Dupes de Pacific Chill 2026: 6 clones frente al original

Comparamos seis dupes de Pacific Chill según las notas publicadas, las fuentes citadas y los precios con fecha, y explicamos en qué se diferencia cada uno. O prueba primero el original de Louis Vuitton en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Pacific Chill en conjunto es Jean Lowe Vibe, de Maison Alhambra: las notas que declara abarcan casi toda la pirámide del original y, de esta selección, es el que tiene el precio por frasco más bajo. La opción más cercana después es Pacific Aura, de Rayhaan; a un miembro de Fragrantica le parece más cítrico en la salida. ¿Prefieres el original? Un decant de 10ml de Pacific Chill cuesta 52,11 € en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Jean Lowe VibeEl mejor en conjunto Maison Alhambra24,99 € 100ml
  2. Pacific AuraEl más cercano en el fondo Rayhaan36,99 € 100ml
  3. PinnaceLa versión más fresca French Avenue49,90 € 100ml
  4. Awatif Pour HommeLa versión más suave Zimaya29,50 € 100ml
  5. Rare ReefAlternativa premium Afnan39,50 € 100ml
  6. Tango NoirLa versión más oscura OakchaSin precio UE

¿Prefieres el original?

Pacific Chill

Louis VuittonEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,25 €–0,50 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul claro: Torino21, Pacific Chill y Mandarino di Amalfi

¿A qué huele Pacific Chill?

Frasco de Pacific Chill de Louis Vuitton
El originalPacific ChillLouis Vuitton

Pacific Chill, de Louis Vuitton, salió en 2023 y está pensado para cualquier persona, tanto hombres como mujeres. Se abre con una mezcla de cítricos y hierbas: cidra, naranja, limón, menta, grosella negra y cilantro. En el corazón, el perfume se vuelve más afrutado y suave, con albaricoque y rosa junto a la albahaca y la menos habitual semilla de zanahoria. En el fondo deja atrás los cítricos más sencillos. El higo y los dátiles aportan un dulzor suave, y la ambreta cierra la composición con delicadeza. El catálogo clasifica su acorde principal como floral.

No tenemos ninguna otra versión de Pacific Chill, así que comparamos cada clon de abajo con esta misma lista de notas. Es una lista larga, con seis notas solo en la salida, y por eso los clones varían tanto en cuántas conservan.

Cidra, rosa y naranja como materias primas: notas de Pacific Chill de Louis Vuitton
En la imagen: cidra, rosa y naranja, notas de Pacific Chill.

Alternativas a Pacific Chill, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Jean Lowe Vibe Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
24,99 € 100ml
0,25 €/ml
2El más cercano en el fondo Pacific Aura Rayhaan
Fuente citada Fuente
36,99 € 100ml
0,37 €/ml
3La versión más fresca Pinnace French Avenue
Fuente citada Fuente
49,90 € 100ml
0,50 €/ml
4La versión más suave Awatif Pour Homme Zimaya
Fuente citada Fuente
29,50 € 100ml
0,30 €/ml
5Alternativa premium Rare Reef Afnan
Fuente citada Fuente
39,50 € 100ml
0,40 €/ml
6La versión más oscura Tango Noir Oakcha
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—

Fotos de los frascos: flora-parfums.com, rayhaanperfumes.me, parfumeriemania.ca, qatar.zimayaperfumes.com, us.afnan.com, oakcha.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoPacific ChillLouis VuittonJean Lowe VibeMaison Alhambra
Precio por ml
3ml: 6,27 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,25 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Pacific Chill
  • La página de comparación de Parfumo muestra que 295 de 322 miembros que votaron consideran Vibe (Jean Lowe collection) similar a Pacific Chill, el mayor número de votos para cualquiera de los perfumes clon; ambos incluyen naranja, grosella negra, cidra, limón, albaricoque, albahaca, rosa de mayo, semilla de zanahoria, dátiles e higo. Vibe vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  • Fragrantica incluye menta, cidra, limón, naranja, grosella negra y cilantro; albaricoque, albahaca, May rose y semillas de zanahoria; higo, ambreta y dátiles. Los miembros están divididos en cuanto al rendimiento: algunos señalan una duración escasa y un fondo más verde que el original. Jean Lowe Vibe by Maison Alhambra, Fragrantica
  • El bloque «se parece en el aroma» de Parfumo para Pacific Chill incluye Vibe en primer lugar. Pacific Chill by Louis Vuitton, Parfumo
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Pacific Chill cuesta menos de entrada: 18,81 € frente a 24,99 €.
  • Jean Lowe Vibe te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Pacific Chill y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato37,62 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml52,11 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml124,20 €Sobran 24ml
  • Jean Lowe Vibe de Maison Alhambra: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido24,99 €Sobran 94ml

Con este uso, Jean Lowe Vibe cuesta menos que los decants de Pacific Chill: 24,99 € frente a 37,62 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 18,81 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Pacific Chill cuestan menos que Jean Lowe Vibe: 18,81 € frente a 24,99 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 319,32 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Jean Lowe Vibe cuesta menos que los decants de Pacific Chill: 24,99 € frente a 319,32 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Pacific Chill: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Jean Lowe Vibe de Maison AlhambraAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Pacific Chill. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Jean Lowe Vibe

Frasco de Jean Lowe Vibe de Maison Alhambra
Jean Lowe VibeMaison AlhambraEl mejor en conjunto

Sobre el papel, Jean Lowe Vibe, de Maison Alhambra, conserva toda la pirámide del original, igual que la lista de notas de la casa de Tango Noir. La página de comparación de ambos de Parfumo incluye naranja, grosella negra, cidra, limón, albaricoque, albahaca, rosa de mayo, semilla de zanahoria, dátiles e higo en los dos. La ficha de Fragrantica añade menta, cilantro y ambreta, así que sobre el papel coinciden la salida, el corazón y el fondo.

La página de Pacific Chill de Parfumo también sitúa a Vibe en primer lugar en su apartado «huele parecido».

La principal diferencia está en el acabado. Los miembros de Fragrantica no coinciden sobre su rendimiento: algunos dicen que dura poco y a algunos su secado les resulta más verde que el del original.

Encaja con quien busca la mayor coincidencia sobre el papel en un frasco grande y no le importa que el perfume acabe con un matiz más verde. Base: fuentes citadas, la comparación y la lista de similares de Parfumo, y las notas y los comentarios de los miembros de Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que 295 de 322 miembros que votaron consideran Vibe (Jean Lowe collection) similar a Pacific Chill, el mayor número de votos para cualquiera de los perfumes clon; ambos incluyen naranja, grosella negra, cidra, limón, albaricoque, albahaca, rosa de mayo, semilla de zanahoria, dátiles e higo. Vibe vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  2. Fragrantica incluye menta, cidra, limón, naranja, grosella negra y cilantro; albaricoque, albahaca, May rose y semillas de zanahoria; higo, ambreta y dátiles. Los miembros están divididos en cuanto al rendimiento: algunos señalan una duración escasa y un fondo más verde que el original. Jean Lowe Vibe by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. El bloque «se parece en el aroma» de Parfumo para Pacific Chill incluye Vibe en primer lugar. Pacific Chill by Louis Vuitton, Parfumo

El más cercano en el secado: Pacific Aura

Frasco de Pacific Aura de Rayhaan
Pacific AuraRayhaanEl más cercano en el fondo

Pacific Aura de Rayhaan comparte diez notas con el original, según la página de comparación de Parfumo: naranja, grosella negra, cidra, limón, albaricoque, albahaca, rosa de mayo, semilla de zanahoria, dátiles e higo.

La principal diferencia está en la salida. Un usuario que escribe en Fragrantica lo considera muy similar en conjunto y sitúa las diferencias en una salida más cítrica y una proyección más débil, no tanto en las fases posteriores. No todo el mundo coincide: otros usuarios de la página dicen que en su piel se desvanece rápido, que le falta la suave menta verde del original, que el higo apenas se percibe y que destaca la nota de zanahoria.

Encaja con quien más disfruta del lado cítrico y luminoso del original y prefiere un perfume que se quede más cerca de la piel. Base: fuentes citadas, la comparación de Parfumo y los comentarios de usuarios en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que 152 de 170 miembros que votaron consideran Pacific Aura similar a Pacific Chill; ambos incluyen naranja, grosella negra, cidra, limón, albaricoque, albahaca, rosa de mayo, semilla de zanahoria, dátiles e higo. Pacific Aura vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  2. Un propietario en Fragrantica lo encuentra muy similar a Pacific Chill, aunque con una salida más cítrica y menos proyección; otros miembros dicen que se desvanece en dos o tres horas, que el higo apenas se nota y que destaca la nota de zanahoria. Pacific Aura by Rayhaan, Fragrantica

Una versión más fresca: Pinnace

Frasco de Pinnace de French Avenue
PinnaceFrench AvenueLa versión más fresca

Pinnace de French Avenue es el clon de esta selección que comparte menos notas de las enumeradas. En la página de comparación de Parfumo, las dos pirámides coinciden solo en naranja y grosella negra; Pinnace añade pomelo, menta, Ambroxan y almizcle.

La principal diferencia está entre el amargor y la fruta. Un usuario de Fragrantica que comparó ambos describe una nota de limón más amarga durante los primeros minutos de Pinnace, mientras que Pacific Chill resulta más natural y afrutado, con el albaricoque en primer plano. Según la lista de Fragrantica, lleva pomelo y naranja, menta y grosella negra, y después Ambroxan y almizcle; no incluye albaricoque, higo ni dátiles.

Encaja con quien busca el lado cítrico y punzante del perfume, pero sin la base de fruta deshidratada. Fuentes: las fuentes citadas, la comparación de Parfumo y el texto de un usuario en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que 247 de 285 miembros que votaron consideran Pinnace similar a Pacific Chill; las pirámides solo comparten naranja y grosella negra, y Pinnace añade pomelo, menta, Ambroxan y almizcle. Pinnace vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  2. Un miembro de Fragrantica que comparó ambos dice que Pinnace arranca con una nota de limón más amarga durante los primeros 5 a 15 minutos, mientras que Pacific Chill se inclina por un perfil más natural y afrutado, con el albaricoque en primer plano; Fragrantica incluye pomelo y naranja, menta y grosella negra, Ambroxan y almizcle. Pinnace by French Avenue, Fragrantica

Una versión más suave: Awatif Pour Homme

Frasco de Awatif Pour Homme de Zimaya
Awatif Pour HommeZimayaLa versión más suave

Awatif Pour Homme de Zimaya comparte naranja, grosella negra, cidra, albaricoque, albahaca, dátiles e higo con el original, según la página de comparación de Parfumo. La ficha de Fragrantica indica menta, cidra, grosella negra, naranja y cilantro en la salida; albaricoque, albahaca y rosa en el corazón; y ambreta, dátiles e higo en el fondo.

La principal diferencia está en las hierbas, que ganan terreno a la fruta. Un usuario de Fragrantica lo considera fiel al original, pero con más albahaca que menta y una faceta afrutada menos marcada. Ese mismo usuario percibe una proyección baja.

Encaja con quien encuentra demasiado intensa la fruta del original y busca una versión más herbal y discreta. Fuentes: las fuentes citadas, la comparación de Parfumo y los comentarios de un usuario en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que 98 de 109 miembros que votaron consideran Awatif pour Homme similar a Pacific Chill; comparten naranja, grosella negra, cidra, albaricoque, albahaca, dátiles e higo. Awatif pour Homme vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  2. Un miembro de Fragrantica lo considera fiel al original, pero con más albahaca que menta y un carácter afrutado menos definido, y percibe una proyección baja; la pirámide indicada es menta, cidra, grosella negra, naranja y cilantro; albaricoque, albahaca y rosa; ambreta, dátiles e higo. Awatif Pour Homme by Zimaya, Fragrantica

Alternativa prémium: Rare Reef

Frasco de Rare Reef de Afnan
Rare ReefAfnanAlternativa premium

Afnan presenta Rare Reef como un Extrait de Parfum unisex, uno de los dos Extraits de esta guía. En la página de Afnan aparecen grosella negra, naranja, cidra, menta, cilantro y pomelo; albaricoque, albahaca, rosa y hoja de violeta; higo, dátiles, ambreta y madera de ámbar. Un artículo de Fragrantica publicado con motivo de su lanzamiento dice que sigue la estela de Pacific Chill, con una pirámide oficial que solo cambia un par de notas intercambiables.

La diferencia principal está en el peso. Según las listas, se añaden pomelo, hoja de violeta y madera de ámbar, y faltan limón y semillas de zanahoria. Un miembro de Fragrantica la describe como una versión más salada, ambarada y suave, menos fresca y vivaz que la original. Varios miembros más dicen allí que no se parece tanto.

Es una opción para quien busca un Extrait y un perfil más suave y ambarado, y acepta que las opiniones sobre el parecido están divididas. ¿No tienes claras las diferencias entre concentraciones? Lee en qué se diferencian el eau de parfum, el eau de toilette y el extrait. Fuentes: las citadas, la página de la marca, el artículo de Fragrantica y los comentarios de sus miembros, además de la comparación de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 4

Base: Fuente citada

  1. El artículo de noticias de Fragrantica dice que Rare Reef se creó siguiendo los pasos de Pacific Chill, con una pirámide oficial que solo cambia un par de notas intercambiables, y nombra al perfumista, Lucas Sieuzac, de Eurofragance. Rare Reef: New Fragrance by Afnan, Fragrantica
  2. Afnan lo comercializa como un Extrait de Parfum unisex: grosella negra, naranja, cidra, menta, cilantro y pomelo; albaricoque, albahaca, rosa y hoja de violeta; higo, dátiles, ambreta y madera ambarada. Rare Reef, Afnan
  3. La página de comparación de Parfumo muestra que 94 de 127 miembros que votaron consideran Rare Reef similar a Pacific Chill. Rare Reef vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  4. Un miembro de Fragrantica lo describe como una versión más salada, ambarada y suave del perfil de Pacific Chill, menos fresca y vivaz que el original; varios otros miembros dicen que no se parece tanto. Rare Reef by Afnan, Fragrantica

Una versión más oscura: Tango Noir

Frasco de Tango Noir de Oakcha
Tango NoirOakchaLa versión más oscura

Tango Noir de Oakcha es el clon del que menos opiniones externas hay en esta guía. La página de Oakcha señala Pacific Chill como referencia y enumera la misma pirámide: cidra, naranja, menta, limón, cilantro y grosella negra; albaricoque, albahaca, semillas de zanahoria y rosa de mayo; higo, dátiles y ambreta.

La diferencia principal, según la propia descripción de la marca, es un giro más oscuro: frescor con un toque sombrío sobre una base suave de maderas almizcladas. Fragrantica la clasifica como un Extrait Aromático Frutal de 2026, y el único texto de un miembro que aparece allí no puede compararla con Pacific Chill.

Es una opción para quien siente curiosidad por una versión más sombría de la misma lista de notas y no le importa ser de los primeros en llevarla. Fuentes: las citadas, la página de la marca y la ficha de Fragrantica. Aún no hay comparaciones independientes, así que conviene tomar el parecido como una afirmación de la marca.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Oakcha señala Pacific Chill como inspiración e incluye cidra, naranja, menta, limón, cilantro y grosella negra; albaricoque, albahaca, semillas de zanahoria y May rose; higo, dátiles y ambreta, y lo describe como frescor con un giro oscuro sobre una suave base amaderada y almizclada. Tango Noir, Oakcha
  2. Fragrantica lo clasifica como un Extrait Aromatic Fruity de 2026 con la pirámide indicada más arriba; el único texto de un miembro no permite compararlo con Pacific Chill. Tango Noir by Oakcha, Fragrantica

Alternativas auténticas que tenemos disponibles

Perfumes originales que comparten parte de las notas cítricas, herbales y de grosella negra de Pacific Chill, disponibles en 3ml, 10ml y 30ml.

  1. Xerjoff

    Torino21

    Menta, limón, albahaca y tomillo sobre grosella negra, romero y lavanda, con almizcle y verbena: más verde y aromático.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Tom Ford

    Mandarino di Amalfi

    Limón, pomelo, menta, albahaca y grosella negra con cilantro y shiso, sobre un fondo de almizcle, vetiver y ámbar: más cálido en el fondo.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Louis Vuitton

    Afternoon Swim

    Mandarina, naranja siciliana y bergamota sobre notas acuáticas, ámbar gris y jengibre: unos cítricos más sencillos y soleados.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué se diferencian los clones

Al repasar los comentarios de los miembros, hay dos diferencias que se repiten. La primera es la duración y el alcance: algunos propietarios dicen que Vibe dura poco, uno describe una proyección más débil en Pacific Aura y un miembro considera baja la proyección de Awatif Pour Homme.

La segunda es la fruta. Pacific Chill equilibra el albaricoque, el higo y los dátiles con sus cítricos y hierbas. Los comentarios sobre los clones suelen centrarse en ese equilibrio: más limón amargo en Pinnace, una fruta menos definida en Awatif Pour Homme, un leve toque de higo en Pacific Aura y un perfil más salado y ambarado en Rare Reef. Si lo que más te gusta es la base de frutas deshidratadas, es lo primero que conviene comprobar.

¿Un clon en frasco o el original en tamaño pequeño?

Calculado por ml, cada clon con un precio fechado en la tabla sale bastante por debajo de Pacific Chill. Tango Noir no tiene precio allí porque el día de la consulta no encontramos ningún precio de venta en la UE. El decant de 10ml del original cuesta 52,11 €, o 5,21 €/ml por ml; el precio baja a 4,14 €/ml por ml en el formato de 30ml, que cuesta 124,20 €. Si ya sabes que este estilo va contigo y quieres usarlo a diario sin escatimar, un frasco grande de un clon cunde más.

Si lo ves como el precio de tomar una decisión, cambia la perspectiva. Un decant de 3ml del perfume original, con unas 60 pulverizaciones, cuesta 18,81 €. Después de llevarlo una semana, sabrás si quieres Pacific Chill, un clon o algo distinto. Para tener una visión más amplia, consulta nuestro índice de precio por ml y nuestra guía sobre cómo elegir entre un decant y un frasco completo.

Perfumes originales de la misma familia

Si te gusta el lado cítrico y herbal de Pacific Chill, hay tres perfumes originales que comparten parte de ese perfil. Torino21, de Xerjoff, salió en 2021. Se abre con menta, limón, albahaca y tomillo; evoluciona hacia grosella negra, romero, lavanda y jazmín, y termina con almizcle y verbena: más verde y aromático.

Mandarino di Amalfi, de Tom Ford, salió en 2014. Empieza con limón, pomelo, menta, albahaca, estragón y grosella negra; en el corazón aparecen cilantro, shiso, pimienta negra y azahar, sobre una base más cálida de almizcle, vetiver, ámbar, ládano y civeta.

Afternoon Swim es la opción de Louis Vuitton, de 2019: mandarina, naranja siciliana y bergamota sobre notas acuáticas, con un fondo de ámbar gris y jengibre. Es un cítrico más sencillo y luminoso. Los tres están disponibles en 3ml, 10ml y 30ml, para que puedas llevar un par durante la misma semana.

Cómo probar un clon

Una tira de papel dice poco sobre cómo queda un perfume en tu piel, así que compáralos sobre ella. Pulveriza el original un día y el clon otro. Comprueba cómo evoluciona en la muñeca justo después de aplicarlo, de nuevo hacia el mediodía y una vez más por la tarde. Probarlos en días distintos evita que uno condicione tu percepción del otro.

Un decant de 3ml de Pacific Chill basta para compararlo durante una semana. Si te convence más el original, un decant de 10ml, con unas 200 pulverizaciones, te dará para llevarlo durante semanas; uno de 30ml, con unas 600 pulverizaciones, es para quedártelo. Fíjate en la grosella negra y los cítricos de salida, y después en el higo y los dátiles del fondo, porque ahí es donde más se diferencian los clones.

¿Es tu primera compra de un decant? En nuestro artículo sobre qué es un decant de perfume y en la página sobre cómo evitar una compra a ciegas encontrarás lo básico. Para descubrir más de la casa, consulta los mejores perfumes de Louis Vuitton; y, si buscas otros perfumes frescos y luminosos, nuestra guía de fragancias de verano.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Pacific Chill en un decant pequeño antes de comprarlo?
Puedes pedir Pacific Chill a 10ML en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original, con envío a toda la UE. El de 3ml da para unas 60 pulverizaciones, suficiente para llevarlo una semana junto a un clon.
¿Qué dupe de Pacific Chill encabeza esta guía?
Jean Lowe Vibe de Maison Alhambra encabeza esta guía: las notas que declara abarcan casi toda la pirámide de Pacific Chill y Parfumo lo sitúa en primer lugar en su lista de perfumes similares, aunque algunos miembros de Fragrantica comentan que dura poco y que al secarse se vuelve más verde.
¿Hasta qué punto se parece Pacific Aura a Pacific Chill?
A una persona de Fragrantica que lo tiene le parece muy similar, con una salida más cítrica y menos proyección. Otros miembros dicen que se desvanece enseguida en su piel, que el higo apenas se nota y que destaca la nota de zanahoria.
¿Hay algún dupe de Pacific Chill en Extrait?
Sí, dos clones de esta guía son Extrait: Afnan vende Rare Reef como Extrait de Parfum unisex, y Fragrantica clasifica Tango Noir de Oakcha como Extrait. A un miembro de Fragrantica Rare Reef le parece más salado y ambarado que el original, y varios más dicen que no se parece tanto.
¿Qué clones comparten más notas con Pacific Chill?
Jean Lowe Vibe, Pacific Aura, Awatif Pour Homme y Rare Reef incluyen la mayoría de sus notas. Entre los perfumes auténticos, Torino21 y Mandarino di Amalfi comparten sus notas cítricas, de menta, albahaca y grosella negra.
¿Cómo se comparan los clones de Pacific Chill por ml?
Por ml, todos los clones con un precio fechado en nuestra tabla cuestan bastante menos que el original. Pacific Chill cuesta 52,11 € en decant de 10ml y 18,81 € en decant de 3ml.
¿Cuánto me durará Pacific Chill?
Depende de tu piel y del tiempo, así que nadie puede prometerte una duración concreta. La forma más justa de comprobarlo es probar un decant de 3ml, con unas 60 pulverizaciones, sobre la piel durante unos días.

Fuentes

  1. Pacific Chill by Louis Vuitton, Parfumo
  2. Vibe vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  3. Jean Lowe Vibe by Maison Alhambra, Fragrantica
  4. Pacific Aura vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  5. Pacific Aura by Rayhaan, Fragrantica
  6. Pinnace vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  7. Pinnace by French Avenue, Fragrantica
  8. Awatif pour Homme vs Pacific Chill, Parfumo comparison
  9. Rare Reef: New Fragrance by Afnan, Fragrantica
  10. Rare Reef, Afnan
  11. Rare Reef by Afnan, Fragrantica
  12. Tango Noir, Oakcha

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Pacific Chill, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Louis Vuitton ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume