Dupe di Kayali Vanilla 28 2026: 7 cloni a confronto con l’originale

Sette dupe di Kayali Vanilla 28 a confronto: note condivise, fonti citate e prezzi datati, con le differenze di ciascuno rispetto all’originale. Oppure prova l’originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe complessivo di Kayali Vanilla 28 è Elysia Vanilla di Fragrance World, che riporta tra le note l’orchidea vaniglia, il gelsomino, lo zucchero di canna, l’ambrawood, il muschio e il patchouli dell’originale. Vanille No. 25 di Câline è la scelta che un membro di Parfumo definisce molto simile, mentre Fleur Antique di La Rive è il meno caro al ml. Vuoi l’originale? Vanilla | 28 costa 27,90 € per un decant da 10ml da 10ML.

7 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Elysia VanillaIl migliore nel complesso Fragrance World29,95 € 100ml
  2. Vanille No. 25Il più vicino nel fondo Câline5,95 € 60ml
  3. Fleur AntiqueIl prezzo più basso La Rive6,99 € 90ml
  4. Ramsh DivaLa versione più morbida ZimayaNessun prezzo UE
  5. Eshal VanillaLa versione più dolce Paris Corner34,90 € 100ml
  6. Vanilla SeductionLa versione più scura Maison AsrarNessun prezzo UE
  7. Vanilla AddictionLa versione più fresca Gulf OrchidNessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

Vanilla | 28

KayaliTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,08 €–0,35 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro pallido: Black Opium Le Parfum, Vanilla | 28 di Kayali e Caramelo Vanilla

Che profumo ha Kayali Vanilla 28?

Flacone di Vanilla | 28 di Kayali
L'originaleVanilla | 28Kayali

Vanilla | 28 di Kayali è una vaniglia unisex creata da Gabriela Chelariu. Si apre con orchidea vaniglia e gelsomino: i primi minuti sono floreali e delicati, non solo golosi. Nel cuore arrivano zucchero di canna e fava tonka. Sotto, ambra, ambrawood, muschio e patchouli formano una base legnosa e lievemente terrosa, che impedisce allo zucchero di appiattirsi. Gli accordi indicati sono vaniglia, dolce, ambrato, speziato caldo, legnoso e talcato. Kayali lo descrive con parole proprie nella pagina della maison dedicata a Vanilla | 28.

10ML propone una versione in decant da 3ml, 10ml e 30ml: ogni clone qui sotto viene quindi confrontato con la stessa lista di note. La sfida per qualsiasi alternativa è l’equilibrio: tanto zucchero, tenuto a bada da note talcate, ambrawood e patchouli.

Vaniglia, zucchero di canna e patchouli come materie prime: note di Vanilla | 28 di Kayali
Nell'immagine: vaniglia, zucchero di canna e patchouli, note di Vanilla | 28.

Le alternative a Vanilla | 28 a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Elysia Vanilla Fragrance World
Fonte citata Fonte
29,95 € 100ml
0,30 €/ml
2Il più vicino nel fondo Vanille No. 25 Câline
Fonte citata Fonte
5,95 € 60ml
0,10 €/ml
3Il prezzo più basso Fleur Antique La Rive
Fonte citata Fonte
6,99 € 90ml
0,08 €/ml
4La versione più morbida Ramsh Diva Zimaya
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5La versione più dolce Eshal Vanilla Paris Corner
Fonte citata Fonte
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
6La versione più scura Vanilla Seduction Maison Asrar
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
7La versione più fresca Vanilla Addiction Gulf Orchid
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: fragrantica.com, iscentive.com, fragrantica.com, walmart.com, ezenzia.com, maisonasrar.com, shop-gulforchid.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceVanilla | 28KayaliElysia VanillaFragrance World
Prezzo al ml
3ml: 3,63 €/ml · 10ml: 2,79 €/ml · 30ml: 2,20 €/ml
0,30 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Vanilla | 28
  • La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova i due simili; entrambi elencano orchidea alla vaniglia, gelsomino, zucchero di canna, legno ambrato, muschio e patchouli Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  • I membri che li possiedono entrambi lo trovano molto simile, ma più dolce, lattiginoso e morbido, con uno zucchero di canna più sciropposo; trovano Vanilla 28 più polveroso e meglio amalgamato Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Vanilla | 28 costa meno all’acquisto: 10,90 € contro 29,95 €.
  • Elysia Vanilla ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Vanilla | 28 e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente21,80 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml27,90 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml66,00 €Avanzano 24ml
  • Elysia Vanilla di Fragrance World: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa29,95 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di Vanilla | 28 costano meno di Elysia Vanilla: 21,80 € contro 29,95 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 10,90 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Vanilla | 28 costano meno di Elysia Vanilla: 10,90 € contro 29,95 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 170,80 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Elysia Vanilla costa meno dei decant di Vanilla | 28: 29,95 € contro 170,80 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Vanilla | 28: 7 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Elysia Vanilla di Fragrance WorldApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Vanilla | 28. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Elysia Vanilla

Flacone di Elysia Vanilla di Fragrance World
Elysia VanillaFragrance WorldIl migliore nel complesso

Elysia Vanilla di Fragrance World condivide più note dichiarate di qualsiasi altra proposta qui. Nella pagina di confronto Parfumo dedicata ai due profumi, entrambi riportano orchidea vaniglia, gelsomino, zucchero di canna, ambrawood, muschio e patchouli, e la maggior parte di chi ha votato li giudica simili.

La differenza principale è nella consistenza. Chi li possiede entrambi e ne scrive sulla pagina Fragrantica di Elysia Vanilla lo trova molto simile, ma più dolce, lattiginoso e morbido, con uno zucchero di canna più sciropposo. Gli stessi proprietari descrivono l’originale come più polveroso e meglio amalgamato.

È adatto a chi vuole una vaniglia zuccherina più rotonda e cremosa e non ha problemi a rinunciare a parte della secchezza e del carattere talcato dell’originale. Riferimenti: fonti citate, il confronto su Parfumo e i testi pubblicati su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova i due simili; entrambi elencano orchidea alla vaniglia, gelsomino, zucchero di canna, legno ambrato, muschio e patchouli Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  2. I membri che li possiedono entrambi lo trovano molto simile, ma più dolce, lattiginoso e morbido, con uno zucchero di canna più sciropposo; trovano Vanilla 28 più polveroso e meglio amalgamato Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica

Il più simile nel fondo: Vanille No. 25

Flacone di Vanille No. 25 di Câline
Vanille No. 25CâlineIl più vicino nel fondo

Vanille No. 25 di Câline condivide gelsomino, vaniglia, muschio e patchouli con l’originale, secondo la pagina di confronto Parfumo; la maggior parte di chi ha votato lo considera simile.

La differenza principale sta in quanto emerge la vaniglia. Un membro, sulla pagina Parfumo del profumo, trova che somigli molto a Vanilla 28 e che, asciugandosi, diventi decisamente vanigliato. Un altro membro, che possiede l’originale, dice che la maison ha fatto un buon lavoro. In un altro testo su Parfumo, la vaniglia risulta più facile da distinguere rispetto a quella dell’originale, accanto a caramello, zucchero di canna e un tocco di spezie.

È adatto a chi ama soprattutto la fase finale dell’originale e vorrebbe che la vaniglia fosse più intensa. Fonti: contributi citati, tutti su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo lo trova molto vicino a Vanilla 28 e dice che nel fondo diventa molto vanigliato; un altro, che possiede l'originale, sostiene che la maison ha fatto un buon lavoro Vanille No. 25 by Câline, Parfumo
  2. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova i due simili; entrambi elencano gelsomino, vaniglia, muschio e patchouli Vanille No. 25 vs Vanilla 28, Parfumo comparison
  3. Un membro trova la sua vaniglia più chiaramente percepibile rispetto a quella dell'originale, con caramello, zucchero di canna e un tocco di spezie Vanille No. 25 member write-up, Parfumo

Prezzo più basso: Fleur Antique

Flacone di Fleur Antique di La Rive
Fleur AntiqueLa RiveIl prezzo più basso

Fleur Antique di La Rive è il clone con il prezzo al ml più basso tra quelli con un prezzo di listino UE. Nella pagina di confronto su Parfumo, la maggior parte dei votanti considera simili lui e Vanilla 28.

La differenza principale sta nella profondità, e nell’apertura un po’ ruvida. Il primo contributo sulla pagina Parfumo del profumo dice che ricorda Vanilla 28 dopo che sono passati il primo o i primi due minuti, molto sintetici, ma è più semplice e meno profondo. Un altro membro lo trova più gourmand che floreale, nonostante il nome.

È adatto a chi vuole il carattere generale di vaniglia zuccherina al prezzo al ml più basso e accetta una versione più tenue e lineare. Fonti: contributi citati su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova Fleur Antique e Vanilla 28 simili Vanilla 28 vs Fleur Antique, Parfumo comparison
  2. Un membro di Parfumo dice che assomiglia a Vanilla 28 dopo un primo minuto o due molto sintetico, ma è più semplice e meno profondo; un altro lo trova più gourmand che floreale Fleur Antique by La Rive, Parfumo

Interpretazione più morbida: Ramsh Diva

Flacone di Ramsh Diva di Zimaya
Ramsh DivaZimayaLa versione più morbida

Ramsh Diva di Zimaya condivide gelsomino, vaniglia, muschio e patchouli con l’originale, secondo la pagina di confronto su Parfumo; la maggioranza dei votanti su quella pagina li considera simili.

La differenza principale è l’intensità. I membri che conoscono l’originale e ne scrivono su Fragrantica lo trovano meno scuro e più facile da indossare, più arioso e un po’ più dolce e floreale, con una nota fruttata.

È adatto a chi trova l’originale troppo intenso o troppo scuro e cerca una versione più leggera e graziosa della stessa idea. Fonti: contributi citati, Fragrantica e il confronto su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri che conoscono l'originale lo trovano meno cupo e più portabile, più arioso e un po' più dolce e floreale, con qualche nota fruttata Ramsh Diva by Zimaya, Fragrantica
  2. La maggior parte dei membri che hanno votato nella pagina di confronto di Parfumo li trova simili; entrambi elencano gelsomino, vaniglia, muschio e patchouli Ramsh Diva vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Interpretazione più dolce: Eshal Vanilla

Flacone di Eshal Vanilla di Paris Corner
Eshal VanillaParis CornerLa versione più dolce

Eshal Vanilla di Paris Corner condivide gelsomino, vaniglia e muschio con l’originale. La pagina di confronto su Parfumo considera la somiglianza moderata: un’affinità meno stretta rispetto alle proposte qui sopra.

La differenza principale sta nello zucchero e nei fiori. Gli utenti sulla pagina Fragrantica la descrivono come una versione più dolce di Vanilla 28: più floreale, con una nota di rosa, più liquorosa e intensa, ma meno profonda dell’originale.

È adatta a chi vuole una dolcezza più marcata, con sfumature rosate e liquorose, e non si preoccupa di rinunciare a parte della stratificazione dell’originale. Fonti citate: Fragrantica e il confronto su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri lo descrivono come una versione più dolce di Vanilla 28: più floreale, con una nota di rosa, più liquorosa e intensa, ma con meno profondità dell'originale Eshal Vanilla by Paris Corner, Fragrantica
  2. Nella pagina di confronto di Parfumo, i due risultano moderatamente simili; entrambi elencano gelsomino, vaniglia e muschio Eshal Vanilla vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Una versione più scura: Vanilla Seduction

Flacone di Vanilla Seduction di Maison Asrar
Vanilla SeductionMaison AsrarLa versione più scura

Vanilla Seduction di Maison Asrar condivide con l’originale gelsomino, zucchero di canna, vaniglia, muschio e patchouli. La maggior parte di chi ha votato sulla pagina di confronto di Parfumo considera le due fragranze simili.

La differenza principale è una nota di prugna. Gli utenti su Fragrantica la collocano nella famiglia di Vanilla 28, ma la descrivono come più scura, con la prugna in primo piano su legni scuri e zucchero di canna.

È adatta a chi apprezza la dolcezza dell’originale, ma la vorrebbe più profonda e fruttata. Fonti citate: Fragrantica e il confronto su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri lo collocano nella famiglia di Vanilla 28, ma lo trovano più scuro, con una nota di prugna che spicca su legni scuri e zucchero di canna Vanilla Seduction by Maison Asrar, Fragrantica
  2. La maggior parte dei membri che hanno votato nella pagina di confronto di Parfumo li trova simili; entrambi elencano gelsomino, zucchero di canna, vaniglia, muschio e patchouli Vanilla Seduction vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Una versione più fresca: Vanilla Addiction

Flacone di Vanilla Addiction di Gulf Orchid
Vanilla AddictionGulf OrchidLa versione più fresca

Vanilla Addiction di Gulf Orchid condivide con l’originale gelsomino, vaniglia e patchouli. Sulla pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte di chi ha votato considera le due fragranze simili.

La differenza principale è l’apertura. Gli utenti che conoscono Vanilla 28, scrivendo su Fragrantica, descrivono un esordio di lavanda, pulito e leggermente aromatico, con una nota di cocco che lo rende più cremoso e adatto all’estate.

È adatta a chi vuole una vaniglia dall’impressione iniziale più pulita e dal carattere più cremoso e spensierato. Fonti citate: Fragrantica e il confronto su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri che conoscono Vanilla 28 descrivono un'apertura alla lavanda, pulita e leggermente aromatica, e una nota di cocco che lo rende più cremoso e adatto all'estate Vanilla Addiction by Gulf Orchid, Fragrantica
  2. La maggior parte dei membri che hanno votato nella pagina di confronto di Parfumo li trova simili; entrambi elencano gelsomino, vaniglia e patchouli Vanilla Addiction vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Alternative originali disponibili da noi

Profumi originali alla vaniglia di altre maison, ognuno come decant prelevato dal flacone originale.

  1. Yves Saint Laurent

    Black Opium Le Parfum

    Cannella, pera e gelsomino sambac su un mix di vaniglie, caffè e patchouli: più speziato, con una sfumatura di caffè.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. New Notes

    Caramelo Vanilla

    Caramello, frangipani, dulce de leche e zucchero filato su vaniglia in baccello, fava tonka e muschio: un profumo più gourmand.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Bvlgari

    Allegra Magnifying Vanilla

    Vaniglia del Madagascar su ambra e muschio: una vaniglia calda e lineare.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove le somiglianze si fermano

Leggendo insieme le pagine degli utenti, emerge uno schema per diverse alternative: puntano di più sullo zucchero e perdono parte della struttura. Chi possiede Elysia Vanilla trova l’originale più polveroso e meglio amalgamato. Fleur Antique risulta più semplice e meno profonda, mentre Eshal Vanilla è più intensa e meno profonda. Ramsh Diva ed Eshal Vanilla sono entrambe descritte come più dolci.

Chi possiede Elysia Vanilla ritiene che l’alternativa attenui proprio il lato secco e polveroso dell’originale. Valutala dopo qualche ora, non al primo spruzzo.

Un flacone di un’alternativa o l’originale in formato piccolo?

Calcolati al millilitro, tutti e quattro i cloni con un prezzo di listino UE costano meno di un decant dell’originale. Ramsh Diva, Vanilla Seduction e Vanilla Addiction non hanno un prezzo di listino UE indicato nella tabella, quindi non sono inclusi nel confronto. Un decant da 10ml di Vanilla | 28, circa 200 spruzzi, costa 27,90 € (2,79 €/ml). Per averne di più, scegli il formato da 30ml, circa 600 spruzzi, a 66,00 € (2,20 €/ml). Chi è già sicuro di amare il profumo e pensa di usarlo generosamente ogni giorno, con un flacone clone ottiene più millilitri per euro.

Considera invece il costo di ogni opzione e il quadro cambia. Con 10,90 € hai un decant da 3ml dell’originale, pari a circa 60 spruzzi. Indossalo per una settimana, poi decidi se l’originale merita un formato più grande, se ti basta un clone o se nessuno dei due fa per te.

Altre maison con una vaniglia dolce

Se cerchi una vaniglia zuccherina di un’altra maison, abbiamo tre profumi originali che condividono parte della stessa atmosfera.

Black Opium Le Parfum di Yves Saint Laurent

Black Opium Le Parfum è uscito nel 2022. Si apre con cannella, pera e mandarino verde, passa per gelsomino sambac, note solari e fiori d’arancio, e si posa su una base di vaniglia del Madagascar, vaniglia Bourbon, caffè, orchidea vaniglia e patchouli. È una strada più speziata verso un fondo vanigliato, con una sfumatura di caffè.

Caramelo Vanilla di New Notes

Caramelo Vanilla, anch’esso del 2022, si apre con caramello e fiore di vaniglia. Fiori bianchi, frangipani, dulce de leche e zucchero filato compongono il cuore, su una base di baccello di vaniglia, fava tonka e muschio. Punta ancora di più sui toni golosi, con una morbidezza lattiginosa e zuccherina.

Allegra Magnifying Vanilla di Bvlgari

Allegra Magnifying Vanilla è un Eau de Parfum del 2021. La vaniglia del Madagascar attraversa le note di testa e di cuore, mentre ambra e muschio formano la base. È l’opzione più essenziale: vaniglia e calore, senza strati di zucchero e fiori.

Tutti e tre sono disponibili in decant: puoi provare due profumi sui polsi per una quindicina di giorni prima di scegliere.

Come provare un dupe

Comincia dalla pelle, non dalla mouillette: nei primi minuti una striscia olfattiva valorizza qualsiasi clone. Indossa l’originale e il clone sulla pelle in giorni diversi, così l’uno non condiziona l’impressione dell’altro. Prendi nota dell’apertura, poi del cuore, e aspetta fino a sera prima di valutare il fondo. È in quest’ultima verifica che puoi soppesare la dolcezza rispetto alla nota cipriata.

Indossare per una settimana un decant da 3ml di Vanilla | 28 basta per fare un confronto approfondito. Se Vanilla 28 avrà la meglio, il decant da 10ml, con circa 200 spruzzi, ti accompagnerà per settimane. Non conosci ancora i decant? Leggi che cos’è un decant di profumo. Per scoprire altre vaniglie, consulta i migliori profumi alla vaniglia e i migliori profumi gourmand.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare prima Kayali Vanilla 28 in formato 3ml?
Sì, 10ML vende Vanilla 28 in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, uno da 10ml a circa 200 e uno da 30ml a circa 600.
Quale dupe di Kayali Vanilla 28 è in testa alla nostra classifica?
Elysia Vanilla di Fragrance World è la scelta migliore nel complesso in questa guida. Elenca orchidea vaniglia, gelsomino, zucchero di canna, legno ambrato, muschio e patchouli, proprio come l’originale; chi possiede entrambi li trova molto simili, ma Elysia Vanilla è più dolce, più lattiginoso e più morbido.
Quale dupe di Vanilla 28 si avvicina di più nel dry-down?
Vanille No. 25 di Câline è la scelta per il dry-down: un membro di Parfumo lo trova molto vicino a Vanilla 28 e dice che, asciugandosi, diventa molto vanigliato; un’altra testimonianza trova la sua vaniglia più facile da riconoscere rispetto a quella dell’originale.
Perché Elysia Vanilla è in testa a questa guida su Vanilla 28?
Condivide più note dell’elenco pubblicato di qualsiasi altro clone di questa guida, ed è per questo che è al primo posto. Chi li possiede entrambi lo trova più dolce e lattiginoso, con uno zucchero di canna più sciropposo, e descrive l’originale come più polveroso e meglio armonizzato.
I cloni di Vanilla 28 costano meno al ml di un decant?
Ogni clone di cui siamo riusciti a trovare il prezzo costa meno al ml di un decant dell’originale. Un decant da 10ml di Vanilla 28 costa 27,90 € e uno da 3ml costa 10,90 €; la tabella di confronto mostra i prezzi dei cloni e la data in cui sono stati verificati.
Quanto dura Vanilla 28 sulla mia pelle?
La durata dipende dalla tua pelle e dal clima, quindi nessuno può garantirti un tempo preciso. Il modo più corretto per scoprirlo è indossare un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, per una settimana.
Quali cloni sono considerati simili a Kayali Vanilla 28?
La maggior parte dei membri che hanno votato nelle pagine di confronto di Parfumo trova Elysia Vanilla, Vanille No. 25, Fleur Antique, Ramsh Diva, Vanilla Seduction e Vanilla Addiction simili a Kayali Vanilla 28. Tra i profumi originali, Black Opium Le Parfum, Caramelo Vanilla e Allegra Magnifying Vanilla ne condividono l’impronta dolce e vanigliata.

Fonti

  1. Vanilla | 28, Kayali
  2. Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  3. Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica
  4. Vanille No. 25 by Câline, Parfumo
  5. Vanille No. 25 vs Vanilla 28, Parfumo comparison
  6. Vanille No. 25 member write-up, Parfumo
  7. Vanilla 28 vs Fleur Antique, Parfumo comparison
  8. Fleur Antique by La Rive, Parfumo
  9. Ramsh Diva by Zimaya, Fragrantica
  10. Eshal Vanilla by Paris Corner, Fragrantica
  11. Vanilla Seduction by Maison Asrar, Fragrantica
  12. Vanilla Addiction by Gulf Orchid, Fragrantica

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Vanilla | 28, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Kayali né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi