus, Vetiver und Amber: darunter wärmer.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Louis Vuitton

    Afternoon Swim

    Mandarine, sizilianische Orange und Bergamotte treffen auf aquatische Noten, Ambra und Ingwer: ein schlichterer, sonnigerer Zitrusduft.

    3ml · 10ml · 30ml

Wo sich die Clones unterscheiden

Liest man die Kommentare der Mitglieder zusammen, kehren zwei Lücken immer wieder. Die erste betrifft Haltbarkeit und Reichweite: Einige Besitzer berichten von schwacher Haltbarkeit bei Vibe, ein Besitzer beschreibt eine geringere Projektion bei Pacific Aura, und ein Mitglied findet die Projektion von Awatif Pour Homme schwach.

Die zweite betrifft die Frucht. Pacific Chill balanciert Aprikose, Feige und Datteln mit Zitrusnoten und Kräutern aus. In den Kommentaren zu den Clones geht es oft genau um diese Balance: mehr bittere Zitrone in Pinnace, weniger deutlich wahrnehmbare Frucht in Awatif Pour Homme, ein Hauch Feige in Pacific Aura und ein salzigeres, ambrierteres Gefühl in Rare Reef. Wenn du besonders die Basis aus Trockenfrüchten liebst, solltest du dort zuerst genauer hinschauen.

Clone im Flakon oder das Original in kleiner Größe?

Auf den Milliliter gerechnet liegt jeder Clone mit einem datierten Preis in der Tabelle deutlich unter Pacific Chill. Für Tango Noir ist dort kein Preis angegeben, da sich am Prüftag kein EU-Listenpreis finden ließ. Die 10ml-Abfüllung des Originals kostet 52,11 € oder 5,21 €/ml pro ml. Bei der 30ml-Abfüllung sinkt der Preis pro ml auf 4,14 €/ml; sie kostet 124,20 €. Wenn du bereits weißt, dass dieser Stil zu dir passt, und den Duft jeden Morgen großzügig aufsprühen möchtest, kommst du mit einem großen Clone-Flakon weiter.

Betrachtest du es dagegen als Preis für eine Entscheidung, wirkt die Summe gleich anders. Eine 3ml-Abfüllung des Originals mit etwa 60 Sprühstößen kostet 18,81 €. Nach einer Woche Tragen weißt du, ob du Pacific Chill, einen Clone oder etwas anderes möchtest. Für den größeren Überblick wirf einen Blick auf unseren Preis-pro-ml-Index und unseren Ratgeber zur Wahl zwischen Abfüllung und großem Flakon.

Originalparfums aus derselben Duftfamilie

Wenn dir die Zitrus- und Kräuternoten von Pacific Chill gefallen, haben drei Originale einiges davon gemeinsam. Torino21 von Xerjoff aus dem Jahr 2021 eröffnet mit Minze, Zitrone, Basilikum und Thymian, geht in Schwarze Johannisbeere, Rosmarin, Lavendel und Jasmin über und klingt mit Moschus und Eisenkraut aus: grüner und aromatischer.

Mandarino di Amalfi von Tom Ford aus dem Jahr 2014 startet mit Zitrone, Grapefruit, Minze, Basilikum, Estragon und Schwarzer Johannisbeere. Im Herzen folgen Koriander, Shiso, Schwarzer Pfeffer und Orangenblüte, dazu eine wärmere Basis aus Moschus, Vetiver, Amber, Labdanum und Zibet.

Afternoon Swim ist die Louis-Vuitton-Variante aus dem Jahr 2019: Mandarine, sizilianische Orange und Bergamotte über aquatischen Noten, die in Ambergris und Ingwer ausklingen. Ein schlichterer, sonnigerer Zitrusduft. Alle drei gibt es in 3ml, 10ml und 30ml – so kannst du ein paar davon in derselben Woche tragen.

So probierst du einen Dupe aus

Ein Papierstreifen verrät wenig darüber, wie ein Duft auf deiner Haut wirkt. Vergleiche sie deshalb direkt auf der Haut. Sprüh das Original an einem Tag auf und den Clone an einem anderen. Riech direkt nach dem Aufsprühen am Handgelenk, noch einmal gegen Mittag und ein letztes Mal am Abend. An getrennten Tagen kommt dir der eine Duft nicht beim Beurteilen des anderen in die Quere.

Eine 3ml-Abfüllung von Pacific Chill reicht für einen fairen Vergleich über eine Woche. Wenn dich das Original mehr überzeugt, hast du mit einer 10ml-Abfüllung und etwa 200 Sprühstößen wochenlang etwas davon. Die 30ml-Abfüllung mit etwa 600 Sprühstößen ist die richtige zum Behalten. Achte zuerst auf die Schwarze Johannisbeere und die Zitrusnoten, dann auf Feige und Datteln darunter – dort unterscheiden sich die Clones am deutlichsten.

Kaufst du zum ersten Mal eine Abfüllung? Unser Ratgeber erklärt, was eine Parfum-Abfüllung ist; auf unserer Seite zum Vermeiden eines Blindkaufs findest du die Grundlagen. Mehr aus dem Parfümhaus gibt es in unserem Ratgeber zu den besten Louis-Vuitton-Parfums. Weitere frische Düfte findest du in unserem Ratgeber zu Sommerdüften.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Pacific Chill vor dem Kauf in einer kleinen Abfüllung ausprobieren?
Du kannst Pacific Chill bei 10ML als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon bestellen. Wir liefern in die gesamte EU. Die 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße – genug für eine Woche, in der du den Duft neben einem Klon trägst.
Welcher Pacific-Chill-Dupe steht in diesem Guide an erster Stelle?
Jean Lowe Vibe von Maison Alhambra steht an der Spitze dieses Guides: Die aufgeführten Noten decken fast die gesamte Duftpyramide von Pacific Chill ab, und Parfumo führt den Duft in seiner Ähnlichkeitsliste auf Platz eins. Einige Fragrantica-Mitglieder berichten jedoch von schwacher Haltbarkeit und einem grüneren Ausklang.
Wie ähnlich sind sich Pacific Aura und Pacific Chill?
Ein Besitzer auf Fragrantica findet ihn sehr ähnlich, mit einem zitrusbetonteren Auftakt und schwächerer Projektion. Andere Mitglieder sagen, dass der Duft bei ihnen schnell verfliegt, die Feige kaum wahrnehmbar ist und die Karottennote heraussticht.
Gibt es ein Pacific Chill-Dupe als Extrait?
Ja, zwei Klone in diesem Guide sind Extraits: Afnan führt Rare Reef als Unisex Extrait de Parfum, und Fragrantica ordnet Tango Noir von Oakcha als Extrait ein. Ein Fragrantica-Mitglied findet Rare Reef salziger und ambrierter als das Original; mehrere andere sagen, dass er ihm nicht besonders nahekommt.
Welche Klone teilen die meisten Noten von Pacific Chill?
Jean Lowe Vibe, Pacific Aura, Awatif Pour Homme und Rare Reef führen die meisten seiner Noten auf. Unter den Originalparfums teilen Torino21 und Mandarino di Amalfi seine Zitrusnoten, Minze, Basilikum und Schwarze Johannisbeere.
Wie schneiden Pacific-Chill-Klone pro ml ab?
Pro ml gerechnet kostet jeder Klon mit datiertem Preis in unserer Tabelle deutlich weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Pacific Chill kostet 52,11 €, eine 3ml-Abfüllung 18,81 €.
Wie lange hält Pacific Chill auf meiner Haut?
Das hängt von deiner Haut und dem Wetter ab, deshalb lässt sich keine bestimmte Haltbarkeit versprechen. Am besten probierst du eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen und trägst sie ein paar Tage auf der Haut.

Quellen

  1. Pacific Chill by Louis Vuitton, Parfumo
  2. Vibe vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  3. Jean Lowe Vibe by Maison Alhambra, Fragrantica
  4. Pacific Aura vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  5. Pacific Aura by Rayhaan, Fragrantica
  6. Pinnace vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  7. Pinnace by French Avenue, Fragrantica
  8. Awatif pour Homme vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  9. Rare Reef: New Fragrance by Afnan, Fragrantica
  10. Rare Reef, Afnan
  11. Rare Reef by Afnan, Fragrantica
  12. Tango Noir, Oakcha

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Pacific Chill kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Louis Vuitton noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber