Dupe di Dior Sauvage 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Dior Sauvage messi a confronto per note, carattere e prezzo del flacone con data, con i flanker spiegati e i punti in cui ogni clone si allontana dall’originale. Oppure indossa prima Sauvage stesso in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Dior Sauvage nel complesso è Modest Une Pour Homme di Afnan, che diversi utenti di Fragrantica trovano vicino all’eau de toilette. Ventana di Armaf è l’opzione più fresca e fruttata, mentre Kuro di Ajmal ha il flacone con il prezzo più basso. Tutti i cloni qui puntano all’eau de toilette originale. Vuoi l’originale? Da 10ML Sauvage costa 26,91 € nel decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. Modest Une Pour HommeIl migliore nel complesso Afnan39,50 € 100ml
  2. VentanaLa versione più fresca Armaf19,99 € 100ml
  3. KuroIl prezzo più basso Ajmal17,80 € 90ml
  4. Club de Nuit Urban Man ElixirLa versione più scura Armaf27,99 € 105ml
  5. Hunter IntenseLa versione più dolce Armaf18,99 € 100ml
  6. SuaveLa versione più morbida Fragrance World19,90 € 100ml

Preferisci l’originale?

Sauvage

DiorTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,19 €–0,40 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Flaconi di Luna Rossa Carbon, Sauvage ed Explorer su uno sfondo azzurro chiaro

Che profumo ha Sauvage?

Flacone di Sauvage di Dior
L'originaleSauvageDior

Sauvage è l’eau de toilette pepata e ricca di ambroxan che Dior ha lanciato nel 2015. Il primo spruzzo è pungente e pulito: bergamotto di Calabria e pepe, così luminosi da arrivare come agrumi dall’altro lato della stanza. Sotto c’è un cuore affollato di pepe di Sichuan, pepe rosa, lavanda, geranio, elemi, vetiver e patchouli, che gli dà quella speziatura fresca e leggermente erbacea. Il fondo è ambroxan con cedro e labdano, un alone caldo, minerale, simile alla pelle, che è la parte che la maggior parte delle persone riconosce. I suoi accordi dichiarati sono in primo luogo speziato fresco, ambrato, agrumato e aromatico.

Sauvage è diventato una famiglia, e tre dei suoi flanker sono disponibili su 10ML. Sono profumi distinti, non flaconi più intensi dello stesso profumo, e nessuno dei cloni qui sotto punta a loro.

Le diverse versioni di Sauvage su 10ML
VersioneNote indicateProfilo olfattivo
SauvageBergamotto, pepe, lavanda, ambroxanFresco, pepato e luminoso
Sauvage Eau ForteElemi, spezie, lavanda, muschio, note legnoseMorbido, muschiato e resinoso
Sauvage ElixirCardamomo, cannella, pompelmo, noce moscata, lavanda, liquirizia, ambra, legno di sandaloCaldo, speziato e intenso
Sauvage ExtraitCedro, patchouli, oud, vetiverScuro e legnoso

La nostra guida a Sauvage e Sauvage Elixir approfondisce le due versioni più conosciute.

Bergamotto, pepe di Sichuan e lavanda come materie prime: note di Sauvage di Dior
Nell'immagine: bergamotto, pepe di Sichuan e lavanda, note di Sauvage.

Le alternative a Sauvage a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Modest Une Pour Homme Afnan
Fonte citata Fonte
39,50 € 100ml
0,40 €/ml
2La versione più fresca Ventana Armaf
Fonte citata Fonte
19,99 € 100ml
0,20 €/ml
3Il prezzo più basso Kuro Ajmal
Fonte citata Fonte
17,80 € 90ml
0,20 €/ml
4La versione più scura Club de Nuit Urban Man Elixir Armaf
Fonte citata Fonte
27,99 € 105ml
0,27 €/ml
5La versione più dolce Hunter Intense Armaf
Fonte citata Fonte
18,99 € 100ml
0,19 €/ml
6La versione più morbida Suave Fragrance World
Fonte citata Fonte
19,90 € 100ml
0,20 €/ml

Foto dei flaconi: silloria.com, armafperfume.com, in.ajmal.com, armaf.com, armafperfume.com, fragrantica.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceSauvageDiorModest Une Pour HommeAfnan
Prezzo al ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,40 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Sauvage
  • Diversi testi di membri lo definiscono l’alternativa più vicina all’eau de toilette Sauvage che abbiano provato, con un’apertura più morbida e leggermente più dolce Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  • Riporta bergamotto di Calabria, pepe e lavanda, poi elemi, geranio e pepe rosa, poi ambroxan, vetiver e patchouli; Parfumo mette Sauvage EDP e EDT ai primi posti tra i profumi simili; un membro trova più agrumi, meno ambroxan e nessuna sfumatura metallica, con il carattere di Sauvage intatto Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Sauvage costa meno all’acquisto: 8,91 € contro 39,50 €.
  • Modest Une Pour Homme ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Sauvage e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente17,82 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml26,91 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml63,90 €Avanzano 24ml
  • Modest Une Pour Homme di Afnan: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa39,50 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di Sauvage costano meno di Modest Une Pour Homme: 17,82 € contro 39,50 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 8,91 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Sauvage costano meno di Modest Une Pour Homme: 8,91 € contro 39,50 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 163,62 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Modest Une Pour Homme costa meno dei decant di Sauvage: 39,50 € contro 163,62 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Sauvage: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Modest Une Pour Homme di AfnanApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Sauvage. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Modest Une Pour Homme

Flacone di Modest Une Pour Homme di Afnan
Modest Une Pour HommeAfnanIl migliore nel complesso

Modest Une Pour Homme di Afnan ha, secondo la sua pagina su Parfumo, bergamotto di Calabria, pepe e lavanda in testa, elemi, geranio e pepe rosa nel cuore, e ambroxan, vetiver e patchouli nel fondo. È gran parte della struttura di Sauvage, e Parfumo mette entrambe le concentrazioni di Sauvage al primo posto tra i profumi simili. Sulla sua pagina su Fragrantica, diversi utenti lo confrontano direttamente con l’eau de toilette e lo trovano vicino.

La differenza principale è lo spigolo. Gli utenti di Fragrantica descrivono un’apertura più morbida, e uno lo trova più saponoso, senza il colpo netto di ambroxan dell’originale. Un utente di Parfumo che li ha confrontati trova più agrumi, meno ambroxan e nessuna traccia della leggera nota metallica dell’originale, mentre il carattere d’insieme regge. Diversi utenti di Fragrantica segnalano anche prestazioni deboli nei flaconi più recenti.

È adatto a chi indossa Sauvage per la sua freschezza pulita e facile da giorno e non ha bisogno dei primi minuti pungenti. Base: fonti citate, le sue pagine su Fragrantica e Parfumo (link sopra).

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Diversi testi di membri lo definiscono l’alternativa più vicina all’eau de toilette Sauvage che abbiano provato, con un’apertura più morbida e leggermente più dolce Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  2. Riporta bergamotto di Calabria, pepe e lavanda, poi elemi, geranio e pepe rosa, poi ambroxan, vetiver e patchouli; Parfumo mette Sauvage EDP e EDT ai primi posti tra i profumi simili; un membro trova più agrumi, meno ambroxan e nessuna sfumatura metallica, con il carattere di Sauvage intatto Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo

La versione più fresca: Ventana

Flacone di Ventana di Armaf
VentanaArmafLa versione più fresca

Ventana di Armaf è costruito su una testa più fruttata: bergamotto, limone, pompelmo, mandarino e frutti rossi, sopra patchouli, geranio, vetiver e lavanda, con cedro, labdano e ambra. La sua pagina su Parfumo mette l’eau de toilette di Sauvage al primo posto tra i profumi simili.

La differenza principale è il pepe. Un utente di Parfumo che ha indossato Ventana su un polso e Sauvage sull’altro ha trovato un’apertura più fruttata rispetto al Dior pepato, con la somiglianza che cresce nel fondo quando emergono lavanda, vetiver e cedro. Altri utenti lo riassumono come Sauvage con meno pepe e più lavanda. In una discussione di Fragrantica che confronta i due, diversi possessori di entrambi lo trovano molto vicino, anche se uno lo trova meno duraturo, e gli utenti sulla sua pagina di Basenotes concordano che funziona come clone di Sauvage. Su Fragrantica, un utente che possedeva diversi cloni in stile Sauvage lo ha trovato troppo agrumato.

È adatto a chi ama Sauvage quando fa caldo e rinuncerebbe a un po’ di mordente in cambio di luminosità. Base: fonti citate su Parfumo, Fragrantica e Basenotes, con i link in questa sezione.

Perché questa scelta?Fonti: 4

Base: Fonte citata

  1. Riporta bergamotto, limone, pompelmo, mandarino e frutti rossi sopra patchouli, geranio, vetiver e lavanda, con cedro, labdano e ambra; Parfumo mette Sauvage EDT al primo posto tra i profumi simili; i membri che li hanno indossati entrambi lo trovano più fruttato, con meno pepe e più lavanda Ventana by Armaf, Parfumo
  2. Un membro che possedeva diversi cloni in stile Sauvage trova Ventana troppo agrumato accanto a Sauvage Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  3. In un thread che confronta i due, diversi proprietari di entrambi trovano Ventana molto simile a Sauvage; uno lo trova meno persistente Armaf Ventana vs Dior Sauvage, Fragrantica forum
  4. I membri che ne parlano lo definiscono un clone ben riuscito di Sauvage; uno nota una resa più debole Ventana by Armaf, Basenotes

Il prezzo più basso: Kuro

Flacone di Kuro di Ajmal
KuroAjmalIl prezzo più basso

Kuro di Ajmal ha il flacone con il prezzo più basso della tabella; al ml, il flacone più grande di Hunter Intense costa quasi lo stesso. Si muove nella stessa corsia fresca, pepata e legnosa di Sauvage. La sua pagina su Parfumo cita l’eau de toilette e l’eau de parfum di Sauvage tra i profumi simili, insieme a Luna Rossa Carbon di Prada.

La differenza principale è la nitidezza, e gli utenti non sono d’accordo. Un utente di Parfumo lo definisce una versione vicina all’eau de toilette, ricca di ambroxan, con la stessa sensazione di freschezza da doccia. Un altro trova la lavanda morbida e un po’ saponosa, con una traccia di vetiver, e l’insieme meno pungente di Sauvage. Sulla sua pagina su Fragrantica, gli utenti riconoscono il carattere di Sauvage, ma più dolce, più legnoso e meno metallico, con una leggera nota fumosa, e uno che ha provato diversi cloni di Sauvage lo ha trovato troppo terroso ed erbaceo.

È adatto a chi vuole questo stile con la spesa più bassa e trova Sauvage un po’ invadente: una versione più rotonda, guidata dalla lavanda, per l’ufficio. Base: fonti citate (le pagine di Kuro su Parfumo e Fragrantica).

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Parfumo indica Sauvage EDT, Sauvage EDP e Luna Rossa Carbon come profumi simili; un membro lo definisce un'interpretazione vicina a Sauvage EDT, ricca di ambroxan, un altro trova la sua lavanda morbida e un po' saponosa e il profumo nel complesso meno pungente di Sauvage Kuro by Ajmal, Parfumo
  2. Un membro che ha finito Kuro, fra gli altri cloni di Sauvage, lo ha trovato troppo terroso ed erbaceo rispetto a Sauvage Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  3. I membri vi ritrovano il carattere di Sauvage eau de toilette, più dolce, legnoso e meno metallico, con una lieve nota affumicata Kuro by Ajmal, Fragrantica

La versione più scura: Club de Nuit Urban Man Elixir

Flacone di Club de Nuit Urban Man Elixir di Armaf
Club de Nuit Urban Man ElixirArmafLa versione più scura

Club de Nuit Urban Man Elixir di Armaf condivide con Sauvage bergamotto, pepe rosa, elemi, lavanda, geranio, vetiver, ambroxan, patchouli, cedro e labdano. Aggiunge fiori d’arancio, gelsomino, zafferano, tagete e ambra. La sua pagina su Parfumo mette entrambe le concentrazioni di Sauvage al primo posto tra i profumi simili.

La differenza principale è il calore. Gli utenti di Parfumo descrivono un’apertura intensa di ananas e legno che col tempo diventa Sauvage, poi un bordo fumoso e un fondo più dolce che un utente accosta all’eau de parfum di Sauvage più che all’eau de toilette. Dall’inizio alla fine è meno pungente dell’originale. Anche un utente sulla pagina di Salvo Intense su Fragrantica lo considera un clone di Sauvage.

È adatto a chi vuole Sauvage per le serate fuori, con più dolcezza e più fumo. Gli utenti di Parfumo lo descrivono come molto persistente, quindi vacci piano con gli spruzzi. Base: fonti citate su Parfumo e Fragrantica, entrambe con link in questa sezione.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Indica bergamotto, pepe rosa, fiori d'arancio e gelsomino, poi elemi, lavanda, zafferano, tagete, geranio e vetiver, infine ambroxan, ambra, patchouli, cedro e labdano; Parfumo mette Sauvage EDT ed EDP ai primi posti fra i profumi simili; i membri descrivono un'apertura fruttata all'ananas e legnosa che evolve in Sauvage, con una sfumatura affumicata e un fondo più dolce, simile a EDP Club de Nuit Urban Man Elixir by Armaf, Parfumo
  2. Il testo di un membro lo considera un clone di Sauvage Salvo Intense by Maison Alhambra, Fragrantica

La versione più dolce: Hunter Intense

Flacone di Hunter Intense di Armaf
Hunter IntenseArmafLa versione più dolce

Hunter Intense di Armaf riporta bergamotto, cardamomo, limone e mandarino, poi geranio, lavanda, pepe rosa e rosa, poi cedro, labdano, muschio, patchouli e vetiver. La sua pagina su Parfumo indica Invictus di Rabanne e l’eau de toilette di Sauvage come i profumi più vicini.

La differenza principale è lo zucchero. Gli utenti di Parfumo lo descrivono vicino a Sauvage ma più dolce e più da discoteca, e diversi lo leggono come un incrocio tra i due: un’apertura alla Invictus che si assesta in una versione addolcita del cuore di Sauvage. Uno lo definisce un Sauvage acquatico con un tocco di dolcezza in più. Sulla sua pagina su Fragrantica le opinioni si dividono tra un’apertura alla Invictus che evolve verso Sauvage e nessuna traccia di Sauvage, e in una discussione sul forum di Fragrantica un utente trova la stessa impressione di base, ma più aspra.

È adatto a chi ama Sauvage ma anche i profumi freschi più dolci e vuole un solo flacone per il fine settimana. Base: fonti citate, le pagine di Parfumo e Fragrantica linkate sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Indica bergamotto, cardamomo, limone e mandarino, poi geranio, lavanda, pepe rosa e rosa, infine cedro, labdano, muschio, patchouli e vetiver; Parfumo mette Invictus e Sauvage EDT ai primi posti fra i profumi simili; i membri lo trovano vicino a Sauvage ma più dolce e da serata in discoteca, un mix di Invictus e Sauvage Hunter Intense by Armaf, Parfumo
  2. I pareri dei membri sono discordi: diversi descrivono un'apertura simile a Invictus che nel fondo si avvicina a Sauvage eau de toilette, altri non ci sentono Sauvage Hunter Intense by Armaf, Fragrantica
  3. Un membro lo definisce Sauvage a poco prezzo, con la stessa sensazione di fondo ma più ruvida; un altro ci sente Invictus con un tocco di Sauvage e suggerisce invece Modest Une Armaf Hunter Intense, Fragrantica forum

La versione più morbida: Suave

Flacone di Suave di Fragrance World
SuaveFragrance WorldLa versione più morbida

Suave di Fragrance World punta all’eau de toilette. Sulla sua pagina su Fragrantica, i commenti degli utenti lo definiscono un dupe dell’eau de toilette di Sauvage, e uno fa notare che la maison vende la stessa piramide olfattiva con un secondo nome.

La differenza principale è l’intensità. Sulla stessa pagina un utente avverte che un lotto più recente è più debole del precedente, quindi aspettati una versione più discreta ed esile dell’originale, senza tutto il suo mordente. È l’unica indicazione dai database di profumi che abbiamo trovato su come si comporta sulla pelle, ed è per questo che qui è all’ultimo posto. L’offerta di cui abbiamo rilevato il prezzo vende il flacone insieme a un deodorante.

È adatto a chi vuole una versione discreta di Sauvage da indossare ogni giorno, vicino alla pelle. Base: una fonte citata, la pagina di Fragrantica linkata sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. I testi dei membri lo definiscono un dupe di Sauvage eau de toilette; uno nota che un lotto più recente è meno intenso di quello vecchio Suave by Fragrance World, Fragrantica

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali nello stesso stile fresco, pepato e guidato dall’Ambroxan, ciascuno in decant da 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Prada

    Luna Rossa Carbon

    Bergamotto e pepe con lavanda e un cuore metallico e acquatico su Ambroxan e patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Montblanc

    Explorer

    Bergamotto, pepe rosa e salvia sclarea su vetiver, pelle, Ambroxan e patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Yves Saint Laurent

    Y Eau de Toilette

    Aldeidi, bergamotto e zenzero su geranio, lavanda, cedro e ambra grigia.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove sbagliano tutti i cloni

Sauvage vive sul filo del rasoio tra pungente e morbido. Pepe e bergamotto mordono; il fondo di ambroxan ammorbidisce tutto in un alone caldo e pulito. I cloni, per lo più, smussano il morso. Ventana sostituisce il pepe con la frutta, Modest Une ammorbidisce l’apertura, Kuro lo arrotonda con la lavanda, Suave abbassa il volume, e Hunter Intense e il Club de Nuit aggiungono zucchero. Una cosa che gli utenti notano come assente è la leggera nota pungente, metallica e minerale dell’originale, proprio quella che alcuni non sopportano e altri adorano.

Il secondo punto è la versione. I cloni di questa guida puntano all’eau de toilette. Se il Sauvage che ami è l’Elixir o l’Extrait, nessuno di loro ti ci porterà; sono profumi diversi, e la tabella dei flanker qui sopra è il punto da cui partire.

Sei flaconi di cloni o un decant dell’originale?

Guardando solo il prezzo del flacone, ogni clone in tabella costa meno di un flacone intero di Sauvage. Quello che un clone non può dirti è se l’originale, sulla tua pelle, ne vale la pena. Un formato piccolo risponde a questa domanda per molto meno. (Se ti piacciono i numeri, il nostro indice dei prezzi al ml elenca ogni profumo che vendiamo in base a quanto costa ogni ml.)

Da 10ML, Sauvage viene prelevato dal flacone Dior in tre formati. Un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, costa 8,91 € e dura circa una settimana. Il decant da 10ml, a 26,91 € cioè 2,69 €/ml, offre circa 200 spruzzi e settimane di uso quotidiano. Il decant da 30ml costa 63,90 €, cioè 2,13 €/ml, circa 600 spruzzi, ed è il più conveniente dei tre al ml. Metti il prezzo del decant da 10ml accanto ai flaconi dei cloni in tabella: per più o meno quanto costa uno dei cloni più cari, puoi indossare il vero Sauvage per settimane.

Originali con un carattere simile

Se quello che cerchi è lo stile fresco guidato dall’ambroxan più che Sauvage in sé, tre profumi originali che vendiamo ne condividono alcuni tratti.

Luna Rossa Carbon di Prada unisce bergamotto e pepe a lavanda e a un cuore metallico e acquatico, sopra ambroxan e patchouli. È il parente più stretto: Parfumo lo elenca accanto a Sauvage tra i profumi simili a Kuro.

Explorer di Montblanc si apre su bergamotto, pepe rosa e salvia sclarea e si posa su vetiver, pelle, ambroxan e patchouli. È più legnoso e con un tocco cuoiato.

Y Eau de Toilette di Yves Saint Laurent stratifica aldeidi, bergamotto e zenzero sopra geranio, lavanda e salvia, con cedro e ambra grigia. È più pulito e aromatico. Per la scienza dietro quel fondo caldo, leggi la nostra guida su ambra grigia e ambroxan.

Come provare un dupe

Lascia perdere la mouillette. Sauvage e i suoi cloni si somigliano di più nel fondo, quindi l’apertura che ti mostra una striscia di carta è la parte meno utile. Spruzza una volta sola l’interno di un polso e vivi con il profumo per tutta la giornata: annusalo appena applicato, verso l’ora di pranzo e prima di andare a dormire.

Prova l’originale e un clone in giorni diversi. Nello stesso giorno si mescolano nell’aria intorno a te e non sai più quale sia quale. Fai attenzione a tre cose: il bergamotto all’inizio, il pepe a metà e il calore dell’ambroxan alla fine. Dove un clone si spegne o diventa dolce, hai trovato la sua differenza.

Indossa ogni clone qualche volta prima di giudicarlo, e confrontalo con il vero Sauvage, non con il ricordo di una mouillette in profumeria. Un decant da 3ml di Sauvage basta per una settimana di prova onesta. Stai ancora decidendo se comprare un flacone intero? La nostra pagina sull’alternativa all’acquisto al buio spiega il metodo, e cos’è un decant di profumo racconta come viene riempito ogni decant di 10ML.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Dior Sauvage in formato 3ml prima di scegliere un clone?
10ML vende Sauvage in decant da 3ml, 10ml e 30ml, prelevati dal flacone originale e spediti in tutta l’UE. Il 3ml costa 8,91 €.
Qual è il dupe di Dior Sauvage in cima a questa guida?
Modest Une Pour Homme di Afnan è la scelta migliore nel complesso di questa guida: diversi utenti di Fragrantica lo trovano vicino all’eau de toilette di Sauvage, con un’apertura più morbida e meno del bordo tagliente di Ambroxan.
Modest Une di Afnan è più vicino a Sauvage EDT o EDP?
La maggior parte degli utenti di Fragrantica lo confronta con l’eau de toilette, anche se alcuni lo trovano più vicino all’eau de parfum una volta asciugato. Ogni clone di questa guida punta all’eau de toilette. Per un fondo più dolce e scuro, in stile EDP, gli utenti di Parfumo indicano Club de Nuit Urban Man Elixir di Armaf.
Cosa aspettarmi da Afnan Modest Une rispetto a Sauvage?
Qui è la scelta migliore nel complesso. Aspettati un’apertura più morbida, un po’ più di agrumi e meno del bordo metallico di Ambroxan, e tieni presente che diversi utenti di Fragrantica segnalano una tenuta debole dei flaconi più recenti.
Ventana di Armaf è meglio di Modest Une di Afnan?
Dipende da cosa cerchi in Sauvage. Ventana è più fruttato e meno pepato, dicono gli utenti, mentre Modest Une conserva di più la struttura originale ed è qui la scelta migliore nel complesso.
I cloni di Sauvage costano meno di un flacone intero?
Ogni clone della tabella di confronto costa meno, a flacone, di un flacone intero di Sauvage. Puoi anche indossare l’originale per settimane con un decant da 10ml a 26,91 €, prelevato dal flacone Dior.
Quali cloni si avvicinano di più a Sauvage Eau de Toilette?
Tra i cloni, Modest Une, Ventana e Kuro restano i più vicini all’eau de toilette fresca e pepata. Tra i profumi originali, Luna Rossa Carbon di Prada ne condivide bergamotto, pepe, lavanda e Ambroxan.
Quanto dura sulla pelle Sauvage rispetto ai cloni?
Le testimonianze variano. In una discussione del forum di Fragrantica che confronta Ventana con Sauvage, un possessore ottiene circa 8 ore da Ventana contro più di 10 da Sauvage, e diversi utenti di Fragrantica segnalano una tenuta debole dei flaconi più recenti di Modest Une. Confrontali sulla tua pelle nell’arco di un’intera giornata.

Fonti

  1. Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  2. Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo
  3. Ventana by Armaf, Parfumo
  4. Kuro by Ajmal, Parfumo
  5. Club de Nuit Urban Man Elixir by Armaf, Parfumo
  6. Salvo Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  7. Hunter Intense by Armaf, Parfumo
  8. Armaf Ventana vs Dior Sauvage, Fragrantica forum
  9. Kuro by Ajmal, Fragrantica
  10. Hunter Intense by Armaf, Fragrantica
  11. Armaf Hunter Intense, Fragrantica forum
  12. Suave by Fragrance World, Fragrantica

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Sauvage, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Dior né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi