Dupes de Tom Ford Vanilla Sex 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Tom Ford Vanilla Sex : ce que chacun partage avec l’original et ce qui les distingue. Ou essayez d’abord l’original en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Tom Ford Vanilla Sex dans l’ensemble est Sensual Vanilla de Maison Alhambra : sa fiche Fragrantica reprend l’amande, la vanille, la fève tonka et le bois de santal de l’original. Gourmand Vanilla de Dossier est celui que des membres décrivent comme très similaire. Sensual Vanilla affiche aussi le prix le plus bas parmi les clones dont nous avons pu trouver le prix. Vous préférez l’original ? Vanilla Sex est à 66,51 € en décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Sensual VanillaLe meilleur dans l’ensemble Maison Alhambra21,98 € 80ml
  2. Gourmand VanillaLe plus proche sur le fond DossierPas de prix UE
  3. SehrVersion plus sombre Lattafa27,80 € 100ml
  4. Vanilla AuraVersion plus douce PrimarkPas de prix UE
  5. Intimate With VanillaAlternative haut de gamme The Dua BrandPas de prix UE
  6. Las VegasVersion plus sucrée FIORE45,00 € 50ml

Vous préférez l’original ?

Vanilla Sex

Tom FordPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,27 €–0,90 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Hypnotic Poison, Vanilla Sex et Italica

Quelle est l’odeur de Vanilla Sex ?

Flacon de Vanilla Sex de Tom Ford
L'originalVanilla SexTom Ford

Vanilla Sex de Tom Ford est un parfum Private Blend lancé en 2023. Il s’ouvre sur l’amande amère, avec une facette vive et gourmande de fruits à coque, puis évolue vers un cœur de vanille et de notes florales non précisées. En fond, la vanille revient deux fois, notamment sous la forme d’Ultravanil, avec de la fève tonka et du bois de santal. Ses accords mettent d’abord en avant la vanille, l’amande, le sucré et les fruits à coque, puis des facettes fruitées, poudrées, florales, boisées et ambrées. La vanille se déploie donc en plusieurs couches, tandis que l’amande amère et le bois de santal l’empêchent de devenir monotone. La page de Tom Ford détaille sa composition.

C’est cet équilibre en plusieurs couches qui rend la composition difficile à reproduire. L’amande et la vanille sont faciles à mentionner ; trouver le juste équilibre entre amertume, sucre et bois l’est beaucoup moins.

Amande amère, vanille et fève tonka en matières premières : notes de Vanilla Sex de Tom Ford
Sur l'image : amande amère, vanille et fève tonka, des notes de Vanilla Sex.

De quelle version les clones s’inspirent-ils ?

10ML propose Vanilla Sex dans une seule version, et tous les clones de ce guide sont comparés à celle-ci. L’un d’eux, Intimate With Vanilla, est vendu par sa maison en extrait de parfum. Si les noms des concentrations ne vous sont pas familiers, notre guide sur l’eau de parfum, l’eau de toilette et l’extrait vous explique ce qu’ils signifient.

Les alternatives à Vanilla Sex comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Sensual Vanilla Maison Alhambra
Source citée Source
21,98 € 80ml
0,27 €/ml
2Le plus proche sur le fond Gourmand Vanilla Dossier
Source citée Source
Pas de prix UE
—
3Version plus sombre Sehr Lattafa
Source citée Source
27,80 € 100ml
0,28 €/ml
4Version plus douce Vanilla Aura Primark
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Alternative haut de gamme Intimate With Vanilla The Dua Brand
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Version plus sucrée Las Vegas FIORE
Notes publiées Source
45,00 € 50ml
0,90 €/ml

Photos des flacons: thescentbase.com, dossier.co, lattafa.com, parfumo.com, theduabrand.com, fioreparfums.de

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreVanilla SexTom FordSensual VanillaMaison Alhambra
Prix au ml
3ml: 8,07 €/ml · 10ml: 6,65 €/ml · 30ml: 5,31 €/ml
0,27 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 80ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Vanilla Sex
  • Fragrantica indique de l’amande amère, puis de la vanille et des notes florales, puis de l’absolue de vanille, de la fève tonka et du santal ; les membres qui possèdent Vanilla Sex le décrivent comme très proche, avec une ouverture légèrement différente, tandis qu’un membre le trouve plus chaud et plus épicé, et estime qu’il ne correspond pas Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  • Un membre de Parfumo qui apprécie l’original le qualifie d’alternative abordable assez proche de Vanilla Sex, plus proche que Lattafa Sehr : les premières minutes sont difficiles, puis viennent la vanille, l’amande amère, le santal et la fève tonka Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  • Invité à suggérer un dupe de Vanilla Sex, un membre du forum cite Sensual Vanilla comme la version de Maison Alhambra Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Sensual Vanilla coûte moins cher à l’achat : 21,98 € contre 24,21 €.
  • Sensual Vanilla vous donne plus de parfum : 80ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Vanilla Sex et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher48,42 €0ml restants
  • 1 × 10ml66,51 €4ml restants
  • 1 × 30ml159,30 €24ml restants
  • Sensual Vanilla de Maison Alhambra : 1 × 80mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise21,98 €74ml restants

Pour un tel usage, Sensual Vanilla coûte moins cher que des décants de Vanilla Sex : 21,98 € contre 48,42 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 24,21 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, Sensual Vanilla coûte moins cher que des décants de Vanilla Sex : 21,98 € contre 24,21 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 409,32 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Sensual Vanilla coûte moins cher que des décants de Vanilla Sex : 21,98 € contre 409,32 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Vanilla Sex : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Sensual Vanilla de Maison AlhambraOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Vanilla Sex. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Sensual Vanilla

Flacon de Sensual Vanilla de Maison Alhambra
Sensual VanillaMaison AlhambraLe meilleur dans l’ensemble

Sensual Vanilla de Maison Alhambra reprend presque toute la pyramide de l’original. Sa fiche Fragrantica indique de l’amande amère en tête, de la vanille et des notes florales au cœur, puis de l’absolue de vanille, de la fève tonka et du bois de santal en fond. Seul Ultravanil manque à la liste.

La principale différence se joue au départ. Des membres qui possèdent Vanilla Sex décrivent Sensual Vanilla comme très proche, avec une ouverture légèrement différente. Un membre de Parfumo qui aime l’original le qualifie d’alternative abordable, assez proche de Vanilla Sex et plus proche que Sehr de Lattafa. Il décrit les premières minutes comme difficiles, avant que la vanille, l’amande amère, le bois de santal et la fève tonka ne prennent le dessus. Les avis ne sont pas unanimes : un membre de Fragrantica le trouve plus chaud et plus épicé, et estime qu’il ne retrouve pas l’original.

Il conviendra à celles et ceux qui aiment le fond amande-vanille, veulent un grand flacon et peuvent passer outre une ouverture difficile. Sources citées : outre les deux pages ci-dessus, un membre du forum Fragrantica, en réponse à une demande de dupe de Vanilla Sex, désigne Sensual Vanilla comme la version de Maison Alhambra.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Fragrantica indique de l’amande amère, puis de la vanille et des notes florales, puis de l’absolue de vanille, de la fève tonka et du santal ; les membres qui possèdent Vanilla Sex le décrivent comme très proche, avec une ouverture légèrement différente, tandis qu’un membre le trouve plus chaud et plus épicé, et estime qu’il ne correspond pas Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Un membre de Parfumo qui apprécie l’original le qualifie d’alternative abordable assez proche de Vanilla Sex, plus proche que Lattafa Sehr : les premières minutes sont difficiles, puis viennent la vanille, l’amande amère, le santal et la fève tonka Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  3. Invité à suggérer un dupe de Vanilla Sex, un membre du forum cite Sensual Vanilla comme la version de Maison Alhambra Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum

Le plus proche en phase de fond : Gourmand Vanilla

Flacon de Gourmand Vanilla de Dossier
Gourmand VanillaDossierLe plus proche sur le fond

Gourmand Vanilla de Dossier reprend l’amande, la vanille, la fève tonka et le bois de santal de l’original. La page de Dossier cite Vanilla Sex de Tom Ford comme référence et indique l’amande, la vanille et le bois de santal parmi ses notes principales.

La principale différence se joue entre l’amande et le fond. Sa fiche Fragrantica ajoute du gingembre à l’amande en tête, place l’ylang-ylang, le jasmin, la noix de coco et l’orange au cœur, puis ajoute du caramel au fond. Un membre y trouve son odeur très proche de Vanilla Sex. Un autre juge la version de Dossier un peu plus sucrée et bien équilibrée. Plusieurs membres n’aiment pas son ouverture piquante.

Il conviendra à quelqu’un qui aime l’original, mais préférerait une touche de douceur en plus et un cœur plus généreux. Sources citées. Dans le même fil du forum Fragrantica, la première réponse à une demande de dupe de Vanilla Sex cite la version de Dossier comme très similaire.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. À une demande de dupe de Vanilla Sex, la première réponse cite la version de Dossier comme très similaire Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
  2. Fragrantica indique de l’amande et du gingembre, puis de l’ylang-ylang, du jasmin, de la noix de coco et de l’orange, puis de la vanille, de la fève tonka, du caramel et du santal ; un membre trouve qu’il sent très proche de Vanilla Sex, un autre juge la version de Dossier un peu plus sucrée et bien mélangée, et plusieurs n’aiment pas son ouverture piquante Gourmand Vanilla by Dossier, Fragrantica
  3. Dossier dit que le parfum s’inspire de Vanilla Sex de Tom Ford et cite l’amande, la vanille et le santal parmi ses notes principales Gourmand Vanilla, Dossier

Une version plus sombre : Sehr

Flacon de Sehr de Lattafa
SehrLattafaVersion plus sombre

Sehr de Lattafa partage avec l’original l’amande amère, l’absolu de vanille et la fève tonka. Sa fiche Fragrantica les associe à des notes plus épicées et boisées : cannelle aux côtés de l’amande, akigalawood, pomarose et jasmin au cœur, ambre au fond.

La principale différence tient à l’ensemble. D’après la liste, la cannelle, l’akigalawood et l’ambre remplacent les notes florales et le bois de santal de l’original, ce qui place Sehr dans un registre plus sombre. Les avis sont partagés. Un membre de Fragrantica le trouve assez proche de Vanilla Sex ; un autre n’y retrouve rien de Vanilla Sex. Dans un fil du forum Fragrantica consacré aux vanilles à l’amande, une personne qui possède Vanilla Sex conseille Sehr à ceux qui surveillent leur budget et le trouve moins puissant que l’original. Le membre de Parfumo cité dans la section précédente estime que Sensual Vanilla est le plus proche des deux.

Il conviendra à quelqu’un qui veut de l’amande et de la vanille enveloppées d’épices et d’ambre, et qui accepte une ressemblance plus lointaine. Sources citées, avec des avis partagés.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Fragrantica indique de l’amande amère et de la cannelle, puis de l’akigalawood, du pomarose et du jasmin, puis de l’absolue de vanille, de la fève tonka et de l’ambre ; un membre le trouve assez proche de Vanilla Sex, tandis qu’un autre n’y retrouve rien de Vanilla Sex Sehr by Lattafa Perfumes, Fragrantica
  2. Un propriétaire de Vanilla Sex suggère Sehr comme option amande-vanille pour les petits budgets, moins puissant que Vanilla Sex Almondy vanilla thread, Fragrantica forum

Une version plus douce : Vanilla Aura

Flacon de Vanilla Aura de Primark
Vanilla AuraPrimarkVersion plus douce

Pour Vanilla Aura de Primark, nos sources proposent un témoignage détaillé plutôt qu’une liste de notes publiée. Un membre de Parfumo qui l’a comparé à Vanilla Sex au comptoir Tom Ford a trouvé l’ouverture aussi âpre que celle de l’original. Ensuite venait un fond vanillé poudré, légèrement salé et peu sucré.

Pour cette personne, la principale différence se joue sur la tenue : Vanilla Aura n’a pas duré aussi longtemps que l’original sur sa peau. Cela repose sur une seule personne et une seule peau : prenez-le comme un témoignage isolé.

Il conviendra à celles et ceux qui recherchent le côté poudré de la vanille de l’original, avec moins de sucre, et que réappliquer ne dérange pas. Source : une source citée, ce seul témoignage publié sur Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo, qui l’a comparé à Vanilla Sex à un comptoir Tom Ford, décrit une ouverture tout aussi âpre, suivie d’un fond de vanille poudré, légèrement salé et peu sucré, qui dure quelques heures ; la tenue plus courte est la principale différence qu’il relève Vanilla Aura member write-up, Parfumo

Une alternative premium : Intimate With Vanilla

Flacon de Intimate With Vanilla de The Dua Brand
Intimate With VanillaThe Dua BrandAlternative haut de gamme

Intimate With Vanilla de The Dua Brand est le clone dont la liste de notes publiée correspond le plus complètement à celle de l’original. La page de Dua cite Vanilla Sex comme référence et liste l’amande amère, la vanille, des notes florales, l’absolue de vanille, Ultravanil, la fève tonka et le bois de santal : toutes les notes de la liste de l’original. Sa fiche Fragrantica propose une liste plus courte : amande amère, vanille, notes florales, fève tonka et bois de santal.

La principale différence tient au format. Dua le vend comme un extrait de parfum, et c’est cette concentration qui le place dans la catégorie premium. Nos sources ne contiennent aucun témoignage de propriétaire sur sa tenue par rapport à l’original : la correspondance repose donc sur le papier.

Il conviendra à celles et ceux qui recherchent un clone dont la maison reprend les mêmes notes que l’original, en extrait. Sources : la page de la maison et Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Dua cite Vanilla Sex comme source d’inspiration et le propose en extrait de parfum, avec une liste comprenant l’amande amère, la vanille, des notes florales, l’absolue de vanille, Ultravanil, la fève tonka et le santal Intimate With Vanilla, The Dua Brand
  2. Fragrantica indique de l’amande amère, de la vanille, des notes florales, de la fève tonka et du santal, une création du parfumeur Mahsam Raza (2024) Intimate With Vanilla by The Dua Brand, Fragrantica

Une version plus sucrée : Las Vegas

Flacon de Las Vegas de FIORE
Las VegasFIOREVersion plus sucrée

Las Vegas de FIORE partage une note répertoriée avec l’original : la vanille. La page de FIORE le présente comme son alternative à Vanilla Sex et liste le caramel, puis la vanille, puis le cuir.

À en juger par les listes, la principale différence se trouve aux deux extrémités. Le caramel remplace l’amande amère de la liste de l’original, et le cuir, la fève tonka et le bois de santal. Le caramel en tête explique sa place dans la catégorie des parfums plus sucrés. Aucune de nos sources ne décrit sa tenue : cette comparaison se limite donc aux listes.

Il conviendra à celles et ceux qui, sur le papier, préfèrent le caramel à l’amande. Base : les notes publiées uniquement ; voyez-y une ressemblance possible, pas une ressemblance démontrée.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Déduit des notes publiées

  1. FIORE présente Las Vegas comme son alternative à Vanilla Sex et indique du caramel, puis de la vanille, puis du cuir ; la marque décrit une vanille caramélisée, un ambre chaud et une touche de cuir. Le caramel remplace l’amande amère indiquée pour l’original Las Vegas, FIORE

Des alternatives authentiques disponibles chez nous

Des parfums originaux qui partagent une partie des facettes amandées et vanillées, proposés chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Xerjoff

    Italica

    Du lait, du safran et de l’amande sur un fond de vanille et de caramel, avec du bois de santal, du musc et du cèdre : une version plus lactée de l’accord amande-vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Dior

    Hypnotic Poison

    De la noix de coco, de la prune et de l’abricot sur un cœur de rose, de jasmin et de tubéreuse, puis la vanille, l’amande, le bois de santal et le musc : un parfum plus fruité et floral.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. By Kilian

    Rolling in Love

    Du lait d’amande et de l’ambrette, un cœur d’iris et d’héliotrope, puis de la tubéreuse, de la vanille, de la fève tonka et du caramel : une version plus douce et florale.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Louis Vuitton

    Fantasmagory

    Du gingembre sur l’amande et des notes florales, avec de la vanille et du cuir en fond : une courte liste de notes amande-vanille, sur un fond cuiré.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce qui manque à chaque clone

L’ouverture est le point faible. Des membres qui parlent de trois des clones présentés ici évoquent un départ difficile, piquant ou âpre, avant que la vanille ne s’installe. L’un d’eux a aussi trouvé l’ouverture de l’original âpre : cela tient peut-être en partie au style, plutôt qu’au clone.

La vanille en plusieurs facettes constitue le deuxième écart. L’original la décline de trois façons : en note de cœur, en absolue et sous le nom d’Ultravanil. Une seule maison de clones, Dua, mentionne Ultravanil dans sa liste. Les autres s’en tiennent à la vanille et à l’absolue de vanille, ou remplacent une partie de cet ensemble par du caramel, de l’ambre ou davantage de notes florales, ce qui modifie l’équilibre entre l’amer et le sucré.

Le dernier écart concerne les sources. Un clone présenté ici repose sur le témoignage d’un seul membre, un autre sur sa seule liste de notes. C’est honnête, mais peu fourni. Votre peau vous donnera la réponse plus vite que n’importe quelle fiche.

Un flacon de clone ou l’original en petit format ?

Rapportés au millilitre, les clones dont le prix est indiqué coûtent bien moins cher que l’original. Gourmand Vanilla, Vanilla Aura et Intimate With Vanilla n’ont pas de prix dans le tableau : au moment de vérifier les tarifs, nous n’avons trouvé aucun prix affiché en euros pour ces parfums. Pour l’original, comptez 66,51 € pour un décant de 10ml (6,65 €/ml), ou 159,30 € pour un 30ml (5,31 €/ml). Si le style amande-vanille est déjà votre préféré et que vous comptez le porter tous les jours sans y penser, un clone vous en offre davantage.

Le calcul change si vous n’avez pas encore décidé. Un décant de 3ml de Vanilla Sex, soit environ 60 vaporisations, coûte 24,21 €. Une semaine sur votre peau vous dira si vous préférez l’original, l’un des clones ou autre chose. Pour les chiffres de tout le catalogue, consultez notre index des prix au ml ; pour savoir comment choisir, lisez comment éviter un achat à l’aveugle.

Des parfums authentiques dans la même famille

Quatre parfums originaux d’autres maisons reprennent une partie de l’accord amande-vanille. Italica de Xerjoff, sorti en 2016, s’ouvre sur le lait, le safran et l’amande, évolue vers la vanille et le toffee, puis repose sur le bois de santal, le musc et le cèdre : une interprétation plus lactée. Hypnotic Poison de Dior, sorti en 1998, commence par la noix de coco, la prune et l’abricot, passe par la rose, le jasmin et la tubéreuse, puis révèle à mesure qu’il sèche la vanille, l’amande, le bois de santal et le musc. Rolling in Love de By Kilian, sorti en 2019, associe le lait d’amande et l’ambrette à l’iris et à l’héliotrope, sur un fond de tubéreuse, de vanille, de fève tonka et de caramel. Fantasmagory de Louis Vuitton, sorti en 2025, présente la liste la plus courte : du gingembre, puis de l’amande et des notes florales, enfin de la vanille et du cuir.

Les quatre sont proposés en décant : vous pouvez donc en porter deux ou trois au cours d’une même semaine avant de faire votre choix. Pour découvrir d’autres parfums dans ce style, consultez nos guides des meilleurs parfums à la vanille et des meilleurs parfums gourmands.

Comment tester un dupe

Les mouillettes avantagent les clones : faites donc la comparaison sur peau. Consacrez une journée à Vanilla Sex et une autre au clone, plutôt que de vaporiser les deux en même temps ; vous éviterez ainsi que votre impression de l’un brouille celle de l’autre. Observez chacun aux trois mêmes moments : quelques minutes après la vaporisation, quand le cœur se révèle, puis au fond, en fin de journée.

Pour cette semaine, un 3ml de Vanilla Sex suffit. Si l’original l’emporte, un décant de 10ml, soit environ 200 vaporisations, vous accompagnera pendant plusieurs semaines ; le 30ml, soit environ 600 vaporisations, est le format à garder. Si les décants sont nouveaux pour vous, commencez par découvrir ce qu’est un décant de parfum. Pour explorer le reste de la maison, notre guide des meilleurs parfums Tom Ford passe en revue la ligne Private Blend, et notre article sur l’odeur de la fève tonka présente l’une de ses notes de fond.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Tom Ford Vanilla Sex est-il vendu en décants de 3ml et 10ml ?
Oui. 10ML propose Vanilla Sex en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine. Un décant de 10ml correspond à environ 200 vaporisations, et un décant de 3ml à environ 60.
Quel dupe de Tom Ford Vanilla Sex arrive en tête de notre classement ?
Sensual Vanilla de Maison Alhambra est le meilleur choix global de ce guide. Sa liste de notes sur Fragrantica reprend l’amande amère, la vanille, la fève tonka et le bois de santal de l’original, et des propriétaires le décrivent comme très proche, avec une ouverture légèrement différente, même si un membre le trouve plus chaud, plus épicé et pas ressemblant.
Pourquoi Sensual Vanilla arrive-t-il en tête de ce guide sur Vanilla Sex ?
C’est le parfum qui compte le plus de sources dans ce guide, et sa liste de notes reprend presque toute celle de l’original, ce qui explique sa première place. Un membre de Parfumo le trouve assez proche et plus proche que Lattafa Sehr, tout en signalant des premières minutes difficiles ; un membre de Fragrantica le trouve plus chaud et plus épicé.
Gourmand Vanilla de Dossier est-il proche de Vanilla Sex ?
Certains membres le pensent : un membre de Fragrantica le trouve très proche et une réponse sur un forum le décrit comme très similaire. Sa liste de notes ajoute du gingembre, de l’ylang-ylang, du jasmin, de la noix de coco, de l’orange et du caramel ; un membre le trouve un peu plus sucré, et plusieurs n’aiment pas son ouverture incisive.
Quel dupe de Vanilla Sex existe en Extrait de Parfum ?
Intimate With Vanilla de The Dua Brand est vendu par sa maison en Extrait de Parfum, et sa liste reprend toutes les notes de celle de l’original. Nos sources ne contiennent aucun témoignage de propriétaire sur son évolution par rapport à l’original : cette correspondance reste donc théorique.
Au millilitre, comment les clones de Vanilla Sex se comparent-ils à l’original ?
Au millilitre, les trois clones dont le prix est indiqué en euros coûtent bien moins cher que l’original. Un décant de 10ml de l’original coûte 66,51 € et un décant de 3ml 24,21 € : de quoi vous décider avant d’acheter un flacon.
Quels clones les membres jugent-ils les plus proches de Vanilla Sex ?
Sensual Vanilla de Maison Alhambra et Gourmand Vanilla de Dossier sont les clones que des membres décrivent comme très proches ou très similaires. Parmi les parfums authentiques, Italica de Xerjoff et Hypnotic Poison de Dior partagent ses facettes d’amande, de vanille et de bois de santal, tandis que Rolling in Love de By Kilian partage l’amande, la vanille et la fève tonka.
Combien de temps Vanilla Sex tient-il sur ma peau ?
Sa tenue dépend de votre peau et de la météo, nous ne donnons donc pas de durée. Le plus simple est de porter un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, pendant quelques jours avant de décider.

Sources

  1. Vanilla Sex Private Blend Fragrance, Tom Ford Beauty
  2. Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  4. Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
  5. Gourmand Vanilla by Dossier, Fragrantica
  6. Gourmand Vanilla, Dossier
  7. Sehr by Lattafa Perfumes, Fragrantica
  8. Almondy vanilla thread, Fragrantica forum
  9. Vanilla Aura member write-up, Parfumo
  10. Intimate With Vanilla, The Dua Brand
  11. Intimate With Vanilla by The Dua Brand, Fragrantica
  12. Las Vegas, FIORE

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Vanilla Sex, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Tom Ford ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum