Dupes de Dior Sauvage 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Dior Sauvage comparés sur les notes, le caractère et un prix daté, avec les flankers expliqués et là où chaque clone s’écarte de l’original. Ou portez d’abord Sauvage lui-même en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Dior Sauvage, tous critères confondus, est Modest Une Pour Homme d’Afnan, que plusieurs membres de Fragrantica trouvent proche de l’eau de toilette. Ventana d’Armaf est l’option plus fraîche et plus fruitée, et Kuro d’Ajmal affiche le prix au flacon le plus bas. Tous les clones de ce guide visent l’eau de toilette d’origine. Vous préférez l’original ? Sauvage coûte 26,91 € le décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 27 septembre 2026

Le classement

  1. Modest Une Pour HommeLe meilleur dans l’ensemble Afnan39,50 € 100ml
  2. VentanaVersion plus fraîche Armaf19,99 € 100ml
  3. KuroLe prix le plus bas Ajmal17,80 € 90ml
  4. Club de Nuit Urban Man ElixirVersion plus sombre Armaf27,99 € 105ml
  5. Hunter IntenseVersion plus sucrée Armaf18,99 € 100ml
  6. SuaveVersion plus douce Fragrance World19,90 € 100ml

Vous préférez l’original ?

Sauvage

DiorPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,19 €–0,40 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 27 septembre 2026

Flacons de Luna Rossa Carbon, Sauvage et Explorer sur fond bleu pâle

Quelle est l’odeur de Sauvage ?

Flacon de Sauvage de Dior
L'originalSauvageDior

Sauvage est l’eau de toilette poivrée, chargée en ambroxan, que Dior a lancée en 2015. La première vaporisation est vive et nette : bergamote de Calabre et poivre, assez lumineux pour sentir l’agrume à l’autre bout d’une pièce. Dessous s’agite un cœur de poivre du Sichuan, baies roses, lavande, géranium, élémi, vétiver et patchouli, qui lui donne cette épice fraîche, légèrement aromatique. Le fond, c’est l’ambroxan avec le cèdre et le labdanum, un halo chaud, minéral, proche de la peau, la partie que la plupart des gens reconnaissent. Ses accords principaux sont d’abord épicé frais, ambré, hespéridé et aromatique.

Sauvage est devenu une famille, et trois de ses flankers sont disponibles chez 10ML. Ce sont des parfums distincts, pas des versions plus fortes du même, et aucun des clones ci-dessous ne les vise.

Les déclinaisons de Sauvage chez 10ML
VersionNotes indiquéesProfil olfactif
SauvageBergamote, poivre, lavande, ambroxanFrais, poivré et lumineux
Sauvage Eau ForteÉlémi, épices, lavande, musc, notes boiséesDoux, musqué et résineux
Sauvage ElixirCardamome, cannelle, pamplemousse, noix de muscade, lavande, réglisse, ambre, bois de santalChaud, épicé et dense
Sauvage ExtraitCèdre, patchouli, oud, vétiverSombre et boisé

Notre guide Sauvage ou Sauvage Elixir approfondit les deux versions les plus connues.

Bergamote, poivre de Sichuan et lavande en matières premières : notes de Sauvage de Dior
Sur l'image : bergamote, poivre de Sichuan et lavande, des notes de Sauvage.

Les alternatives à Sauvage comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 27 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Modest Une Pour Homme Afnan
Source citée Source
39,50 € 100ml
0,40 €/ml
2Version plus fraîche Ventana Armaf
Source citée Source
19,99 € 100ml
0,20 €/ml
3Le prix le plus bas Kuro Ajmal
Source citée Source
17,80 € 90ml
0,20 €/ml
4Version plus sombre Club de Nuit Urban Man Elixir Armaf
Source citée Source
27,99 € 105ml
0,27 €/ml
5Version plus sucrée Hunter Intense Armaf
Source citée Source
18,99 € 100ml
0,19 €/ml
6Version plus douce Suave Fragrance World
Source citée Source
19,90 € 100ml
0,20 €/ml

Photos des flacons: silloria.com, armafperfume.com, in.ajmal.com, armaf.com, armafperfume.com, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreSauvageDiorModest Une Pour HommeAfnan
Prix au ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,40 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 100ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 27 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Sauvage
  • Les textes de plusieurs membres le qualifient d’alternative la plus proche de l’eau de toilette Sauvage qu’ils aient essayée, avec une ouverture plus douce et légèrement plus sucrée Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  • La fiche liste la bergamote de Calabre, le poivre et la lavande, puis l’élémi, le géranium et le poivre rose, puis l’ambroxan, le vétiver et le patchouli ; Parfumo place Sauvage EDP et EDT en tête de sa liste de parfums similaires ; un membre trouve davantage d’agrumes, moins d’ambroxan et aucune facette métallique, tout en retrouvant le caractère de Sauvage Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 27 septembre 2026
  • Sauvage coûte moins cher à l’achat : 8,91 € contre 39,50 €.
  • Modest Une Pour Homme vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Sauvage et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher17,82 €0ml restants
  • 1 × 10ml26,91 €4ml restants
  • 1 × 30ml63,90 €24ml restants
  • Modest Une Pour Homme de Afnan : 1 × 100mlPrix dans une autre boutique le 27 septembre 2026, livraison non comprise39,50 €94ml restants

Pour un tel usage, des décants de Sauvage coûtent moins cher que Modest Une Pour Homme : 17,82 € contre 39,50 €.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 8,91 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Sauvage coûtent moins cher que Modest Une Pour Homme : 8,91 € contre 39,50 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 163,62 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Modest Une Pour Homme coûte moins cher que des décants de Sauvage : 39,50 € contre 163,62 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Sauvage : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Modest Une Pour Homme d'AfnanOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Sauvage. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 27 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Modest Une Pour Homme

Flacon de Modest Une Pour Homme d'Afnan
Modest Une Pour HommeAfnanLe meilleur dans l’ensemble

Modest Une Pour Homme d’Afnan affiche, sur sa page Parfumo, bergamote de Calabre, poivre et lavande en tête, élémi, géranium et baies roses au cœur, et ambroxan, vétiver et patchouli dans le fond. C’est l’essentiel de la structure de Sauvage, et Parfumo place les deux concentrations de Sauvage en tête de ses parfums similaires. Sur sa page Fragrantica, plusieurs membres le comparent directement à l’eau de toilette et le trouvent proche.

La principale différence tient au tranchant. Des membres de Fragrantica décrivent une ouverture plus douce, et l’un le trouve plus savonneux, sans le coup sec d’ambroxan de l’original. Un membre de Parfumo qui les a comparés y trouve plus d’agrume, moins d’ambroxan et aucune trace de la légère note métallique de l’original, tandis que le caractère d’ensemble tient. Plusieurs membres de Fragrantica signalent aussi une tenue faible sur les flacons récents.

Il convient à qui porte Sauvage pour sa fraîcheur nette et facile en journée et peut se passer des premières minutes tranchantes. Base de comparaison : des sources citées, ses pages Fragrantica et Parfumo (liens ci-dessus).

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les textes de plusieurs membres le qualifient d’alternative la plus proche de l’eau de toilette Sauvage qu’ils aient essayée, avec une ouverture plus douce et légèrement plus sucrée Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  2. La fiche liste la bergamote de Calabre, le poivre et la lavande, puis l’élémi, le géranium et le poivre rose, puis l’ambroxan, le vétiver et le patchouli ; Parfumo place Sauvage EDP et EDT en tête de sa liste de parfums similaires ; un membre trouve davantage d’agrumes, moins d’ambroxan et aucune facette métallique, tout en retrouvant le caractère de Sauvage Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo

Version plus fraîche : Ventana

Flacon de Ventana d'Armaf
VentanaArmafVersion plus fraîche

Ventana d’Armaf repose sur une tête plus fruitée : bergamote, citron, pamplemousse, mandarine et fruits rouges, sur patchouli, géranium, vétiver et lavande, avec cèdre, labdanum et ambre. Sa page Parfumo place l’eau de toilette Sauvage en tête de ses parfums similaires.

La principale différence, c’est le poivre. Un membre de Parfumo qui a porté Ventana sur un poignet et Sauvage sur l’autre a trouvé une ouverture plus fruitée face au Dior poivré, la ressemblance grandissant dans le fond à mesure que la lavande, le vétiver et le cèdre ressortent. D’autres membres le résument comme un Sauvage avec moins de poivre et plus de lavande. Dans un fil Fragrantica comparant les deux, plusieurs propriétaires des deux le trouvent très proche, même si l’un le juge moins tenace, et des membres sur sa page Basenotes s’accordent à dire qu’il fonctionne comme clone de Sauvage. Sur Fragrantica, un membre qui possédait plusieurs clones dans le style de Sauvage l’a trouvé trop hespéridé.

Il convient à qui aime Sauvage par temps chaud et accepterait un peu moins de mordant contre plus d’éclat. Base de comparaison : des sources citées sur Parfumo, Fragrantica et Basenotes, en lien dans cette section.

Pourquoi ce choix ?Sources : 4

Base : Source citée

  1. La fiche liste la bergamote, le citron, le pamplemousse, la mandarine et les fruits rouges sur un fond de patchouli, de géranium, de vétiver et de lavande, avec du cèdre, du labdanum et de l’ambre ; Parfumo place Sauvage EDT en tête de sa liste de parfums similaires ; des membres qui portent les deux le trouvent plus fruité, moins poivré et plus riche en lavande Ventana by Armaf, Parfumo
  2. Un membre qui a possédé plusieurs clones dans le style de Sauvage trouve Ventana trop hespéridé à côté de Sauvage Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  3. Dans un fil comparant les deux, plusieurs personnes qui possèdent les deux trouvent Ventana très proche de Sauvage ; l’une trouve qu’il tient moins longtemps Armaf Ventana vs Dior Sauvage, Fragrantica forum
  4. Des membres qui en parlent le qualifient de clone réussi de Sauvage, l’un signalant une performance plus faible Ventana by Armaf, Basenotes

Le prix le plus bas : Kuro

Flacon de Kuro d'Ajmal
KuroAjmalLe prix le plus bas

Kuro d’Ajmal affiche le prix au flacon le plus bas du tableau ; au ml, le plus grand flacon de Hunter Intense revient presque au même. Il évolue dans le même registre frais, poivré et boisé que Sauvage. Sa page Parfumo cite l’eau de toilette et l’eau de parfum Sauvage parmi ses parfums similaires, aux côtés de Luna Rossa Carbon de Prada.

La principale différence tient au tranchant, et les membres ne s’accordent pas à ce sujet. Un membre de Parfumo y voit une version proche de l’eau de toilette, chargée en ambroxan, avec la même sensation de sortie de douche. Un autre trouve la lavande douce et un peu savonneuse, avec une trace de vétiver, et l’ensemble moins tranchant que Sauvage. Sur sa page Fragrantica, des membres retrouvent le caractère de Sauvage, mais plus sucré, plus boisé et moins métallique, avec une légère note fumée, et l’un d’eux, qui a essayé plusieurs clones de Sauvage, l’a trouvé trop terreux et herbacé.

Il convient à qui veut ce style pour la dépense la plus faible et trouve Sauvage un peu bruyant : une version plus ronde, davantage portée par la lavande, pour le bureau. Base de comparaison : des sources citées (les pages Parfumo et Fragrantica de Kuro).

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Parfumo classe Sauvage EDT, Sauvage EDP et Luna Rossa Carbon parmi les parfums similaires ; un membre le décrit comme une interprétation proche de Sauvage EDT, riche en ambroxan, un autre trouve sa lavande douce et un peu savonneuse, et l’ensemble moins incisif que Sauvage Kuro by Ajmal, Parfumo
  2. Un membre qui a fini son flacon de Kuro, parmi d’autres clones de Sauvage, l’a trouvé trop terreux et herbacé à côté de Sauvage Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  3. Les membres y retrouvent le caractère de l’eau de toilette Sauvage, en plus sucré, plus boisé et moins métallique, avec une légère note fumée Kuro by Ajmal, Fragrantica

Version plus sombre : Club de Nuit Urban Man Elixir

Flacon de Club de Nuit Urban Man Elixir d'Armaf
Club de Nuit Urban Man ElixirArmafVersion plus sombre

Club de Nuit Urban Man Elixir d’Armaf partage avec Sauvage la bergamote, les baies roses, l’élémi, la lavande, le géranium, le vétiver, l’ambroxan, le patchouli, le cèdre et le labdanum. Il y ajoute fleur d’oranger, jasmin, safran, tagète et ambre. Sa page Parfumo place les deux concentrations de Sauvage en tête de ses parfums similaires.

La principale différence tient à la chaleur. Des membres de Parfumo décrivent une ouverture puissante, ananas et bois, qui glisse avec le temps vers Sauvage, puis une touche fumée et un fond plus sucré qu’un membre rapproche de l’eau de parfum Sauvage plutôt que de l’eau de toilette. Il reste moins tranchant que l’original du début à la fin. Un membre sur la page Fragrantica de Salvo Intense le considère lui aussi comme un clone de Sauvage.

Il convient à qui veut Sauvage pour les sorties du soir, avec plus de douceur et de fumée. Des membres de Parfumo le décrivent comme très performant, alors allez-y doucement sur les vaporisations. Base de comparaison : des sources citées sur Parfumo et Fragrantica, toutes deux en lien dans cette section.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La liste mentionne la bergamote, le poivre rose, la fleur d’oranger et le jasmin, puis l’élémi, la lavande, le safran, le tagète, le géranium et le vétiver, puis l’ambroxan, l’ambre, le patchouli, le cèdre et le labdanum ; Parfumo place Sauvage EDT et EDP en tête de sa liste de parfums similaires ; des membres décrivent une ouverture ananas-boisée qui évolue vers Sauvage, avec une touche fumée et un fond plus sucré, proche de l’EDP Club de Nuit Urban Man Elixir by Armaf, Parfumo
  2. Le texte d’un membre le présente comme un clone de Sauvage Salvo Intense by Maison Alhambra, Fragrantica

Version plus sucrée : Hunter Intense

Flacon de Hunter Intense d'Armaf
Hunter IntenseArmafVersion plus sucrée

Hunter Intense d’Armaf indique bergamote, cardamome, citron et mandarine, puis géranium, lavande, baies roses et rose, puis cèdre, labdanum, musc, patchouli et vétiver. Sa page Parfumo cite Invictus de Rabanne et l’eau de toilette Sauvage comme ses correspondances les plus proches.

La principale différence, c’est le sucre. Des membres de Parfumo le décrivent comme proche de Sauvage, mais plus sucré et plus taillé pour la sortie en club, et plusieurs y lisent un mélange des deux : une ouverture d’Invictus qui se pose sur une version sucrée du cœur de Sauvage. L’un parle d’un Sauvage aquatique, avec de la douceur en plus. Les avis sur sa page Fragrantica se partagent entre une ouverture d’Invictus qui évolue vers Sauvage et aucune trace de Sauvage, et dans un fil du forum Fragrantica, un membre retrouve la même impression de base, en plus rêche.

Il convient à qui aime Sauvage mais aussi les parfums frais plus sucrés, et veut un seul flacon pour le week-end. Base de comparaison : des sources citées, les pages Parfumo et Fragrantica en lien ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. La liste mentionne la bergamote, la cardamome, le citron et la mandarine, puis le géranium, la lavande, le poivre rose et la rose, puis le cèdre, le labdanum, le musc, le patchouli et le vétiver ; Parfumo place Invictus et Sauvage EDT en tête de sa liste de parfums similaires ; les membres le trouvent proche de Sauvage, mais plus sucré et plus festif, comme un mélange d’Invictus et de Sauvage Hunter Intense by Armaf, Parfumo
  2. Les membres sont partagés : plusieurs décrivent une ouverture évoquant Invictus, qui évolue sur peau vers Sauvage eau de toilette, tandis que d’autres n’y retrouvent pas Sauvage Hunter Intense by Armaf, Fragrantica
  3. Un membre le décrit comme un Sauvage à petit budget, avec le même caractère général mais plus âpre ; un autre y perçoit Invictus avec une touche de Sauvage et suggère plutôt Modest Une Armaf Hunter Intense, Fragrantica forum

Version plus douce : Suave

Flacon de Suave de Fragrance World
SuaveFragrance WorldVersion plus douce

Suave de Fragrance World vise l’eau de toilette. Sur sa page Fragrantica, des commentaires de membres le qualifient de dupe de l’eau de toilette Sauvage, et l’un d’eux fait remarquer que la maison vend la même pyramide sous un second nom.

La principale différence tient à la puissance. La même page relaie l’avertissement d’un membre selon lequel un lot récent est plus faible que l’ancien : attendez-vous à une version plus discrète et plus mince de l’original plutôt qu’à tout son mordant. C’est le seul indice tiré des bases de données de parfums que nous ayons trouvé sur sa façon de se porter, et c’est pourquoi il arrive en dernier ici. L’offre dont nous avons relevé le prix vend le flacon avec un déodorant.

Il convient à qui veut une version discrète de Sauvage, portée près de la peau, au quotidien. Base de comparaison : une source citée, la page Fragrantica en lien ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Les textes de membres le qualifient de dupe de l’eau de toilette Sauvage ; l’un signale qu’un lot plus récent est plus faible que l’ancien Suave by Fragrance World, Fragrantica

Alternatives authentiques de notre catalogue

Des parfums originaux dans le même style frais, poivré et mené par l’Ambroxan, chacun en décant de 3ml, 10ml ou 30ml.

  1. Prada

    Luna Rossa Carbon

    Bergamote et poivre avec lavande et un cœur métallique et aquatique, sur Ambroxan et patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Montblanc

    Explorer

    Bergamote, baies roses et sauge sclarée sur vétiver, cuir, Ambroxan et patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Yves Saint Laurent

    Y Eau de Toilette

    Aldéhydes, bergamote et gingembre sur géranium, lavande, cèdre et ambre gris.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que tous les clones manquent

Sauvage vit sur le fil du rasoir, entre tranchant et douceur. Le poivre et la bergamote mordent ; le fond d’ambroxan adoucit le tout en un halo chaud et net. Les clones, pour la plupart, émoussent le mordant. Ventana remplace le poivre par le fruit, Modest Une adoucit l’ouverture, Kuro l’arrondit de lavande, Suave baisse le volume, et Hunter Intense et le Club de Nuit ajoutent du sucre. Ce qui manque selon les membres, c’est le léger tranchant métallique et minéral de l’original, précisément ce que certains n’aiment pas et que d’autres adorent.

Le second point, c’est la version. Les clones de ce guide visent l’eau de toilette. Si le Sauvage que vous aimez est l’Elixir ou l’Extrait, aucun ne vous y mènera ; ce sont des parfums différents, et le tableau des flankers ci-dessus est le bon point de départ.

Six flacons de clones ou un décant de l’original ?

Au seul prix du flacon, chaque clone du tableau coûte moins cher qu’un flacon complet de Sauvage. Ce qu’un clone ne peut pas vous dire, c’est si l’original, sur votre peau, en vaut la peine. Un petit format répond à cette question pour bien moins cher. (Si vous aimez les chiffres, notre index des prix au ml classe chaque parfum que nous proposons selon son coût au ml.)

Chez 10ML, Sauvage est prélevé dans le flacon Dior en trois tailles. Un décant de 3ml, environ 60 vaporisations, coûte 8,91 € et dure environ une semaine de port. Le décant de 10ml, à 26,91 € soit 2,69 €/ml, donne environ 200 vaporisations et des semaines d’usage quotidien. Le décant de 30ml coûte 63,90 €, soit 2,13 €/ml, pour environ 600 vaporisations, et c’est le meilleur rapport au ml des trois. Comparez le prix du décant de 10ml aux flacons de clones du tableau : pour à peu près le prix de l’un des clones les plus chers, vous pouvez porter le vrai Sauvage pendant des semaines.

Des originaux à l’esprit proche

Si c’est le style frais, porté par l’ambroxan, que vous cherchez plutôt que Sauvage lui-même, trois parfums originaux de notre catalogue en partagent une partie.

Luna Rossa Carbon de Prada associe bergamote et poivre à la lavande et à un cœur métallique et aquatique sur ambroxan et patchouli. C’est le parent le plus proche : Parfumo le cite à côté de Sauvage parmi les parfums similaires à Kuro.

Explorer de Montblanc s’ouvre sur bergamote, baies roses et sauge sclarée, puis se pose sur vétiver, cuir, ambroxan et patchouli. Il est plus boisé, avec une pointe de cuir.

Y Eau de Toilette d’Yves Saint Laurent superpose aldéhydes, bergamote et gingembre sur géranium, lavande et sauge, avec cèdre et ambre gris. Il est plus net et plus aromatique. Pour la science derrière ce fond chaleureux, lisez notre guide ambre gris et ambroxan.

Comment tester un dupe

Oubliez la mouillette. Sauvage et ses clones se ressemblent le plus dans le fond, si bien que l’ouverture que montre une mouillette est la partie la moins utile. Vaporisez une seule fois l’intérieur d’un poignet et vivez avec toute la journée : sentez-le à l’application, vers midi et avant de vous coucher.

Essayez l’original et un clone des jours différents. Le même jour, ils se mêlent dans l’air autour de vous et vous ne savez plus lequel est lequel. Guettez trois choses : la bergamote au départ, le poivre au milieu et la chaleur de l’ambroxan à la fin. Là où un clone s’efface ou devient sucré, vous avez trouvé sa différence.

Portez un clone plusieurs fois avant de le juger, et comparez-le au vrai Sauvage, pas au souvenir d’une mouillette de grand magasin. Un décant de 3ml de Sauvage suffit pour une vraie semaine. Vous hésitez encore sur un flacon complet ? Notre page sur l’alternative à l’achat à l’aveugle explique la démarche, et ce qu’est un décant de parfum détaille comment chaque décant 10ML est rempli.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Dior Sauvage en 3ml avant de choisir un clone ?
10ML vend Sauvage en décants de 3ml, 10ml et 30ml, prélevés dans le flacon d’origine et livrés dans toute l’UE. Le 3ml coûte 8,91 €.
Quel dupe de Dior Sauvage arrive en tête de ce guide ?
Modest Une Pour Homme d’Afnan est le meilleur choix dans l’ensemble de ce guide : plusieurs membres de Fragrantica le trouvent proche de l’eau de toilette Sauvage, avec une ouverture plus lisse et moins de l’arête acérée de l’Ambroxan.
Modest Une d’Afnan est-il plus proche de Sauvage EDT ou EDP ?
La plupart des membres de Fragrantica le comparent à l’eau de toilette, même si quelques-uns le trouvent plus proche de l’eau de parfum une fois posé. Tous les clones de ce guide visent l’eau de toilette. Pour un fond plus sucré, plus sombre, dans l’esprit de l’EDP, les membres de Parfumo citent Club de Nuit Urban Man Elixir d’Armaf.
À quoi dois-je m’attendre avec Afnan Modest Une par rapport à Sauvage ?
C’est le meilleur choix dans l’ensemble de cette sélection. Attendez-vous à une ouverture plus lisse, un peu plus d’agrumes et moins de l’arête métallique de l’Ambroxan ; notez aussi que plusieurs membres de Fragrantica signalent une tenue faible sur les flacons récents.
Ventana d’Armaf est-il meilleur que Modest Une d’Afnan ?
Tout dépend de ce que vous attendez de Sauvage. Ventana est plus fruité et moins poivré, selon les membres, tandis que Modest Une garde davantage la structure de l’original et reste le meilleur choix dans l’ensemble de cette sélection.
Les clones de Sauvage coûtent-ils moins cher qu’un flacon complet ?
Chaque clone du tableau comparatif coûte moins, au flacon, qu’un flacon complet de Sauvage. Vous pouvez aussi porter l’original pendant des semaines avec un décant de 10ml à 26,91 €, prélevé dans le flacon Dior.
Quels clones se rapprochent le plus de l’Eau de Toilette Sauvage ?
Parmi les clones, Modest Une, Ventana et Kuro restent les plus proches de l’eau de toilette fraîche et poivrée. Parmi les parfums originaux, Luna Rossa Carbon de Prada partage sa bergamote, son poivre, sa lavande et son Ambroxan.
Comment la tenue des clones de Sauvage se compare-t-elle à celle de l’original ?
Les retours varient. Dans un fil du forum Fragrantica comparant Ventana et Sauvage, un propriétaire obtient environ 8 heures de Ventana contre plus de 10 pour Sauvage, et plusieurs membres de Fragrantica signalent une tenue faible sur les flacons récents de Modest Une. Comparez-les sur votre propre peau pendant une journée entière.

Sources

  1. Modest Pour Homme Une by Afnan, Fragrantica
  2. Modest Une pour Homme by Afnan Perfumes, Parfumo
  3. Ventana by Armaf, Parfumo
  4. Kuro by Ajmal, Parfumo
  5. Club de Nuit Urban Man Elixir by Armaf, Parfumo
  6. Salvo Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  7. Hunter Intense by Armaf, Parfumo
  8. Armaf Ventana vs Dior Sauvage, Fragrantica forum
  9. Kuro by Ajmal, Fragrantica
  10. Hunter Intense by Armaf, Fragrantica
  11. Armaf Hunter Intense, Fragrantica forum
  12. Suave by Fragrance World, Fragrantica

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Sauvage, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 27 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Dior ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum