Tom Ford Oud Wood Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Dupes für Oud Wood, verglichen anhand ihrer veröffentlichten Noten und der Berichte von Besitzern beider, und wo jeder vom Original abweicht. Oder trag zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe für Tom Ford Oud Wood insgesamt ist Dark Aoud von Maison Alhambra, zuerst als Woody Oud verkauft: Besitzer beider sagen, dass der Abstand nach den ersten Minuten schrumpft. Royal Wood von Ahmed Al Maghribi ist die weichere, sauberere Lesart, und Oud Mood von Lattafa hat den niedrigsten Preis, aber die lockerste Nähe. Lieber das Original? Oud Wood kostet bei 10ML 51,21 € als 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 27. September 2026

Das Ranking

  1. Dark AoudBeste Wahl insgesamt Maison Alhambra30,98 € 80ml
  2. Royal WoodDie sanftere Variante Ahmed Al Maghribi34,90 € 100ml
  3. Oud WonderDie süßere Variante Fragrance World24,95 € 80ml
  4. Bois OudhDie dunklere Variante The Dua BrandKein EU-Preis
  5. Fougere OudDie frischere Variante Dossier39,00 € 50ml
  6. Oud MoodGünstigster Preis Lattafa12,73 € 100ml

Lieber das Original?

Oud Wood

Tom FordAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,13 €–0,78 €/ml in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Oud Voyager, Oud Wood und Santal 33

Wie riecht Oud Wood?

Oud Wood von Tom Ford im Flakon
Das OriginalOud WoodTom Ford

Oud Wood ist der Private Blend von Tom Ford aus dem Jahr 2007, bekannt als glattes, poliertes Oud, unkompliziert genug fürs Büro. Der Auftakt verbindet Adlerholz mit brasilianischem Rosenholz und Kardamom, der erste Eindruck ist also ein trockenes, leicht gewürztes Holz, nichts Rauchiges oder Animalisches. Szechuanpfeffer gibt dem Herzen ein Kribbeln, und Sandelholz mit einem Hauch Vanille rundet es ab. Die Basis setzt sich auf Vetiver, Tonkabohne und Amber: warm, etwas pudrig, nie schwer.

Wenn du einen Klon beurteilst, denk an genau diese Glätte. Das Oud hier ist ein sauberes, wie abgeschliffenes Holz, und Kardamom und Rosenholz halten es luftig. Die meisten Klone greifen zu denselben Noten; der Unterschied liegt darin, wie rau das Oud wirkt und wie süß die Basis wird.

Oud, Kardamom und Sandelholz als Rohstoffe: Duftnoten aus Oud Wood von Tom Ford
Im Bild: Oud, Kardamom und Sandelholz, Duftnoten aus Oud Wood.

Oud Wood oder Oud Wood Parfum?

Tom Ford hat 2024 eine zweite Konzentration ergänzt. Oud Wood Parfum behält Kardamom, Sandelholz, Adlerholz, Vetiver, Vanille, Tonka und Amber des Originals, ergänzt aber Rosa Pfeffer, Rosmarin und Patschuli und lässt das Rosenholz weg. Seine Akkorde tendieren wärmer und stärker zu Patschuli. Kommt dir ein Klon dunkler und erdiger vor als das Original, liegt er womöglich näher am Parfum.

Die beiden Oud-Wood-Konzentrationen, die 10ML anbietet
VarianteErschienenDuftprofilPassendste Wahl hier
Oud Wood (eau de parfum)2007Trockenes Rosenholz und Kardamom auf weichem Oud und SandelholzDark Aoud
Oud Wood Parfum2024Wärmer, mit Patschuli, Rosa Pfeffer und RosmarinBois Oudh

Alternativen zu Oud Wood im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Dark Aoud Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
30,98 € 80ml
0,39 €/ml
2Die sanftere Variante Royal Wood Ahmed Al Maghribi
Benannte Quelle Quelle
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
3Die süßere Variante Oud Wonder Fragrance World
Benannte Quelle Quelle
24,95 € 80ml
0,31 €/ml
4Die dunklere Variante Bois Oudh The Dua Brand
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Die frischere Variante Fougere Oud Dossier
Benannte Quelle Quelle
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6Günstigster Preis Oud Mood Lattafa
Duftnoten Quelle
12,73 € 100ml
0,13 €/ml

Flakonfotos: beautyhouse.com, ahmedalmaghribi.us, fragrantica.com, thescentbase.com, trydossier.com.au, lattafa-usa.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalOud WoodTom FordDark AoudMaison Alhambra
Preis pro ml
3ml: 6,57 €/ml · 10ml: 5,12 €/ml · 30ml: 4,08 €/ml
0,39 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 80ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 27. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Oud Wood verglichen
  • Parfumo führt Dark Aoud und Woody Oud als einen Duft auf (Kardamom, Pfeffer, Palisander; Oud, Sandelholz, Vetiver; Ambra, Tonkabohne, Vanille) und setzt Oud Wood an die erste Stelle der Düfte, denen er ähnlich riecht. Ein oben angezeigter Mitgliedereintrag erkennt den Oud-Wood-Charakter vom ersten Sprühstoß an und beschreibt im Drydown eine leichte, diffuse Süße sowie eine schwache bis mäßige Haltbarkeit und Sillage; ein anderes Mitglied, das beide Düfte nach vier Wochen Ruhezeit des Flakons auf der Haut getragen hat, beschreibt die Unterschiede als Nuancen; andere Aussagen nennen ihn rauer und weniger raffiniert als das Original. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  • In einem Thread zur Frage nach dem besten Oud-Wood-Dupe empfiehlt ein Mitglied Maison Alhambra Woody Oud als ordentlich und sehr erschwinglich. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 27. September 2026
  • Oud Wood kostet beim Kauf weniger: 19,71 € gegenüber 30,98 €.
  • Dark Aoud gibt dir mehr Parfum: 80ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Oud Wood tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten39,42 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml51,21 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml122,40 €24ml bleiben übrig
  • Dark Aoud von Maison Alhambra: 1 × 80mlPreis in einem anderen Shop am 27. September 2026, ohne Versand30,98 €74ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Dark Aoud weniger als Abfüllungen von Oud Wood: 30,98 € gegenüber 39,42 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 19,71 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Oud Wood weniger als Dark Aoud: 19,71 € gegenüber 30,98 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 315,72 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Dark Aoud weniger als Abfüllungen von Oud Wood: 30,98 € gegenüber 315,72 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Oud Wood im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Dark Aoud von Maison AlhambraBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Oud Wood liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 27. September 2026.

Beste Wahl insgesamt: Dark Aoud

Dark Aoud von Maison Alhambra im Flakon
Dark AoudMaison AlhambraBeste Wahl insgesamt

Maison Alhambra verkaufte diesen Duft zuerst als Woody Oud und heute als Dark Aoud; Parfumo behandelt beide Namen als einen Duft. Seine angegebenen Noten sind Kardamom, Pfeffer und Rosenholz, dann Oud, Sandelholz und Vetiver, dann Ambra, Tonka und Vanille. Das ist fast die ganze Pyramide von Oud Wood, in nahezu derselben Reihenfolge.

Der größte Unterschied: der Start. Mehrere Besitzer beschreiben eine raue, leicht medizinische erste Phase, die das Original nicht hat, und andere finden das Oud durchgehend weniger raffiniert. Ein Mitglied, das beide auf der Haut getragen hat, nachdem der neue Flakon ein paar Wochen geruht hatte, beschreibt die verbleibenden Unterschiede als Nuancen. Träger berichten außerdem von schwacher bis mittlerer Haltbarkeit.

Für wen er passt: für alle, die den Charakter von Oud Wood lieben und ihn oft genug tragen, dass sich ein großer Flakon zu diesem Preis lohnt. Wie das Original passt er gut zur Arbeit.

Grundlage: benannte externe Quelle. Der Parfumo-Eintrag zu Dark Aoud / Woody Oud setzt Oud Wood an die erste Stelle der Düfte, denen er ähnelt, und enthält die Vergleiche der Mitglieder; ein Thread im Fragrantica-Forum, der nach dem besten Oud-Wood-Klon fragt, empfiehlt ihn als ordentlich und bezahlbar.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo führt Dark Aoud und Woody Oud als einen Duft auf (Kardamom, Pfeffer, Palisander; Oud, Sandelholz, Vetiver; Ambra, Tonkabohne, Vanille) und setzt Oud Wood an die erste Stelle der Düfte, denen er ähnlich riecht. Ein oben angezeigter Mitgliedereintrag erkennt den Oud-Wood-Charakter vom ersten Sprühstoß an und beschreibt im Drydown eine leichte, diffuse Süße sowie eine schwache bis mäßige Haltbarkeit und Sillage; ein anderes Mitglied, das beide Düfte nach vier Wochen Ruhezeit des Flakons auf der Haut getragen hat, beschreibt die Unterschiede als Nuancen; andere Aussagen nennen ihn rauer und weniger raffiniert als das Original. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  2. In einem Thread zur Frage nach dem besten Oud-Wood-Dupe empfiehlt ein Mitglied Maison Alhambra Woody Oud als ordentlich und sehr erschwinglich. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)

Die sanftere Variante: Royal Wood

Royal Wood von Ahmed Al Maghribi im Flakon
Royal WoodAhmed Al MaghribiDie sanftere Variante

Royal Wood von Ahmed Al Maghribi nennt oben Adlerholz, Kardamom und Szechuanpfeffer, im Herzen brasilianisches Rosenholz, Sandelholz und Vetiver und in der Basis Tonka, Vanille, Amber und Harz. Jede einzelne Note des Originals ist da.

Der größte Unterschied: die Stimmung. Ein Fragrantica-Mitglied nennt ihn eine saubere, leicht süße Version von Oud Wood und findet das Original tiefer, dunkler und intensiver. Ein anderes bemerkt eine frische, oudige Kante, die dem Tom Ford fehlt, und trägt ihn im Sommer. Ein drittes sagt, er sei einfach nicht so glatt. Rechne also mit demselben Umriss, nur leichter gezeichnet. Mehrere Besitzer sagen außerdem, dass ein neuer Flakon Wochen oder Monate Ruhe brauchte, bevor er richtig roch, und bei der Haltbarkeit gehen die Meinungen der Träger weit auseinander.

Für wen er passt: für alle, denen Oud Wood tagsüber einen Tick zu dunkel ist oder die ein Oud wollen, das sie bis in den Frühling tragen können.

Grundlage: benannte externe Quelle. Sein Eintrag bei Fragrantica zeigt die Noten und die Vergleiche der Mitglieder, und die Notizen eines Parfumo-Mitglieds sehen die Ähnlichkeit ab dem ersten Sprühstoß.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica nennt Agarholz, Kardamom und Szechuanpfeffer; brasilianisches Rosenholz, Sandelholz und Vetiver; Tonkabohne, Vanille, Amber und Harz. Mehrere Mitglieder, die Oud Wood kennen, sagen, er habe denselben Charakter; einer nennt ihn eine saubere, leicht süße Version und findet das Original tiefer, dunkler und intensiver; ein anderer nimmt eine Oud-artige Frische wahr, die dem Original fehlt, und trägt ihn im Sommer; ein weiteres Mitglied findet ihn weniger geschmeidig als das Original. Über Haltbarkeit und Sillage sind sich die Mitglieder uneinig, und mehrere sagen, der Duft müsse nach dem Öffnen wochenlang ruhen. Royal Wood by Ahmed Al Maghribi (Fragrantica)
  2. Ein Parfumo-Mitglied findet, dass die Kombination aus Kardamom, Sandelholz, Oud, Vetiver und Tonkabohne Oud Wood vom ersten Sprühstoß an ähnelt; auf der Kleidung seien Haltbarkeit und Sillage schwach. Royal Wood, member notes (Parfumo)

Die süßere Variante: Oud Wonder

Oud Wonder von Fragrance World im Flakon
Oud WonderFragrance WorldDie süßere Variante

Oud Wonder von Fragrance World veröffentlicht eine Pyramide, die Oud Wood eng folgt: Adlerholz, Rosenholz und Kardamom, dann Sandelholz, Szechuanpfeffer und Vanille, dann Tonka, Vetiver und Amber. Fragrantica setzt Oud Wood an die erste Stelle der Düfte, die seine Besucher ebenfalls mögen.

Der größte Unterschied: Süße und eine große Bandbreite an Meinungen. Ein Mitglied fasst ihn als Oud Wood ohne die Würze und süßer zusammen; ein anderes beschreibt ein sanft süßes Vanille-Finale. Darüber hinaus sind sich die Besitzer uneiniger als bei jedem anderen Kandidaten hier. Manche sagen, dass er erst nach Monaten im Regal nah ans Original kam; andere finden ihn synthetisch, weit vom Original entfernt oder schwach auf der Haut.

Für wen er passt: für alle, die die Seite von Oud Wood mit Vanille und Tonka mehr mögen als die Würze und einen Flakon gern erst ruhen lassen, bevor sie urteilen.

Grundlage: benannte externe Quelle. Sowohl die Notenpyramide als auch die geteilten Kommentare der Mitglieder stehen in seinem Eintrag bei Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica nennt Agarholz, Oud, brasilianisches Rosenholz und Kardamom; Sandelholz, Szechuanpfeffer und Vanille; Tonkabohne, Vetiver und Amber. In der Liste „Besucher mögen auch“ steht Oud Wood an erster Stelle. Die Meinungen der Mitglieder gehen auseinander: Einer fasst ihn als Oud Wood ohne Würze und mit mehr Süße zusammen, ein anderer erwähnt einen süßen Vanille-Drydown, mehrere sagen, er habe sich nach monatelanger Ruhezeit verbessert, und andere finden ihn synthetisch, weit vom Original entfernt oder schwach in Haltbarkeit und Sillage. Oud Wonder by Fragrance World (Fragrantica)

Die dunklere Variante: Bois Oudh

Bois Oudh von The Dua Brand im Flakon
Bois OudhThe Dua BrandDie dunklere Variante

Bois Oudh von The Dua Brand wird als Extrait de Parfum verkauft, und das Haus nennt Oud Wood als Inspiration. Er nennt Kardamom und Rosa Pfeffer, dann Amber, Rosenholz und Patschuli, dann Tonka, Sandelholz, Vetiver und Adlerholz.

Der größte Unterschied: Patschuli und Rosa Pfeffer, die ihn zu einem dunkleren, erdigeren Finale ziehen; das Haus selbst beschreibt den Drydown als dunkel und rauchig. Damit liegt er näher am Parfum als am Original. Die Besitzer sind gespalten. Manche finden ihn sehr nah dran und etwas süßer, und einer, der das Original und zwei andere Klone besitzt, nennt ihn mit Abstand den leistungsstärksten von allen. Andere berichten von einem stechenden Auftakt und einem Drydown, mit dem sie nicht warm wurden, und mehrere sagen, dass eine jüngere Änderung der Formel ihn schlechter gemacht hat als frühere Flakons.

Für wen er passt: für alle, die Oud Wood mit mehr Gewicht für kalte Abende wollen und angesichts der Berichte über eine geänderte Formel vor dem Kauf einen aktuellen Flakon testen können.

Grundlage: benannte externe Quelle. Die Produktseite des Hauses nennt Noten und Inspiration; der Eintrag bei Fragrantica hält die gegensätzlichen Meinungen der Mitglieder fest. Das Haus verkauft in US-Dollar, und wir haben keinen EU-Listenpreis gefunden, deshalb zeigt die Tabelle keinen.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Das Haus nennt Oud Wood als Inspiration und führt Kardamom und rosa Pfeffer; Amber, Rosenholz und Patschuli; Tonkabohne, Sandelholz, Vetiver und Agarholz auf. Es beschreibt den Duft als Extrait de Parfum, dessen Drydown dunkel und rauchig sei. Bois Oudh (The Dua Brand)
  2. Die Meinungen der Fragrantica-Mitglieder gehen auseinander: Einige Besitzer des Originals finden ihn sehr ähnlich und etwas süßer, mit stärkerer Haltbarkeit und Sillage; andere berichten von einem beißenden Auftakt, einem Drydown, der ihnen nicht gefällt, und einer Reformulierung, die ihn verschlechtert habe. Bois Oudh by The Dua Brand (Fragrantica)
  3. Ein Mitglied eines Forums sagt, Bois Oud von Dua sei dem Original ausgesprochen ähnlich. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)

Die frischere Variante: Fougere Oud

Fougere Oud von Dossier im Flakon
Fougere OudDossierDie frischere Variante

Fougere Oud von Dossier wird auf Basenotes als von Oud Wood inspiriert beschrieben. Gemeinsame Noten sind Rosenholz, Oud, Vetiver und Tonka, dazu Rosa Pfeffer, nah am Szechuanpfeffer des Originals.

Der größte Unterschied: der Aufbau. Dossier baut ihn als Fougère, mit Tabak und Koriander im Auftakt, Patschuli im Herzen und Labdanum und Zedernholz in der Basis. Das Ergebnis ist oben heller, krautiger und würziger; ein Basenotes-Mitglied vergleicht den Auftakt mit einer vollgestopften Gewürzschublade, bevor er tiefer und rauchiger wird. Es gibt weder Vanille noch Amber, er erreicht also nie das weiche, pudrige Finale von Oud Wood, und dasselbe Mitglied fand, dass er früh verblasste.

Für wen er passt: für alle, die ein Oud mit Barbershop-Frische für tagsüber wollen und keinen engen Ersatz für das Original.

Grundlage: benannte externe Quelle. Der Eintrag bei Basenotes nennt Inspiration und Noten; die Seite des Hauses führt dieselbe Pyramide.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Basenotes beschreibt ihn als von Oud Wood inspiriert und nennt Rosenholz, Tabak, rosa Pfeffer und Koriander; Oud, Patschuli und Vetiver; Tonkabohne, Labdanum und Zedernholz. Der einzige Mitgliedereintrag dort beschreibt einen hellen, pfeffrigen Auftakt, der tiefer und rauchiger wird, sowie eine kurze Haltbarkeit. Fougere Oud by Dossier (Basenotes)
  2. Das Haus beschreibt ihn als Oud in einer Fougère-Struktur und veröffentlicht dieselbe Notenliste. Fougere Oud (Dossier)
  3. Ein Forenmitglied sagt, Dossier vermarkte Fougere Oud als Alternative zu Oud Wood, und findet ihn würziger. Fragrantica forum thread on Dossier

Günstigster Preis: Oud Mood

Oud Mood von Lattafa im Flakon
Oud MoodLattafaGünstigster Preis

Oud Mood von Lattafa ist der günstigste Flakon in der Tabelle und die lockerste Entsprechung. Parfumo nennt Safran, Muskatnuss und Zimt, dann Oud, Leder und Sandelholz, dann Amber und Vanille, und ordnet ihn als orientalisch und süß ein.

Der größte Unterschied: fast alles oberhalb der Basis. Rosenholz, Kardamom und Vetiver, die den trockenen, luftigen Start von Oud Wood tragen, stehen nicht auf seiner Liste, dafür kommen Safran und Zimt dazu; Parfumo stuft ihn als süß ein. Gemeinsam sind Oud, Sandelholz, Amber und Vanille. Die Parfumo-Liste ähnlicher Düfte nennt Oud Wood überhaupt nicht.

Für wen er passt: für alle, die sich, wie ein Fragrantica-Mitglied, etwas wie Oud Wood wünschen, nur wärmer und femininer, und mit einem süßen Oud statt einer engen Ähnlichkeit zufrieden sind.

Grundlage: abgeleitet aus den veröffentlichten Noten beider, dazu eine Antwort im Fragrantica-Forum, die ihn für genau diesen Wunsch als Erstes nennt. Seine Noten findest du im Eintrag bei Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Aus den veröffentlichten Duftnoten abgeleitet

  1. Auf die Frage nach einem feminineren Duft wie Oud Wood nennt die einzige Antwort zuerst Lattafa Oud Mood. Like Oud Wood, but more feminine (Fragrantica forum)
  2. Parfumo listet Safran, Muskatnuss und Zimt; Oud, Leder und Sandelholz; Amber und Vanille und ordnet ihn als orientalisch-süß ein. Auf der Liste ähnlicher Düfte steht Oud Wood nicht; mit Oud Wood gemeinsam hat er Oud, Sandelholz, Amber und Vanille. Oud Mood by Lattafa (Parfumo)

Originale aus unserem Sortiment

Originalparfums, die Kardamom, Hölzer oder Oud von Oud Wood teilen, jedes als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung.

  1. Tom Ford

    Oud Voyager

    Zitrus, Geranie und Rosa Pfeffer über Kardamom und Safran, mit Oud, Vetiver, Patschuli und Moschus im Ausklang.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Le Labo

    Santal 33

    Kardamom und Veilchen über Zeder und Papyrus, mit Sandelholz, Leder und Amber in der Basis.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Memo Paris

    African Leather

    Kardamom, Safran und Kreuzkümmel mit Leder, Oud, Vetiver und Patschuli: ein gewürztes, ledriges Oud.

    3ml · 10ml · 30ml

Oud Wood als 10ml-Abfüllung oder ein ganzer Klon-Flakon?

Das Original Oud Wood kostet bei 10ML 51,21 € als 10ml-Abfüllung, abgefüllt aus dem Flakon von Tom Ford, mit rund 200 Sprühstößen. Jeder Klon mit Preis in der Tabelle verkauft einen ganzen Flakon mit 50ml bis 100ml für weniger, pro ml sind die Klone also weit günstiger; die Tabelle nennt für jeden Flakon Preis, Größe und das Datum, an dem wir ihn abgelesen haben.

Die eigentliche Frage ist, wie oft du zu diesem Duft greifst. Ist Oud Wood für dich ein Duft fürs Wochenende oder fürs Büro, reichen 200 Sprühstöße des Originals vielleicht für eine ganze Saison, und du bekommst das glatte Oud, dem sich die Klone nur annähern. Willst du jeden Morgen ein Oud sprühen, ist ein Klon-Flakon der praktische Kauf, und 3ml des Originals bleiben der fairste Maßstab, an dem du ihn misst.

Was jeder Klon verfehlt

Die Notenlisten machen das Muster deutlich. Die Klone, die Oud Wood Note für Note folgen, unterscheiden sich trotzdem in der Textur: Besitzer beschreiben immer wieder ein raueres, medizinischeres Oud in der ersten Phase, das beim Original glatt geschliffen ist. Die, die die Formel offen verändern, etwa Bois Oudh, Fougere Oud und Oud Mood, ergänzen Patschuli, Tabak oder Safran, und jede Ergänzung zieht den Duft dunkler, krautiger oder süßer.

Das zweite Opfer ist die Balance. Oud Wood liegt zwischen trocken und süß, Rosenholz und Kardamom halten Vanille und Tonka im Zaum. Klone kippen meist in eine Richtung: Royal Wood und Fougere Oud leichter oder trockener, Oud Wonder und Oud Mood süßer. Das dritte ist die Beständigkeit. Mehrere Besitzer sagen, dass sich ihr Flakon nach Wochen der Ruhe stark verändert hat, und zu einem Kandidaten gibt es Berichte über eine neue Formel. Ein Urteil von vor Jahren beschreibt also womöglich nicht den heutigen Flakon.

So testest du einen Dupe

Oud Wood lebt von seinem Drydown, und ein Papierstreifen an der Theke kommt nie so weit. Trag beide auf der Haut und gib jedem einen ganzen Tag.

  1. Lern zuerst das Original kennen. Eine 3ml-Abfüllung von Oud Wood gibt dir mehrere ganze Tage, um zu bemerken, wie Kardamom und Rosenholz in Sandelholz, Vetiver und Amber übergehen.
  2. Trag den Klon an einem anderen Tag, auf derselben Stelle und mit derselben Zahl an Sprühstößen. Prüf ihn am Vormittag, nach dem Mittagessen und am Abend noch einmal.
  3. Besitzer mehrerer Kandidaten hier sagen, dass sich ein frisch geöffneter Flakon in den ersten Wochen verändert hat, meist zum Besseren. Warte mit deinem Urteil, bis deiner diese Zeit hatte.
  4. Achte darauf, wann der Unterschied auftaucht. Trennen sich die beiden nur im Auftakt, reicht dir der Klon vielleicht; fühlt sich der Nachmittag anders an, bleibt er anders.

Wenn du lieber zu einem anderen Originalparfum wechselst statt zu einem Klon, teilen drei aus unserem Sortiment einen Teil des Umrisses von Oud Wood. Oud Voyager vom selben Haus setzt Kardamom und Safran über Oud, Vetiver und Patschuli. Santal 33 von Le Labo behält Kardamom und Sandelholz, ohne das Oud. African Leather von Memo Paris führt Kardamom, Oud und Vetiver Richtung Leder und Safran. Hintergrund zum wichtigsten Rohstoff liefert was Oud ist und wie es riecht; stöbere auf der Seite zur Oud-Note, sieh in unserem Oud-Wood-Vergleich, wie er sich gegen ein süßeres Geschwister aus demselben Haus schlägt, und lies, was eine Parfum-Abfüllung ist.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Tom Ford Oud Wood erst in einer kleinen Abfüllung ausprobieren?
10ML verkauft Oud Wood als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon, ab 19,71 €. 3ml sind rund 60 Sprühstöße, genug, um das Original kennenzulernen, bevor du einen Klon damit vergleichst.
Welcher Oud-Wood-Dupe führt diesen Guide an?
Dark Aoud von Maison Alhambra, zuerst als Woody Oud verkauft, ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt: Seine Noten folgen denen von Oud Wood fast vollständig, und Besitzer beider sagen, dass der Abstand nach einem raueren Auftakt schrumpft. Royal Wood von Ahmed Al Maghribi ist eine leichtere, sauberere Alternative.
Ist Dark Aoud von Maison Alhambra dasselbe wie Woody Oud?
Ja, Parfumo führt Dark Aoud und Woody Oud als einen Duft unter zwei Namen; Woody Oud ist der frühere Name. Er ist in diesem Guide der beste Oud-Wood-Klon insgesamt.
Bei welchen Klonen ist fast die gesamte Oud-Wood-Duftpyramide aufgeführt?
Unter den Klonen nennen Dark Aoud, Royal Wood und Oud Wonder fast dasselbe Rosenholz, denselben Kardamom, dasselbe Oud, Sandelholz, Vetiver, Tonka und Amber. Unter den Originalparfums teilen Oud Voyager, Santal 33 und African Leather jeweils einen Teil seines Kardamoms, seiner Hölzer oder seines Ouds.
Bewerten Besitzer Fragrance World Oud Wonder als Alternative zu Oud Wood?
Die Meinungen sind geteilt. Seine angegebenen Noten folgen Oud Wood eng, und manche Besitzer sagen, dass er nach monatelanger Ruhe nah herankam, andere finden ihn aber synthetisch oder schwach, und einer beschreibt ihn als Oud Wood ohne die Würze und süßer.
Was ist der Unterschied zwischen Oud Wood Eau de Parfum und Oud Wood Parfum?
Oud Wood Parfum, 2024 erschienen, behält Kardamom, Oud, Sandelholz, Vetiver, Vanille, Tonka und Amber, ergänzt aber Rosa Pfeffer, Rosmarin und Patschuli und lässt das Rosenholz weg, er wirkt also wärmer und erdiger. 10ML verkauft beide in 3ml, 10ml und 30ml.
Sind Oud-Wood-Klone pro ml günstiger als das Original?
Klon-Flakons kosten pro ml weniger als Oud Wood; die Tabelle nennt für jeden den Preis und das Datum unserer Prüfung. Um das Original ohne großen Flakon zu tragen, kostet eine 3ml-Abfüllung bei 10ML 19,71 € und eine 10ml-Abfüllung 51,21 €.
Hält ein Oud-Wood-Klon länger als das Original?
Wie lange ein Duft auf deiner Haut hält, können wir nicht versprechen. Besitzer der Klone berichten von allem zwischen schwacher und starker Performance: Auf Parfumo gilt Dark Aoud als schwach bis mittel, während ein Fragrantica-Mitglied, das das Original und zwei andere Klone besitzt, Bois Oudh mit Abstand den leistungsstärksten nennt. Trag jeden einen ganzen Tag auf der Haut, bevor du entscheidest.

Quellen

  1. Oud Wood by Tom Ford (Fragrantica)
  2. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  3. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)
  4. Royal Wood by Ahmed Al Maghribi (Fragrantica)
  5. Oud Wonder by Fragrance World (Fragrantica)
  6. Bois Oudh (The Dua Brand)
  7. Bois Oudh by The Dua Brand (Fragrantica)
  8. Fougere Oud by Dossier (Basenotes)
  9. Oud Mood by Lattafa (Parfumo)

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Oud Wood kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 27. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Tom Ford noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber