Prada Paradoxe Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Dupes für Prada Paradoxe im Vergleich: Birne, Neroli und Amber, die sie teilen, und wo jeder abdriftet. Oder trag zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe für Prada Paradoxe insgesamt ist Mon Paradis von Câline, ein Drogerieduft, der auf Parfumo die Liste „riecht ähnlich“ von Paradoxe anführt. Pink Eclipse von Maison Alhambra nennt Stufe für Stufe dieselben Noten, trägt sich aber leichter, und Charisme von La Rive hat den niedrigsten Preis pro ml. Lieber das Original? Paradoxe kostet bei 10ML 24,21 € als 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 27. September 2026

Das Ranking

  1. Mon ParadisBeste Wahl insgesamt Câline5,75 € 60ml
  2. Pink EclipseDie sanftere Variante Maison AlhambraKein EU-Preis
  3. CharismeGünstigster Preis La Rive7,95 € 90ml
  4. RaneenDie süßere Variante AsdaafKein EU-Preis
  5. Nexa MuséeDie frischere Variante Rue BrocaKein EU-Preis
  6. Golden RulePremium-Alternative Phlur97,00 € 50ml

Lieber das Original?

Prada Paradoxe

PradaAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,09 €–1,94 €/ml in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Athénaïs, Prada Paradoxe und L'Interdit Eau de Parfum

Wie riecht Prada Paradoxe?

Prada Paradoxe von Prada im Flakon
Das OriginalPrada ParadoxePrada

Prada Paradoxe kam 2022 als Damenduft heraus. Er öffnet mit Birne, Tangerine und Bergamotte, saftig und hell statt spitz. Im Herzen spielt die Musik: Orangenblüte, zwei Formen von Neroli und Jasmin Sambac, ein weißes Blütenbouquet, das sauber und sonnig wirkt statt betäubend. Die Basis aus Bourbon-Vanille, Amber, weißem Moschus und Benzoe ist weich und warm, ohne zum Dessert zu werden.

Genau um diese Balance geht es. Er ist süß, aber nicht zuckrig, blumig, aber nicht seifig, und der Moschus hält ihn hautnah und gepflegt.

Birne, Neroli und Vanille als Rohstoffe: Duftnoten aus Paradoxe von Prada
Im Bild: Birne, Neroli und Vanille, Duftnoten aus Paradoxe.

Die Paradoxe-Familie

Prada verkauft inzwischen mehrere Paradoxe-Düfte, und manche Klone passen zu einem besser als zu einem anderen. Paradoxe Intense von 2023 ergänzt einen dichteren Jasmin um Moos und mehr Vanille und Amber. Paradoxe Virtual Flower von 2024 ist leichter: Bergamotte, Jasmin und Neroli über Moschus und Ambrette. Paradoxe Sweet Chemistry von 2026 legt Johannisbeersirup und Orangenblüte über Vanille. Prüf vor dem Kauf eines Klons, mit welchem Paradoxe er verglichen wird.

Die Paradoxe-Familie und die ähnlichste Wahl in diesem Guide
ParfümLanciertDuftprofilÄhnlichste Wahl hier
Paradoxe2022Birne und Neroli auf Vanille, Amber und MoschusMon Paradis
Paradoxe Intense2023Dichterer Jasmin, Moos, mehr Vanille und AmberNexa Musée
Paradoxe Virtual Flower2024Bergamotte, Jasmin und Neroli auf Moschus und AmbretteKeine
Paradoxe Sweet Chemistry2026Schwarze-Johannisbeer-Sirup und Orangenblüte auf VanilleKeine

Alternativen zu Prada Paradoxe im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Mon Paradis Câline
Benannte Quelle Quelle
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
2Die sanftere Variante Pink Eclipse Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
3Günstigster Preis Charisme La Rive
Benannte Quelle Quelle
7,95 € 90ml
0,09 €/ml
4Die süßere Variante Raneen Asdaaf
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Die frischere Variante Nexa Musée Rue Broca
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Premium-Alternative Golden Rule Phlur
Benannte Quelle Quelle
97,00 € 50ml
1,94 €/ml

Flakonfotos: fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, cf.com.lb, lyko.com, fragrantica.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalPrada ParadoxePradaMon ParadisCâline
Preis pro ml
3ml: 2,67 €/ml · 10ml: 2,42 €/ml · 30ml: 1,92 €/ml
0,10 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 60ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 27. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Prada Paradoxe verglichen
  • Mon Paradis steht auf Paradoxes Parfumo-Seite an erster Stelle der Liste „riecht ähnlich“ und hat dort eine Vergleichsseite, auf der beide Düfte direkt gegenübergestellt werden; Parfumo listet Birne, Neroli, Pfirsich und Bergamotte; Orangenblüte, Jasmin und Rose; Amber, Moschus, Vanille und Zedernholz. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  • Ein Parfumo-Mitglied findet die Ähnlichkeit im Auftakt unverkennbar, sagt aber, der Duft werde fruchtiger, während das Original blumiger werde, und halte deutlich schwächer. Mon Paradis, member write-up (Parfumo)
  • In einem Parfumo-Forenthread nennen mehrere Mitglieder ihn eine nahe Alternative zu Paradoxe, die sanfter und cremiger sei; andere berichten, dass er schnell verfliege. Mon Paradis forum thread (Parfumo)
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 27. September 2026
  • Mon Paradis kostet beim Kauf weniger: 5,75 € gegenüber 8,01 €.
  • Mon Paradis gibt dir mehr Parfum: 60ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Prada Paradoxe tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten16,02 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml24,21 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml57,60 €24ml bleiben übrig
  • Mon Paradis von Câline: 1 × 60mlPreis in einem anderen Shop am 27. September 2026, ohne Versand5,75 €54ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Mon Paradis weniger als Abfüllungen von Prada Paradoxe: 5,75 € gegenüber 16,02 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 8,01 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Mon Paradis weniger als Abfüllungen von Prada Paradoxe: 5,75 € gegenüber 8,01 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 147,42 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Mon Paradis weniger als Abfüllungen von Prada Paradoxe: 11,50 € gegenüber 147,42 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Paradoxe im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Mon Paradis von CâlineBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Paradoxe liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 27. September 2026.

Beste Wahl insgesamt: Mon Paradis

Mon Paradis von Câline im Flakon
Mon ParadisCâlineBeste Wahl insgesamt

Mon Paradis von Câline, erhältlich in deutschen Drogerien, steht an der Spitze der Liste „riecht ähnlich“ auf der Parfumo-Seite von Paradoxe. Seine Vergleichsseite bei Parfumo nennt Birne, Neroli, Pfirsich und Bergamotte; Orangenblüte, Jasmin und Rose; Amber, Moschus, Vanille und Zedernholz. Der Auftakt aus Birne und Neroli, das Herz aus Orangenblüte und Jasmin und die Basis aus Amber, Vanille und Moschus sind alle da.

Der größte Unterschied zeigt sich nach dem Auftakt. Ein Mitglied auf Parfumo findet die Ähnlichkeit anfangs unverkennbar, sagt aber, Mon Paradis werde fruchtiger, während das Original blumiger wird, und er halte deutlich schwächer. In einem Thread im Parfumo-Forum nennen ihn mehrere Mitglieder weicher und cremiger; das Community-Profil ergänzt eine cremige Facette, die dem Original fehlt.

Er passt zu dir, wenn du die Paradoxe-Stimmung für jeden Tag willst und tagsüber gern nachsprühst. Grundlage: eine benannte Quelle.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mon Paradis steht auf Paradoxes Parfumo-Seite an erster Stelle der Liste „riecht ähnlich“ und hat dort eine Vergleichsseite, auf der beide Düfte direkt gegenübergestellt werden; Parfumo listet Birne, Neroli, Pfirsich und Bergamotte; Orangenblüte, Jasmin und Rose; Amber, Moschus, Vanille und Zedernholz. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  2. Ein Parfumo-Mitglied findet die Ähnlichkeit im Auftakt unverkennbar, sagt aber, der Duft werde fruchtiger, während das Original blumiger werde, und halte deutlich schwächer. Mon Paradis, member write-up (Parfumo)
  3. In einem Parfumo-Forenthread nennen mehrere Mitglieder ihn eine nahe Alternative zu Paradoxe, die sanfter und cremiger sei; andere berichten, dass er schnell verfliege. Mon Paradis forum thread (Parfumo)

Die sanftere Variante: Pink Eclipse

Pink Eclipse von Maison Alhambra im Flakon
Pink EclipseMaison AlhambraDie sanftere Variante

Pink Eclipse von Maison Alhambra trägt sich nach Aussage seiner Besitzer leichter. Parfumo nennt Birne, Tangerine und Bergamotte; Neroli, Jasmin und Orangenblüte; Amber, Benzoe, Moschus und Vanille. Stufe für Stufe ist das die veröffentlichte Struktur von Paradoxe, Basis inklusive.

Der größte Unterschied ist die Stärke. Ein Mitglied auf Parfumo findet ihn ziemlich nah an Paradoxe, aber schwächer in Intensität und Sillage. Mehrere Mitglieder auf seiner Fragrantica-Seite, die Paradoxe besitzen, finden die beiden sehr nah beieinander; andere sagen, er verfliege schnell oder habe mit dem Intense nichts zu tun. Nur wenige haben ihn auf Parfumo eingeordnet, wo er schlicht als süß, fruchtig und blumig gilt.

Er passt zu dir, wenn du die Struktur des Originals auf dem Papier in einer leiseren Form willst und bereit bist, einen Klon mit gemischtem Echo auszuprobieren. Grundlage: was Mitglieder auf Parfumo und Fragrantica berichten; die Noten laut Parfumo. Das EU-Angebot, das wir fanden, war bei unserer Prüfung als „bald verfügbar“ markiert, deshalb ist sein Preisfeld leer.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Parfumo-Mitglied findet, der Duft sei von Paradoxe inspiriert und ihm recht ähnlich, allerdings mit geringerer Intensität und Sillage. Pink Eclipse, member statement (Parfumo)
  2. Parfumo listet Birne, Mandarine und Bergamotte; Neroli, Jasmin und Orangenblüte; Amber, Benzoe, Moschus und Vanille und folgt dabei Etage für Etage der veröffentlichten Duftpyramide von Paradoxe. Pink Eclipse vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  3. Mehrere Fragrantica-Mitglieder, die Paradoxe besitzen, finden, dass sich die beiden Düfte kaum auseinanderhalten lassen; andere finden, dass er schnell verfliegt oder Paradoxe Intense nicht nahekommt. Pink Eclipse by Maison Alhambra (Fragrantica)

Günstigster Preis: Charisme

Charisme von La Rive im Flakon
CharismeLa RiveGünstigster Preis

Charisme von La Rive, einer polnischen Drogeriemarke, hat den niedrigsten Preis pro ml in der Tabelle. Parfumo nennt Birne, Bergamotte und Mandarine; Bitterorangenblüte, Jasmin und Orangenblüte; Ambra, Benzoe und Vanille. Er teilt die Birne in der Kopfnote, Orangenblüte und Jasmin sowie Benzoe und Vanille darunter.

Der größte Unterschied ist die Jugendlichkeit. Mitglieder auf seiner Fragrantica-Seite beschreiben ihn als saftiger und verspielter als Paradoxe, und die Parfumo-Community ergänzt eine cremige Facette. Neroli steht nicht auf seiner Liste, dabei gibt genau diese Note dem Original seinen sauberen Auftrieb.

Er passt zu dir, wenn du eine helle, süße Orangenblüte für entspannte Tage zum geringsten Einsatz willst. Grundlage: eine benannte Quelle.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica-Mitglieder sagen, er ähnele Paradoxe, sei aber saftiger und verspielter. Charisme by La Rive (Fragrantica)
  2. Parfumo listet Birne, Bergamotte und Mandarine; Bitterorangenblüte, Jasmin und Orangenblüte; Ambra, Benzoe und Vanille. Die Community ergänzt eine cremige Facette, die dem Profil des Originals fehlt. Charisme vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Die süßere Variante: Raneen

Raneen von Asdaaf im Flakon
RaneenAsdaafDie süßere Variante

Raneen von Asdaaf ist die fruchtbetonte Option. Parfumo nennt Birne, Drachenfrucht und Mandarine; Freesie, Jasmin und Orangenblüte; Amber, Moschus, Tonkabohne und Vanille.

Der größte Unterschied sind Drachenfrucht und Tonka, die ihn fruchtiger und süßer machen. Mehrere Mitglieder auf Fragrantica, die Paradoxe besitzen, sehen ihn näher am ursprünglichen Eau de Parfum als am Intense; andere können den Vergleich überhaupt nicht nachvollziehen.

Er passt zu dir, wenn du die süßeste Seite von Paradoxe magst und etwas Verspieltes fürs Wochenende willst. Grundlage: eine benannte Quelle, mit geteilter Meinung. Ein vorrätiges EU-Angebot konnten wir am Stichtag nicht bestätigen, deshalb ist sein Preisfeld leer.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mehrere Fragrantica-Mitglieder, die Paradoxe besitzen, sagen, er ähnele eher dem Eau de Parfum als dem Intense und sei mit Drachenfrucht fruchtiger; andere können den Vergleich nicht nachvollziehen. Raneen by Asdaaf (Fragrantica)
  2. Parfumo listet Birne, Drachenfrucht und Mandarine; Freesie, Jasmin und Orangenblüte; Amber, Moschus, Tonkabohne und Vanille. Raneen vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Die frischere Variante: Nexa Musée

Nexa Musée von Rue Broca im Flakon
Nexa MuséeRue BrocaDie frischere Variante

Nexa Musée von Rue Broca ist die grünere, knackigere Option. Parfumo nennt Birne, Tangerine und Bergamotte; Jasmin Sambac, Orangenblüte und Tuberose; Moschus, Eichenmoos, Vanille und Vetiver. Der gelistete Auftakt ist der des Originals.

Der größte Unterschied liegt in der Basis: Eichenmoos und Vetiver statt Amber und Benzoe machen ihn trockener und grüner, und Tuberose macht das Herz cremiger. Die Parfumo-Community stuft Zitrus höher ein als bei Paradoxe. Auf seiner Fragrantica-Seite nennen ihn manche Paradoxe-Besitzer sehr nah dran, andere sehen ihn näher an Paradoxe Intense oder vermissen Neroli und Amber.

Er passt zu dir, wenn dir Paradoxe etwas zu süß ist und du ein knackigeres weißes Blütenbouquet für warme Tage willst. Grundlage: eine benannte Quelle. Sein EU-Angebot war beim Preisabgleich ausverkauft.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mehrere Fragrantica-Mitglieder, die Paradoxe besitzen, nennen ihn sehr ähnlich; andere sagen, er liege näher an Paradoxe Intense, sei frischer oder lasse Neroli und Amber vermissen. Nexa Musée by Rue Broca (Fragrantica)
  2. Parfumo nennt Birne, Mandarine und Bergamotte; Jasmin Sambac, Orangenblüte und Tuberose; Moschus, Eichenmoos, Vanille und Vetiver. Die Community bewertet Zitrus und Frische höher als beim Original. Nexa Musée vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Premium-Alternative: Golden Rule

Golden Rule von Phlur im Flakon
Golden RulePhlurPremium-Alternative

Golden Rule von Phlur wird nicht als Klon verkauft. Es ist eine eigenständige Neuerscheinung, die oft mit Paradoxe verglichen wird, und seine Fragrantica-Seite verknüpft die beiden. Er nennt Birne, Mandarine und Rosa Pfeffer; Orangenblütenwasser, Jasmin und Kokosmilch; Vanille, Sandelholz und Benzoe.

Der größte Unterschied ist die Cremigkeit. Kokosmilch und Sandelholz ersetzen Amber und weißen Moschus, und Rosa Pfeffer setzt oben einen kleinen Funken. Die Parfumo-Community gibt ihm denselben süßen, blumigen und fruchtigen Kern wie Paradoxe, ergänzt um eine cremige Facette.

Er passt zu dir, wenn du den Paradoxe-Stil magst, aber lieber einen weicheren, cremigeren Duft mit eigenem Charakter willst als einen Ersatz. Grundlage: eine benannte Quelle.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die Fragrantica-Seite verlinkt Prada Paradoxe zum Vergleich; sie nennt Birne, Mandarine und rosa Pfeffer; Orangenblütenwasser, Jasmin und Kokosmilch; Vanille, Sandelholz und Benzoe. Golden Rule by Phlur (Fragrantica)
  2. Parfumo hat eine direkte Vergleichsseite für den Duft und Paradoxe; die Community nimmt eine cremige Facette wahr, die im Profil des Originals fehlt. Golden Rule vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Originale aus unserem Sortiment

Originalparfums, die Orangenblüte und Vanille von Paradoxe teilen, jedes als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Parfums de Marly

    Athénaïs

    Bergamotte, Neroli und Yuzu mit Jasmin Sambac und Orangenblüte über Amber, Tonkabohne und Vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Givenchy

    L'Interdit Eau de Parfum

    Birne und Bergamotte mit Tuberose, Orangenblüte und Jasmin Sambac über Vetiver, Vanille und Patschuli.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Giorgio Armani

    My Way

    Bergamotte und Orangenblüte mit Tuberose und indischem Jasmin über Vanille, weißem Moschus und Zeder.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon verfehlt

Das Neroli ist der schwierigste Teil. Paradoxe verwendet es in zwei Formen, und es lässt die Orangenblüte sauber und luftig wirken statt süß. Mehrere Klone hier nennen gar kein Neroli oder nur eines und setzen stattdessen auf Frucht: Pfirsich, Drachenfrucht, Mandarine.

Die zweite Lücke ist die Basis. Amber und Moschus in Paradoxe sind moderne Stoffe, die den Drydown glatt und hautnah halten. Klone ersetzen sie durch schlichteren Amber, Ambra, Tonka oder Zedernholz, was die späten Stunden süßer oder holziger machen kann. Die Parfumo-Community ergänzt bei mehreren von ihnen eine cremige oder fruchtigere Facette.

Klon oder eine 10ml-Abfüllung von Paradoxe?

Pro ml gewinnen die beiden Drogerie-Klone mühelos: Mon Paradis und Charisme kosten pro ml nur einen kleinen Bruchteil einer 10ml-Abfüllung des Originals, die 24,21 € (2,42 €/ml) kostet, oder der 30ml für 57,60 € (1,92 €/ml). Wenn du einen Duft willst, den du jeden Tag großzügig sprühen kannst, sind sie beim Preis kaum zu schlagen.

Bei der Premium-Wahl sieht es anders aus. Am Stichtag kostete der 50ml-Flakon von Golden Rule mehr als 30ml des Originals, er lohnt sich also nur, wenn dir sein cremigerer Charakter lieber ist. Und eine 3ml-Abfüllung von Paradoxe, rund 60 Sprühstöße, kostet 8,01 €, genug, um ihn eine Woche lang zu tragen, bevor du dich entscheidest. Im Index Preis pro ml siehst du, wo er im Vergleich zum restlichen Sortiment steht.

Originaldüfte aus derselben Familie

Drei Originale teilen das Herz aus Orangenblüte. Athénaïs von Parfums de Marly verbindet Bergamotte, Neroli und Yuzu mit Jasmin Sambac und Orangenblüte über Amber, Tonkabohne und Vanille, eine sonnigere, luxuriösere Interpretation. L'Interdit Eau de Parfum von Givenchy teilt Birne, Bergamotte, Orangenblüte, Jasmin Sambac und Vanille und ergänzt Tuberose, Vetiver und Patschuli für eine dunklere Kante. My Way von Giorgio Armani setzt Bergamotte und Orangenblüte über Tuberose, indischen Jasmin, Vanille, weißen Moschus und Zeder, weicher und klassischer.

So testest du einen Dupe

Trag Original und Klon an verschiedenen Tagen auf der Haut, nicht je einen an jedem Handgelenk, damit der eine deinen Eindruck vom anderen nicht färbt. Vergleich den Auftakt mit Birne, dann das Herz aus Orangenblüte, dann den Drydown aus Vanille und Moschus auf der Haut nach 4 bis 8 Stunden. In diesen letzten Stunden trennen sich die Klone meist vom Original.

Eine 3ml-Abfüllung von Prada Paradoxe reicht für eine faire Vergleichswoche; eine 10ml-Abfüllung enthält rund 200 Sprühstöße. Wenn Abfüllungen neu für dich sind, lies, was eine Parfum-Abfüllung ist, und unsere Alternative zum Blindkauf. Für mehr weiße Blüten ist unser Guide zu Jasmin-Parfums ein guter nächster Schritt.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Prada Paradoxe vor dem Kauf in 3ml ausprobieren?
10ML verkauft Prada Paradoxe als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon und liefert in die ganze EU. 3ml sind rund 60 Sprühstöße, genug für eine Woche Tragen.
Welcher Prada-Paradoxe-Dupe führt unser Ranking an?
Mon Paradis von Câline ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt: Er führt die Liste ähnlicher Düfte auf der Parfumo-Seite von Paradoxe an und teilt Birne, Neroli, Orangenblüte, Jasmin, Amber und Vanille, auch wenn Mitglieder ihn fruchtiger und weicher finden.
Ist Mon Paradis von Câline ein Dupe für Paradoxe?
Er ist der am häufigsten genannte. Parfumo-Mitglieder finden den Auftakt sehr nah dran; die Unterschiede kommen später, wenn er fruchtiger und cremiger wird und leichter trägt als das Original.
Prada Paradoxe oder Paradoxe Intense: Welchen soll ich wählen?
Paradoxe ist leichter und heller; der Intense ergänzt Moos zu einem dichteren Jasmin mit mehr Vanille und Amber. Manche Mitglieder finden Nexa Musée näher am Intense, während Mon Paradis dem Original folgt.
Welche günstigeren Alternativen zu Prada Paradoxe gibt es?
Mon Paradis und Charisme sind Drogeriedüfte, die pro ml weit weniger kosten als das Original; Golden Rule ist die einzige Wahl in diesem Guide, deren Preis nah am Original liegt. Als Originalparfum teilen Athénaïs, L’Interdit Eau de Parfum und My Way das Herz aus Orangenblüte.
Wie schneiden die Paradoxe-Dupes beim Preis pro ml ab?
Die Drogerie-Klone kosten pro ml weit weniger. Eine 10ml-Abfüllung des Originals kostet bei 10ML 24,21 € und 3ml kosten 8,01 €, du kannst also mit dem Original vergleichen, bevor du etwas Größeres kaufst.
Wie lange hält Prada Paradoxe?
Mittelmäßig: Auf Parfumo bewertet die Community seine Haltbarkeit etwas höher als die von Mon Paradis und deutlich höher als die von Charisme, während Nexa Musée leicht darüber liegt. Er trägt sich hautnah und poliert; wie lange er auf dir hält, hängt von deiner Haut ab.

Quellen

  1. Prada Paradoxe (Fragrantica)
  2. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  3. Pink Eclipse vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  4. Charisme by La Rive (Fragrantica)
  5. Nexa Musée by Rue Broca (Fragrantica)
  6. Golden Rule by Phlur (Fragrantica)

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Prada Paradoxe kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 27. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Prada noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber