Dupes de Dior Sauvage 2026: 6 clones frente al original

Seis dupes de Dior Sauvage comparados por notas, carácter y un precio de frasco fechado, con las variantes explicadas y el punto en que cada clon se aleja del original. O lleva antes el propio Sauvage en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Dior Sauvage en conjunto es Modest Une Pour Homme de Afnan, que varios miembros de Fragrantica encuentran cercano al eau de toilette. Ventana de Armaf es la opción más fresca y afrutada, y Kuro de Ajmal tiene el precio por frasco más bajo. Todos los clones de esta guía apuntan al eau de toilette original. ¿Prefieres el auténtico? Sauvage cuesta 26,91 € en decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 27 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Modest Une Pour HommeEl mejor en conjunto Afnan39,50 € 100ml
  2. VentanaLa versión más fresca Armaf19,99 € 100ml
  3. KuroEl precio más bajo Ajmal17,80 € 90ml
  4. Club de Nuit Urban Man ElixirLa versión más oscura Armaf27,99 € 105ml
  5. Hunter IntenseLa versión más dulce Armaf18,99 € 100ml
  6. SuaveLa versión más suave Fragrance World19,90 € 100ml

¿Prefieres el original?

Sauvage

DiorEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,19 €–0,40 €/ml en otras tiendas, consultado el 27 de septiembre de 2026

Frascos de Luna Rossa Carbon, Sauvage y Explorer sobre un fondo azul pálido

¿A qué huele Sauvage?

Frasco de Sauvage de Dior
El originalSauvageDior

Sauvage es el eau de toilette pimentado y cargado de ambroxan que Dior lanzó en 2015. La primera pulverización es afilada y limpia: bergamota de Calabria y pimienta, tan luminosas que desde el otro lado de una sala se perciben como cítrico. Debajo late un corazón cargado de pimienta de Sichuan, pimienta rosa, lavanda, geranio, elemí, vetiver y pachulí, que le da ese toque especiado, fresco y algo herbal. El fondo es ambroxan con cedro y ládano, un halo cálido, mineral y cercano a la piel, que es la parte que la mayoría reconoce. Sus acordes publicados son, por este orden, especiado fresco, ámbar, cítrico y aromático.

Sauvage se ha convertido en una familia, y tres de sus variantes están en 10ML. Son perfumes distintos, no frascos más intensos del mismo, y ninguno de los clones de abajo apunta a ellos.

Las versiones de Sauvage en 10ML
VersiónNotas indicadasPerfil del perfume
SauvageBergamota, pimienta, lavanda, ambroxanFresco, apimentado y luminoso
Sauvage Eau ForteElemi, especias, lavanda, almizcle, notas amaderadasSuave, almizclado y resinoso
Sauvage ElixirCardamomo, canela, pomelo, nuez moscada, lavanda, regaliz, ámbar, sándaloCálido, especiado y denso
Sauvage ExtraitCedro, pachulí, oud, vetiverOscuro y amaderado

Nuestra guía de Sauvage frente a Sauvage Elixir profundiza en las dos versiones más conocidas.

Bergamota, pimienta de Sichuan y lavanda como materias primas: notas de Sauvage de Dior
En la imagen: bergamota, pimienta de Sichuan y lavanda, notas de Sauvage.

Alternativas a Sauvage, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 27 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Modest Une Pour Homme Afnan
Fuente citada Fuente
39,50 € 100ml
0,40 €/ml
2La versión más fresca Ventana Armaf
Fuente citada Fuente
19,99 € 100ml
0,20 €/ml
3El precio más bajo Kuro Ajmal
Fuente citada Fuente
17,80 € 90ml
0,20 €/ml
4La versión más oscura Club de Nuit Urban Man Elixir Armaf
Fuente citada Fuente
27,99 € 105ml
0,27 €/ml
5La versión más dulce Hunter Intense Armaf
Fuente citada Fuente
18,99 € 100ml
0,19 €/ml
6La versión más suave Suave Fragrance World
Fuente citada Fuente
19,90 € 100ml
0,20 €/ml

Fotos de los frascos: silloria.com, armafperfume.com, in.ajmal.com, armaf.com, armafperfume.com, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoSauvageDiorModest Une Pour HommeAfnan
Precio por ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,40 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 27 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Sauvage
  • En sus textos, varios miembros lo consideran la alternativa más cercana al eau de toilette Sauvage que han probado, con una salida más suave y ligeramente más dulce Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  • Enumera bergamota de Calabria, pimienta y lavanda, luego elemí, geranio y pimienta rosa, y después ambroxan, vetiver y pachulí; Parfumo pone Sauvage EDP y EDT en primer lugar entre los perfumes similares; un miembro encuentra más cítricos, menos ambroxan y ningún matiz metálico, con el carácter de Sauvage intacto Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 27 de septiembre de 2026
  • Sauvage cuesta menos de entrada: 8,91 € frente a 39,50 €.
  • Modest Une Pour Homme te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Sauvage y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato17,82 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml26,91 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml63,90 €Sobran 24ml
  • Modest Une Pour Homme de Afnan: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 27 de septiembre de 2026, envío no incluido39,50 €Sobran 94ml

Con este uso, los decants de Sauvage cuestan menos que Modest Une Pour Homme: 17,82 € frente a 39,50 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 8,91 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Sauvage cuestan menos que Modest Une Pour Homme: 8,91 € frente a 39,50 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 163,62 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Modest Une Pour Homme cuesta menos que los decants de Sauvage: 39,50 € frente a 163,62 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Sauvage: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Modest Une Pour Homme de AfnanAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Sauvage. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 27 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Modest Une Pour Homme

Frasco de Modest Une Pour Homme de Afnan
Modest Une Pour HommeAfnanEl mejor en conjunto

Modest Une Pour Homme de Afnan tiene, según su página en Parfumo, bergamota de Calabria, pimienta y lavanda en la salida, elemí, geranio y pimienta rosa en el corazón, y ambroxan, vetiver y pachulí en el fondo. Eso es la mayor parte de la estructura de Sauvage, y Parfumo sitúa las dos concentraciones de Sauvage en primer lugar entre sus perfumes similares. En su página de Fragrantica, varios miembros lo comparan directamente con el eau de toilette y lo encuentran cercano.

La principal diferencia es el filo. Miembros de Fragrantica describen una salida más suave, y uno lo encuentra más jabonoso, sin el golpe afilado de ambroxan del original. Un miembro de Parfumo que los comparó nota más cítrico, menos ambroxan y nada de la ligera nota metálica del original, aunque el carácter general se mantiene. Varios miembros de Fragrantica también hablan de un rendimiento flojo en los frascos más recientes.

Encaja con quien lleva Sauvage por su frescura limpia y sencilla de día y no necesita los primeros minutos afilados. En qué se basa: fuentes citadas, sus páginas en Fragrantica y Parfumo (enlazadas arriba).

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. En sus textos, varios miembros lo consideran la alternativa más cercana al eau de toilette Sauvage que han probado, con una salida más suave y ligeramente más dulce Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  2. Enumera bergamota de Calabria, pimienta y lavanda, luego elemí, geranio y pimienta rosa, y después ambroxan, vetiver y pachulí; Parfumo pone Sauvage EDP y EDT en primer lugar entre los perfumes similares; un miembro encuentra más cítricos, menos ambroxan y ningún matiz metálico, con el carácter de Sauvage intacto Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo

La versión más fresca: Ventana

Frasco de Ventana de Armaf
VentanaArmafLa versión más fresca

Ventana de Armaf se construye sobre una salida más afrutada: bergamota, limón, pomelo, mandarina y frutos rojos, sobre pachulí, geranio, vetiver y lavanda, con cedro, ládano y ámbar. Su página en Parfumo sitúa el eau de toilette de Sauvage en primer lugar entre sus perfumes similares.

La principal diferencia es la pimienta. Un miembro de Parfumo que llevó Ventana en una muñeca y Sauvage en la otra notó una salida más afrutada frente al Dior pimentado, con un parecido que crece en el fondo, cuando asoman la lavanda, el vetiver y el cedro. Otros miembros lo resumen como un Sauvage con menos pimienta y más lavanda. En un hilo de Fragrantica que compara los dos, varios propietarios de ambos lo encuentran muy cercano, aunque uno lo nota menos duradero, y los miembros de su página en Basenotes coinciden en que funciona como clon de Sauvage. En Fragrantica, un miembro que tuvo varios clones de estilo Sauvage lo encontró demasiado cítrico.

Encaja con quien disfruta de Sauvage cuando hace calor y cambiaría algo de mordiente por luminosidad. En qué se basa: fuentes citadas en Parfumo, Fragrantica y Basenotes, enlazadas en esta sección.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 4

Base: Fuente citada

  1. Enumera bergamota, limón, pomelo, mandarina y frutos rojos sobre pachulí, geranio, vetiver y lavanda, con cedro, ládano y ámbar; Parfumo incluye Sauvage EDT en primer lugar entre los perfumes similares; los miembros que han llevado ambos lo encuentran más frutal, con menos pimienta y más lavanda Ventana by Armaf, Parfumo
  2. Un miembro que había tenido varios clones al estilo de Sauvage encuentra Ventana demasiado cítrico junto a Sauvage Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  3. En un hilo que compara ambos, varios propietarios de los dos perfumes encuentran Ventana muy parecido a Sauvage; a uno le dura menos Armaf Ventana vs Dior Sauvage, Fragrantica forum
  4. Los miembros que escriben sobre él lo consideran un clon logrado de Sauvage; uno señala que tiene menos rendimiento Ventana by Armaf, Basenotes

El precio más bajo: Kuro

Frasco de Kuro de Ajmal
KuroAjmalEl precio más bajo

Kuro de Ajmal tiene el precio por frasco más bajo de la tabla; por ml, el frasco más grande de Hunter Intense sale casi igual. Se mueve en la misma línea fresca, pimentada y amaderada que Sauvage. Su página en Parfumo cita el eau de toilette y el eau de parfum de Sauvage como perfumes similares, junto con Luna Rossa Carbon de Prada.

La principal diferencia es la intensidad del filo, y los miembros no se ponen de acuerdo. Un miembro de Parfumo lo describe como una versión cercana del eau de toilette, cargada de ambroxan y con la misma sensación de recién duchado. Otro encuentra la lavanda suave y algo jabonosa, con un rastro de vetiver, y el conjunto menos afilado que Sauvage. En su página de Fragrantica, los miembros perciben el carácter de Sauvage, pero más dulce, más amaderado y menos metálico, con un ligero toque ahumado, y uno que probó varios clones de Sauvage lo encontró demasiado terroso y herbal.

Encaja con quien quiere el estilo con el menor desembolso y encuentra Sauvage algo potente: una versión más redonda, con más lavanda, para la oficina. En qué se basa: fuentes citadas (las propias páginas de Kuro en Parfumo y Fragrantica).

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Parfumo incluye Sauvage EDT, Sauvage EDP y Luna Rossa Carbon entre los perfumes similares; un miembro lo describe como una versión cercana a Sauvage EDT, con mucho ambroxan, y otro encuentra que su lavanda es suave y un poco jabonosa, y que el conjunto es menos punzante que Sauvage Kuro by Ajmal, Parfumo
  2. Un miembro que terminó un frasco de Kuro, entre otros clones de Sauvage, lo encontró demasiado terroso y herbal al lado de Sauvage Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  3. Los miembros encuentran el carácter del eau de toilette de Sauvage, más dulce, amaderado y menos metálico, con un ligero toque ahumado Kuro by Ajmal, Fragrantica

La versión más oscura: Club de Nuit Urban Man Elixir

Frasco de Club de Nuit Urban Man Elixir de Armaf
Club de Nuit Urban Man ElixirArmafLa versión más oscura

Club de Nuit Urban Man Elixir de Armaf comparte con Sauvage bergamota, pimienta rosa, elemí, lavanda, geranio, vetiver, ambroxan, pachulí, cedro y ládano. Añade azahar, jazmín, azafrán, tagetes y ámbar. Su página en Parfumo sitúa las dos concentraciones de Sauvage en primer lugar entre sus perfumes similares.

La principal diferencia es la calidez. Miembros de Parfumo describen una salida potente de piña y madera que con el tiempo se convierte en Sauvage, y después un borde ahumado y un fondo más dulce que un miembro compara con el eau de parfum de Sauvage más que con el eau de toilette. Es menos afilado que el original de principio a fin. Un miembro en la página de Fragrantica de Salvo Intense también lo trata como clon de Sauvage.

Encaja con quien quiere Sauvage para salir de noche, con más dulzor y humo. Los miembros de Parfumo lo describen como muy potente, así que no te excedas con las pulverizaciones. En qué se basa: fuentes citadas en Parfumo y Fragrantica, ambas enlazadas en esta sección.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Incluye bergamota, pimienta rosa, azahar y jazmín; después elemi, lavanda, azafrán, tagetes, geranio y vetiver; y luego ambroxan, ámbar, pachulí, cedro y láudano; Parfumo coloca Sauvage EDT y EDP en primer lugar entre los perfumes similares; los miembros describen una apertura de piña y maderas que se transforma en Sauvage, con un matiz ahumado y un fondo más dulce, parecido a EDP Club de Nuit Urban Man Elixir by Armaf, Parfumo
  2. El texto de un miembro lo presenta como un clon de Sauvage Salvo Intense by Maison Alhambra, Fragrantica

La versión más dulce: Hunter Intense

Frasco de Hunter Intense de Armaf
Hunter IntenseArmafLa versión más dulce

Hunter Intense de Armaf recoge bergamota, cardamomo, limón y mandarina, luego geranio, lavanda, pimienta rosa y rosa, y después cedro, ládano, almizcle, pachulí y vetiver. Su página en Parfumo cita Invictus de Rabanne y el eau de toilette de Sauvage como sus parecidos más cercanos.

La principal diferencia es el azúcar. Miembros de Parfumo lo describen como cercano a Sauvage, pero más dulce y más de discoteca, y varios lo perciben como una mezcla de los dos: una salida de Invictus que se asienta en una versión endulzada del corazón de Sauvage. Uno lo llama un Sauvage acuático con dulzor añadido. Las opiniones en su página de Fragrantica se dividen entre una salida de Invictus que evoluciona hacia Sauvage y ningún rastro de Sauvage, y en un hilo del foro de Fragrantica un miembro encuentra la misma sensación básica, pero más áspera.

Encaja con quien disfruta de Sauvage y también de los perfumes frescos más dulces, y quiere un frasco para el fin de semana. En qué se basa: fuentes citadas, las páginas de Parfumo y Fragrantica enlazadas arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Incluye bergamota, cardamomo, limón y mandarina; después geranio, lavanda, pimienta rosa y rosa; y luego cedro, láudano, almizcle, pachulí y vetiver; Parfumo coloca Invictus y Sauvage EDT en primer lugar entre los perfumes similares; los miembros lo encuentran cercano a Sauvage, pero más dulce y más de discoteca, una mezcla de Invictus y Sauvage Hunter Intense by Armaf, Parfumo
  2. Las opiniones de los miembros están divididas: varios describen una apertura parecida a Invictus que evoluciona en la piel hacia el eau de toilette de Sauvage; otros no encuentran Sauvage en él Hunter Intense by Armaf, Fragrantica
  3. Un miembro lo describe como Sauvage para presupuestos ajustados, con la misma sensación básica pero más áspero; otro percibe Invictus con un toque de Sauvage y sugiere Modest Une en su lugar Armaf Hunter Intense, Fragrantica forum

La versión más suave: Suave

Frasco de Suave de Fragrance World
SuaveFragrance WorldLa versión más suave

Suave de Fragrance World apunta al eau de toilette. En su página de Fragrantica, los comentarios de los miembros lo llaman dupe del eau de toilette de Sauvage, y uno señala que la casa vende la misma pirámide con un segundo nombre.

La principal diferencia es la intensidad. La misma página recoge el aviso de un miembro de que un lote más reciente es más flojo que el antiguo, así que espera una versión más discreta y fina del original, no todo su mordiente. Es lo único que encontramos en las bases de datos de perfumes sobre cómo se comporta en la piel, y por eso queda el último. La oferta cuyo precio consultamos incluye el frasco con un desodorante.

Encaja con quien quiere una versión discreta de Sauvage para el día a día, cerca de la piel. En qué se basa: una fuente citada, la página de Fragrantica enlazada arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Los textos de los miembros lo llaman una alternativa al eau de toilette de Sauvage; uno señala que una tanda más reciente rinde menos que la antigua Suave by Fragrance World, Fragrantica

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales del mismo estilo fresco, pimentado y dominado por el ambroxan, cada uno en decant de 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Prada

    Luna Rossa Carbon

    Bergamota y pimienta con lavanda y un corazón metálico y acuático sobre ambroxan y pachulí.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Montblanc

    Explorer

    Bergamota, pimienta rosa y salvia esclarea sobre vetiver, cuero, ambroxan y pachulí.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Yves Saint Laurent

    Y Eau de Toilette

    Aldehídos, bergamota y jengibre sobre geranio, lavanda, cedro y ámbar gris.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

Sauvage vive en el filo entre lo afilado y lo suave. La pimienta y la bergamota muerden; el fondo de ambroxan lo suaviza todo hasta convertirlo en un halo cálido y limpio. Los clones, en su mayoría, liman ese mordiente. Ventana cambia la pimienta por fruta, Modest Une suaviza la salida, Kuro la redondea con lavanda, Suave baja el volumen, y Hunter Intense y el Club de Nuit añaden azúcar. Algo que los miembros echan en falta es la ligera aspereza metálica y mineral del original, justo lo que a algunos les disgusta y a otros les encanta.

El segundo punto es la versión. Los clones de esta guía apuntan al eau de toilette. Si el Sauvage que te gusta es el Elixir o el Extrait, ninguno te llevará hasta allí; son perfumes distintos, y la tabla de variantes de arriba es el lugar por donde empezar.

¿Seis frascos de clones o un decant del original?

Solo por el precio del frasco, todos los clones de la tabla cuestan menos que un frasco completo de Sauvage. Lo que un clon no puede decirte es si el original, sobre tu piel, merece la pena. Un formato pequeño responde a esa pregunta por mucho menos. (Si te gustan las cifras, nuestro índice de precio por ml ordena todos los perfumes que tenemos según lo que cuesta cada ml).

En 10ML, Sauvage sale del frasco de Dior en tres tamaños. Un decant de 3ml, unas 60 pulverizaciones, cuesta 8,91 € y da para una semana de uso. El decant de 10ml, a 26,91 € o 2,69 €/ml, ofrece unas 200 pulverizaciones y semanas de uso diario. El decant de 30ml cuesta 63,90 €, a 2,13 €/ml, unas 600 pulverizaciones, y es el que mejor sale por ml de los tres. Compara el precio del decant de 10ml con los frascos de clones de la tabla: por más o menos lo que cuesta uno de los clones más caros, puedes llevar el Sauvage auténtico durante semanas.

Originales con un aire parecido

Si lo que buscas es el estilo fresco y dominado por el ambroxan más que el propio Sauvage, tres perfumes originales de nuestro catálogo comparten parte de él.

Luna Rossa Carbon de Prada combina bergamota y pimienta con lavanda y un corazón metálico y acuático sobre ambroxan y pachulí. Es el pariente más cercano: Parfumo lo sitúa junto a Sauvage entre los perfumes similares a Kuro.

Explorer de Montblanc abre con bergamota, pimienta rosa y salvia esclarea y se asienta en vetiver, cuero, ambroxan y pachulí. Es más amaderado y con un toque de cuero.

Y Eau de Toilette de Yves Saint Laurent superpone aldehídos, bergamota y jengibre sobre geranio, lavanda y salvia, con cedro y ámbar gris. Es más limpio y aromático. Para entender la ciencia detrás de ese fondo cálido, lee nuestra guía de ámbar gris y ambroxan.

Cómo probar un dupe

Olvídate de la tira de papel. Sauvage y sus clones se parecen más en el fondo, así que la salida que te enseña una tira es la parte menos útil. Pulveriza una vez el interior de una muñeca y vive con él todo el día: huélelo al aplicarlo, hacia la hora de comer y antes de dormir.

Prueba el original y un clon en días distintos. El mismo día se mezclan en el aire a tu alrededor y dejas de saber cuál es cuál. Fíjate en tres cosas: la bergamota al principio, la pimienta en el centro y la calidez del ambroxan al final. Donde un clon se apaga o se vuelve dulce, ahí está su diferencia.

Lleva cualquier clon varias veces antes de juzgarlo, y compáralo con el Sauvage auténtico, no con el recuerdo de una tira de papel de unos grandes almacenes. Un decant de 3ml de Sauvage basta para una semana justa. ¿Aún dudas sobre un frasco completo? Nuestra página sobre la alternativa a la compra a ciegas explica el enfoque, y qué es un decant de perfume cuenta cómo se llena cada decant de 10ML.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Dior Sauvage en 3ml antes de elegir un clon?
10ML vende Sauvage en decants de 3ml, 10ml y 30ml, rellenados del frasco original y con envío a toda la UE. El de 3ml cuesta 8,91 €.
¿Qué dupe de Dior Sauvage encabeza esta guía?
Modest Une Pour Homme de Afnan es la mejor opción en conjunto de esta guía: varios miembros de Fragrantica lo encuentran cercano al eau de toilette de Sauvage, con una salida más suave y menos del filo afilado del ambroxan.
¿Modest Une de Afnan se acerca más a Sauvage EDT o EDP?
La mayoría de los miembros de Fragrantica lo comparan con el eau de toilette, aunque unos pocos lo encuentran más cerca del eau de parfum una vez asentado. Todos los clones de esta guía apuntan al eau de toilette. Para un fondo más dulce y oscuro, al estilo del EDP, los miembros de Parfumo señalan Club de Nuit Urban Man Elixir de Armaf.
¿Qué puedo esperar de Afnan Modest Une al compararlo con Sauvage?
Es la opción en conjunto de esta guía. Espera una salida más suave, algo más de cítricos y menos del filo metálico del ambroxan, y ten en cuenta que varios miembros de Fragrantica hablan de un rendimiento flojo en los frascos más recientes.
¿Es Ventana de Armaf mejor que Modest Une de Afnan?
Depende de lo que busques en Sauvage. Ventana es más afrutado y con menos pimienta, según los miembros, mientras que Modest Une conserva más de la estructura original y es la opción en conjunto de esta guía.
¿Cuestan menos los clones de Sauvage que un frasco completo?
Todos los clones de la tabla comparativa cuestan menos por frasco que un frasco completo de Sauvage. También puedes llevar el original durante semanas con un decant de 10ml a 26,91 €, rellenado del frasco de Dior.
¿Qué clones se acercan más al eau de toilette Sauvage?
Entre los clones, Modest Une, Ventana y Kuro son los que se quedan más cerca del eau de toilette fresco y pimentado. Entre los perfumes originales, Luna Rossa Carbon de Prada comparte su bergamota, su pimienta, su lavanda y su ambroxan.
¿Cómo se comparan los clones de Sauvage con el original en duración?
Las opiniones varían. En un hilo del foro de Fragrantica que compara Ventana con Sauvage, un propietario obtiene unas 8 horas de Ventana frente a más de 10 de Sauvage, y varios miembros de Fragrantica hablan de un rendimiento flojo en los frascos más recientes de Modest Une. Compáralos sobre tu propia piel a lo largo de un día entero.

Fuentes

  1. Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  2. Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo
  3. Ventana by Armaf, Parfumo
  4. Kuro by Ajmal, Parfumo
  5. Club de Nuit Urban Man Elixir by Armaf, Parfumo
  6. Salvo Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  7. Hunter Intense by Armaf, Parfumo
  8. Armaf Ventana vs Dior Sauvage, Fragrantica forum
  9. Kuro by Ajmal, Fragrantica
  10. Hunter Intense by Armaf, Fragrantica
  11. Armaf Hunter Intense, Fragrantica forum
  12. Suave by Fragrance World, Fragrantica

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Sauvage, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 27 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Dior ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume