Dupe di Tom Ford Oud Wood 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Oud Wood messi a confronto per note dichiarate e per ciò che riferisce chi li possiede entrambi, con i punti in cui ciascuno si allontana dall’originale. Oppure indossa prima l’originale in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Tom Ford Oud Wood nel complesso è Dark Aoud di Maison Alhambra, venduto inizialmente come Woody Oud: chi li possiede entrambi dice che la distanza si riduce dopo i primi minuti. Royal Wood di Ahmed Al Maghribi è la lettura più morbida e pulita, e Oud Mood di Lattafa ha il prezzo più basso ma la somiglianza più vaga. Vuoi l’originale? Da 10ML Oud Wood costa 51,21 € nel decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. Dark AoudIl migliore nel complesso Maison Alhambra30,98 € 80ml
  2. Royal WoodLa versione più morbida Ahmed Al Maghribi34,90 € 100ml
  3. Oud WonderLa versione più dolce Fragrance World24,95 € 80ml
  4. Bois OudhLa versione più scura The Dua BrandNessun prezzo UE
  5. Fougere OudLa versione più fresca Dossier39,00 € 50ml
  6. Oud MoodIl prezzo più basso Lattafa12,73 € 100ml

Preferisci l’originale?

Oud Wood

Tom FordTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,13 €–0,78 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Tre flaconi, Oud Voyager, Oud Wood e Santal 33, su uno sfondo azzurro chiaro

Che profumo ha Oud Wood?

Flacone di Oud Wood di Tom Ford
L'originaleOud WoodTom Ford

Oud Wood è il Private Blend di Tom Ford del 2007, noto come un oud levigato e raffinato, abbastanza facile da portare in ufficio. L’apertura accosta l’agarwood al palissandro brasiliano e al cardamomo, quindi la prima impressione è un legno secco e leggermente speziato, niente di fumoso o animale. Il pepe di Sichuan dà al cuore un pizzicore, e il legno di sandalo con un tocco di vaniglia lo arrotonda. Il fondo si posa su vetiver, fava tonka e ambra: caldo, un po’ cipriato, mai pesante.

Quando giudichi un clone, ricorda quella levigatezza. L’oud qui è un legno pulito, come carteggiato, e cardamomo e palissandro lo mantengono arioso. Quasi tutti i cloni puntano alle stesse note; la differenza sta in quanto l’oud risulta ruvido e in quanto diventa dolce il fondo.

Oud, cardamomo e legno di sandalo come materie prime: note di Oud Wood di Tom Ford
Nell'immagine: oud, cardamomo e legno di sandalo, note di Oud Wood.

Oud Wood o Oud Wood Parfum?

Nel 2024 Tom Ford ha aggiunto una seconda concentrazione. Oud Wood Parfum conserva cardamomo, legno di sandalo, agarwood, vetiver, vaniglia, tonka e ambra dell’originale, ma aggiunge pepe rosa, rosmarino e patchouli e toglie il palissandro. I suoi accordi tendono al più caldo e al patchouli. Se un clone ti sembra più scuro e terroso dell’originale, potrebbe essere più vicino al Parfum.

Le due concentrazioni di Oud Wood vendute da 10ML
VersioneLancioProfilo olfattivoLa scelta più vicina qui
Oud Wood (eau de parfum)2007Legno di rosa secco e cardamomo su un fondo morbido di oud e legno di sandaloDark Aoud
Oud Wood Parfum2024Più caldo, con patchouli, pepe rosa e rosmarinoBois Oudh

Le alternative a Oud Wood a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Dark Aoud Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
30,98 € 80ml
0,39 €/ml
2La versione più morbida Royal Wood Ahmed Al Maghribi
Fonte citata Fonte
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
3La versione più dolce Oud Wonder Fragrance World
Fonte citata Fonte
24,95 € 80ml
0,31 €/ml
4La versione più scura Bois Oudh The Dua Brand
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5La versione più fresca Fougere Oud Dossier
Fonte citata Fonte
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6Il prezzo più basso Oud Mood Lattafa
Note pubblicate Fonte
12,73 € 100ml
0,13 €/ml

Foto dei flaconi: beautyhouse.com, ahmedalmaghribi.us, fragrantica.com, thescentbase.com, trydossier.com.au, lattafa-usa.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceOud WoodTom FordDark AoudMaison Alhambra
Prezzo al ml
3ml: 6,57 €/ml · 10ml: 5,12 €/ml · 30ml: 4,08 €/ml
0,39 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 80ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Oud Wood
  • Parfumo presenta Dark Aoud e Woody Oud come un unico profumo (cardamomo, pepe, legno di rosa; oud, legno di sandalo, vetiver; ambra grigia, fava tonka, vaniglia) e mette Oud Wood al primo posto tra i profumi dall'odore simile. Un testo di un membro tra i più apprezzati riconosce il carattere di Oud Wood fin dalla prima spruzzata e una dolcezza leggera e diffusa nel fondo, con una resa da debole a moderata; un altro membro, che li ha indossati entrambi sulla pelle dopo aver lasciato riposare il flacone per quattro settimane, descrive le differenze come sfumature; altri commenti lo definiscono più aspro e meno raffinato dell'originale. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  • In una discussione che chiede quale sia il miglior dupe di Oud Wood, un membro consiglia Maison Alhambra Woody Oud, definendolo valido e molto conveniente. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Oud Wood costa meno all’acquisto: 19,71 € contro 30,98 €.
  • Dark Aoud ti dà più profumo: 80ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Oud Wood e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente39,42 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml51,21 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml122,40 €Avanzano 24ml
  • Dark Aoud di Maison Alhambra: 1 × 80mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa30,98 €Avanzano 74ml

Con questo uso, Dark Aoud costa meno dei decant di Oud Wood: 30,98 € contro 39,42 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 19,71 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Oud Wood costano meno di Dark Aoud: 19,71 € contro 30,98 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 315,72 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Dark Aoud costa meno dei decant di Oud Wood: 30,98 € contro 315,72 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Oud Wood: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Dark Aoud di Maison AlhambraApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Oud Wood. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Dark Aoud

Flacone di Dark Aoud di Maison Alhambra
Dark AoudMaison AlhambraIl migliore nel complesso

Maison Alhambra lo vendeva inizialmente come Woody Oud e ora lo vende come Dark Aoud; Parfumo tratta i due nomi come un unico profumo. Le sue note dichiarate sono cardamomo, pepe e palissandro, poi oud, legno di sandalo e vetiver, poi ambra grigia, tonka e vaniglia. È quasi l’intera piramide di Oud Wood, quasi nello stesso ordine.

La differenza principale: la partenza. Diversi possessori descrivono un primo tratto aspro, leggermente medicinale, che l’originale non ha, e altri trovano l’oud meno raffinato dall’inizio alla fine. Un utente che li ha indossati entrambi sulla pelle, dopo aver lasciato riposare il flacone nuovo per qualche settimana, descrive le differenze rimaste come sfumature. Chi lo indossa riferisce anche una tenuta da debole a moderata.

Per chi è: per chi ama il carattere di Oud Wood e lo indosserà abbastanza spesso da giustificare un flacone intero a questo prezzo. Come l’originale, sta bene al lavoro.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La scheda di Parfumo per Dark Aoud / Woody Oud mette Oud Wood al primo posto tra i profumi a cui somiglia e riporta i confronti degli utenti; una discussione del forum di Fragrantica che chiede il miglior clone di Oud Wood lo consiglia come valido ed economico.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Parfumo presenta Dark Aoud e Woody Oud come un unico profumo (cardamomo, pepe, legno di rosa; oud, legno di sandalo, vetiver; ambra grigia, fava tonka, vaniglia) e mette Oud Wood al primo posto tra i profumi dall'odore simile. Un testo di un membro tra i più apprezzati riconosce il carattere di Oud Wood fin dalla prima spruzzata e una dolcezza leggera e diffusa nel fondo, con una resa da debole a moderata; un altro membro, che li ha indossati entrambi sulla pelle dopo aver lasciato riposare il flacone per quattro settimane, descrive le differenze come sfumature; altri commenti lo definiscono più aspro e meno raffinato dell'originale. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  2. In una discussione che chiede quale sia il miglior dupe di Oud Wood, un membro consiglia Maison Alhambra Woody Oud, definendolo valido e molto conveniente. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)

La versione più morbida: Royal Wood

Flacone di Royal Wood di Ahmed Al Maghribi
Royal WoodAhmed Al MaghribiLa versione più morbida

Royal Wood di Ahmed Al Maghribi elenca agarwood, cardamomo e pepe di Sichuan in testa, palissandro brasiliano, legno di sandalo e vetiver nel cuore, e tonka, vaniglia, ambra e resina nel fondo. Ci sono tutte le note dell’originale.

La differenza principale: l’atmosfera. Un utente di Fragrantica lo definisce una versione pulita e leggermente dolce di Oud Wood e trova l’originale più profondo, più scuro e più intenso. Un altro nota un bordo fresco e oudy che il Tom Ford non ha, e lo indossa d’estate. Un terzo dice semplicemente che non è altrettanto levigato. Quindi aspettati la stessa sagoma tracciata con mano più leggera. Diversi possessori dicono anche che un flacone nuovo ha avuto bisogno di settimane o mesi di riposo prima di profumare come si deve, e chi lo indossa è in netto disaccordo su quanto duri.

Per chi è: per chi trova Oud Wood un filo troppo scuro per il giorno, o vuole un oud da portare fino alla primavera.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La sua scheda su Fragrantica riporta le note e i confronti degli utenti, e le note di un utente di Parfumo colgono la somiglianza fin dal primo spruzzo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Fragrantica elenca legno di agar, cardamomo e pepe di Sichuan; palissandro brasiliano, legno di sandalo e vetiver; fava tonka, vaniglia, ambra e resina. Diversi membri che conoscono Oud Wood dicono che ne riprende il carattere; uno lo definisce una versione pulita e leggermente dolce e trova l’originale più profondo, scuro e intenso; un altro vi sente una freschezza oud che manca all’originale e lo indossa d’estate; un altro ancora dice che non è morbido quanto l’originale. I membri non concordano sulla resa e diversi dicono che, dopo l’apertura, ha bisogno di settimane di riposo. Royal Wood by Ahmed Al Maghribi (Fragrantica)
  2. Un membro di Parfumo trova che la combinazione di cardamomo, legno di sandalo, oud, vetiver e fava tonka ricordi Oud Wood fin dalla prima spruzzata, ma che la resa sui suoi vestiti sia debole. Royal Wood, member notes (Parfumo)

La versione più dolce: Oud Wonder

Flacone di Oud Wonder di Fragrance World
Oud WonderFragrance WorldLa versione più dolce

Oud Wonder di Fragrance World pubblica una piramide che segue da vicino Oud Wood: agarwood, palissandro e cardamomo, poi legno di sandalo, pepe di Sichuan e vaniglia, poi tonka, vetiver e ambra. Fragrantica mette Oud Wood al primo posto tra i profumi che piacciono anche ai suoi visitatori.

La differenza principale: la dolcezza, e un ventaglio di opinioni molto ampio. Un utente lo riassume come Oud Wood senza la spezia e più dolce; un altro descrive una chiusura di vaniglia delicatamente dolce. Oltre a questo, i possessori sono in disaccordo più che su qualsiasi altra scelta qui. Alcuni dicono che si è avvicinato all’originale solo dopo mesi sullo scaffale; altri lo trovano sintetico, lontano dall’originale o evanescente sulla pelle.

Per chi è: per chi ama il lato di vaniglia e tonka di Oud Wood più della spezia, ed è disposto a lasciar assestare un flacone prima di giudicarlo.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. Sia la piramide sia i commenti divisi degli utenti si trovano sulla sua scheda su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. Fragrantica elenca legno di agar, oud, palissandro brasiliano e cardamomo; legno di sandalo, pepe di Sichuan e vaniglia; fava tonka, vetiver e ambra, e mette Oud Wood al primo posto tra i profumi che piacciono anche ai suoi visitatori. I membri sono divisi: uno lo riassume come Oud Wood senza le spezie e più dolce, un altro nota un fondo dolce alla vaniglia, diversi dicono che sia migliorato dopo mesi di riposo, mentre altri lo trovano sintetico, lontano dall’originale o debole nella resa. Oud Wonder by Fragrance World (Fragrantica)

La versione più scura: Bois Oudh

Flacone di Bois Oudh di The Dua Brand
Bois OudhThe Dua BrandLa versione più scura

Bois Oudh di The Dua Brand è venduto come extrait de parfum, e la maison indica Oud Wood come sua ispirazione. Elenca cardamomo e pepe rosa, poi ambra, palissandro e patchouli, poi tonka, legno di sandalo, vetiver e agarwood.

La differenza principale: il patchouli e il pepe rosa, che lo spingono verso una chiusura più scura e terrosa; la maison stessa descrive il fondo come scuro e fumoso. Questo lo avvicina più al Parfum che all’originale. I possessori sono divisi. Alcuni lo trovano molto vicino e un po’ più dolce, e uno che possiede l’originale e altri due cloni lo definisce di gran lunga il più performante di tutti. Altri riferiscono un’apertura pungente e un fondo che non sono riusciti ad apprezzare, e diversi dicono che un recente cambio di formula lo ha reso peggiore dei flaconi precedenti.

Per chi è: per chi vuole un Oud Wood con più peso per le sere fredde, e può provare un flacone attuale prima di comprarlo, viste le segnalazioni di una formula cambiata.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La pagina prodotto della maison riporta note e ispirazione; la scheda su Fragrantica raccoglie i pareri opposti degli utenti. La maison vende in dollari USA e non abbiamo trovato un prezzo di listino UE, quindi la tabella non ne riporta.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. La casa indica Oud Wood come fonte d’ispirazione ed elenca cardamomo e pepe rosa; ambra, legno di rosa e patchouli; fava tonka, legno di sandalo, vetiver e legno di agar, presentandolo come un extrait de parfum il cui fondo descrive come scuro e fumoso. Bois Oudh (The Dua Brand)
  2. I membri di Fragrantica non concordano: alcuni proprietari dell’originale lo trovano molto vicino e un po’ più dolce, con una resa più forte; altri riferiscono un’apertura pungente, un fondo che non apprezzano e una riformulazione che lo ha peggiorato. Bois Oudh by The Dua Brand (Fragrantica)
  3. Un membro di un forum dice che Bois Oud di Dua è estremamente vicino all’originale. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)

La versione più fresca: Fougere Oud

Flacone di Fougere Oud di Dossier
Fougere OudDossierLa versione più fresca

Fougere Oud di Dossier è descritto su Basenotes come ispirato a Oud Wood. Le note in comune sono palissandro, oud, vetiver e tonka, con un pepe rosa vicino al pepe di Sichuan dell’originale.

La differenza principale: la struttura. Dossier lo costruisce come un fougère, con tabacco e coriandolo in apertura, patchouli nel cuore e labdano e legno di cedro nel fondo. Il risultato è più luminoso, più erbaceo e più speziato in testa; un utente di Basenotes paragona l’apertura a un cassetto di spezie affollato, prima che diventi più profondo e fumoso. Non ci sono vaniglia né ambra, quindi non arriva mai alla chiusura morbida e cipriata di Oud Wood, e lo stesso utente lo ha sentito svanire presto.

Per chi è: per chi vuole un oud con una freschezza da barbiere per il giorno, più che un sostituto vicino all’originale.

Su cosa ci basiamo: fonte esterna citata. La scheda su Basenotes dichiara ispirazione e note; la pagina della maison riporta la stessa piramide.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Basenotes lo descrive come ispirato a Oud Wood ed elenca palissandro, tabacco, pepe rosa e coriandolo; oud, patchouli e vetiver; fava tonka, labdano e legno di cedro. L'unico testo di un membro presente lì descrive un'apertura brillante e pepata, che diventa più profonda e fumosa, e una persistenza breve. Fougere Oud by Dossier (Basenotes)
  2. La maison lo presenta come un oud in una struttura fougère e pubblica la stessa piramide olfattiva. Fougere Oud (Dossier)
  3. Un membro di un forum dice che Dossier presenta Fougere Oud come un’alternativa a Oud Wood e lo trova più speziato. Fragrantica forum thread on Dossier

Il prezzo più basso: Oud Mood

Flacone di Oud Mood di Lattafa
Oud MoodLattafaIl prezzo più basso

Oud Mood di Lattafa è il flacone meno caro della tabella, e la somiglianza più vaga. Parfumo elenca zafferano, noce moscata e cannella, poi oud, pelle e legno di sandalo, poi ambra e vaniglia, e lo classifica come orientale e dolce.

La differenza principale: quasi tutto ciò che sta sopra il fondo. Palissandro, cardamomo e vetiver, che danno a Oud Wood la sua partenza secca e ariosa, non compaiono nel suo elenco, e in più aggiunge zafferano e cannella; Parfumo lo classifica come dolce. Le note in comune sono oud, legno di sandalo, ambra e vaniglia. L’elenco dei profumi simili di Parfumo non cita affatto Oud Wood.

Per chi è: per chi ha chiesto, come ha fatto un utente di Fragrantica, qualcosa come Oud Wood ma più caldo e più femminile, e si accontenta volentieri di un oud dolce invece che di una somiglianza stretta.

Su cosa ci basiamo: dedotto dalle note dichiarate di entrambi, più una risposta sul forum di Fragrantica che lo indica per primo per quella richiesta. Vedi la scheda su Parfumo per le sue note.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Dedotto dalle note pubblicate

  1. Alla richiesta di un profumo più femminile simile a Oud Wood, l’unica risposta indica per primo Lattafa Oud Mood. Like Oud Wood, but more feminine (Fragrantica forum)
  2. Parfumo elenca zafferano, noce moscata e cannella; oud, cuoio e legno di sandalo; ambra e vaniglia, e lo classifica come orientale-dolce. La sua lista dei profumi simili non include Oud Wood; le note in comune con Oud Wood sono oud, legno di sandalo, ambra e vaniglia. Oud Mood by Lattafa (Parfumo)

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali che condividono il cardamomo, i legni o l’oud di Oud Wood, ciascuno in decant da 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Tom Ford

    Oud Voyager

    Agrumi, geranio e pepe rosa su cardamomo e zafferano, che si posano su oud, vetiver, patchouli e muschio.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Le Labo

    Santal 33

    Cardamomo e violetta su cedro e papiro, con legno di sandalo, pelle e ambra nel fondo.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Memo Paris

    African Leather

    Cardamomo, zafferano e cumino con pelle, oud, vetiver e patchouli: un oud speziato e cuoiato.

    3ml · 10ml · 30ml

Oud Wood in decant da 10ml o un intero flacone clone?

Da 10ML l’originale Oud Wood costa 51,21 € nel decant da 10ml, prelevato dal flacone Tom Ford, che contiene circa 200 spruzzi. Ogni clone con prezzo nella tabella vende un flacone intero da 50ml a 100ml a meno di quella cifra, quindi al ml i cloni costano molto meno; la tabella riporta per ogni flacone prezzo, formato e data in cui l’abbiamo rilevato.

La vera scelta dipende da quanto spesso cerchi questo profumo. Se per te Oud Wood è un profumo da fine settimana o da giorno in ufficio, 200 spruzzi dell’originale possono coprire un’intera stagione, e hai l’oud levigato a cui i cloni si limitano ad avvicinarsi. Se vuoi un oud da spruzzare ogni mattina, un flacone clone è l’acquisto pratico, e un 3ml dell’originale resta il riferimento più onesto con cui confrontarlo.

Dove sbagliano tutti i cloni

Gli elenchi di note rendono lo schema evidente. I cloni che seguono Oud Wood nota per nota differiscono comunque nella texture: i possessori continuano a descrivere un oud più ruvido e medicinale nel primo tratto, che l’originale leviga. Quelli che cambiano apertamente la formula, come Bois Oudh, Fougere Oud e Oud Mood, aggiungono patchouli, tabacco o zafferano, e ogni aggiunta spinge il profumo verso lo scuro, l’erbaceo o il dolce.

La seconda vittima è l’equilibrio. Oud Wood sta tra il secco e il dolce, con palissandro e cardamomo a tenere a bada vaniglia e tonka. I cloni tendono a sbilanciarsi: Royal Wood e Fougere Oud più leggeri o più secchi, Oud Wonder e Oud Mood più dolci. La terza è la costanza. Diversi possessori dicono che il loro flacone è cambiato molto dopo settimane di riposo, e per una delle scelte si segnala una nuova formula, quindi un’opinione di qualche anno fa potrebbe non descrivere il flacone di oggi.

Come provare un dupe

Oud Wood vive nel suo fondo, e una mouillette al banco non ci arriva mai. Mettili entrambi sulla pelle e concedi a ciascuno una giornata intera.

  1. Impara prima l’originale. Un decant da 3ml di Oud Wood ti dà diverse giornate intere per notare come cardamomo e palissandro sfumano in legno di sandalo, vetiver e ambra.
  2. Indossa il clone in un altro giorno, sullo stesso punto e con lo stesso numero di spruzzi. Ricontrollalo a metà mattina, dopo pranzo e la sera.
  3. Chi possiede diverse di queste scelte dice che un flacone appena aperto è cambiato nelle prime settimane, di solito in meglio. Aspetta a dare un verdetto finché il tuo non ha avuto quel tempo.
  4. Nota quando compare la differenza. Se i due si separano solo in apertura, il clone potrebbe bastarti; se il pomeriggio è diverso, resterà diverso.

Se preferisci passare a un altro profumo autentico invece che a un clone, tre di quelli che abbiamo condividono una parte della sagoma di Oud Wood. Oud Voyager, della stessa maison, posa cardamomo e zafferano su oud, vetiver e patchouli. Santal 33 di Le Labo conserva cardamomo e legno di sandalo senza l’oud. African Leather di Memo Paris porta cardamomo, oud e vetiver verso pelle e zafferano. Per approfondire il materiale chiave, leggi cos’è l’oud e che profumo ha, sfoglia la pagina della nota di oud, scopri come si confronta con un fratello più dolce della stessa maison nella nostra guida al confronto di Oud Wood, e guarda cos’è un decant di profumo.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Tom Ford Oud Wood prima in un formato piccolo?
10ML vende Oud Wood in decant da 3ml, 10ml e 30ml prelevati dal flacone originale, a partire da 19,71 €. Un 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, abbastanza per conoscere l’originale prima di confrontarlo con un clone.
Quale dupe di Oud Wood è in testa a questa guida?
Dark Aoud di Maison Alhambra, venduto inizialmente come Woody Oud, è la scelta migliore nel complesso di questa guida: le sue note seguono quasi del tutto quelle di Oud Wood, e chi li possiede entrambi dice che la distanza si riduce dopo un’apertura più aspra. Royal Wood di Ahmed Al Maghribi è un’alternativa più leggera e più pulita.
Dark Aoud di Maison Alhambra è lo stesso profumo di Woody Oud?
Sì, Parfumo elenca Dark Aoud e Woody Oud come un unico profumo con due nomi; Woody Oud è il nome precedente. È il miglior clone di Oud Wood nel complesso in questa guida.
Quali cloni riportano quasi tutte le note della piramide di Oud Wood?
Tra i cloni, Dark Aoud, Royal Wood e Oud Wonder elencano quasi gli stessi palissandro, cardamomo, oud, legno di sandalo, vetiver, tonka e ambra. Tra i profumi autentici, Oud Voyager, Santal 33 e African Leather condividono ciascuno una parte del suo cardamomo, dei suoi legni o del suo oud.
Chi possiede Fragrance World Oud Wonder lo considera un’alternativa a Oud Wood?
I pareri sono divisi. Le sue note dichiarate seguono da vicino Oud Wood, e alcuni possessori dicono che si è avvicinato dopo mesi di riposo, ma altri lo trovano sintetico o evanescente e uno lo descrive come Oud Wood senza la spezia e più dolce.
Qual è la differenza tra Oud Wood Eau de Parfum e Oud Wood Parfum?
Oud Wood Parfum, lanciato nel 2024, conserva cardamomo, oud, legno di sandalo, vetiver, vaniglia, tonka e ambra, ma aggiunge pepe rosa, rosmarino e patchouli e toglie il palissandro, quindi risulta più caldo e più terroso. 10ML li vende entrambi in 3ml, 10ml e 30ml.
I cloni di Oud Wood costano meno al ml rispetto all’originale?
I flaconi clone costano meno al ml di Oud Wood; la tabella riporta il prezzo di ciascuno e la data in cui l’abbiamo controllato. Per indossare l’originale senza un flacone intero, da 10ML un decant da 3ml costa 19,71 € e un decant da 10ml 51,21 €.
Un clone di Oud Wood dura più dell’originale?
Non possiamo promettere quanto durerà un profumo sulla tua pelle. Chi possiede i cloni riferisce di tutto, da tenute deboli a tenute forti: su Parfumo Dark Aoud è definito da debole a moderato, mentre un utente di Fragrantica che possiede l’originale e altri due cloni definisce Bois Oudh di gran lunga il più performante. Indossa ciascuno sulla pelle per un’intera giornata prima di decidere.

Fonti

  1. Oud Wood by Tom Ford (Fragrantica)
  2. Dark Aoud / Woody Oud by Maison Alhambra (Parfumo)
  3. Best clone of Oud Wood (Fragrantica forum)
  4. Royal Wood by Ahmed Al Maghribi (Fragrantica)
  5. Oud Wonder by Fragrance World (Fragrantica)
  6. Bois Oudh (The Dua Brand)
  7. Bois Oudh by The Dua Brand (Fragrantica)
  8. Fougere Oud by Dossier (Basenotes)
  9. Oud Mood by Lattafa (Parfumo)

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Oud Wood, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Tom Ford né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi