Dupe di Narciso Rodriguez For Her 2026: 6 cloni a confronto

Sei dupe di Narciso Rodriguez For Her, con la versione a cui vengono accostati e le differenze. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe complessivo di Narciso Rodriguez For Her è Lovely di Sarah Jessica Parker, che secondo la maggior parte degli utenti di Parfumo è simile all’Eau de Toilette. Bright Rose di Zara è quello che una persona che possiede entrambe le versioni di For Her definisce molto simile, mentre Look of Woman di La Rive è il più conveniente. Vuoi provare l’originale? For Her costa 33,21 € per un decant da 10ml da 10ML.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. LovelyIl migliore nel complesso Sarah Jessica Parker36,87 € 100ml
  2. Bright RoseIl più vicino nel fondo ZaraNessun prezzo UE
  3. Look of WomanIl prezzo più basso La Rive7,45 € 75ml
  4. Narissa For HerLa versione più morbida Maison Alhambra29,99 € 100ml
  5. CleopatraLa versione più fresca ToccaNessun prezzo UE
  6. Musky RoseLa versione più scura DossierNessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

Narciso Rodriguez For Her

Narciso RodriguezTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,10 €–0,37 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro pallido: White Suede, Narciso Rodriguez For Her e Lazy Sunday Morning

Che profumo ha Narciso Rodriguez For Her?

Flacone di Narciso Rodriguez For Her di Narciso Rodriguez
L'originaleNarciso Rodriguez For HerNarciso Rodriguez

Narciso Rodriguez For Her di Narciso Rodriguez è uscito nel 2003 come Eau de Toilette, in un flacone nero: è questa la versione disponibile nei decant di 10ML. Nei primi minuti si sentono fiori d’arancio africani, osmanto e bergamotto: una luminosità floreale delicata, con una sfumatura fruttata, non un’esplosione agrumata pungente. Poi arrivano muschio e ambra, in un accordo muschiato e cipriato, con un tocco animalico. La base è di vetiver, patchouli e vaniglia: il muschio si posa così su note terrose e leggermente dolci, anziché saponate. Il catalogo lo indica come un profumo da donna.

È questo equilibrio che un clone deve centrare: un muschio che ricorda la pelle, con i fiori in primo piano e note terrose sul fondo.

Bergamotto e patchouli come materie prime: note di Narciso Rodriguez For Her di Narciso Rodriguez
Nell'immagine: bergamotto e patchouli, note di Narciso Rodriguez For Her.

Eau de Toilette, Eau de Parfum o Intense?

Il nome comprende più di un profumo, e i produttori di cloni non puntano tutti alla stessa versione. L’Eau de Toilette del 2003 è la fragranza di fiori d’arancio, osmanto e muschio descritta sopra. L’Eau de Parfum, nel flacone rosa, ha una composizione diversa, ed è il riferimento della maggior parte dei cloni dedicati. L’Eau de Parfum Intense, firmata da Sonia Constant, presenta pesca e bergamotto, poi muschio e fiori bianchi, quindi vaniglia e vetiver. La nostra guida a eau de parfum ed eau de toilette spiega perché lo stesso nome può nascondere formule diverse. Prima di valutare quanto un clone sia simile, quindi, controlla a quale versione lo accostano i suoi estimatori.

Le versioni di For Her e le alternative più vicine in questa guida
VersioneFlaconeProfilo olfattivoAlternativa più vicina qui
Eau de Toilette (2003)NeroFiori d’arancio e osmanto su muschio e ambra, con un fondo terrosoLovely, Narissa For Her, Cleopatra
Eau de ParfumRosaLa versione a cui puntano più spesso i cloni dedicatiLook of Woman
Eau de Parfum IntenseNon trattata quiPesca e bergamotto, muschio e fiori bianchi, vaniglia e vetiverNessuna alternativa in questa guida

Le alternative a Narciso Rodriguez For Her a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Lovely Sarah Jessica Parker
Fonte citata Fonte
36,87 € 100ml
0,37 €/ml
2Il più vicino nel fondo Bright Rose Zara
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
3Il prezzo più basso Look of Woman La Rive
Fonte citata Fonte
7,45 € 75ml
0,10 €/ml
4La versione più morbida Narissa For Her Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
29,99 € 100ml
0,30 €/ml
5La versione più fresca Cleopatra Tocca
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
6La versione più scura Musky Rose Dossier
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: fragrantica.com, parfumo.com, fragrantica.com, ellajessiparfums.com.br, fragrantica.com, fragrancereview.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceNarciso Rodriguez For HerNarciso RodriguezLovelySarah Jessica Parker
Prezzo al ml
3ml: 3,87 €/ml · 10ml: 3,32 €/ml · 30ml: 2,64 €/ml
0,37 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Narciso Rodriguez For Her
  • Nella pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte dei membri che hanno votato trova Lovely simile a For Her Eau de Toilette; Lovely elenca lavanda, mela, palissandro, bergamotto e mandarino, poi patchouli, narciso e orchidea, infine muschio, note legnose, legno di cedro e ambra bianca Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  • Un membro del forum che li possiede tutti e tre trova Lovely più vicino a For Her Eau de Toilette, ma più arioso e senza il fondo di vaniglia cremosa di quest’ultimo; altri membri dicono che entrambi si basano su un accordo di muschio egiziano, ma non sono intercambiabili: Lovely punta su lavanda e cedro To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  • Alla richiesta di un sostituto del For Her Eau de Toilette, diversi membri del forum nominano Lovely; uno non è d'accordo A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Narciso Rodriguez For Her costa meno all’acquisto: 11,61 € contro 36,87 €.
  • Lovely ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Narciso Rodriguez For Her e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente23,22 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml33,21 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml79,20 €Avanzano 24ml
  • Lovely di Sarah Jessica Parker: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa36,87 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di Narciso Rodriguez For Her costano meno di Lovely: 23,22 € contro 36,87 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 11,61 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Narciso Rodriguez For Her costano meno di Lovely: 11,61 € contro 36,87 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 203,22 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Lovely costa meno dei decant di Narciso Rodriguez For Her: 36,87 € contro 203,22 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Narciso Rodriguez For Her: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Lovely di Sarah Jessica ParkerApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Narciso Rodriguez For Her. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Miglior dupe complessivo: Lovely

Flacone di Lovely di Sarah Jessica Parker
LovelySarah Jessica ParkerIl migliore nel complesso

Lovely di Sarah Jessica Parker si distingue perché tre fonti, tra cui una pagina di confronto su Parfumo, lo mettono a confronto con l’Eau de Toilette. Nella pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte dei membri che hanno votato lo trova simile a For Her Eau de Toilette, la versione con il flacone nero. La lista delle note pubblicata indica lavanda, mela, palissandro, bergamotto e mandarino, poi patchouli, narciso e orchidea, e infine muschio, legni, legno di cedro e ambra bianca. In base alle due liste, con For Her condivide bergamotto, patchouli, muschio e un accordo ambrato.

La differenza principale è il fondo. Un membro del forum di Fragrantica che possiede tutte e tre le fragranze di cui si parla in quella discussione trova Lovely più vicino all’Eau de Toilette, ma più arioso e privo del suo fondo cremoso alla vaniglia. Altri membri sostengono che entrambi si basino su un accordo di muschio egiziano, ma che non siano intercambiabili; Lovely punta di più su lavanda e cedro.

È adatto a chi apprezza il muschio di For Her, ma lo vorrebbe più leggero ed erbaceo, con meno dolcezza sul finale. Fonte: fonti citate. Quando un membro ha chiesto un sostituto dell’Eau de Toilette in un’altra discussione del forum, diversi membri hanno indicato Lovely e uno non era d’accordo.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Nella pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte dei membri che hanno votato trova Lovely simile a For Her Eau de Toilette; Lovely elenca lavanda, mela, palissandro, bergamotto e mandarino, poi patchouli, narciso e orchidea, infine muschio, note legnose, legno di cedro e ambra bianca Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  2. Un membro del forum che li possiede tutti e tre trova Lovely più vicino a For Her Eau de Toilette, ma più arioso e senza il fondo di vaniglia cremosa di quest’ultimo; altri membri dicono che entrambi si basano su un accordo di muschio egiziano, ma non sono intercambiabili: Lovely punta su lavanda e cedro To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  3. Alla richiesta di un sostituto del For Her Eau de Toilette, diversi membri del forum nominano Lovely; uno non è d'accordo A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum

Il più simile sul fondo: Bright Rose

Flacone di Bright Rose di Zara
Bright RoseZaraIl più vicino nel fondo

Bright Rose di Zara è la scelta che un proprietario di Lovely e di entrambe le versioni di For Her definisce molto simile. La sua presenza qui si basa sul parere di un solo proprietario, non su un confronto documentato sull’evoluzione sulla pelle. Nella pagina Fragrantica, quella persona lo trova molto simile a For Her, soprattutto all’Eau de Toilette. Parfumo indica come simili For Her Eau de Parfum, For Her Eau de Toilette e Lovely; alcuni membri lo definiscono un’alternativa a For Her ben realizzata. Le fonti consultate non riportano una piramide olfattiva, quindi l’accostamento si basa sulle impressioni di chi l’ha indossato, non su note condivise.

La differenza principale è la rosa. Un altro membro di Fragrantica lo trova un po’ meno muschiato, con una rosa più evidente. Un terzo lo paragona invece all’Eau de Parfum dal flacone rosa, quindi non c’è accordo su quale versione gli somigli di più.

È adatto a chi vuole un muschio di For Her più morbido e dal carattere più fiorito di rosa, senza dare troppo peso alla versione a cui si avvicina di più. Fonti: le fonti citate, le pagine Fragrantica e Parfumo qui sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Un membro che possiede Lovely e entrambe le versioni di For Her lo trova molto simile a For Her, soprattutto all'Eau de Toilette, ma con scia e durata deboli; un altro lo trova un po' meno muschiato e più rosato; un terzo lo associa invece all'Eau de Parfum dal flacone rosa e lo sente durare un paio d'ore Bright Rose by Zara, Fragrantica
  2. Parfumo indica For Her Eau de Parfum, For Her Eau de Toilette e Lovely tra i profumi simili; i membri lo definiscono un'alternativa a For Her ben fatta, con durata moderata Bright Rose by Zara, Parfumo

Prezzo più basso: Look of Woman

Flacone di Look of Woman di La Rive
Look of WomanLa RiveIl prezzo più basso

Look of Woman di La Rive è il meno caro tra i cloni con un prezzo indicato, sia per flacone sia al ml, come mostra la tabella comparativa. La sua pagina Parfumo elenca pesca e rosa, poi ambra e muschio, infine patchouli e legno di sandalo. È la piramide pubblicata per For Her Eau de Parfum, non per l’Eau de Toilette. Rispetto alla versione dal flacone nero, le liste condividono ambra, muschio e patchouli.

La differenza principale è il riferimento. Questa versione punta al flacone rosa, quindi sulla carta sostituisce l’apertura di fiori d’arancio e osmanto con pesca e rosa, e le note di fondo di vetiver e vaniglia con legno di sandalo. Parfumo indica come simili entrambe le versioni di For Her e Lovely; alcuni membri lo trovano molto simile all’Eau de Parfum, mentre uno lo percepisce un po’ più discreto. Nella pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte dei membri che hanno votato lo trova simile all’Eau de Parfum.

È adatto a chi conosce e apprezza l’Eau de Parfum dal flacone rosa e vuole spendere il meno possibile. Se ami la versione dal flacone nero, aspettati un punto di partenza diverso. Fonti: le fonti citate, le due pagine Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Indica pesca e rosa, poi ambra e muschio, quindi patchouli e legno di sandalo: la piramide pubblicata di For Her Eau de Parfum, non di Eau de Toilette; Parfumo indica entrambe le versioni di For Her e Lovely tra i profumi simili, e i membri lo trovano molto simile all'Eau de Parfum, anche se uno lo trova un po' più discreto Look of Woman (2023) by La Rive, Parfumo
  2. Nella pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte dei membri che hanno votato lo trova simile a For Her Eau de Parfum Look of Woman vs For Her Eau de Parfum, Parfumo

Interpretazione più morbida: Narissa For Her

Flacone di Narissa For Her di Maison Alhambra
Narissa For HerMaison AlhambraLa versione più morbida

Narissa For Her di Maison Alhambra è la scelta che divide di più le opinioni. La community di Parfumo lo classifica come simile a For Her Eau de Toilette. Le liste delle note non concordano: Fragrantica indica pepe rosa, pesca e pera, poi rosa, tuberosa e gelsomino, infine muschio, cedro, legno di sandalo e vaniglia; un membro riporta invece fiori d’arancio, osmanto e muschio. La lista di Fragrantica condivide muschio e vaniglia con For Her; quella del membro condivide fiori d’arancio, osmanto e muschio.

La differenza principale è l’intensità. In quella pagina di Fragrantica, un membro lo trova molto simile a For Her ma più smorzato, con meno proiezione. Un altro lo trova più leggero e meno pungente, più vicino a Lovely come sensazione. Altri dicono che non ci si avvicina nemmeno.

È adatto a chi trova For Her un po’ pungente e vuole una versione più discreta, accettando che i pareri di chi lo possiede siano discordi. Fonti: le fonti citate, con opinioni contrastanti su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri sono divisi: uno lo trova molto simile a For Her, ma più attenuato e con meno proiezione; un altro lo trova più leggero e meno aspro, più vicino come sensazione a Lovely; altri dicono che non ci si avvicina. La piramide di Fragrantica (pepe rosa, pesca, pera; rosa, tuberosa, gelsomino; muschio, cedro, legno di sandalo, vaniglia) differisce dalla lista di fiori d'arancio, osmanto e muschio pubblicata da un membro Narissa For Her by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. La community di Parfumo lo classifica tra i profumi che hanno un odore simile a For Her Eau de Toilette Narissa for Her by Maison Alhambra, Parfumo

Interpretazione più fresca: Cleopatra

Flacone di Cleopatra di Tocca
CleopatraToccaLa versione più fresca

Cleopatra di Tocca viene paragonato soprattutto all’Eau de Toilette. Nella sua pagina su Fragrantica, alcuni membri descrivono un carattere muschiato simile, ma non uguale, e diversi parlano di un muschio in cui spicca il patchouli. Le fonti consultate non riportano l’elenco completo delle note, quindi il punto d’incontro è il muschio e il patchouli che citano.

La differenza principale sta nella luminosità e nelle sfumature terrose. Un membro di Fragrantica lo accosta sia a For Her Eau de Toilette sia a Eau de Parfum, con note più verdi e agrumate in evidenza. Un membro del forum lo colloca nella stessa famiglia dei muschi egiziani di For Her e Lovely, ma con un accento leggermente più agrumato e sul patchouli. Un membro di Parfumo lo definisce vicino a For Her e Lovely, con molto più spazio per muschio e patchouli.

È adatto a chi cerca il muschio con una sfumatura più verde e vivace, e una base più terrosa. Fonti citate: contributi di membri di Fragrantica e Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. I membri lo paragonano a For Her: ha un carattere muschiato simile, ma non uguale; uno lo accosta a For Her Eau de Toilette e Eau de Parfum, con note più verdi e agrumate che emergono, e diversi descrivono un muschio dominato dal patchouli, di buona durata Cleopatra by Tocca, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo lo considera molto vicino a Narciso Rodriguez For Her e Lovely, molto più incentrato su muschio e patchouli, con proiezione e durata forti Cleopatra member write-up, Parfumo
  3. Un membro del forum lo colloca nella stessa famiglia di muschi egiziani di For Her e Lovely, ma con agrumi e patchouli leggermente più in evidenza To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum

Una versione più scura: Musky Rose

Flacone di Musky Rose di Dossier
Musky RoseDossierLa versione più scura

Musky Rose di Dossier è l’unica proposta per cui la maison indica esplicitamente il legame: la pagina prodotto di Dossier dice che è ispirato a Narciso Rodriguez For Her, senza specificare una versione. La maison elenca osmanto, bergamotto e fiori d’arancio, poi rosa, pesca e gelsomino, infine muschio, patchouli e muschio di quercia. In base alle note, condivide osmanto, bergamotto, fiori d’arancio, muschio e patchouli con la versione dal flacone nero.

La differenza principale è la base. Fragrantica riporta la stessa piramide, aggiungendo gelsomino e muschio di quercia alle note di For Her, e indica accordi terrosi, di patchouli e muschiati. L’etichetta più scura si basa qui sulla presenza di muschio di quercia e patchouli, non sull’intensità: la maison la descrive come delicata.

È adatto a chi apprezza il lato terroso di For Her e vorrebbe una sfumatura più muschiata e rosata. Fonti citate: la pagina della maison e Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La maison dice che è ispirato a Narciso Rodriguez For Her e indica osmanto, bergamotto e fiori d'arancio, poi rosa, pesca e gelsomino, quindi muschio, patchouli e muschio di quercia, classificandone l'intensità come delicata Musky Rose, Dossier
  2. Fragrantica indica la stessa piramide, che aggiunge gelsomino e muschio di quercia alle note di For Her, con accordi terrosi, di patchouli e muschiati Musky Rose by Dossier, Fragrantica

Alternative autentiche disponibili da noi

Profumi originali che condividono il carattere morbido e cipriato del muschio, ciascuno in un decant prelevato dal flacone originale.

  1. Tom Ford

    White Suede

    Rosa e giglio su pelle scamosciata e muschio bianco, con legno di sandalo e ambra: morbido, con un lieve tocco di pelle.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Maison Margiela

    Lazy Sunday Morning

    Aldeidi, pera e mughetto, poi iris, fiori d’arancio e rosa su muschio bianco: pulito e cipriato.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Diptyque

    Fleur de Peau

    Pepe rosa e angelica su iris e rosa turca, con muschio, ambretta e ambra grigia: muschiato e cipriato.

    3ml · 10ml · 30ml

Cosa sbagliano tutti i cloni

La prima differenza riguarda la versione. L’Eau de Toilette dal flacone nero e l’Eau de Parfum dal flacone rosa sono profumi diversi, e i cloni si ispirano ora all’una, ora all’altra. Prima di valutare quanto siano simili, verifica a quale versione si riferiscono.

Su Bright Rose non è chiaro quale delle due versioni sia il riferimento, mentre Dossier indica For Her per Musky Rose senza specificare quale.

La seconda differenza riguarda i fiori. In diverse liste compaiono rosa o pesca al posto dei fiori d’arancio e dell’osmanto dell’Eau de Toilette: l’apertura passa così da morbida e leggermente fruttata a più rosata e rotonda. La terza è il fondo: almeno una persona che lo possiede sente la mancanza della vaniglia cremosa sul finale, e la base terrosa varia da una proposta all’altra.

Il muschio, invece, è la parte più semplice. La nostra guida ai profumi al muschio bianco spiega di che materiale si tratta e come si comporta.

Flacone di un clone o decant da 10ml dell’originale?

Considerati al ml, i cloni con un prezzo indicato costano molto meno dell’originale. Tre proposte non riportano un prezzo UE nella tabella di confronto, perché non ne è stato trovato uno alla data della verifica. L’originale costa 3,32 €/ml nel formato 10ml (33,21 € in totale) e 2,64 €/ml nel formato 30ml (79,20 €). Chi ama già il profumo e lo indossa ogni giorno ottiene più volume per euro con un flacone di un clone.

Se invece consideri la decisione, il quadro cambia. Con 11,61 € hai il formato più piccolo: un decant da 3ml, per circa 60 spruzzi. Dopo una settimana sulla pelle, saprai se l’originale merita un flacone più grande, se basta un clone o se nessuna delle due opzioni fa per te. Anche l’Eau de Parfum Intense è disponibile in decant da 3ml a 11,61 €, così puoi indossare entrambe le versioni prima di scegliere. Per i dati dell’intero catalogo, consulta il nostro indice del prezzo al ml e la guida all’acquisto al buio.

Profumi autentici della stessa famiglia

Se ti piace il carattere cipriato e muschiato, ma vuoi provare un altro marchio, tre profumi originali ne condividono alcuni tratti. White Suede di Tom Ford, del 2009, unisce rosa e giglio a camoscio e muschio bianco, con legno di sandalo e ambra sul fondo: più morbido, con una sfumatura di pelle. Lazy Sunday Morning di Maison Margiela, del 2013, si apre con aldeidi, mughetto e pera, poi arrivano iris, fiori d’arancio e rosa, seguiti da ambretta, patchouli e muschio bianco: fresco e pulito. Fleur de Peau di Diptyque, del 2018, accosta aldeidi, pepe rosa, bergamotto e angelica a iris e rosa turca, su un fondo di muschio, ambretta, ambra grigia e legno di sandalo: muschiato e cipriato. Tutti e tre sono disponibili in decant, così puoi indossarne due nell’arco di una settimana. Altre idee nella nostra guida ai profumi puliti.

Come provare un dupe

Una mouillette valorizza le note di testa e nasconde il fondo: per confrontarli, meglio provarli sulla pelle. Indossa For Her da solo per un’intera giornata, poi prova il clone il giorno dopo. Tenerli separati evita che un profumo condizioni la percezione dell’altro. Controllali negli stessi momenti: subito dopo averli spruzzati, quando si sono assestati e più tardi, quando restano soltanto il muschio e il fondo.

Un decant da 3ml di Narciso Rodriguez For Her basta per una settimana di confronti. Se preferisci l’originale, un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, ti accompagna per settimane di uso quotidiano; un decant da 30ml, circa 600 spruzzi, è il formato da tenere. Non hai mai acquistato un decant? La nostra guida su come funziona un decant di profumo spiega le basi.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Narciso Rodriguez For Her in formato 3ml o 10ml?
Sì, 10ML lo vende in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale. Un decant da 10ml corrisponde a circa 200 spruzzi e sta in tasca.
L’Eau de Toilette di For Her è diversa dall’Eau de Parfum?
Sì, sono composizioni diverse. L’Eau de Toilette del 2003, nel flacone nero, si apre con fiori d’arancio e osmanto su muschio e ambra; l’Eau de Parfum nel flacone rosa è invece la versione con cui viene messa a confronto la maggior parte dei cloni dedicati, come Look of Woman.
Qual è il dupe di Narciso Rodriguez For Her presentato per primo qui?
Lovely di Sarah Jessica Parker è la scelta migliore in assoluto in questa guida. La maggior parte dei membri che hanno votato su una pagina di confronto di Parfumo lo trova simile a For Her Eau de Toilette; un membro del forum, però, lo trova più arioso e senza il fondo cremoso di vaniglia, mentre altri dicono che spiccano lavanda e cedro.
Bright Rose di Zara si avvicina a For Her?
Secondo una persona che lo possiede, sì: un membro che ha Lovely e entrambe le versioni di For Her lo trova molto simile, soprattutto all’Eau de Toilette. Un’altra persona lo trova meno muschiato e più rosato, mentre una terza lo accosta invece all’Eau de Parfum nel flacone rosa.
Quali profumi i fan mettono a confronto con Narciso Rodriguez For Her?
Lovely, Bright Rose, Look of Woman, Narissa For Her, Cleopatra e Musky Rose sono tutti messi a confronto con For Her dai loro fan o dalla maison che li produce. Tra i profumi originali, White Suede, Lazy Sunday Morning e Fleur de Peau ne condividono l’atmosfera di muschio cipriato.
Quanto costano al ml i cloni di For Her rispetto all’originale?
Per ml, ogni clone di cui siamo riusciti a trovare il prezzo costa molto meno dell’originale. Un decant da 10ml dell’originale costa 33,21 €, mentre un decant da 3ml costa 11,61 €, se vuoi indossarlo prima di scegliere.
Quanto dura For Her sulla pelle?
Dipende dalla tua pelle e dal tempo, quindi nessuno può garantire quanto durerà. Il modo più semplice per scoprirlo è provare un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, per qualche giorno nella tua routine abituale.

Fonti

  1. Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  2. To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  3. A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
  4. Bright Rose by Zara, Fragrantica
  5. Bright Rose by Zara, Parfumo
  6. Look of Woman (2023) by La Rive, Parfumo
  7. Look of Woman vs For Her Eau de Parfum, Parfumo
  8. Narissa For Her by Maison Alhambra, Fragrantica
  9. Narissa for Her by Maison Alhambra, Parfumo
  10. Cleopatra by Tocca, Fragrantica
  11. Musky Rose, Dossier
  12. Musky Rose by Dossier, Fragrantica

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Narciso Rodriguez For Her, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Narciso Rodriguez né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi