Dupe di Hypnotic Poison 2026: 7 cloni a confronto con l’originale

Sette cloni di Hypnotic Poison di Dior, da La Rive a Profumum Roma: cosa hanno in comune con l’originale, in cosa si distinguono e come provare il profumo autentico prima in formato 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Hypnotic Poison nel complesso è Sweet Hope di La Rive. Una persona su Fragrantica che lo possiede ha trovato Rouge Intense di Câline simile al Dior per dolcezza dopo circa tre ore; ha anche il prezzo del flacone più basso. Il costo al ml più basso, invece, è quello di Guipure & Silk di Jeanne Arthes. Vuoi provare l’originale? Da 10ML, un decant da 10ml di Hypnotic Poison costa 26,01 €.

7 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Sweet HopeIl migliore nel complesso La Rive8,49 € 90ml
  2. Rouge IntenseIl più vicino nel fondo Câline5,95 € 60ml
  3. Guipure & SilkIl prezzo più basso Jeanne Arthes7,00 € 100ml
  4. Hypnotic VanillaLa versione più morbida Zara19,95 € 80ml
  5. Forbidden for WomanLa versione più dolce PoliceNessun prezzo UE
  6. MMMM...La versione più fresca Juliette Has A Gun145,00 € 100ml
  7. ConfettoL’alternativa premium Profumum RomaNessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

Hypnotic Poison

DiorTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,07 €–1,45 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro pallido: Vanilla Sex, Hypnotic Poison e Rolling in Love

Che profumo ha Hypnotic Poison?

Flacone di Hypnotic Poison di Dior
L'originaleHypnotic PoisonDior

Hypnotic Poison di Dior è uscito nel 1998 come profumo da donna; la pagina ufficiale di Dior lo presenta come Eau de Toilette. L’apertura è morbida e fruttata, con cocco, prugna e albicocca. Nel cuore si intrecciano rosa, palissandro brasiliano, gelsomino, tuberosa e mughetto, con una nota di carvi. Il fondo è quello che resta sulla pelle: vaniglia e mandorla su legno di sandalo e muschio. Il risultato è dolce, mandorlato e leggermente cipriato, con un calore balsamico sotto i fiori bianchi. La mandorla si unisce alla vaniglia nel fondo.

Gelsomino, vaniglia e rosa come materie prime: note di Hypnotic Poison di Dior
Nell'immagine: gelsomino, vaniglia e rosa, note di Hypnotic Poison.

A quale Hypnotic Poison si ispirano i cloni

Ogni confronto di Parfumo citato in questa guida mette il clone a paragone con l’Eau de Toilette, la stessa versione descritta dalla pagina di Dior. 10ML ha l’Eau de Toilette del 1998; la successiva Eau de Parfum e l’Extrait hanno composizioni diverse e non sono disponibili da 10ML. Chi possiede l’EDP spesso dice che queste alternative ricordano l’EDT più che l’EDP.

Le alternative a Hypnotic Poison a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Sweet Hope La Rive
Fonte citata Fonte
8,49 € 90ml
0,09 €/ml
2Il più vicino nel fondo Rouge Intense Câline
Fonte citata Fonte
5,95 € 60ml
0,10 €/ml
3Il prezzo più basso Guipure & Silk Jeanne Arthes
Fonte citata Fonte
7,00 € 100ml
0,07 €/ml
4La versione più morbida Hypnotic Vanilla Zara
Fonte citata Fonte
19,95 € 80ml
0,25 €/ml
5La versione più dolce Forbidden for Woman Police
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
6La versione più fresca MMMM... Juliette Has A Gun
Fonte citata Fonte
145,00 € 100ml
1,45 €/ml
7L’alternativa premium Confetto Profumum Roma
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: boozyshop.com, thescentbase.com, amazon.de, fragrantica.com, fragrantica.com, us.juliettehasagun.com, fragrantica.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceHypnotic PoisonDiorSweet HopeLa Rive
Prezzo al ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,60 €/ml · 30ml: 2,07 €/ml
0,09 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 90ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Hypnotic Poison
  • La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti considera Sweet Hope simile a Hypnotic Poison Eau de Toilette; la sua piramide olfattiva riportata ha in comune cocco, albicocca, prugna, tuberosa, mughetto, rosa, palissandro, vaniglia e legno di sandalo. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  • I proprietari su Fragrantica lo descrivono come simile a Hypnotic Poison EDT, ma più leggero e meno complesso; uno di loro, che li possiede entrambi, dice che il fondo di Dior è più ricco, mentre Sweet Hope si assesta su una tenue nota di vaniglia, e diversi segnalano una persistenza breve. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Sweet Hope costa meno all’acquisto: 8,49 € contro 8,91 €.
  • Sweet Hope ti dà più profumo: 90ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Hypnotic Poison e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente17,82 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml26,01 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml62,10 €Avanzano 24ml
  • Sweet Hope di La Rive: 1 × 90mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa8,49 €Avanzano 84ml

Con questo uso, Sweet Hope costa meno dei decant di Hypnotic Poison: 8,49 € contro 17,82 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 8,91 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, Sweet Hope costa meno dei decant di Hypnotic Poison: 8,49 € contro 8,91 €. È un profumo diverso, non l’originale.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 159,12 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Sweet Hope costa meno dei decant di Hypnotic Poison: 8,49 € contro 159,12 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Hypnotic Poison: 7 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Sweet Hope di La RiveApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Hypnotic Poison. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Sweet Hope

Flacone di Sweet Hope di La Rive
Sweet HopeLa RiveIl migliore nel complesso

Sweet Hope di La Rive condivide più note della piramide olfattiva pubblicata rispetto a qualsiasi altro clone qui presentato. Tra le note indicate su Parfumo ci sono cocco, albicocca e prugna, poi tuberosa, mughetto, rosa e palissandro, infine vaniglia e legno di sandalo: quasi tutta la struttura dell’originale.

La differenza principale è la profondità. Chi lo possiede e ne scrive su Fragrantica lo descrive come simile all’Eau de Toilette, ma più leggero e meno complesso. Una persona che li possiede entrambi trova il fondo del Dior più ricco, mentre Sweet Hope svanisce lasciando una tenue nota di vaniglia.

È adatto a chi ama l’apertura di cocco e prugna e non cerca un fondo molto intenso. Base: una fonte citata. Nella pagina di confronto di Parfumo, la grande maggioranza dei membri che hanno votato trova i due profumi simili.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti considera Sweet Hope simile a Hypnotic Poison Eau de Toilette; la sua piramide olfattiva riportata ha in comune cocco, albicocca, prugna, tuberosa, mughetto, rosa, palissandro, vaniglia e legno di sandalo. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. I proprietari su Fragrantica lo descrivono come simile a Hypnotic Poison EDT, ma più leggero e meno complesso; uno di loro, che li possiede entrambi, dice che il fondo di Dior è più ricco, mentre Sweet Hope si assesta su una tenue nota di vaniglia, e diversi segnalano una persistenza breve. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica

Il più simile nel fondo: Rouge Intense

Flacone di Rouge Intense di Câline
Rouge IntenseCâlineIl più vicino nel fondo

Rouge Intense di Câline condivide con l’originale prugna, tuberosa, rosa, vaniglia e legno di sandalo, secondo Parfumo. Nella scheda di Fragrantica troviamo mandorla e prugna in apertura, tuberosa, gelsomino e rosa nel cuore, vaniglia, legno di sandalo e muschio sul fondo.

La differenza principale sta nell’apertura. Una persona su Fragrantica che li ha indossati entrambi racconta che il Dior esordisce con più forza e dolcezza. Dopo circa tre ore, secondo la stessa persona, i due profumi hanno una dolcezza simile, ma Rouge Intense è il più talcato dei due.

È adatto a chi trova l’apertura del Dior troppo intensa e dà più importanza a come si assesta il profumo. Fonte: una fonte identificata. La pagina comparativa di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri che hanno votato lo trova simile all’Eau de Toilette.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti considera Rouge Intense simile a Hypnotic Poison Eau de Toilette; entrambi riportano prugna, tuberosa, rosa, vaniglia e legno di sandalo. Rouge Intense vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Un proprietario su Fragrantica che li ha indossati entrambi riferisce che Dior si apre in modo più intenso e dolce, che dopo circa tre ore i due hanno una dolcezza simile e che Rouge Intense è il più talcato dei due. Note riportate: mandorla, prugna; tuberosa, gelsomino, rosa; vaniglia, legno di sandalo, muschio. Rouge Intense by Câline, Fragrantica

Il prezzo più basso: Guipure & Silk

Flacone di Guipure & Silk di Jeanne Arthes
Guipure & SilkJeanne ArthesIl prezzo più basso

Guipure & Silk di Jeanne Arthes ha il prezzo al ml più basso tra i cloni di cui abbiamo potuto calcolare il prezzo. Parfumo segnala che condivide con l’originale cocco, vaniglia e legno di sandalo. La scheda del marchio indica mandorla dolce, liquirizia e cocco in apertura, gelsomino, fiori d’arancio ed eliotropio nel cuore, e legno di sandalo, muschio vegetale, vaniglia e muschio sul fondo.

La differenza principale dipende da chi lo racconta. Su Fragrantica, un membro trova i due profumi simili, ma descrive Guipure & Silk come più vicino al talco per bambini. Un altro lo trova meno dolce, più secco e legnoso. Tieni presenti entrambi i pareri.

È adatto a chi cerca le note di mandorla, cocco e vaniglia spendendo il meno possibile. Fonte: una fonte identificata. La pagina comparativa di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri che hanno votato lo trova simile.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti considera Guipure & Silk simile a Hypnotic Poison Eau de Toilette; entrambi riportano cocco, vaniglia e legno di sandalo. Guipure & Silk vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. I membri di Fragrantica lo confrontano con Hypnotic Poison EDT: uno trova i due simili, ma Guipure & Silk più talcato, come il borotalco; un altro lo trova meno dolce, più asciutto e legnoso. Guipure & Silk by Jeanne Arthes, Fragrantica
  3. La maison riporta mandorla dolce, liquirizia e cocco; gelsomino, fiori d'arancio ed eliotropio; legno di sandalo, muschio vegetale, vaniglia e muschio. Guipure & Silk Eau de Parfum, Jeanne Arthes

Una versione più morbida: Hypnotic Vanilla

Flacone di Hypnotic Vanilla di Zara
Hypnotic VanillaZaraLa versione più morbida

Hypnotic Vanilla di Zara elenca vaniglia bourbon, dulce de leche, eliotropio, gelsomino, fiori di albicocco, biancospino e muschio vegetale. Condivide con l’originale vaniglia e gelsomino; sulla carta, i fiori di albicocco richiamano da vicino l’albicocca dell’originale.

La differenza principale è la consistenza. Una persona su Fragrantica che lo possiede e li ha confrontati lo descrive come una versione più leggera e ariosa, mentre il Dior è più denso e dominato dalla mandorla. Un altro membro della stessa community dice che il caramello prende il posto della mandorla.

È adatto a chi trova l’originale troppo corposo e cerca una versione più morbida di questo profilo vanigliato. Fonte: una fonte identificata. Nella pagina comparativa di Parfumo, quasi tutti i membri che hanno votato lo trovano simile; le note di chi lo possiede sono nella pagina Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che quasi tutti i membri votanti considerano Hypnotic Vanilla simile a Hypnotic Poison Eau de Toilette; la scheda di Zara indica vaniglia bourbon, dulce de leche, eliotropio, gelsomino, fiori di albicocco, biancospino e muschio vegetale. Hypnotic Vanilla vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Un proprietario su Fragrantica che li ha confrontati entrambi lo descrive come una versione più leggera e ariosa di Hypnotic Poison, con Dior più corposo e incentrato sulla mandorla; un altro dice che il caramello prende il posto della mandorla. Hypnotic Vanilla by Zara, Fragrantica

Una versione più dolce: Forbidden for Woman

Flacone di Forbidden for Woman di Police
Forbidden for WomanPoliceLa versione più dolce

Forbidden for Woman di Police condivide con l’originale gelsomino sambac, vaniglia e legno di sandalo. Nella scheda di Fragrantica compaiono in apertura mandorla, fiori di mandorlo e limone, nel cuore caramello e gelsomino sambac, e sul fondo vaniglia e legno di sandalo.

La differenza principale è la dolcezza. In una discussione sul forum di Fragrantica dedicata alle alternative a Hypnotic Poison, un membro lo definisce molto simile, ma più dolce e meno complesso.

È adatto a chi apprezza il lato più dolce dell’originale. Fonte: una fonte citata. La pagina di confronto di Parfumo mostra che la maggior parte dei membri che hanno votato lo considera simile.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che la maggior parte dei suoi membri votanti considera Forbidden for Woman simile a Hypnotic Poison Eau de Toilette; entrambi riportano gelsomino sambac, vaniglia e legno di sandalo. Forbidden for Woman vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. In una discussione sul forum di Fragrantica dedicata alle alternative più persistenti a Hypnotic Poison, un membro lo definisce molto simile, ma più dolce e meno complesso. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum
  3. Fragrantica riporta mandorla, fiori di mandorlo e limone; caramello e gelsomino sambac; vaniglia e legno di sandalo. Forbidden for Woman by Police, Fragrantica

Una versione più fresca: MMMM...

Flacone di MMMM... di Juliette Has A Gun
MMMM...Juliette Has A GunLa versione più fresca

MMMM... di Juliette Has A Gun condivide con l’originale tuberosa e legno di sandalo. Stando alle liste di Parfumo, si apre con lampone, geranio e neroli, invece che con cocco, prugna e albicocca.

La differenza principale è che ha un’idea propria e non è una corrispondenza quasi esatta. Nella stessa discussione sul forum di Fragrantica, un membro dice che ha delle somiglianze con Hypnotic Poison, ma risulta più raffinato ed elegante e non è un dupe in senso stretto.

È adatto a chi cerca un profumo più luminoso della stessa famiglia, anziché un sostituto. Fonte: una fonte citata. Nella pagina di confronto di Parfumo, circa la metà dei membri che hanno votato trova i due profumi simili: è l’accordo più debole tra le scelte qui presentate.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che circa la metà dei membri votanti considera MMMM... simile a Hypnotic Poison Eau de Toilette; entrambi riportano tuberosa e legno di sandalo, e MMMM... si apre con lampone, geranio e neroli. MMMM... vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. In una discussione sul forum di Fragrantica, un membro dice che MMMM... ha delle somiglianze con Hypnotic Poison, ma ha un profumo più raffinato ed elegante e non è un dupe in senso stretto. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum

Un’alternativa premium: Confetto

Flacone di Confetto di Profumum Roma
ConfettoProfumum RomaL’alternativa premium

Confetto di Profumum Roma elenca vaniglia, mandorla, anice, ambra e muschio di quercia. Condivide la vaniglia e la mandorla che sono al centro del fondo dell’originale.

La differenza principale è che Confetto è uscito per primo: Parfumo lo data prima di Hypnotic Poison. Stando alle liste, al posto di cocco, frutta e fiori bianchi troviamo anice, ambra e muschio di quercia. In una discussione sul forum di Fragrantica dedicata all’originale Hypnotic Poison, un membro lo suggerisce e fa notare che precede Dior di qualche anno.

È adatto a chi cerca il cuore di mandorla e vaniglia senza il cocco. Fonte: una fonte citata. La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri che hanno votato lo considera simile all’Eau de Toilette.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti considera Confetto simile a Hypnotic Poison Eau de Toilette; Confetto (1996) è precedente e riporta vaniglia, mandorla, anice, ambra e muschio di quercia. Confetto vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. In un thread del forum Fragrantica dedicato all'originale Hypnotic Poison, un membro suggerisce Confetto e fa notare che è uscito per primo, qualche anno prima. Seeking a dupe of the original Hypnotic Poison, Fragrantica forum

Alternative autentiche che trovi da noi

Profumi originali che condividono parte del calore di mandorla e vaniglia, ciascuno in decant prelevato dal flacone originale.

  1. Tom Ford

    Vanilla Sex

    Mandorla amara su vaniglia, note floreali, fava tonka e legno di sandalo: mandorla e vaniglia in primo piano.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. By Kilian

    Rolling in Love

    Latte di mandorla e ambretta su iris, eliotropio e peonia, poi tuberosa, vaniglia e caramello: più lattiginoso e floreale.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Dior

    Poison Girl

    Limone e arancia amara su rosa e fiori d’arancio, con un fondo di vaniglia, mandorla e fava tonka: più luminoso in apertura.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove ogni clone non è all’altezza

Chi li possiede e viene citato sopra torna sempre alle stesse parole: più leggero, meno complesso, più dolce, più talcato. Sweet Hope svanisce lasciando appena un accenno di vaniglia, mentre Dior resta ricco. Rouge Intense parte in sordina. Forbidden for Woman sacrifica la complessità per la dolcezza. Le note dell’originale comprendono insieme frutta, fiori bianchi e un fondo dalle sfumature nocciolate; quelle pubblicate per ciascun clone coprono solo una parte di questo insieme.

Per Rouge Intense, la differenza segnalata si sente in apertura; per Sweet Hope, nel fondo. Ecco perché una mouillette in profumeria dice così poco su ciascuna di queste coppie.

L’originale in decant o un flacone clone?

Calcolato al ml, ogni clone di cui abbiamo trovato il prezzo costa meno dell’originale. Forbidden for Woman e Confetto non hanno un prezzo perché, alla data della verifica, non abbiamo trovato un prezzo di listino UE. Un decant da 10ml di Hypnotic Poison costa 26,01 € (2,60 €/ml). Il formato da 30ml costa 62,10 €, pari a 2,07 €/ml. Se sai già che ami questo stile di mandorla e vaniglia e vuoi una quantità maggiore da indossare ogni giorno, un flacone clone te ne offre di più.

La prima domanda da farti è se vuoi davvero l’originale. Un decant da 3ml di Hypnotic Poison, circa 60 spruzzi, costa 8,91 €. Indossalo per una settimana, poi scegli tra l’originale, un clone o nessuno dei due.

Profumi originali della stessa famiglia

Se cerchi il calore di mandorla e vaniglia in un altro profumo originale, ce ne sono tre che condividono alcune di queste note. Vanilla Sex di Tom Ford, del 2023, si apre con mandorla amara, poi accosta vaniglia e note floreali a fava tonka e legno di sandalo. Un decant da 3ml costa 24,21 €.

Rolling in Love di By Kilian, del 2019, è più lattiginoso: latte di mandorla e ambretta in apertura, iris, fresia, eliotropio, lampone e peonia nel cuore, poi tuberosa, vaniglia, fava tonka, muschio, lattoni e caramello. Un decant da 3ml costa 20,61 €.

Poison Girl, sempre di Dior e lanciato nel 2016, è più vivace in apertura, con limone e arancia amara. Seguono rosa damascena, rosa di Grasse e fiori d’arancio, su una base di vaniglia, mandorla, fava tonka, balsamo del Tolù, legno di sandalo, Cashmeran ed eliotropio. Un decant da 3ml costa 8,91 €.

Come provare un dupe

Valuta i due profumi sulla pelle, mai su una mouillette. Indossa l’originale un giorno e il clone il giorno dopo, così il primo non condiziona il naso quando provi il secondo. Fai caso all’apertura appena lo spruzzi, poi torna a sentirlo nello stesso punto a fine giornata per valutare il fondo.

Un decant da 3ml di Hypnotic Poison, circa 60 spruzzi, ti basta per una settimana di confronto sincero. Se preferisci Dior, il decant da 10ml arriva a circa 200 spruzzi, abbastanza per diverse settimane di serate; il formato da 30ml, circa 600 spruzzi, è quello da tenere a lungo. Se non conosci ancora i decant, la nostra guida come funziona un decant di profumo spiega le basi. Se ti attirano le sfumature di cocco e vaniglia di Hypnotic Poison, approfondisci con le nostre guide ai profumi gourmand, ai profumi alla vaniglia e ai profumi al cocco.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso indossare Hypnotic Poison per una settimana prima di scegliere un clone?
10ML lo vende in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 erogazioni, sufficienti per indossarlo una settimana e confrontarlo con qualsiasi clone.
Quale dupe di Hypnotic Poison è in testa a questa guida?
Sweet Hope di La Rive è la scelta migliore nel complesso in questa guida: le note indicate condividono cocco, prugna, albicocca, tuberosa, rosa, vaniglia e legno di sandalo con l’originale, anche se chi lo possiede su Fragrantica lo trova più leggero e meno complesso.
Hypnotic Poison è un Eau de Toilette o un Eau de Parfum?
Esistono entrambe le versioni: l’originale del 1998, venduto da 10ML, è un Eau de Toilette; il successivo Eau de Parfum e l’Extrait hanno composizioni diverse. Tutti i confronti su Parfumo in questa guida prendono come riferimento l’Eau de Toilette.
Quanto di Hypnotic Poison ritroviamo in Sweet Hope?
Condivide più note della piramide pubblicata di qualsiasi altro clone in questa guida, e una larga maggioranza degli utenti Parfumo che hanno votato lo trova simile. Un utente di Fragrantica che possiede entrambi dice che il fondo di Dior è più ricco, mentre Sweet Hope si assesta su una vaniglia appena percettibile.
I cloni di Hypnotic Poison costano meno al ml di un decant?
Ogni clone di cui abbiamo potuto verificare il prezzo costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di Hypnotic Poison costa 26,01 €, mentre uno da 3ml costa 8,91 €, se vuoi provare prima l’originale.
Quali cloni sono considerati simili a Hypnotic Poison dalla maggior parte dei votanti?
Sweet Hope, Rouge Intense, Guipure & Silk, Hypnotic Vanilla e Confetto sono i profumi che una larga maggioranza o più degli utenti Parfumo che hanno votato trova simili all’Eau de Toilette. Tra i profumi autentici, Vanilla Sex, Rolling in Love e Poison Girl condividono il suo calore di mandorla e vaniglia.
Quanto dura Hypnotic Poison sulla pelle?
La durata dipende dalla tua pelle e dal clima, quindi nessuno può garantirti un dato preciso. Il modo più affidabile per scoprirlo è indossare per una settimana un decant da 3ml, che corrisponde a circa 60 erogazioni.

Fonti

  1. Hypnotic Poison Eau de Toilette, Dior
  2. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  3. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica
  4. Rouge Intense vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  5. Guipure & Silk vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  6. Guipure & Silk Eau de Parfum, Jeanne Arthes
  7. Hypnotic Vanilla vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  8. Forbidden for Woman vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  9. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum
  10. MMMM... vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  11. Confetto vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  12. Seeking a dupe of the original Hypnotic Poison, Fragrantica forum

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Hypnotic Poison, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Dior né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi