Dupes de Tom Ford Oud Wood 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes d’Oud Wood comparés sur leurs notes publiées et sur ce qu’en disent ceux qui possèdent les deux, avec ce qui éloigne chacun de l’original. Ou portez d’abord l’original en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Tom Ford Oud Wood, tous critères confondus, est Dark Aoud de Maison Alhambra, d’abord vendu sous le nom Woody Oud : ceux qui possèdent les deux disent que l’écart se réduit après les premières minutes. Royal Wood d’Ahmed Al Maghribi en offre la lecture plus douce et plus propre, et Oud Mood de Lattafa affiche le prix le plus bas, mais la correspondance la plus lâche. Vous préférez l’original ? Oud Wood coûte 51,21 € le décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 27 septembre 2026

Le classement

  1. Dark AoudLe meilleur dans l’ensemble Maison Alhambra30,98 € 80ml
  2. Royal WoodVersion plus douce Ahmed Al Maghribi34,90 € 100ml
  3. Oud WonderVersion plus sucrée Fragrance World24,95 € 80ml
  4. Bois OudhVersion plus sombre The Dua BrandPas de prix UE
  5. Fougere OudVersion plus fraîche Dossier39,00 € 50ml
  6. Oud MoodLe prix le plus bas Lattafa12,73 € 100ml

Vous préférez l’original ?

Oud Wood

Tom FordPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,13 €–0,78 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 27 septembre 2026

Trois flacons, Oud Voyager, Oud Wood et Santal 33, sur fond bleu pâle

Quelle est l’odeur d’Oud Wood ?

Flacon de Oud Wood de Tom Ford
L'originalOud WoodTom Ford

Oud Wood est le Private Blend lancé par Tom Ford en 2007, connu comme un oud lisse et poli, assez facile pour être porté au bureau. L’ouverture associe le bois d’agar au bois de rose du Brésil et à la cardamome : la première impression est un bois sec, légèrement épicé, sans rien de fumé ni d’animal. Le poivre du Sichuan fait picoter le cœur, et le bois de santal avec une touche de vanille l’arrondit. Le fond se pose sur le vétiver, la fève tonka et l’ambre : chaud, un peu poudré, jamais lourd.

Ce qu’il faut retenir pour juger un clone, c’est cette douceur. L’oud est ici un bois propre, comme poncé, et la cardamome et le bois de rose le gardent aérien. La plupart des clones visent les mêmes notes ; la différence tient à la rugosité de l’oud et au degré de sucre du fond.

Oud, cardamome et bois de santal en matières premières : notes de Oud Wood de Tom Ford
Sur l'image : oud, cardamome et bois de santal, des notes de Oud Wood.

Oud Wood ou Oud Wood Parfum ?

Tom Ford a ajouté une deuxième concentration en 2024. Oud Wood Parfum garde la cardamome, le bois de santal, le bois d’agar, le vétiver, la vanille, la fève tonka et l’ambre de l’original, mais ajoute baies roses, romarin et patchouli, et abandonne le bois de rose. Ses accords penchent vers plus de chaleur et davantage de patchouli. Si un clone vous paraît plus sombre et plus terreux que l’original, il est peut-être plus proche du Parfum.

Les deux concentrations d’Oud Wood vendues par 10ML
VersionLancé enProfil olfactifLe choix le plus proche ici
Oud Wood (eau de parfum)2007Bois de rose sec et cardamome sur un oud et un bois de santal douxDark Aoud
Oud Wood Parfum2024Plus chaud, avec du patchouli, des baies roses et du romarinBois Oudh

Les alternatives à Oud Wood comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 27 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Dark Aoud Maison Alhambra
Source citée Source
30,98 € 80ml
0,39 €/ml
2Version plus douce Royal Wood Ahmed Al Maghribi
Source citée Source
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
3Version plus sucrée Oud Wonder Fragrance World
Source citée Source
24,95 € 80ml
0,31 €/ml
4Version plus sombre Bois Oudh The Dua Brand
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Version plus fraîche Fougere Oud Dossier
Source citée Source
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6Le prix le plus bas Oud Mood Lattafa
Notes publiées Source
12,73 € 100ml
0,13 €/ml

Photos des flacons: beautyhouse.com, ahmedalmaghribi.us, fragrantica.com, thescentbase.com, trydossier.com.au, lattafa-usa.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreOud WoodTom FordDark AoudMaison Alhambra
Prix au ml
3ml: 6,57 €/ml · 10ml: 5,12 €/ml · 30ml: 4,08 €/ml
0,39 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 80ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 27 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Oud Wood
  • Parfumo présente Dark Aoud et Woody Oud comme un seul parfum (cardamome, poivre, bois de rose ; oud, santal, vétiver ; ambre gris, fève tonka, vanille) et place Oud Wood en tête des parfums qu’il trouve similaires. Un texte de membre parmi les mieux classés retrouve le caractère d’Oud Wood dès la première vaporisation et une douceur légère et diffuse au fond, avec une tenue faible à modérée ; un autre membre, qui a porté les deux sur peau après avoir laissé reposer le flacon quatre semaines, décrit les différences comme des nuances ; d’autres commentaires le trouvent plus âpre et moins raffiné que l’original. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  • Dans un fil consacré au meilleur clone d’Oud Wood, un membre recommande Maison Alhambra Woody Oud, qu’il trouve correct et très abordable. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 27 septembre 2026
  • Oud Wood coûte moins cher à l’achat : 19,71 € contre 30,98 €.
  • Dark Aoud vous donne plus de parfum : 80ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Oud Wood et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher39,42 €0ml restants
  • 1 × 10ml51,21 €4ml restants
  • 1 × 30ml122,40 €24ml restants
  • Dark Aoud de Maison Alhambra : 1 × 80mlPrix dans une autre boutique le 27 septembre 2026, livraison non comprise30,98 €74ml restants

Pour un tel usage, Dark Aoud coûte moins cher que des décants de Oud Wood : 30,98 € contre 39,42 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 19,71 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Oud Wood coûtent moins cher que Dark Aoud : 19,71 € contre 30,98 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 315,72 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Dark Aoud coûte moins cher que des décants de Oud Wood : 30,98 € contre 315,72 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Oud Wood : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Dark Aoud de Maison AlhambraOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Oud Wood. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 27 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Dark Aoud

Flacon de Dark Aoud de Maison Alhambra
Dark AoudMaison AlhambraLe meilleur dans l’ensemble

Maison Alhambra l’a d’abord vendu sous le nom Woody Oud et le vend aujourd’hui sous celui de Dark Aoud ; Parfumo traite les deux noms comme un seul parfum. Ses notes annoncées sont cardamome, poivre et bois de rose, puis oud, bois de santal et vétiver, puis ambre gris, fève tonka et vanille. C’est presque toute la pyramide d’Oud Wood, pratiquement dans le même ordre.

La principale différence : le départ. Plusieurs propriétaires décrivent un premier temps âpre, un peu médicinal, que l’original n’a pas, et d’autres trouvent l’oud moins raffiné du début à la fin. Un membre qui a porté les deux sur la peau, après avoir laissé reposer le flacon neuf quelques semaines, ne parle plus que de nuances. Ceux qui le portent signalent aussi une tenue faible à moyenne.

À qui il convient : à qui adore le caractère d’Oud Wood et le portera assez souvent pour qu’un grand flacon à ce prix ait du sens. Comme l’original, il a toute sa place au travail.

Base de comparaison : une source extérieure citée. La fiche Parfumo de Dark Aoud / Woody Oud place Oud Wood en tête des parfums auxquels il ressemble et rassemble les comparaisons des membres ; un fil du forum Fragrantica consacré au meilleur clone d’Oud Wood le recommande comme correct et abordable.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Parfumo présente Dark Aoud et Woody Oud comme un seul parfum (cardamome, poivre, bois de rose ; oud, santal, vétiver ; ambre gris, fève tonka, vanille) et place Oud Wood en tête des parfums qu’il trouve similaires. Un texte de membre parmi les mieux classés retrouve le caractère d’Oud Wood dès la première vaporisation et une douceur légère et diffuse au fond, avec une tenue faible à modérée ; un autre membre, qui a porté les deux sur peau après avoir laissé reposer le flacon quatre semaines, décrit les différences comme des nuances ; d’autres commentaires le trouvent plus âpre et moins raffiné que l’original. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  2. Dans un fil consacré au meilleur clone d’Oud Wood, un membre recommande Maison Alhambra Woody Oud, qu’il trouve correct et très abordable. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)

Version plus douce : Royal Wood

Flacon de Royal Wood d'Ahmed Al Maghribi
Royal WoodAhmed Al MaghribiVersion plus douce

Royal Wood d’Ahmed Al Maghribi indique bois d’agar, cardamome et poivre du Sichuan en tête, bois de rose du Brésil, bois de santal et vétiver au cœur, et fève tonka, vanille, ambre et résine en fond. Toutes les notes de l’original y figurent.

La principale différence : l’humeur. Un membre de Fragrantica y voit une version propre et légèrement sucrée d’Oud Wood et trouve l’original plus profond, plus sombre et plus intense. Un autre remarque une touche fraîche et oudée qui manque au Tom Ford et le porte l’été. Un troisième dit simplement qu’il n’est pas aussi lisse. Attendez-vous donc à la même silhouette, tracée d’un trait plus léger. Plusieurs propriétaires disent aussi qu’un flacon neuf a eu besoin de semaines ou de mois de repos avant de sentir juste, et les avis divergent nettement sur sa tenue.

À qui il convient : à qui trouve Oud Wood un brin trop sombre pour la journée, ou veut un oud à porter jusqu’au printemps.

Base de comparaison : une source extérieure citée. Sa fiche Fragrantica montre les notes et les comparaisons des membres, et les notes d’un membre de Parfumo relèvent la ressemblance dès la première vaporisation.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Fragrantica cite le bois d’agar, la cardamome et le poivre du Sichuan ; le bois de rose du Brésil, le santal et le vétiver ; la fève tonka, la vanille, l’ambre et la résine. Plusieurs membres qui connaissent Oud Wood disent qu’il en reprend le caractère ; l’un le décrit comme une version propre, légèrement douce, et trouve l’original plus profond, plus sombre et plus intense ; un autre y perçoit une fraîcheur oudée absente de l’original et le porte en été ; un autre encore le trouve moins lisse que l’original. Les membres ne sont pas d’accord sur sa tenue et plusieurs disent qu’il faut le laisser reposer plusieurs semaines après ouverture. Royal Wood by Ahmed Al Maghribi (Fragrantica)
  2. Un membre de Parfumo trouve que l’association de cardamome, de santal, d’oud, de vétiver et de fève tonka rappelle Oud Wood dès la première vaporisation, mais que la tenue est faible sur ses vêtements. Royal Wood, member notes (Parfumo)

Version plus sucrée : Oud Wonder

Flacon de Oud Wonder de Fragrance World
Oud WonderFragrance WorldVersion plus sucrée

Oud Wonder de Fragrance World publie une pyramide qui suit Oud Wood de près : bois d’agar, bois de rose et cardamome, puis bois de santal, poivre du Sichuan et vanille, puis fève tonka, vétiver et ambre. Fragrantica place Oud Wood en tête des parfums que ses visiteurs apprécient aussi.

La principale différence : le sucre, et des avis très dispersés. Un membre le résume ainsi : Oud Wood sans les épices, et plus sucré ; un autre décrit une fin vanillée doucement sucrée. Au-delà, les propriétaires divergent plus que pour tout autre choix de la sélection. Certains disent qu’il ne s’est approché de l’original qu’après des mois sur l’étagère ; d’autres le trouvent synthétique, loin de l’original, ou timide sur la peau.

À qui il convient : à qui préfère le côté vanille et fève tonka d’Oud Wood à ses épices, et laisse volontiers un flacon se stabiliser avant de le juger.

Base de comparaison : une source extérieure citée. La pyramide et les commentaires partagés des membres figurent tous deux sur sa fiche Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Fragrantica cite le bois d’agar, le oud, le bois de rose du Brésil et la cardamome ; le santal, le poivre du Sichuan et la vanille ; la fève tonka, le vétiver et l’ambre, et place Oud Wood en tête des parfums que les visiteurs aiment aussi. Les membres sont partagés : l’un le résume comme un Oud Wood sans les épices et plus doux, un autre relève un fond vanillé et doux, plusieurs disent qu’il s’est amélioré après plusieurs mois de repos, tandis que d’autres le trouvent synthétique, très éloigné de l’original ou peu tenace. Oud Wonder by Fragrance World (Fragrantica)

Version plus sombre : Bois Oudh

Flacon de Bois Oudh de The Dua Brand
Bois OudhThe Dua BrandVersion plus sombre

Bois Oudh de The Dua Brand est vendu en extrait de parfum, et la maison cite Oud Wood comme source d’inspiration. Il indique cardamome et baies roses, puis ambre, bois de rose et patchouli, puis fève tonka, bois de santal, vétiver et bois d’agar.

La principale différence : le patchouli et les baies roses, qui le tirent vers une fin plus sombre et plus terreuse ; la maison elle-même décrit son fond comme sombre et fumé. Il se rapproche ainsi du Parfum plus que de l’original. Les propriétaires sont partagés. Certains le trouvent très proche et un peu plus sucré, et un propriétaire de l’original et de deux autres clones le juge de loin le plus performant de tous. D’autres évoquent une ouverture âcre et un fond qu’ils n’ont pas réussi à aimer, et plusieurs disent qu’un récent changement de formule l’a rendu moins bon que les anciens flacons.

À qui il convient : à qui veut un Oud Wood plus consistant pour les soirées froides, et peut essayer un flacon actuel avant d’acheter, vu les signalements de changement de formule.

Base de comparaison : une source extérieure citée. La page produit de la maison donne les notes et l’inspiration ; la fiche Fragrantica consigne les avis opposés des membres. La maison vend en dollars américains et nous n’avons trouvé aucun prix public européen : le tableau n’en indique donc pas.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. La maison présente Oud Wood comme source d’inspiration et cite la cardamome et le poivre rose ; l’ambre, le bois de rose et le patchouli ; la fève tonka, le santal, le vétiver et le bois d’agar. Elle le décrit comme un extrait de parfum dont le fond est sombre et fumé. Bois Oudh (The Dua Brand)
  2. Les membres de Fragrantica ne sont pas d’accord : certains propriétaires de l’original le trouvent très proche et un peu plus doux, avec une meilleure tenue ; d’autres signalent une ouverture âcre, un fond qu’ils n’aiment pas et une reformulation qui l’a rendu moins réussi. Bois Oudh by The Dua Brand (Fragrantica)
  3. Un membre du forum dit que Bois Oud de Dua est extrêmement proche de l’original. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)

Version plus fraîche : Fougere Oud

Flacon de Fougere Oud de Dossier
Fougere OudDossierVersion plus fraîche

Fougere Oud de Dossier est décrit sur Basenotes comme inspiré d’Oud Wood. Les notes communes sont le bois de rose, l’oud, le vétiver et la fève tonka, avec des baies roses proches du poivre du Sichuan de l’original.

La principale différence : la structure. Dossier le construit comme une fougère, avec tabac et coriandre en ouverture, patchouli au cœur, labdanum et bois de cèdre en fond. Le résultat est plus lumineux, plus aromatique et plus épicé en tête ; un membre de Basenotes compare l’ouverture à un tiroir à épices bien rempli, avant qu’il ne devienne plus profond et plus fumé. Il n’y a ni vanille ni ambre : il n’atteint donc jamais la fin douce et poudrée d’Oud Wood, et le même membre l’a trouvé s’estomper tôt.

À qui il convient : à qui veut un oud à la fraîcheur de barbier pour la journée, plutôt qu’un substitut proche de l’original.

Base de comparaison : une source extérieure citée. La fiche Basenotes indique l’inspiration et les notes ; la page de la maison donne la même pyramide.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Basenotes le décrit comme inspiré d’Oud Wood et cite le bois de rose, le tabac, le poivre rose et la coriandre ; le oud, le patchouli et le vétiver ; la fève tonka, le labdanum et le bois de cèdre. L’unique texte de membre publié là-bas relève une ouverture vive et poivrée qui devient plus profonde et fumée, ainsi qu’une tenue courte. Fougere Oud by Dossier (Basenotes)
  2. La maison le présente comme un oud dans une structure fougère et publie la même liste de notes. Fougere Oud (Dossier)
  3. Un membre d’un forum dit que Dossier présente Fougere Oud comme une alternative à Oud Wood et le trouve plus épicé. Fragrantica forum thread on Dossier

Le prix le plus bas : Oud Mood

Flacon de Oud Mood de Lattafa
Oud MoodLattafaLe prix le plus bas

Oud Mood de Lattafa est le flacon le moins cher du tableau, et la correspondance la plus lâche. Parfumo indique safran, muscade et cannelle, puis oud, cuir et bois de santal, puis ambre et vanille, et le classe oriental et sucré.

La principale différence : presque tout ce qui se trouve au-dessus du fond. Le bois de rose, la cardamome et le vétiver, qui portent le départ sec et aérien d’Oud Wood, ne figurent pas dans sa liste, et il ajoute safran et cannelle ; Parfumo le classe comme sucré. Le recoupement se limite à l’oud, au bois de santal, à l’ambre et à la vanille. La liste des parfums similaires de Parfumo ne cite même pas Oud Wood.

À qui il convient : à qui cherche, comme l’a demandé un membre de Fragrantica, quelque chose dans l’esprit d’Oud Wood mais plus chaud et plus féminin, et se satisfait d’un oud sucré plutôt que d’une ressemblance étroite.

Base de comparaison : déduite des notes publiées des deux, plus une réponse sur le forum Fragrantica qui le cite en premier pour cette demande. Voir la fiche Parfumo pour ses notes.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Déduit des notes publiées

  1. À une demande de parfum plus féminin dans l’esprit d’Oud Wood, la seule réponse cite d’abord Lattafa Oud Mood. Like Oud Wood, but more feminine (Fragrantica forum)
  2. Parfumo recense le safran, la muscade et la cannelle ; l’oud, le cuir et le santal ; l’ambre et la vanille, et le classe dans la famille oriental-sucré. Sa liste de « parfums similaires » ne comprend pas Oud Wood ; les notes communes avec Oud Wood sont l’oud, le santal, l’ambre et la vanille. Oud Mood by Lattafa (Parfumo)

Alternatives authentiques de notre catalogue

Des parfums originaux qui partagent la cardamome, les bois ou l’oud d’Oud Wood, chacun en décant de 3ml, 10ml ou 30ml.

  1. Tom Ford

    Oud Voyager

    Agrumes, géranium et baies roses sur cardamome et safran, qui se posent sur l’oud, le vétiver, le patchouli et le musc.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Le Labo

    Santal 33

    Cardamome et violette sur cèdre et papyrus, avec bois de santal, cuir et ambre en fond.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Memo Paris

    African Leather

    Cardamome, safran et cumin avec cuir, oud, vétiver et patchouli : un oud épicé et cuiré.

    3ml · 10ml · 30ml

Oud Wood en décant de 10ml, ou un flacon entier de clone ?

L’original Oud Wood coûte 51,21 € chez 10ML en décant de 10ml, prélevé dans le flacon Tom Ford, soit environ 200 vaporisations. Chaque clone affichant un prix dans le tableau vend un flacon entier de 50ml à 100ml pour moins que cela : au ml, les clones reviennent bien moins cher ; le tableau donne le prix de chaque flacon, sa contenance et la date de notre relevé.

Le vrai choix dépend de la fréquence à laquelle vous portez ce parfum. Si Oud Wood est pour vous un parfum du week-end ou des jours de bureau, 200 vaporisations de l’original peuvent couvrir toute une saison, et vous avez l’oud lisse dont les clones ne font que s’approcher. Si vous voulez un oud à vaporiser chaque matin, un flacon de clone est l’achat pratique, et 3ml de l’original restent la référence la plus juste pour le comparer.

Ce que tous les clones manquent

Les listes de notes rendent la tendance évidente. Les clones qui suivent Oud Wood note pour note diffèrent quand même par la texture : les propriétaires décrivent sans cesse un oud plus rugueux, plus médicinal au début, que l’original lisse. Ceux qui changent franchement la formule, comme Bois Oudh, Fougere Oud et Oud Mood, ajoutent patchouli, tabac ou safran, et chaque ajout tire le parfum vers plus de noirceur, plus d’aromatique ou plus de sucre.

La deuxième victime, c’est l’équilibre. Oud Wood se tient entre sec et sucré, le bois de rose et la cardamome tenant la vanille et la fève tonka en respect. Les clones ont tendance à pencher d’un côté : Royal Wood et Fougere Oud plus légers ou plus secs, Oud Wonder et Oud Mood plus sucrés. La troisième, c’est la constance. Plusieurs propriétaires disent que leur flacon a beaucoup changé après des semaines de repos, et un des choix fait l’objet de signalements de nouvelle formule : un avis formé il y a des années peut ne pas décrire le flacon d’aujourd’hui.

Comment tester un dupe

Oud Wood vit dans son fond, et une mouillette au comptoir n’arrive jamais jusque-là. Mettez les deux sur la peau et accordez à chacun une journée entière.

  1. Apprenez d’abord l’original. Un décant de 3ml d’Oud Wood vous donne plusieurs journées complètes pour observer comment la cardamome et le bois de rose se fondent dans le bois de santal, le vétiver et l’ambre.
  2. Portez le clone un autre jour, au même endroit et avec le même nombre de vaporisations. Sentez-le de nouveau en milieu de matinée, après le déjeuner et le soir.
  3. Les propriétaires de plusieurs choix de cette sélection disent qu’un flacon fraîchement ouvert a évolué pendant ses premières semaines, en général en mieux. Attendez ce délai avant de trancher sur le vôtre.
  4. Notez quand la différence apparaît. Si les deux ne se séparent qu’à l’ouverture, le clone peut vous suffire ; si l’après-midi est différent, il le restera.

Si vous préférez passer à un autre parfum authentique plutôt qu’à un clone, trois de ceux que nous proposons partagent une part de la silhouette d’Oud Wood. Oud Voyager, de la même maison, pose la cardamome et le safran sur l’oud, le vétiver et le patchouli. Santal 33 de Le Labo garde la cardamome et le bois de santal sans l’oud. African Leather de Memo Paris emmène la cardamome, l’oud et le vétiver vers le cuir et le safran. Pour en savoir plus sur la matière clé, lisez ce qu’est l’oud et quelle est son odeur, parcourez la page de la note oud, découvrez comment il se mesure à un cousin plus sucré de la maison dans notre guide comparatif d’Oud Wood, et voyez ce qu’est un décant de parfum.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Tom Ford Oud Wood en petit format d’abord ?
10ML vend Oud Wood en décants de 3ml, 10ml et 30ml prélevés dans le flacon d’origine, dès 19,71 €. Un 3ml représente environ 60 vaporisations, de quoi apprendre l’original avant de lui comparer un clone.
Quel dupe d’Oud Wood arrive en tête de ce guide ?
Dark Aoud de Maison Alhambra, d’abord vendu sous le nom Woody Oud, est le meilleur choix dans l’ensemble de ce guide : ses notes suivent presque entièrement celles d’Oud Wood, et ceux qui possèdent les deux disent que l’écart se réduit après une ouverture plus âpre. Royal Wood d’Ahmed Al Maghribi est une alternative plus légère et plus propre.
Dark Aoud de Maison Alhambra est-il le même parfum que Woody Oud ?
Oui, Parfumo répertorie Dark Aoud et Woody Oud comme un seul parfum sous deux noms ; Woody Oud est l’ancien nom. C’est le meilleur clone d’Oud Wood dans l’ensemble de ce guide.
Quels clones reprennent presque toute la pyramide olfactive d’Oud Wood ?
Parmi les clones, Dark Aoud, Royal Wood et Oud Wonder indiquent presque les mêmes bois de rose, cardamome, oud, bois de santal, vétiver, fève tonka et ambre. Parmi les parfums authentiques, Oud Voyager, Santal 33 et African Leather partagent chacun une part de sa cardamome, de ses bois ou de son oud.
Les propriétaires de Fragrance World Oud Wonder le considèrent-ils comme une alternative à Oud Wood ?
Les avis sont partagés. Ses notes annoncées suivent Oud Wood de près, et certains propriétaires disent qu’il s’en est approché après des mois de repos, mais d’autres le trouvent synthétique ou timide, et l’un d’eux le décrit comme Oud Wood sans les épices, et plus sucré.
Quelle est la différence entre Oud Wood Eau de Parfum et Oud Wood Parfum ?
Oud Wood Parfum, sorti en 2024, garde la cardamome, l’oud, le bois de santal, le vétiver, la vanille, la fève tonka et l’ambre, mais ajoute baies roses, romarin et patchouli et abandonne le bois de rose : il paraît plus chaud et plus terreux. 10ML vend les deux en 3ml, 10ml et 30ml.
Les clones d’Oud Wood coûtent-ils moins cher au millilitre que l’original ?
Les flacons de clones coûtent moins au ml qu’Oud Wood ; le tableau donne le prix de chacun et la date de notre relevé. Pour porter l’original sans flacon complet, un décant de 3ml coûte 19,71 € et un décant de 10ml 51,21 € chez 10ML.
Un clone d’Oud Wood tient-il plus longtemps que l’original ?
Nous ne pouvons pas promettre la tenue d’un parfum sur votre peau. Les propriétaires des clones signalent de tout, d’une tenue faible à forte : sur Parfumo, Dark Aoud est jugé faible à moyen, tandis qu’un membre de Fragrantica qui possède l’original et deux autres clones juge Bois Oudh de loin le plus performant. Portez chacun sur la peau une journée entière avant de décider.

Sources

  1. Oud Wood by Tom Ford (Fragrantica)
  2. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  3. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)
  4. Royal Wood by Ahmed Al Maghribi (Fragrantica)
  5. Oud Wonder by Fragrance World (Fragrantica)
  6. Bois Oudh (The Dua Brand)
  7. Bois Oudh by The Dua Brand (Fragrantica)
  8. Fougere Oud by Dossier (Basenotes)
  9. Oud Mood by Lattafa (Parfumo)

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Oud Wood, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 27 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Tom Ford ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum