Narciso Rodriguez For Her Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich

Sechs Dupes zu Narciso Rodriguez For Her, jeweils mit der Version, mit der sie verglichen werden, und den Unterschieden. Oder probier zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe zu Narciso Rodriguez For Her insgesamt ist Lovely von Sarah Jessica Parker, den die meisten Parfumo-Abstimmenden ähnlich wie das Eau de Toilette finden. Bright Rose von Zara ist laut einer Person, die beide For Her-Versionen besitzt, sehr nah dran. Look of Woman von La Rive ist am günstigsten. Du willst das Original? For Her kostet bei 10ML 33,21 € für eine 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. LovelyBeste Wahl insgesamt Sarah Jessica Parker36,87 € 100ml
  2. Bright RoseAm nächsten im Drydown ZaraKein EU-Preis
  3. Look of WomanGünstigster Preis La Rive7,45 € 75ml
  4. Narissa For HerDie sanftere Variante Maison Alhambra29,99 € 100ml
  5. CleopatraDie frischere Variante ToccaKein EU-Preis
  6. Musky RoseDie dunklere Variante DossierKein EU-Preis

Lieber das Original?

Narciso Rodriguez For Her

Narciso RodriguezAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,10 €–0,37 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: White Suede, Narciso Rodriguez For Her und Lazy Sunday Morning

Wie duftet Narciso Rodriguez For Her?

Narciso Rodriguez For Her von Narciso Rodriguez im Flakon
Das OriginalNarciso Rodriguez For HerNarciso Rodriguez

Narciso Rodriguez For Her von Narciso Rodriguez kam 2003 als Eau de Toilette im schwarzen Flakon auf den Markt. Diese Version füllt 10ML ab. In den ersten Minuten zeigen sich afrikanische Orangenblüte, Osmanthus und Bergamotte: eine sanfte, blumige Frische mit einem Hauch Frucht, keine scharfe Zitrusbombe. Darauf folgen Moschus und Amber in einem moschus-pudrigen Akkord mit einer animalischen Facette. Die Basis bilden Vetiver, Patschuli und Vanille. So liegt der Moschus auf etwas Erdigem und leicht Süßem statt auf einer seifigen Note. Im Katalog wird der Duft als Damenduft geführt.

Diese Balance muss ein Duftzwilling treffen: Moschus, der an Haut erinnert, mit Blüten darüber und erdigen Noten darunter.

Bergamotte und Patschuli als Rohstoffe: Duftnoten aus Narciso Rodriguez For Her von Narciso Rodriguez
Im Bild: Bergamotte und Patschuli, Duftnoten aus Narciso Rodriguez For Her.

Eau de Toilette, Eau de Parfum oder Intense?

Der Name steht für mehr als ein Parfum, und nicht alle Hersteller von Duftzwillingen nehmen dieselbe Version zum Vorbild. Das 2003 erschienene Eau de Toilette ist der oben beschriebene Duft mit Orangenblüte, Osmanthus und Moschus. Das Eau de Parfum im pinken Flakon hat eine andere Komposition, und die meisten gezielt entwickelten Duftzwillinge orientieren sich daran. Beim Eau de Parfum Intense, das Sonia Constant zugeschrieben wird, sind Pfirsich und Bergamotte aufgeführt, gefolgt von Moschus und weißen Blüten sowie Vanille und Vetiver. Unser Ratgeber zu Eau de Parfum und Eau de Toilette im Vergleich erklärt, warum sich hinter demselben Namen unterschiedliche Formeln verbergen können. Achte also darauf, mit welcher Version Fans einen Duftzwilling vergleichen, bevor du darauf schaust, wie nah sie ihn finden.

Die For-Her-Versionen und die ähnlichste Wahl in diesem Guide
VersionFlakonDuftprofilÄhnlichste Wahl hier
Eau de Toilette (2003)SchwarzOrangenblüte und Osmanthus über Moschus und Amber, erdige BasisLovely, Narissa For Her, Cleopatra
Eau de ParfumRosaDie Version, die die meisten eigens entwickelten Klone anvisierenLook of Woman
Eau de Parfum IntenseHier nicht behandeltPfirsich und Bergamotte, Moschus und weiße Blüten, Vanille und VetiverKeine Wahl in diesem Guide

Alternativen zu Narciso Rodriguez For Her im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Lovely Sarah Jessica Parker
Benannte Quelle Quelle
36,87 € 100ml
0,37 €/ml
2Am nächsten im Drydown Bright Rose Zara
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
3Günstigster Preis Look of Woman La Rive
Benannte Quelle Quelle
7,45 € 75ml
0,10 €/ml
4Die sanftere Variante Narissa For Her Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
29,99 € 100ml
0,30 €/ml
5Die frischere Variante Cleopatra Tocca
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Die dunklere Variante Musky Rose Dossier
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: fragrantica.com, parfumo.com, fragrantica.com, ellajessiparfums.com.br, fragrantica.com, fragrancereview.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalNarciso Rodriguez For HerNarciso RodriguezLovelySarah Jessica Parker
Preis pro ml
3ml: 3,87 €/ml · 10ml: 3,32 €/ml · 30ml: 2,64 €/ml
0,37 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Narciso Rodriguez For Her verglichen
  • Auf Parfumos Vergleichsseite finden die meisten abstimmenden Mitglieder Lovely dem For Her Eau de Toilette ähnlich. Lovely listet Lavendel, Apfel, Rosenholz, Bergamotte und Mandarine, dann Patschuli, Narzisse und Orchidee, anschließend Moschus, Hölzer, Zedernholz und weißen Amber Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  • Ein Forumsmitglied, das alle drei besitzt, findet Lovely dem For Her Eau de Toilette ähnlicher, aber luftiger und ohne dessen cremigen Vanille-Drydown; andere Mitglieder sagen, beide bauten auf einem ägyptischen Moschusakkord auf, seien aber nicht austauschbar, wobei Lovely auf Lavendel und Zeder setzt To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  • Auf die Frage nach einem Ersatz für For Her Eau de Toilette nennen mehrere Forenmitglieder Lovely; eine Person widerspricht A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Narciso Rodriguez For Her kostet beim Kauf weniger: 11,61 € gegenüber 36,87 €.
  • Lovely gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Narciso Rodriguez For Her tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten23,22 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml33,21 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml79,20 €24ml bleiben übrig
  • Lovely von Sarah Jessica Parker: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand36,87 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Narciso Rodriguez For Her weniger als Lovely: 23,22 € gegenüber 36,87 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 11,61 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Narciso Rodriguez For Her weniger als Lovely: 11,61 € gegenüber 36,87 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 203,22 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Lovely weniger als Abfüllungen von Narciso Rodriguez For Her: 36,87 € gegenüber 203,22 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Narciso Rodriguez For Her im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Lovely von Sarah Jessica ParkerBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Narciso Rodriguez For Her liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Insgesamt am besten: Lovely

Lovely von Sarah Jessica Parker im Flakon
LovelySarah Jessica ParkerBeste Wahl insgesamt

Lovely von Sarah Jessica Parker steht an erster Stelle, weil drei Quellen den Duft mit dem Eau de Toilette vergleichen, darunter eine Vergleichsseite auf Parfumo. Auf Parfumos Vergleichsseite finden die meisten abstimmenden Mitglieder, dass er dem For Her Eau de Toilette ähnelt, der Variante im schwarzen Flakon. Die veröffentlichte Duftnotenliste nennt Lavendel, Apfel, Rosenholz, Bergamotte und Mandarine, gefolgt von Patschuli, Narzisse und Orchidee sowie Moschus, Hölzern, Zedernholz und weißem Amber. Vergleicht man die beiden Listen, haben sie Bergamotte, Patschuli, Moschus und Amber gemeinsam.

Der größte Unterschied zeigt sich im Ausklang. Ein Mitglied des Fragrantica-Forums, das alle drei Düfte aus dem Thread besitzt, findet Lovely näher am Eau de Toilette, aber luftiger und ohne dessen cremigen Vanilleausklang. Andere Mitglieder schreiben dort, beide bauten auf einem Akkord mit ägyptischem Moschus auf, seien aber nicht austauschbar. Lovely gehe stärker in Richtung Lavendel und Zeder.

Der Duft passt zu jemandem, der den Moschus von For Her mag, ihn aber leichter und kräuteriger möchte, mit weniger Süße im Ausklang. Grundlage: die genannten Quellen. Als ein Mitglied in einem anderen Forumsthread nach einem Ersatz für das Eau de Toilette fragte, nannten mehrere Mitglieder Lovely, ein Mitglied widersprach.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite finden die meisten abstimmenden Mitglieder Lovely dem For Her Eau de Toilette ähnlich. Lovely listet Lavendel, Apfel, Rosenholz, Bergamotte und Mandarine, dann Patschuli, Narzisse und Orchidee, anschließend Moschus, Hölzer, Zedernholz und weißen Amber Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  2. Ein Forumsmitglied, das alle drei besitzt, findet Lovely dem For Her Eau de Toilette ähnlicher, aber luftiger und ohne dessen cremigen Vanille-Drydown; andere Mitglieder sagen, beide bauten auf einem ägyptischen Moschusakkord auf, seien aber nicht austauschbar, wobei Lovely auf Lavendel und Zeder setzt To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  3. Auf die Frage nach einem Ersatz für For Her Eau de Toilette nennen mehrere Forenmitglieder Lovely; eine Person widerspricht A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum

Am ähnlichsten im Ausklang: Bright Rose

Bright Rose von Zara im Flakon
Bright RoseZaraAm nächsten im Drydown

Bright Rose von Zara ist die Wahl, die ein Besitzer von Lovely und beiden For Her-Varianten als sehr ähnlich bezeichnet. Dass der Duft hier auftaucht, beruht auf der Einschätzung dieser einen Person, nicht auf einem dokumentierten Vergleich des Duftverlaufs. Auf der Fragrantica-Seite findet das Mitglied ihn For Her sehr ähnlich, besonders dem Eau de Toilette. Parfumo führt For Her Eau de Parfum, For Her Eau de Toilette und Lovely als ähnlich auf. Mitglieder nennen ihn dort eine gut gemachte Alternative zu For Her. Die von uns herangezogenen Quellen nennen keine Duftnoten; die Ähnlichkeit beruht also auf den Erfahrungen dieser Träger und nicht auf gemeinsamen Noten.

Der wichtigste Unterschied ist die Rose. Ein weiteres Fragrantica-Mitglied findet den Duft etwas weniger moschusbetont, dafür kommt die Rose stärker durch. Ein drittes vergleicht ihn stattdessen mit dem Eau de Parfum im rosafarbenen Flakon. Welche Variante ihm näherkommt, ist also umstritten.

Der Duft passt zu jemandem, der den Moschus von For Her mit einem rosigeren Charakter abmildern möchte und dem es nicht darauf ankommt, welcher Variante er näher ist. Grundlage: die genannten Quellen, also die oben verlinkten Seiten von Fragrantica und Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Mitglied, das Lovely und beide For Her-Versionen besitzt, findet den Duft For Her sehr ähnlich, besonders dem Eau de Toilette, bei schwacher Sillage und Haltbarkeit; eine andere Person findet ihn etwas weniger moschusbetont und mit mehr Rose; eine dritte ordnet ihn stattdessen dem Eau de Parfum im rosa Flakon zu und nimmt ihn ein paar Stunden lang wahr Bright Rose by Zara, Fragrantica
  2. Parfumo führt For Her Eau de Parfum, For Her Eau de Toilette und Lovely als ähnliche Düfte auf; Mitglieder nennen ihn eine gut gemachte For-Her-Alternative mit mäßiger Haltbarkeit Bright Rose by Zara, Parfumo

Niedrigster Preis: Look of Woman

Look of Woman von La Rive im Flakon
Look of WomanLa RiveGünstigster Preis

Look of Woman von La Rive kostet unter den bepreisten Dupe-Düften am wenigsten – sowohl pro Flakon als auch pro ml, wie die Vergleichstabelle zeigt. Auf der Parfumo-Seite stehen Pfirsich und Rose, gefolgt von Amber und Moschus sowie Patschuli und Sandelholz. Das ist die veröffentlichte Duftpyramide des For Her Eau de Parfum, nicht des Eau de Toilette. Mit der Variante im schwarzen Flakon hat Look of Woman Amber, Moschus und Patschuli gemeinsam.

Der wichtigste Unterschied ist, worauf der Duft zielt. Look of Woman richtet sich an den rosafarbenen Flakon. Auf dem Papier tauscht er also den Auftakt aus Orangenblüte und Osmanthus gegen Pfirsich und Rose sowie die Basis aus Vetiver und Vanille gegen Sandelholz. Parfumo führt beide For Her-Varianten und Lovely als ähnlich auf; Mitglieder dort finden Look of Woman dem Eau de Parfum sehr ähnlich, eine Person empfindet ihn als etwas zurückhaltender. Auf Parfumos Vergleichsseite findet die Mehrheit der abstimmenden Mitglieder ihn dem Eau de Parfum ähnlich.

Der Duft passt zu jemandem, der das Eau de Parfum im rosafarbenen Flakon kennt und mag und möglichst wenig ausgeben möchte. Wenn du den schwarzen Flakon liebst, erwartet dich ein anderer Ausgangspunkt. Grundlage: die genannten Quellen, die beiden Parfumo-Seiten.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Führt Pfirsich und Rose, dann Amber und Moschus, dann Patschuli und Sandelholz auf – die veröffentlichte Duftpyramide von For Her Eau de Parfum, nicht von Eau de Toilette; Parfumo listet beide For Her-Versionen und Lovely als ähnlich, und Mitglieder finden ihn dem Eau de Parfum sehr ähnlich, wobei eine Person ihn etwas dezenter findet Look of Woman (2023) by La Rive, Parfumo
  2. Auf Parfumos Vergleichsseite finden ihn die meisten abstimmenden Mitglieder dem For Her Eau de Parfum ähnlich Look of Woman vs For Her Eau de Parfum, Parfumo

Sanftere Variante: Narissa For Her

Narissa For Her von Maison Alhambra im Flakon
Narissa For HerMaison AlhambraDie sanftere Variante

Narissa For Her von Maison Alhambra ist die Wahl, bei der die Meinungen am weitesten auseinandergehen. Die Parfumo-Community stuft den Duft als ähnlich zum For Her Eau de Toilette ein. Die Duftnotenlisten widersprechen sich: Fragrantica nennt Rosa Pfeffer, Pfirsich und Birne, dann Rose, Tuberose und Jasmin, gefolgt von Moschus, Zeder, Sandelholz und Vanille. Ein Mitglied führt dort dagegen Orangenblüte, Osmanthus und Moschus auf. Die Fragrantica-Liste hat Moschus und Vanille mit For Her gemeinsam; die Liste des Mitglieds Orangenblüte, Osmanthus und Moschus.

Der wichtigste Unterschied ist die Intensität. Auf der Fragrantica-Seite findet ein Mitglied den Duft For Her sehr ähnlich, aber gedämpfter und mit weniger Ausstrahlung. Ein anderes empfindet ihn als leichter und weniger scharf, eher wie Lovely. Andere sagen, er komme For Her nicht nahe.

Der Duft passt zu jemandem, dem For Her etwas scharf ist und der eine zurückhaltendere Variante sucht – und damit leben kann, dass sich die Besitzer nicht einig sind. Grundlage: die genannten Quellen; auf Fragrantica gehen die Meinungen auseinander.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die Mitglieder sind geteilter Meinung: Eine Person findet ihn For Her sehr ähnlich, aber gedämpfter und mit weniger Ausstrahlung; eine andere findet ihn leichter und weniger scharf, vom Eindruck her näher an Lovely; andere sagen, er komme dem Duft nicht nahe. Fragranticas Duftpyramide (rosa Pfeffer, Pfirsich, Birne; Rose, Tuberose, Jasmin; Moschus, Zedernholz, Sandelholz, Vanille) unterscheidet sich von der Liste aus Orangenblüte, Osmanthus und Moschus, die ein Mitglied postet Narissa For Her by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Die Parfumo-Community ordnet ihn als ähnlich riechend wie For Her Eau de Toilette ein Narissa for Her by Maison Alhambra, Parfumo

Frischere Variante: Cleopatra

Cleopatra von Tocca im Flakon
CleopatraToccaDie frischere Variante

Cleopatra von Tocca wird meist mit dem Eau de Toilette verglichen. Mitglieder auf der Fragrantica-Seite beschreiben einen ähnlichen, aber nicht gleichen Moschuscharakter. Mehrere nennen Moschus, bei dem Patschuli deutlich im Vordergrund steht. Die von uns herangezogenen Quellen führen keine vollständige Notenliste auf. Gemeinsam genannt werden also Moschus und Patschuli.

Der wichtigste Unterschied liegt in der Frische und den erdigen Noten. Ein Fragrantica-Mitglied vergleicht den Duft sowohl mit For Her Eau de Toilette als auch mit Eau de Parfum; dabei kommen mehr grüne und zitrische Noten durch. Ein Forumsmitglied ordnet ihn derselben Familie ägyptischer Moschusdüfte wie For Her und Lovely zu, findet ihn aber etwas zitrischer und stärker von Patschuli geprägt. Ein Parfumo-Mitglied bezeichnet ihn als nahen Verwandten von For Her und Lovely, bei dem Moschus und Patschuli deutlich stärker im Mittelpunkt stehen.

Passt zu dir, wenn du Moschus mit einer grüneren, spritzigeren Frische und mehr erdigen Noten darunter suchst. Grundlage: genannte Quellen von Mitgliedern auf Fragrantica und Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder vergleichen ihn mit For Her: ein ähnlicher, wenn auch nicht gleicher Moschuscharakter; eine Person vergleicht ihn mit For Her Eau de Toilette und Eau de Parfum, wobei mehr grüne und zitrische Noten durchkommen, und mehrere beschreiben einen von Patschuli geprägten Moschusduft mit guter Haltbarkeit Cleopatra by Tocca, Fragrantica
  2. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn einen nahen Verwandten von Narciso Rodriguez For Her und Lovely, mit deutlich mehr Moschus und Patschuli sowie starker Ausstrahlung und Haltbarkeit Cleopatra member write-up, Parfumo
  3. Ein Forenmitglied zählt ihn zur selben ägyptischen Moschusduftfamilie wie For Her und Lovely, jedoch mit etwas mehr Zitrusnoten und Patschuli To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum

Dunklere Variante: Musky Rose

Musky Rose von Dossier im Flakon
Musky RoseDossierDie dunklere Variante

Musky Rose von Dossier ist die einzige Empfehlung, bei der das Parfümhaus selbst den Zusammenhang nennt: Auf der Produktseite von Dossier steht, dass der Duft von Narciso Rodriguez For Her inspiriert ist, ohne eine Version zu nennen. Das Haus führt Osmanthus, Bergamotte und Orangenblüte auf, gefolgt von Rose, Pfirsich und Jasmin sowie Moschus, Patschuli und Eichenmoos. Den Notenlisten zufolge hat der Duft Osmanthus, Bergamotte, Orangenblüte, Moschus und Patschuli mit der Version im schwarzen Flakon gemeinsam.

Der größte Unterschied liegt in der Basis. Fragrantica führt dieselbe Duftpyramide auf: Zu den Noten von For Her kommen Jasmin und Eichenmoos hinzu. Bei den Duftakkorden stehen außerdem erdig, Patschuli und moosig. Die dunklere Anmutung kommt hier von der Basis aus Eichenmoos und Patschuli, nicht von der Intensität: Das Haus beschreibt sie als sanft.

Der Duft passt zu dir, wenn du die erdige Seite von For Her magst und eine moosige, rosigere Wendung schätzt. Grundlage: die genannten Quellen, die eigene Produktseite des Hauses und Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Das Haus sagt, der Duft sei von Narciso Rodriguez For Her inspiriert, und nennt Osmanthus, Bergamotte und Orangenblüte, dann Rose, Pfirsich und Jasmin, dann Moschus, Patschuli und Eichenmoos; seine Intensität stuft es als sanft ein Musky Rose, Dossier
  2. Fragrantica führt dieselbe Duftpyramide auf, die For Hers Noten um Jasmin und Eichenmoos ergänzt, und nennt erdige, Patschuli- und moosige Akkorde Musky Rose by Dossier, Fragrantica

Originale Alternativen aus unserem Sortiment

Originalparfums mit einer ähnlich sanften, pudrigen Moschusnote – jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Tom Ford

    White Suede

    Rose und Lilie auf Veloursleder und weißem Moschus, dazu Sandelholz und Amber: sanft und leicht ledrig.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Maison Margiela

    Lazy Sunday Morning

    Aldehyde, Birne und Maiglöckchen, dann Iris, Orangenblüte und Rose auf weißem Moschus: sauber und pudrig.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Diptyque

    Fleur de Peau

    Rosa Pfeffer und Engelwurz über Iris und türkischer Rose, auf Moschus, Ambrette und Ambra: moschusbetont und pudrig.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon falsch macht

Der erste Unterschied betrifft die Version. Das Eau de Toilette im schwarzen Flakon und das Eau de Parfum im rosa Flakon sind verschiedene Düfte, und die Klone orientieren sich mal an der einen, mal an der anderen Version. Schau zuerst nach, womit ein Klon verglichen wird, und lies erst danach, wie nah er herankommt.

Bei Bright Rose ist umstritten, auf welche der beiden Versionen sich der Duft bezieht. Dossier nennt For Her für Musky Rose, sagt aber nicht, welche Version gemeint ist.

Der zweite Unterschied sind die Blütennoten. In mehreren dieser Listen stehen Rose oder Pfirsich anstelle von Orangenblüte und Osmanthus, die das Eau de Toilette prägen. Dadurch wird der Auftakt rosiger und runder statt sanft und leicht fruchtig. Der dritte Unterschied zeigt sich im Ausklang: Mindestens eine Besitzerin vermisst die cremige Vanille am Ende, und die erdige Basis fällt je nach Empfehlung anders aus.

Moschus selbst ist der einfache Teil. In unserem Guide zu Parfums mit weißem Moschus erfährst du mehr über den Duftstoff und seine Wirkung.

Klon im Flakon oder 10ml-Abfüllung des Originals?

Auf den Milliliter gerechnet kosten die Klone mit Preisangabe deutlich weniger als das Original. Bei drei Empfehlungen fehlt in der Vergleichstabelle ein EU-Listenpreis, weil zum Prüfdatum keiner zu finden war. Das Original kostet in der 10ml-Größe 3,32 €/ml pro Milliliter (insgesamt 33,21 €) und in der 30ml-Größe 2,64 €/ml pro Milliliter (79,20 €). Wenn du den Duft schon liebst und täglich trägst, bekommst du mit einem Klon im Flakon mehr Duft pro Euro.

Betrachtet man die Entscheidung, sieht es anders aus. Für 11,61 € bekommst du die kleinste Größe: eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen. Nach einer Woche auf deiner Haut weißt du, ob sich für dich ein größerer Flakon des Originals lohnt, ob ein Klon reicht oder ob keines von beiden zu dir passt. Das Eau de Parfum Intense gibt es als 3ml-Abfüllung für 11,61 €. So kannst du beide Versionen tragen, bevor du dich entscheidest. Zahlen aus dem gesamten Sortiment findest du in unserem Preis-pro-Milliliter-Index und im Guide zum Blindkauf.

Authentische Düfte aus derselben Duftfamilie

Wenn dir die pudrige, moschusbetonte Stimmung gefällt, du aber ein anderes Parfümhaus suchst, haben drei Originale etwas davon gemeinsam. White Suede von Tom Ford aus dem Jahr 2009 setzt Rose und Lilie über Wildleder und weißen Moschus, darunter Sandelholz und Amber: weicher, mit einer ledrigen Note. Lazy Sunday Morning von Maison Margiela aus dem Jahr 2013 eröffnet mit Aldehyden, Maiglöckchen und Birne, dazu Iris, Orangenblüte und Rose, bevor Ambrette, Patschuli und weißer Moschus folgen: frisch und sauber. Fleur de Peau von Diptyque aus dem Jahr 2018 verbindet Aldehyde, Rosa Pfeffer, Bergamotte und Engelwurz mit Iris und türkischer Rose. Moschus, Ambrette, Ambra und Sandelholz bilden die Basis: moschusbetont und pudrig. Alle drei gibt es als Abfüllungen. So kannst du zwei davon eine Woche lang tragen. Weitere Ideen findest du in unserem Guide zu sauberen Düften.

So testest du einen Dupe

Ein Papierstreifen bringt die Kopfnote besonders gut zur Geltung und verdeckt die Basis. Vergleiche die Düfte deshalb lieber auf der Haut. Trage For Her einen ganzen Tag lang allein und den Clone am nächsten Tag. Wenn du sie getrennt trägst, beeinflusst der eine Duft nicht, wie du den anderen wahrnimmst. Prüfe beide zu denselben Zeitpunkten: direkt nach dem Aufsprühen, sobald sich der Duft gesetzt hat und später am Tag, wenn nur noch Moschus und Basis bleiben.

Eine 3ml-Abfüllung von Narciso Rodriguez For Her reicht für eine Woche zum Vergleichen. Wenn dir das Original besser gefällt, reicht eine 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen bei täglichem Tragen mehrere Wochen. Eine 30ml-Abfüllung mit etwa 600 Sprühstößen ist die Größe, die du behältst. Du hast noch nie eine Abfüllung gekauft? Unser Erklärstück dazu, wie eine Parfum-Abfüllung funktioniert, erklärt die Grundlagen.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Narciso Rodriguez For Her in 3ml oder 10ml ausprobieren?
Ja, 10ML verkauft den Duft als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon. Eine 10ml-Abfüllung reicht für etwa 200 Sprühstöße und passt in die Tasche.
Unterscheidet sich das For Her Eau de Toilette vom Eau de Parfum?
Ja, es sind unterschiedliche Duftkompositionen. Das Eau de Toilette aus dem Jahr 2003 im schwarzen Flakon eröffnet mit Orangenblüte und Osmanthus über Moschus und Amber. Das Eau de Parfum im pinken Flakon ist dagegen die Version, mit der die meisten gezielten Dupes verglichen werden, etwa Look of Woman.
Welcher Narciso-Rodriguez-For-Her-Dupe kommt hier zuerst?
Lovely von Sarah Jessica Parker ist die beste Wahl insgesamt in diesem Guide. Die meisten abstimmenden Mitglieder auf einer Parfumo-Vergleichsseite finden ihn dem For Her Eau de Toilette ähnlich. Ein Forumsmitglied findet ihn allerdings luftiger und ohne den cremigen Vanilleausklang, andere sagen, dass Lavendel und Zeder stärker hervortreten.
Kommt Bright Rose von Zara nah an For Her heran?
Ein Besitzer findet schon: Ein Mitglied, das Lovely und beide For-Her-Versionen besitzt, findet ihn sehr ähnlich, besonders dem Eau de Toilette. Ein anderes Mitglied findet ihn weniger moschusbetont und rosiger, ein drittes vergleicht ihn eher mit dem Eau de Parfum im pinken Flakon.
Welche Parfums vergleichen Fans mit Narciso Rodriguez For Her?
Lovely, Bright Rose, Look of Woman, Narissa For Her, Cleopatra und Musky Rose werden von ihren Fans oder ihren Marken damit verglichen. Unter den Originalparfums teilen White Suede, Lazy Sunday Morning und Fleur de Peau seine pudrig-moschusbetonte Stimmung.
Wie schneiden For-Her-Klone pro ml im Vergleich zum Original ab?
Pro ml kostet jedes Dupe, für das wir einen Preis finden konnten, deutlich weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung des Originals kostet 33,21 €, eine 3ml-Abfüllung 11,61 €, wenn du den Duft erst ausprobieren möchtest.
Wie lange hält For Her auf der Haut?
Das hängt von deiner Haut und dem Wetter ab, deshalb kann niemand eine bestimmte Haltbarkeit versprechen. Am einfachsten findest du es mit einer 3ml-Abfüllung heraus: etwa 60 Sprühstöße, die du ein paar Tage lang in deinem Alltag trägst.

Quellen

  1. Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
  2. To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
  3. A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
  4. Bright Rose by Zara, Fragrantica
  5. Bright Rose by Zara, Parfumo
  6. Look of Woman (2023) by La Rive, Parfumo
  7. Look of Woman vs For Her Eau de Parfum, Parfumo
  8. Narissa For Her by Maison Alhambra, Fragrantica
  9. Narissa for Her by Maison Alhambra, Parfumo
  10. Cleopatra by Tocca, Fragrantica
  11. Musky Rose, Dossier
  12. Musky Rose by Dossier, Fragrantica

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Narciso Rodriguez For Her kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Narciso Rodriguez noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber