Dupes de Narciso Rodriguez For Her 2026: 6 clones comparados

Seis dupes de Narciso Rodriguez For Her, con la versión con la que se compara cada uno y sus diferencias. O prueba primero el original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe general de Narciso Rodriguez For Her es Lovely, de Sarah Jessica Parker: la mayoría de quienes votan en Parfumo lo consideran similar al Eau de Toilette. Bright Rose, de Zara, es el que una persona que tiene las dos versiones de For Her califica de muy parecido, y Look of Woman, de La Rive, es el de menor precio. ¿Quieres el original? For Her cuesta 33,21 € por un decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. LovelyEl mejor en conjunto Sarah Jessica Parker36,87 € 100ml
  2. Bright RoseEl más cercano en el fondo ZaraSin precio UE
  3. Look of WomanEl precio más bajo La Rive7,45 € 75ml
  4. Narissa For HerLa versión más suave Maison Alhambra29,99 € 100ml
  5. CleopatraLa versión más fresca ToccaSin precio UE
  6. Musky RoseLa versión más oscura DossierSin precio UE

¿Prefieres el original?

Narciso Rodriguez For Her

Narciso RodriguezEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,10 €–0,37 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul pálido: White Suede, Narciso Rodriguez For Her y Lazy Sunday Morning

¿A qué huele Narciso Rodriguez For Her?

Frasco de Narciso Rodriguez For Her de Narciso Rodriguez
El originalNarciso Rodriguez For HerNarciso Rodriguez

Narciso Rodriguez For Her, de Narciso Rodriguez, salió en 2003 como Eau de Toilette en un frasco negro, y esa es la versión que 10ML ofrece en decants. Los primeros minutos traen azahar africano, osmanto y bergamota: una luminosidad floral suave, con un toque afrutado, no una explosión cítrica intensa. Después aparecen almizcle y ámbar, en un acorde almizclado y empolvado con un matiz animal. La base es de vetiver, pachulí y vainilla, así que el almizcle reposa sobre algo terroso y ligeramente dulce, no jabonoso. El catálogo lo clasifica como un perfume para mujer.

Ese equilibrio es lo que tiene que conseguir un clon: un almizcle que recuerde a la piel, con flores por encima y notas terrosas debajo.

Bergamota y pachulí como materias primas: notas de Narciso Rodriguez For Her de Narciso Rodriguez
En la imagen: bergamota y pachulí, notas de Narciso Rodriguez For Her.

¿Eau de Toilette, Eau de Parfum o Intense?

El nombre abarca más de un perfume, y no todos los fabricantes de clones apuntan al mismo. El Eau de Toilette de 2003 es el perfume de flor de azahar, osmanto y almizcle descrito arriba. El Eau de Parfum, en el frasco rosa, tiene una composición distinta y es la versión en la que se basan la mayoría de los clones específicos. El Eau de Parfum Intense, atribuido a Sonia Constant, lleva melocotón y bergamota, seguidos de almizcle y flores blancas, y después vainilla y vetiver. Nuestra guía sobre eau de parfum y eau de toilette explica por qué un mismo nombre puede ocultar fórmulas distintas. Así que fíjate en qué versión toman como referencia quienes llevan un clon antes de valorar lo parecido que dicen que es.

Versiones de For Her y la opción más cercana de esta guía
VersiónFrascoPerfil olfativoOpción más cercana aquí
Eau de Toilette (2003)NegroAzahar y osmanto sobre almizcle y ámbar, con un fondo terrosoLovely, Narissa For Her, Cleopatra
Eau de ParfumRosaLa versión a la que apuntan la mayoría de los clones específicosLook of Woman
Eau de Parfum IntenseNo incluida aquíMelocotón y bergamota, almizcle y flores blancas, vainilla y vetiverNinguna opción en esta guía

Alternativas a Narciso Rodriguez For Her, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Lovely Sarah Jessica Parker
Fuente citada Fuente
36,87 € 100ml
0,37 €/ml
2El más cercano en el fondo Bright Rose Zara
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
3El precio más bajo Look of Woman La Rive
Fuente citada Fuente
7,45 € 75ml
0,10 €/ml
4La versión más suave Narissa For Her Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
29,99 € 100ml
0,30 €/ml
5La versión más fresca Cleopatra Tocca
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
6La versión más oscura Musky Rose Dossier
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—

Fotos de los frascos: fragrantica.com, parfumo.com, fragrantica.com, ellajessiparfums.com.br, fragrantica.com, fragrancereview.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoNarciso Rodriguez For HerNarciso RodriguezLovelySarah Jessica Parker
Precio por ml
3ml: 3,87 €/ml · 10ml: 3,32 €/ml · 30ml: 2,64 €/ml
0,37 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Narciso Rodriguez For Her
  • En la página de comparación de Parfumo, la mayoría de los miembros que votan encuentran Lovely similar a For Her Eau de Toilette. Lovely lleva lavanda, manzana, palo de rosa, bergamota y mandarina; después, pachulí, narciso y orquídea; y, por último, almizcle, maderas, madera de cedro y ámbar blanco Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  • Un miembro de un foro que tiene los tres encuentra Lovely más cercana a For Her Eau de Toilette, pero más aérea y sin su fondo cremoso de vainilla; otros miembros dicen que ambas se construyen sobre un acorde de almizcle egipcio, pero no son intercambiables: Lovely se apoya en la lavanda y el cedro To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  • Cuando se les pide un sustituto de For Her Eau de Toilette, varios miembros del foro mencionan Lovely; uno no está de acuerdo A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Narciso Rodriguez For Her cuesta menos de entrada: 11,61 € frente a 36,87 €.
  • Lovely te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Narciso Rodriguez For Her y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato23,22 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml33,21 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml79,20 €Sobran 24ml
  • Lovely de Sarah Jessica Parker: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido36,87 €Sobran 94ml

Con este uso, los decants de Narciso Rodriguez For Her cuestan menos que Lovely: 23,22 € frente a 36,87 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 11,61 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Narciso Rodriguez For Her cuestan menos que Lovely: 11,61 € frente a 36,87 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 203,22 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Lovely cuesta menos que los decants de Narciso Rodriguez For Her: 36,87 € frente a 203,22 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Narciso Rodriguez For Her: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Lovely de Sarah Jessica ParkerAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Narciso Rodriguez For Her. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

Mejor en conjunto: Lovely

Frasco de Lovely de Sarah Jessica Parker
LovelySarah Jessica ParkerEl mejor en conjunto

Lovely de Sarah Jessica Parker destaca porque tres fuentes, incluida una página comparativa de Parfumo, la comparan con el Eau de Toilette. En la página comparativa de Parfumo, la mayoría de los miembros que votan la consideran similar a For Her Eau de Toilette, la versión del frasco negro. La lista publicada incluye lavanda, manzana, palo de rosa, bergamota y mandarina; después, pachulí, narciso y orquídea; y, por último, almizcle, maderas, madera de cedro y ámbar blanco. Según las dos listas, comparte bergamota, pachulí, almizcle y una nota de ámbar con For Her.

La principal diferencia está en el acabado. Un miembro del foro de Fragrantica que tiene las tres fragancias de las que se habla en ese hilo considera que Lovely se acerca más al Eau de Toilette, pero es más ligera y no tiene su fondo cremoso de vainilla. Otros miembros del hilo dicen que ambas se construyen sobre un acorde de almizcle egipcio, pero que no son intercambiables; Lovely se apoya más en la lavanda y el cedro.

Es una opción para quien disfruta del almizcle de For Her, pero lo prefiere más ligero y herbal, con menos dulzor al final. Base: fuentes citadas. Cuando un miembro pidió un sustituto del Eau de Toilette en otro hilo del foro, varios miembros mencionaron Lovely y uno no estuvo de acuerdo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. En la página de comparación de Parfumo, la mayoría de los miembros que votan encuentran Lovely similar a For Her Eau de Toilette. Lovely lleva lavanda, manzana, palo de rosa, bergamota y mandarina; después, pachulí, narciso y orquídea; y, por último, almizcle, maderas, madera de cedro y ámbar blanco Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  2. Un miembro de un foro que tiene los tres encuentra Lovely más cercana a For Her Eau de Toilette, pero más aérea y sin su fondo cremoso de vainilla; otros miembros dicen que ambas se construyen sobre un acorde de almizcle egipcio, pero no son intercambiables: Lovely se apoya en la lavanda y el cedro To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  3. Cuando se les pide un sustituto de For Her Eau de Toilette, varios miembros del foro mencionan Lovely; uno no está de acuerdo A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum

La más cercana en el fondo: Bright Rose

Frasco de Bright Rose de Zara
Bright RoseZaraEl más cercano en el fondo

Bright Rose de Zara es la opción que una persona que tiene Lovely y las dos versiones de For Her considera muy cercana. Su lugar aquí se basa en la opinión de esa persona, no en una comparación documentada de cómo evoluciona el perfume en la piel. En su página de Fragrantica, esa persona la encuentra muy cercana a For Her, sobre todo a la Eau de Toilette. Parfumo incluye For Her Eau de Parfum, For Her Eau de Toilette y Lovely entre perfumes similares, y los miembros de allí la describen como una alternativa a For Her bien hecha. Las fuentes consultadas no ofrecen una lista de notas, así que la coincidencia se basa en quienes la han llevado, no en notas compartidas.

La principal diferencia está en la rosa. Otro miembro de Fragrantica la encuentra algo menos almizclada, con la rosa más presente. Un tercero la compara con la Eau de Parfum del frasco rosa, así que no hay consenso sobre a qué versión se acerca más.

Es para quien quiere suavizar el almizcle de For Her con un carácter más a rosa y no le importa a qué versión se parece más. Base: fuentes citadas, las páginas de Fragrantica y Parfumo mencionadas arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Un miembro que tiene Lovely y las dos versiones de For Her la encuentra muy parecida a For Her, sobre todo a la Eau de Toilette, aunque con poca estela y duración; a otro le parece algo menos almizclada y con más rosa; un tercero, en cambio, la asocia con la Eau de Parfum del frasco rosa y nota que le dura un par de horas Bright Rose by Zara, Fragrantica
  2. Parfumo incluye For Her Eau de Parfum, For Her Eau de Toilette y Lovely entre las fragancias similares; los miembros la consideran una alternativa a For Her bien hecha y de duración moderada Bright Rose by Zara, Parfumo

El precio más bajo: Look of Woman

Frasco de Look of Woman de La Rive
Look of WomanLa RiveEl precio más bajo

Look of Woman de La Rive es el de menor precio entre los clones con precio indicado, tanto por frasco como por ml, según muestra la tabla comparativa. En su página de Parfumo aparecen melocotón y rosa, seguidos de ámbar y almizcle, y después pachulí y sándalo. Esa es la pirámide olfativa publicada de For Her Eau de Parfum, no de Eau de Toilette. Frente a la versión del frasco negro, las listas comparten ámbar, almizcle y pachulí.

La principal diferencia está en la versión a la que se dirige. Esta busca parecerse al frasco rosa y, sobre el papel, cambia la salida de flor de naranjo y osmanto por melocotón y rosa, y el fondo de vetiver y vainilla por sándalo. Parfumo incluye las dos versiones de For Her y Lovely entre perfumes similares, y los miembros de allí la encuentran muy parecida a Eau de Parfum; a uno le parece algo más discreta. En la página de comparaciones de Parfumo, la mayoría de los miembros que votan la consideran similar a Eau de Parfum.

Es para quien conoce y disfruta For Her Eau de Parfum del frasco rosa y quiere gastar lo mínimo. Si te gusta la versión del frasco negro, espera un punto de partida distinto. Base: fuentes citadas, las dos páginas de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Enumera melocotón y rosa, luego ámbar y almizcle, y después pachulí y sándalo: la pirámide publicada de For Her Eau de Parfum, no la de Eau de Toilette; Parfumo incluye ambas versiones de For Her y Lovely entre las fragancias similares, y los miembros la encuentran muy parecida a Eau de Parfum, aunque a uno le parece algo más discreta Look of Woman (2023) by La Rive, Parfumo
  2. En la página de comparación de Parfumo, la mayoría de los miembros que votan la encuentran similar a For Her Eau de Parfum Look of Woman vs For Her Eau de Parfum, Parfumo

Una versión más suave: Narissa For Her

Frasco de Narissa For Her de Maison Alhambra
Narissa For HerMaison AlhambraLa versión más suave

Narissa For Her de Maison Alhambra es la opción que genera más división de opiniones. La comunidad de Parfumo la clasifica como similar a For Her Eau de Toilette. Las listas de notas no coinciden: Fragrantica indica pimienta rosa, melocotón y pera, seguidos de rosa, nardo y jazmín, y después almizcle, cedro, sándalo y vainilla; un miembro publica allí una lista de azahar, osmanto y almizcle. La lista de Fragrantica comparte almizcle y vainilla con For Her; la del miembro, azahar, osmanto y almizcle.

La principal diferencia está en la intensidad. En esa página de Fragrantica, un miembro la encuentra muy cercana a For Her, pero más apagada y con menos proyección. Otro la nota más ligera y menos áspera, más próxima a Lovely. Otros dicen que no se acerca.

Es para quien encuentra For Her un poco punzante y busca una versión más discreta, y acepta que quienes la tienen no se ponen de acuerdo. Base: fuentes citadas, con opiniones divididas en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Los miembros discrepan: a uno le parece muy cercana a For Her, pero más apagada y con menos proyección; otro la encuentra más ligera y menos áspera, más cercana en sensación a Lovely; otros dicen que no se le acerca. La pirámide de Fragrantica (pimienta rosa, melocotón, pera; rosa, nardo, jazmín; almizcle, cedro, sándalo, vainilla) difiere de la lista de flor de azahar, osmanto y almizcle que publica un miembro Narissa For Her by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. La comunidad de Parfumo la clasifica como una fragancia que huele de forma similar a For Her Eau de Toilette Narissa for Her by Maison Alhambra, Parfumo

Una versión más fresca: Cleopatra

Frasco de Cleopatra de Tocca
CleopatraToccaLa versión más fresca

Cleopatra de Tocca se compara sobre todo con la Eau de Toilette. En su página de Fragrantica, varios miembros describen un carácter almizclado parecido, aunque no igual, y algunos destacan el pachulí. Las fuentes consultadas no ofrecen una lista completa de notas, así que los puntos en común son el almizcle y el pachulí que mencionan.

La diferencia principal está en la luminosidad y las notas terrosas. Un miembro de Fragrantica la compara tanto con For Her Eau de Toilette como con Eau de Parfum, y percibe más notas verdes y cítricas. Un miembro del foro la sitúa en la misma familia de almizcles egipcios que For Her y Lovely, aunque con algo más de cítricos y pachulí. Un miembro de Parfumo la considera una vecina cercana de For Her y Lovely, con mucho más protagonismo del almizcle y el pachulí.

Encaja con quien busca un almizcle más verde y cítrico, con un fondo más terroso. Base: fuentes citadas de miembros de Fragrantica y Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Los miembros la comparan con For Her: tiene un carácter almizclado similar, aunque no igual; uno la relaciona con For Her Eau de Toilette y Eau de Parfum, con más notas verdes y cítricas; varios describen un almizcle con protagonismo del pachulí y buena duración Cleopatra by Tocca, Fragrantica
  2. Un miembro de Parfumo la considera muy cercana a Narciso Rodriguez For Her y Lovely, mucho más centrada en el almizcle y el pachulí, y con gran proyección y duración Cleopatra member write-up, Parfumo
  3. Un miembro del foro la sitúa en la misma familia de almizcles egipcios que For Her y Lovely, aunque con algo más de protagonismo cítrico y de pachulí To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum

Una versión más oscura: Musky Rose

Frasco de Musky Rose de Dossier
Musky RoseDossierLa versión más oscura

Musky Rose de Dossier es la única opción cuya propia casa explica la relación: la página del producto de Dossier indica que está inspirada en Narciso Rodriguez For Her, sin especificar una versión. La casa enumera osmanto, bergamota y azahar; después, rosa, melocotón y jazmín; y, por último, almizcle, pachulí y musgo de roble. Según esas listas, comparte el osmanto, la bergamota, el azahar, el almizcle y el pachulí de la versión del frasco negro.

La principal diferencia está en el fondo. Fragrantica recoge la misma pirámide, que añade jazmín y musgo de roble a las notas de For Her, y señala acordes terrosos, de pachulí y musgosos. El carácter más oscuro de esta opción se debe a ese fondo de musgo de roble y pachulí, no a su intensidad: la casa la describe como suave.

Es una opción para quien disfruta del lado terroso de For Her y busca un giro más rosado y musgoso. Fuentes citadas: la página de la propia casa y Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La casa dice que está inspirada en Narciso Rodriguez For Her y enumera osmanto, bergamota y flor de azahar; después rosa, melocotón y jazmín; y, por último, almizcle, pachulí y musgo de roble. Califica su intensidad de suave Musky Rose, Dossier
  2. Fragrantica incluye la misma pirámide, que añade jazmín y musgo de roble a las notas de For Her, y entre sus acordes figuran terroso, pachulí y musgoso Musky Rose by Dossier, Fragrantica

Alternativas auténticas que tenemos disponibles

Perfumes originales con ese aire de almizcle suave y empolvado, cada uno en un decant extraído del frasco original.

  1. Tom Ford

    White Suede

    Rosa y lirio sobre ante y almizcle blanco, con sándalo y ámbar: suave y ligeramente coriáceo.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Maison Margiela

    Lazy Sunday Morning

    Aldehídos, pera y muguete; después, iris, azahar y rosa sobre almizcle blanco: limpio y empolvado.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Diptyque

    Fleur de Peau

    Pimienta rosa y angélica sobre iris y rosa turca, con almizcle, ambreta y ámbar gris: almizclado y empolvado.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

La primera diferencia está en la versión. La Eau de Toilette del frasco negro y la Eau de Parfum del frasco rosa son perfumes distintos, y los clones se basan en una u otra. Antes de valorar cuánto se acercan, fíjate en qué versión toma cada clon como referencia.

Hay discrepancias sobre si Bright Rose remite a una u otra versión, y Dossier menciona For Her para Musky Rose sin especificar cuál.

La segunda diferencia está en las flores. En varias de estas listas aparecen rosa o melocotón donde la Eau de Toilette lleva azahar y osmanto, lo que cambia una salida suave y ligeramente afrutada por otra más rosada y redonda. La tercera está en el secado: al menos una persona que la tiene echa en falta la vainilla cremosa del final, y el fondo terroso varía de una opción a otra.

El almizcle es la parte sencilla. Nuestra guía sobre perfumes de almizcle blanco explica qué es este material y cómo se comporta.

¿Un frasco de clon o un decant de 10ml del original?

Al calcular el precio por ml, los clones con precio disponible cuestan bastante menos que el original. Tres opciones no tienen precio de catálogo de la UE en la tabla comparativa porque no se encontró ninguno en la fecha de consulta. El original cuesta 3,32 €/ml por ml en el tamaño de 10ml (33,21 € en total) y 2,64 €/ml por ml en el de 30ml (79,20 €). Si ya te encanta el perfume y lo llevas a diario, un frasco de clon te da más cantidad por euro.

Si lo calculas por decisión, la perspectiva cambia. Por 11,61 € tienes el tamaño más pequeño: un decant de 3ml, con unas 60 pulverizaciones. Después de llevarlo una semana sobre la piel, sabrás si el original merece un frasco más grande, si te basta un clon o si no te convence ninguno. La Eau de Parfum Intense también está disponible en decant de 3ml por 11,61 €, para que puedas llevar ambas versiones antes de elegir. Para consultar los datos de todo el catálogo, visita nuestro índice de precio por ml y la guía para evitar compras a ciegas.

Perfumes auténticos de la misma familia

Si te gusta ese aire empolvado y almizclado, pero buscas otra casa, hay tres perfumes originales que comparten parte de ese carácter. White Suede, de Tom Ford, salió en 2009 y combina rosa y lirio sobre gamuza y almizcle blanco, con sándalo y ámbar de fondo: es más suave y tiene un toque de cuero. Lazy Sunday Morning, de Maison Margiela, salió en 2013 y se abre con aldehídos, muguete y pera, junto con iris, azahar y rosa; después aparecen ambreta, pachulí y almizcle blanco: es fresco y limpio. Fleur de Peau, de Diptyque, salió en 2018 y combina aldehídos, pimienta rosa, bergamota y angélica con iris y rosa turca, sobre una base de almizcle, ambreta, ámbar gris y sándalo: es almizclado y empolvado. Los tres se venden en decants, así que puedes llevar dos de ellos a lo largo de una semana. Encontrarás más ideas en nuestra guía de perfumes limpios.

Cómo probar un dupe

Una tira de papel favorece la salida y oculta el fondo, así que es mejor comparar sobre la piel. Lleva For Her durante un día entero, sin ponerte ningún otro perfume, y deja el clon para el día siguiente. Separarlos evita que uno condicione cómo percibes el otro. Comprueba cada uno en los mismos momentos: justo después de pulverizarlo, cuando se haya asentado y más tarde, cuando solo queden el almizcle y las notas de fondo.

Un decant de 3ml de Narciso Rodriguez For Her te da para comparar durante una semana. Si te convence más el original, un decant de 10ml, con unas 200 pulverizaciones, te permite llevarlo a diario durante semanas; el decant de 30ml, con unas 600 pulverizaciones, es el tamaño para quedarte. ¿Nunca has comprado un decant? En nuestra guía sobre cómo funciona un decant de perfume encontrarás lo básico.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Narciso Rodriguez For Her en 3ml o 10ml?
Sí, 10ML lo vende en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original. Un decant de 10ml da para unas 200 pulverizaciones y cabe en un bolsillo.
¿For Her Eau de Toilette es diferente de Eau de Parfum?
Sí, son composiciones distintas. La Eau de Toilette de 2003, en el frasco negro, se abre con flor de azahar y osmanto sobre almizcle y ámbar; la Eau de Parfum del frasco rosa es la versión con la que se comparan la mayoría de las imitaciones creadas a propósito, como Look of Woman.
¿Qué dupe de Narciso Rodriguez For Her va primero aquí?
Lovely de Sarah Jessica Parker es la opción más completa de esta guía. La mayoría de los miembros que votan en una página de comparación de Parfumo la consideran similar a For Her Eau de Toilette, aunque un miembro del foro la encuentra más aireada y sin el fondo cremoso de vainilla, y otros dicen que tira a lavanda y cedro.
¿Bright Rose de Zara se acerca a For Her?
A una persona que la tiene le parece que sí: un miembro que tiene Lovely y las dos versiones de For Her la encuentra muy similar, sobre todo a Eau de Toilette. A otra le parece menos almizclada y con más rosa, y una tercera la relaciona con la Eau de Parfum del frasco rosa.
¿Qué perfumes comparan los fans con Narciso Rodriguez For Her?
Sus seguidores o la casa de cada perfume los comparan con ella: Lovely, Bright Rose, Look of Woman, Narissa For Her, Cleopatra y Musky Rose. Entre los perfumes originales, White Suede, Lazy Sunday Morning y Fleur de Peau comparten su aire de almizcle empolvado.
Por ml, ¿cómo se comparan los clones de For Her con el original?
Por ml, todas las imitaciones cuyo precio pudimos consultar cuestan bastante menos que el original. Un decant de 10ml del original cuesta 33,21 €, y uno de 3ml cuesta 11,61 € si quieres llevarlo antes de decidir.
¿Cuánto dura For Her en la piel?
Depende de tu piel y del tiempo que haga, así que nadie puede garantizar cuánto durará. La forma más sencilla de comprobarlo es probar un decant de 3ml, de unas 60 pulverizaciones, durante unos días en tu rutina habitual.

Fuentes

  1. Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  2. To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  3. A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
  4. Bright Rose by Zara, Fragrantica
  5. Bright Rose by Zara, Parfumo
  6. Look of Woman (2023) by La Rive, Parfumo
  7. Look of Woman vs For Her Eau de Parfum, Parfumo
  8. Narissa For Her by Maison Alhambra, Fragrantica
  9. Narissa for Her by Maison Alhambra, Parfumo
  10. Cleopatra by Tocca, Fragrantica
  11. Musky Rose, Dossier
  12. Musky Rose by Dossier, Fragrantica

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Narciso Rodriguez For Her, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Narciso Rodriguez ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume