Dupes de Hypnotic Poison 2026 : 7 clones face à l’original

Sept parfums comparés à Hypnotic Poison de Dior, de La Rive à Profumum Roma : ce qu’ils partagent avec l’original, ce qui les distingue et comment essayer le vrai parfum en 3ml pour commencer.

Dans ce guide

En bref

La meilleure alternative à Hypnotic Poison est Sweet Hope de La Rive. Un membre de Fragrantica a trouvé Rouge Intense de Câline proche du Dior par sa douceur après environ trois heures. Son flacon est aussi le moins cher, tandis que le prix au ml le plus bas revient à Guipure & Silk de Jeanne Arthes. Vous préférez l’original ? Un décant de 10ml d’Hypnotic Poison coûte 26,01 € chez 10ML.

7 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Sweet HopeLe meilleur dans l’ensemble La Rive8,49 € 90ml
  2. Rouge IntenseLe plus proche sur le fond Câline5,95 € 60ml
  3. Guipure & SilkLe prix le plus bas Jeanne Arthes7,00 € 100ml
  4. Hypnotic VanillaVersion plus douce Zara19,95 € 80ml
  5. Forbidden for WomanVersion plus sucrée PolicePas de prix UE
  6. MMMM...Version plus fraîche Juliette Has A Gun145,00 € 100ml
  7. ConfettoAlternative haut de gamme Profumum RomaPas de prix UE

Vous préférez l’original ?

Hypnotic Poison

DiorPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,07 €–1,45 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Vanilla Sex, Hypnotic Poison et Rolling in Love

Quelle est l’odeur d’Hypnotic Poison ?

Flacon de Hypnotic Poison de Dior
L'originalHypnotic PoisonDior

Hypnotic Poison de Dior est sorti en 1998 comme parfum pour femme. La page de Dior le présente comme une Eau de Toilette. L’ouverture est douce et fruitée, avec de la noix de coco, de la prune et de l’abricot. Le cœur réunit rose, bois de rose du Brésil, jasmin, tubéreuse et muguet, relevés de carvi. Le fond s’installe durablement : vanille et amande sur un accord de bois de santal et de musc. Le résultat est sucré, amandé et légèrement poudré, avec une chaleur balsamique sous les fleurs blanches. L’amande côtoie la vanille dans le fond.

Jasmin, vanille et rose en matières premières : notes de Hypnotic Poison de Dior
Sur l'image : jasmin, vanille et rose, des notes de Hypnotic Poison.

Quel Hypnotic Poison les clones cherchent à reproduire

Toutes les comparaisons de Parfumo citées dans ce guide confrontent ces parfums à l’Eau de Toilette, la version décrite sur la page de Dior. 10ML propose l’Eau de Toilette de 1998. L’Eau de Parfum sortie plus tard et l’Extrait sont des compositions différentes que 10ML ne propose pas. Les propriétaires de l’EDP disent souvent que ces alternatives rappellent l’EDT plutôt que l’EDP.

Les alternatives à Hypnotic Poison comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Sweet Hope La Rive
Source citée Source
8,49 € 90ml
0,09 €/ml
2Le plus proche sur le fond Rouge Intense Câline
Source citée Source
5,95 € 60ml
0,10 €/ml
3Le prix le plus bas Guipure & Silk Jeanne Arthes
Source citée Source
7,00 € 100ml
0,07 €/ml
4Version plus douce Hypnotic Vanilla Zara
Source citée Source
19,95 € 80ml
0,25 €/ml
5Version plus sucrée Forbidden for Woman Police
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Version plus fraîche MMMM... Juliette Has A Gun
Source citée Source
145,00 € 100ml
1,45 €/ml
7Alternative haut de gamme Confetto Profumum Roma
Source citée Source
Pas de prix UE
—

Photos des flacons: boozyshop.com, thescentbase.com, amazon.de, fragrantica.com, fragrantica.com, us.juliettehasagun.com, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreHypnotic PoisonDiorSweet HopeLa Rive
Prix au ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,60 €/ml · 30ml: 2,07 €/ml
0,09 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 90ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Hypnotic Poison
  • La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté jugent Sweet Hope similaire à Hypnotic Poison Eau de Toilette ; sa pyramide olfactive répertoriée partage les notes de noix de coco, d’abricot, de prune, de tubéreuse, de muguet, de rose, de bois de rose, de vanille et de santal. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  • Des propriétaires sur Fragrantica le décrivent comme proche de Hypnotic Poison EDT, mais plus léger et moins complexe ; une personne qui possède les deux dit que le fond de Dior est plus riche, tandis que Sweet Hope évolue vers une légère note de vanille, et plusieurs signalent une tenue courte. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Sweet Hope coûte moins cher à l’achat : 8,49 € contre 8,91 €.
  • Sweet Hope vous donne plus de parfum : 90ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Hypnotic Poison et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher17,82 €0ml restants
  • 1 × 10ml26,01 €4ml restants
  • 1 × 30ml62,10 €24ml restants
  • Sweet Hope de La Rive : 1 × 90mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise8,49 €84ml restants

Pour un tel usage, Sweet Hope coûte moins cher que des décants de Hypnotic Poison : 8,49 € contre 17,82 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 8,91 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, Sweet Hope coûte moins cher que des décants de Hypnotic Poison : 8,49 € contre 8,91 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 159,12 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Sweet Hope coûte moins cher que des décants de Hypnotic Poison : 8,49 € contre 159,12 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Hypnotic Poison : 7 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Sweet Hope de La RiveOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Hypnotic Poison. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Meilleure alternative au global : Sweet Hope

Flacon de Sweet Hope de La Rive
Sweet HopeLa RiveLe meilleur dans l’ensemble

Sweet Hope de La Rive reprend davantage de notes de la pyramide olfactive publiée que les autres parfums comparés ici. Parmi les notes indiquées sur Parfumo figurent la noix de coco, l’abricot et la prune, puis la tubéreuse, le muguet, la rose et le bois de rose, et enfin la vanille et le bois de santal : presque toute l’architecture de l’original.

La principale différence tient à la profondeur. Des membres de Fragrantica le décrivent comme proche de l’Eau de Toilette, mais plus léger et moins complexe. Un membre qui possède les deux trouve le fond de Dior plus riche, tandis que Sweet Hope s’estompe en laissant une légère note de vanille.

Il conviendra à quelqu’un qui aime l’ouverture de noix de coco et de prune et ne voit pas d’inconvénient à un fond moins riche. Base : une source nommée. Sur la page de comparaison de Parfumo, une large majorité des membres ayant voté trouvent les deux parfums similaires.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté jugent Sweet Hope similaire à Hypnotic Poison Eau de Toilette ; sa pyramide olfactive répertoriée partage les notes de noix de coco, d’abricot, de prune, de tubéreuse, de muguet, de rose, de bois de rose, de vanille et de santal. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Des propriétaires sur Fragrantica le décrivent comme proche de Hypnotic Poison EDT, mais plus léger et moins complexe ; une personne qui possède les deux dit que le fond de Dior est plus riche, tandis que Sweet Hope évolue vers une légère note de vanille, et plusieurs signalent une tenue courte. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica

Le plus proche en fond de parfum : Rouge Intense

Flacon de Rouge Intense de Câline
Rouge IntenseCâlineLe plus proche sur le fond

Rouge Intense de Câline partage avec l’original des notes de prune, de tubéreuse, de rose, de vanille et de bois de santal, selon Parfumo. Sa fiche Fragrantica indique des notes d’amande et de prune en tête, de tubéreuse, de jasmin et de rose au cœur, puis de vanille, de bois de santal et de musc en fond.

La principale différence se joue à l’ouverture. Un membre de Fragrantica qui a porté les deux indique que Dior démarre plus fort et plus sucré. Au bout d’environ trois heures, ce membre trouve les deux parfums d’une douceur similaire, Rouge Intense étant le plus poudré des deux.

Il convient à ceux qui trouvent l’ouverture de Dior trop puissante et accordent surtout de l’importance à l’évolution du parfum. Source nommée : la page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté le trouve similaire à l’Eau de Toilette.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté jugent Rouge Intense similaire à Hypnotic Poison Eau de Toilette ; les deux listent la prune, la tubéreuse, la rose, la vanille et le santal. Rouge Intense vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Un propriétaire sur Fragrantica qui a porté les deux rapporte que Dior s’ouvre de façon plus puissante et plus sucrée, qu’au bout d’environ trois heures les deux se ressemblent par leur douceur, et que Rouge Intense est le plus poudré des deux. Notes répertoriées : amande, prune ; tubéreuse, jasmin, rose ; vanille, santal, musc. Rouge Intense by Câline, Fragrantica

Le prix le plus bas : Guipure & Silk

Flacon de Guipure & Silk de Jeanne Arthes
Guipure & SilkJeanne ArthesLe prix le plus bas

Guipure & Silk de Jeanne Arthes affiche le prix au ml le plus bas parmi les clones dont nous avons pu établir le prix. Parfumo relève des notes communes avec l’original : noix de coco, vanille et bois de santal. La fiche de la maison indique des notes d’amande douce, de réglisse et de noix de coco en tête, de jasmin, de fleur d’oranger et d’héliotrope au cœur, puis de bois de santal, de mousse, de vanille et de musc en fond.

La principale différence dépend de la personne à qui vous posez la question. Sur Fragrantica, un membre trouve les deux proches, Guipure & Silk évoquant davantage la poudre pour bébé. Un autre le trouve moins sucré, plus sec et plus boisé. Gardez ces deux avis à l’esprit.

Il convient à ceux qui recherchent l’accord amande, noix de coco et vanille pour la dépense la plus modeste. Source nommée : la page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté le trouve similaire.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté jugent Guipure & Silk similaire à Hypnotic Poison Eau de Toilette ; les deux listent la noix de coco, la vanille et le santal. Guipure & Silk vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Des membres de Fragrantica le comparent à Hypnotic Poison EDT : l’un trouve les deux proches, mais Guipure & Silk plus poudré façon talc pour bébé ; un autre le trouve moins sucré, plus sec et plus boisé. Guipure & Silk by Jeanne Arthes, Fragrantica
  3. La maison répertorie l’amande douce, la réglisse et la noix de coco ; le jasmin, la fleur d’oranger et l’héliotrope ; le santal, la mousse, la vanille et le musc. Guipure & Silk Eau de Parfum, Jeanne Arthes

Une version plus douce : Hypnotic Vanilla

Flacon de Hypnotic Vanilla de Zara
Hypnotic VanillaZaraVersion plus douce

Hypnotic Vanilla de Zara indique des notes de vanille bourbon, de dulce de leche, d’héliotrope, de jasmin, de fleur d’abricotier, d’aubépine et de mousse. Il partage la vanille et le jasmin de l’original, et la fleur d’abricotier se rapproche, sur le papier, de l’abricot de l’original.

La principale différence tient à la densité. Un propriétaire qui a comparé les deux sur Fragrantica le décrit comme une version plus légère et plus aérienne, tandis que le Dior est plus dense et davantage marqué par l’amande. Un autre membre du site indique que le caramel remplace l’amande.

Il convient à ceux qui trouvent l’original trop dense et souhaitent une version plus douce de cet univers vanillé. Source nommée : sur la page de comparaison de Parfumo, presque tous les membres ayant voté le trouvent similaire. Les commentaires de propriétaires figurent sur sa page Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre que presque tous les membres ayant voté jugent Hypnotic Vanilla similaire à Hypnotic Poison Eau de Toilette ; la liste de Zara mentionne la vanille bourbon, le dulce de leche, l’héliotrope, le jasmin, la fleur d’abricotier, l’aubépine et la mousse. Hypnotic Vanilla vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Un propriétaire sur Fragrantica qui a comparé les deux le décrit comme une version plus légère et aérienne de Hypnotic Poison, Dior étant plus dense et davantage dominé par l’amande ; un autre dit que le caramel prend la place de l’amande. Hypnotic Vanilla by Zara, Fragrantica

Une version plus sucrée : Forbidden for Woman

Flacon de Forbidden for Woman de Police
Forbidden for WomanPoliceVersion plus sucrée

Forbidden for Woman de Police partage le jasmin sambac, la vanille et le bois de santal avec l’original. Sa fiche Fragrantica indique en notes de tête l’amande, la fleur d’amandier et le citron, en cœur le caramel et le jasmin sambac, et en fond la vanille et le bois de santal.

La principale différence, c’est le sucre. Dans un fil du forum Fragrantica consacré aux alternatives à Hypnotic Poison, un membre la trouve très similaire, mais plus sucrée et moins complexe.

Elle convient à celles et ceux qui aiment le côté le plus sucré de l’original. Source : une source nommée. La page de comparaison de Parfumo montre que la plupart des membres ayant voté la trouvent similaire.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre que la plupart des membres ayant voté jugent Forbidden for Woman similaire à Hypnotic Poison Eau de Toilette ; les deux listent le jasmin sambac, la vanille et le santal. Forbidden for Woman vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Dans un fil de discussion du forum Fragrantica sur les alternatives à Hypnotic Poison qui tiennent plus longtemps, un membre le qualifie de très similaire, mais de plus sucré et moins complexe. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum
  3. Fragrantica liste l’amande, la fleur d’amandier et le citron ; le caramel et le jasmin sambac ; la vanille et le santal. Forbidden for Woman by Police, Fragrantica

Une version plus fraîche : MMMM...

Flacon de MMMM... de Juliette Has A Gun
MMMM...Juliette Has A GunVersion plus fraîche

MMMM... de Juliette Has A Gun partage la tubéreuse et le bois de santal avec l’original. D’après les listes de Parfumo, il s’ouvre sur la framboise, le géranium et le néroli plutôt que sur la noix de coco, la prune et l’abricot.

La principale différence, c’est qu’il propose une idée à part, plutôt qu’une quasi-correspondance. Dans le même fil du forum Fragrantica, un membre dit qu’il a des points communs avec Hypnotic Poison, mais qu’il sent plus raffiné et élégant, et qu’il ne s’agit pas d’un dupe au sens strict.

Il convient à celles et ceux qui veulent un parfum plus lumineux dans la même famille, plutôt qu’un remplaçant. Source : une source nommée. Sur la page de comparaison de Parfumo, environ la moitié des membres ayant voté trouvent les deux parfums similaires : c’est l’accord le plus faible parmi les choix présentés ici.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre qu’environ la moitié des membres ayant voté jugent MMMM... similaire à Hypnotic Poison Eau de Toilette ; les deux listent la tubéreuse et le santal, et MMMM... s’ouvre sur la framboise, le géranium et le néroli. MMMM... vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Dans un fil de discussion du forum Fragrantica, un membre dit que MMMM... partage des similitudes avec Hypnotic Poison, mais sent plus raffiné et élégant, et n’est pas un dupe au sens strict. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum

Une alternative haut de gamme : Confetto

Flacon de Confetto de Profumum Roma
ConfettoProfumum RomaAlternative haut de gamme

Confetto de Profumum Roma répertorie la vanille, l’amande, l’anis, l’ambre et la mousse de chêne. Il partage la vanille et l’amande, au cœur du fond de l’original.

La principale différence, c’est que Confetto est sorti avant : Parfumo le date d’avant Hypnotic Poison. D’après les listes, il remplace la noix de coco, les fruits et les fleurs blanches par l’anis, l’ambre et la mousse de chêne. Dans un fil du forum Fragrantica consacré à l’Hypnotic Poison original, un membre le suggère et précise qu’il précède le Dior de quelques années.

Il convient à celles et ceux qui veulent retrouver le duo amande-vanille sans la noix de coco. Source : une source nommée. La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté le trouvent similaire à l’Eau de Toilette.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté jugent Confetto similaire à Hypnotic Poison Eau de Toilette ; Confetto (1996) lui est antérieur et liste la vanille, l’amande, l’anis, l’ambre et la mousse de chêne. Confetto vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  2. Dans un fil de discussion Fragrantica sur l’original Hypnotic Poison, un membre suggère Confetto et souligne qu’il est sorti en premier, quelques années plus tôt. Seeking a dupe of the original Hypnotic Poison, Fragrantica forum

Des alternatives authentiques que nous proposons

Des parfums originaux qui partagent une partie de la chaleur de l’amande et de la vanille, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Tom Ford

    Vanilla Sex

    Amande amère sur fond de vanille, de notes florales, de fève tonka et de bois de santal : l’amande et la vanille dominent d’abord.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. By Kilian

    Rolling in Love

    Lait d’amande et ambrette sur fond d’iris, d’héliotrope et de pivoine, puis tubéreuse, vanille et caramel : plus lacté et plus floral.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Dior

    Poison Girl

    Citron et orange amère sur fond de rose et de fleur d’oranger, puis vanille, amande et fève tonka : une ouverture plus vive.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que tous les clones ratent

Les propriétaires cités plus haut reviennent toujours aux mêmes mots : plus léger, moins complexe, plus sucré, plus poudré. Sweet Hope s’estompe en une légère note de vanille, tandis que le Dior reste riche. Rouge Intense démarre plus discrètement. Forbidden for Woman troque la complexité contre le sucre. La liste de l’original réunit à la fois des fruits, des fleurs blanches et un fond aux accents de fruits à coque ; les notes publiées de chaque clone ne couvrent qu’une partie de cet ensemble.

Pour Rouge Intense, l’écart rapporté se situe à l’ouverture ; pour Sweet Hope, au séchage. Voilà pourquoi une mouillette en boutique vous apprend si peu sur l’une ou l’autre de ces paires.

L’original en décant, ou un flacon clone ?

Au prix au ml, chaque clone dont nous avons pu trouver le prix coûte moins cher que l’original. Forbidden for Woman et Confetto n’affichent aucun prix, car nous n’avons trouvé aucun prix catalogue européen pour ces parfums à la date de vérification. Un décant de 10ml d’Hypnotic Poison coûte 26,01 € (2,60 €/ml). Le 30ml est à 62,10 €, soit 2,07 €/ml. Si vous savez déjà que vous aimez ce style amande-vanille et que vous en voulez davantage pour le porter tous les jours, un flacon clone vous en donnera plus.

La première question à vous poser est de savoir si vous voulez vraiment l’original. Un décant de 3ml d’Hypnotic Poison, soit environ 60 pulvérisations, coûte 8,91 €. Portez-le pendant une semaine, puis choisissez entre l’original, un clone ou aucun des deux.

Des parfums authentiques dans la même famille

Si vous cherchez la chaleur de l’amande et de la vanille dans un autre parfum original, trois parfums en reprennent certains aspects. Vanilla Sex de Tom Ford, lancé en 2023, s’ouvre sur l’amande amère, puis associe la vanille et des notes florales à la fève tonka et au bois de santal. Un décant de 3ml coûte 24,21 €.

Rolling in Love de By Kilian, lancé en 2019, est plus lacté : lait d’amande et ambrette en tête, iris, freesia, héliotrope, framboise et pivoine en cœur, puis tubéreuse, vanille, fève tonka, musc, lactones et caramel. Un décant de 3ml coûte 20,61 €.

Poison Girl, également signé Dior et lancé en 2016, s’ouvre sur des notes plus vives de citron et d’orange amère. La rose de Damas, la rose de Grasse et la fleur d’oranger suivent, sur un fond de vanille, d’amande, de fève tonka, de baume de tolu, de bois de santal, de Cashmeran et d’héliotrope. Un décant de 3ml coûte 8,91 €.

Comment tester un dupe

Comparez les deux sur la peau, jamais sur une touche. Portez l’original un jour, puis le clone le lendemain, pour éviter que le premier ne fausse votre perception du second. Repérez les notes de tête à la vaporisation, puis revenez au même endroit en fin de journée pour juger les notes de fond.

Un décant de 3ml d’Hypnotic Poison, soit environ 60 pulvérisations, vous permet de comparer les deux pendant une semaine en toute honnêteté. Si Dior l’emporte, son décant de 10ml offre environ 200 pulvérisations, soit plusieurs semaines de soirées, tandis que le 30ml, avec environ 600 pulvérisations, est le format à garder sur la durée. Si vous découvrez les décants, notre guide sur le fonctionnement d’un décant de parfum vous en explique les bases. Si ce sont les facettes coco et vanille d’Hypnotic Poison qui vous attirent, nos guides des parfums gourmands, des parfums à la vanille et des parfums à la noix de coco vont plus loin.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je porter Hypnotic Poison pendant une semaine avant de choisir un clone ?
10ML le vend en décants de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevés dans le flacon d’origine. Un décant de 3ml permet environ 60 vaporisations, assez pour le porter une semaine en parallèle de n’importe quel clone.
Quel dupe d’Hypnotic Poison arrive en tête de ce guide ?
Sweet Hope de La Rive est le meilleur choix global de ce guide : les notes indiquées reprennent la noix de coco, la prune, l’abricot, la tubéreuse, la rose, la vanille et le bois de santal de l’original, même si les personnes qui le possèdent sur Fragrantica le trouvent plus léger et moins complexe.
Hypnotic Poison est-il une Eau de Toilette ou une Eau de Parfum ?
Les deux existent : l’original de 1998, vendu par 10ML, est une Eau de Toilette, tandis que l’Eau de Parfum sortie plus tard et l’Extrait sont des compositions différentes. Toutes les comparaisons avec les clones dans ce guide, réalisées par Parfumo, prennent l’Eau de Toilette comme référence.
Quelle part de Hypnotic Poison retrouve-t-on dans Sweet Hope ?
C’est le clone de ce guide dont la pyramide publiée partage le plus de notes avec l’original, et une large majorité des membres de Parfumo ayant voté le trouvent similaire. Une personne sur Fragrantica qui possède les deux dit que le fond de Dior est plus riche, tandis que Sweet Hope s’estompe en une légère note de vanille.
Les clones de Hypnotic Poison coûtent-ils moins cher au ml qu’un décant ?
Chaque clone dont nous avons pu trouver le prix coûte moins cher au ml que l’original. Un décant de 10ml d’Hypnotic Poison coûte 26,01 €, et un décant de 3ml coûte 8,91 € si vous souhaitez porter l’original d’abord.
Quels clones la plupart des votants trouvent-ils similaires à Hypnotic Poison ?
Sweet Hope, Rouge Intense, Guipure & Silk, Hypnotic Vanilla et Confetto sont les choix qu’une large majorité, voire davantage, des membres de Parfumo ayant voté trouvent similaires à l’Eau de Toilette. Parmi les parfums authentiques, Vanilla Sex, Rolling in Love et Poison Girl partagent sa chaleur d’amande et de vanille.
Combien de temps Hypnotic Poison tient-il sur la peau ?
La tenue dépend de votre peau et de la météo : personne ne peut donc promettre une durée précise. Pour vous faire une idée, le mieux est de porter un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, pendant une semaine.

Sources

  1. Hypnotic Poison Eau de Toilette, Dior
  2. Sweet Hope vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  3. Sweet Hope by La Rive, Fragrantica
  4. Rouge Intense vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  5. Guipure & Silk vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  6. Guipure & Silk Eau de Parfum, Jeanne Arthes
  7. Hypnotic Vanilla vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  8. Forbidden for Woman vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  9. Hypnotic Poison dupe that's long lasting, Fragrantica forum
  10. MMMM... vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  11. Confetto vs Hypnotic Poison, Parfumo comparison
  12. Seeking a dupe of the original Hypnotic Poison, Fragrantica forum

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Hypnotic Poison, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Dior ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants
  • Dior Homme Intense : l’original face à 6 alternatives

    Six dupes de Dior Homme Intense, chacun comparé au parfum original à l’iris selon les notes indiquées et les sources citées. Vous pouvez aussi commencer par porter l’original en décant de 3ml.

    11 min de lecture

  • Dior Sauvage : l’original face à 6 alternatives

    Six dupes de Dior Sauvage comparés sur les notes, le caractère et un prix daté, avec les flankers expliqués et là où chaque clone s’écarte de l’original. Ou portez d’abord Sauvage lui-même en décant de 3ml.

    12 min de lecture

  • Les meilleurs parfums pour femme : 18 idées, du frais à l’ambré

    Le meilleur parfum pour femme, c’est celui qui correspond au style que vous aimez déjà. Découvrez 18 parfums pour femme classés par style, comparés côte à côte, et une méthode simple en trois décants pour trouver le vôtre avant d’acheter un flacon.

    14 min de lecture

Tous les guides parfum