Dupes de Hypnotic Poison 2026: 7 clones frente al original

Siete clones de Hypnotic Poison de Dior, de La Rive a Profumum Roma: qué comparten con el original, en qué se diferencian y cómo probar el perfume original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

La mejor alternativa a Hypnotic Poison en conjunto es Sweet Hope, de La Rive. Un propietario en Fragrantica encontró que Rouge Intense, de Câline, se acercaba en dulzor al perfume de Dior al cabo de unas tres horas. Además, tiene el precio de frasco más bajo; el menor precio por ml, en cambio, es el de Guipure & Silk, de Jeanne Arthes. ¿Quieres probar el original? En 10ML, un decant de 10ml de Hypnotic Poison cuesta 26,01 €.

7 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Sweet HopeEl mejor en conjunto La Rive8,49 € 90ml
  2. Rouge IntenseEl más cercano en el fondo Câline5,95 € 60ml
  3. Guipure & SilkEl precio más bajo Jeanne Arthes7,00 € 100ml
  4. Hypnotic VanillaLa versión más suave Zara19,95 € 80ml
  5. Forbidden for WomanLa versión más dulce PoliceSin precio UE
  6. MMMM...La versión más fresca Juliette Has A Gun145,00 € 100ml
  7. ConfettoAlternativa premium Profumum RomaSin precio UE

¿Prefieres el original?

Hypnotic Poison

DiorEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,07 €–1,45 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul claro: Vanilla Sex, Hypnotic Poison y Rolling in Love

¿A qué huele Hypnotic Poison?

Frasco de Hypnotic Poison de Dior
El originalHypnotic PoisonDior

Hypnotic Poison, de Dior, salió en 1998 como perfume para mujer, y la página de Dior lo presenta como Eau de Toilette. La salida es suave y afrutada, con coco, ciruela y albaricoque. En el corazón se mezclan rosa, palo de rosa brasileño, jazmín, nardo y muguete, con un toque de alcaravea. El fondo es donde termina asentándose: vainilla y almendra sobre sándalo y almizcle. El resultado es dulce, con matices de frutos secos y un punto empolvado, y un fondo balsámico cálido bajo las flores blancas. La almendra acompaña a la vainilla en el fondo.

Jazmín, vainilla y rosa como materias primas: notas de Hypnotic Poison de Dior
En la imagen: jazmín, vainilla y rosa, notas de Hypnotic Poison.

A qué versión de Hypnotic Poison se parecen los clones

Todas las comparaciones de Parfumo citadas en esta guía enfrentan el clon a la Eau de Toilette, la misma versión que describe la página de Dior. 10ML tiene la Eau de Toilette de 1998; la Eau de Parfum posterior y el Extrait tienen composiciones distintas y 10ML no los vende. Quienes tienen la EDP suelen decir que estas alternativas se parecen más a la EDT que a la EDP.

Alternativas a Hypnotic Poison, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Sweet Hope La Rive
Fuente citada Fuente
8,49 € 90ml
0,09 €/ml
2El más cercano en el fondo Rouge Intense Câline
Fuente citada Fuente
5,95 € 60ml
0,10 €/ml
3El precio más bajo Guipure & Silk Jeanne Arthes
Fuente citada Fuente
7,00 € 100ml
0,07 €/ml
4La versión más suave Hypnotic Vanilla Zara
Fuente citada Fuente
19,95 € 80ml
0,25 €/ml
5La versión más dulce Forbidden for Woman Police
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
6La versión más fresca MMMM... Juliette Has A Gun
Fuente citada Fuente
145,00 € 100ml
1,45 €/ml
7Alternativa premium Confetto Profumum Roma
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—

Fotos de los frascos: boozyshop.com, thescentbase.com, amazon.de, fragrantica.com, fragrantica.com, us.juliettehasagun.com, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoHypnotic PoisonDiorSweet HopeLa Rive
Precio por ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,60 €/ml · 30ml: 2,07 €/ml
0,09 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 90ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Hypnotic Poison
  • La página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votaron señala Sweet Hope como similar a Hypnotic Poison Eau de Toilette; la pirámide que aparece en la ficha comparte coco, albaricoque, ciruela, nardo, lirio de los valles, rosa, palo de rosa, vainilla y sándalo. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  • Quienes tienen el perfume en Fragrantica lo describen como cercano a Hypnotic Poison EDT, aunque más ligero y menos complejo; alguien que tiene ambos dice que el fondo de Dior es más rico, mientras que Sweet Hope se asienta en una tenue nota de vainilla, y varios señalan que dura poco. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Sweet Hope cuesta menos de entrada: 8,49 € frente a 8,91 €.
  • Sweet Hope te da más perfume: 90ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Hypnotic Poison y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato17,82 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml26,01 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml62,10 €Sobran 24ml
  • Sweet Hope de La Rive: 1 × 90mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido8,49 €Sobran 84ml

Con este uso, Sweet Hope cuesta menos que los decants de Hypnotic Poison: 8,49 € frente a 17,82 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 8,91 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, Sweet Hope cuesta menos que los decants de Hypnotic Poison: 8,49 € frente a 8,91 €. Es otro perfume, no el original.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 159,12 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Sweet Hope cuesta menos que los decants de Hypnotic Poison: 8,49 € frente a 159,12 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Hypnotic Poison: 7 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Sweet Hope de La RiveAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Hypnotic Poison. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

La mejor en conjunto: Sweet Hope

Frasco de Sweet Hope de La Rive
Sweet HopeLa RiveEl mejor en conjunto

Sweet Hope, de La Rive, comparte más notas de la pirámide publicada que ningún otro clon de esta selección. Entre las notas que aparecen en Parfumo están coco, albaricoque y ciruela; después, nardo, muguete, rosa y palo de rosa; y, por último, vainilla y sándalo: casi toda la estructura del original.

La principal diferencia está en la profundidad. Quienes escriben en Fragrantica la describen como cercana a la Eau de Toilette, pero más ligera y menos compleja. Una persona que tiene ambas considera que el secado de Dior es más rico, mientras que Sweet Hope se desvanece hasta dejar un leve aroma a vainilla.

Es una buena opción si te gustan la salida de coco y ciruela y no te importa que el fondo sea más tenue. Base: una fuente identificada. En la página de comparación de Parfumo, una amplia mayoría de los miembros que han votado considera que ambas se parecen.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votaron señala Sweet Hope como similar a Hypnotic Poison Eau de Toilette; la pirámide que aparece en la ficha comparte coco, albaricoque, ciruela, nardo, lirio de los valles, rosa, palo de rosa, vainilla y sándalo. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Quienes tienen el perfume en Fragrantica lo describen como cercano a Hypnotic Poison EDT, aunque más ligero y menos complejo; alguien que tiene ambos dice que el fondo de Dior es más rico, mientras que Sweet Hope se asienta en una tenue nota de vainilla, y varios señalan que dura poco. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica

La más parecida en el secado: Rouge Intense

Frasco de Rouge Intense de Câline
Rouge IntenseCâlineEl más cercano en el fondo

Rouge Intense de Câline comparte ciruela, nardo, rosa, vainilla y sándalo con el original, según Parfumo. En su ficha de Fragrantica aparecen almendra y ciruela en la salida; nardo, jazmín y rosa en el corazón; y vainilla, sándalo y almizcle en el fondo.

La principal diferencia está en la salida. Una persona usuaria de Fragrantica que ha llevado ambos perfumes cuenta que el Dior empieza con más fuerza y dulzor. Tras unas tres horas, le parecen similares en dulzor, aunque Rouge Intense le resulta más empolvado.

Le encaja a quien encuentra demasiado intensa la salida del Dior y da más importancia a cómo evoluciona el perfume. Base: una fuente identificada. En la página comparativa de Parfumo, una gran mayoría de quienes han votado lo considera similar al Eau de Toilette.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votaron señala Rouge Intense como similar a Hypnotic Poison Eau de Toilette; ambos incluyen ciruela, nardo, rosa, vainilla y sándalo. Rouge Intense vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Un propietario de Fragrantica que llevó ambos cuenta que Dior se abre con más intensidad y dulzor, que al cabo de unas tres horas ambos tienen un dulzor similar y que Rouge Intense es el más empolvado de los dos. Notas indicadas: almendra, ciruela; nardo, jazmín, rosa; vainilla, sándalo, almizcle. Rouge Intense by Câline, Fragrantica

El precio más bajo: Guipure & Silk

Frasco de Guipure & Silk de Jeanne Arthes
Guipure & SilkJeanne ArthesEl precio más bajo

Guipure & Silk de Jeanne Arthes tiene el precio por ml más bajo de los clones cuyo precio hemos podido consultar. Parfumo señala que comparte coco, vainilla y sándalo con el original. En la ficha de la propia marca aparecen almendra dulce, regaliz y coco en la salida; jazmín, azahar y heliotropo en el corazón; y sándalo, musgo, vainilla y almizcle en el fondo.

La principal diferencia depende de a quién preguntes. En Fragrantica, una persona lo encuentra parecido al otro, aunque Guipure & Silk le recuerda más a los polvos de talco. A otra le parece menos dulce, más seco y amaderado. Ten presentes ambas opiniones.

Le encaja a quien busca ese aire de almendra, coco y vainilla con el menor desembolso. Fuente: una fuente identificada. En la página comparativa de Parfumo, una gran mayoría de quienes han votado lo considera similar.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votaron señala Guipure & Silk como similar a Hypnotic Poison Eau de Toilette; ambos incluyen coco, vainilla y sándalo. Guipure & Silk vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. En Fragrantica, algunos miembros lo comparan con Hypnotic Poison EDT: a uno le parecen cercanos, aunque Guipure & Silk huele más a polvos de talco; otro lo encuentra menos dulce, más seco y amaderado. Guipure & Silk by Jeanne Arthes, Fragrantica
  3. La casa indica almendra dulce, regaliz y coco; jazmín, azahar y heliotropo; sándalo, musgo, vainilla y almizcle. Guipure & Silk Eau de Parfum, Jeanne Arthes

Una versión más suave: Hypnotic Vanilla

Frasco de Hypnotic Vanilla de Zara
Hypnotic VanillaZaraLa versión más suave

Hypnotic Vanilla de Zara incluye vainilla bourbon, dulce de leche, heliotropo, jazmín, flor de albaricoque, espino y musgo. Comparte la vainilla y el jazmín del original, y sobre el papel la flor de albaricoque recuerda al albaricoque de este.

La principal diferencia está en la intensidad. Una persona de Fragrantica que tiene ambos y los comparó lo describe como una versión más ligera y aérea, mientras que el Dior es más denso y tiene más protagonismo de la almendra. Otra persona comenta allí que el caramelo sustituye a la almendra.

Le encaja a quien encuentra demasiado denso el original y busca una versión más suave de ese aire avainillado. Fuente: una fuente identificada. En la página comparativa de Parfumo, casi todas las personas que han votado lo consideran similar; puedes leer las notas de quien lo lleva en su página de Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que casi todos los miembros que votaron señalan Hypnotic Vanilla como similar a Hypnotic Poison Eau de Toilette; la ficha de Zara menciona vainilla bourbon, dulce de leche, heliotropo, jazmín, flor de albaricoquero, espino albar y musgo. Hypnotic Vanilla vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Un propietario de Fragrantica que comparó ambos lo describe como una versión más ligera y aireada de Hypnotic Poison, con Dior más denso y marcado por la almendra; otro propietario dice que el caramelo ocupa el lugar de la almendra. Hypnotic Vanilla by Zara, Fragrantica

Una versión más dulce: Forbidden for Woman

Frasco de Forbidden for Woman de Police
Forbidden for WomanPoliceLa versión más dulce

Forbidden for Woman de Police comparte con el original el jazmín sambac, la vainilla y el sándalo. En su ficha de Fragrantica aparecen almendra, flor de almendro y limón en la salida; caramelo y jazmín sambac en el corazón; y vainilla y sándalo en el fondo.

La principal diferencia está en el azúcar. En un hilo del foro de Fragrantica sobre alternativas a Hypnotic Poison, un miembro dice que se parece mucho, pero que es más dulce y menos compleja.

Le encaja a quien disfruta del lado más dulce del original. Fuente: una fuente identificada. La página comparativa de Parfumo muestra que la mayoría de sus miembros votantes la considera similar.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que la mayoría de sus miembros que votaron señala Forbidden for Woman como similar a Hypnotic Poison Eau de Toilette; ambos incluyen jazmín sambac, vainilla y sándalo. Forbidden for Woman vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. En un hilo del foro de Fragrantica sobre alternativas a Hypnotic Poison que duren más, un miembro lo califica de muy parecido, aunque más dulce y menos complejo. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum
  3. Fragrantica indica almendra, flor de almendro y limón; caramelo y jazmín sambac; vainilla y sándalo. Forbidden for Woman by Police, Fragrantica

Una versión más fresca: MMMM...

Frasco de MMMM... de Juliette Has A Gun
MMMM...Juliette Has A GunLa versión más fresca

MMMM... de Juliette Has A Gun comparte el nardo y el sándalo con el original. Según las listas de Parfumo, se abre con frambuesa, geranio y neroli, en lugar de coco, ciruela y albaricoque.

La principal diferencia es que propone una idea propia, no un parecido cercano. En el mismo hilo del foro de Fragrantica, un miembro dice que tiene similitudes con Hypnotic Poison, pero que huele más refinado y elegante, y que no es un dupe en sentido estricto.

Le encaja a quien busca un perfume más luminoso de la misma familia, en lugar de un sustituto. Fuente: una fuente identificada. En la página comparativa de Parfumo, alrededor de la mitad de los miembros votantes considera que ambos son similares: es el acuerdo más bajo entre las opciones de esta selección.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que alrededor de la mitad de los miembros que votaron señala MMMM... como similar a Hypnotic Poison Eau de Toilette; ambos incluyen nardo y sándalo, y MMMM... se abre con frambuesa, geranio y neroli. MMMM... vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. En un hilo del foro de Fragrantica, un miembro dice que MMMM... comparte similitudes con Hypnotic Poison, pero huele más refinado y elegante, y que no es un dupe en sentido estricto. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum

Alternativa prémium: Confetto

Frasco de Confetto de Profumum Roma
ConfettoProfumum RomaAlternativa premium

Confetto de Profumum Roma incluye vainilla, almendra, anís, ámbar y musgo de roble. Comparte la vainilla y la almendra que están en el corazón del fondo del original.

La principal diferencia es que Confetto salió antes: Parfumo lo sitúa antes que Hypnotic Poison. Según las listas, cambia el coco, la fruta y las flores blancas por anís, ámbar y musgo de roble. En un hilo del foro de Fragrantica sobre el Hypnotic Poison original, un miembro lo recomienda y señala que salió unos años antes que el Dior.

Le encaja a quien quiere la combinación de almendra y vainilla sin coco. Fuente: una fuente identificada. La página comparativa de Parfumo muestra que una gran mayoría de los miembros votantes lo considera similar al Eau de Toilette.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que una amplia mayoría de los miembros que votaron señala Confetto como similar a Hypnotic Poison Eau de Toilette; Confetto (1996) es anterior y lleva vainilla, almendra, anís, ámbar y musgo de roble. Confetto vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. En un hilo del foro de Fragrantica sobre el Hypnotic Poison original, un miembro propone Confetto y señala que apareció primero, unos años antes. Seeking a dupe of the original Hypnotic Poison, Fragrantica forum

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales que comparten parte de la calidez de la almendra y la vainilla, disponibles como decants extraídos del frasco original.

  1. Tom Ford

    Vanilla Sex

    Almendra amarga sobre vainilla, notas florales, haba tonka y sándalo: la almendra y la vainilla destacan desde el principio.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. By Kilian

    Rolling in Love

    Leche de almendras y ambreta sobre iris, heliotropo y peonía, seguidos de nardo, vainilla y caramelo: más cremoso y floral.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Dior

    Poison Girl

    Limón y naranja amarga sobre rosa y azahar, con un fondo de vainilla, almendra y haba tonka: más luminoso al principio.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

Los propietarios citados arriba acaban repitiendo las mismas palabras: más ligero, menos complejo, más dulce, más empolvado. Sweet Hope se desvanece hasta dejar una tenue nota de vainilla, mientras que el Dior conserva su riqueza. Rouge Intense empieza de forma más discreta. Forbidden for Woman cambia complejidad por azúcar. El original combina fruta, flores blancas y un fondo de notas de frutos secos, mientras que las notas publicadas de cada clon solo cubren una parte de ese conjunto.

En Rouge Intense, la diferencia señalada está en la salida; en Sweet Hope, en el secado. Por eso, una tira de papel en una tienda te dice tan poco sobre cualquiera de estas parejas.

¿El original en decant o un frasco de clon?

Calculado por ml, cada clon cuyo precio hemos podido consultar cuesta menos que el original. Forbidden for Woman y Confetto no tienen precio porque no encontramos un precio de venta en la UE en la fecha de consulta. Un decant de 10ml de Hypnotic Poison cuesta 26,01 € (2,60 €/ml). El de 30ml cuesta 62,10 €, lo que equivale a 2,07 €/ml. Si ya sabes que te encanta este estilo de almendra y vainilla y quieres más cantidad para usarlo a diario, un frasco de clon te da más.

La primera pregunta que merece la pena hacerse es si de verdad quieres el original. Un decant de 3ml de Hypnotic Poison, con unos 60 sprays, cuesta 8,91 €. Llévalo una semana y después decide entre el original, un clon o ninguno de los dos.

Perfumes auténticos de la misma familia

Si buscas la calidez de la almendra y la vainilla en otro perfume original, hay tres que comparten parte de ese perfil. Vanilla Sex, de Tom Ford, lanzado en 2023, empieza con almendra amarga y después combina vainilla y notas florales sobre haba tonka y sándalo. Un decant de 3ml cuesta 24,21 €.

Rolling in Love, de By Kilian, lanzado en 2019, es más cremoso: leche de almendras y ambreta en la salida; iris, fresia, heliotropo, frambuesa y peonía en el corazón; y después nardo, vainilla, haba tonka, almizcle, lactonas y caramelo. Un decant de 3ml cuesta 20,61 €.

Poison Girl, también de Dior y lanzado en 2016, empieza con más frescura, gracias al limón y la naranja amarga. Le siguen rosa de Damasco, rosa de Grasse y azahar, sobre vainilla, almendra, haba tonka, bálsamo de Tolú, sándalo, Cashmeran y heliotropo. Un decant de 3ml cuesta 8,91 €.

Cómo probar un dupe

Compara los dos sobre la piel, nunca sobre papel. Lleva el original un día y el clon al siguiente para que el primero no condicione tu percepción del otro. Fíjate en la salida al pulverizar y vuelve a olerlo en el mismo punto al final del día para valorar cómo evoluciona en la piel.

Un decant de 3ml de Hypnotic Poison, con unos 60 sprays, te permite comparar con calma y sinceridad durante una semana. Si te convence más el de Dior, su decant de 10ml da para unos 200 sprays: semanas de uso por la noche. El de 30ml, con unos 600 sprays, es la opción para más tiempo. Si no conoces los decants, nuestra guía sobre cómo funciona un decant de perfume te explica lo básico. Si lo que te atrae de Hypnotic Poison son sus notas de coco y vainilla, encontrarás más en nuestras guías de perfumes gourmand, perfumes de vainilla y perfumes de coco.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo llevar Hypnotic Poison durante una semana antes de elegir un clon?
10ML lo vende en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original. Un decant de 3ml da para unas 60 pulverizaciones, suficientes para llevarlo una semana junto a cualquier clon.
¿Qué dupe de Hypnotic Poison encabeza esta guía?
Sweet Hope de La Rive es la mejor opción general de esta guía: las notas publicadas comparten el coco, la ciruela, el albaricoque, el nardo, la rosa, la vainilla y el sándalo del original, aunque quienes lo tienen en Fragrantica lo encuentran más ligero y menos complejo.
¿Hypnotic Poison es Eau de Toilette o Eau de Parfum?
Existen ambas versiones: el original de 1998, que vende 10ML, es un Eau de Toilette, mientras que el Eau de Parfum posterior y el Extrait son composiciones distintas; todas las comparaciones de Parfumo de esta guía miden los clones frente al Eau de Toilette.
¿Cuánto conserva Sweet Hope de Hypnotic Poison?
Comparte más notas de la pirámide publicada que cualquier otro clon de esta guía, y una amplia mayoría de los miembros de Parfumo que han votado lo considera similar. Un miembro de Fragrantica que tiene ambos dice que el secado de Dior es más rico, mientras que Sweet Hope se asienta en una vainilla tenue.
¿Cuestan menos por ml los clones de Hypnotic Poison que un decant?
Todos los clones que hemos podido valorar cuestan menos por ml que el original. Un decant de 10ml de Hypnotic Poison cuesta 26,01 €, y uno de 3ml cuesta 8,91 € si quieres probar el original primero.
¿Qué clones considera la mayoría de los votantes similares a Hypnotic Poison?
Sweet Hope, Rouge Intense, Guipure & Silk, Hypnotic Vanilla y Confetto son las opciones que una amplia mayoría, o más, de los miembros de Parfumo que han votado considera similares al Eau de Toilette. Entre los perfumes auténticos, Vanilla Sex, Rolling in Love y Poison Girl comparten su calidez de almendra y vainilla.
¿Cuánto dura Hypnotic Poison en la piel?
La duración depende de tu piel y del tiempo que haga, así que nadie puede garantizar una cifra. La forma más fiable de averiguarlo es llevar un decant de 3ml, con unas 60 pulverizaciones, durante una semana.

Fuentes

  1. Hypnotic Poison Eau de Toilette, Dior
  2. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  3. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica
  4. Rouge Intense vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  5. Guipure & Silk vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  6. Guipure & Silk Eau de Parfum, Jeanne Arthes
  7. Hypnotic Vanilla vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  8. Forbidden for Woman vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  9. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum
  10. MMMM... vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  11. Confetto vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  12. Seeking a dupe of the original Hypnotic Poison, Fragrantica forum

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Hypnotic Poison, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Dior ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume