Kayali Vanilla 28 Dupes 2026: 7 Klone im Vergleich zum Original

Sieben Kayali Vanilla 28-Dupes im Vergleich: gemeinsame Duftnoten, klar benannte Quellen und Preise mit Standdatum – plus die Unterschiede zum Original. Oder probier zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Kayali Vanilla 28-Dupe insgesamt ist Elysia Vanilla von Fragrance World. Die aufgeführten Duftnoten umfassen Vanilleorchidee, Jasmin, braunen Zucker, Amberholz, Moschus und Patschuli – wie beim Original. Vanille No. 25 von Câline findet ein Parfumo-Mitglied sehr ähnlich, und Fleur Antique von La Rive kostet pro ml am wenigsten. Du möchtest das Original? Vanilla | 28 kostet bei 10ML 27,90 € für eine 10ml-Abfüllung.

7 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Elysia VanillaBeste Wahl insgesamt Fragrance World29,95 € 100ml
  2. Vanille No. 25Am nächsten im Drydown Câline5,95 € 60ml
  3. Fleur AntiqueGünstigster Preis La Rive6,99 € 90ml
  4. Ramsh DivaDie sanftere Variante ZimayaKein EU-Preis
  5. Eshal VanillaDie süßere Variante Paris Corner34,90 € 100ml
  6. Vanilla SeductionDie dunklere Variante Maison AsrarKein EU-Preis
  7. Vanilla AddictionDie frischere Variante Gulf OrchidKein EU-Preis

Lieber das Original?

Vanilla | 28

KayaliAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,08 €–0,35 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Black Opium Le Parfum, Vanilla | 28 by Kayali und Caramelo Vanilla

Wie duftet Kayali Vanilla 28?

Vanilla | 28 von Kayali im Flakon
Das OriginalVanilla | 28Kayali

Vanilla | 28 von Kayali ist ein Unisex-Vanilleduft, komponiert von Gabriela Chelariu. Vanilleorchidee und Jasmin eröffnen den Duft. Die ersten Minuten wirken dadurch blumig und weich, nicht einfach nur essbar. Im Herzen folgen brauner Zucker und Tonkabohne. Darunter liegen Amber, Amberholz, Moschus und Patschuli. Diese holzige, leicht erdige Basis verhindert, dass der Zucker eindimensional wirkt. Die aufgeführten Akkorde sind Vanille, süß, Amber, warm-würzig, holzig und pudrig. Kayali beschreibt den Duft mit eigenen Worten auf der Markenseite zu Vanilla | 28.

10ML führt eine Version davon als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung. Deshalb vergleichen wir jeden der folgenden Klone mit derselben Duftnotenliste. Die Herausforderung für jede Alternative liegt in der Balance: viel Zucker, gebändigt durch pudrige Noten, Amberholz und Patschuli.

Vanille, brauner Zucker und Patschuli als Rohstoffe: Duftnoten aus Vanilla | 28 von Kayali
Im Bild: Vanille, brauner Zucker und Patschuli, Duftnoten aus Vanilla | 28.

Alternativen zu Vanilla | 28 im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Elysia Vanilla Fragrance World
Benannte Quelle Quelle
29,95 € 100ml
0,30 €/ml
2Am nächsten im Drydown Vanille No. 25 Câline
Benannte Quelle Quelle
5,95 € 60ml
0,10 €/ml
3Günstigster Preis Fleur Antique La Rive
Benannte Quelle Quelle
6,99 € 90ml
0,08 €/ml
4Die sanftere Variante Ramsh Diva Zimaya
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Die süßere Variante Eshal Vanilla Paris Corner
Benannte Quelle Quelle
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
6Die dunklere Variante Vanilla Seduction Maison Asrar
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
7Die frischere Variante Vanilla Addiction Gulf Orchid
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: fragrantica.com, iscentive.com, fragrantica.com, walmart.com, ezenzia.com, maisonasrar.com, shop-gulforchid.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalVanilla | 28KayaliElysia VanillaFragrance World
Preis pro ml
3ml: 3,63 €/ml · 10ml: 2,79 €/ml · 30ml: 2,20 €/ml
0,30 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Vanilla | 28 verglichen
  • Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich; bei beiden sind Vanilleorchidee, Jasmin, brauner Zucker, Amberholz, Moschus und Patschuli aufgeführt Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  • Mitglieder, die beide besitzen, finden ihn sehr ähnlich, aber süßer, milchiger und geschmeidiger, mit einem sirupartigeren braunen Zucker; Vanilla 28 finden sie staubiger und besser abgestimmt Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Vanilla | 28 kostet beim Kauf weniger: 10,90 € gegenüber 29,95 €.
  • Elysia Vanilla gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Vanilla | 28 tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten21,80 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml27,90 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml66,00 €24ml bleiben übrig
  • Elysia Vanilla von Fragrance World: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand29,95 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Vanilla | 28 weniger als Elysia Vanilla: 21,80 € gegenüber 29,95 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 10,90 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Vanilla | 28 weniger als Elysia Vanilla: 10,90 € gegenüber 29,95 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 170,80 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Elysia Vanilla weniger als Abfüllungen von Vanilla | 28: 29,95 € gegenüber 170,80 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Vanilla | 28 im Ranking: 7 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Elysia Vanilla von Fragrance WorldBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Vanilla | 28 liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Insgesamt am besten: Elysia Vanilla

Elysia Vanilla von Fragrance World im Flakon
Elysia VanillaFragrance WorldBeste Wahl insgesamt

Elysia Vanilla von Fragrance World hat mehr der veröffentlichten Duftnoten gemeinsam mit dem Original als jeder andere Kandidat hier. Auf Parfumos Vergleichsseite der beiden Düfte stehen bei beiden Vanilleorchidee, Jasmin, brauner Zucker, Amberholz, Moschus und Patschuli. Die meisten, die dort abgestimmt haben, finden die beiden Düfte ähnlich.

Der größte Unterschied liegt in der Textur. Besitzer beider Düfte finden Elysia Vanilla sehr ähnlich, aber süßer, milchiger und weicher; der braune Zucker wirkt dabei sirupartiger. Das schreiben sie auf der Fragrantica-Seite des Dufts. Das Original beschreiben dieselben Besitzer als staubiger und besser abgestimmt.

Der Duft passt zu dir, wenn du die gezuckerte Vanille runder und cremiger magst und auf einen Teil der trockenen, pudrigen Kante des Originals verzichten kannst. Grundlage: namentlich genannte Quellen, der Parfumo-Vergleich und die Texte auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich; bei beiden sind Vanilleorchidee, Jasmin, brauner Zucker, Amberholz, Moschus und Patschuli aufgeführt Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  2. Mitglieder, die beide besitzen, finden ihn sehr ähnlich, aber süßer, milchiger und geschmeidiger, mit einem sirupartigeren braunen Zucker; Vanilla 28 finden sie staubiger und besser abgestimmt Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica

Am ähnlichsten im Dry-down: Vanille No. 25

Vanille No. 25 von Câline im Flakon
Vanille No. 25CâlineAm nächsten im Drydown

Vanille No. 25 von Câline hat Jasmin, Vanille, Moschus und Patschuli mit dem Original gemeinsam, laut Parfumos Vergleichsseite. Die meisten, die dort abgestimmt haben, finden die beiden Düfte ähnlich.

Der größte Unterschied liegt darin, wie präsent die Vanille ist. Ein Mitglied auf der Parfumo-Seite findet, dass der Duft Vanilla 28 sehr nahekommt und im Drydown stark nach Vanille duftet. Ein weiteres Mitglied dort, das das Original besitzt, sagt, die Marke habe gute Arbeit geleistet. In einem separaten Text auf Parfumo heißt es, die Vanille lasse sich leichter herausschnuppern als die des Originals – neben Karamell, braunem Zucker und einer Prise Gewürz.

Der Duft passt zu jemandem, der vor allem die letzte Phase des Originals liebt und sich eine deutlich präsentere Vanille wünscht. Grundlage: namentlich genannte Quellen, alle auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Parfumo-Mitglied findet, dass er Vanilla 28 sehr nahekommt und im Drydown sehr vanillig wird; ein anderes, das das Original besitzt, sagt, das Haus habe gute Arbeit geleistet Vanille No. 25 by Câline, Parfumo
  2. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich; bei beiden sind Jasmin, Vanille, Moschus und Patschuli aufgeführt Vanille No. 25 vs Vanilla 28, Parfumo comparison
  3. Ein Mitglied findet, dass seine Vanille deutlicher wahrnehmbar ist als die des Originals, dazu kommen Karamell, brauner Zucker und ein Hauch Würze Vanille No. 25 member write-up, Parfumo

Niedrigster Preis: Fleur Antique

Fleur Antique von La Rive im Flakon
Fleur AntiqueLa RiveGünstigster Preis

Fleur Antique von La Rive ist pro ml unter den Klonen mit EU-Listenpreis am günstigsten. Auf Parfumos Vergleichsseite stuft die Mehrheit der Abstimmenden den Duft und Vanilla 28 als ähnlich ein.

Der größte Unterschied liegt in der Tiefe – und im holprigen Auftakt. Der erste Text auf der Parfumo-Seite sagt, der Duft erinnere an Vanilla 28, sobald die ersten ein bis zwei sehr synthetisch wirkenden Minuten vorbei sind, sei aber schlichter und weniger tief. Ein weiteres Mitglied findet, dass er trotz des Namens eher gourmandig als floral ausfällt.

Der Duft passt zu jemandem, der die allgemein süß-vanillige Stimmung zum niedrigsten Preis pro ml sucht und eine leichtere, schlichtere Version davon akzeptiert. Grundlage: namentlich genannte Quellen auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Fleur Antique und Vanilla 28 ähnlich Vanilla 28 vs Fleur Antique, Parfumo comparison
  2. Ein Parfumo-Mitglied sagt, dass er nach einer sehr synthetischen ersten Minute oder zwei an Vanilla 28 erinnert, aber einfacher und weniger tief ist; ein anderes findet ihn eher gourmandig als blumig Fleur Antique by La Rive, Parfumo

Sanftere Variante: Ramsh Diva

Ramsh Diva von Zimaya im Flakon
Ramsh DivaZimayaDie sanftere Variante

Ramsh Diva von Zimaya teilt Jasmin, Vanille, Moschus und Patschuli mit dem Original, laut Parfumos Vergleichsseite. Die Mehrheit der Abstimmenden auf dieser Seite findet beide ähnlich.

Der größte Unterschied liegt im Gewicht. Mitglieder, die das Original kennen und auf Fragrantica schreiben, finden den Duft weniger dunkel und leichter zu tragen, luftiger und etwas süßer sowie floraler, mit einer fruchtigen Note.

Der Duft passt zu jemandem, dem das Original zu schwer oder zu dunkel ist und der eine leichtere, hübschere Variante derselben Idee sucht. Grundlage: namentlich genannte Quellen auf Fragrantica und der Parfumo-Vergleichsseite.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder, die das Original kennen, finden ihn weniger dunkel und alltagstauglicher, luftiger und etwas süßer und blumiger, mit etwas Frucht Ramsh Diva by Zimaya, Fragrantica
  2. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich; bei beiden sind Jasmin, Vanille, Moschus und Patschuli aufgeführt Ramsh Diva vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Süßere Variante: Eshal Vanilla

Eshal Vanilla von Paris Corner im Flakon
Eshal VanillaParis CornerDie süßere Variante

Eshal Vanilla von Paris Corner teilt Jasmin, Vanille und Moschus mit dem Original. Parfumos Vergleichsseite stuft die beiden als mäßig ähnlich ein – eine weniger enge Übereinstimmung als bei den zuvor genannten Düften.

Der größte Unterschied liegt in der Süße und den floralen Noten. Mitglieder nennen den Duft auf der Fragrantica-Seite eine süßere Variante von Vanilla 28: blumiger, mit einer Rosennote, schwerer und mit mehr alkoholischer Note, dafür weniger tiefgründig als das Original.

Der Duft passt zu allen, die es noch süßer mögen, mit einer rosigen, likörartigen Note, und dafür auf einen Teil der Vielschichtigkeit des Originals verzichten können. Grundlage: die genannten Quellen, Fragrantica und der Vergleich auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder nennen ihn eine süßere Variante von Vanilla 28: blumiger, mit einer Rosennote, außerdem alkoholischer und schwerer, mit weniger Tiefe als das Original Eshal Vanilla by Paris Corner, Fragrantica
  2. Parfumos Vergleichsseite stuft die beiden als mäßig ähnlich ein; bei beiden sind Jasmin, Vanille und Moschus aufgeführt Eshal Vanilla vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Dunklere Variante: Vanilla Seduction

Vanilla Seduction von Maison Asrar im Flakon
Vanilla SeductionMaison AsrarDie dunklere Variante

Vanilla Seduction von Maison Asrar hat Jasmin, braunen Zucker, Vanille, Moschus und Patschuli mit dem Original gemeinsam. Die meisten Stimmen auf Parfumos Vergleichsseite stufen die beiden Düfte als ähnlich ein.

Der größte Unterschied ist eine Pflaumennote. Mitglieder ordnen den Duft auf Fragrantica der Vanilla-28-Familie zu, beschreiben ihn aber als dunkler: Die Pflaume tritt neben dunklen Hölzern und braunem Zucker deutlich hervor.

Der Duft passt zu allen, die die Süße des Originals mögen, sich aber eine tiefere, fruchtigere Variante davon wünschen. Grundlage: die genannten Quellen, Fragrantica und der Vergleich auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder ordnen ihn der Vanilla-28-Familie zu, empfinden ihn aber als dunkler, mit einer Pflaumennote, die über dunklen Hölzern und braunem Zucker hervorsticht Vanilla Seduction by Maison Asrar, Fragrantica
  2. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich; bei beiden sind Jasmin, brauner Zucker, Vanille, Moschus und Patschuli aufgeführt Vanilla Seduction vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Frischere Variante: Vanilla Addiction

Vanilla Addiction von Gulf Orchid im Flakon
Vanilla AddictionGulf OrchidDie frischere Variante

Vanilla Addiction von Gulf Orchid hat Jasmin, Vanille und Patschuli mit dem Original gemeinsam. Auf Parfumos Vergleichsseite stufen die meisten Stimmen die beiden als ähnlich ein.

Der größte Unterschied zeigt sich im Auftakt. Mitglieder, die Vanilla 28 kennen, beschreiben den Duft auf Fragrantica mit einem Lavendelauftakt, der sauber und leicht aromatisch wirkt. Eine Kokosnote macht ihn cremiger und sommerlicher.

Der Duft passt zu allen, die Vanille mit einem saubereren ersten Eindruck und einem cremigeren, unbeschwerteren Gefühl suchen. Grundlage: die genannten Quellen, Fragrantica und der Vergleich auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder, die Vanilla 28 kennen, beschreiben einen Auftakt mit Lavendel und einer sauberen, leicht aromatischen Note sowie eine Kokosnote, die ihn cremiger und sommerlicher macht Vanilla Addiction by Gulf Orchid, Fragrantica
  2. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich; bei beiden sind Jasmin, Vanille und Patschuli aufgeführt Vanilla Addiction vs Vanilla 28, Parfumo comparison

Originale Alternativen aus unserem Sortiment

Originale Vanilleparfums anderer Parfümhäuser, jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Yves Saint Laurent

    Black Opium Le Parfum

    Zimt, Birne und Jasmin Sambac über mehreren Vanillenoten, Kaffee und Patschuli: würziger, mit einer Kaffeenote.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. New Notes

    Caramelo Vanilla

    Karamell, Frangipani, Dulce de leche und Zuckerwatte auf Vanilleschote, Tonkabohne und Moschus: noch dessertartiger.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Bvlgari

    Allegra Magnifying Vanilla

    Madagaskar-Vanille auf Amber und Moschus: eine reduzierte, warme Vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

Wo sich die Klone unterscheiden

Liest man die Seiten der Mitglieder zusammen, zeigt sich bei mehreren Düften ein Muster: Sie setzen stärker auf Zucker und verlieren dabei etwas von der Struktur. Besitzer von Elysia Vanilla finden das Original staubiger und besser abgestimmt. Fleur Antique wirkt einfacher und weniger tiefgründig, Eshal Vanilla schwerer und ebenfalls weniger tiefgründig. Ramsh Diva und Eshal Vanilla werden beide als süßer beschrieben.

Besitzer von Elysia Vanilla finden, dass der Klon die trockene, staubige Seite des Originals abmildert. Achte auf die späteren Stunden, nicht nur auf den ersten Sprühstoß.

Klon im Flakon oder das Original in kleiner Größe?

Umgerechnet auf den Milliliter sind alle vier Klone mit einem EU-Listenpreis günstiger als eine Abfüllung des Originals. Für Ramsh Diva, Vanilla Seduction und Vanilla Addiction ist in der Tabelle kein EU-Listenpreis angegeben; sie sind daher in dieser Rechnung nicht enthalten. Eine 10ml-Abfüllung von Vanilla | 28 mit etwa 200 Sprühstößen kostet 27,90 € (2,79 €/ml). Mit 30ml und etwa 600 Sprühstößen hast du länger etwas davon: 66,00 € (2,20 €/ml). Wer sicher ist, den Duft zu lieben, und ihn jeden Tag großzügig tragen möchte, bekommt mit einem Klonflakon mehr Milliliter pro Euro.

Rechne stattdessen pro Möglichkeit, und das Bild sieht schon anders aus. Für 10,90 € bekommst du eine 3ml-Abfüllung des Originals mit etwa 60 Sprühstößen. Trag sie eine Woche lang auf der Haut und entscheide dann, ob sich der Originalduft in einer größeren Größe lohnt, ein Klon reicht oder keiner der Düfte zu dir passt.

Andere Marken mit süßer Vanille

Wenn du eine gezuckerte Vanille von einer anderen Marke suchst, teilen drei Originaldüfte aus unserem Sortiment einen Teil dieser Stimmung.

Black Opium Le Parfum von Yves Saint Laurent

Black Opium Le Parfum kam 2022 auf den Markt. Zuerst entfalten sich Zimt, Birne und grüne Mandarine, dann folgen Jasmin Sambac, sonnige Noten und Orangenblüte. Die Basis bilden Madagaskar-Vanille, Bourbon-Vanille, Kaffee, Vanilleorchidee und Patschuli. Hier trifft eine würzigere, von Kaffee geprägte Richtung auf einen vanilligen Ausklang.

Caramelo Vanilla von New Notes

Caramelo Vanilla, ebenfalls aus dem Jahr 2022, beginnt mit Karamell und Vanilleblüte. Weiße Blüten, Frangipani, Dulce de leche und Zuckerwatte prägen das Herz, darunter liegen Vanilleschote, Tonkabohne und Moschus. Der Duft geht noch stärker in Richtung Dessert und wirkt dabei milchig-weich und süß.

Allegra Magnifying Vanilla von Bvlgari

Allegra Magnifying Vanilla ist ein Eau de Parfum aus dem Jahr 2021. Madagaskar-Vanille zieht sich durch Kopf- und Herznoten, Amber und Moschus bilden die Basis. Die reduzierte Variante: Vanille und Wärme, ohne die darübergelegte Süße und die Blütennoten.

Alle drei gibt es als Abfüllungen. So kannst du zwei davon vierzehn Tage lang an den Handgelenken tragen, bevor du dich entscheidest.

So testest du einen Klon

Teste den Duft zuerst auf der Haut statt auf einem Papierstreifen: Ein Duftstreifen lässt jeden Klon in den ersten Minuten besser wirken. Trag das Original und den Klon an verschiedenen Tagen auf der Haut, damit der eine deinen Eindruck vom anderen nicht beeinflusst. Achte zuerst auf den Auftakt, dann auf das Herz und warte bis zum späten Nachmittag, bevor du den Ausklang beurteilst. Erst dann lässt sich die Süße mit der pudrigen Note vergleichen.

Eine Woche mit einer 3ml-Abfüllung von Vanilla | 28 reicht, um die Düfte gründlich zu vergleichen. Schneidet Vanilla 28 besser ab, reicht die 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen für mehrere Wochen. Noch keine Erfahrung mit Abfüllungen? Lies was eine Parfum-Abfüllung ist. Weitere Vanilledüfte findest du in unseren Empfehlungen für die besten Vanilleparfums und die besten Gourmand-Parfums.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Kayali Vanilla 28 erst einmal in 3ml ausprobieren?
Ja, 10ML bietet Vanilla 28 als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon an. Eine 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße, eine 10ml-Abfüllung für etwa 200 und eine 30ml-Abfüllung für etwa 600.
Welches Kayali-Vanilla-28-Dupe führt unser Ranking an?
Elysia Vanilla von Fragrance World ist in diesem Guide insgesamt die beste Wahl. Die aufgeführten Noten sind wie beim Original Vanilleorchidee, Jasmin, brauner Zucker, Amberholz, Moschus und Patschuli. Besitzer beider Düfte finden Elysia Vanilla sehr ähnlich, aber süßer, milchiger und weicher.
Welcher Vanilla-28-Dupe kommt dem Dry-down am nächsten?
Für den Dry-down ist Vanille No. 25 von Câline unsere Wahl: Ein Mitglied von Parfumo findet, dass der Duft Vanilla 28 sehr nahekommt und beim Trocknen sehr vanillig wird. In einem anderen Text heißt es, die Vanille sei leichter herauszuriechen als beim Original.
Warum führt Elysia Vanilla diesen Vanilla-28-Guide an?
Elysia Vanilla teilt mehr der veröffentlichten Duftnoten als jeder andere Klon in diesem Guide. Deshalb steht der Duft an erster Stelle. Wer beide besitzt, findet Elysia Vanilla süßer und milchiger, mit sirupartigerem braunem Zucker. Das Original wird als staubiger und besser komponiert beschrieben.
Sind Vanilla-28-Klone pro ml günstiger als eine Abfüllung?
Jeder Klon, für den wir einen Preis finden konnten, kostet pro ml weniger als eine Abfüllung des Originals. Eine 10ml-Abfüllung von Vanilla 28 kostet 27,90 €, eine 3ml-Abfüllung 10,90 €. In der Vergleichstabelle findest du die Preise der Klone samt Prüfdatum.
Wie lange hält Vanilla 28 auf meiner Haut?
Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Deshalb kann dir niemand eine konkrete Dauer versprechen. Am besten findest du es heraus, indem du eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen eine Woche lang trägst.
Welche Klone werden als ähnlich zu Kayali Vanilla 28 empfunden?
Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseiten abgestimmt haben, finden Elysia Vanilla, Vanille No. 25, Fleur Antique, Ramsh Diva, Vanilla Seduction und Vanilla Addiction jeweils Kayali Vanilla 28 ähnlich. Unter den Originalparfums teilen Black Opium Le Parfum, Caramelo Vanilla und Allegra Magnifying Vanilla dessen süße Vanille-Duftrichtung.

Quellen

  1. Vanilla | 28, Kayali
  2. Vanilla 28 vs Elysia Vanilla, Parfumo comparison
  3. Elysia Vanilla by Fragrance World, Fragrantica
  4. Vanille No. 25 by Câline, Parfumo
  5. Vanille No. 25 vs Vanilla 28, Parfumo comparison
  6. Vanille No. 25 member write-up, Parfumo
  7. Vanilla 28 vs Fleur Antique, Parfumo comparison
  8. Fleur Antique by La Rive, Parfumo
  9. Ramsh Diva by Zimaya, Fragrantica
  10. Eshal Vanilla by Paris Corner, Fragrantica
  11. Vanilla Seduction by Maison Asrar, Fragrantica
  12. Vanilla Addiction by Gulf Orchid, Fragrantica

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Vanilla | 28 kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Kayali noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber