Dupes de Tom Ford Oud Wood 2026: 6 clones frente al original

Seis dupes de Oud Wood comparados por sus notas publicadas y por lo que cuentan quienes tienen los dos, con el punto en que cada uno se aleja del original. O lleva antes el auténtico en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Tom Ford Oud Wood en conjunto es Dark Aoud de Maison Alhambra, que primero se vendió como Woody Oud: quienes tienen los dos dicen que la distancia se reduce pasados los primeros minutos. Royal Wood de Ahmed Al Maghribi es la versión más suave y limpia, y Oud Mood de Lattafa tiene el precio más bajo, pero el parecido más libre. ¿Prefieres el auténtico? Oud Wood cuesta 51,21 € en decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 27 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Dark AoudEl mejor en conjunto Maison Alhambra30,98 € 80ml
  2. Royal WoodLa versión más suave Ahmed Al Maghribi34,90 € 100ml
  3. Oud WonderLa versión más dulce Fragrance World24,95 € 80ml
  4. Bois OudhLa versión más oscura The Dua BrandSin precio UE
  5. Fougere OudLa versión más fresca Dossier39,00 € 50ml
  6. Oud MoodEl precio más bajo Lattafa12,73 € 100ml

¿Prefieres el original?

Oud Wood

Tom FordEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,13 €–0,78 €/ml en otras tiendas, consultado el 27 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul pálido: Oud Voyager, Oud Wood y Santal 33

¿A qué huele Oud Wood?

Frasco de Oud Wood de Tom Ford
El originalOud WoodTom Ford

Oud Wood es el Private Blend de Tom Ford de 2007 conocido como un oud suave y pulido, lo bastante fácil de llevar como para ir a la oficina. La salida combina madera de agar con palo de rosa brasileño y cardamomo, así que la primera impresión es una madera seca y ligeramente especiada, nada ahumada ni animal. La pimienta de Sichuan da un cosquilleo al corazón, y el sándalo con un toque de vainilla lo redondea. El fondo se asienta en vetiver, haba tonka y ámbar: cálido, algo atalcado, nunca pesado.

Lo que hay que recordar al juzgar un clon es esa suavidad. El oud aquí es una madera limpia y lijada, y el cardamomo y el palo de rosa lo mantienen aireado. La mayoría de los clones buscan las mismas notas; la diferencia está en lo áspero que resulta el oud y lo dulce que se vuelve el fondo.

Oud, cardamomo y sándalo como materias primas: notas de Oud Wood de Tom Ford
En la imagen: oud, cardamomo y sándalo, notas de Oud Wood.

¿Oud Wood u Oud Wood Parfum?

Tom Ford añadió una segunda concentración en 2024. Oud Wood Parfum conserva el cardamomo, el sándalo, la madera de agar, el vetiver, la vainilla, el haba tonka y el ámbar del original, pero añade pimienta rosa, romero y pachulí, y deja fuera el palo de rosa. Sus acordes tiran a más cálidos y dominados por el pachulí. Si un clon te parece más oscuro y terroso que el original, puede que esté más cerca del Parfum.

Las dos concentraciones de Oud Wood que vende 10ML
VersiónLanzamientoPerfil del perfumeLa opción más cercana aquí
Oud Wood (eau de parfum)2007Palo de rosa seco y cardamomo sobre oud suave y sándaloDark Aoud
Oud Wood Parfum2024Más cálido, con pachulí, pimienta rosa y romeroBois Oudh

Alternativas a Oud Wood, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 27 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Dark Aoud Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
30,98 € 80ml
0,39 €/ml
2La versión más suave Royal Wood Ahmed Al Maghribi
Fuente citada Fuente
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
3La versión más dulce Oud Wonder Fragrance World
Fuente citada Fuente
24,95 € 80ml
0,31 €/ml
4La versión más oscura Bois Oudh The Dua Brand
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5La versión más fresca Fougere Oud Dossier
Fuente citada Fuente
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6El precio más bajo Oud Mood Lattafa
Notas publicadas Fuente
12,73 € 100ml
0,13 €/ml

Fotos de los frascos: beautyhouse.com, ahmedalmaghribi.us, fragrantica.com, thescentbase.com, trydossier.com.au, lattafa-usa.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoOud WoodTom FordDark AoudMaison Alhambra
Precio por ml
3ml: 6,57 €/ml · 10ml: 5,12 €/ml · 30ml: 4,08 €/ml
0,39 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 80ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 27 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Oud Wood
  • Parfumo presenta Dark Aoud y Woody Oud como un solo perfume (cardamomo, pimienta, palisandro; oud, sándalo, vetiver; ámbar gris, haba tonka, vainilla) y coloca Oud Wood en primer lugar entre los perfumes a los que se parece. Un texto destacado de un miembro aprecia el carácter de Oud Wood desde la primera pulverización y una dulzura ligera y difusa en el fondo, con un rendimiento de débil a moderado; otro miembro, que llevó ambos en la piel después de dejar reposar el frasco durante cuatro semanas, describe las diferencias como matices; otros comentarios lo califican de más áspero y menos refinado que el original. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  • En un hilo que pregunta por el mejor clon de Oud Wood, un miembro recomienda Maison Alhambra Woody Oud como una opción decente y muy asequible. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 27 de septiembre de 2026
  • Oud Wood cuesta menos de entrada: 19,71 € frente a 30,98 €.
  • Dark Aoud te da más perfume: 80ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Oud Wood y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato39,42 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml51,21 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml122,40 €Sobran 24ml
  • Dark Aoud de Maison Alhambra: 1 × 80mlPrecio en otra tienda el 27 de septiembre de 2026, envío no incluido30,98 €Sobran 74ml

Con este uso, Dark Aoud cuesta menos que los decants de Oud Wood: 30,98 € frente a 39,42 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 19,71 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Oud Wood cuestan menos que Dark Aoud: 19,71 € frente a 30,98 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 315,72 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Dark Aoud cuesta menos que los decants de Oud Wood: 30,98 € frente a 315,72 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Oud Wood: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Dark Aoud de Maison AlhambraAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Oud Wood. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 27 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Dark Aoud

Frasco de Dark Aoud de Maison Alhambra
Dark AoudMaison AlhambraEl mejor en conjunto

Maison Alhambra lo vendió primero como Woody Oud y ahora lo vende como Dark Aoud; Parfumo trata los dos nombres como un solo perfume. Sus notas indicadas son cardamomo, pimienta y palo de rosa, después oud, sándalo y vetiver, y luego ámbar gris, haba tonka y vainilla. Es casi toda la pirámide de Oud Wood, prácticamente en el mismo orden.

La principal diferencia: el arranque. Varios propietarios describen un primer tramo áspero, ligeramente medicinal, que el original no tiene, y otros encuentran el oud menos refinado de principio a fin. Un miembro que llevó los dos sobre la piel, después de dejar reposar unas semanas el frasco nuevo, describe las diferencias que quedan como matices. Los usuarios también hablan de un rendimiento entre flojo y moderado.

A quién le encaja: a quien adora el carácter de Oud Wood y lo llevará lo bastante a menudo como para que un frasco completo a este precio tenga sentido. Como el original, funciona bien en el trabajo.

En qué se basa: una fuente externa citada. La ficha de Parfumo de Dark Aoud / Woody Oud pone Oud Wood en primer lugar entre los perfumes a los que huele parecido y recoge las comparaciones de los miembros; un hilo del foro de Fragrantica que pregunta por el mejor clon de Oud Wood lo recomienda como correcto y asequible.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Parfumo presenta Dark Aoud y Woody Oud como un solo perfume (cardamomo, pimienta, palisandro; oud, sándalo, vetiver; ámbar gris, haba tonka, vainilla) y coloca Oud Wood en primer lugar entre los perfumes a los que se parece. Un texto destacado de un miembro aprecia el carácter de Oud Wood desde la primera pulverización y una dulzura ligera y difusa en el fondo, con un rendimiento de débil a moderado; otro miembro, que llevó ambos en la piel después de dejar reposar el frasco durante cuatro semanas, describe las diferencias como matices; otros comentarios lo califican de más áspero y menos refinado que el original. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  2. En un hilo que pregunta por el mejor clon de Oud Wood, un miembro recomienda Maison Alhambra Woody Oud como una opción decente y muy asequible. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)

La versión más suave: Royal Wood

Frasco de Royal Wood de Ahmed Al Maghribi
Royal WoodAhmed Al MaghribiLa versión más suave

Royal Wood de Ahmed Al Maghribi indica madera de agar, cardamomo y pimienta de Sichuan en la salida, palo de rosa brasileño, sándalo y vetiver en el corazón, y haba tonka, vainilla, ámbar y resina en el fondo. Están todas las notas del original.

La principal diferencia: el ambiente. Un miembro de Fragrantica lo describe como una versión limpia y ligeramente dulce de Oud Wood y encuentra el original más profundo, más oscuro y más intenso. Otro nota un matiz fresco de oud que el Tom Ford no tiene y lo lleva en verano. Un tercero dice que sencillamente no es tan suave. Así que espera el mismo perfil trazado con mano más ligera. Varios propietarios dicen también que un frasco nuevo necesitó semanas o meses de reposo antes de oler bien, y los usuarios discrepan mucho sobre cuánto dura.

A quién le encaja: a quien encuentra Oud Wood un punto demasiado oscuro para el día, o quiere un oud que pueda llevar hasta la primavera.

En qué se basa: una fuente externa citada. Su ficha en Fragrantica muestra las notas y las comparaciones de los miembros, y las notas de un miembro de Parfumo encuentran el parecido desde la primera pulverización.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Fragrantica enumera madera de agar, cardamomo y pimienta de Sichuan; palisandro de Brasil, sándalo y vetiver; haba tonka, vainilla, ámbar y resina. Varios miembros que conocen Oud Wood dicen que sigue el mismo carácter; uno lo describe como una versión limpia y ligeramente dulce, y encuentra el original más profundo, oscuro e intenso; otro percibe una frescura de oud que no tiene el original y lo usa en verano; otro dice que no es tan suave como el original. Los miembros discrepan sobre su rendimiento y varios dicen que necesita reposar durante semanas después de abrirlo. Royal Wood by Ahmed Al Maghribi (Fragrantica)
  2. A un miembro de Parfumo la combinación de cardamomo, sándalo, oud, vetiver y haba tonka le recuerda a Oud Wood desde la primera pulverización, aunque en su ropa la duración es débil. Royal Wood, member notes (Parfumo)

La versión más dulce: Oud Wonder

Frasco de Oud Wonder de Fragrance World
Oud WonderFragrance WorldLa versión más dulce

Oud Wonder de Fragrance World publica una pirámide que sigue de cerca a Oud Wood: madera de agar, palo de rosa y cardamomo, después sándalo, pimienta de Sichuan y vainilla, y luego haba tonka, vetiver y ámbar. Fragrantica pone Oud Wood en primer lugar entre los perfumes que también gustan a sus visitantes.

La principal diferencia: el dulzor, y una gran dispersión de opiniones. Un miembro lo resume como Oud Wood sin la especia y más dulce; otro describe un final de vainilla suavemente dulce. Más allá de eso, los propietarios discrepan más que con cualquier otra opción de esta guía. Algunos dicen que solo se acercó al original tras meses en la estantería; otros lo encuentran sintético, lejos del original o tenue sobre la piel.

A quién le encaja: a quien le gusta más el lado de vainilla y haba tonka de Oud Wood que la especia, y no tiene prisa por dejar que un frasco se asiente antes de juzgarlo.

En qué se basa: una fuente externa citada. Tanto la pirámide de notas como los comentarios divididos de los miembros están en su ficha en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Fragrantica enumera madera de agar, oud, palisandro de Brasil y cardamomo; sándalo, pimienta de Sichuan y vainilla; haba tonka, vetiver y ámbar, y coloca Oud Wood en primer lugar entre los perfumes que también gustan a sus visitantes. Los miembros están divididos: uno lo resume como Oud Wood sin el toque especiado y más dulce; otro destaca un fondo de vainilla dulce; varios dicen que mejoró después de meses de reposo, y otros lo encuentran sintético, muy alejado del original o con un rendimiento flojo. Oud Wonder by Fragrance World (Fragrantica)

La versión más oscura: Bois Oudh

Frasco de Bois Oudh de The Dua Brand
Bois OudhThe Dua BrandLa versión más oscura

Bois Oudh de The Dua Brand se vende como extrait de parfum, y la casa cita Oud Wood como su inspiración. Indica cardamomo y pimienta rosa, después ámbar, palo de rosa y pachulí, y luego haba tonka, sándalo, vetiver y madera de agar.

La principal diferencia: el pachulí y la pimienta rosa, que lo llevan hacia un final más oscuro y terroso; la propia casa describe el fondo como oscuro y ahumado. Eso lo acerca más al Parfum que al original. Los propietarios están divididos. Algunos lo encuentran muy cercano y algo más dulce, y uno que tiene el original y otros dos clones dice que es, con diferencia, el que mejor rinde de todos. Otros hablan de una salida penetrante y un fondo con el que no llegaron a conectar, y varios dicen que un cambio reciente de fórmula lo empeoró respecto a los frascos anteriores.

A quién le encaja: a quien quiere Oud Wood con más peso para las noches frías, y puede probar un frasco actual antes de comprarlo, dados los comentarios sobre un cambio de fórmula.

En qué se basa: una fuente externa citada. La página de producto de la casa recoge las notas y la inspiración; la ficha en Fragrantica registra las opiniones enfrentadas de los miembros. La casa vende en dólares estadounidenses y no encontramos precio de venta en la UE, así que la tabla no muestra ninguno.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La casa señala Oud Wood como inspiración y enumera cardamomo y pimienta rosa; ámbar, palisandro y pachulí; haba tonka, sándalo, vetiver y madera de agar, en un extrait de parfum cuyo fondo describe como oscuro y ahumado. Bois Oudh (The Dua Brand)
  2. Los miembros de Fragrantica discrepan: algunos propietarios del original lo encuentran muy cercano y un poco más dulce, con mayor rendimiento; otros describen una salida penetrante, un fondo que no les gusta y una reformulación que lo cambió para peor. Bois Oudh by The Dua Brand (Fragrantica)
  3. Un miembro de un foro dice que Bois Oud de Dua está extremadamente cerca del original. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)

La versión más fresca: Fougere Oud

Frasco de Fougere Oud de Dossier
Fougere OudDossierLa versión más fresca

Fougere Oud de Dossier se describe en Basenotes como inspirado en Oud Wood. Las notas compartidas son palo de rosa, oud, vetiver y haba tonka, con una pimienta rosa cercana a la pimienta de Sichuan del original.

La principal diferencia: la estructura. Dossier lo construye como un fougère, con tabaco y cilantro en la salida, pachulí en el corazón, y láudano y madera de cedro en el fondo. El resultado es más luminoso, más herbal y más especiado al principio; un miembro de Basenotes compara la salida con un cajón de especias abarrotado antes de volverse más profundo y ahumado. No hay vainilla ni ámbar, así que nunca llega al final suave y atalcado de Oud Wood, y ese mismo miembro notó que se apagaba pronto.

A quién le encaja: a quien quiere un oud con un frescor de barbería para el día, más que un sustituto cercano del original.

En qué se basa: una fuente externa citada. La entrada de Basenotes indica la inspiración y las notas; la página de la casa recoge la misma pirámide.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Basenotes lo describe como inspirado en Oud Wood y enumera palisandro, tabaco, pimienta rosa y cilantro; oud, pachulí y vetiver; haba tonka, ládano y cedro. El único texto de un miembro allí aprecia una salida luminosa y pimentada que se vuelve más profunda y ahumada, y una duración corta. Fougere Oud by Dossier (Basenotes)
  2. La casa lo presenta como un oud dentro de una estructura fougère y publica la misma lista de notas. Fougere Oud (Dossier)
  3. Un miembro de un foro dice que Dossier presenta Fougere Oud como una alternativa a Oud Wood y lo encuentra más especiado. Fragrantica forum thread on Dossier

El precio más bajo: Oud Mood

Frasco de Oud Mood de Lattafa
Oud MoodLattafaEl precio más bajo

Oud Mood de Lattafa es el frasco más asequible de la tabla, y el parecido más libre. Parfumo indica azafrán, nuez moscada y canela, después oud, cuero y sándalo, y luego ámbar y vainilla, y lo clasifica como oriental y dulce.

La principal diferencia: casi todo lo que está por encima del fondo. El palo de rosa, el cardamomo y el vetiver, que dan el arranque seco y aireado de Oud Wood, no figuran en su lista, y añade azafrán y canela; Parfumo lo clasifica como dulce. Lo que coincide es el oud, el sándalo, el ámbar y la vainilla. La lista de perfumes similares de Parfumo ni siquiera menciona Oud Wood.

A quién le encaja: a quien pide, como hizo un miembro de Fragrantica, algo como Oud Wood pero más cálido y más femenino, y se conforma con un oud dulce más que con un parecido cercano.

En qué se basa: deducido de las notas publicadas de los dos, más una respuesta en el foro de Fragrantica que lo propone en primer lugar para esa petición. Consulta la ficha en Parfumo para ver sus notas.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Deducido de las notas publicadas

  1. Ante la pregunta de qué perfume más femenino se parece a Oud Wood, la única respuesta menciona primero Lattafa Oud Mood. Like Oud Wood, but more feminine (Fragrantica forum)
  2. Parfumo enumera azafrán, nuez moscada y canela; oud, cuero y sándalo; ámbar y vainilla, y lo clasifica como oriental dulce. Su lista de perfumes similares no incluye Oud Wood; los puntos en común con Oud Wood son oud, sándalo, ámbar y vainilla. Oud Mood by Lattafa (Parfumo)

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales que comparten el cardamomo, las maderas o el oud de Oud Wood, cada uno en decant de 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Tom Ford

    Oud Voyager

    Cítricos, geranio y pimienta rosa sobre cardamomo y azafrán, que se asientan en oud, vetiver, pachulí y almizcle.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Le Labo

    Santal 33

    Cardamomo y violeta sobre cedro y papiro, con sándalo, cuero y ámbar en el fondo.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Memo Paris

    African Leather

    Cardamomo, azafrán y comino con cuero, oud, vetiver y pachulí: un oud especiado y de cuero.

    3ml · 10ml · 30ml

¿Oud Wood en decant de 10ml o un frasco entero de un clon?

El Oud Wood original cuesta 51,21 € en 10ML en decant de 10ml, extraído del frasco de Tom Ford, y contiene unas 200 pulverizaciones. Todos los clones con precio de la tabla venden un frasco entero de 50ml a 100ml por menos, así que por ml los clones cuestan mucho menos; la tabla da el precio de cada frasco, su tamaño y la fecha en que lo consultamos.

La verdadera elección depende de cuántas veces recurras a este perfume. Si Oud Wood es para ti un perfume de fin de semana o de días de oficina, 200 pulverizaciones del original pueden cubrir toda una temporada, y tienes el oud suave al que los clones solo se aproximan. Si quieres un oud para pulverizar cada mañana, el frasco de un clon es la compra práctica, y un 3ml del original sigue siendo la referencia más justa con la que medirlo.

En qué fallan todos los clones

Las listas de notas dejan claro el patrón. Los clones que siguen a Oud Wood nota por nota siguen diferenciándose en la textura: los propietarios describen una y otra vez un oud más áspero y medicinal en el primer tramo, que el original pule. Los que cambian la fórmula abiertamente, como Bois Oudh, Fougere Oud y Oud Mood, añaden pachulí, tabaco o azafrán, y cada añadido lleva el perfume hacia lo más oscuro, lo herbal o lo más dulce.

La segunda víctima es el equilibrio. Oud Wood se sitúa entre lo seco y lo dulce, con el palo de rosa y el cardamomo manteniendo a raya la vainilla y el haba tonka. Los clones tienden a inclinarse hacia un lado: Royal Wood y Fougere Oud más ligeros o más secos, Oud Wonder y Oud Mood más dulces. La tercera es la regularidad. Varios propietarios dicen que su frasco cambió mucho tras semanas de reposo, y de una de las opciones hay comentarios sobre una nueva fórmula, así que una opinión de hace años puede no describir el frasco de hoy.

Cómo probar un dupe

Oud Wood vive en su fondo, y una tira de papel en un mostrador nunca llega tan lejos. Póntelos los dos sobre la piel y dale a cada uno un día entero.

  1. Conoce primero el original. Un decant de 3ml de Oud Wood te da varios días completos para notar cómo el cardamomo y el palo de rosa se funden en sándalo, vetiver y ámbar.
  2. Lleva el clon otro día, en el mismo punto y con el mismo número de pulverizaciones. Vuelve a olerlo a media mañana, después de comer y por la noche.
  3. Los propietarios de varias opciones de esta guía dicen que un frasco recién abierto cambió en sus primeras semanas, normalmente a mejor. Espera a que el tuyo haya tenido ese tiempo antes de dar un veredicto.
  4. Fíjate en cuándo aparece la diferencia. Si los dos solo se separan en la salida, puede que el clon te baste; si la tarde se siente distinta, seguirá siéndolo.

Si prefieres pasar a otro perfume auténtico en lugar de a un clon, tres de los que tenemos comparten parte del perfil de Oud Wood. Oud Voyager, de la misma casa, coloca cardamomo y azafrán sobre oud, vetiver y pachulí. Santal 33 de Le Labo conserva el cardamomo y el sándalo sin el oud. African Leather de Memo Paris lleva el cardamomo, el oud y el vetiver hacia el cuero y el azafrán. Para saber más del material clave, lee qué es el oud y a qué huele, explora la página de la nota de oud, mira cómo se compara con un hermano más dulce de la casa en nuestra guía comparativa de Oud Wood y descubre qué es un decant de perfume.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Tom Ford Oud Wood primero en un tamaño pequeño?
10ML vende Oud Wood en decants de 3ml, 10ml y 30ml rellenados del frasco original, desde 19,71 €. Un 3ml son unas 60 pulverizaciones, suficientes para conocer el original antes de compararlo con un clon.
¿Qué dupe de Oud Wood encabeza esta guía?
Dark Aoud de Maison Alhambra, que primero se vendió como Woody Oud, es la mejor opción en conjunto de esta guía: sus notas siguen casi por completo las de Oud Wood, y quienes tienen los dos dicen que la distancia se reduce tras una salida más áspera. Royal Wood de Ahmed Al Maghribi es una alternativa más ligera y limpia.
¿Dark Aoud de Maison Alhambra es lo mismo que Woody Oud?
Sí, Parfumo registra Dark Aoud y Woody Oud como un solo perfume con dos nombres; Woody Oud es el nombre anterior. Es el mejor clon de Oud Wood en conjunto de esta guía.
¿Qué clones enumeran casi todas las notas de Oud Wood?
Entre los clones, Dark Aoud, Royal Wood y Oud Wonder indican casi el mismo palo de rosa, cardamomo, oud, sándalo, vetiver, haba tonka y ámbar. Entre los perfumes auténticos, Oud Voyager, Santal 33 y African Leather comparten cada uno parte de su cardamomo, sus maderas o su oud.
¿Valoran los propietarios Fragrance World Oud Wonder como alternativa a Oud Wood?
Las opiniones están divididas. Sus notas indicadas siguen de cerca a Oud Wood, y algunos propietarios dicen que se acercó tras meses de reposo, pero otros lo encuentran sintético o tenue, y uno lo describe como Oud Wood sin la especia y más dulce.
¿Qué diferencia hay entre Oud Wood Eau de Parfum y Oud Wood Parfum?
Oud Wood Parfum, lanzado en 2024, conserva el cardamomo, el oud, el sándalo, el vetiver, la vainilla, el haba tonka y el ámbar, pero añade pimienta rosa, romero y pachulí y deja fuera el palo de rosa, así que resulta más cálido y terroso. 10ML vende los dos en 3ml, 10ml y 30ml.
¿Cuestan menos por ml los clones de Oud Wood que el original?
Los frascos de clones cuestan menos por ml que Oud Wood; la tabla recoge el precio de cada uno y la fecha en que lo comprobamos. Para llevar el original sin un frasco completo, un decant de 3ml cuesta 19,71 € y uno de 10ml 51,21 € en 10ML.
¿Durará más un clon de Oud Wood que el original?
No podemos prometer cuánto dura un perfume en tu piel. Los propietarios de los clones hablan de todo, desde un rendimiento flojo hasta uno potente: en Parfumo, a Dark Aoud se le atribuye un rendimiento entre flojo y moderado, mientras que un miembro de Fragrantica que tiene el original y otros dos clones dice que Bois Oudh es, con diferencia, el que mejor rinde. Lleva cada uno sobre la piel un día entero antes de decidir.

Fuentes

  1. Oud Wood by Tom Ford (Fragrantica)
  2. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  3. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)
  4. Royal Wood by Ahmed Al Maghribi (Fragrantica)
  5. Oud Wonder by Fragrance World (Fragrantica)
  6. Bois Oudh (The Dua Brand)
  7. Bois Oudh by The Dua Brand (Fragrantica)
  8. Fougere Oud by Dossier (Basenotes)
  9. Oud Mood by Lattafa (Parfumo)

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Oud Wood, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 27 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Tom Ford ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume