Dupes de Kayali Vanilla 28 2026 : 7 clones face à l’original

Sept dupes de Kayali Vanilla 28 comparés selon leurs notes communes, des sources citées et des prix datés, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou commencez par l’original en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Kayali Vanilla 28 dans l’ensemble est Elysia Vanilla de Fragrance World, qui reprend les notes d’orchidée vanille, jasmin, sucre roux, bois ambré, musc et patchouli de l’original. Vanille No. 25 de Câline est le choix qu’un membre de Parfumo trouve très proche, tandis que Fleur Antique de La Rive est le moins cher au ml. Vous préférez l’original ? Vanilla | 28 coûte 27,90 € en décant de 10ml chez 10ML.

7 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Elysia VanillaLe meilleur dans l’ensemble Fragrance World29,95 € 100ml
  2. Vanille No. 25Le plus proche sur le fond Câline5,95 € 60ml
  3. Fleur AntiqueLe prix le plus bas La Rive6,99 € 90ml
  4. Ramsh DivaVersion plus douce ZimayaPas de prix UE
  5. Eshal VanillaVersion plus sucrée Paris Corner34,90 € 100ml
  6. Vanilla SeductionVersion plus sombre Maison AsrarPas de prix UE
  7. Vanilla AddictionVersion plus fraîche Gulf OrchidPas de prix UE

Vous préférez l’original ?

Vanilla | 28

KayaliPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,08 €–0,35 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Black Opium Le Parfum, Vanilla | 28 de Kayali et Caramelo Vanilla

Quel est le parfum de Kayali Vanilla 28 ?

Flacon de Vanilla | 28 de Kayali
L'originalVanilla | 28Kayali

Vanilla | 28 de Kayali est une vanille mixte composée par Gabriela Chelariu. Elle s’ouvre sur l’orchidée vanille et le jasmin : les premières minutes sont florales et douces, plutôt que franchement gourmandes. Le cœur fait place au sucre roux et à la fève tonka. En fond, l’ambre, le bois ambré, le musc et le patchouli forment une base boisée et légèrement terreuse, qui empêche le sucre de devenir uniforme. Les accords indiqués sont la vanille, le sucré, l’ambre, les épices chaudes, le bois et les notes poudrées. Kayali la décrit avec ses propres mots sur la page de la maison consacrée à Vanilla | 28.

10ML propose une version en décants de 3ml, 10ml et 30ml : chaque clone ci-dessous est donc comparé à cette même liste de notes. Le plus difficile pour une alternative, c’est de trouver le bon équilibre : beaucoup de sucre, tempéré par les notes poudrées, le bois ambré et le patchouli.

Vanille, sucre brun et patchouli en matières premières : notes de Vanilla | 28 de Kayali
Sur l'image : vanille, sucre brun et patchouli, des notes de Vanilla | 28.

Les alternatives à Vanilla | 28 comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Elysia Vanilla Fragrance World
Source citée Source
29,95 € 100ml
0,30 €/ml
2Le plus proche sur le fond Vanille No. 25 Câline
Source citée Source
5,95 € 60ml
0,10 €/ml
3Le prix le plus bas Fleur Antique La Rive
Source citée Source
6,99 € 90ml
0,08 €/ml
4Version plus douce Ramsh Diva Zimaya
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Version plus sucrée Eshal Vanilla Paris Corner
Source citée Source
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
6Version plus sombre Vanilla Seduction Maison Asrar
Source citée Source
Pas de prix UE
—
7Version plus fraîche Vanilla Addiction Gulf Orchid
Source citée Source
Pas de prix UE
—

Photos des flacons: fragrantica.com, iscentive.com, fragrantica.com, walmart.com, ezenzia.com, maisonasrar.com, shop-gulforchid.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreVanilla | 28KayaliElysia VanillaFragrance World
Prix au ml
3ml: 3,63 €/ml · 10ml: 2,79 €/ml · 30ml: 2,20 €/ml
0,30 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 100ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Vanilla | 28
  • La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux similaires ; les deux listent l’orchidée vanillée, le jasmin, le sucre brun, l’ambre boisé, le musc et le patchouli Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  • Les membres qui possèdent les deux le trouvent très proche, mais plus sucré, plus lacté et plus lisse, avec un sucre brun plus sirupeux ; ils trouvent Vanilla 28 plus poudré et mieux fondu Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Vanilla | 28 coûte moins cher à l’achat : 10,90 € contre 29,95 €.
  • Elysia Vanilla vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Vanilla | 28 et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher21,80 €0ml restants
  • 1 × 10ml27,90 €4ml restants
  • 1 × 30ml66,00 €24ml restants
  • Elysia Vanilla de Fragrance World : 1 × 100mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise29,95 €94ml restants

Pour un tel usage, des décants de Vanilla | 28 coûtent moins cher que Elysia Vanilla : 21,80 € contre 29,95 €.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 10,90 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Vanilla | 28 coûtent moins cher que Elysia Vanilla : 10,90 € contre 29,95 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 170,80 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Elysia Vanilla coûte moins cher que des décants de Vanilla | 28 : 29,95 € contre 170,80 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Vanilla | 28 : 7 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Elysia Vanilla de Fragrance WorldOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Vanilla | 28. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Meilleur dans l’ensemble : Elysia Vanilla

Flacon de Elysia Vanilla de Fragrance World
Elysia VanillaFragrance WorldLe meilleur dans l’ensemble

Elysia Vanilla de Fragrance World reprend davantage de notes de la liste publiée que les autres parfums de cette sélection. Sur la page de comparaison des deux sur Parfumo, les deux partagent l’orchidée vanille, le jasmin, le sucre roux, le bois ambré, le musc et le patchouli, et la plupart des votants les jugent similaires.

La principale différence tient à la texture. Des personnes qui possèdent les deux parfums et s’expriment sur la page Fragrantica d’Elysia Vanilla le trouvent très proche, mais plus sucré, plus lacté et plus doux, avec un sucre brun plus sirupeux. Ces mêmes personnes décrivent l’original comme plus poudré et mieux fondu.

Il convient à celles et ceux qui veulent une vanille sucrée plus ronde et crémeuse, et ne voient pas d’inconvénient à perdre une partie du côté sec et poudré de l’original. Sources : sources nommées, comparaison sur Parfumo et textes publiés sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux similaires ; les deux listent l’orchidée vanillée, le jasmin, le sucre brun, l’ambre boisé, le musc et le patchouli Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  2. Les membres qui possèdent les deux le trouvent très proche, mais plus sucré, plus lacté et plus lisse, avec un sucre brun plus sirupeux ; ils trouvent Vanilla 28 plus poudré et mieux fondu Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica

Le plus proche en fond : Vanille No. 25

Flacon de Vanille No. 25 de Câline
Vanille No. 25CâlineLe plus proche sur le fond

Vanille No. 25 de Câline partage avec l’original le jasmin, la vanille, le musc et le patchouli, selon la page de comparaison de Parfumo. La plupart des votants jugent les deux parfums similaires.

La principale différence tient à la place qu’occupe la vanille. Un membre, sur la page Parfumo du parfum, estime qu’il se rapproche beaucoup de Vanilla 28 et que la vanille devient très présente au fil du séchage. Un autre membre, qui possède l’original, affirme que la marque a fait du bon travail. Dans un autre texte publié sur Parfumo, un membre trouve la vanille plus facile à distinguer que dans l’original, accompagnée de caramel, de sucre roux et d’une pointe d’épices.

Il convient à ceux qui aiment surtout le dernier stade de l’original et qui aimeraient que la vanille elle-même soit plus présente. Sources : membres cités, tous sur Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo trouve qu’il se rapproche beaucoup de Vanilla 28 et devient très vanillé au fond ; un autre, qui possède l’original, dit que la maison a fait du bon travail Vanille No. 25 by Câline, Parfumo
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux similaires ; les deux listent le jasmin, la vanille, le musc et le patchouli Vanille No. 25 vs Vanilla 28, Parfumo comparison
  3. Un membre trouve sa vanille plus nettement perceptible que celle de l’original, avec du caramel, du sucre roux et une touche d’épices Vanille No. 25 member write-up, Parfumo

Le prix le plus bas : Fleur Antique

Flacon de Fleur Antique de La Rive
Fleur AntiqueLa RiveLe prix le plus bas

Fleur Antique de La Rive affiche le prix au ml le plus bas parmi les clones dont le prix catalogue est disponible dans l’UE. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des votants jugent qu’il est similaire à Vanilla 28.

La principale différence tient à la profondeur, avec un départ un peu rude. Le premier texte publié sur la page Parfumo du parfum indique qu’il rappelle Vanilla 28 une fois passées une ou deux minutes de départ très synthétique, mais qu’il est plus simple et moins profond. Un autre membre trouve qu’il penche davantage du côté gourmand que floral, malgré son nom.

Il convient à ceux qui veulent retrouver l’ambiance générale d’une vanille sucrée au prix au ml le plus bas et qui peuvent accepter une version moins riche et plus simple. Sources : membres cités sur Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Fleur Antique et Vanilla 28 similaires Vanilla 28 vs Fleur Antique, Parfumo comparison
  2. Un membre de Parfumo dit qu’il rappelle Vanilla 28 après une première minute ou deux très synthétiques, mais qu’il est plus simple et moins profond ; un autre le trouve plus gourmand que floral Fleur Antique by La Rive, Parfumo

Une version plus douce : Ramsh Diva

Flacon de Ramsh Diva de Zimaya
Ramsh DivaZimayaVersion plus douce

Ramsh Diva de Zimaya partage avec l’original le jasmin, la vanille, le musc et le patchouli, selon la page de comparaison de Parfumo. La majorité des votants sur cette page les juge similaires.

La principale différence tient à son poids. Sur Fragrantica, des membres qui connaissent l’original le trouvent moins sombre et plus facile à porter, plus aérien, un peu plus doux et plus floral, avec quelques notes fruitées.

Il convient à ceux qui trouvent l’original trop lourd ou trop sombre et qui veulent une version plus légère et plus jolie de la même idée. Sources : membres cités sur Fragrantica et comparaison Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les membres qui connaissent l’original le trouvent moins sombre et plus facile à porter, plus aérien, un peu plus doux et floral, avec quelques notes fruitées Ramsh Diva by Zimaya, Fragrantica
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux parfums similaires ; tous deux listent le jasmin, la vanille, le musc et le patchouli Ramsh Diva vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Une version plus sucrée : Eshal Vanilla

Flacon de Eshal Vanilla de Paris Corner
Eshal VanillaParis CornerVersion plus sucrée

Eshal Vanilla de Paris Corner partage avec l’original le jasmin, la vanille et le musc. La page de comparaison de Parfumo juge les deux parfums modérément similaires : le rapprochement est moins marqué qu’avec les choix ci-dessus.

La principale différence tient au sucre et aux fleurs. Sur sa page Fragrantica, des membres le décrivent comme une version plus sucrée de Vanilla 28 : plus florale, avec une note de rose, plus capiteuse et plus lourde, mais moins profonde que l’original.

Il convient à ceux qui veulent pousser davantage la douceur, avec une facette rosée et capiteuse, et qui peuvent se passer d’une partie des nuances de l’original. Sources citées : Fragrantica et la comparaison Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les membres le décrivent comme une version plus sucrée de Vanilla 28 : plus florale, avec une note de rose, plus liquoreuse et plus lourde, et moins profonde que l’original Eshal Vanilla by Paris Corner, Fragrantica
  2. La page de comparaison de Parfumo évalue les deux parfums comme modérément similaires ; tous deux listent le jasmin, la vanille et le musc Eshal Vanilla vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Une version plus sombre : Vanilla Seduction

Flacon de Vanilla Seduction de Maison Asrar
Vanilla SeductionMaison AsrarVersion plus sombre

Vanilla Seduction de Maison Asrar partage avec l’original le jasmin, le sucre roux, la vanille, le musc et le patchouli. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des votants jugent les deux parfums similaires.

La principale différence, c’est une note de prune. Sur Fragrantica, des membres le rattachent à la famille de Vanilla 28, mais le trouvent plus sombre, la prune ressortant sur les bois sombres et le sucre roux.

Il convient à ceux qui aiment le côté sucré de l’original, mais en recherchent une version plus profonde et plus fruitée. Sources citées : Fragrantica et la comparaison Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les membres le rattachent à la famille de Vanilla 28, mais en version plus sombre, avec une note de prune qui ressort sur des bois sombres et du sucre brun Vanilla Seduction by Maison Asrar, Fragrantica
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux parfums similaires ; tous deux listent le jasmin, le sucre brun, la vanille, le musc et le patchouli Vanilla Seduction vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Une version plus fraîche : Vanilla Addiction

Flacon de Vanilla Addiction de Gulf Orchid
Vanilla AddictionGulf OrchidVersion plus fraîche

Vanilla Addiction de Gulf Orchid partage avec l’original le jasmin, la vanille et le patchouli. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des votants jugent les deux parfums similaires.

La principale différence se joue à l’ouverture. Des membres qui connaissent Vanilla 28 décrivent sur Fragrantica un départ lavandé, propre et légèrement aromatique, ainsi qu’une note de noix de coco qui rend le parfum plus crémeux et plus estival.

Il convient à ceux qui veulent une vanille à l’impression initiale plus propre, avec un côté plus crémeux et léger. Sources citées : Fragrantica et la comparaison Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les membres qui connaissent Vanilla 28 décrivent une ouverture à la lavande, avec une facette propre et légèrement aromatique, et une note de noix de coco qui le rend plus crémeux et plus estival Vanilla Addiction by Gulf Orchid, Fragrantica
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux parfums similaires ; tous deux listent le jasmin, la vanille et le patchouli Vanilla Addiction vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Des alternatives authentiques en stock

Des parfums originaux à la vanille d’autres maisons, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Yves Saint Laurent

    Black Opium Le Parfum

    Cannelle, poire et jasmin sambac sur des vanilles superposées, du café et du patchouli : plus épicé, avec une touche de café.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. New Notes

    Caramelo Vanilla

    Caramel, frangipanier, dulce de leche et barbe à papa sur un fond de gousse de vanille, de fève tonka et de musc : une facette plus gourmande.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Bvlgari

    Allegra Magnifying Vanilla

    Vanille de Madagascar sur un fond d’ambre et de musc : une vanille chaleureuse et épurée.

    3ml · 10ml · 30ml

Là où les clones prennent leurs distances

En lisant les pages des membres côte à côte, une tendance se dessine pour plusieurs options : elles accentuent le sucre et perdent une partie de la structure. Les propriétaires d’Elysia Vanilla trouvent l’original plus poussiéreux et mieux fondu. Fleur Antique paraît plus simple et moins profonde, tandis qu’Eshal Vanilla semble plus lourd et moins profond. Ramsh Diva et Eshal Vanilla sont tous deux décrits comme plus sucrés.

Les propriétaires d’Elysia Vanilla trouvent que le clone adoucit le côté sec et poussiéreux de l’original. Jugez-le après quelques heures, pas au premier spray.

Flacon clone ou original en petit format ?

Au millilitre, les quatre clones affichant un prix catalogue dans l’UE reviennent moins cher qu’un décant de l’original. Ramsh Diva, Vanilla Seduction et Vanilla Addiction n’ont pas de prix catalogue dans l’UE dans le tableau ; ils ne sont donc pas inclus dans ce calcul. Un décant de 10ml de Vanilla | 28, soit environ 200 sprays, coûte 27,90 € (2,79 €/ml). Pour le garder plus longtemps, optez pour le 30ml, soit environ 600 sprays, à 66,00 € (2,20 €/ml). Si vous êtes déjà certain d’aimer le parfum et prévoyez d’en vaporiser généreusement chaque jour, un flacon clone vous offre plus de millilitres par euro.

Évaluez plutôt chaque option séparément, et le regard change. Pour 10,90 €, vous obtenez un décant de 3ml du parfum original, soit environ 60 pulvérisations. Portez-le une semaine sur votre peau, puis décidez si le parfum original mérite un format plus grand, si un clone vous suffit ou si aucun ne vous convient.

D’autres maisons et leurs vanilles gourmandes

Pour une vanille sucrée signée par une autre maison, trois parfums originaux que nous proposons partagent une partie de cet esprit.

Black Opium Le Parfum d’Yves Saint Laurent

Black Opium Le Parfum est sorti en 2022. Il s’ouvre sur la cannelle, la poire et la mandarine verte, évolue vers le jasmin sambac, des notes solaires et la fleur d’oranger, puis se pose sur un fond de vanille de Madagascar, de vanille Bourbon, de café, d’orchidée vanille et de patchouli. C’est la voie la plus épicée, éclairée par le café, vers un fond vanillé.

Caramelo Vanilla de New Notes

Caramelo Vanilla, également lancé en 2022, s’ouvre sur le caramel et la fleur de vanille. Des fleurs blanches, du frangipanier, du dulce de leche et de la barbe à papa composent le cœur, sur un fond de gousse de vanille, de fève tonka et de musc. Il pousse plus loin la gourmandise, avec une douceur lactée et sucrée.

Allegra Magnifying Vanilla de Bvlgari

Allegra Magnifying Vanilla est une Eau de Parfum de 2021. La vanille de Madagascar traverse les notes de tête et de cœur, tandis que l’ambre et le musc forment le fond. C’est l’option la plus épurée : de la vanille et de la chaleur, sans sucre ni fleurs par-dessus.

Les trois existent en décant : vous pouvez en porter deux sur vos poignets pendant quinze jours avant de choisir.

Comment tester un dupe

Commencez sur la peau plutôt que sur une mouillette : la mouillette flatte n’importe quel clone dans ses premières minutes. Portez le parfum original et le clone sur la peau, à des jours différents, pour éviter que l’un influence votre impression de l’autre. Notez les premières notes, puis le cœur, et attendez la fin de la journée avant de juger le fond. C’est à ce dernier moment que vous pourrez comparer le sucre à la poudre.

Porter un décant de 3ml de Vanilla | 28 pendant une semaine suffit pour comparer dans de bonnes conditions. Si Vanilla 28 l’emporte, le décant de 10ml, avec ses quelque 200 pulvérisations, vous accompagnera pendant des semaines. Les décants sont nouveaux pour vous ? Lisez ce qu’est un décant de parfum. Pour découvrir d’autres vanilles, consultez les meilleurs parfums à la vanille et les meilleurs parfums gourmands.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je d’abord essayer Kayali Vanilla 28 en 3ml ?
Oui, 10ML propose Vanilla 28 en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine. Un décant de 3ml permet environ 60 pulvérisations, un 10ml environ 200 et un 30ml environ 600.
Quel dupe de Kayali Vanilla 28 arrive en tête de notre classement ?
Elysia Vanilla de Fragrance World est le meilleur choix global de ce guide. Sa liste de notes comprend l’orchidée vanillée, le jasmin, le sucre roux, le bois ambré, le musc et le patchouli, comme l’original. Les personnes qui possèdent les deux le trouvent très proche, mais plus sucré, plus lacté et plus doux.
Quel dupe de Vanilla 28 est le plus proche de l’original en fond ?
Pour le fond, notre choix se porte sur Vanille No. 25 de Câline : un membre de Parfumo estime que le parfum se rapproche beaucoup de Vanilla 28 et devient très vanillé en séchant, tandis qu’un autre témoignage trouve sa vanille plus facile à distinguer que celle de l’original.
Pourquoi Elysia Vanilla arrive-t-il en tête de ce guide sur Vanilla 28 ?
C’est le clone de ce guide dont la liste de notes publiée a le plus de points communs avec celle de l’original, ce qui le place en tête. Les personnes qui possèdent les deux le trouvent plus sucré et plus lacté, avec une cassonade plus sirupeuse, et décrivent l’original comme plus poussiéreux et mieux fondu.
Les clones de Vanilla 28 coûtent-ils moins cher au ml qu’un décant ?
Chaque clone dont nous avons pu vérifier le prix revient moins cher au ml qu’un décant de l’original. Un décant de 10ml de Vanilla 28 coûte 27,90 € et un décant de 3ml coûte 10,90 € ; le tableau comparatif indique les prix des clones et la date de leur vérification.
Combien de temps Vanilla 28 tiendra-t-il sur moi ?
La tenue dépend de votre peau et de la météo : impossible de vous promettre une durée précise. Pour vous faire une idée, portez un décant de 3ml, soit environ 60 pulvérisations, pendant une semaine.
Quels clones sont jugés similaires à Kayali Vanilla 28 ?
La plupart des membres ayant voté sur les pages de comparaison de Parfumo trouvent Elysia Vanilla, Vanille No. 25, Fleur Antique, Ramsh Diva, Vanilla Seduction et Vanilla Addiction similaires à ce parfum. Parmi les parfums authentiques, Black Opium Le Parfum, Caramelo Vanilla et Allegra Magnifying Vanilla partagent sa tonalité vanillée et sucrée.

Sources

  1. Vanilla | 28, Kayali
  2. Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  3. Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica
  4. Vanille No. 25 by Câline, Parfumo
  5. Vanille No. 25 vs Vanilla 28, Parfumo comparison
  6. Vanille No. 25 member write-up, Parfumo
  7. Vanilla 28 vs Fleur Antique, Parfumo comparison
  8. Fleur Antique by La Rive, Parfumo
  9. Ramsh Diva by Zimaya, Fragrantica
  10. Eshal Vanilla by Paris Corner, Fragrantica
  11. Vanilla Seduction by Maison Asrar, Fragrantica
  12. Vanilla Addiction by Gulf Orchid, Fragrantica

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Vanilla | 28, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Kayali ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum