Dupes de Kayali Vanilla 28 2026: 7 clones frente al original

Comparamos siete clones de Kayali Vanilla 28: sus notas en común, las fuentes consultadas y los precios con fecha, además de las diferencias de cada uno respecto al original. O empieza por el original con un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor clon de Kayali Vanilla 28 en conjunto es Elysia Vanilla de Fragrance World, que incluye las notas de orquídea de vainilla, jazmín, azúcar moreno, amberwood, almizcle y pachulí del original. Vanille No. 25 de Câline es la opción que un miembro de Parfumo considera muy similar, y Fleur Antique de La Rive es la que cuesta menos por ml. ¿Quieres probar el original? Vanilla | 28 cuesta 27,90 € por un decant de 10ml en 10ML.

7 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Elysia VanillaEl mejor en conjunto Fragrance World29,95 € 100ml
  2. Vanille No. 25El más cercano en el fondo Câline5,95 € 60ml
  3. Fleur AntiqueEl precio más bajo La Rive6,99 € 90ml
  4. Ramsh DivaLa versión más suave ZimayaSin precio UE
  5. Eshal VanillaLa versión más dulce Paris Corner34,90 € 100ml
  6. Vanilla SeductionLa versión más oscura Maison AsrarSin precio UE
  7. Vanilla AddictionLa versión más fresca Gulf OrchidSin precio UE

¿Prefieres el original?

Vanilla | 28

KayaliEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,08 €–0,35 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul claro: Black Opium Le Parfum, Vanilla | 28 de Kayali y Caramelo Vanilla

¿A qué huele Kayali Vanilla 28?

Frasco de Vanilla | 28 de Kayali
El originalVanilla | 28Kayali

Vanilla | 28 de Kayali es una fragancia de vainilla unisex creada por Gabriela Chelariu. Empieza con orquídea de vainilla y jazmín, así que durante los primeros minutos resulta floral y suave, más que puramente golosa. En el corazón aparecen azúcar moreno y haba tonka. Por debajo, ámbar, amberwood, almizcle y pachulí forman una base amaderada y ligeramente terrosa que evita que el dulzor se vuelva plano. Los acordes que se le atribuyen son vainilla, dulce, ámbar, especiado cálido, amaderado y empolvado. Kayali la describe con sus propias palabras en la página de la casa dedicada a Vanilla | 28.

10ML tiene una versión disponible en decants de 3ml, 10ml y 30ml, así que todos los clones de esta lista se comparan con la misma lista de notas. El reto para cualquier alternativa está en el equilibrio: mucho azúcar, compensado por el toque empolvado, el amberwood y el pachulí.

Vainilla, azúcar moreno y pachulí como materias primas: notas de Vanilla | 28 de Kayali
En la imagen: vainilla, azúcar moreno y pachulí, notas de Vanilla | 28.

Alternativas a Vanilla | 28, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Elysia Vanilla Fragrance World
Fuente citada Fuente
29,95 € 100ml
0,30 €/ml
2El más cercano en el fondo Vanille No. 25 Câline
Fuente citada Fuente
5,95 € 60ml
0,10 €/ml
3El precio más bajo Fleur Antique La Rive
Fuente citada Fuente
6,99 € 90ml
0,08 €/ml
4La versión más suave Ramsh Diva Zimaya
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5La versión más dulce Eshal Vanilla Paris Corner
Fuente citada Fuente
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
6La versión más oscura Vanilla Seduction Maison Asrar
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
7La versión más fresca Vanilla Addiction Gulf Orchid
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—

Fotos de los frascos: fragrantica.com, iscentive.com, fragrantica.com, walmart.com, ezenzia.com, maisonasrar.com, shop-gulforchid.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoVanilla | 28KayaliElysia VanillaFragrance World
Precio por ml
3ml: 3,63 €/ml · 10ml: 2,79 €/ml · 30ml: 2,20 €/ml
0,30 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Vanilla | 28
  • A la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo les parecen similares; ambos incluyen orquídea de vainilla, jazmín, azúcar moreno, madera de ámbar, almizcle y pachulí Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  • A los miembros que tienen ambos les parece muy parecido, pero más dulce, lechoso y suave, con un azúcar moreno más almibarado; consideran que Vanilla 28 es más polvoriento y está mejor integrado Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Vanilla | 28 cuesta menos de entrada: 10,90 € frente a 29,95 €.
  • Elysia Vanilla te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Vanilla | 28 y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato21,80 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml27,90 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml66,00 €Sobran 24ml
  • Elysia Vanilla de Fragrance World: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido29,95 €Sobran 94ml

Con este uso, los decants de Vanilla | 28 cuestan menos que Elysia Vanilla: 21,80 € frente a 29,95 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 10,90 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Vanilla | 28 cuestan menos que Elysia Vanilla: 10,90 € frente a 29,95 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 170,80 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Elysia Vanilla cuesta menos que los decants de Vanilla | 28: 29,95 € frente a 170,80 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Vanilla | 28: 7 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Elysia Vanilla de Fragrance WorldAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Vanilla | 28. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

Mejor en conjunto: Elysia Vanilla

Frasco de Elysia Vanilla de Fragrance World
Elysia VanillaFragrance WorldEl mejor en conjunto

Elysia Vanilla de Fragrance World comparte más notas de la lista publicada que cualquier otra opción de esta selección. En la página de comparación de Parfumo, ambas incluyen orquídea de vainilla, jazmín, azúcar moreno, amberwood, almizcle y pachulí, y la mayoría de quienes votaron allí considera que son similares.

La principal diferencia está en la textura. Quienes tienen ambos perfumes y escriben en su página de Fragrantica lo encuentran muy similar, pero más dulce, más lechoso y más suave, con un azúcar moreno de matiz más almibarado. Esas mismas personas describen el original como más empolvado y mejor integrado.

Es una buena opción si quieres una vainilla azucarada más redonda y cremosa y no te importa perder parte del matiz seco y empolvado del original. En qué nos basamos: fuentes identificadas, la comparación de Parfumo y los textos publicados en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. A la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo les parecen similares; ambos incluyen orquídea de vainilla, jazmín, azúcar moreno, madera de ámbar, almizcle y pachulí Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  2. A los miembros que tienen ambos les parece muy parecido, pero más dulce, lechoso y suave, con un azúcar moreno más almibarado; consideran que Vanilla 28 es más polvoriento y está mejor integrado Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica

El más parecido en el secado: Vanille No. 25

Frasco de Vanille No. 25 de Câline
Vanille No. 25CâlineEl más cercano en el fondo

Vanille No. 25 de Câline comparte jazmín, vainilla, almizcle y pachulí con el original, según la página de comparación de Parfumo, y la mayoría de quienes votaron considera que ambos perfumes son similares.

La principal diferencia está en cuánto destaca la vainilla. Un miembro, en su página de Parfumo, considera que se acerca mucho a Vanilla 28 y que, al secarse, se vuelve muy avainillado. Otro miembro de la página, que tiene el original, dice que la marca hizo un buen trabajo. En otro texto publicado en Parfumo, alguien señala que la vainilla se distingue más que en el original, junto al caramelo, el azúcar moreno y un toque especiado.

Es para quien disfruta sobre todo de la fase final del original y querría que la vainilla tuviera aún más protagonismo. Fuentes citadas: todas en Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. A un miembro de Parfumo le parece que se acerca mucho a Vanilla 28 y que en el fondo se vuelve muy avainillado; otro, que tiene el original, dice que la casa hizo un buen trabajo Vanille No. 25 by Câline, Parfumo
  2. A la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo les parecen similares; ambos incluyen jazmín, vainilla, almizcle y pachulí Vanille No. 25 vs Vanilla 28, Parfumo comparison
  3. A un miembro le parece que su vainilla se percibe con más claridad que la del original, con caramelo, azúcar moreno y un toque especiado Vanille No. 25 member write-up, Parfumo

El precio más bajo: Fleur Antique

Frasco de Fleur Antique de La Rive
Fleur AntiqueLa RiveEl precio más bajo

Fleur Antique de La Rive es la opción con menor precio por ml entre los clones con precio de venta recomendado en la UE. En la página comparativa de Parfumo, la mayoría de quienes votan considera que se parece a Vanilla 28.

La principal diferencia está en la profundidad y en una salida áspera. La primera reseña de su página de Parfumo dice que recuerda a Vanilla 28 una vez pasados uno o dos minutos iniciales muy sintéticos, aunque es más sencilla y menos profunda. Otro miembro de la página considera que tira más a lo gourmand que a lo floral, pese a su nombre.

Es para quien busca el carácter general de vainilla azucarada al menor precio por ml y acepta una versión menos rica y más sencilla. Fuentes citadas en Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. A la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo les parecen similares Fleur Antique y Vanilla 28 Vanilla 28 vs Fleur Antique, Parfumo comparison
  2. Un miembro de Parfumo dice que se parece a Vanilla 28 tras un primer minuto o dos muy sintético, pero que es más sencillo y menos profundo; a otro le parece más gourmand que floral Fleur Antique by La Rive, Parfumo

Una versión más suave: Ramsh Diva

Frasco de Ramsh Diva de Zimaya
Ramsh DivaZimayaLa versión más suave

Ramsh Diva de Zimaya comparte jazmín, vainilla, almizcle y pachulí con el original, según la página comparativa de Parfumo; en esa página, la mayoría de quienes votan considera que se parecen.

La principal diferencia está en la intensidad. Algunos miembros que conocen el original y escriben en Fragrantica la encuentran menos oscura y más fácil de llevar, más ligera y algo más dulce y floral, con un punto afrutado.

Es para quien encuentra el original demasiado intenso o demasiado oscuro y busca una versión más ligera y bonita de la misma idea. Fuentes citadas: Fragrantica y la comparativa de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Los miembros que conocen el original lo encuentran menos oscuro y más ponible, más aireado y un poco más dulce y floral, con algo de fruta Ramsh Diva by Zimaya, Fragrantica
  2. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo los encuentra parecidos; ambos incluyen jazmín, vainilla, almizcle y pachulí Ramsh Diva vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Una versión más dulce: Eshal Vanilla

Frasco de Eshal Vanilla de Paris Corner
Eshal VanillaParis CornerLa versión más dulce

Eshal Vanilla de Paris Corner comparte jazmín, vainilla y almizcle con el original. La página comparativa de Parfumo considera que se parecen moderadamente, menos que las opciones anteriores.

La diferencia principal está en el azúcar y las flores. En su página de Fragrantica, algunos miembros la describen como una versión más dulce de Vanilla 28: más floral, con una nota de rosa, más licorosa y pesada, y con menos profundidad que la original.

Es para quien quiere llevar la dulzura un paso más allá, con un toque rosado y licoroso, y no le importa renunciar a parte de las capas de la original. Fuentes citadas: Fragrantica y la comparación de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Los miembros lo describen como una versión más dulce de Vanilla 28: más floral, con una nota de rosa, más licorosa y pesada, y con menos profundidad que el original Eshal Vanilla by Paris Corner, Fragrantica
  2. La página de comparación de Parfumo considera que ambos son moderadamente parecidos; los dos incluyen jazmín, vainilla y almizcle Eshal Vanilla vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Una versión más oscura: Vanilla Seduction

Frasco de Vanilla Seduction de Maison Asrar
Vanilla SeductionMaison AsrarLa versión más oscura

Vanilla Seduction, de Maison Asrar, comparte con la original el jazmín, el azúcar moreno, la vainilla, el almizcle y el pachulí. La mayoría de quienes votan en la página de comparación de Parfumo consideran que ambas son similares.

La diferencia principal es una nota de ciruela. En Fragrantica, algunos miembros la sitúan en la familia de Vanilla 28, pero la describen como más oscura, con la ciruela destacando sobre las maderas oscuras y el azúcar moreno.

Es para quien disfruta del dulzor de la original, pero busca una versión más profunda y afrutada. Fuentes citadas: Fragrantica y la comparación de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Los miembros lo sitúan dentro de la familia de Vanilla 28, pero en una versión más oscura, con una nota de ciruela que destaca sobre maderas oscuras y azúcar moreno Vanilla Seduction by Maison Asrar, Fragrantica
  2. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo los encuentra parecidos; ambos incluyen jazmín, azúcar moreno, vainilla, almizcle y pachulí Vanilla Seduction vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Una versión más fresca: Vanilla Addiction

Frasco de Vanilla Addiction de Gulf Orchid
Vanilla AddictionGulf OrchidLa versión más fresca

Vanilla Addiction, de Gulf Orchid, comparte con la original el jazmín, la vainilla y el pachulí. En la página de comparación de Parfumo, la mayoría de quienes votan consideran que ambas son similares.

La diferencia principal está en la salida. Algunos miembros que conocen Vanilla 28 describen en Fragrantica un comienzo de lavanda, limpio y ligeramente aromático, y una nota de coco que le da un punto más cremoso y veraniego.

Es para quien quiere una vainilla con una primera impresión más limpia y un aire más cremoso y desenfadado. Fuentes citadas: Fragrantica y la comparación de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Los miembros que conocen Vanilla 28 describen una salida de lavanda limpia, con un matiz ligeramente aromático, y una nota de coco que lo hace más cremoso y veraniego Vanilla Addiction by Gulf Orchid, Fragrantica
  2. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo los encuentra parecidos; ambos incluyen jazmín, vainilla y pachulí Vanilla Addiction vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Alternativas originales que tenemos

Perfumes originales de vainilla de otras casas, disponibles en decants extraídos del frasco original.

  1. Yves Saint Laurent

    Black Opium Le Parfum

    Canela, pera y jazmín sambac sobre distintas capas de vainilla, café y pachulí: más especiado, con un toque de café.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. New Notes

    Caramelo Vanilla

    Caramelo, frangipani, dulce de leche y algodón de azúcar sobre vainas de vainilla, haba tonka y almizcle: más goloso.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Bvlgari

    Allegra Magnifying Vanilla

    Vainilla de Madagascar sobre ámbar y almizcle: una vainilla cálida y depurada.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué se diferencian los clones

Al leer juntas las páginas de los miembros, se aprecia un patrón en varias opciones: potencian el azúcar y pierden parte de la estructura. Quienes tienen Elysia Vanilla consideran que la original es más empolvada y está mejor integrada. Fleur Antique resulta más sencilla y menos profunda, y Eshal Vanilla, más pesada y con menos profundidad. Tanto Ramsh Diva como Eshal Vanilla se describen como más dulces.

Quienes tienen Elysia Vanilla consideran que el clon suaviza el lado seco y empolvado de la original. Fíjate en cómo evoluciona con el paso de las horas, no en las primeras pulverizaciones.

¿Un frasco de clon o la original en tamaño pequeño?

Calculado por mililitro, los cuatro clones con precio de venta recomendado en la UE cuestan menos que un decant de la original. Ramsh Diva, Vanilla Seduction y Vanilla Addiction no tienen precio de venta recomendado en la UE en la tabla, así que no se incluyen en ese cálculo. Un decant de 10ml de Vanilla | 28, con unas 200 pulverizaciones, cuesta 27,90 € (2,79 €/ml). Para tener más, elige el formato de 30ml, con unas 600 pulverizaciones, por 66,00 € (2,20 €/ml). Si ya tienes claro que te encanta el perfume y piensas pulverizarlo generosamente a diario, un frasco de clon te ofrece más mililitros por euro.

Valora cada opción por separado y la perspectiva cambia. Por 10,90 € tienes un decant de 3ml del perfume original, con unas 60 pulverizaciones. Llévalo una semana sobre la piel y después decide si el original merece un tamaño mayor, si te basta con un clon o si no te convence ninguno.

Otras casas con una vainilla dulce

Si buscas una vainilla azucarada de otra casa, tenemos tres perfumes originales que comparten parte de ese aire.

Black Opium Le Parfum de Yves Saint Laurent

Black Opium Le Parfum salió en 2022. Se abre con canela, pera y mandarina verde; da paso a jazmín sambac, notas solares y azahar, y termina con una base de vainilla de Madagascar, vainilla Bourbon, café, orquídea de vainilla y pachulí. Es una vía más especiada, con un toque de café, hacia un fondo de vainilla.

Caramelo Vanilla de New Notes

Caramelo Vanilla, también de 2022, empieza con caramelo y flor de vainilla. El corazón combina flores blancas, frangipani, dulce de leche y algodón de azúcar, sobre una base de vaina de vainilla, haba tonka y almizcle. Se adentra más en el terreno goloso, con una suavidad cremosa y azucarada.

Allegra Magnifying Vanilla de Bvlgari

Allegra Magnifying Vanilla es un Eau de Parfum de 2021. La vainilla de Madagascar recorre las notas de salida y el corazón; el ámbar y el almizcle forman la base. Es la opción más sencilla: vainilla y calidez, sin capas de azúcar y flores por encima.

Los tres están disponibles en decant, así que puedes llevar dos de ellos en las muñecas durante quince días antes de elegir.

Cómo probar un clon

Empieza por la piel, no por una tira olfativa: durante los primeros minutos, una tira favorece a cualquier clon. Lleva el original y el clon sobre la piel en días distintos, para que uno no condicione tu impresión del otro. Fíjate primero en la salida y luego en el corazón; espera hasta el final del día para valorar el fondo. Esa última comprobación te ayudará a sopesar el azúcar frente al efecto empolvado.

Llevar un decant de 3ml de Vanilla | 28 durante una semana basta para compararlo bien. Si Vanilla 28 sale ganando, el decant de 10ml, con unos 200 sprays, te durará semanas de uso. ¿Nunca has probado un decant? Lee qué es un decant de perfume. Para descubrir más perfumes de vainilla, consulta los mejores perfumes de vainilla y los mejores perfumes gourmand.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar primero Kayali Vanilla 28 en 3ml?
Sí, 10ML vende Vanilla 28 en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original. Un decant de 3ml da unas 60 pulverizaciones, uno de 10ml unas 200 y uno de 30ml unas 600.
¿Qué dupe de Kayali Vanilla 28 encabeza nuestro ranking?
Elysia Vanilla, de Fragrance World, es la mejor opción general de esta guía. Incluye orquídea de vainilla, jazmín, azúcar moreno, amberwood, almizcle y pachulí, como el original, y quienes tienen ambos lo encuentran muy parecido, aunque más dulce, lácteo y suave.
¿Qué dupe de Vanilla 28 se acerca más en el secado?
Vanille No. 25 de Câline es la opción para el secado: un miembro de Parfumo considera que se acerca mucho a Vanilla 28 y que, al secarse, se vuelve muy avainillado, mientras que otro texto destaca que su vainilla se distingue más fácilmente que la del original.
¿Por qué Elysia Vanilla encabeza esta guía de Vanilla 28?
Comparte más notas de la lista publicada que cualquier otro clon de esta guía, por eso ocupa el primer puesto. Quienes tienen ambos perfumes lo encuentran más dulce y cremoso, con un azúcar moreno más acaramelado, y describen el original como más empolvado y mejor integrado.
¿Cuestan menos por ml los clones de Vanilla 28 que un decant?
Todos los clones cuyo precio hemos podido consultar cuestan menos por ml que un decant del original. Un decant de 10ml de Vanilla 28 cuesta 27,90 € y uno de 3ml, 10,90 €; la tabla comparativa muestra los precios de los clones y la fecha en que se comprobaron.
¿Cuánto me durará Vanilla 28?
La duración depende de tu piel y del tiempo, así que nadie puede garantizarte una cifra. La forma más fiable de averiguarlo es llevar un decant de 3ml, unas 60 pulverizaciones, durante una semana.
¿Qué clones se consideran similares a Kayali Vanilla 28?
La mayoría de los miembros que votaron en las páginas de comparación de Parfumo consideran que Elysia Vanilla, Vanille No. 25, Fleur Antique, Ramsh Diva, Vanilla Seduction y Vanilla Addiction se parecen a este perfume. Entre los perfumes auténticos, Black Opium Le Parfum, Caramelo Vanilla y Allegra Magnifying Vanilla comparten su perfil de vainilla dulce.

Fuentes

  1. Vanilla | 28, Kayali
  2. Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  3. Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica
  4. Vanille No. 25 by Câline, Parfumo
  5. Vanille No. 25 vs Vanilla 28, Parfumo comparison
  6. Vanille No. 25 member write-up, Parfumo
  7. Vanilla 28 vs Fleur Antique, Parfumo comparison
  8. Fleur Antique by La Rive, Parfumo
  9. Ramsh Diva by Zimaya, Fragrantica
  10. Eshal Vanilla by Paris Corner, Fragrantica
  11. Vanilla Seduction by Maison Asrar, Fragrantica
  12. Vanilla Addiction by Gulf Orchid, Fragrantica

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Vanilla | 28, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Kayali ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume